Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Nata2007 сказал:

+московская надбавка к пенсии после 10 лет проживания....?Да даже сравнивать нечего.Вроде в одном государстве......Мысли вслух...

Это Вам кажется что одно. Мы с московскими пенсионерами плавали на кораблике. Слушали их рассказы как чудо. Про доплаты, про бесплатный проезд и прочие прелести жизни в Москве. Мы, конечно, за них порадовались, а у нас всё наоборот, всё забрали.......    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вы не поверите 31 августа мы встречали Новый год с дед Морозом и Снегурочкой, елкой, хороводом и ,конечно, подарками. 

DSC00185.JPG

Конечно, извиняюсь за качество фотографий, снимала через стекло.

DSC00190.JPG

DSC00195.JPG

И малышня что то шептало на ухо Деду Морозу и получало подарки.

DSC00196.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MAK сказал:

 В истории со льготами ветеранам труда я не могу понять главного:

В ФЗ № 5 "О ветеранах труда" записано в ст. 22-23, что Ветеранам труда положены льготы в виде бесплатного проезда на общественном транспорте и некоторых других.

Там нет речи про достижение пенсионного возраста и про частичную платность проезда в зависимости отрегиона, я не нашёл в законе отличий льгот у федеральных и региональных ветеранов труда, т.к. таких понятий в Федеральном законе нет. 

Возможно, чудят местные власти.

Я на очередную линию с В.В. Путиным планирую задать вопрос о правомочности субъектов Федерации так изменять Федеральный закон, что от льгот ветеранам труда, не достигшим пенсионного возраста, остаётся только пшик. Но ведь будучи пенсионерами мы и так получим льготы на проезд, если доживем... (

Вниманию модераторов: Эта тема разрешена для свободного выражения мнений. Содержание предыдущей беседы я сохранил и в ней нет нарушений правил форума. Пожалуйста, не удаляйте это и последующие сообщения, если они не будут противоречить правилам форума. Всю переписку я сохранил и представлю Руководству ТТВ в случае удаления вами наших сообщений для выяснения правомочности ваших действий. Прошу понять меня правильно.  

Уважаемый МАК! Заранее приношу извинения, что вторгаюсь в это обсуждение. Извинения вызваны тем обстоятельством, что сама я, хотя нахожусь в далеко не юном возрасте, а наоборот, от пенсии и звания ветерана далека, как от Луны )))

Юридическое у меня всего лишь второе образование, но тем не менее. В РФ действует Федеральный закон от 12.01.1995 "О ветеранах". Отдельного федерального закона "О ветеранах труда" не существует. 

Привожу ст. 22 и 23 настоящего закона (цитирую по "Консультанту"):

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда
Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Статья 23. Утратила силу. 
 
То есть субъекты РФ не "чудят", как вы выразились, а прямо следуют духу и букве статьи 22.
 
Полностью согласна с вами, что понятия "федеральный" и "региональный" ветеран труда в законе нет. В статье 7 подробно расписано, кто является ветеранам труда. Но я не думаю что в пп. 2 и 3 речь идет о "федеральных" ветеранах. Думается, форумчане не вполне корректно выразились. Но льготы назначаются именно субъектами РФ. Так что апеллировать мы должны в этом вопросе к законам субъектов. 
 
Я думаю, что юристы согласятся: право социального обеспечения - самая стремительно меняющаяся область вопросов. И нормы законов, которые действовали, скажем полгода назад, сегодня уже могут не действовать. Поэтому ссылки: кому-то полгода назад сделали металлокерамику по льготе, а мне не сделали (вы понимаете, что я фигурально выражаюсь) здесь не прокатят. В качестве примера приведу свою маму: ей делали по показаниям операцию на один глаз, и потом она вернула какую-то сумму; спустя полгода такая льгота уже была отменена (а сразу оба глаза оперировать врачи отказались).
 
Очень ценно, что все больше людей задумываются над вопросами, которые вы затронули, что свидетельствует все же о некотором росте правосознания нашего населения )))) (И хотя я ставлю здесь "улыбку", говорю все же это без иронии).  
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятий "федеральный" и "региональный" ветеран труда в законе, конечно, не было. Потому что тогда были просто "Ветераны труда". Звания раздавались, в основном, за стаж работы. Потом добавились требования к наградам. Я когда получала Грамоту РАО ЕЭС, она была в "трэнде", но возраст был не для льгот. При оформлении пенсии меня спросили: " кто такой ВАШ Чубайс? Он, что, министр?". Сейчас требования к наградам стали ещё более жёсткими: нужны сплошь ордена и медали, или, как минимум, отраслевые знаки отличия, грамота нужна, как минимум, от Президента. У нас эти награды жёстко лимитированы руководителями из Питера и той же Москвы, от них приходит разнарядка, сколько и каких наград мы, как филиал, достойны. Получают или очень высокие руководители или электромонтёры, победившие на каких-нибудь соревнованиях или явно отличившиеся при устранении аварии. У остальных шансов нет совсем. Поэтому в регионах и придумали своих, региональных ветеранов, которые получают свои льготы, в зависимости от наличия средств в областном бюджете. Тут уже нужен очень большой стаж, чтобы не все подряд претендовали, а то никаких денег не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже,  что в Новом году возобновятся авиаперелеты в Грузию. Во всяком случае у нас  заявлен график туров в эту страну на весь год и стоит приписка на все даты начиная с новогодних "Возможен авиаперелет до Тбилиси из любого города".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sveta40 сказал:

Похоже,  что в Новом году возобновятся авиаперелеты в Грузию. Во всяком случае у нас  заявлен график туров в эту страну на весь год и стоит приписка на все даты начиная с новогодних "Возможен авиаперелет до Тбилиси из любого города".

Да пора бы уж, я ж билеты дешевые до Еревана покупать не успеваю:)) Учитывая, что это один из трех наиболее распространенных нынче альтернативных путей в Тбилиси, а русских туристов в Тбилиси визуально меньше не стало:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с Кавминвод туры выходного дня в Грузию  и не прекращались..Автобус выезжает в четверг вечером, в воскресенье возвращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Гульфира сказал:

А с Кавминвод туры выходного дня в Грузию  и не прекращались..Автобус выезжает в четверг вечером, в воскресенье возвращается.

Ну, так угроза для жизни наших граждан, по ходу, обнаружена только одна - как бы не лопнуть от переедания хинкали:)) Знакомый водитель трансферного сервиса, который вез меня с Еревана в Тбилиси сказал, что в августе-сентябре работы, напрямую зависящей от количества русскоязычных туристов (на английском он не говорит), было больше даже, чем в прошлые годы в этот же период. Так что запретом авиасообщения создали проблемы только собственным гражданам и вовсе не отбили желания ехать в Грузию. Особенно тем, кто не смотрит новости на нашем ТВ. А грузины всё также гостеприимны и доброжелательны, вино и еда по-прежнему вкусные, страна красивая:) За две недели путешествия в одиночку ни разу мне там не стало не комфортно, и я снова, в который уже раз, уезжала с сожалением, что отпуск так быстро закончился:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.12.2019 в 15:23, MAK сказал:

Люда, привет!

Я родился в ноябре 1963г. Соответственно, по-новому на пенсию в 2028г.

Но дама из МФЦ сказала, чтобы после д/р в 2023г. я к ним пришёл и попробовал получить льготы, как предпенсионера, если ничего не изменится.

Все понятно, спасибо за ответ. Тебе надо набраться терпения и ждать льгот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.06.2019 в 13:49, O GERA сказал:

Я коллекционирую сувенирные ложечки. Летела из Германии, они у меня были в ручной клади. Учинили целый допрос: что за ложки, почему так много, серебряные или нет. Хорошо, что не заставили все распаковывать и показывать.

Вроде бы чайные ложки к колюще-режущим предметам не относятся, почему тогда просили предъявить к осмотру? Хотела передать ложечку "на первый зубок" со знакомым, теперь боюсь - не будут ли у него по этому поводу проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, zta сказал:

Вроде бы чайные ложки к колюще-режущим предметам не относятся, почему тогда просили предъявить к осмотру? Хотела передать ложечку "на первый зубок" со знакомым, теперь боюсь - не будут ли у него по этому поводу проблемы?

Судя по вопросу о серебряных, возможно интересовало декларирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но Сергей Шнуров написал очередную "нетленку" про мою родную Уфу, посчитав Уфу круче Парижа! ??????

 

С новой напишу строфы. 
Я давно всем говорил же,–
Нет прекраснее Уфы, 
Если не был ты в Париже.
Если, друг мой, ты был там,
В скептицизм впадать нам рано.
Что Париж? Уфа крута,
Даже в плане ресторанов!

1576042439_sergey_shnurov_posvyatil_stihotvorenie_ufe_image_5def8e0a9a2632.26334030.jpg

Да мы крутые! Спасибо, Серега!!! (особенно за рестораны ?????

И Туртранс-то в тренде с новыми турами в Уфу!  https://www.tourtrans.ru/tours/russia/4036.html#dcity14

 Действительно, зачем нам Париж?! ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Mnemozina сказал:

Что Париж? Уфа крута,
Даже в плане ресторанов!

Вот бы знать, что за ресторан его так впечатлил?:))

Но со Шнуром согласна, город у вас действительно красивый и интересный:) Никогда не понимала, что за люди пишут, что в Уфе скучно и делать туристу нечего. По-моему, так наоборот, неисчерпаемый город в плане интересностей, которые можно найти порой, просто случайно свернув за какой-нибудь угол. Учитывая мой географический кретинизм, который приводит к тому, что я часто заворачиваю не туда, Уфа для меня - идеальный город:)) Потому что в нем даже если не знаешь, куда идти, и что искать, что-нибудь интересное найдешь обязательно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нафаня сказал:

Но со Шнуром согласна, город у вас действительно красивый и интересный:) Никогда не понимала, что за люди пишут, что в Уфе скучно и делать туристу нечего. По-моему, так наоборот, неисчерпаемый город в плане интересностей, которые можно найти порой, просто случайно свернув за какой-нибудь угол. Учитывая мой географический кретинизм, который приводит к тому, что я часто заворачиваю не туда, Уфа для меня - идеальный город:)) Потому что в нем даже если не знаешь, куда идти, и что искать, что-нибудь интересное найдешь обязательно:)

Нафаня, спасибо за ваше мнение! Мне кажется, наши путешествия часто зависят от нашего настороя, наших попутчиков, того, как нас принимают, поэтому, возможно, мы иногда склонны идеализировать места, которые посещаем. Но это здорово, что у вас остались такие впечатления! Я в России очень люблю Самару и Нижний Новгород, в Екатеринбурге вот пока не побывала. А в вашем городе - Оренбурге - я была, когда училась в школе. И поскольку это была поездка без родителей, с классом, - помнится, Оренбург вызвал восторг. Потом с классом были поездки в  Питер, Прибалтику, Калининград.... Но Оренбург запомнился именно тем, что был первым городом, куда мы съездили ))

1 час назад, Нафаня сказал:

Вот бы знать, что за ресторан его так впечатлил?

Вот об этом он умолчал! Видно, не захотел делать рекламу. Лену Летучую с ее программой, помнится, впечатлил уфимский ресторан "Морошка" )) Действительно, приятный ресторан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вы так "вкусно" и красиво описали город, что уже хочется сорваться и поехать. Пожалуйста, расскажите нам о своем городе в теме "Малая Родина".  Я думаю, что для многих Уфа будет приятным и неожиданным открытием. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Тамара Федоровна сказал:

Вы так "вкусно" и красиво описали город, что уже хочется сорваться и поехать.

Вот уж точно. Сидела сейчас изучала программу тура  в Башкирию...Можно под этот тур и встречу форумчан организовать..Что нам стоит?  Только захотеть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Тамара Федоровна сказал:

 Вы так "вкусно" и красиво описали город, что уже хочется сорваться и поехать. Пожалуйста, расскажите нам о своем городе в теме "Малая Родина".  Я думаю, что для многих Уфа будет приятным и неожиданным открытием. 

Это Нафаня красиво описала! Взглядом туриста, путешественника! Так что это к ней! Я пока про Уфу не готова на форуме писать ((

Осенью, помнится, выкладывали на форуме фотографии нашего Парка Победы, очень было неожиданно.

Еще, помнится, девушки писали про наши музеи. Я была рада, что форумчане отметили наш музей Нестерова (не зря мы туда студентов водим, раз музей имеет известность в масштабах России).

В местных группах в социальных сетях про Уфу - только с печалью и трагизмом (((((( По всем параматрам проигрываем Казани (((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гульфира сказал:

Вот уж точно. Сидела сейчас изучала программу тура  в Башкирию...Можно под этот тур и встречу форумчан организовать..Что нам стоит?  Только захотеть..

Охохох... Захочет ли народ? Вообще, если кто-нибудь Саше эту идею подкинул бы и она вдруг загорелась )))))))))))) Она бы всех построила и зажгла ))))))))) Может, все-таки после Питера где-нибудь в Казани? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Mnemozina сказал:

Это Нафаня красиво описала! Взглядом туриста, путешественника! Так что это к ней! Я пока про Уфу не готова на форуме писать ((

Осенью, помнится, выкладывали на форуме фотографии нашего Парка Победы, очень было неожиданно.

Еще, помнится, девушки писали про наши музеи. Я была рада, что форумчане отметили наш музей Нестерова (не зря мы туда студентов водим, раз музей имеет известность в масштабах России).

В местных группах в социальных сетях про Уфу - только с печалью и трагизмом (((((( По всем параматрам проигрываем Казани (((((((((

Нестерова я увидела в Третьяковке в свое время и просто не могла оторваться от его картин. Потом прочитала его книгу "Давние дни", прониклась еще больше:) Потом Ваши земляки подсказали про уфимский музей, который стал моей мечтой. Поэтому у меня он был в списке № 1 для посещения, можно сказать, из-за него мы и поехали в Уфу в какой-то очередной раз. Вот там я зависла надолго:)) Тем более, что на улице лил дождь, и нам только и оставалось передвигаться перебежками от музея к музею (забежали еще в дом-музей Аксакова, не смогли пройти мимо земляка же:) тоже очень понравился).

Парк Победы и летом впечатлил. Вообще у вас очень зеленый город, в котором легко дышится. То свойство, которого нашему степному не хватает как раз:)

37 минут назад, Тамара Федоровна сказал:

 Вы так "вкусно" и красиво описали город, что уже хочется сорваться и поехать. Пожалуйста, расскажите нам о своем городе в теме "Малая Родина".  Я думаю, что для многих Уфа будет приятным и неожиданным открытием. 

Про Уфу много и интересно писали в свое время в той же теме "Что посмотреть в России" уфимцы, я тоже вроде бы туда же свои прогулки выкладывала, не все, наверное, потому как у меня в архивах их добрый десяток с тоннами фоток и во многом они повторяют то, что уже было показано, но по крайней мере про музей Аксакова точно. У нас опять всё та же проблема - в одной общей теме что-то сложно найти, а разделения хотя бы на регионы или хоть какое-нибудь оглавление так и не придумали:(( Могу покопаться и в "Малой Родине" разместить ссылки на те записи от местных жителей разве что. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Нафаня сказал:

Нестерова я увидела в Третьяковке в свое время и просто не могла оторваться от его картин. Потом прочитала его книгу "Давние дни", прониклась еще больше:) Потом Ваши земляки подсказали про уфимский музей, который стал моей мечтой. Поэтому у меня он был в списке № 1 для посещения, можно сказать, из-за него мы и поехали в Уфу в какой-то очередной раз. Вот там я зависла надолго:)) Тем более, что на улице лил дождь, и нам только и оставалось передвигаться перебежками от музея к музею (забежали еще в дом-музей Аксакова, не смогли пройти мимо земляка же:) тоже очень понравился).

Парк Победы и летом впечатлил. Вообще у вас очень зеленый город, в котором легко дышится. То свойство, которого нашему степному не хватает как раз:)

Про Уфу много и интересно писали в свое время в той же теме "Что посмотреть в России" уфимцы, я тоже вроде бы туда же свои прогулки выкладывала, не все, наверное, потому как у меня в архивах их добрый десяток с тоннами фоток и во многом они повторяют то, что уже было показано, но по крайней мере про музей Аксакова точно. У нас опять всё та же проблема - в одной общей теме что-то сложно найти, а разделения хотя бы на регионы или хоть какое-нибудь оглавление так и не придумали:(( Могу покопаться и в "Малой Родине" разместить ссылки на те записи от местных жителей разве что. 

 Спасибо. Конечно, если возможно, то дайте ссылки.  Вы совершенно правы, надо бы как-то разделить тему для лучшего ориентирования по регионам, а то там что-либо найти довольно сложновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверите, в ближайшие дни температура воздуха в Учкекене -Карачаево-Черкессия поднимется до 12 градусов...В пору пальму наряжать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите

Калининградская новогодняя ёлка попала в топ-50 самых потрясающих в мире по версии Microsoft News

Калининградская новогодняя ёлка попала в топ-50 самых потрясающих в мире по версии Microsoft News - Новости Калининграда | Архив "Клопс"

 

Калининградская новогодняя ёлка попала в топ-50 самых потрясающих в мире праздничных деревьев. Список опубликовали на сайте Microsoft News. 

Установленная на площади Победы ёлка заняла третье место. Лидером списка стал город Чекка, расположенный на севере Ливана. Второе место заняло праздничное дерево в Рио-де-Жанейро. В топ-50 попали также две ёлки из Санкт-Петербурга (восьмая и 19 строчки рейтинга) и одна, установленная в Москве (пятое место). 

Калининград вошёл в десятку городов России с самыми высокими новогодними деревьями. Огни на главной ёлке в областном центре во вторник, 17 декабря, зажгли около 100 Дедов Морозов.  

https://klops.ru/news/2019-12-18/205716-kaliningradskaya-novogodnyaya-yolka-popala-v-top-50-samyh-potryasayuschih-v-mire-po-versii-microsoft-news

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Интересно, кто-нибудь с ходу сможет назвать самую маленькую Республику в мире????  НУ, пожалуй, самый маленький хорватский городок  Хум с населением в 20 человек, многим известен. Но вот Республика с еще меньшим  населением..... Оказывается, что эта "РЕСПУБЛИКА" находится всего-лишь в 110 км от Москвы в Серпуховском районе. А столь гордое название    носит все лишь..... крошечная деревенька, состоящая из нескольких домов.  Правда, раньше название было более пафосным "Коммуна Республика".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КОНКУРС глазами В.С.Высоцкого

На дистанции - четвёрка первачей, -
Каждый думает, что он-то побойчей,
Каждый думает, что меньше всех устал,
Каждый хочет на высокий пьедестал.

Кто-то кровью холодней, кто горячей, -
Все наслушались напутственных речей,
Каждый съел примерно поровну харчей, -
И судья не зафиксирует ничьей.

А борьба на всём пути -
В общем, равная почти.
"Расскажите, как идут,
бога ради, а?"
"Телевиденье тут
вместе с радио!
Нет особых новостей -
всё ровнёхонько,
Но зато накал страстей -
о-хо-хо какой!"

Номер первый - рвёт подмётки как герой,
Как под гору катит, хочет под горой
Он в победном ореоле и в пылу
Твёрдой поступью приблизится к котлу.

Почему высоких мыслей не имел? -
Потому что в детстве мало каши ел,
Голодал он в этом детстве, не дерзал, -
Успевал переодеться - и в спортзал.

Что ж, идеи нам близки -
Первым лучшие куски,
А вторым - чего уж тут,
он всё выверил -
В утешение дадут
кости с ливером.

Номер два - далёк от плотских тех утех, -
Он из сытых, он из этих, он из тех, -
Он надеется на славу, на успех -
И уж ноги задирает выше всех.

Ох, наклон на вираже - бетон у щёк!
Краше некуда уже, а он - ещё!
Он стратег, он даже тактик, словом - спец, -
Сила, воля плюс характер - молодец!

Чёток, собран, напряжён
И не лезет на рожон, -
Этот - будет выступать
на Салониках,
И детишек поучать
в кинохрониках,
И соперничать с Пеле
в закалённости,
И являть пример целе-
устремлённости!

Номер третий - убелён и умудрён,-
Он всегда - второй надёжный эшелон, -
Вероятно, кто-то в первом заболел,
Но, а может, его тренер пожалел.

И назойливо в ушах звенит струна:
У тебя последний шанс, слышь, старина!
Он в азарте - как мальчишка, как шпана, -
Нужен спурт - иначе крышка и хана!

Переходит сразу он
В задний старенький вагон,
Где былые имена -
прединфарктные,
Где местам одна цена -
все плацкартные.

А четвёртый - тот, что крайний, боковой, -
Так бежит - ни для чего, ни для кого:
То приблизится - мол, пятки оттопчу,
То отстанет, постоит - мол, так хочу.
Не проглотит первый лакомый кусок,
Не надеть второму лавровый венок,
Ну а третьему - ползти на запасные пути...

Сколько все-таки систем
в беге нынешнем! -
Он вдруг взял да сбавил темп
перед финишем,
Майку сбросил - вот те на! -
не противно ли?
Поведенье бегуна -
неспортивное!

На дистанции - четвёрка первачей,
Злых и добрых, бескорыстных и рвачей.
Кто из них что исповедует, кто чей?
...Отделяются лопатки от плечей -
И летит уже четвёрка первачей!
 

Поймите правильно, ничего личного. 

Изменено пользователем Светик Семицветик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...