Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

вопросы новичков


tequila

Рекомендуемые сообщения

Не хочу о плохом, но лучше перебдеть, чем недобдеть. А вдруг потеряется загранпаспорт? Тогда понадобится российский, чтобы восстановить документы. Ни дай Бог, конечно, но случается всякое. С собой по городу не надо российские паспорта таскать, а в чемодане пусть лежат на всякий случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

В том-то и дело, что теперь мы сами визы делаем и с паспортом уже из дома выезжаем. Вот я и мучаюсь.

А зачем мучиться? Раз паспорта заграничные на руках, то необходимость в российских отпадает. Единственное, когда будете билеты покупать, то информация о пассажире вносится латиницей, так, как в паспорте прописано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вдруг потеряется загранпаспорт? Тогда понадобится российский, чтобы восстановить документы

 

Чтобы при утере загранпаспорта получить в консульстве справку на выезд, достаточно и ксерокопии российского паспорта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еду не в первый раз, всегда приходилось брать российский паспорт из-за того, то загранпаспорт получали только в Москве. Вроде бы уверена, что теперь можно обойтись только загранпаспортом и билеты РЖД на него купить, но, может быть, не учитываю какие-то моменты?

Приведу свой пример. Ездили в тур с дочерью, пограничнику на контроле чем-то не понравилась ее фотография в паспорте, долго рассматривал, затем попросил показать российский, сравнил, всё закончилось благополучно. А если бы не было российского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе всегда можно обойтись загранпаспортом, и билеты спокойно на него покупаем  и никто российский не требует.Но поскольку страна наша непредсказуемая, а нам еще по ней немало передвигаться приходиться  до тура, и после....поэтому стараюсь взять  с собой и паспорт РФ тоже ( особенно когда детские группы везу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еду не в первый раз, всегда приходилось брать российский паспорт из-за того, то загранпаспорт получали только в Москве. Вроде бы уверена, что теперь можно обойтись только загранпаспортом и билеты РЖД на него купить, но, может быть, не учитываю какие-то моменты?

Всегда покупаю на загранпаспорт,если виза уже есть и российский с собой не беру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые вот так вообще не парятся- набирают с завтраков хлеба, сыра, колбасы, джемов, наливают кофе в термос и едят потом всю дорогу прямо в автобусе. И тратится не надо.

Да, некоторые, действительно, не тратятся, только потом в отеле страдают туристы-одногруппники или следующая группа, останавливающаяся в данном отеле. Так случилось с нами в итальянском туре 2014 года. Пришли мы на завтрак в отель, а там сыр нарезан настолько тонкими ломтиками, что "на просвет" соседа по столу видно, колбаса и прочая нарезка тоже порезаны в этом стиле. Да еще ощущение появилось, что не сок пьем, а воду, слегка сдобренную соком. Гид пошла выяснять в чем дело и потом нам объяснила, что предыдущая группа россиян, что ночевала в этом отеле, уничтожила на завтраке почти весь запас продуктов, заложенный на три прибывающие после них группы. Так что на кухне распределили все оставшееся...

А иногда, особенно когда завтрак вроде бы как шведский стол накрыт, а на самом деле все по-счету,не хватает своим же одногруппникам. Тоже на собственном опыте проверено в том же туре: то нарезки колбасы не всем хватало, то сыра, то фруктов, а дополнительно не выносили. Гид в автобусе потом несколько раз объясняла, что выносить с завтрака ничего нельзя. 

Очень хороший воспитательный эффект был, когда китайского туриста поймали на "выносе еды" с завтрака. Уж чем кончилось все с ним - не знаю (мы  уже уходили), но гид сказала, что могли и полицию вызвать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приведу свой пример. Ездили в тур с дочерью, пограничнику на контроле чем-то не понравилась ее фотография в паспорте, долго рассматривал, затем попросил показать российский, сравнил, всё закончилось благополучно. А если бы не было российского?

Два документа – это удвоенные риски их потери, а также удвоенные риски, что кому-то что-то не понравится (не в одном, так в другом документе).

То же касается и российского общегражданского паспорта, который, на мой взгляд, лишний и ненужный в поездке, при наличии загранпаспорта.

Могу привести контрпример чиновничьей упертости:

До 2010 года загранпаспорта выдавал паспортно-визовый отдел МВД (а также еще МИД). Так вот, согласно действующему в то время регламенту, и в соответствии с пунктом 5 Постановления Правительства РФ от 8.07.1997 № 828, при выдаче загранпаспорта в общегражданском паспорте ставилась (и ставится сейчас, поскольку Постановление действующее) отметка о выдаче загранпаспорта. А согласно действующему тогда регламенту паспортно-визового отдела, при выдаче следующего загранпаспорта на предыдущую отметку ставился штамп «аннулирован», что, собственно говоря, не противоречит абзацам 5 и 6 пункта 5 Постановления № 828:

   «5. В паспорте производятся отметки:

…………………………

о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы или другими уполномоченными органами».

   По логике все верно: выдан загранпаспорт – ставится отметка о его выдаче, аннулирован ранее выданный загранпаспорт, ставится отметка об ранее выданных загранпаспортах. Но, упертость чиновников не поддается логике!

В 2010 году функции по выдаче загранпаспортов перешли к Федеральной миграционной службе РФ.

И в их новом регламенте не стали предусматривать ставить штамп «аннулирован» на штамп о ранее выданном паспорте. То же логично, зачем лишний раз пачкать документ. На этом, вроде бы можно успокоиться, но, не тут то было. До сегодняшнего дня!!!, время от времени поднимается волна отдельных чиновников, о признании российского паспорта со штампом «аннулирован» недействительным, на основании своеобразной трактовки пункта 6 Постановления № 828:

     «6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным».

    Тут и отказ банком в выдаче кредита, а также, внимание!!!, отказ в оформлении билета в ж-д кассе, или претензии проверяющего сержанта в поезде, что пассажир предъявил недействительный документ, и что он, вообще, не может доказать, что является гражданином РФ.

   И хотя, имеются разъяснения отдельных чиновников ФМС РФ, что эти претензии не обоснованы, и менять миллионы паспортов нет надобности, но вот же, мне только недавно в банке рассказывали сотрудники, что вот такому то не выдан кредит, а такому-то в истерике срочно пришлось менять паспорт, так как сделка срывалась.

   Поэтому, если уж решились бояться, то бойтесь всего.

   Что же касается, не понравилась фотография в загранпаспорте, да был у меня недавно такой случай. Наша пограничница сказала: повернитесь так, повернитесь этак, потом до нее дошло – на фотографии в визе так красиво оставил след штамп  пересечении границы, что брови срослись в переносице. А она все не могла понять – куда делись мои брови. Ну и также все закончилось благополучно.

Поменьше волнений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в нашей непредсказуемой стране столкнулась с тем, что в транзитном российском отеле в Питере не удовлетворились загранпаспортом и потребовали наш. Так что приходится возить 2 паспорта из-за таких вот ситуаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета по Берлину. Как потратить 4 часа свободного времени? Стоит ли брать экскурсию на автобусе 100(200)? Какой маршрут интереснее? Сколько стоит чтобы сделать круг, не выходя из автобуса, и вернуться к зоопарку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета по Берлину. Как потратить 4 часа свободного времени? Стоит ли брать экскурсию на автобусе 100(200)? Какой маршрут интереснее? Сколько стоит чтобы сделать круг, не выходя из автобуса, и вернуться к зоопарку?

 Я думаю, в этой теме, Вы сможете найти информацию по душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета по Берлину. Как потратить 4 часа свободного времени? Стоит ли брать экскурсию на автобусе 100(200)? Какой маршрут интереснее? Сколько стоит чтобы сделать круг, не выходя из автобуса, и вернуться к зоопарку?

Автобусы 100 и 200-это просто городской транспорт без экскурсии (городской маршрут), только они проезжают около основных достопримечательностей. Если ехать и не выходить, то маршрут займет минут 30-40 от Zoo до Alexanderplatz.

100 на мой взгляд лучше, единствннное, он не проходит мимо  Потсдамер Платц

Билет стоит 2.70 в одну сторону на 2 часа (вы можете ехать, выйти, опять зайти, и это должно быть в одном направлении и весь путь не более 2 часов)

то есть туда и обратно 2.70 x 2

но назад ехать смысла нет-только терять время

лучше на s-bahn 7, 75 или 5 (от Александрплатц до Зоо займет дорога 12-13 минут)

чтобы совсем не было скучно, можно подняться на колонну (Große  Stern), маршрут автобуса как раз мимо нее проходит

Стоит 3 евро, но подниматься пешком, вид не хуже, чем с телевышки, тем более там закрыто все, а тут сетка и свежий воздух, и гораздо дешевле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета по Берлину. Как потратить 4 часа свободного времени? Стоит ли брать экскурсию на автобусе 100(200)? Какой маршрут интереснее? Сколько стоит чтобы сделать круг, не выходя из автобуса, и вернуться к зоопарку?

 

Мы вот так гуляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета по Берлину. Как потратить 4 часа свободного времени? Стоит ли брать экскурсию на автобусе 100(200)? Какой маршрут интереснее? Сколько стоит чтобы сделать круг, не выходя из автобуса, и вернуться к зоопарку?

А я бы не рискнула. В прошлом году у нас две девушки, впервые поехавшие в Европу и, естественно, в Берлин, ушли в свободное плавание, тоже на каком-то из этих маршрутов. В итоге они потерялись и нам пришлось их ждать примерно час. Тут нужно все тщательно заранее распланировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что проехать на автобусе-это оптимально и не потеряешься. К тому же мне очень понравились эти двухэтажные автобусы. Из окон всё просматривается, места много в салоне, не тесно. А вот куда то пойти или поехать в свободном полете-это сложнее. Я сама ездила из отеля сразу в ботанический сад, с пересадками. Заранее прорабатывала маршрут по гугл картам. Морально показалось очень не просто. А тут сели у зоопарка и поехали и на том же автобусе вернулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день. Еду одна первый раз в путешествие. Меня интересует вот какой вопрос, простите, если он покажется странным или уже был, но все же... Когда группа идет на завтрак куда девают чемоданы? ставят сразу в автобус и идут завтракать или оставляют в номерах, а после завтрака идут в номер за вещами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Еду одна первый раз в путешествие. Меня интересует вот какой вопрос, простите, если он покажется странным или уже был, но все же... Когда группа идет на завтрак куда девают чемоданы? ставят сразу в автобус и идут завтракать или оставляют в номерах, а после завтрака идут в номер за вещами?

В большинстве случаев "оставляют в номерах, а после завтрака идут в номер за вещами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Еду одна первый раз в путешествие. Меня интересует вот какой вопрос, простите, если он покажется странным или уже был, но все же... Когда группа идет на завтрак куда девают чемоданы? ставят сразу в автобус и идут завтракать или оставляют в номерах, а после завтрака идут в номер за вещами?

По-разному бывает. Зависит от времени отъезда, от начала завтрака (или конкретного времени завтрака для группы - и такое встречается). Иногда сразу грузим вещи в автобус, иногда они остаются на ресепшене, а загружаются после завтрака. А иногда и в номере остаются.

Опять же - кто-то просыпается рано, завтракает, а потом идёт в номер за чемоданом и чистить зубы. А кому-то спокойнее завтракать зная, что всё упаковано и чемодан уже стоит и ждёт погрузки на ресепшене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Еду одна первый раз в путешествие. Меня интересует вот какой вопрос, простите, если он покажется странным или уже был, но все же... Когда группа идет на завтрак куда девают чемоданы? ставят сразу в автобус и идут завтракать или оставляют в номерах, а после завтрака идут в номер за вещами?

За все свои туры ни разу не приходила  на завтрак с чемоданом, всегда оставляла в номере. Но видела в нашей группе ,не так часто ,приходили с чемоданами на завтрак , что было на мой взгляд не совсем удобно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что вернулась из тура 4АМ. Было несколько больших отелей (до 13 этажей). Несметное количество китайцев. Чтобы спуститься вниз с чемоданами ждали лифт по 10 минут. Поэтому несколько раз спускались на завтрак уже с чемоданами и оставляли их в специальной комнате на ресепшене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я 2 раза ездила с ТТВ. Нам гид заранее говорил во сколько быть к завтраку и во сколько отъезжаем. У туристов было время спокойно позавтракать, вернуться в номер и в назначенное время прийти к автобусу уже с вещами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходилось, хотя и очень редко, сталкиваться с необходимостью спуститься на завтрак с чемоданом: большой отель, как сказано выше или мало времени между началом завтрака и выездом (я так понимаю, что время завтрака для конкретной группы определяет администрация отеля и тут не всегда можно поспорить). В таких случаях гид предупреждал, что нужно спуститься сразу с вещами и показывал, где их оставить. Увы, в моем случае это бывала не отдельная комната, а какой нибудь закуток вблизи рецепции или в зале ресторана. Гид в таком случае старается присмотреть за вещами, ни разу ничего не пропадало.
Но в абсолютном большинстве случаев есть время после завтрака спокойно вернуться в номер, все взять, проверить, не оставлены ли зарядники или зубная щетка :smile: , а порой и переодеться, если обнаружилось, что на улице холодновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чемоданами разные истории могут происходить... В одном из туров в отеле Оломоуца (Ибис) завтракали сразу две группы, чемоданы оставили у рецепшен, одна группа благополучно загрузилась и уехала. В нашей группе у одного туриста чемодана на прежнем месте не оказалось - уехал с первой группой, кто-то хотел помочь и перепутал чемодан. Хорошо у нашего гида был телефон гида уехавшей группы. Все хорошо закончилось: чемодан и его хозяин нашли друг друга. Так что смотрите по обстоятельствам и по времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. В таких случаях гид предупреждал, что нужно спуститься сразу с вещами и показывал, где их оставить. Увы, в моем случае это бывала не отдельная комната, а какой нибудь закуток вблизи рецепции или в зале ресторана. Гид в таком случае старается присмотреть за вещами, ни разу ничего не пропадало.

Причем закуток встречается довольно часто, отдельная комната, по моим наблюдениям, большая редкость. Как справедливо замечено, гид старается присмотреть за вещами. Но надо помнить, что гид тоже человек. Ему, как и всем туристам, тоже надо успеть за отведенное время покушать. Так что бывает так: сначала группа кушает, гид присматривает за вещами, а потом тот, кто первым покушал сменяет  на посту гида.

  Еще хотелось бы заметить, что в распределении времени многое зависит от самого туриста: кто-то кушает быстро, а кто-то "с чувством, с толком, с расстановкой". У нас всегда хватало времени и на завтрак, и на то, чтоб потом подняться в номер, забрать вещи, и на то, чтоб погулять у автобуса после погрузки вещей и перед отправлением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не спускаюсь на завтрак с вещами. Всегда оставляю в номере, чтобы гид не говорил. 

Завтракаю, поднимаюсь в номер, хожу в туалет, спускаюсь с вещами.

И всегда все было нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...