Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 11,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

2 часа назад, Tamara K. сказал:

Карантин заметно поменял музыкальные пристрастия наших соотечественников. За последние три недели выяснилось, что люди любят аналитики фиксируют ежедневное увеличение прослушиваний композиций, где в названии или в тексте встречаются слова «корона», «вирус» и призыв остаться дома. В лидерах здесь Бьянка — «Пандемия», «Кис-Кис» – «Карантин», Gidayyat & Gazan — «Коронаминус», Ольга Бузова — «Давай останемся дома».

https://www.kommersant.ru/doc/4336332

Я не думаю, что это лидеры по прослушиванию. Скорее это лидеры по поисковым запросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Сегодня тот праздник, который хорошо помнит старшее поколение- "День рождение пионерской организации". А случилось это в далеком 1922.... В 1991 и пионеры, и комсомольцы (как оганизации ) прекратили свое существование.  Сегодня есть какие-то попытки реанимировать это начинание, которому уже 97 лет, но как-то  все это проходит не так масштабно, как раньше.

 Есть для всех пионеров один культовый фильм "Тимур и его команда" Сам Аркадий Гайдар участвовал в подборе актеров. И..... самое удивительное, что на роль "Самой пионерки из пионеров" Жени была утверждена девочка Катя Деревенщикова, которая..... никогда не были ни пионеркой, ни комсомолкой!!! (ее отец был врагом народа и расстрелян в 1934.... ) Каким образом это осталось тайной в 1939, остается только догадываться. Но факт остается фактом. Роль главной пионерки страны сыграла "НЕПИОНЕРКА".!!!!

76499_900.jpg

557620f5ec.jpg

dd237a51f264a7a770769e7c1ff990b9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомьтесь - это Герт Вегген (Geert Weggen), плотник по профессии и фотограф по призванию.?

Герт Вегген жил спокойной и размеренной жизнью в маленьком домике на окраине леса в коммуне Рагунда, в Швеции. Однако шесть лет назад многое изменилось, когда к мужчине в гости забрела лиса. Он сразу же убежал на кухню и спустя мгновение принес пушистой красавице  немного мяса. Через пару дней лиса снова пришла к порогу за едой, а спустя неделю наведалась опять. Она вскоре так осмелела, что зашла даже на балкон, где у Герта хранился инвентарь для фотосъемки. И тот даже сделал несколько фотографий.

А спустя какое-то время мужчина обнаружил на балконе белку, и эта встреча окончательно перевернула его жизнь. Герт очень любил природу и сразу решил, что будет подкармливать  местных зверьков. Он начал оставлять хвостатым попрыгуньям орехи и семечки, а белки всё чаще приходили в гости, позволяя себя фотографировать. Больше фотографий можно найти здесь - https://500px.com/geertweggen, а также, на сайте автора, в Инстаграмме и на ю-тубе.

https://jilldennison.files.wordpress.com/2018/12/Geert-Weggen.jpg?w=750

https://pbs.twimg.com/media/Dz1ADkQVYAA4iQS.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DdSWLrHUQAAMtGE.jpg

https://images.fineartamerica.com/images-medium-large-5/side-view-of-red-squirrel-playing-geert-weggen.jpg

https://images.fineartamerica.com/images-medium-large-5/red-squirrel-sitting-on-flying-toy-geert-weggen.jpg

"Беличий сериал".

Небольшая цитата автора о таланте из интервью: "Я всегда думал, что каждый может быть хорошим фотографом, но это не так. Это как пение. Есть много людей, которые могут петь, но тех, кто по-настоящему трогает своим пением, немного. То же самое в фотографии. Это особое искусство. Нужны не только хороший глаз и ум, но еще и сердце, душа и дух".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Нафаня сказал:

Надеюсь, меня не настолько затронет режим самоизоляции, что я начну слушать Бузову:))

Это точно!? Сам по себе карантин это стресс, а уж песни Бузовой-за гранью добра и зла!??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уже с вами разбирали музыкальные пристрастия сограждан в эпоху пандемии. Теперь давайте поговорим об их литературных привязанностях, но тоже в связи с музыкой. Ко Дню радио крупнейший книжный сервис по подписке MyBook провел опрос среди пользователей, чтобы узнать, есть ли связь между музыкальными и литературными предпочтениями. Выяснилось, что есть.

54% любителей классической литературы предпочитают классическую музыку, а меньше всего таким людям нравится шансон — только 8%. Среди современных российских исполнителей ближе всего песни Земфиры, а к Pharaoh они совершенно равнодушны. Из современных иностранных музыкантов больше всего нравится Drake, меньше — Канье Уэст. И, наконец, среди культовых музыкальных групп любители классической литературы предпочитают Queen и Майкла Джексона.

Другая группа любителей изящной словесности — детективщики. 63% слушают рок-музыку, 14% — соул. Из современных русских исполнителей нравятся песни «Би-2», а не нравятся альбомы группы «Хлеб». Среди современных иностранных любители детективов предпочитают Imagine Dragons, но в отличие от фанатов классики вообще не слушают Drake. А вот вечные ценности — это The Beatles и Уитни Хьюстон.

Наконец, ценители love stories: 71% из них в восторге от поп-музыки, зато у 12% в наушниках звучит металл. Среди современных иностранных исполнителей здесь любят Билли Айлиш и Эда Ширана, не любят Drake. Любимая культовая группа для сторонников любовной прозы — ABBA, а исполнитель — Уитни Хьюстон. Среди современных отечественных певцов здесь предсказуемо в приоритете «Сплин». А вот очень не любят группы «Хлеб» и Cream Soda.

Не правда ли, интересно такое жесткое неприятие читателей творчества техно-рэперов из «Хлеба»? Послушайте их типичную композицию «Шашлындос». Да, должен сказать, что опрашивали специалисты из MyBook более 3 тыс. человек — по-моему, весьма репрезентативно.  

Дмитрий Буткевич  https://www.kommersant.ru/doc/4342439

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ".

 Про ограду Летнего сада в Петербурге, пожалуй, лучше Анны Ахматовой еще никто не сказал

 " Я к розам хочу в тот единственный сад, где ЛУЧШАЯ В МИРЕ СТОИТ ИЗ ОГРАД"....

 И вот  (сколько мы еще не знаем ), совсем рядом с метро Таганская кольцевая находится усадьба Баташевых (сейчас в ней больница ). И что же.......

 Оказывается ограда этой усадьбы, практически, является  аналогом знаменитой питерской, созданной по  проекту Фельтена (справедливости ради, надо заметить, что в документах указываются и другие архитекторы ). Но вот авторство московского "почти близнеца", к сожалению, неизвестно, ибо упоминаемое имя Родиона Казакова под большим сомнением.

Вот так, получается, сотни раз пробегаешь рядом, а у себя под носом ничего не замечаешь.

178574_original.jpg

ifNCnVfp18w.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tamara K. сказал:

Мы уже с вами разбирали музыкальные пристрастия сограждан в эпоху пандемии. Теперь давайте поговорим об их литературных привязанностях, но тоже в связи с музыкой. Ко Дню радио крупнейший книжный сервис по подписке MyBook провел опрос среди пользователей, чтобы узнать, есть ли связь между музыкальными и литературными предпочтениями. Выяснилось, что есть.

54% любителей классической литературы предпочитают классическую музыку, а меньше всего таким людям нравится шансон — только 8%. Среди современных российских исполнителей ближе всего песни Земфиры, а к Pharaoh они совершенно равнодушны. Из современных иностранных музыкантов больше всего нравится Drake, меньше — Канье Уэст. И, наконец, среди культовых музыкальных групп любители классической литературы предпочитают Queen и Майкла Джексона.

Другая группа любителей изящной словесности — детективщики. 63% слушают рок-музыку, 14% — соул. Из современных русских исполнителей нравятся песни «Би-2», а не нравятся альбомы группы «Хлеб». Среди современных иностранных любители детективов предпочитают Imagine Dragons, но в отличие от фанатов классики вообще не слушают Drake. А вот вечные ценности — это The Beatles и Уитни Хьюстон.

Наконец, ценители love stories: 71% из них в восторге от поп-музыки, зато у 12% в наушниках звучит металл. Среди современных иностранных исполнителей здесь любят Билли Айлиш и Эда Ширана, не любят Drake. Любимая культовая группа для сторонников любовной прозы — ABBA, а исполнитель — Уитни Хьюстон. Среди современных отечественных певцов здесь предсказуемо в приоритете «Сплин». А вот очень не любят группы «Хлеб» и Cream Soda.

Не правда ли, интересно такое жесткое неприятие читателей творчества техно-рэперов из «Хлеба»? Послушайте их типичную композицию «Шашлындос». Да, должен сказать, что опрашивали специалисты из MyBook более 3 тыс. человек — по-моему, весьма репрезентативно.  

Дмитрий Буткевич  https://www.kommersant.ru/doc/4342439

Похоже, это реклама группы "Хлеб", которую все не любят:)) кто это, знать бы хоть:))

Судя по их статистике, исходя из предпочтений в музыке, я должна обожать детективы, а у меня с ними отношения ровно наоборот:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Нафаня сказал:

Похоже, это реклама группы "Хлеб", которую все не любят:)) кто это, знать бы хоть:))

Судя по их статистике, исходя из предпочтений в музыке, я должна обожать детективы, а у меня с ними отношения ровно наоборот:) 

Я люблю классическую литературу и как человек,имеющий музыкальное образование люблю музыку разных жанров, просто хорошую?.А статья чистой воды популизм какой-то...? Реально реклама группы, которую мало кто знает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Вязьмичка сказал:

Я люблю классическую литературу и как человек,имеющий музыкальное образование люблю музыку разных жанров, просто хорошую?.

Да я так же - у меня очень разнообразные предпочтения в музыке. По настроению слушаю  классику, рок, джаз, этническую музыку. Классическую литературу тоже люблю - во всяком случае больше всего остального из того, что там представлено (с жанрами как-то негусто). А вообще у меня предпочтения с возрастом меняются. В детстве любила приключенческие романы и классические английские детективы (Агату Кристи, Чейза, Гарднера). Потом исторические романы. Потом был период увлечения фантастикой и фэнтези. Сейчас больше (больше, чем раньше) читаю публицистики, биографических и автобиографических произведений, разножанровых романов, как я говорю, "о жизни".  Очень люблю сказки народов мира, ещё и потому что это очень мощный источник познания чужой культуры и особенностей нац.характера. Нашла в "Лабиринте" переиздаваемые издательством "Речь" старые, ещё советских времён, сборники и теперь собираю коллекцию:))

В общем, я с трудом представляю, как можно любить читать и слушать что-то исключительно одного направления. Интересно, есть такие люди, верные всю жизнь чему-то одному в литературе/музыке?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Что давно мы не путешествовали, сидя на диване.

 Что сказать, Москва "вмещает" в себя практически все мировые достопримечательности. Многие, кто был в Лионе, хорошо помнят "Цветочное дерево" корейского скульптора, которое  "растет" в городе с 2004 года. И, вот спустя десять лет, наш плодовитый Зураб вырастил почти такое же дерево в Москве, полюбоваться которым может любой на территории Музея современного искусства на Гоголевском бульваре.

 Америка далековата, но, что не сделаешь ради туристов, Так что, у кого ностальгия по Статуе Свободы, добро пожаловать  в район метро Красносельская.

 

84155295_1.jpg

s1200.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 МОСКОВСКИЕ "УСТА ИСТИНЫ",

  На форуме столько любителей Италии. Но, к большому сожалению, она на сегодня недосягаема. (но, думаю, что ненадолго ). 

 И вот есть в Москве станция метро Римская, оформленная  итальянским архитекторами и нашим известным Берлиным. (чей знаменитый памятник "Голый Высоцкий",  в свое время, наделал много шума. Немного отвлекаясь- сейчас этот памятник находится в усадьбе Зубова недалеко от метро Таганская ). )  Знаменитый фонтан  Ромул и Рэм известен многим, но есть еще одна интересная деталь в оформлении этой станции. И это...... УСТА ИСТИНЫ. Да, да, практически копия Римских, у которых мы так любим все фотографироваться 

 Как правило, все пробегают и мимо  Мадонны Берлина , находящейся на переходе над эскалаторами. Рядом с Мадонной высечены слова из молитвы " Ave Maria". Правда, я встречала толкование, что это изображение Реи Сильвии, матери братьев. Но, я думаю, суть не в этом. Самое главное, что в Москве есть "самый настоящий кусочек Италии". .

 

IMG_6214.jpg

801b5f.jpg

24-768x512.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, кто сейчас мерзнет....)) 

97827836_3019753684759452_20525227800788

Анри Матисс. Мадемуазель Матисс в пальто из шотландского пледа (Мисс Матисс в пальто с шотландской клеткой). 1918, частная коллекция. Картина написана на балконе в Ницце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уютное пальто:)) кстати, что-то и правда мерзнем, похолодало как-то неожиданно)) хочется кружку горячего какао, тёплый плед и гамак на веранде с видом на дождь:)) из всего этого в наличии только дождь за окном:))

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соцсетях на днях увидела флешмоб для путешественников, передающихся воспоминаниям и путешествующим по волнам памяти в связи с временной невозможностью куда-то ехать в реальности. Называется "Города по алфавиту" и предлагает систематизировать свои воспоминания о городах, в которых побывал. Одна буква - несколько городов. По каждому - пара фото, краткое описание, самый яркий момент, с ним связанный. Помимо городов, вспоминают и другие географические объекты. Кто-то составляет списки отдельно по России, отдельно - по зарубежным городам. С интересом почитала, вспомнила, что у самой когда-то возникала подобная идея написания путевых заметок. Думаю вот теперь, вернуться к ней что ли?:) 

Может, кому ещё идея пригодится...за чашкой кофе перелистывать воспоминания особенно приятно:) ну, или за бокалом вина:)

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 " ПАРИЖ В МОСКВЕ"

Ну, уж раз кто-то мерзнет, то приятнее  это делать с воспоминаниями о ПРЕКРАСНОЙ ФРАНЦИИ!!!

 А где, как не в Москве, можно встретить доказательства того, что Франция не может быть другой.

 Итак, любуемся знаменитыми парижскими фонарями , входим в "настоящее "парижское метро (кстати, метро оформляли именно французы ), поднимаемся  на Эйфелеву башню. Башня, правда, немного не дотягивает до "классических стандартов". Но, разве это важно!!!!! А находится она недалеко от Музея кочевой культуры, про который я недавно рассказывала. (кстати, замечательный маршрут можно составить по этому району ).

А самая интрига в том, что раньше в Париже поднимались  на башню пешком по лестнице. С постройкой лифта лестницу разобрали и....продали на аукционах!!!! И вот самый настоящий кусок лестницы находится в Музее современного искусства на Петровке, аккурат напротив Петровского монастыря с изумительными керамическими иконами Куприянова (о нем я писала в отзыве про Звенигород ) . Про этот "кусок" я и сама узнала только недавно, хотя он там уже не один год находится. Как всегда, в музее была раз десять на различных выставках, а углубиться.......  Срочно нужно до него ("куска" ) доехать!!!!

 А самые настоящие "французские фонари", наверное, всем хорошо известны. Сад "Эрмитаж" находится совсем недалеко от центра и метро Тверская.   А там совсем рядом и знаменитое здание ресторана, где творил знаменитый Оливье.

Если ностальгия по французской архитектуре, то и с этим все в порядке. Знаменитый французский архитектор Легран оставил свой след в Москве. Да , хотя бы, здание знаменитого  Кригскомиссариата . Храм Успения в Могильцах в районе Пречистенки его же авторства. Да тот же Пашков дом построен учениками знаменитого француза!!!! 

. А, самое главное, пьем кофе "В САМОМ НАСТОЯЩЕМ ПАРИЖСКОМ КАФЕ"!!!!! Надо заметить, что едален и кофеен с французскими деликатесами- с этим в Москве ВСЕ В ПОРЯДКЕ. Но, чтобы и в духе внешнего оформления..... С этим, лично я, столкнулась впервые. Правда, самоизоляция помешала мне поехать на Никитский бульвар и самолично убедиться в том, что "Жан-Жак" истинно французский. Но, будем надеяться, что все впереди. Этих сетевых ресторанов в Москве несколько. и . интерьер для всех разрабатывали французы...

 О том, где можно найти французский след в Москве можно рассказывать бесконечно. Но, согласитесь, что и этого вполне достаточно.

ejfeleva-bashnya-moskva-moskabelmet.jpg

mesta353_1541016883.jpg

3f7d3468791052933116f203ae93b21656620488939c5851144469.jpg

IMG_1349.jpg

a48e7014fc32611b7aeaf4dec282d112.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вот, пока про московский "Париж" писала, вспомнила, что на той же Петровке находится и знаменитое "Солнце мира" Арнольдо Помодоро (фамилию не переврала???? ). Так что, "кусочек Ватикана" в Москве тоже имеется!!!!

179007_original.jpg

179613_original.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Нафаня сказал:

В соцсетях на днях увидела флешмоб для путешественников, передающихся воспоминаниям и путешествующим по волнам памяти в связи с временной невозможностью куда-то ехать в реальности. Называется "Города по алфавиту" и предлагает систематизировать свои воспоминания о городах, в которых побывал. Одна буква - несколько городов. По каждому - пара фото, краткое описание, самый яркий момент, с ним связанный. Помимо городов, вспоминают и другие географические объекты. Кто-то составляет списки отдельно по России, отдельно - по зарубежным городам. С интересом почитала, вспомнила, что у самой когда-то возникала подобная идея написания путевых заметок. Думаю вот теперь, вернуться к ней что ли?:) 

Может, кому ещё идея пригодится...за чашкой кофе перелистывать воспоминания особенно приятно:) ну, или за бокалом вина:)

 А я давно подобный список веду.   По России больше 300-х городов посетила.. А в Московской области остались неохваченными несколько. И то потому, что ничего интересного в них не увидела при подготовке. А вот по Европе, кстати вы подсказали, нужно сесть и систематизировать. Хотя , конечно, количество посещенных стран. хорошо знаю. Думаю, что с такими насыщенными программами у тур. операторов, список тоже выйдет довольно внушительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Тамара Федоровна сказал:

 А я давно подобный список веду.   По России больше 300-х городов посетила.. А в Московской области остались неохваченными несколько. И то потому, что ничего интересного в них не увидела при подготовке. А вот по Европе, кстати вы подсказали, нужно сесть и систематизировать. Хотя , конечно, количество посещенных стран. хорошо знаю. Думаю, что с такими насыщенными программами у тур. операторов, список тоже выйдет довольно внушительным.

Я даже количество стран не знаю, никогда не считала:)) Список городов начинала как-то, забросила.

Самое смешное, что навскидку мне приходит в голову больше всего  городов на не слишком вроде бы распространенную букву "Б":))

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю прогулку по Эрмитажу с М.Б.Пиотровским . Понравилась фраза: "В музее можно показывать копии, если у тебя хранятся подлинники. Тогда это прилично":)) Интересная прогулка, Михаил Борисович всё-таки прекрасный рассказчик:

К слову, сегодня у Эрмитажа большое радостное событие - открылся для посетителей филиал в Казани. Музейная жизнь начинает налаживаться:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще одна интересная прогулка с Михаилом Борисовичем - по ночному Эрмитажу:

P.s. Юрию где-то на 9 минуте обрадовалась, как родному:)) Этот человек-волшебник, проводящий половину прямых эфиров в инстаграмме и дающий возможность виртуально погулять вместе с ним по крышам Эрмитажа (а сегодня еще и по Висячему саду), за время самоизоляции приобрел множество фанатов по всему миру:)) У него, к слову, есть замечательный цикл фото из ночного Эрмитажа (о которых он упоминает в фильме), а еще вызывающие восторг фотографии "Солнце в Эрмитаже". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Тамара Федоровна сказал:

 А я давно подобный список веду.   По России больше 300-х городов посетила.. А в Московской области остались неохваченными несколько. И то потому, что ничего интересного в них не увидела при подготовке. А вот по Европе, кстати вы подсказали, нужно сесть и систематизировать. Хотя , конечно, количество посещенных стран. хорошо знаю. Думаю, что с такими насыщенными программами у тур. операторов, список тоже выйдет довольно внушительным.

Во время очередного путешествия обязательно веду подробные записи каждого дня,.  начиная с выезда и до приезда, в общей тетради. Подвожу в ней итоги увиденного, типа, что понравилось, города, отели,  друзья и т.д. Набралось более 25 тетрадей. Ещё дети подарили Настольную книгу для дам и девиц, в которую пишу краткую информацию обо всех путешествиях, включая однодневные по России. Теперь во время самоизоляции мы с мужем путешествуем по своим тетрадям, фото и видео. Очень даже интересно и весело вспомнить все приключения и приятные моменты поездок.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень люблю дни культурного наследия в Москве, это тот редкий случай, когда можно увидеть что- то, что не является музеем или туристическим местом и принадлежит государственным или ведомственным структурам, поэтому доступ туда закрыт. Но... иногда... некоторые ведомства в качестве исключения дают разрешение на осмотр своих владений и проведение организованной экскурсии для группы не более 12-15 человек. А тут на удачу?коронавирус. Все экскурсии отменены, но моснаследие решило провести несколько виртуальных экскурсий. А вот их могут смотреть все желающие. В особняк Зинаиды Морозовой я пыталась попасть несколько раз, вернее несколько лет- облом.?  А тут появилась возможность, да еще с Ириной Левиной-одним из лучших специалистов по особнякам. Хочу поделиться с вами этой красотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...