Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Про фотоаппараты


K.Eugenia

Рекомендуемые сообщения

Лучше конечно гарантия производителя.  Как правило, ,, серая,,  техника имеет гарантию магазина.  В сервисном центре прозводителя (Саnon/Nikon/Sony и пр.  у Вас ее скорее всего не примут в ремонт) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Я  тоже когда то сталкивалась с этим вопросом. Можно было купить фотик через наш местный магазин за 25 штук с гарантией производителя, а можно через фотосклад г. Санкт-Петербург за 17 штук с гарантией сервис центров.

https://www.fotosklad.ru/catalog/fotoapparaty-videokamery/

 

Конечно, разница была ощутима. И я выбрала фотосклад. Давно пользуюсь и нареканий нет. Я просто подумала, что даже если фотик у меня и сломается, то по любому я не смогу производителю( Япония) ничего предъявить. Так или иначе придется идти в сервис центр и скорее всего придется делать платный ремонт. В этих гарантийных мастерских попробуй ещё доказать, что поломка была не по твоей вине. Так стоит ли переплачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время часто покупаю технику в различных магазинах. Как правило Изготовитель дает гарантию на 1 год, или на 3, а продавец предлагает дополнительную гарантию еще на некоторый срок за дополнительную плату. Бытует мнение, что техника часто ломается после окончания срока гарантии изготовителя и магазин, играя на этом мнении, пытается заработать.

В итоге ничего, из того что я покупал, ни за гарантийный срок, ни после в течении длительного времени из строя не выходило. Так что переплачивать за дополнительную гарантию считаю лишним. Лучше выбрать надежный магазин, который не торгует контрафактом, и всё будет нормально.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Sveta40, речь как раз и идет об упоминаемом Вами фотоскладе.

А фотоаппарат  Canon PowerShot G9 X Mark П.  Пока смущает уж совсем маленький зум. Но подыскиваю вариант максимально легкий, чтобы не таскать тяжесть и было можно просто сунуть в карман.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Sveta40 сказал:

Я просто подумала, что даже если фотик у меня и сломается, то по любому я не смогу производителю( Япония) ничего предъявить. 

Я имел в виду сертифицированные центры в стране, в Японию отправлять конечно не вариант. Как правило,  известные брэнды имеют таковые в крупных городах.  Но как это работает на практике- не знаю.  Надеюсь и не придется узнать... А разница в цене как раз и складывается из-за этого.  Товар в Россию завезен официально, сертифицирован- дороже.  Тот который дешевле- контрафакт.  Производитель за него  не отвечает и не обслуживает в своих сервисных центрах.  Но,, серая,,  техника не значит плохо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком случае магазин дает свою гарантию, а не заводскую:

- у компании-производителя нет всемирной гарантии, а есть региональная - тогда в случае контрафактного ввоза официальный сервисный центр может отказать в ремонте. А с гарантией продавца - ну тут как повезет.

- магазин работает "вчёрную" и дает неофициальный чек (со старой или незарегистрированной кассы либо вообще бумажный "приходник")

- у товара закончилась гарантия производителя. Например, товар был продан, очень аккуратно использовался или впервые был использован под конец гарантийного срока, была выявлена поломка, товар вернули продавцу в идеальном состоянии и полной комплектации, продавец его смог отремонтировать и теперь снова продает. Либо для выполнения плана продаж товар был "продан" продавцом, но реально продажи не состоялось. А вторично, в этот раз реально он был продан через некоторое время после первой продажи, поэтому часть гарантии уже "съедена" временем.

- товар ворованный, поэтому чеков нет и продавцу неизвестно, что там с официальной гарантией (но это бывает только у мелких интернет-магазинов)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще это как повезет. Я первый фотик покупала в магазине у себя. В итоге-битые пиксели. Второй купила через фотосклад питерский - нормальный. Я потом проверила и все необходимые клеймо, которые должны быть от поставщика Canon присутствовали. У меня Canon PowerShot G16. В карман его конечно не положишь, но он и не очень большой. Совсем уж карманный я бы и не взяла. Маленькие размеры настораживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexP сказал:

В каком случае магазин дает свою гарантию, а не заводскую:

- у компании-производителя нет всемирной гарантии, а есть региональная - тогда в случае контрафактного ввоза официальный сервисный центр может отказать в ремонте. А с гарантией продавца - ну тут как повезет.

- магазин работает "вчёрную" и дает неофициальный чек (со старой или незарегистрированной кассы либо вообще бумажный "приходник")

- у товара закончилась гарантия производителя. Например, товар был продан, очень аккуратно использовался или впервые был использован под конец гарантийного срока, была выявлена поломка, товар вернули продавцу в идеальном состоянии и полной комплектации, продавец его смог отремонтировать и теперь снова продает. Либо для выполнения плана продаж товар был "продан" продавцом, но реально продажи не состоялось. А вторично, в этот раз реально он был продан через некоторое время после первой продажи, поэтому часть гарантии уже "съедена" временем.

- товар ворованный, поэтому чеков нет и продавцу неизвестно, что там с официальной гарантией (но это бывает только у мелких интернет-магазинов)

 

 

Вот теперь я реально растерялась.

Получается, что если я приобрету более дорогой вариант с заводской гарантией, то эта гарантия весьма условна.

Тогда как при получении товара убедиться, что прислан товар легальный, с заводской гарантией достаточной по сроку? Какие документы должны такой фотоаппарат сопровождать? На что обратить внимание при его внешнем осмотре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Liizza сказал:

Тогда как при получении товара убедиться, что прислан товар легальный, с заводской гарантией достаточной по сроку? Какие документы должны такой фотоаппарат сопровождать? На что обратить внимание при его внешнем осмотре?

Хотя бы изучить интернет.

https://www.interesmir.ru/belyie-i-seryie-fotoapparatyi-canon-otlichiya-i-sledstviya/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 10.10.2019 в 11:34, Liizza сказал:

А фотоаппарат  Canon PowerShot G9 X Mark П.  Пока смущает уж совсем маленький зум. Но подыскиваю вариант максимально легкий, чтобы не таскать тяжесть и было можно просто сунуть в карман.

Zoom 3? Будут размытые фотографии при увеличении?

Хотелось бы узнать мнение о Canon EOS M100. Или лучше поискать Canon PowerShot G16, о котором рассказывала Sveta40? Какой лучше?

Не совсем понятно насчет подъемной вспышки в фотоаппаратах.  "Если фотограф хочет сделать кадр со вспышкой, её необходимо активировать самостоятельно, нажав на соответствующий рычажок на правом боку фотоаппарата. Вспышка поднимется и начнёт работать". То есть если не нажать на клавишу, вспышка не срабатывает? Даже в режиме авто? Насколько громкий звук возникает при нажатии на рычажок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Canon EOS M100 - хороший вариант для тех кто не любит тяжести) Весит грамм 350 с китовым объективом, ожидать большого зума  стокового объектива не стоит, однако вопрос можно решить покупкой дополнительного AF объектива и переходника к нему.

Из минусов надо отметить не очень живучий аккумулятор, на день не хватает ( проблему решил наш любимый аллиэкспресс, где за 1860 рублей были куплены 4 доп аккумулятора и зарядная станция к ним).  Про зум стокового стекла уже сказал.

Из плюсов - простота для тех кому она нужна) неплохо снимает на режиме авто) Интуитивно понятное меню, которое управляется посредства сенсорного экрана. Компактность, легкость. Практически такой же функционал как и у зеркальных камер ( для любителей ручного выбора настроек, всё к вашим услугам). Хорошее качество видео, но ролики не длинее 15 минут на макс качестве.  Возможность съемки сразу в 2-х форматах (jPeg+RAW). Наличие wi-fi - можно и фотки перекинуть с камеры на телефон и с телефона камерой управлять - в путешествии функция очень приятная. 
Как пример его работы можете посмотреть фото в этом отзыве, 90% фото сделаны на него, сделайте только скидку на неопытность фотографа ☺️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Castopka сказал:

Canon EOS M100 - хороший вариант для тех кто не любит тяжести) Весит грамм 350 с китовым объективом, ожидать большого зума  стокового объектива не стоит, однако вопрос можно решить покупкой дополнительного AF объектива и переходника к нему.

Из минусов надо отметить не очень живучий аккумулятор, на день не хватает ( проблему решил наш любимый аллиэкспресс, где за 1860 рублей были куплены 4 доп аккумулятора и зарядная станция к ним).  Про зум стокового стекла уже сказал.

Из плюсов - простота для тех кому она нужна) неплохо снимает на режиме авто) Интуитивно понятное меню, которое управляется посредства сенсорного экрана. Компактность, легкость. Практически такой же функционал как и у зеркальных камер ( для любителей ручного выбора настроек, всё к вашим услугам). Хорошее качество видео, но ролики не длинее 15 минут на макс качестве.  Возможность съемки сразу в 2-х форматах (jPeg+RAW). Наличие wi-fi - можно и фотки перекинуть с камеры на телефон и с телефона камерой управлять - в путешествии функция очень приятная. 
Как пример его работы можете посмотреть фото в этом отзыве, 90% фото сделаны на него, сделайте только скидку на неопытность фотографа ☺️

Большое спасибо за подробный ответ!!! Да, ищу компактный вариант (можно бы ещё меньше:), но с хорошей оптикой, достаточно минимального набора функций - только фото и видео без спецэффектов и нормальной ночной съемкой. Не могу выбрать:( Совершенно не разбираюсь:( Сенсорный экран - это удобно?

Фотографии в отзыве в целом хорошие, но мне почему-то в некоторых словно не хватает четкости или яркости. Или так кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, kassiopeja сказал:

Большое спасибо за подробный ответ!!! Да, ищу компактный вариант (можно бы ещё меньше:), но с хорошей оптикой, достаточно минимального набора функций - только фото и видео без спецэффектов и нормальной ночной съемкой. Не могу выбрать:( Совершенно не разбираюсь:( Сенсорный экран - это удобно?

Фотографии в отзыве в целом хорошие, но мне почему-то в некоторых словно не хватает четкости или яркости. Или так кажется?

Недавно покупала аппарат, была так же в полном раздрае. Приставала к кому только можно. Но потом просто пошла в магазин со своей флешкой и просила на свою флешку сделать снимки. Потом на компе сравнивала качество, консультировалась. И главное аппарат взять в руки, какой ляжет в руку и с каким будет удобно фотографировать..    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, kassiopeja сказал:

Сенсорный экран - это удобно?

Фотографии в отзыве в целом хорошие, но мне почему-то в некоторых словно не хватает четкости или яркости. Или так кажется?

Пока у нас небольшой ещё опыт использования его, но в теплое время года все работает отлично и удобно тем что он сенсорный. По яркости и четкости то тут опять проблемы только в нашем опыте использования) ещё не все нюансы освоены и иной раз надо было бы поставить другую выдержку, изменить диафрагму и т.д. но мы не сообразили этого сделать) но несомненный плюс что все фото у нас есть в формате RAW и там можно подкорректировать многие параметры и преобразовать фото до неузнаваемости.  По поводу размеров то это и так саааамая маленькая беззеркальная камера в линейке Canon) более старшие модели имеют и большее большие размеры. У Canon есть ещё 1 плюс, у них объективы стоят дешевле чем у Sony   или Nikon.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On Fri Oct 25 2019 at 11:08 PM, kassiopeja said:

Большое спасибо за подробный ответ!!! Да, ищу компактный вариант (можно бы ещё меньше:), но с хорошей оптикой, достаточно минимального набора функций - только фото и видео без спецэффектов и нормальной ночной съемкой. Не могу выбрать:( Совершенно не разбираюсь:( Сенсорный экран - это удобно?

Фотографии в отзыве в целом хорошие, но мне почему-то в некоторых словно не хватает четкости или яркости. Или так кажется?

Отвечаю Вам как владелец этой камеры: 

- сенсор - сначала непривычно, зато как "руку набьёшь" - удобно, интуитивно понятно что и как "тыкать".

- вес - камера действительно лёгкая, у нас раньше был динозавр Олимпус, так его на шее или в руке поносишь пару часов - и потом крепатура в мышце, тут такого нет, даже если весь день носить камеру - рука потом не отваливается ?

Ну и про фото - мне не хватало возможности приближения (но это Андрей выше написал - решается покупкой объектива), и поначалу особенно - не могла привыкнуть к фокусировке (на части фото он захватывал в фокус близлежайшее дерево, а не дальнюю гору, как я хотела), потом с фокусом более-менее разобрались. Но всё равно - моё мнение, что для съемок пейзажа в горах нужно другое стекло, на стандартном глубину толково не снять, зато для городских пейзажей и репортажной съемки, мне показался удобным.

А про яркость - я намеренно проводу минимальную коррекцию (особенно цветокоррекцию) фотографий, потому что хочу показать места в природных красках, а не "приукрашенными" обработкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за внимание и ответы! Очень мне помогли. Пока в раздумьях. Я с фото и видеотехникой на "Вы". И "мыльницу" не хочется, и таскать "зеркалку" тоже.

Nemoskvichka, напишите, пожалуйста, ещё про вспышку. Она не срабатывает автоматически? Только если нажать на кнопку? С насколько громким звуком открывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, kassiopeja сказал:

Спасибо всем за внимание и ответы! Очень мне помогли. Пока в раздумьях. Я с фото и видеотехникой на "Вы". И "мыльницу" не хочется, и таскать "зеркалку" тоже.

Nemoskvichka, напишите, пожалуйста, ещё про вспышку. Она не срабатывает автоматически? Только если нажать на кнопку? С насколько громким звуком открывается?

Вспышка в аппарате есть и включается автоматически, естественно её можно отключить, в тех местах где запрещена вспышка. И есть ещё автономная вспышка у меня включается нажатием кнопки, поднимается вспышка когда ну совсем нехватает света. Потом нажимаешь на неё и она опускается.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, kassiopeja said:

Nemoskvichka, напишите, пожалуйста, ещё про вспышку. Она не срабатывает автоматически? Только если нажать на кнопку? С насколько громким звуком открывается?

Вот тут толком не подскажу - я ей не пользовалась в путешествии. Потому что, если мало света было - открывала диафрагму, т.к. вспышка только близлежащие обьекты освещает. 

Вообще автовспышка есть в настройках, т.е. если её выставить, будет срабатывать автоматом. У меня всегда выключена была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.10.2019 в 22:32, ирина конка сказал:

Недавно покупала аппарат, была так же в полном раздрае. Приставала к кому только можно. Но потом просто пошла в магазин со своей флешкой и просила на свою флешку сделать снимки. Потом на компе сравнивала качество, консультировалась. И главное аппарат взять в руки, какой ляжет в руку и с каким будет удобно фотографировать..    

Ирина, а какой в итоге выбрали? Canon PowerShot G16 уже нигде в нашем городе нет, говорят, что старая модель:(  Есть Canon PowerShot G7 на заказ, да и вообще почти всё только на заказ, в продаже лишь "мыльницы" и по одной-две "зеркалки" на витрине, поэтому взять фотоаппарат в руки невозможно. Заказ с полной предоплатой, правда, в случае если не понравится, обещают деньги вернуть.

Не мог бы кто-нибудь подсказать, какой лучше: Canon PowerShot G7 Mark II  или Canon PowerShot G9 Mark II? Чем меньше цифра в наименовании фотоаппарата, тем модель новее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kassiopeja сказал:

Ирина, а какой в итоге выбрали? Canon PowerShot G16 уже нигде в нашем городе нет, говорят, что старая модель:(  Есть Canon PowerShot G7 на заказ, да и вообще почти всё только на заказ, в продаже лишь "мыльницы" и по одной-две "зеркалки" на витрине, поэтому взять фотоаппарат в руки невозможно. Заказ с полной предоплатой, правда, в случае если не понравится, обещают деньги вернуть.

Не мог бы кто-нибудь подсказать, какой лучше: Canon PowerShot G7 Mark II  или Canon PowerShot G9 Mark II? Чем меньше цифра в наименовании фотоаппарата, тем модель новее?

У меня фотоаппарат компактный Sony CyberShot HX60 , параметры  моего аппарата объектив – при фокусном расстоянии 4,3 – 129 мм он имеет светосилу F:3,5-6,3. Оптика тут используется своя фирменная – Sony Lens G. Значения ISO можно устанавливать в диапазоне между 80 и 12800, выдержку от 4 с до 1/1600 с.Матрица Exmor R CMOS, 1/2,3 (7,82 мм), 20.4 Мп. Камера вполне устраивает, но тогда цена была в пределах 15 т.р. Она не зеркалка ,но если только начинать то на автомате снимает прилично и приближение неплохо.  Можно всё выставить вручную. В теме Travel-фотография для снимающих в режиме "авто" туристов-автобусников. Мой опыт. Как раз консультировалась как устанавливать параметры. Написано интересно.  Я почему то Canon совсем не рассматривала.   

  32267.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня наверно единственный минус на солнце плохо видно изображение на экране, но можно приспособиться. Это вспышка которая открывается дополнительно и абсолютно беззвучно. А последние фото выглядят так

666-Sony-Cyber-shot-DSC-HX60-Black-4_1400753323.jpg DSC00733.JPG

DSC00747.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли вместо оригинального аккумулятора NB-13L использовать аккумулятор Li-jon 1200 mA*r Olight 3R12 OPB2-H15?

Подойдет ли он для фотоаппарата Canon PowerShot G9X Mark П?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.10.2019 в 22:18, ирина конка сказал:

У меня фотоаппарат компактный Sony CyberShot HX60 , параметры  моего аппарата объектив – при фокусном расстоянии 4,3 – 129 мм он имеет светосилу F:3,5-6,3. Оптика тут используется своя фирменная – Sony Lens G. Значения ISO можно устанавливать в диапазоне между 80 и 12800, выдержку от 4 с до 1/1600 с.Матрица Exmor R CMOS, 1/2,3 (7,82 мм), 20.4 Мп. Камера вполне устраивает, но тогда цена была в пределах 15 т.р. Она не зеркалка ,но если только начинать то на автомате снимает прилично и приближение неплохо.  Можно всё выставить вручную. В теме Travel-фотография для снимающих в режиме "авто" туристов-автобусников. Мой опыт. Как раз консультировалась как устанавливать параметры. Написано интересно.  Я почему то Canon совсем не рассматривала.   

  32267.jpg

 

Ирина, спасибо за подробнейшее описание и примеры фотографий! Знакомые советуют Canon или Nikon, поэтому не очень интересовалась Sony. Но ваши фотографии понравились - красивые, четкие, яркие. Фото без обработки? Интересует съемка только на автомате, в автобусных турах времени мало, успеть бы запечатлеть кадры:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, kassiopeja сказал:

Ирина, спасибо за подробнейшее описание и примеры фотографий! Знакомые советуют Canon или Nikon, поэтому не очень интересовалась Sony. Но ваши фотографии понравились - красивые, четкие, яркие. Фото без обработки? Интересует съемка только на автомате, в автобусных турах времени мало, успеть бы запечатлеть кадры:)

Фото такие как есть без обработки. Снято на автомате. Хотя знакомые ругают что на автомате снимаю, но там разбираться в настройках это не в туре когда всё бегом. Правда я уже знаю что такое диафрагма и ISO, сказали что я сильно продвинулась, но на этом и стоп времени совсем нет.DSC08981.JPG

это в Вене незнаю сколько это приближение, но это с земли.

DSC09234.JPG

а это ночная съёмка без вспышки. Сама голову ломала когда покупала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...