Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Про фотоаппараты


K.Eugenia

Рекомендуемые сообщения

Ну, если только с 720p...полноценное ( а не  перегнанное с DVD в blueray - такого киноматериала очень много) 1080p и 4k не будут отличаться на 1080 мониторе.

Не, я не про фильмы, хотя даже тестовые ролики в честном 4К, даже на мониторе в 1680х1050 видно что это в 4К - деталей больше, задний план порезче...

Я сравниваю - камера Sony A7, снимает в фул хд, телефон мой Sony Z2, снимает в 4K. При просмотре роликов снятых в одном месте, с того или того есть разница, даже не на фул мониторе, как и говорю... Ах да ещё с телефона плавнее видео, т.к. он снимает 30 fps, против 25 фотика.

Только мой старый рабочий комп не мог нормально воспроизвести 4K ролик который снят на телефон и нормально там крутится - не хватает мощи, видюха слаба, щас поставил себе новый комп, пока не проверял. Мой домашний комп (5 лет ему) тоже плохо тянет 4К, тестовые ролики из и-нета притормаживают, но с телефона на ура... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Не, я не про фильмы, хотя даже тестовые ролики в честном 4К, даже на мониторе в 1680х1050 видно что это в 4К - деталей больше, задний план порезче...

Я сравниваю - камера Sony A7, снимает в фул хд, телефон мой Sony Z2, снимает в 4K. При просмотре роликов снятых в одном месте, с того или того есть разница, даже не на фул мониторе, как и говорю... Ах да ещё с телефона плавнее видео, т.к. он снимает 30 fps, против 25 фотика.

Только мой старый рабочий комп не мог нормально воспроизвести 4K ролик который снят на телефон и нормально там крутится - не хватает мощи, видюха слаба, щас поставил себе новый комп, пока не проверял. Мой домашний комп (5 лет ему) тоже плохо тянет 4К, тестовые ролики из и-нета притормаживают, но с телефона на ура...

Ну, здесь играет роль не разрешение, не конкретное число пикселей, а алгоритм масштабирования из 4к в фхд. 12мп фотку с хорошей резкостью можно уменьшить до 4мп и получить бледное и нечеткое изображение (да еще и с артефактами!), и наоборот, те же 12мп низкого качества, уменьшив вчетверо и прогнав через фильтры можно сделать вполне смотрибельным. Кстати, разные браузеры масштабируют картинки по разному, на разных разрешениях и в разных браузерах картинки могут сильно отличаться визуально.

 

Ну ладно Бог с ним, с суперпупер разрешением матриц, в инет-публикациях профессионально  смотрится  грамотно снятая фотка даже с 3.2мп мыльницы.  Меня, как я уже упоминал выше, больше заботит динамический диапазон. Возьмем типичный случай - яркое солнце, а следовательно, очень сильные перепады освещенности - часть снимка может оказаться пересвеченной, а другая -  будет выглядеть черной дырой. И никакой RAW здесь не спасет.  Попробовал между делом  снимать  с брекетингом с руки,  затем свел кадры панорамным софтом Hugin - результат превзошел все ожидания:

 

0_e5337_24f1be30_XXL.jpg

 

0_e5339_9080b2d6_XXL.jpg

 

Технология съемки и обработки

 

 

 

И еще несколько картинок в стиле HDR, сделанных таким же образом.

0_e457c_a2fa2b87_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмем типичный случай - яркое солнце, а следовательно, очень сильные перепады освещенности - часть снимка может оказаться пересвеченной, а другая -  будет выглядеть черной дырой. И никакой RAW здесь не спасет.  Попробовал между делом  снимать  с брекетингом с руки,  затем свел кадры панорамным софтом Hugin - результат превзошел все ожидания:

Согласен, приличный результат... Но можно и с одного кадра RAW в конверторе + 2 ev 0 ev - 2 ev сделать 3 tif, а потом свести, или вот Photomatix сразу RAW'ы принимает. Снимать с брекингом по ev круто конечно, но тогда ещё количество кадров с поездки вырастет и ресурс затвора фотика будет падать... Я ленюсь снимать с брекингом по ev, тяну из ARW. Да и есть риск закосячить, при съёмке с рук может чуть измениться положение фотика и всё, будет двоение и потом придется фотошопить.

Твои кадры в примере не из RAW, насколько понимаю, а так бы можно было сравнить разные методы, сделать как я тут предложил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, приличный результат... Но можно и с одного кадра RAW в конверторе + 2 ev 0 ev - 2 ev сделать 3 tif, а потом свести, или вот Photomatix сразу RAW'ы принимает. Снимать с брекингом по ev круто конечно, но тогда ещё количество кадров с поездки вырастет и ресурс затвора фотика будет падать... Я ленюсь снимать с брекингом по ev, тяну из ARW. Да и есть риск закосячить, при съёмке с рук может чуть измениться положение фотика и всё, будет двоение и потом придется фотошопить.

Твои кадры в примере не из RAW, насколько понимаю, а так бы можно было сравнить разные методы, сделать как я тут предложил...

RAW не даст такого результата, через динамический диапазон (или фотографическую широту) матрицы не прыгнешь.

Foto-wiki-shirota-matricy-2.png

Камерный жпег тоже не дурной и выжимает из матрицы все, в канонах во всяком случае...поэтому я очень быстро забросил эксперименты с RAW - при правильной экспозиции картинка JPEG не будет хуже, чем после часа возни с конвертором.  Ну, за исключением каких-то особых случаев - чаще всего связанных не с освещенностью, а с ошибкой определения аппаратом баланса белого - в jpeg ББ исправить уже намного сложнее, а иногда и невозможно (впрочем, это тоже решаемо, как нибудь руки дойдут  написать о своих экспериментах с ББ), а подкрутить уровни на те же 2ev на lossless jpeg (режим L)  вполне возможно .  Из темной зоны тоже можно кой чего выжать, ну, а растворившиеся в зоне насыщенности детали не вернуть уже никаким способом, поэтому я снимаю по методе -1ev чтобы минимизировать залезание в эту зону, а брекетингом пользуюсь в совсем уж безнадежных случаях. Ну, и ночью со штатива без вариантов - только брекетинг. Затвор, конечно, жалко, но искусство требует жертв.

ПсевдоHDR можно сделать и из jpeg, вытягивая кривыми +/- 2EV, потом собирая плагином exposure blend.но картинка выглядит пластмасовой.

0_a2e6f_bc60cc37_XL.jpg

 

Ну, у каждой системы есть свои тонкости, единого рецепта, конечно, нет. несмотря на  горы теоретической литературы. Фотография - процесс творческий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз про брекетинг.  Примерчик ошибки - здесь я установил  +/-2ev, но этого оказалось мало, купола вышли совсем темными, а небо черным. В то же время некоторые области явно пересвечены. У моего 6D макс брекетинг 3, но он не укладывался в максимальную выдержку 30сек. Можно было закрутить ИСО, но на штативе у меня рука не поднимается... Здесь нужно было снимать в режиме ручной выдержки, или использовать пульт с таймером - озадачился приобретением такового.
0_e3c29_169d74d2_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерчик ошибки - здесь я установил  +/-2ev, но этого оказалось мало, купола вышли совсем темными, а небо черным.  Можно было закрутить ИСО, но на штативе у меня рука не поднимается... Здесь нужно было снимать в режиме ручной выдержки, или использовать пульт с таймером - озадачился приобретением такового

Надо было всё-же поднять ISO, либо сейчас в пост-обработке купола чуток высветлить в режиме маски, но это уже не совсем фотография будет... А вообще надо такие кадры раньше снимать, в режимный час, ибо потом небо проваливается в черноту и брекинг не поможет, жалко что этот час-полтора коротки...

Или как вариант осваивать "Композитное изображение", погугли если не встречался. 1-ая ссылка с Гугля.

Штука на выходе приятная глазу, он уж очень заморочная в плане реализации и пост-обработки...

Режим BULB, да интересен иногда, имею аж 3 разных пульта, рекомендую сразу с возможностью интервальной съёмки - можно попробовать себя в Таимлапсах и Гиперлапсах, НО чтобы там ещё разобраться и руку набить, времени надо вагон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, говорите на русском языке. Все читают, хотят что-то понять, а понять невозможно. Перестаньте давить интеллектом. Объясняйте просто и доходчиво. Форум-то туристический, а не для фото-профессионалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, говорите на русском языке. Все читают, хотят что-то понять, а понять невозможно. Перестаньте давить интеллектом. Объясняйте просто и доходчиво. Форум-то туристический, а не для фото-профессионалов.

..Ну ещё цель какая - чтобы читатели почитали в Гугле, Википедии или Фото-сайтах, про незнакомые слова и были в теме, и авось понятней будет и будут на практике применять...

Я так лично и делаю, вдруг эти самые непонятные, новые слова ругательные или имеют какие тайные значения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Ну ещё цель какая - чтобы читатели почитали в Гугле, Википедии или Фото-сайтах, про незнакомые слова и были в теме, и авось понятней будет и будут на практике применять...

Я так лично и делаю, вдруг эти самые непонятные, новые слова ругательные или имеют какие тайные значения...

можно попробовать себя в Таимлапсах и Гиперлапсах, НО чтобы там ещё разобраться и руку набить, времени надо вагон...

Погуглил, оказывается, многое я делал, даже не зная этих "ругательных" слов. Технология - "смерть затвору"...мыльницей еще можно побаловаться.

0_b0eca_33a6b0cd_orig.gif

 

 

 

Надо было всё-же поднять ISO, либо сейчас в пост-обработке купола чуток высветлить в режиме маски, но это уже не совсем фотография будет...

Да я их итак высветлил сколько можно, дальше уже шумы. Без маски, кистью в режиме осветления.

 

А вообще надо такие кадры раньше снимать, в режимный час, ибо потом небо проваливается в черноту и брекинг не поможет, жалко что этот час-полтора коротки...

В режимный час были более интересные сюжеты. Кстати, снято тоже с брекетингом с руки, это видно по смазанным фигурам идущих людей

0_e2fee_9e10cb4f_XL.jpg

 

небо все же не совсем в черноту уходит, эту картинку снимал около часа с 3 ручными интервалами от 2х до 20 минут.

0_aeb70_3d86451c_XL.jpg

 

а при облачности так и вообще его замечательно видно.

0_d87d4_fb556f26_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

lps и Raveman, эта тема о фотоаппаратах, об обработке есть другая тема - http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/14562-obrabotka-foto/page-2

Просьба не смешивать все в одной теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые форумчане, когда-то когда евро не достигал таких заоблачных высот интересовалась в этой теме советами по выбору фотоаппарата для поездок, но так ими и не воспользовалась из-за нехватки времени. Но в крайней поездке старая "мыльница" почти умерла: створки объектива открываются только вручную :smile: , поэтому теперь действительно пришла пора купить новый фотоаппарат. Поэтому снова прошу советов по выбору обычной цифровой "мыльницы" для фотографирования "на бегу", обеспечивающей приличное качество фотографий для просмотра на компьютере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездила летом со своим новым фотоаппаратом в тур и как будто всем понравилось качество фото. Но я его брала за 17 тысяч, сейчас минимум 25-26.

http://www.canon.ru/for_home/product_finder/cameras/digital_camera/powershot/powershot_g16/

 

Довольна своим выбором. Фото из отзыва для примера.

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/17799-7rs-v-tcarstve-skazok-i-tcvetov-200615/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездила летом со своим новым фотоаппаратом в тур и как будто всем понравилось качество фото. Но я его брала за 17 тысяч, сейчас минимум 25-26.

http://www.canon.ru/for_home/product_finder/cameras/digital_camera/powershot/powershot_g16/

 

Довольна своим выбором. Фото из отзыва для примера.

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/17799-7rs-v-tcarstve-skazok-i-tcvetov-200615/

Sveta40, спасибо! Мне бы что-нибудь подешевле, конечно... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sveta40, спасибо! Мне бы что-нибудь подешевле, конечно... :smile:

Я тоже так  думала, когда покупала первый фотик. Недолго им пользовалась и не раздумывая взяла этот. Надоело видеть тусклость снимков. Мне ведь часто приходится ещё снимать макро. Цветочки разные. Но понятно, что сейчас техника сильно подскочила в цене. Я ещё успела взять по приемлемой стоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lula, от 10 до 15 тысяч:

Canon PowerShot SX410 IS

Nikon Coolpix L840

Fujifilm FinePix S9900W

Olympus SH-1 

У кого-нибудь из форумчан есть опыт использования данных фотоаппаратов? Хотелось бы получить отзыв реального "автобусного" пользователя :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Canon PowerShot SX410 IS (гиперзум обзор http://root-nation.com/23/05/2015/canon-powershot-sx410/ )

Nikon Coolpix L840 (гиперзум http://photar.ru/nikon-coolpix-l840-preview/ )

Fujifilm FinePix S9900W (тоже гипрезум обзора на руском нет http://www.photographyblog.com/reviews/fujifilm_finepix_s9900w_review/)

Olympus SH-1  (цифрокомпакт http://www.3dnews.ru/824459)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналог Бу - это что значит?

Бывший в употреблении. серия nex была довольно большой найти ее на вторичном рынке довольно просто  за разумные деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывший в употреблении. серия nex была довольно большой найти ее на вторичном рынке довольно просто  за разумные деньги.

Спасибо за советы! Бывший в употреблении брать не рискну, недостаточно компетентна, чтобы проверить состояние :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты напиши что ты  хочешь от камеры вес, цену , приоритеты съемки а дальше можно выбирать.

Вес: чем меньше, тем лучше

Цена: чем меньше, тем лучше

Приоритеты съемки: обеспечивать приличное качество фотографий в условиях автобусных туров. Почему и спрашиваю на форуме ТТВ у форумчан, имеющих подобный личный опыт. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая выборка получилась на я.маркете - до 12000р, зум не менее 4, мин.фокусное до 28 мм, диафрагменное число на широком конце до 3,8

далее можно усугублять, например, зум не менее 5, мин.фокусное до 25 мм, диафрагменное число на широком конце до 3,0

 

Для дешевого варианта "всегда с собой" я бы остановился наверно на Canon PowerShot SX210 IS

 

ЗЫ и сразу вторую батарейку купил бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...