Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Нафаня сказал:

При всей моей любви к Уралу, учитывая, что это моя родина, всё же Грузия и Дагестан - это ж совсем другие миры:) совершенно отличные от уральских ландшафты...

Значит, дальше мне туда.🤗

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

16 минут назад, Walerik сказал:

На Урале зима в горах тоже таит сюрпризы в виде шапок снега на всевозможных поверхностях камней,  скал.

На туристических маршрутах, как правило, всё это хорошо утрамбовывается сотнями прошедших пар ног:) Вот в Таганае, например, там, где зимой практически удобное шоссе, утоптанное туристами и укатанное снегоходами инспекторов, летом будут корни, камни, курумник (извиняюсь, фоток без меня нет, я тогда без фотоаппарата ходила:) вот на что я оказалась неспособна, так это в минус 30 фот в руках держать:) )

spacer.png

spacer.png

spacer.png

Ну, или может быть так:))

spacer.png

5 минут назад, LNM сказал:

Просто интересно, то место, которое я не преодолела на туристической тропе в кисловодском парке , зимой бы прошла 🤔

Нет, там другая ситуация:) В Кисловодске не тот уровень снега. Там слегка присыпет, тут же начнет подтаивать и только сделает тропу скользкой. К слову, где-то в высоких горах Кавказа - тоже не вариант, там снега наваливает столько, что лавиноопасно, ни о каких тропах речи нет. Всё, что я пишу про "проще" - это к нашим южноуральским условиям относится, да и то только там, где проложенные и активно посещаемые туристические маркированные маршруты (Таганай, Зюраткуль, Малый Ямантау, Иремель). В диких местах и на лыжах-то не всегда пройти можно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Walerik сказал:

Зима и осень.🤔 Я за второй вариант.

Я вообще больше всего осень люблю, "моё" время:) Но у каждого времени года своя прелесть - хоть на Урале, хоть на Кавказе, хоть в Карелии. Так что больше нам путешествий - в разных направлениях, погодных условиях, разными способами и средствами передвижения:)

Так, что-то я тут второй вечер воспоминаний развела, надо заканчивать:))

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Нафаня сказал:

Так, что-то я тут второй вечер воспоминаний развела, надо заканчивать:))

Заодно вы нас заинтересовываете. Я вот рядом с Уралом, но мой уровень передвижения "в стиле ттв", то есть доступный для всех. Думала, что хоть с  Оленьих ручьев начать - подруга говорит, что мне нормально должно быть, что там просто тропинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, LNM сказал:

там просто тропинка.

Да, там обустроенная тропа с небольшими привалами (перекусить можно только тем, что принес с собой), но через реку - подвесной мост и в гроты спускаться скользко и темно... Вообще, в Оленьих ручьях - больше прогулка с препятствиями чем полноценный треккинг или пеший поход, хотя заняла она целый день и насчитала 20-30 км!)))

Изменено пользователем Irin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы когда-нибудь пробовали хлеб со вкусом плова?:))

Я позавчера умудрилась сварганить такое. Ну, неделя суматошная, башка к тому же трещит, в итоге я поставила  бородинский хлеб в хлебопечке, и вместо тмина, который обычно добавляю, перепутав банки, сыпанула зиры. Да щедро так...

Все, кому довелось попробовать это чудо, похихикали, но в итоге он всем понравился, очень быстро закончившись:)) теперь думаю, может, с зирой и печь?:) 

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Нафаня сказал:

Вы когда-нибудь пробовали хлеб со вкусом плова?:))

Я позавчера умудрилась сварганить такое. Ну, неделя суматошная, башка к тому же трещит, в итоге я поставила  бородинский хлеб в хлебопечке, и вместо тмина, который обычно добавляю, перепутав банки, сыпанула зиры. Да щедро так...

Все, кому довелось попробовать это чудо, похихикали, но в итоге он всем понравился, очень быстро закончившись:)) теперь думаю, может, с зирой и печь?:) 

Тань, а пропорции зиры запомнила? )) новый рецепт изобрела 😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ирен сказал:

Тань, а пропорции зиры запомнила? )) новый рецепт изобрела 😁

у меня всё горстями на глаз:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тут много любителей Грузии…, хочу показать как моя внучка, 14ти лет, испекла хачапури! / В прошлом году они дважды были в Тбилиси/Сама тесто завела!  Удивила родителей, в первую очередь, когда они вернулись с прогулки, ну и нас всех, в семейном чате. 

IMG_3982.jpeg

IMG_3981.jpeg

 

 

IMG_3978.jpeg

IMG_3980.jpeg

IMG_3979.jpeg

Изменено пользователем Ольга Ннн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто ходит в кино с утра пораньше, тот я:)) ну, просто время сеансов какое-то дурацкое, фильм продолжительностью 2,5 часа, а с утра был показ в вип-зале, потому и потопала:) надо сказать, зал был почти полный, 11 утра в праздник - не помеха:))

20240308_113149.jpg

20240308_113144.jpg

Красивый фильм, не фильм-действие, а фильм-созерцание, картинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Вязьмичка сказал:

Итак, она звалась Татьяна.))) Как первые ощущения, понравился?

Мне понравился. Да, очень неторопливый, я ещё перед тем как идти, удивлялась, что там в "Онегине" на 2.5 часа растянуть можно, но в итоге я не особо и заметила, как это время прошло. Очень красивые съёмки - просторы русских равнин, прекрасный Петербург, усадебные дома со старыми вековыми деревьями в парках, множество долго, со смаком показываемых деталей. Немного мистики (но в основном - полное соответствие поэме Пушкина, без авторских придумок), бессмертная поэзия, не слишком примелькавшийся актерский состав. Допускаю, что зайдёт не всем - три молоденьких девочки у нас с середины фильма из зала ушли. Но молодежь нынче часто вообще так долго внимание сосредоточить, мне кажется, не может - книги читают в кратком пересказе, вместо фильмов 30-секундные ролики тиктока. А как по мне  - так эта неспешность и прекрасная картинка (операторская работа), пожалуй, именно то, из-за чего я бы посмотрела ещё раз, и именно на большом экране.

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Нафаня сказал:

Да, очень неторопливый, я ещё перед тем как идти, удивлялась, что там в "Онегине" на 2.5 часа растянуть можно, но в итоге я не особо и заметила, как это время прошло

Ваше описание напомнило о фильме с Лив Тайлер и Ральфом Файнсом. Мне, помнится, он очень понравился. Видимо Татьяна опять меня с дивана поднимет и отправит на просмотр))) 

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, LNM сказал:

Видимо Татьяна опять меня с дивана поднимет и отправит на просмотр))) 

не виноватая я:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, LNM сказал:

Ваше описание напомнило о фильме с Лив Тайлер и Ральфом Файнсом. Мне, помнится, он очень понравился.

Я его не видела раньше, после Вашего упоминания открыла посмотреть. Атмосфера, антураж на самом деле похожи, некоторые сцены явно в нашем фильме заимствованы с того, диалоги иные. Ну и тот фильм в сравнении с нашим нынешним весьма динамичный, наш куда более неторопливо-созерцательный, более красочный:) Пишут, что Файнс - идеальный Онегин. Ну, не знаю, в моей голове при чтении образ разочарованного в жизни, язвительного Онегина сложился другой. Добронравов к нему оказался ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Нафаня сказал:

наш куда более неторопливо-созерцательный, более красочный:)

Cо мной случилось невиданное - я посмотрела трейлер😀

Вот как раз с Файнсом мне очень понравилось, что они как в тумане. Все краски приглушены. Нет, ну мне прям не терпится посмотреть.

А вот хорошие отзывы от форумчан про Мастера и Маргариту меня не сподвигли к просмотру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сходила на «Онегина» вчера.

Была мысль еще вчера отписаться на форуме. Самое ужасное, что могло случиться с этим фильмом, это имя режиссера. Мда… Сарик… Андреасян… явивший «граду и миру» «Беременного», «Карлсона» и прочий трэш.

Если отрешиться от имени режиссера, «Онегин» вполне так себе ничего. Это вправду, соглашусь с мнением ряда критиков, достаточное бережное обращение с классикой. Никакого трэша, развесистой клюквы, калинки-малинки. Созерцательно-неторопливо – это да.

Что мне не понравилось категорически.

Онегину у Пушкина около 26, Татьяне около 18 (возможно, кто-то не согласится, но и Лотман указывает примерно на этот возраст; надеюсь, никто на форуме не читает чухню в тырнете, что Татьяне в романе 13). Но в эпоху Пушкина было иное течение и восприятие времени. Это правда. 25 лет тогда соответствует нашему 30 плюс (сейчас лень подробно писать, почему так, но кто внимателен к классике, прекрасно понимает это («старику» Каренину у Толстого было около 45 лет)).

К чему я? Двадцатишестилетнего Онегина я легко представлю тридцатипятилетним, разочарованным во всем и вся, уставшим от жизни, пресытившимся франтом. Виктору Добронравову 40. А выглядит он на все 50. Седой Онегин? Помилуйте. Это вторая ужасная вещь, которая случилась с этим фильмом. Виктор Добронравов – гениальный театральный актер, который играет Онегина на сцене театра Вахтангова около 10 лет. Там Сарик его и заприметил. «Онегина» у вахтанговцев я не видела, но осенью посмотрела Добронравова в «Эдипе» - это было великолепно, до слез как великолепно. Я верю, что на сцене он такой же великолепный Онегин, но что хорошо в театре, не всегда годится для большого экрана.

Таков же великовозрастный Денис Прытков / Владимир Ленский. Елизавете Моряк / Татьяне Лариной – 28, это, конечно, ближе к пушкинскому тексту, но тут всем все ясно, думаю все порадовались за Сарика, что у него такая красивая жена, только для большого кино маловато одной красивой жены и неуемного желания ее снимать.  

А так, в целом, повторюсь неплохо. Правда, исчезло главное – потрясающие изящество и легкость пушкинского романа, блестящий слог и стиль, авторское «я» и поэтика игры. Но это и не передать средствами кинематографа (Вдовиченков, к слову, не раздражал, а даже можно сказать, понравился). «Просто роман» и «роман в стихах» - «дьявольская разница», как напоминал нам Александр Сергеевич. Все же не будем слишком строги к Сарику – после «Беременного» и «Чикатило» он совершил прямо прорыв.

Скрины из открытых источников. 

1560280.jpg

1560275.jpg

1560273.jpg

1505715.jpg

1505708.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Mnemozina сказал:

Все же не будем слишком строги к Сарику – после «Беременного» и «Чикатило» он совершил прямо прорыв.

Ну, это же вовсе не первое его серьёзное кино, не одни трешовые комедии он снимает:)) Как минимум, на память приходят "Землетрясение" и "Непрощенный". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня началась Масленичная неделя. Она продлится до 17 марта. 

Вся Масленичная неделя делится на два периода. Первые три дня, с понедельника по среду, называют Узкой Масленицей. Это ещё не совсем праздник — люди хлопочут по хозяйству и занимаются другими делами.  А вот дальше идёт Широкая Масленица, когда можно веселиться по полной. 

Дни масленичной недели носят следующие названия:

понедельник – Встреча;

вторник – Заигрыш;

среда – Лакомка;

четверг – Разгуляй;

пятница – Тещины вечерки;

суббота – Золовкины посиделки;

воскресенье – Прощеное воскресенье.

IMG-49820ee85be93e7e1f543167c422f607-V.jpg

IMG-53a65280dc82b19bb6e991991837f474-V.jpg

c4xmIkUev_M.jpg

0yoPPR7xUTM.jpg

8QjC91Kzi4U.jpg

Изменено пользователем Evgeniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...