Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

35 минут назад, ирина конка сказал:

И это тоже Санкт-Петербург. История .

Ой, как же я люблю "Петровскую акваторию"! Два раза была, и каждый раз зависала там на несколько часов. Невероятно красивый, уютный и душевный макет, который можно рассматривать бесконечно:) Все эти кареты, пикники на травке, охота с борзыми, дамы в шикарных туалетах, а чучело, что на масленицу сжигают - это же вообще чудо чудное!:)

А вообще сегодня, когда мелькают в лентах соц.сетей поздравления Питеру, ловлю себя на мысли, что очень по нему соскучилась. Хочется смотреть, как играют солнечные блики на позолоченных шпилях, как парит над Дворцовой площадью ангел, охраняя свой город от бед, как утопают в тумане мосты и каменные набережные Невы, хочется гулять под дождем, впитывая атмосферу Васильевского острова и Петроградки, хочется бродить по залам Эрмитажа, забраться на купол Исакия, хочется... В одном из спектаклей Александринского театра, транслируемых нынче онлайн, зацепила фраза: "А я возьму и пойду по Невскому. Просто пойду по счастью". Хочется пожелать всем нам, чтобы поскорее выдалась эта возможность - пойти по счастью. Нашему питерскому счастью. С днем рождения, лучший город земли!:)

OKZPQDiaWNY.jpg

0_17be8b_230c8eb6_XL.jpg

1fRmoMjqtpg.jpg

GBB-eVcy7NE.jpg

pj_QDM4vXmQ.jpg

 6fGb__T8tiU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Пока не открыты границы. В моем любимом Питере "ПУТЕШЕСТВУЮТ" вот таким образом. Согласитесь, что  при самоизоляции это как-то греет душу и , хоть ненамного, но приближает нас к заветной цели.

__medium_IOb08MG7mQM.jpg.jpg

_rotator.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стенания аэромана

Уже во втором часу ночи небо начинает окрашиваться в серо-фиолетовый цвет, а через час малиновая заря, перечеркнутая длинными полосками темных облаков, усиливает ощущение разгорающегося ожидания чего-то прекрасного, неизведанного и такого жгучего в этой своей неизведанности.
 
0wlnRETqeOZG797tRlFE5v4Sf5YmhSOW2DbmX92r.jpeg
 
Чемодан цвета зари, наполненный мечтами, лежит, довольный, в багажнике авто. Я сижу рядом с водителем и говорю, говорю. Ни о чем и обо всем. Сначала просто из страха, что он заснет за рулем, а потом у нас находятся общие интересные темы. К разговору подключается незнакомая пара с заднего сидения со своими предвкушениями счастья.
 
Попутчики. Мне всегда везет с ними. И сейчас в Домодедово ждет Оля, милая попутчица из прошлогодней поездки. И самолет. А в кабине самолета - пилоты, моя слабость. Лично меня, к сожалению, они не ждут. Я их, скорее всего, даже не увижу. Но буду с восхищением думать о них во время полета, а особенно во время взлета и посадки.
 
embraer-erj-190-cs-tpw-tap.jpg
 
166522_natsionalnyy-aviaperevozchik-portugalii-i-eyo-krupneyshaya-aviakompaniya-_-tap-portugal_10.jpg
 
Ммммм, такой восторг, когда самолет выруливает на ВВП и замирает в ожидании своей очереди на взлет. У меня внутри тоже все замирает. В этот момент я никого не слышу, ни с кем не хочу разговаривать. Я вся в ожидании восторга и страха. Двигатели переключаются на взлетный режим, звук нарастает, кажется, что самолет дрожит в нетерпении, едва сдерживаемый пилотом. Тормоза отпускаются, и вся эта накопленная двигателями мощь выстреливает самолетом, как из рогатки, и он несется серьезно и сосредоточенно навстречу с небом. Картинка за иллюминатором неожиданно падает вниз и замедляет свой бег, тело мягко вдавливается в спинку кресла, на лице появляется блаженная улыбка...
 
А потом будет белоснежное море облаков и высокие мысли о Жизни, Планете, Создателе... И будет казаться странным предложение трапезы. Мы почти рядом с Богом, и вдруг такая тривиальность. Но чувство голода опускает из высоких мыслей на землю, то есть к тарелке. Сытость и бессонная ночь периодически толкают в сон, и я борюсь с ним всеми силами, чтобы не пропустить ничего за иллюминатором.
 
А в конце полета - исполнение мечты: посадка на Мадейре в Фуншале, самом опасном аэропорту Европы. Место в салоне выбрано справа по борту, чтобы увидеть остров при подлете во всей его красе. Пролетаем над несколькими то ли скалами, торчащими из воды, то ли островками и летим вдоль побережья острова, очерченного белой полосой прибоя. Видна взлетная полоса аэропорта, тянущаяся вдоль берега, а там, где берег кончается, уходящая на сваях в океан.
 
madeira2011-set01 1200px_006.jpg
 
Самолет сначала резко разворачивается и направляется прямо в горы, а потом еще раз разворачивается, выходя на глиссаду.
И тут начинается самое интересное. Почему-то я вижу в иллюминатор посадочную полосу. Мы заходим на посадку почти боком. Тот самый сильный боковой ветер с океана, в котором и заключается опасность аэропорта, начинает покачивать самолет с борта на борт, с носа на хвост. Он качается и зависает над посадочной полосой, как стрекоза над водой.
 
5.jpg
 
Мы почти касаемся земли, я хорошо вижу черные полосы на бетоне, белую разметку полосы, но самолет неожиданно взмывает вверх и уходит к океану для второго захода на посадку. Перевожу взгляд от иллюминатора на пассажиров. Все спокойны, но никто не смеется и не разговаривает. Отрываю руки от поручней, в которые вцепилась. Переглядываемся с Олей. Господи, да зачем мне все эти приключения? Нашла о чем мечтать. Что сейчас будет? Пытаюсь успокоить себя и не ругать.
 
Опять в иллюминаторе скалы, белая пена прибоя, барашки волн в океане, побережье, взлетная полоса и пара самолетов на аэродроме. Счастливчики. Они уже на земле. А нас опять начинает болтать из стороны в сторону. Но рука командира тверда, и на этот раз самолет послушно касается земли, взлетная полоса из иллюминатора пропадает, как ей и положено а мы мчимся мимо тех двух счастливчиков-самолетов, снимающих стресс у аэровокзала.
Вздох облегчения. Хочется то ли смеяться, то ли плакать. Напряжение внутри тела сменяется полной расслабленностью. Но силы для аплодисментов пилотам еще остались. Они - профессионалы с большой буквы. Или герои. А мы? Мы тоже себя чувствуем героями. Счастливыми героями.
 
madeira2011-set01 1200px_016.jpg
(сегодня ночью я должна была отправиться в это путешествие. Эх, ковид, ковид, за что же ты так с нами?)

 

Изменено пользователем любовьь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я всё о Питере, у меня наверное любовь с первого вздоха и взгляда, вышла из поезда и поняла что это моё, я тут дома. И только гораздо позже появился Рим , и Прага  где тоже возникло чувство что я дома. Но Питер безоговорочно для меня первый. В прошлом году знакомые привезли фото нового(а может кто то видел), Гранд-макета Россия, хотелось на него взглянуть.

038.jpg

064.jpg

068.jpg  

027.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, ирина конка сказал:

нового(а может кто то видел), Гранд-макета Россия, хотелось на него взглянуть.

Он вроде бы до сих пор доделывается  и совершенствуется. Масштабы его и грандиозный объем работы, несомненно, впечатляют, но "Акватория" мне всё-таки милее и интереснее:) Такое чудо не может оставить равнодушной:))

0_1250e4_507ad944_XL.jpg 

0_125148_481dc099_XL.jpg

0_125102_21a8ff9b_XL.jpg

0_125145_b6800b0f_XL.jpg

0_1250dd_118ee2c7_XL.jpg

0_1250fb_aa718703_XL.jpg

На макете, к слову, 25000 жителей. Вот этих чудных крошечных персонажей в масштабе 1:87, тщательно одетых и обутых в костюмы, на которых можно рассмотреть мельчайшие детали. Восторг и уважение создателям за столь кропотливый труд:)

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Нафаня сказал:

Он вроде бы до сих пор доделывается  и совершенствуется. Масштабы его и грандиозный объем работы, несомненно, впечатляют, но "Акватория" мне всё-таки милее и интереснее:) Такое чудо не может оставить равнодушной:))

Согласна "Акватория" и мне милее, наверное потому что это история любимого города. И ещё деткам показывали и рассказывали как делаются фигурки и мы послушали и посмотрели. Но на Россию посмотреть тоже хочется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Похоже, что мое вчерашнее предложение собирать все материалы про Петербург в одном месте осталось незамеченным или никому не понравилось. Просто в этой теме многое затеряется. БУДЕТ ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, ИБО ВСЕ РАССКАЗЫ ПРО ГОРОД ОЧЕНЬ ИСКРЕННИЕ, и пишут их неравнодушные люди. Надо посмотреть, ведь, кроме великолепной темы Ларисы Д. была еще рубрика "Что можно посмотреть в Петербурге". Может возродить данную тему.??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Тамара Федоровна сказал:

 Похоже, что мое вчерашнее предложение собирать все материалы про Петербург в одном месте осталось незамеченным или никому не понравилось. Просто в этой теме многое затеряется. БУДЕТ ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, ИБО ВСЕ РАССКАЗЫ ПРО ГОРОД ОЧЕНЬ ИСКРЕННИЕ, и пишут их неравнодушные люди. Надо посмотреть, ведь, кроме великолепной темы Ларисы Д. была еще рубрика "Что можно посмотреть в Петербурге". Может возродить данную тему.??

Да просто в этой теме мы повторяемся. Как и положено из названия, болтаем за чашкой кофе. В связи с днём рождения Питера пришлись к слову макеты. Но про них уже писано не раз, потому, как мне кажется, в профильных темах с охами и ахами нас погонят и будут правы:) Потому что туда если размещать, то что-то новое, информативное. Это Ваши сведения о новых или вновь найденных достопримечательностях, к которым обычно не ведут туристические тропы, будут там к месту и интересны. Вы рассказываете о таких местах, про которые я даже не слышала.

У меня же огромная куча питерских фото и рассказов, но все они из стандартных достопримечательностей, про которые уже так или иначе рассказывали на форуме. Повторяться смысла нет. Приезжая в Питер в первый, второй, третий раз, мы все ходим одними и теми же маршрутами. Чтобы искать действительно что-то уникальное, наверное, нужно иметь возможность приехать туда раз в -надцатый. 

Я сейчас, приезжая на два-три дня, нового ничего и не ищу пока, просто брожу по знакомым улицам и площадям, но набережным каналов, по любимому своему Васильевскому...просто брожу без цели, без потребности в чём-то новом. Просто этот город лечит мне душу:) Когда надоест, наверное, переключаюсь снова на поиски достопримечательностей:)) Но за десяток мои встречи с Питером ещё не перевалили:)

11 часов назад, ирина конка сказал:

Но на Россию посмотреть тоже хочется. 

Мне не очень понравился такой момент: четко узнаваемы там только Москва, Питер, Красная поляна с олимпиадой и Калининград. Остальная Россия обезличены и усредненна. Я понимаю, что сделать и поместить на макет каждый город и каждую деревню невозможно, но хотя бы самые крупные города и их достопримечательности хотелось видеть более узнаваемыми. Зато там много интересных жанровых сценок: полиция арестовывает кого-то, пожарные тушат пожар, строятся солдаты на плацу, ждут электричку пассажиры, сидят туристы у костра и палатки, лезут спелеологи в пещеру. Вот такие мелочи разглядывать - сплошной восторг:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Нафаня, спасибо. Я, действитеельно. ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ПЕТЕРБУРГ. Я езжу я туда, иногда, и пару раз в год.А то, о чем я рассказываю, если немного проявить любопытство, находится рядом с растиражированными достопримечательностями. Я просто люблю отходить в сторону и находить "что там за поворотом". Естественно, перед этим я изучаю все, что можно найти в этом городе.

 Вот, не далее, как вчера, изучала новые адреса с картинами Ульяны Полоз, про которую я рассказывала в теме "Прикосновение к чуду". (это не граффити, а особый способ наклейки распечатанной на принтере картины.) В этой технике в городе работает не одна Ульяна.

 И вот это потянуло за собой объяснение о замазывании портрета Бродского художника Лукьянова,( исполнен в этой же технике Мы его активно пару дней назад обсуждали.  Статья мне не  понравилаьс. Но  приводящиеся там доводы  звучат как-бы и справедливо.

 Немного работ Ульяны для того, чтобы в следующую поездку вы их посмотрели, ибо все они в центре "за углом". Согласитесь, что просто молодец!!!! Сама так украшает свой город копиями работ знаменитых мастеров.

  

5LdyvalKr6oljk8sYaTNVlx1XM6HfTKy.jpg

DlXK23_XsAA_agK.jpg

DNF8dVoX0AEd-9t.jpg

EPsUh05XkAEw2tB.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закрытие сезона в Театре им. Пушкина
Московский драматический театр им. А. С. Пушкина подготовил финальный блок онлайн-трансляций, который составили пять постановок, в числе которых спектакли Романа Козака, Нины Чусовой, Марины Брусникиной.
Каждый показ будет начинаться в 18.00 по московскому времени на YouTube-канале и на странице театра в сети Facebook. После окончания трансляции видео будет оставаться в доступе до начала следующей.
1 июня состоится трансляция спектакля «Прекрасность жизни» Марины Брусникиной по рассказам Евгения Попова. Премьера литературно-музыкального сочинения прошла в 2008 году, а играли так называемый «совковый винтаж» (именно такой жанр был указан в программке) недавние выпускники Школы-студии МХАТ, молодые артисты Театра им. А.С. Пушкина.
Ссылки на событие: https://www.youtube.com/user/Pushkinteatr/videos   https://www.facebook.com/teatrpushkin/?eid=ARAP2Lt_Er-M1DvXjCfmhSS6TaEExUjb93iyyz67zBR2Uzs71aRwY1blIKL8drA1RmAazoJC7YupRYNz&fref=mentions
Время проведения: до 8 июня 2020.

Театр «Ла Монне» 
Королевский оперный театр «Ла Монне» в Брюсселе проводит третий виртуальный сезон на своем официальном сайте, где можно бесплатно посмотреть следующий спектакли:
«Волшебная флейта» Моцарта в постановке Ромео Кастеллуччи (дирижер – Антонелло Манакорд).
«Лоэнгрин» Вагнера в постановке Оливье Пи (дирижер — Ален Альтиноглу).
«Беатриче и Бенедикт» Берлиоза в постановке Ричарда Брунела (дирижер – Жереми Рорер).
«Орфей и Маджнун» Монема Адвана, Ховарда Муди и Дика ван дер Харста в постановке Айрана Берга и Мартины Винкель (дирижер – Бассем Акики).
«Любовный напиток» Доницетти (дирижер – Томас Рёснер).
«Золотой петушок» Римского-Корсакова в постановке Лорана Пелли (дирижер – Ален Альтиноглу).
Ссылка на событие: https://www.lamonnaie.be/fr/sections/388-mm-channel
Время проведения: до 30 июня 2020. 

Мы храним наши белые сны. Другой Восток и сверхчувственное познание в русском искусстве. 1905–1969 (онлайн-трансляция)
Данная выставка с довольно длинным названием является настоящим исследовательским проектом: здесь представлены не только скульптура, графика и живопись, но и архивные документы, раритетные книжные издания и перформансы, связанные с художественно-мистическими практиками начала XX столетия. Кроме того, благодаря усилиям исследовательской команды проекта, в течение нескольких лет работавшей с публичными и частными архивами, удалось восстановить по уголовным делам и протоколам обыска несколько казавшихся полностью утраченными художественных биографий, например, Риммы Николаевой, художницы и участницы антропософского сообщества.
Экспонаты выставки (а их насчитывается около 200) представляют собой подробно документированный рассказ о практиках людей, состоявших в тайных обществах и закрытых кружках или даже разрабатывавших свои индивидуальные творческие проекты. Многие носители «тайного знания» столкнулись со сталинским террором – люди утрачивали свои архивы, отказывались от убеждений, оказывались в лагерях, погибали.
Перформативная часть выставки, связанная с эзотерическими телесными и танцевальными практиками, включает в себя выступления платформы ВАСЯБЕГИ (Москва), чьи выступления отсылают к теории «четвертого пути» Георгия Гурджиева, и перформансы эвритмистки Мартье Брандсма (Нидерланды/Швейцария), интерпретирующей идеи основанной Рудольфом Штайнером школы эвритмии.
Ссылка на событие: https://vk.com/video-185125053_456239593
Время проведения: до 9 августа 2020.

Юрий Анненков. Революция за дверью (онлайн-трансляция)
Кто такой Юрий Анненков? Автор портретов Ахматовой и Горького, иллюстратор «Мойдодыра», постановщик массового действа на 8000 человек и номинант на «Оскар» за дизайн костюмов, человек, часто именуемый «авангардистом, который умел все». Его карьера охватила большую часть XX века. И именно ему посвящен новый проект Музея русского импрессионизма.
Выставка «Революция за дверью» является действительно уникальной, ведь она буквально собрана по крупицам: работы Анненкова разбросаны по многим коллекциям в разных странах. Впервые творчество одного из самых дорогих русских художников представлено в таком объеме: экспозиция представлена более чем 150 графическими портретами, эскизами к постановкам и живописными работами из частных собраний и ведущих музеев России и Франции. В том числе, можно будет увидеть знаменитую серия портретов политиков и деятелей культуры и иллюстрации к поэме Блока «Двенадцать», благодаря которым Анненков получил широкую известность.
Ссылка на событие: https://www.youtube.com/watch?v=tMmxapvytRE&feature=emb_logo
Время проведения: до 23 августа 2020.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... музыкальная, ? ой танцевальная пауза...

Линди-хоп - это танец пережил несколько взлетов и падений популярности.                                                                                                                                                          Сегодня интерес к нему проснулся с новой силой. Во многих странах мира, включая Россию существуют школы линди-хопа,

организуются фестивали и соревнования, на которых самые известные и яркие дуэты дают показательные выступления 

и проводят мастер- классы.

                                                      Приятных минут просмотра..? ? ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, о макетах. У нас в городе тоже есть энтузиасты, создающие макет. Называется он "Евразия - Великий шелковый путь". В первую очередь на нем разместили областные достопримечательности и ландшафты, но дальше работа идет над изображением территории Казахстана, Узбекистана, Китая - стран, по которым проходил Великий шелковый путь, причем планируется показать не только историю, но и современные планы-проекты по его возрождению. Работа идет постоянно, хотя макет и открыли для посетителей, но там постоянно появляется что-то новое. Когда я была там, "китайская" часть была совсем закрыта пленкой от глаз и шла еще только работа над ландшафтом. Перед закрытием всего и вся видела ролики о её частичном открытии, хотела сходить посмотреть, но увы. Пока нет такой возможности. А жаль, хочется. Авторы макета - очень увлеченные люди, долгое время макет существовал на собственные средства и голом энтузиазме, сейчас вроде бы договорились о частичной поддержке от администрации (хотя бы в плане оплаты аренды помещения). То, с каким азартом и увлечением создатель этого чуда миниатюр рассказывает о своём детище, нужно слышать - с огромным удовольствием слушала его часа полтора: и о процессе создания, о планах, об истории города (некоторые моменты впервые узнала именно от него). Покажу немного наших оренбургских сюжетов:)

Дом генерал-губернатора и бывшая гауптвахта (ныне Музей истории города):

ODLIWF1Gs7E.jpg

Старая водонапорная башня:

9hiM-8_n6tc.jpg

Частный сектор и сельская местность особенно умилили:))

Va-LXy_scAk.jpg

UslO8I3Euk8.jpg

iPuvFCvB2eI.jpg

X7sACNDKIk0.jpg

ebqY1WS48vw.jpg

Красная гора и киношная деревня, построенная для съемок "Русского бунта":

Rb6Xb1gL7Q4.jpg

Ж/д вокзал ночью:

82L2D2MPTWc.jpg

и днем:

VA3zS-yb4oc.jpg

7aCVG5cijKw.jpg

Исторический паровоз, который отправляется по области перед Днем Победы:

OgxLi2Q-5gU.jpg

Парк еще в стадии "строительства":)

A-W1Ndf5Ggg.jpg

Мужики в гаражах соображают на троих:))

h7dO8rasUtI.jpg

Даже граффити, которым какой-то чудак разрисовал половину города, запечатлели:)

V01u8IuXlRI.jpg

Железнодорожный мост и прогулочный катер "Валентина Грязодубова", который некогда ходил по Уралу, когда он еще был судоходным:

cI6h8HnOoZE.jpg

NNYVLe-5fYk.jpg

Памятник Чкалову и пешеходный мост и спуск к Уралу, который и в реальности уже третий год не выходит из стадии реставрации (третий раз переделывают:)) ?

uG3VCEnSJT0.jpg

И даже исторический поезд Детской железной дороги есть:)

7tnRX6ppRZQ.jpg

Баночки... баночки с соленьями в гараже:)) Фот обалдел от такой мелочи и никак не мог сфокусироваться на них, но поверьте, они там есть - самые настоящие баночки, закатанные на зиму, размером примерно в полсантиметра:))

rU_B0WH945s.jpg

Наша местная горнолыжка с подъемниками мечты ("А что? Может, помечтаем и нас услышат: возьмут да и поставят такой подъемник?":)) Пока мы обычными бугельными обходимся, но там глобальные планы по развитию курорта, так что кто знает?:)

_df_EfAdcv4.jpg

Ходила в самом начале работы макета, повсюду видны следы строительных работ, но планы грандиозные, и так хочется, чтобы они воплотились в жизнь!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 БРОДСКИЙ ЖИВ!!!!!

 В наше непростое время самым востребованным и актуальным стало СТИХОТВОРЕНИЕ ИОСИФА БРОДСКОГО!!!! Сам поэт считал это стихотворение ироничным и высказал в нем свое отношение к советской системе.  А написано оно более 50 лет назад!!!! Но оно, как никогда отражает и нашу с вами сегодняшнюю действительность. Во многих городах появились граффити с бессмертными строками поэта.

 "Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.

 За дверью бессмысленно все-особенно возглас счастья....

 О, не выходи из комнаты, считай, что тебя продуло....."

EUeNrVpWsAIfbda.jpg

maxresdefault.jpg

2y5k3SfmlQE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утренний кофе с исполнением желаний.

pic.jpg

А, ведь, лето пришло! Сегодняшней апрельской погоде (как у нас, например) просто не верьте.
Я поздравляю всех с началом лета и дарю каждому по букетику моих любимых ландышей в знак прощания с весной.
Вы чувствуете их нежнейший аромат? Вы слышите звон их колокольчиков?
Если вы сейчас ощутите реально эти ландыши - их запах, прожилки на листочках, мокрые стебельки, связанные красной ниткой, в которой путаются пальцы - мои и ваши, прикасаясь друг к другу, значит ... свершилось! Одно из ваших заветных желаний этим летом сбудется. Ландыши-то волшебные!
Я желаю всем счастливого лета, желаю, чтобы ваши губы от покоя и радости на сердце постоянно и непроизвольно растягивались в улыбку, широкую до неприличия, чтобы глаза ваши лучились счастьем, чтобы сверкали в них смешинки, а тела ваши млели и не только от жаркого солнца.
 
А вы слышали, как...
Мир звучит на восходе
Увертюрой проснувшихся утром лучей?
А как тают на небе последние звезды?
Дзинь... Вы слышите? слезки красавиц-ночей?
 
Как ложатся на стол лепестки красной розы?
Звук не так уж прекрасен, открою секрет;
Как тревожно сердечко стучит у мимозы,
У которой и сердца-то, в общем-то, нет?
 
Как у ландышей скромно звенят колокольца?
Распускают как сплетни колосья у ржи?
........................................
Я дарю вам симфонию лета и солнца
Под простым и привычным названием "Жизнь".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Но сегодня ЕЩЕ ОДИН ДОВОЛЬНО ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК. ЭТО ДЕНЬ РОДИТЕЛЕЙ. Не забудьте поздравить их и пожелать им благополучия, здоровья и долгих лет...

maxresdefault.jpg

9403614-640x640.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калининградские музыканты на удалёнке записали песню ко Дню защиты детей и показали любимые игрушки (видео)

Музыканты из Tangology Orchestra и участник шоу "Голос" Илья Хвостов записали на удалёнке песню "Don't worry, be happy" к 1 июня. В ролике музыканты показали свои любимые детские игрушки, рассказал "Клопс" руководитель музыкального проекта Tangology Orchestra Дмитрий Кошелев.

"Как-то так получилось, что в кадре практически у всех участников появились детские игрушки. Никто особенно об этом не договаривался, но так вышло, что детский акцент случайно сам с собой образовался. С Ильёй Хвостовым мы давно дружим, он в Музыкальном колледже был моим выпускником. На фестивале Kaliningrad City Jazz в 2012 году мы с ним сыграли эту песню впервые на сцене. Спустя какое-то время пришла идея записать её на видео. Я немного переделал аранжировку специально для домашних условий. Получилась светлая и весёлая песня", — рассказал Дмитрий Кошелев.

Руководитель коллектива добавил, что современные технологии спокойно позволяют музыкантам работать в удалённом формате.

Международный музыкальный фестиваль “Калининград Сити Джаз” пройдёт 28-30 августа на острове Канта. Дату перенесли на месяц из-за пандемии коронавируса.

https://klops.ru/news/2020-06-01/214578-kaliningradskie-muzykanty-na-udalyonke-zapisali-pesnyu-ko-dnyu-zaschity-detey-i-pokazali-lyubimye-igrushki-video

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вспомнить детств.jpg

Дворовые друзья, разбитые коленки, крыжовник из бабушкиного сада — в День защиты детей коллектив "Клопс" оглянулся назад.

Журналисты, дизайнеры, айтишники, сотрудники рекламного отдела рассказали
— о любимых играх;
— о первой любви и лучших друзьях;
— о том, кем хотели стать.

Мария Масальская, главный редактор "Клопс"

1. Любимую куклу звали Ира. Она ходила, разговаривала и закатывала глаза. Мне нравилось делать ей уколы настоящим шприцем с иголкой, поэтому попа куклы была в дырках. Скоро стало ясно, что механизмам внутри Иры противопоказаны инъекции с водой, поэтому процедуры пришлось прекратить. Говорить и закатывать глаза Ира перестала, а я продолжила играть во врача и экспериментировать над другими игрушками.
 

2. В детсаду мне нравился мальчик Саша, как полагается, мы с ним постоянно ругались. Однажды пожаловалась на него своему дедушке, и он сказал: "Ух! Ещё раз обидит, уши ему откручу". Я так тогда испугалась за Сашкины уши! Можно представить степень моего потрясения, когда на следующий день я обнаружила в саду Сашку с перемотанной головой. У него просто обострился отит. Дружба стала крепче, а желание жаловаться пропало.
 

3. Я мечтала открыть приют для бездомных животных. Верила, что построю большой дом для собак и кошек и спасу всех несчастных. Помню, как поставила к дверям нашей квартиры на пятом этаже коробку с котёнком. Надеялась, что родители не раскусят меня и оставят ободранного малыша у нас. Фокус не удался.

Ольга Запивалова, корреспондент

1. Играли в секретики — выкапывали ямку в земле, клали туда цветочки и всякие красивые мелочи, сверху накрывали стеклом и закапывали. А потом друг другу показывали. Однажды я у мамы стащила золотое кольцо, чтобы положить его в секретик, но была поймана с поличным. Мама работала в милиции и пригрозила мне тюрьмой. Я страшно боялась, но потом меня простили.
 

2. Мой лучший друг детства, Максим, жил надо мной, на втором этаже. Мы учились в одном классе и во дворе бегали вместе. Домашним заданием и задачками обменивались через окно — он мне спускал веревку, к которой крепились тетрадные листы. Мы дружили и после окончания школы.
 

3. Хотела стать ветеринаром. Как-то притащила домой жабу и спрятала её под ванной. А ночью проснулась от маминого крика. Жабу пришлось вернуть в природу. Потом мне купили хомяка, и я учила его карабкаться по ковру, но он убежал. Животных я любила на расстоянии — каждый день лазила через забор в зоопарк.

Вера Кондратьева, технический редактор

1. Играли в прятки в темноте. Старший брат Матвей меня прятал в самые классные места: в чемодан или на верхнюю полку шкафа. И меня никто никогда не мог найти.
 

2. Мой сосед Саша, которого мы звали Санчоус. Мы с Матвеем его бесили, чтоб он бегал за нами с кирпичом.
 

3. Хотела стать обезьянкой в зоопарке. Однажды был какой-то перфоманс, дядьки сидели в клетке и играли на гитаре. Вот я хотела так же!

Елена Волова, директор по развитию медиагруппы "Западная пресса", руководитель"КлопсVideo Production"

1. В детский сад ходить я любила. Там было много общения. Меня рано приводили и часто поздно забирали, так как маме с папой далеко было ехать на работу — вот это мне нравилось не очень, конечно. Пару раз меня даже оставляли с кочегаром родителей дожидаться. Любили мы с девочками игру в резиночки и прыгать с биточкой в классики. Биточка — это такая плоская баночка из-под крема. Прыгала я неплохо, да.
 

2. С любовью тоже задалось: всегда был мальчик, готовый помочь, или тот, кто отдавал мне вкусняшки с полдника, дарил подарки на 8 Марта. До сих пор помню детсадовские воздушные омлеты или запеканку из манки, политую киселём. Мммм, это я и "выпрашивала ресницами".
 

3. Стать я хотела врачом, потом учителем. В итоге, закончив универ — точнее, начала ещё на четвёртом курсе — я пять лет проработала в школе учителем истории и обществоведения.

Продолжение историй на сайте https://special.klops.ru/vspomnit-detstvo

ЗЫ: А Вы как бы ответили на эти три вопроса?

— о любимых играх;
— о первой любви и лучших друзьях;
— о том, кем хотели стать.

 

 

Изменено пользователем YuS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, YuS сказал:

ЗЫ: А Вы как бы ответили на эти три вопроса?

— о любимых играх;
— о первой любви и лучших друзьях;
— о том, кем хотели стать.

1. Любимой игрой была "Двенадцать записок". Играли в деревне, когда приезжали на летние каникулы брат с сестрой. Правда, была проблема: все хотели искать клад, и никто не хотел прятать записки и само сокровище:)) Обычно это делал брат, как самый старший, сообразительный и достающий до самых труднодоступных мест. Последними он удачно пользовался, когда хотелось сбежать от нас с друзьями на речку, знал, что пока мы будем искать, они успеют сгонять на великах искупаться:))) Но если уж брат совсем отказывался, тогда собирали для игры еще и толпу друзей-соседей, переходя на улицу. А еще обожала всякие шалаши/домики. У деда и в этом плане было раздолье во дворе... пока однажды своим домиком с камином мы едва не спалили весь дом:))

2. Первая любовь была в саду лет в 5. Звали его Артем, жил он в соседнем дворе, водил гулять за руку, защищал от хулиганов и вообще всячески ухаживал с самыми серьезными намерениями. Я на полном серьёзе собиралась замуж, когда вырасту. Но в школе нас определили в разные классы, и место в моём сердце вскоре занял сосед по парте Мишка. Там тоже были очень серьезные намерения:)) (Кроме шуток, с Мишкой мы дружили несколько школьных лет, пока в связи с переездом он не перешел в другую школу в отдаленном от нашего районе, о чём я нимало жалела. Это был очень хороший друг моего детства).

3. Глядя на бабушку, я долго и с завидным постоянством хотела стать учительницей. Класса, наверное, до 7-го, когда на меня вдруг снизошло озарение... как же тяжко учителям с нами-балбесами. Для этой работы нужно действительно иметь призвание и талант, которых я в себе не чувствовала.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, любовьь сказал:

Утренний кофе с исполнением желаний.

pic.jpg

А, ведь, лето пришло! Сегодняшней апрельской погоде (как у нас, например) просто не верьте.
Я поздравляю всех с началом лета и дарю каждому по букетику моих любимых ландышей в знак прощания с весной.
Вы чувствуете их нежнейший аромат? Вы слышите звон их колокольчиков?
Если вы сейчас ощутите реально эти ландыши - их запах, прожилки на листочках, мокрые стебельки, связанные красной ниткой, в которой путаются пальцы - мои и ваши, прикасаясь друг к другу, значит ... свершилось! Одно из ваших заветных желаний этим летом сбудется. Ландыши-то волшебные!
Я желаю всем счастливого лета, желаю, чтобы ваши губы от покоя и радости на сердце постоянно и непроизвольно растягивались в улыбку, широкую до неприличия, чтобы глаза ваши лучились счастьем, чтобы сверкали в них смешинки, а тела ваши млели и не только от жаркого солнца.

 

Спасибо огромное за теплые слова и поздравления!!! И пускай это не утренний кофе, но пусть всё равно желания исполнятся. Как раз вчера в саду лазила под деревьями искала ландыши по запаху, собрала небольшой букетик люблю ландыши и запах просто обалденный, пишу,а они стоят рядом и благоухают??. Вот только почему то духи с этим запахом не люблю.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и лето пришло... Вероятно, самая знаменитая картина, посвящённая первому летнему месяцу.

Фредерик Лейтон «Пылающий июнь» (1895)

284502@2x.webp

https://artchive.ru/publications/1083

Изменено пользователем Tamara K.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Нафаня сказал:

А Вы как бы ответили на эти три вопроса?

— о любимых играх;
— о первой любви и лучших друзьях;
— о том, кем хотели стать.

1. Любимой, пожалуй, была лапта.

3. Во время сдачи выпускных экзаменов проштудировала внимательно подробный сборник "ВУЗы Ленинграда". В круг интересов могли попасть только те ВУЗы, где было общежитие. Меня интересовала астрономия, метеорология, но выбор свой остановила на кораблестроительном. Он мне показался самым романтичным

2. Про первую любовь вставлю выдержку из своих рассказов о дедушке:

На улице наискосок от нашего дома стоял белый мазанный домик. В этом домике жила баба Лиза со своей старшей дочкой Зиной и младшим сыном-старшеклассником Геной. Тетя Зина, как и моя мама, была вдовой. Они вместе работали и дружили. А у тети Зины был сын Сережа - мой ровесник. Вместе с ним и прошло всё мое дошкольное детство. По какой-то причине он тоже не ходил в садик, и дедушка с бабой Лизой по очереди нянчили нас.

   Около калитки белого домика находилась песочная куча и скамейка, на которой восседала баба Лиза, не сводя глаз с нас, строящих замки на песке. А еще рядом с кучей стоял большой камень. Он был высотой до наших плеч и имел наверху горизонтальную площадку. Поначалу мы долго безрезультатно пытались забраться на него, но по мере подрастания нам стало это удаваться. По наклонной стороне камня Сережа лез наверх, а я поддерживала или подталкивала его снизу. Потом сверху он подавал мне руку, и я вскарабкивалась к нему. И мы стояли рядом наверху гордые и счастливые, как герои фильма "Титаник" на носу корабля.

   Этот камень до сих пор мне снится. Я помню все его бороздки и канавки. Камень был Капищем, Священным Идолом, Оберегом нашего детства.


   Нам обоим врезался в память праздник Первомай. Нам 5 или 6 лет. Теплый солнечный день. Дома за праздничным столом соседи. Чтобы мы не мешали взрослым, которых, видимо, забавляла наша нежная дружба, нам дают лимонад, пирожки, конфеты и отправляют на пикник, в шутку назвав его свадьбой. Шутку мы восприняли серьезно. Я начала собирать вещи в игрушечный чемодан: любимого маленького мишку и еще немного игрушек, которые смогли в него влезть. Во второй чемоданчик сложили выделенные нам яства. Сережа взял в руки чемоданчики, а я налегке отправилась в новую жизнь, а именно, в огород к Сережке, где мы выбрали сухое место под сливой для застолья.

   Одуряюще пахли раскрывающиеся почки черной смородины. От подсыхающей земли исходил мощный, какой-то первобытный запах. Куча опилок добавляла свою нотку в этот весенний свадебный букет ароматов.

  -Давай пить лимонад.
   -Подожди. У невесты должны быть в руках цветы.

   Рядом, у забора нашлись цветы мать-мачехи. Теперь все пункты протокола соблюдены. Мы пьем лимонад и скрепляем наш брак поцелуем, а потом спорим, у кого теперь нам жить. К нашему неудовольствию точки в споре расставили за нас взрослые. А Сережа меня до сих пор при встрече спрашивает:

   -Ты не забыла, что ты моя первая жена? Я всем так тебя и представляю.

   А потом к другой соседке, бабе Клаве, привезли двух внуков на годы строительства их родителями дома на Неве - Толика и Любу. Толик был наш ровесник, а Люба на 2 года младше. Для 5-летних это большая разница в возрасте, поэтому нам с ней было неинтересно.
Толик вклинился в нашу дружбу с Сережей как тот айсберг в "Титаник", и мне явно мешал, так как у них появились свои мальчишечьи забавы. Но, к счастью, баба Клава редко выводила Толика гулять, поэтому наша дружба с Сережкой омрачалась моей ревностью в меру.

   Толик был симпатичным и аккуратным мальчиком, наверно, потому, что мало гулял. Но его красота оставляла меня равнодушной. Разве можно предать дружбу, скрепленную поцелуем под сливой? А Толик вырос и стал летчиком. И как я не распознала его летную душу в детстве?

   С Сережой мы пошли в один класс. Но в школе сразу начали стесняться своей дружбы и оказались по разные стороны баррикады под названием "девочки и мальчики" и только на каникулах продолжали вместе лазать по заборам, играть в лапту и прятки.

   Сережа стал хорошим руководителем, а еще - просто обаятельным мужчиной.
Не зря же он тогда, в далеком детстве взял оба чемодана в свои руки.


9364.jpg

   На фото у камня будущий летчик Толик и мой "первый муж" Сережа. А красотуля в синих с начесом штанах по колено - я.

 

Изменено пользователем любовьь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Наверное, многие уже и не припомнят, сколько раз встречались на ТАКОМ ДОЛГОЖДАННОМ БЕЛОРУССКОМ ВОКЗАЛЕ у памятника "Прощание славянки", который создан по мотивам фильма "Летят журавли". Памятник замечательный!!!   Не зря он   вошел в десятку самых красивых памятников, посвященных   женщине. 

9f450b7d941e03291513106a07011233.jpg

str40513298.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...