Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Посиделки за чашкой кофе


Рекомендуемые сообщения

Вот некоторые пишут "готовлюсь к путешествию", а какие действия, способы и т.д. при этом подразумеваются?

 

Я всегда очень тщательно готовлюсь к туру и делаю для себя много разных «шпаргалок»:

1.По каждому городу делаю краткое описание основных достопримечательностей. Потом в автобусе еще раз их перечитываю перед посещением города, впоследствии эти записи очень пригождаются для описания фотографий и подготовки отзыва.

 

2. Изучая отзывы форумчан и туристов на других сайтах, выписываю все советы и подсказки, потом классифицирую их по городам. Получается замечательная и очень полезная «шпаргалка» по каждому городу тура: что обязательно посмотреть, какие музеи посетить, какие и где сувениры купить (и примерные цены), где по пути купить продукты, где лучше всего покушать, какие блюда национальной кухни надо обязательно попробовать, где удобнее расплачиваться картой, а где – наличкой, где находятся интересные магазины и магазинчики, самые необычные объекты для съемок. Такие «шпаргалки» позволяют больше увидеть, значительно сэкономить «драгоценное» время и не тратить его «вхолостую».

 

3. По описанию ТТВ программы тура и по отзывам форумчан составляю подробный график всей поездки в виде таблицы по городам: дата, время прибытия и отъезда, продолжительность остановки, конкретных экскурсий и свободного времени. По этому графику я заранее представляю себе временную раскладку по каждому дню тура. В ходе поездки указываю в таблице уже реальное время, потом эту информацию использую при подготовке отзыва и в обсуждениях на форуме (очень удобно, что она не разбросана по страницам записной книжки, а собрана в одну таблицу).

 

4. Исходя из составленного графика тура, выбираю те города, где буду гулять самостоятельно: распечатываю подробные карты, составляю маршруты самостоятельных прогулок (несколько вариантов – коротких и длинных).

 

5. Распечатываю другие вспомогательные материалы: небольшие разговорники (оставляю в них только самые нужные слова), описание национальной кухни и напитков (с названиями – это помогает выбрать нужные блюда в меню кафе, если ходить в них самостоятельно).

 

Конечно, бумаг много и надо бы завести планшетник, но мне как-то проще по старинке. Из поездки все свои шпаргалки везу обратно, еще пригодятся, да и в ходе поездки много нужных пометок в них делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

3. По описанию ТТВ программы тура и по отзывам форумчан составляю подробный график всей поездки в виде таблицы по городам: дата, время прибытия и отъезда, продолжительность остановки, конкретных экскурсий и свободного времени.

Вот оказывается для кого работа по составлению подробного графика :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая yakytka, меня очень впечатлило Ваше описание подготовки к автобусному туру.

Так обстоятельно. И наверно поэтому, у Вас потом получаются прекрасные отчеты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня, например, подготовка к поездке, это уже первые впечатления, от того, что предстоит увидеть :i-m_so_h:

Ольга, моя подготовка, ну очень на Вашу похожа :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема про курение закрыта. Чтобы не открывать новую, решил написать здесь.

Новость для тех, кто любит посидеть за чашкой кофе с сигаретой (к коим отношусь и я).

 

 

За брошенные на землю окурки в Париже будут штрафовать

 

10 января 2012, 16:41

 

Власти Парижа намерены ввести штраф за брошенные за землю окурки. По данным статистики, ежегодно городские службы собирают на улицах 315 тонн мусора, остающегося после курильщиков.

Следить за соблюдением порядка будут полицейские. Они получат указание штрафовать прохожих за брошенные окурки после того, как рядом с мусорными урнами будут установлены пепельницы. Штраф составит 35 евро.

Парижане выступают против нововведения, предлагая городской администрации обратить внимание на проблему уборки собачьих экскрементов и прибегнуть к предупредительным, а не карательным мерам, сообщает РИА "Новости".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам не кажется, что такая капитальная подготовка вплоть до изучения истории достопримечательностей убивает наповал дух авантюризма и путешествие становится предсказуемым и скучноватым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам не кажется, что такая капитальная подготовка вплоть до изучения истории достопримечательностей убивает наповал дух авантюризма и путешествие становится предсказуемым и скучноватым?

Просто не все в душе авантюристы и уж,тем более,далеко не все любят непредсказуемость. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюша, я, кстати, раньше тоже так детально готовилась к поездке, а в последнее время захотелось по-больше спонтанности что ли!! :derisive: Просто идём-бредем по городу, пытаемся в полной мере прочувствовать его атмосферу! Но это нам - опытным путешественникам можно без подготовки особой - карту в руки и пошел, а новичкам я не посоветую бездумно бродить, а то можно и забрести куда-нибудь, а тебя потом группа ждать 2 часа будет! :derisive:

Только в тех, городах, где предполагается остановка на длительное количество времени, я стараюсь подготовить свою программу, и в этом помогает и форум наш любимый, и другие полезные сайты, путеводители, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дух авантюризма, обычно поддерживается экспромтом в путешествии, способностью к гибкости в действиях. У меня к каждой поездке бывает и до 16-ти вариантов сценария. А порой, поездка происходит по 17-му варианту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Дух авантюризма, обычно поддерживается экспромтом в путешествии, способностью к гибкости в действиях. У меня к каждой поездке бывает и до 16-ти вариантов сценария. А порой, поездка происходит по 17-му варианту.

А мне что-то авантюризм не по душе. :biggrin:

 

Авантюризм

способ мышления и поведения, черта деятельности, осуществляемой без учета конкретной обстановки и требований законов природного общественного развития. Чаще всего проистекает из некомпетентности, пренебрежения реалистическими оценками и прогнозами, игнорирования особенностей реальной ситуации, соотношения сил. Здесь волюнтаризм сочетается с преклонением перед стихийностью процессов. В конечном счёте, он ведет к неудачам, кризису, краху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюша, я, кстати, раньше тоже так детально готовилась к поездке, а в последнее время захотелось по-больше спонтанности что ли!! :derisive: Просто идём-бредем по городу, пытаемся в полной мере прочувствовать его атмосферу! Но это нам - опытным путешественникам можно без подготовки особой - карту в руки и пошел, а новичкам я не посоветую бездумно бродить, а то можно и забрести куда-нибудь, а тебя потом группа ждать 2 часа будет! :derisive:

Я то же люблю просто так бродить! А по поводу потеряться... я этого уже давно не боюсь... во всех же городах есть такси! Пальцем ткнешь в карту на место встречи... или довезет или так расскажет дорогу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то же люблю просто так бродить! А по поводу потеряться... я этого уже давно не боюсь... во всех же городах есть такси! Пальцем ткнешь в карту на место встречи... или довезет или так расскажет дорогу!

Просто есть люди, которые теряются в подобных ситуациях, и хорошо, когда они знают этот свой "косяк", а вот, когда переоценивают свои возможности, и начинаются "экспромт и сюрпризы"... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда тщательно готовишся то зачастую разочарований больше чем когда не готовишся))

Проверенно на практике!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подготовка к путешествию сродни подготовке к экзамену. (Призадумался, уж не Игорь К ли я?) Учишь, учишь много всего разного, а понадобится только 1 билет с тремя вопросами :smile:

За то знания останутся с тобой.

И всё таки подготовка, предвкушение, сладостное приятное ожидание это здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто есть люди, которые теряются в подобных ситуациях, и хорошо, когда они знают этот свой "косяк", а вот, когда переоценивают свои возможности, и начинаются "экспромт и сюрпризы"... :biggrin:

Это точно, Машуля, видимо, для кого-то авантюризм - это как раз хаос, потеря ориентации и страх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не готовлюсь вообще!

Люблю экспромт и неожиданные сюрпризы))

Я вот тоже, но сейчас просто ломаю голову, готовиться или не готовиться. Ехать куда глаза глядят и ночевать где придется или все заранее продумать и узнать. Не хочется жизнь подчинять графикам и схемам. Или же обеспечить себе спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже, но сейчас просто ломаю голову, готовиться или не готовиться. Ехать куда глаза глядят и ночевать где придется или все заранее продумать и узнать. Не хочется жизнь подчинять графикам и схемам. Или же обеспечить себе спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.

А гид за вас всё продумает и спать уложит))) и покажет где дешевле всего цены)) зачем напрягатся))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гид за вас всё продумает и спать уложит))) и покажет где дешевле всего цены)) зачем напрягатся))

Нет, Португалец, я про самостоятельное путешествие рассуждаю, например, в какой-нибудь европейской глубинке. А если с Туртрансом, то по мне так главное качество гида здесь - чтобы не мешал. В последние поездки с ТТВ с гидами в этом смысле везло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Португалец, я про самостоятельное путешествие рассуждаю, например, в какой-нибудь европейской глубинке. А если с Туртрансом, то по мне так главное качество гида здесь - чтобы не мешал. В последние поездки с ТТВ с гидами в этом смысле везло.

Тогда надо готовится! Только готовтесь так чтобы потом не наступило разочарование! А то бывает так готовишся, готовишся а приедеш а там уже на месте одни неоправданнные разочарования))) бывает так поверте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда надо готовится! Только готовтесь так чтобы потом не наступило разочарование! А то бывает так готовишся, готовишся а приедеш а там уже на месте одни неоправданнные разочарования))) бывает так поверте!

Тьфу, Вас не поймешь - то не готовиться, то готовиться... :punish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьфу, Вас не поймешь - то не готовиться, то готовиться... :punish:

Та чего ж непонятного то? Когда с гидом не надо когда без гида надо главное не переборщить а то радости мироощущения от увиденного не будет вернее будет но может оказатся самазанной в смысле радость :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...