Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Деньги в поездку: наличными или на банковской карте?


Рекомендуемые сообщения

Как выгоднее расплачиваться в странах Европы,особенно в Польше и Чехии: картой виза или их валютой то есть злотыми и кронами. Я знаю что если картой то сразу идёт конвертация,но сколько % теряешеь. Или всё-таки выгоднее картой виза? Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 377
  • Создана
  • Последний ответ

Как выгоднее расплачиваться в странах Европы,особенно в Польше и Чехии: картой виза или их валютой то есть злотыми и кронами. Я знаю что если картой то сразу идёт конвертация,но сколько % теряешеь. Или всё-таки выгоднее картой виза? Благодарю.

Что выгоднее надо решать самостоятельно. Поскольку для меня, например, все зависит от того, по какому курсу я евро покупала и какой курс в момент нахождения в туре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброе утро уважаемые форумчане.

Почитал тему, и вот что для себя выяснил.

Собираемся ехать в Норвегию. Беру с собой обычную дебетовую карту с рублями. И расплачиваюсь ей.

Смысла делать евро карту и класть туда евро до поездки нет.

Практически все в Норвегии-Швеции можно купить по безналу (кто ездил поправьте).

Я правильно все понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,все правильно.Но может быть какую-то мелочь я меняла где-то по дороге(в сувенирном магазине)(гид подсказала) на норвежские кроны.Но это 20-30 евро.(просто интересные монеты норвежские с дырочкой).Кстати,в здании ратуши можете посетить бесплатный туалет в Осло.Меня всегда это удивляло,просто представила,что можно зайти,например,в Государственную Думу свободно с целью посещения туалета.А вот в Осло и Копенгагене-пожалуйста :biggrin:Так же и со шведскими кронами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро уважаемые форумчане.

Почитал тему, и вот что для себя выяснил.

Собираемся ехать в Норвегию. Беру с собой обычную дебетовую карту с рублями. И расплачиваюсь ей.

Смысла делать евро карту и класть туда евро до поездки нет.

Практически все в Норвегии-Швеции можно купить по безналу (кто ездил поправьте).

Я правильно все понял?

 

То, что в Скандинавии практически все точки оборудованы терминалами для оплаты банковскими картами - правда (вплоть до городского транспорта).

Все телодвижения, о которых пишется в этой и других темах - от того, что народ хочет сэкономить свои хотя бы 3 копейки. Потому и делятся друг с другом всеми моментами. Потому и разговоры про двойную конвертацию, выгодно - невыгодно. Ведь даже с карты разных банков вы получите разное списание средств. И в каждой точке оплаты тоже возможны отличия этого самого курса друг от друга (я проверяла это в стабильной Белоруссии). Это всё от бедности наших туристов. Все деньги ушли на оплату тура, а потом начинают экономить на всём буквально, вплоть до того, чтобы везут с собой в тур полчемодана Доширака или консервов, чтобы не тратиться на еду. Если у Вас нет проблемы жёсткой экономии, можете взять минимум налички на самый крайний случай и получать удовольствие. А если рубль будет укрепляться, то получится ещё и выиграть (если посчитать), но вам это не должно быть интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для поездок завёл себе рублёвую платёжную карту Билайн. Еду с рублями на ней, расплачиваюсь везде. Ну на всякий случай, конечно, есть ещё карта, да ещё и у жены свои. Плюс в том, что конвертация идёт по курсу Банка России, а не по курсу банка, выпустившего карту (там расхождения в плюс-минус три рубля от ЦБ - нормальное явление). Ну и нал в разумной мере (обычно не более пяти сотен на две недели).

Про Доширак. Кто-то из гидов, может даже Скользнева Катерина или Олег Пирязев, а может и не они, не суть, рассказывали как-то про туристов, которые с собой в поездку взяли банку мёда. И это было всё их питание помимо завтраков. Неоднозначная тема, кстати, ибо иначе у людей варианта посмотреть другие страны просто не было. С другой стороны побывать в другой стране и не попробовать её кухню - это лишить себя ну оооочень значительной доли впечатлений от этой другой страны.

P.S. Жена с сыном лягушек во Франции ели, а я как-то просто не смог себя пересилить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что в Скандинавии практически все точки оборудованы терминалами для оплаты банковскими картами - правда (вплоть до городского транспорта).

Все телодвижения, о которых пишется в этой и других темах - от того, что народ хочет сэкономить свои хотя бы 3 копейки. Потому и делятся друг с другом всеми моментами. Потому и разговоры про двойную конвертацию, выгодно - невыгодно. Ведь даже с карты разных банков вы получите разное списание средств. И в каждой точке оплаты тоже возможны отличия этого самого курса друг от друга (я проверяла это в стабильной Белоруссии). Это всё от бедности наших туристов. Все деньги ушли на оплату тура, а потом начинают экономить на всём буквально, вплоть до того, чтобы везут с собой в тур полчемодана Доширака или консервов, чтобы не тратиться на еду. Если у Вас нет проблемы жёсткой экономии, можете взять минимум налички на самый крайний случай и получать удовольствие. А если рубль будет укрепляться, то получится ещё и выиграть (если посчитать), но вам это не должно быть интересно.

Спасибо за отзыв. У меня вопрос скорей не столько в цене конвертации. Просто до этого всегда ездили с налом. Вот и привык уже.

А здесь такое направление, где нал и не нужен получается. Вот и вопрос: с одной стороны вроде страхова(ну мало ли, связи нет, карту заблокировали или еще что), с другой стороны везти бумагу, там искать где ее менять, потом обратно...

В общем есть и плюсы и минусы обоих вариантов, и как лучше сделать пока не определился. Вот и склоняюсь(пока) к 50/50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие евров в бумажках - обязательно для всех расчётов с гидом, без этого не обойтись (они ведь собирают некие суммы за экскурсии, входные билеты в музеи, замки, концерты и другие дополнительные мероприятия, в том числе групповые обеды-ужины).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста! может быть, кто-то пользовался мультивалютными картами в европе, насколько это удобно в плане минимизации потерь на конвертации? и какую карту лучше оформить, чтобы не очень сильно потратить на обслуживание и смс-уведомления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала-читала как быть с деньгами в Польше, Чехии, Венгрии, голова переполнена. Примерно одно ясно для себя: в Польше лучше поменять некоторое, не очень большое количество евро на злотые, но в обменнике без комиссии и без обсчета. Польша - транзитная во многих турах. В Чехии и Венгрии то же самое, только наверно и того меньше, а далее картой, ибо зачем их валюту домой привозить. Правда, полно обменников с комиссией. Может, гид подсказывает некомиссионные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Вопрос о комиссии актуален в основном для Чехии, а если быть более точным - для Праги.

В Польше, например, просто может быть курс чуть-чуть выше или ниже. На Паджеро, например 3.05 за 1 евро получали 4 злотых. 11.05 курс изменился и 1 евро=4,15 злотым. За день до этого в Кракове в обменниках с "плохим" курсом 1 евро=4,05, а с "хорошим", если не ошибаюсь, 1 евро=4,23. Гид объяснила, как определять "честные" обменники: для этого в таблицах при входе должна быть указана не одна цифра, которая может оказаться курсом продажи, а не покупки, а оба курса одновременно, и показала улицу, где такие обменники базируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В своем последнем туре столкнулась с ситуацией: при  оплате картой социальной МАЭСТРО в Зальцбурге в ресторане НОРДСИ  была транзакция евро в доллары и списали очень много- евро получилось по курсу 114 рублей! Так что там, лучше расплачиваться наличкой . В других странах и городах(Прага, Мюнхен, Вена) списывалось по нормальному курсу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Tania сказал:

В своем последнем туре столкнулась с ситуацией: при  оплате картой социальной МАЭСТРО в Зальцбурге в ресторане НОРДСИ  была транзакция евро в доллары и списали очень много- евро получилось по курсу 114 рублей! Так что там, лучше расплачиваться наличкой . В других странах и городах(Прага, Мюнхен, Вена) списывалось по нормальному курсу.

1. Вы уверены, что с Вас списали именно ту сумму, которая стояла в меню, чек выбили? Вам аппарат приносили или брали у Вас карту? 

2. Зачем была произведена транзакция евро  в доллары, да ещё по рублевой карте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чеке стояла сначала сумма в евро, ниже сумма в долларах. Кассир брал карту в руки. Там  я не смотрела внимательно на чек, увидела позже списание по смс сумму в рублях и ужаснулась... Зачем делали транзакцию - я не знаю. Кассир не спрашивал в чем списывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в Польше в Закопане кассир спрашивает: в злотых, я отвечаю - да. В итоге в чеке списывают в долларах. А на Паджеро в магазине всегда списывают в долларах. Почему, не знаю.

В Белоруссии, Чехии, Германии с этой карты всегда списывают в местной валюте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта такая хитрость некоторых банков, чаще всего польских. Вот тут можно почитать https://myfin.by/stati/view/4222-pri-raschetah-kartochkoj-v-polshe-osteregajtes-uslugi-dcc--ekspert-alfabanka

Это объясняет белорусский банк, но суть-то одинакова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иринка курянка сказал:

А на Паджеро в магазине всегда списывают в долларах. Почему, не знаю.

У меня там и выбивали и списывали в рублях, но по их собственному курсу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.05.2018 в 12:24, Alena_FS сказал:

Читала-читала как быть с деньгами в Польше, Чехии, Венгрии, голова переполнена. Примерно одно ясно для себя: в Польше лучше поменять некоторое, не очень большое количество евро на злотые, но в обменнике без комиссии и без обсчета. Польша - транзитная во многих турах. В Чехии и Венгрии то же самое, только наверно и того меньше, а далее картой, ибо зачем их валюту домой привозить. Правда, полно обменников с комиссией. Может, гид подсказывает некомиссионные?

В нашем Венгерском туре во всех обменниках по дороге (и сами смотрели, и где гид показывала) брали комиссию. При этом сумму этой комиссии можно было увидеть только после пробивания чека. Чем большую сумму меняли, тем меньше брали комиссию. Вот такие "венгерские чудеса". Когда я отдыхала на Хевизе, там обменник был без комиссии.

Мне кажется, что лучше прикупать местные валюты в Москве, чтобы не терять время в туре (которого всегда не хватает) и комиссионные, которые заранее не озвучиваются..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена из Мурманска сказал:

В нашем Венгерском туре во всех обменниках по дороге (и сами смотрели, и где гид показывала) брали комиссию. При этом сумму этой комиссии можно было увидеть только после пробивания чека. Чем большую сумму меняли, тем меньше брали комиссию. Вот такие "венгерские чудеса". Когда я отдыхала на Хевизе, там обменник был без комиссии.

Мне кажется, что лучше прикупать местные валюты в Москве, чтобы не терять время в туре (которого всегда не хватает) и комиссионные, которые заранее не озвучиваются..

Даа... Спасибо! Значит, примерно так: 1) в Польше картой не платить (а то там великая хитрость DCC), курс обмена не страшный 2) в Чехии можно, но обмен крон по мелочи будет с комиссией почти наверняка. В Венгрию пока не еду, но там то же самое.

Пока дилемма идти ли в обменник на Лубянке, время будет.

Подскажите кто-нибудь, сколько примерно тратится злотых если Польша транзитная? (а то уже не уверена что попаду в Польшу опять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы первый раз поедете через Брест? И уже сейчас вам всё на столько не нравится, что думаете, что не попадёте больше в Польшу? Будете летать только на самолётах? Или вообще не поедете в Европу?

А вдруг вам на столько понравится, что будете бывать в Польше в год по несколько раз...

Я, например, после разных туров имею много разных фантиков (не по суммам, а по разнообразию стран). Но ни про одну страну не могу сказать, что я точно там не буду в ближайшее время. В 2016 - 2017 - 2018 годах мои туры мечты аннулировались и приходилось подбирать на замену что-то другое. Тут и пригодятся уже намененные ранее деньги. Есть не просят, просто ждут своего часа... и тура...

А сколько вы потратите в Польше - сами узнаете. Ведь каждый турист по-разному даже на Паджеро закупается или игнорирует покупки. Могу сказать про себя, что в своём апрельском туре я первый раз купила сыр на Паджеро (хотя уже ездила много раз через Брест) и... забыла его в холодильнике первого же отеля. Вот не покупала никогда и начинать не стоило. Но это про меня. А есть народ, закупающий свои любимые проверенные продукты в промышленном объеме. Нельзя усреднить такое. Кстати, в Польше не расплАтитесь картой за сумму, меньшую 21 златого. Так у них там настроены терминалы, придётся наличкой оплачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, как раз мне всё нравится ))) А в Европу да, могу и не вернуться помимо своего желания (  Ездила до этого в Прибалтику, траты проанализировала, вывела индивидуальную формулу. Это моя склонность к точности прогнозирования... 4 года назад напарница наменяла чересчур много белорусских рублей, и хоть ей страна и понравилась, так и не вернулась, затеяла обмен в Москве потом (и не зря, деноминация же прошла). В Прибалтику я прикидывала-прикидывала, в итоге не хватило около 10 евро, высокая точность. С карты сбербанка есть опыт списывания только евро и белорусских рублей, там нормальный курс, рублей так прямо хороший. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Еду в тур 8 DGP, задумалась, а где в Питере купить шведские и датские кроны и сколько, так на еду только. Есть и карта Мастер, но хотелось бы и налички немного. Понимаю, что покажут и обменники в Стоке и Копене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, chingischan сказал:

Еду в тур 8 DGP, задумалась, а где в Питере купить шведские и датские кроны и сколько, так на еду только. Есть и карта Мастер, но хотелось бы и налички немного. Понимаю, что покажут и обменники в Стоке и Копене.

Не знаю как сейчас, а несколько лет назад можно было хорошо поменять на пароме. Тогда же их можно было и в сбербанке купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Очень довольна как у меня сложились в туре дела с чешскими кронами. Меняла в трех обменниках, и арабских, и нет, везде без комиссии и курс около 25,5 за евро (евро тоже по нормальному курсу куплены). На оплату картой есть какой-то нижний лимит, так что платила ею только раз, дома посмотрела - сняли по отличнейшему курсу, все равно что наличными. На Лубянке, где я взяла немного крон, курс выше. Кроны потратила все, осталось немного мелочи как сувенир.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...