Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

В 06.05.2020 в 21:41, Веточка сказал:

Невероятный душистый запах сегодня стоял во дворе. Он настолько был приятным и настойчивым, что пошла искать акацию. Пахло именно ею. В мае обычно уезжаю куда нибудь, как раз пора цветения акации, и не знала, что в самых далеких уголках двора обнаружу вот это. Запах невероятно душистый. Он витает на огромной территории двора. Еще один подарок судьбы. Это очень красиво и невероятно вкусно.  Может потому что, я люблю акацию и этот запах. 

3D-kUbkPzXQ.jpg

AAfGqR8x5Tc.jpg

5WqqV5TcgEk.jpg

aTt9yL_ENBk.jpg

W9UHSgQHlEI.jpg

zgnQVO86T_c.jpg

Какая прелесть, даже запах ощущается ... У нас в Подмосковье на даче раньше тоже росла акация белая, но она зимой подмерзала и в одну из суровых зим все 4 дерева погибли, очень жалко было.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 В предыдущем посте про памятник Тане Савичевой я упомянула про  книгу Анатолия Кузнецова "Бабий Яр" Пожалуй, прочитав эту книгу, я впервые испытала потрясение, страх и... как это не покажется странным, какое-то облегчение, что я живу не в то время. Как мне повезло!!! Я до сих пор храню тот, переплетенный текст книги из журнала "Юность" ( спасибо родителям ).... Это уже потом, спустя много лет, выяснилось, что эта книга была урезана. Трудно представить, что еще было написано от имени подростка, пережившего подобное.   В эмиграции Кузнецов рассказывал, что хранил рукопись без купюр в банке, зарытой под Тулой, где жил до побега в Америку .... Книга была в срочном порядке изъята из всех библиотек... время было такое, если кто помнит.

 И вот, уже в перестройку, роман был издан в полной версии.  А в 2009 на личные средства какого-то мецената  был установлен памятник Анатолию Кузнецову у дома, где он жил во время оккупации в Киеве.   Есть на памятнике потрясающие слова-" Чтобы прошлое не повторилось, имей смелость посмотреть ему в глаза...."

Bab_4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Скульптура Гукаса Чубаряна "ДА СВЯТИТСЯ ИМЯ ТВОЕ". Работа посвящена мальчишкам, ушедшим на войну.... Пронзительная работа.

IMG_4117.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, службу безопасности Эрмитажа в лице Юрия боготворят сейчас все поклонники Питера во всем мире:)) он сейчас  в прямом эфире Инстаграма показывал воздушный парад в небе над Питером с крыши Эрмитажа. Прогулка по крыше и виды на Неву бонусом. В Питере нынче солнечно, красота:) а через 15 минут на этой же крыше обещали беседу с Пиотровский.

Screenshot_20200509-122659.png

Screenshot_20200509-121547.png

В других соц.сетях тоже обещали видео с крыши, эфир Инстаграма же ещё 24 часа будет доступен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых впечатливших меня памятников военной тематики - "Отец солдата", изображающий героя одноименного фильма, держащего на руках шинель и каску погибшего сына... воплощение родительской скорби:

0_1a9edf_7b13c2e5_XL.jpg&key=6726d15ee5c

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Нафаня сказал:

По-моему, службу безопасности Эрмитажа в лице Юрия боготворят сейчас все поклонники Питера во всем мире:)) он сейчас  в прямом эфире Инстаграма показывал воздушный парад в небе над Питером с крыши Эрмитажа. 

 

 

 

Курск был в числе 12 городов, в которых должен был пройти воздушный парад. Ждали сегодня в 10.15. Отменили из-за погодных условий. Печально.

Хорошо, что можно посмотреть хотя бы в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю сейчас военный парад из Минска. Замечательно поднимает настроение,верится, что где-то ещё осталась жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Иринка курянка сказал:

Курск был в числе 12 городов, в которых должен был пройти воздушный парад. Ждали сегодня в 10.15. Отменили из-за погодных условий. Печально.

Хорошо, что можно посмотреть хотя бы в интернете.

А наши "Белые лебеди" в Москву улетели

https://www.vzsar.ru/news/2020/05/09/den-pobedy-nad-saratovom-proleteli-vertolety-i-bombardirovschiki.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, обстоятельства поставили нас в такое положение, что на показ мы не смогли провести Парад Победы, но программа по телевидению была составлена так, что целый день мы чествовали ветеранов от души, трогательно и красиво. И многие ветераны уже не могут прийти на парад и их осталось единицы, а по телевизору могут посмотреть и понять что их ценят, уважают, любят и не забывают. А  совсем поздно вечером была программа Квартирник у Маргулиса на Невском пятачке, в этом месте была остановлена блокада Ленинграда. И так трогательно были воспоминание и рассказы певцов и артистов и песни военных лет спетые под дождём и ветром на борту машины. Да это было сделано от души и это здорово, не на показ, а память в наших сердцах. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Завтра 11 мая. В этот день родился гениальный, скандальный, провокационный,..... Какими только эпитетами не награждают Сальвадора Дали.  Про него можно  бесконечно. Но мне хочется рассказать об одном  арт. объекте, . УВЫ, ЕГО УЖЕ НЕТ.

 Когда-то в  тихом московском Старопименовском переулке (да стоит только вспомнить цветаевский рассказ "Дом у Старого Пимена" ) снимала квартиру семья Галины Дьяконовой. Да-да, той самой будущей знаменитой Галы. И вот в 2012  кем-то (так это никому и не удалось выяснить ) на доме была повешена шуточная табличка. "Дали поссорился со своей женой Галой. Ни в этом доме, ни в этом городе он никогда не был"... Во дворе было граффити - реплика на его картину " Женщина у окна".  ... Шли годы, и я как-то не задумывалась над тем, висит ли это табличка до сих пор...  (а туристов, надо сказать, она привлекала ).  Но, оказывается," не мудрствуя лукаво" доску сняли, ибо не нашли того, на чьем балансе и с чьего разрешения она была повешена!!!! Вот так Москва лишилась довольно интересной и необычной туристической достопримечательности. Про граффти,сохранилось оно или нет,  я не знаю.

 Сам переулок небольшой, но каждый дом тут с историей, своей судьбой. Я думаю, что скоро наступит время и возобновятся путешествия, прогулки по Москве. И вот вспомните, что совсем рядом с Тверской есть такой замечательный переулок. Пройти до него от метро Чеховская по Малой Дмитровке всего-то минут 10. Но это такой сохранившийся кусочек старой Москвы, который в наше время еще поискать надо.  А если включить воображение... Гала, Марина Цветаева, ....

 

74_full.jpg

75_big.jpg

street-art-moscow-5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 "... УЛЫБАЙТЕСЬ, ГОСПОДА!!!!"

 Ну, что ж, сегодня День рождения не только у Дали, но и самого знаменитого фантазера Барона Мюнхаузена!!!!" (Да надо сказать, что и Дали тот еще "фантазер и провокатор ) Все мы с детства знаем (читали!!! ) о его невероятных приключениях. Но, наверное, в рассказах барона, его юморе есть такая притягательная сила, что и по сей день он является одним из любимых литературных героев. 

И то сказать- в Калининграде создано даже общество "Внучата Мюнхаузена", проводятся экскурсии по следам этого литературного героя. И, НЕВАЖНО, что "Дом барона" (за который его выдают) построен... в 1900!!!! Кому нужны такие подробности-главное, это "верить"!!!!. А сапог- ведь уверены калининградцы, что это именно тот, который и потерял Мюнхаузен в Преголи. О памятниках в этом городе недавно в своем отзыве рассказала Кудрик.

 А в Витебской области в городе Глубокое- да здесь попробуй, "докажи обратное"!!!  Жители уверены, что именно косточками из ИХ вишни стрелял барон...

 Да и в Минске есть памятник работы великолепного минского скульптора   Владимира Жбанова (увы, Жбанова уже нет)..

  Про родной город барона немецкий  Баденвердер рассказывать дело наблагодарное.   Многие там бывали и знают, что в этом городе о бароне знают ВСЕ!!!! Ну, а если еще не бывали, то ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕЩЕ ПОБЫВАЕТЕ!!!!!

 Еще хочется вспомнить, что недалеко от Риги в городке Дунте, где барон венчался с первой женой, барон является "почетным гражданином".  Все, даже ресторанные блюда, связаны с его  именем ..... Памятников этому герою множество. А не это ли лучшее доказательство того, что герой книги Распэ "УДИВИТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК"!!!!!  А что стоят его высказывания, которые будут актуальны вечно!!!!

 " Ну не меняться же мне из-за каждого идиота..."

!Я не боялся казаться смешным. Это не каждый может себе позволить".

 ... Итак, берем в руки вечную книгу Распе и наслаждаемся, как в детстве, его необыкновенными приключениями.

 

 

baron.jpg

d77f957dfa38.jpg

N6Ma2XG0iroLiK6vmijF_hVdipSpBG1hz3mAXnCDkV2RCV9cMHc0nOcksR-frLeWIqm7eEG0uXbey_wJ5-p58HbiDcJtt8vjTNrt5IJ8kaJIFdnK_V5iKsNsyRd2ipYV.jpg

DSC_0263.jpg

regnum_picture_1525968190811361_normal.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Тамара Федоровна сказал:

 "... УЛЫБАЙТЕСЬ, ГОСПОДА!!!!"

 

В 2016 году в Саратове тоже появился памятник барону, точнее Олегу Янковскому в роли Мюнгхаузена.

 

54.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, YuS сказал:

Калининград. Центральный парк.

мюн.jpg

Здорово каждый может себя почувствовать Мюнгхаузеном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 мая - Международный день медицинской сестры.

Он отмечается в день рождения Флоренс Найтингейл, одной из основательниц службы сестёр милосердия.

Лев Котляров. Медсестрички. Отдых после дежурства. 1956. Частная коллекция

97118011_2998316406903180_42277438422725

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(А наши "Белые лебеди" в Москву улетели) И мы даже махали им вслед

Изменено пользователем galashad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Про необыкновенный дворец в Вырице, поселке Ленинградской области, я рассказывала в теме о Петербурге. А дворец этот не что иное, как копия Екатерининского дворца в Пушкино (Царском селе ). Что сказать,  в наше время деньги МОГУТ ВСЕ!!!!  Видимо, миллионеры братья-Васильевы возжелали пожить по-царски. Ну, что ж, их деньги, их право. 

 И вот прочитала, что и родное Подмосковье решило не отставать от питерцев и......

Недалеко от Москвы (точнее, уже в Новой Москве ), построили копию Елагиного дворца, что в Петербурге. Видимо, показалось новым московским русским, что далековато от них творение Кваренги и Росси.  Я вот лично после вынужденных "каникул" хочу съездить посмотреть. А что, собственно говоря, мешает???? Дворец продается, так что сами понимаете, можно и в "покупателя поиграться"...

 Хочу сказать, что я до сих пор считала, что Москву и Подмосковье знаю довольно неплохо. Но, оказывается, столько мы еще не знаем... Так что  ездить и ездить.  А, самое главное, хорошо готовиться. Вот осенью только в очередной раз ездила в знаменитую Владимирскую церковь в Быково. А о том, что в поселке открыли частный музей "Велесово городище" и не знала. А была рядом.

168962_800.jpg

168671_800.jpg

169305_original.jpg

167610_original.jpg

99bbae4713402b52eb9d05270ace79c3.jpg

6211847_xlarge.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я думаю, что переписывать из интернета историю этой подводной субмарины из Подмосковья нет смысла  Но пока не прочитаешь историю ее появления трудно поверить, что это сделано трудами одного человека!!!!,

https://rg.ru/2019/07/26/reg-cfo/byvshij-matros-podlodki-k-19-postavil-ej-pamiatnik-v-podmoskove.html

25_big.jpg

26_big.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...