Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Про фотоаппараты


K.Eugenia

Рекомендуемые сообщения

Не могу в интернете найти ответ на свой вопрос. Может здесь кто сталкивался? Появилось у меня на объективе небольшое радужное пятнышко типа вот такого. Снимки как будто в порядке. Чем это может грозить? Может надо что то предпринять?

0_be68f_839bb9f1_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Не могу в интернете найти ответ на свой вопрос. Может здесь кто сталкивался? Появилось у меня на объективе небольшое радужное пятнышко типа вот такого. Снимки как будто в порядке. Чем это может грозить? Может надо что то предпринять?

Именно там, где Вы не можете найти ответ, но скачали картинку написано:

1. Маслянное пятно - спиртом его.

2. Брак просветления объектива - лечится по гарантии или в СЦ.

 

http://www.club-nikon.ru/forum/topic/72968-%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%83%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B-%D0%BD%D0%B0-%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B5/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спиртом как раз крайне не рекомендуют протирать. Да и ссылка по этой проблеме мне мало что сказала. Поэтому закинула фотку.

http://www.club-nikon.ru/forum/topic/72968-%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%83%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B-%D0%BD%D0%B0-%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B5/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые любители путешествий! Подскажите, кто какими фотоаппаратами пользуется? У меня "рекам" слабенький, как стемнеет, на улице вообще ничего не сфотографируешь, все смазанное получется. Хочу купить новый, может посоветуете что-нибудь приличное?

Если касательно производителя, то пользуюсь исключительно SONY

А так многие перепробовал, но SONY по качеству снимков превзошли все ожидания.

Однако бренд не из дешевых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Современные фотокамеры продолжают ставить рекорды: новая модель Nikon Coolpix P900 обладает 83-кратным зумом! (Говоря точнее, ее диапазон фокусных расстояний – 24-2000 мм). Это позволяет фотографировать даже кратеры на Луне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современные фотокамеры продолжают ставить рекорды: новая модель Nikon Coolpix P900 обладает 83-кратным зумом!

На таком фокусном расстоянии главное - стабилизатор и штатив

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Камера, которая сама определяет, не является ли ваш снимок банальным и повторенным тысячами других фотографов и блокирует затвор, если достигнуто критическое количество повторов.

http://philippschmitt.com/projects/camera-restricta

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Сегодня стал владельцем объектива Petzval 85/2.2  :cool: 
4215049.jpg 4215050.jpg 4215053.jpg
 

Объектив конструкции Йозефа Петцваля (Petzval Josef, 06.01.1807-19.09.1891) 
Работы по созданию этого объектива были осуществлены в 1836-1840 гг.. При этом был решен целый комплекс задач технической оптики: оценка качества изображения, выбор типа оптической системы, создание техники расчета оптических систем и др... 
Летом 2013 года «Ломографическое общество» с помощью сервиса добровольных пожертвований Kickstarter собрала $1,3 млн на выпуск современной версии объектива «New Petzval 2,2/85» для 35-мм фотокамер c байонетами Nikon и Canon. Оптическая конструкция была перерассчитана, и в результате ценители получили портретный объектив Петцваля с фокусным расстоянием 85 мм и светосилой 1:2,2. Производство осуществляется «Красногорским заводом им. С. А. Зверева» (ОАО КМЗ). 

 

Давно его хотел, и вот подвернулся вариант обмена ... Выглядит винтажно, съёмка очень творческая.., интересно что будут думать люди увидев его на камере  :derisive:
Байонет Nikon F+переходник+А7, тест с моделькой на скорую руку :smile:  Жалко лето закончилось...
4215057.jpg 4215059.jpg 4215061.jpg
 
4215058.jpg 4215060.jpg 4215068.jpg 4215056.jpg 4215070.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тест с моделькой на скорую руку :smile:

Замучил ребенка?

Свои диафрагмы делать будешь?

Давай еще боке!

 

интересно что будут думать люди увидев его на камере :derisive:

Я однажды на корпоратив пришел с самодельным рассеивателем на пыхе, из упаковки Доширака... Народ с удовольствием фотался на "мясорубку"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замучил ребенка?

Да не, племяшке привычно, что иногда на дядю находит и начинаются фотосессии.., особенно с покупкой новых фото-девайсов  :smile:

Свои диафрагмы делать будешь? Давай еще боке!

У меня есть фабричные, заказывал от Фабрики Боке, вырезаны лазером 22 штуки в наборе, разной тематики, черный картон, 58 мм, ставятся вместо фильтра на переднюю линзу. Ранее выкладывал что с ними выходит. Они через переходник подходят, правда здесь лучший вариант делать диафрагму прямо внутрь. Дойдут руки попробую заколхозить, испортить одну из приложенных в комплект, всё-равно для этого стекла только одна диафрагма - 2.2, на остальных рисунок и закрутка уже теряется...

Я однажды на корпоратив пришел с самодельным рассеивателем на пыхе, из упаковки Доширака...

 

Прикол :biggrin:  У меня были на пыхе фабричный мини софт-бокс и полупрозрачная банка с матовой крышкой от Гарри Фонга, тож постоянно спрашивали - Ой а шо это??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из подручного материала не выйдет? там хитрое крепление?

Те что в комплекте диафрагмы из 1,5 мм стали. Просто вставляются между линзами объектива. Вообще существует набор для него, но это ещё over 1500р...

aperture-kit_plates.jpg

В теории можно из подручных типа черной канцелярской папки, надо экспериментировать, обязательно попробую, чуть попозже. Результаты опубликую  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот иногда тоже заморачиваюсь этими штуками :biggrin: , вырезаю из бумаги и скотчем клею, дешево и сердито! :smile:

0_121a30_7f1a6421_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фабричные чуток по-аккуратней  :smile:  2013 г , альбом: http://album.foto.ru/photos/117154/

       3146171.jpg 3146179.jpg 3146197.jpg 3146176.jpg

 

3146195.jpg 3146159.jpg 3146186.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Вчера поснимал 5 часовой фото-сет с использованием масок боке  :dance3:

Сделал на пробу 6 самодельных диафрагм для Петцваля, вариант изготовления на заказ из стали с лазерной резкой пока отложил - отрисованные шаблоны в Кореле, принтер, ламинатор, канцелярский нож и ножницы, мой выбор  :smile:

Ну и достал с полки фабричные диафрагмы от Фабрики боке...

4235147.jpg 4235148.jpg

Попробовал на почти всех своих объективах, лучшие результаты на полном кадре, выходят с портретниками 85... Камера Sony A7, объективы Петцваль 85/2.2, Юпитер 9 85/2.

Для Петцваля, лучше устанавливать во внутрь, на штатное место, если ставить перед передней линзой результат "не то пальто"...

В идеале надо заиметь под это дело объектив 85 мм f 1.2-1.4...

35 итоговых фот+бекстейдж http://album.foto.ru/photos/117154/

4235115.jpg 4235117.jpg 4235118.jpg

 

4235120.jpg 4235121.jpg 4235122.jpg

 

4235125.jpg 4235126.jpg 4235128.jpg

 

4235131.jpg 4235132.jpg 4235137.jpg

 

4235139.jpg 4235141.jpg 4235142.jpg

 

4235144.jpg 4235145.jpg 4235119.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С L-объективами под байонет Canon EF качество снимков становится совсем уж превосходным.

L-объективы уже при 20мп достигают своего предела резкости.

 

Начинаем копить или ну их к лешему?

Ну их к лешему...Это, исключительно для любителей понтов, типа Лейки-М2. Если нужен большой плакат с высоким разрешением - панорама из десятка снимков, снятая зеркалкой начального уровня с 10мп будет лучше, чем один кадр 50мп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожидал большей размытости...

 

Для этого надо светлей оптику, как и указал и поиграться с дистанцией до гирлянды и... кстати ещё попробовать 135-ку 2.8 и макрик 100 2.8... и макрокольца ещё не пробовал и с телеконверторами... 
Сейчас было расстояние 3.5 м, надо найти гирляну получше (эту чинил пол-часа, так и не загорелась вся, китай блин).
Это не последний раз, сделаю новые диафрагмы, ещё поиграюсь под НГ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киньте ссылочку, где почитать

Ну хотя бы горячо любимый многими фотографами EF 24-70 2.8L IS II:

http://www.lenstip.com/358.4-Lens_review-Canon_EF_24-70_mm_f_2.8L_II_USM_Image_resolution.html

 

75233_can24-70_rozISO.jpg

 

Матрица у 1Ds III  21мп, как видим, переходы из черного в белый заметно размытые. У топовых фиксов, конечно получше, но все равно 20мп это разумный предел. ИМХО...

Разрешение оптики можно увеличивать за счет диаметра линз, но в какие размеры, вес и стоимость это выльется? и главное - ради чего??? Даже у телескопа  Хаббл матрица , установленная в 2009 году всего-то 16мп, а изначально он обходился мегапикселем.

 

ЗЫ от того, что в карманную мыльницу с 3мм оптикой суют 20мп, она не снимает лучше, чем с 8мп...зато падкому на мегапиксели неискушенному потребителю впарить можно.

 

ЗЫ2 - читал где-то не так давно, что Канон изладил гигапиксельную камеру, так это по сути система из кучи объективов и матриц, картинка из них  клеится программно.

 

зы3 - меня больше интересует расширение динамического диапазона матриц, а оно, по сравнению с ростом числа мп идет гусиным шагом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ2 - читал где-то не так давно, что Канон изладил гигапиксельную камеру, так это по сути система из кучи объективов и матриц, картинка из них  клеится программно.

Про Гиговую не слышал, а вот про 120Мп - читал.

http://aclp.ru/it-tech/22-novaya-120-mp-kamera-ot-canon-ochen-detalnye-fotografii.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Гиговую не слышал, а вот про 120Мп - читал.

http://aclp.ru/it-tech/22-novaya-120-mp-kamera-ot-canon-ochen-detalnye-fotografii.html

 

Полученные фотографии отображались на мониторе рядом, и казались, сюрреалистическими - они были слишком четкими, невероятно подробными и красочными, но что-то в них было не реально, как картины.

 

Монитор тоже 120МП? :smile:

-----------------------

Вообще, избыточность пикселей  имеет смысл - при определенном методе сканирования и обработки можно изжить механическую стабилизацию изображения. Этот метод уже используется в мыльницах - цифровой стабилизатор  делает из 20мп мазни 5мп относительно приличного изображения. Но выше возможностей оптики все равно не прыгнешь - это физика - интерференция-дифракция и прочие прелести взаимодействия света с малыми объектами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Монитор тоже 120МП? :smile:

Думаю не обязательно, лично я вижу разницу просматривая 4K видео на full 1920х1080 мониторе...

Запас по Мп это хорошо, будет куда фотки кропить )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю не обязательно, лично я вижу разницу просматривая 4K видео на full 1920х1080 мониторе...

Ну, если только с 720p...полноценное ( а не  перегнанное с DVD в blueray - такого киноматериала очень много) 1080p и 4k не будут отличаться на 1080 мониторе. Кстати, в 4к всего-то 12Мпикселей.

 

Запас по Мп это хорошо, будет куда фотки кропить )))

Ага, только придется прикупить майнфрейм с сотней ГБ оперативки, особенно для сборки панорам. И в конечном итоге иметь на выходе публикацию в инете размером макс 1280х860

 

Реалии таковы, что купив в путешествии по крайней необходимости мыльницу (крякнул затвор зеркалки), с теми же 20мп (а меньше и нет!), что и на зеркалке, годную резкость получаю только при масштабировании изображения вчетверо, да еще и приходится прогнать через фильтр "матрица свертки". На древней 8мп мыльнице 2007 года выпуска такой необходимости не было - картинки можно было разглядывать при 100% увеличении - все детали были видны..

 

зы Я не против технического прогресса, но во всем нужна мера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...