Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

сколько денег взять с собой в поездку?


Tourtrans

Рекомендуемые сообщения

Согласна на 100%!

В своем первом туре с ТТВ, классическом "В Париж с ночными переездами" в 2000 году у меня с собой было 180 евро на всю поездку. Потому что никогда не ездила в такие туры ранее, потому что в офисе турфирмы сказали что все экскурсии входят, потому что больше и денег  не было, а очень люблю  путешествовать..... 

Когда в автобусе гид озвучил стоимость всех допов 140 евро - я была в шоке! Пришлось отказаться от пары экскурсий, чтобы не умереть с голоду. Питалась я тогда исключительно на улице сосисками, блинами, каштанами по 1-3 евро! Выжила! И не просто выжила, а ооочень понравилось, и подсела на автобусные туры, и деньги научилась копить, и.... уже в 2006-м в Альпийском вояже израсходовала 2000! (с учетом покупки себе швейцарских часов)!

 

А вообще беру денег по принципу "сколько заплатила за базовый тур - столько и с собой"!

P.S. На карте всегда есть резерв (последние 10 лет)

Вот-вот -насчёт научилась копить это точно-подумаешь прежде очередную тряпочку себе приобрести или отложить денежку на мечту.Про золотые украшения я вообще молчу-давно не радуют.На моих 50 лет муж купил кольцо в подарок,я аж пятнами пошла-лучше бы куда то в тур поехала...Теперь уже понял мои предпочтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

А вообще наверное количество денег,взятых с собою можно обозначить так- не менее...а уж если у кого позволяет более тут у каждого своя норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, у нас уже в 2015 г. была доплата на маршруте за отель в Риме(туристический сбор), но она была какая-то смешная-2-3евро, кажется. И сейчас в некоторых программах сумма указывается. Деньги собирала гид во второй день вместе за все допы. Эта сумма некритична, но тоже имеет место быть.

В прошлом феврале в 4* отеле в Риме суточные за три ночи  составили 18 Евро! надо быть готовым и к таким суммам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нас чуть ли не 7 евро за 7 ночей стало сюрпризом за одного.  Если бы не прочитала в отзыве перед поездкой, то был бы сюрприз. Тур с отдыхом на море в Италии. А уж к 18 евро надо точно хорошо подготовиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом феврале в 4* отеле в Риме суточные за три ночи составили 18 Евро! надо быть готовым и к таким суммам.

И в программе не предупредили? Это неправильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нас чуть ли не 7 евро за 7 ночей стало сюрпризом за одного.  Если бы не прочитала в отзыве перед поездкой, то был бы сюрприз. Тур с отдыхом на море в Италии. А уж к 18 евро надо точно хорошо подготовиться.

Первый раз о таком слышу. Это наверное только Италия курортная грешит такими действиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз о таком слышу. Это наверное только Италия курортная грешит такими действиями.

 

Это городской налог, который введён во многих городах мира:

 http://www.travel.ru/info/money/city_tax/

Видимо, для туристов раньше входил в базовую стоимость тура, а теперь выносится в дополнительные оплаты, чтобы не бросалось в глаза сильное подорожание.

 

Кстати, в нашем тосканском туре на рецепшене при выезде с отеля пытались с нас повторно взять этот налог ещё наличкой (хотя он был ранее оплачен ТТТ). Я бегала в другой отель за гидом, а мы жили в разных отелях тогда. И деньги всем заплатившим вернули после разъяснений гида этому менеджеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в программе не предупредили? Это неправильно.

Ездила с другим туроператором, предупреждение было о туристическом сборе, а вот категория отелей и список - сюрприз от принимающей стороны. В любом случае, в Италии везде берут туристический сбор в отелях, к этому надо быть готовым. У меня за 7 дней на эту статью расходов ушло где-то 25-28 Евро (для меня "золотых").

В туре с ТТВ не было туристического сбора в отелях в Италии. Видимо пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, с этого года муниципальный налог на проживание прописан в программах туров в разделе "дополнительно оплачиваются". Читайте внимательнее, он внизу всего списка дополнительных оплат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, с этого года это всё и прописали, когда мы ездили, программу и всё что дополнительно оплачивалось читали очень внимательно, но данного пункта не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страны и их налоги

  • Австрия: С 1 ноября 2008 года в Австрии с каждого туриста взимается туристический налог. Он составляет около 1,5 евро в день. Его берут с каждого взрослого человека в гостинице при расчёте за проживание. Дети до 14 лет налогом не облагаются. В Вене налог составляет 3,2 процента от стоимости номера (завтрак, НДС и другие услуги не входят в базу для расчета)
  • Балеарские острова: В начале 2000-х «солнечный» сбор был введён на Балеарских островах. Налогом на солнце обложили всех приезжающих на архипелаг туристов. Путешественники, прибывающие на популярные курорты Ибицы, Майорки, Менорки и других островов, должны ежедневно платить 1 евро за пребывание на территории островов. Собранные благодаря налогу на солнце средства власти направляют на улучшение туристической инфраструктуры, например очистку пляжей и прибрежной зоны от мусора, а также на восстановление экологии.
  • Бельгия: налоговый сбор с туристов зависит от класса гостиницы/отеля и составляет 2,15-8,75 евро с каждого отдыхающего в сутки.
  • Великобритания: на данный момент с туристов не взимается курортный налог, однако власти Лондона всерьез задумываются над данным нововведением.
  • Венгрия: В Будапеште установлен следующий размер налога: 4% от стоимости номера за ночь с человека. Лица младше 18 лет освобождаются от уплаты
  • Вьетнам: Желающим отдохнуть во Вьетнаме на побережье Южно-Китайского моря с 1 января 2104 года тоже приходится платить по одному доллару за сутки пребывания.
  • Германия: в Берлине введен следующий порядок оплаты туристического налога: размер сбора составляет 5% от стоимости платы за ночлег. Соответственно, чем выше плата за гостиницу/отель, тем больший налог придется заплатить. К слову, средства взимаются даже со школьников, посещающих город с экскурсионной целью, а также с хозяев собак (исключение – собаки-поводыри, сопровождающие слепых людей).
  • Доминиканская Республика: Для посещения Доминиканской Республики оформление визы не обязательно, однако путешественникам, которые прибывают в аэропорт Пуэрто Плата, нужно заполнить карточку туриста и оплатить налог в аэропорту в размере десяти долларов при въезде в страну и десяти долларов при выезде. Не платят налог дети младше двух лет и транзитные пассажиры.
  • Египет: В Египте начали взимать дополнительный налог с туристов. Его сумма составляет семь долларов, и его обязан уплатить каждый, кто прибывает в страну через аэропорты Александрии, Южного Синая, Хургады, Луксора и Асуана.
  • Иордания: Налог с индивидуальных туристов взимается при выезде из Иордании, если туристы пробыли в стране больше суток. Сумма налога составляет 5 иорданских динаров.
  • Испания: находясь в Барселоне, туристы должны оплачивать 0,75-2,50 евро с каждого постояльца за сутки проживания.
  • Италия: на данный момент туристический налог в этой стране взимается в 20 курортных зонах и городах и составляет не более 5 евро в сутки с одного человека.

    При нахождении в Риме турист должен оплачивать сбор в сумме 2-3 евро в день; во Флоренции, туристу нужно заплатить 1-5 евро в день – всё зависит от класса гостиницы/отеля. В Венеции подобный налог взимается с приезжих только в разгар туристического сезона, а его размер зависит от квартала, в котором предпочли остановиться отдыхающие. В историческом центре размер налога колеблется в пределах от 1 до 5 евро, а путешественники, проводящие отпуск в Сицилии, обязаны заплатить от 50 центов до 4 евро.

  • Куба: Туристический налог на Кубе составляет порядка 20 куков (около 20 долларов) на человека. Налог платится сразу после регистрации на рейс и только наличными.
  • Литва: в курортном городе Паланга с каждого иностранного постояльца взимается 1 лит (0,3 евро) в сутки.
  • Мальдивы: С февраля 2014 года каждый турист, въезжающий в Республику, независимо от возраста, оплачивает Bed Tax (налог на размещение) в сумме 8 долларов в сутки за человека.
  • Марокко: В Марокко с 1 апреля 2014 года туристы платят так называемый налог на авиабилеты. Он составит 9 евро и 36 евро (в зависимости от класса обслуживания на рейсе) и будет уплачиваться по отбытию туристов из страны. Местное правительство обложило новым налогом все авиарейсы, вылетающие из Марокко. Закон распространяется на все регулярные и чартерные рейсы, за исключением транзитных авиарейсов.
  • Нидерланды: ситуация аналогична ситуации в Берлине: за проживание в Амстердаме каждый путешественник должен оплатить туристический налог размером в 5% от стоимости платы за отель/гостиницу.
  • ОАЭ: С 31 марта 2014 года налог с туристов взимают в Дубае. Размер налога — от 7 до 20 дирхамов ОАЭ (от 1,9 доллара до 5,5 доллара) за одну ночь пребывания в стране, в зависимости от типа размещения. Кроме этого, с постояльцев гостиниц в Дубае вдобавок к стоимости номера взимается десятипроцентный муниципальный налог и такой же сбор за обслуживание.
  • Португалия: В Лиссабоне с 1 января 2016 года введен «Туристический Городской Сбор». Он не имеет отношения к государственной или муниципальной налоговой политике Португалии. Сбор в размере 1 евро взимается с каждого гостя города старше 13 лет, за каждую ночь пребывания в Лиссабоне, максимум за 7 ночей, т.е. не составит более 7 евро с человека за весь срок пребывания. Эта сумма не входит в стоимость гостиничного номера и должна быть оплачена каждым гостем напрямую в отеле при регистрации или при выписке из отеля. Никакой бухгалтерский документ или счет за уплату данного сбора не предоставляется.
  • Сербия: На горнолыжном курорте Копаоник действует туристический налог, который составляет от 1 до 2 евро в сутки в зависимости от отеля и апартаментов.
  • Франция: Размер налога может быть разным в зависимости от города. Если номер был оплачен при бронировании через интернет, то гость оплачивает налог при выезде из отеля, вместе с оплатой других услуг.
  • Чехия: В Праге туристический налог составляет порядка 15 чешских крон в сутки с человека.
  • Швейцария: В Берне туристический налог (Tourismusabgaben) состоит из трех частей: налог на проживание (Beherbergungsabgabe), курортный сбор (Kurtaxe), а также транспортный сбор (Tourismusförderungabgabe). Платится одновременно в отеле и составляет от 2,5 до 6 франков

В данном списке указаны самые популярные направления поездок. Местные налоги взимаются и в ряде других стран. Рекомендуем перед поездкой посмотреть информацию в интернете.

https://city.travel/info/tourtaxes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году в программе тура Классическая Испания не было написано о посещении шоу Фламенко, а это 50 евро. Я взяла налички на дополнительные экскурсии, остальное было на карте. Пришлось снимать в банкомате евро с комиссией. Почему бы в программе тура не указывать ВСЕ допники , включая обеды.Чтобы можно было заранее рассчитать нужную сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бы в программе тура не указывать ВСЕ допники , включая обеды. Чтобы можно было заранее рассчитать нужную сумму.

Был уже ответ ТТВ на похожий вопрос - потому что у каждого гида свои предложения по обедам и доп. мероприятиям. Для того, чтобы заранее можно было рассчитать нужную сумму денег, которые взять с собой, и предусмотрена в программе запись о "расходах на питание и экскурсии в размере N евро в день". Это значит, что это дополнительно к тем экскурсиям, которые указаны в программе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в туре с ТТВ доплачивали где-то за отель?

 

Я не ездила в Италию с ТТВ, с другим оператором доплачивала. То, что налог будет знала, а сами суммы нам озвучивали уже на маршруте, перед заездом в отели. В Римини было около 0,5 за ночь, в Риме от 2-4 евро за ночь. Конечно, лучше об этом заранее знать, для многих туристов в группе это было оч неприятным сюрпризом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не ездила в Италию с ТТВ, с другим оператором доплачивала. Конечно, лучше об этом заранее знать, для многих туристов в группе это было оч неприятным сюрпризом.

После всех постов здесь про 1000-2000 евро в дорогу, этот минимум даже не знаю, стоит ли обсуждать. ))) Тем более, как я понимаю, ТТВ предупреждает своих клиентов об этой плате.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После всех постов здесь про 1000-2000 евро в дорогу, этот минимум даже не знаю, стоит ли обсуждать. ))) Тем более, как я понимаю, ТТВ предупреждает своих клиентов об этой плате.

   Если  эта  тема  актуальна вот уже  десятый  год, значит, это кому - нибудь нужно...

А  денег  чем  больше  берёшь с собой, тем  лучше и увереннее себя чувствуешь.  Было  бы, что  брать... :derisive:  :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично согласна взять денег по минимуму и сидеть на одних завтраках и ничего не покупать из тряпок, лишь бы поехать в тур и посмотреть что-то новое и интересное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично согласна взять денег по минимуму и сидеть на одних завтраках и ничего не покупать из тряпок, лишь бы поехать в тур и посмотреть что-то новое и интересное.

 

Ну понятно, что лучше так, чем никак. Но, приехав в те же Францию, Италию или Испанию, и отказаться от местной гастрономии - это добровольно лишить себя минимум четверти впечатлений от страны. Та же рыбка или свежайшие морские "гады" в приморском ресторане восхитительны. А уж под бутылочку местного винца, ммм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездила несколько раз, поняла, что оптимальная сумма на экскурсии, обеды (включая вечером вино, фрукты-ягоды, сыры) и минимум подарков (никогда не покупаю магнитики, открытки и прочее...)  это 500-600 евро: и во Франции, и в Швейцарии, и в Нидерландах... Остаются деньги даже на дьюти фри... :biggrin: Вещи не вожу, в России можно купить теперь всё! Ну а 1000 евро это просто непростительная роскошь, можно шиковать! Если, конечно, колбасу из Польши и Белоруссии не везти :biggrin:  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане! Но разве не личное дело каждого, сколько брать денег???!!! Каждый берет столько-СКОЛЬКО МОЖЕТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ !! И что же обсуждать, если по количеству денег у людей в приоритете побольше посмотреть и увидеть, а не рестораны. А что страшного в том, кто и колбасу из Польши везет??? Разные у всех доходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А что страшного в том, кто и колбасу из Польши везет???

Колбасу из Польши везти не нужно. Во-первых, это запрещено и ее могут изъять таможенные службы. Во-вторых, сейчас многие гиды завозят в Бресте в торговый центр Корона. Вот где есть, что покупать! Ассортимент такой, что глаза разбегаются. Цены очень приятные. Качество белорусской мясной продукции на порядок выше польской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна!! Да я с вами полностью согласна. Но ведь здесь говорилось о том, что покупают на Паджеро на весь тур. Так опять, личное дело каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...