Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Викингур сказал:
5 часов назад, Вязьмичка сказал:

• Дeнь paзнoцвeтныx нocкoв c пaльцaми

Такое мы тоже любим и ценим 🙂. И питерские витрины, чувствуя это, как могут - меня балуют 😇.

не-а, Сергей- прикол в том, что носки с ПАЛЬЦАМИ🤣

ОООт такие:

01a09f7d62c126e7ac26d02abce528e550b488fa_original.jpeg

HTB1zyN.eMmH3KVjSZKzq6z2OXXah.webp

noski-s-palcami-1.jpg

Так что в этот праздник увы, гусары-мимо)))

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

4 часа назад, Вязьмичка сказал:

Так что в этот праздник увы, гусары-мимо)))

Тады ой (с) тётушка Сара из одесского анекдота 😇. Но всё же отмечу, что и эти носки (подобно тем, что на моих фото выше) явно имеют питерское происхождение - поскольку изобретателем их смело можно считать С.Я. Маршака и его знаменитого героя - "человека рассеянного с улицы Бассейной" 🤣. Который, как мы с детства помним:

Вместо шапки на ходу
Он надел сковороду.
Вместо валенок перчатки
Натянул себе на пятки.

85-1.jpg

Сходство результатов несомненное  🤣.

________2024-07-05_192657.png

К слову, у безымянного Рассеянного был, скорее всего, вполне конкретный прототип - учёный-химик Иван Алексеевич Каблуков. Да не просто химик, а физико-химик и электрохимик, то есть мой полный и прямой коллега (ибо именно по этим отраслям химической науки я 20 лет назад защитил свою диссертацию 😇). По воспоминаниям современников - коллег и учеников, он был настолько увлечён наукой, что вне её "в миру" прямо-таки славился своей непрактичностью и рассеянностью. Например, представляясь, вполне мог назвать себя "Каблук Иванов", а вместо слов "химия и физика" - нередко говорил студентам "химика и физия". (А что, звучит кстати неплохо 🤣.)

anyconv.com_kablukov.jpg

Правда, москвич Каблуков если и жил сколько-нибудь долго на берегах Невы, то лишь в студенчестве - лет за 50 до появления известного стихотворения. Так что в Рассеянном было многое и от самого ленинградца Маршака, тоже порой склонного, по-поморски говоря, к поступкам мимодумным. Кстати, той улицы Бассейной, на которой Маршак поселил своего героя, сейчас уже нет. Вернее, она существует конечно - но уже довольно давно она носит имя Н.А. Некрасова. Да и трамвал на вокзай по ней уж лет как 15 не ходит...  А жаль. В первой половине прошлого века выглядело это красиво 🙂.

365616_Бассейная_улица_(улица_Некрасова).jpg

Зато есть сейчас другая Бассейная улица - на юге современного Петербурга, в районе метро "Парк Победы". Теперь здесь Московский район города и Московский проспект, а когда-то в этих местах начиналась Московская дорога. Видимо, именно поэтому тут, на углу Бассейной и Варшавской, и стоит один из самых забавных питерских памятников - дружбе бордюра и поребрика 🙂.

_______ощшзшоscale_2400.jpg

________лорscale_2400.jpg

Пожалуй, веселит он ничуть не меньше, чем носочки с пальчиками и приключения Рассеянного. И это прекрасно 😉.

Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях в летнем учительском лагере я выдавала "спектакль" под названием "Околдованная школой!". Страницы были  о разном. 

FDY8TJYrr6w.jpg

Одна была об этом.  Всё точно!

4za7-zUo8iE.jpg

Итог:

20240702_182630.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Викингур сказал:

Тады ой (с) тётушка Сара из одесского анекдота 😇. Но всё же отмечу, что и эти носки (подобно тем, что на моих фото выше) явно имеют питерское происхождение - поскольку изобретателем их смело можно считать С.Я. Маршака и его знаменитого героя - "человека рассеянного с улицы Бассейной" 🤣. Который, как мы с детства помним:

Вместо шапки на ходу
Он надел сковороду.
Вместо валенок перчатки
Натянул себе на пятки.

85-1.jpg

Сходство результатов несомненное  🤣.

________2024-07-05_192657.png

К слову, у безымянного Рассеянного был, скорее всего, вполне конкретный прототип - учёный-химик Иван Алексеевич Каблуков. Да не просто химик, а физико-химик и электрохимик, то есть мой полный и прямой коллега (ибо именно по этим отраслям химической науки я 20 лет назад защитил свою диссертацию 😇). По воспоминаниям современников - коллег и учеников, он был настолько увлечён наукой, что вне её "в миру" прямо-таки славился своей непрактичностью и рассеянностью. Например, представляясь, вполне мог назвать себя "Каблук Иванов", а вместо слов "химия и физика" - нередко говорил студентам "химика и физия". (А что, звучит кстати неплохо 🤣.)

anyconv.com_kablukov.jpg

Правда, москвич Каблуков если и жил сколько-нибудь долго на берегах Невы, то лишь в студенчестве - лет за 50 до появления известного стихотворения. Так что в Рассеянном было многое и от самого ленинградца Маршака, тоже порой склонного, по-поморски говоря, к поступкам мимодумным. Кстати, той улицы Бассейной, на которой Маршак поселил своего героя, сейчас уже нет. Вернее, она существует конечно - но уже довольно давно она носит имя Н.А. Некрасова. Да и трамвал на вокзай по ней уж лет как 15 не ходит...  А жаль. В первой половине прошлого века выглядело это красиво 🙂.

365616_Бассейная_улица_(улица_Некрасова).jpg

Зато есть сейчас другая Бассейная улица - на юге современного Петербурга, в районе метро "Парк Победы". Теперь здесь Московский район города и Московский проспект, а когда-то в этих местах начиналась Московская дорога. Видимо, именно поэтому тут, на углу Бассейной и Варшавской, и стоит один из самых забавных питерских памятников - дружбе бордюра и поребрика 🙂.

_______ощшзшоscale_2400.jpg

________лорscale_2400.jpg

Пожалуй, веселит он ничуть не меньше, чем носочки с пальчиками и приключения Рассеянного. И это прекрасно 😉.

Будете смеяться, но я раньше жила на Бармалеевой улице, а работать, в то время, ездила на Бассейную. Всё по Чуковскому и Маршаку☺️

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Петербурге сегодня в 15 раз празднуют День Достоевского. День Достоевского – уникальная городская акция, в которой принимают участие музеи, театры, библиотеки города. Дата праздника связана с началом романа «Преступление и наказание», события которого начинаются именно в июле. Этот день за 14 лет стал литературной традицией Петербурга, праздник всегда проходит в первую субботу июля.

image.png

Изменено пользователем viechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, 6 июля, отмечается Всемирный день поцелуя, а с профессиональным праздником можно поздравить кардиологов. На Руси в этот день отмечали Аграфену Купальницу.

80gykS-u0_I.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, viechka сказал:

Будете смеяться, но я раньше жила на Бармалеевой улице

Не будем 🙂. Потому что, собственно, она-то и подарила имя знаменитому разбойнику. Со слов известного писателя и лингвиста Льва Успенского, вышло это так:

Много лет назад Корней Иванович гулял по Петроградской стороне с известным художником М.В. Добужинским. Они вышли на Бармалееву улицу.
— Кто был этот Бармалей, в честь которого целую улицу назвали? — удивился Добужинский.
— Я, — говорит Корней Иванович, — стал соображать. У какой-нибудь из императриц XVIII века мог быть лекарь или парфюмер, англичанин либо шотландец. Он мог носить фамилию Бромлей: там Бромлеи — не редкость. На этой маленькой улице у него мог стоять дом. Улицу могли назвать Бромлеевой, а потом, когда фамилия забылась, переделать и в Бармалееву: так лучше по-русски звучит…
Но художник не согласился с такой догадкой. Она показалась ему скучной.
— Неправда! — сказал он. — Я знаю, кто был Бармалей. Он был страшный разбойник. Вот как он выглядел…
И на листке своего этюдника М. Добужинский набросал свирепого злодея, бородатого и усатого…

[На самом деле улица стала Бармалеевой по фамилии одного из домовладельцев, Бармалеева. А до этого именовалась Передней Матвеевской].

Надо отдать должное сыну столяра и плотника совместному творению Чуковского и Добужинского - Бармалею: свои питерские корни он не забывал никогда 😉.

11 часов назад, viechka сказал:

В Петербурге сегодня в 15 раз празднуют День Достоевского.

К стыду своему, в школе я Фёдор Михалыча не особо жаловал, даже программное "Преступление и наказание" осилил с трудом. Всё-таки Достоевский из тех писателей, на мой взгляд, для глубокого понимания которых нужен недетский - во всех смыслах - жизненный опыт. Сейчас конечно моё отношение к нашему гению совсем другое. И даже моё любимое "достоевское" место в Петербурге наверное довольно банально: это "Дом Раскольникова" на углу Гражданской улицы и Столярного переулка 😇.

________IMG_20210924_145231.jpg  ________IMG_20210924_142519.jpg

Где-то там рядом ещё и Кокушкин мост, к которому двигался Родион Раскольников на первой же странице "Преступления и наказания".

В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер, один молодой человек вышел из своей каморки, которую нанимал от жильцов в С-м [Столярном] переулке, на улицу и медленно, как бы в нерешимости, отправился к К-ну [Кокушкину] мосту.

(Фото правда тут осенние и не жаркие, простите 😇.)

________IMG_20210924_150229.jpg  ________IMG_20210924_150058.jpg

Как я уже говорил, с возрастом я вполне стал понимать и Достоевского, и мотивы его героев 🙂.

Быть нищим устав,
Бабок решил нарубить
Раскольников-сан

И не только я один похоже его в этом плане понимаю 😉.

________IMG_20210924_142707.jpg

С тех же школьных времён засело в памяти и литературоведческое сочетание "Петербург Достоевского". Они и правда едины - Город и его Писатель. И проявляется это иногда неожиданно и забавно...

Файер-шоу у памятника Достоевскому 🤔

________IMG_20230602_212440.jpg

Ресторан для всех. Ресторан для каждого. Не исключая местного губернатора 😇

________DSC_7604.JPG

Не забыт Ф.М. Достоевский и в петербургском метро. (И даже станцию его имени завсегдатаи вышеуказанного ресторана пока на ремонт не закрыли 🤣.).

________IMG_20230921_195645.jpg

Периодически посещают мысли устроить здесь фотосессию с любимым плотницким инструментом Р. Раскольникова - но боюсь, охрана не одобрит 😇.

9 часов назад, Evgeniya сказал:

Сегодня, 6 июля, отмечается

И раз уж я сегодня продолжаю продолжать петербургскую тему - вспомню ещё одну дату. Сегодня, 6 июля по григорианскому календарю, - 228 лет со дня рождения императора Николая I. Личности многогранной и противоречивой, человека, оцениваемого и по сей день весьма полярно - но мне скорее симпатичного. (Может быть, потому, что по образованию и складу ума он был больше технарём, инженером, как и мой отец.) Его есть, как и любого из нас, за что раскритиковать в пух и прах - но в вопросах чести он всегда был (в отличие от своих чиновников) по-мужски щепетилен... Возможно, кто-то ещё помнит этот рекламный ролик банка "Империал" из 1990-х? Да, в нем представлен исторический анекдот - но анекдот показательный!

   

Впрочем, у нас тут не историческое, а туристическое сообщество 😉. И в любом случае, своим нынешним обликом тот Петербург, который мы называем историческим, сильно обязан и Николаю тоже. Возможно, поэтому и устоял в ХХ веке памятник ему между Исаакиевским собором и Мариинским дворцом.

________DSC_5881.JPG  ________DSC_5871.JPG

А вот Спас-на-Сенной, что изображён на этом горельефе - увы, пережив Ленина и Сталина, Хрущёва с Фурцевой не пережил.

________DSC_5877.JPG

(Может, конечно, как иногда говорят, устоял он просто потому, что это одна из считанных во всём мире конных статуй с опорой всего на две ноги? Может быть. Не знаю...)

Ограду правда вокруг памятника восстановили недавно. В ХХ веке её сносили: такую надпись щедрый Владимир Ильич, проведший новую западную границу страны чуть ли не по окраинам северной столицы,  одобрить никак не мог.

________IMG_20230921_143139.jpg

________IMG_20230921_143150.jpg

Но пожалуй, даже больше чем бронзовый памятник у Исаакия, сегодня хочется вспомнить другой, на берегу Финского залива. Парк "Александрия", получивший своё имя в честь супруги императора Александры Фёдоровны, в девичестве принцессы Фридерики Луизы Шарлотты Вильгельмины Прусской.

________DSC_1929.JPG

________DSC_1975.JPG

Он часто остается в некоей тени своего знаменитого соседа - расположенного буквально через забор  петергофского Нижнего парка с его сонмом дворцов и фонтанов. А жаль. Прийти прогуляться в Александрию тоже очень даже стоит. В отличие от соседа, здесь не особо многолюдно, практически нет организованных туристических групп - зато всегда спокойно и по-особенному душевно, что ли.

________DSC_1919.JPG

_________IMG_20220921_132058.jpg

__________IMG_20220921_152701.jpg

________IMG_20220921_151427.jpg

________IMG_20220921_160300.jpg

______IMG_20220921_134326.jpg

______DSC_1967.JPG

________IMG_20220921_160343.jpg

Всё, как любил при жизни своей сам Николай Палыч. Да и я, многогрешный, тоже 😇.

Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Викингур сказал:

Не будем 🙂. Потому что, собственно, она-то и подарила имя знаменитому разбойнику. Со слов известного писателя и лингвиста Льва Успенского, вышло это так:

Много лет назад Корней Иванович гулял по Петроградской стороне с известным художником М.В. Добужинским. Они вышли на Бармалееву улицу.
— Кто был этот Бармалей, в честь которого целую улицу назвали? — удивился Добужинский.
— Я, — говорит Корней Иванович, — стал соображать. У какой-нибудь из императриц XVIII века мог быть лекарь или парфюмер, англичанин либо шотландец. Он мог носить фамилию Бромлей: там Бромлеи — не редкость. На этой маленькой улице у него мог стоять дом. Улицу могли назвать Бромлеевой, а потом, когда фамилия забылась, переделать и в Бармалееву: так лучше по-русски звучит…
Но художник не согласился с такой догадкой. Она показалась ему скучной.
— Неправда! — сказал он. — Я знаю, кто был Бармалей. Он был страшный разбойник. Вот как он выглядел…
И на листке своего этюдника М. Добужинский набросал свирепого злодея, бородатого и усатого…

[На самом деле улица стала Бармалеевой по фамилии одного из домовладельцев, Бармалеева. А до этого именовалась Передней Матвеевской].

Надо отдать должное сыну столяра и плотника совместному творению Чуковского и Добужинского - Бармалею: свои питерские корни он не забывал никогда 😉.

К стыду своему, в школе я Фёдор Михалыча не особо жаловал, даже программное "Преступление и наказание" осилил с трудом. Всё-таки Достоевский из тех писателей, на мой взгляд, для глубокого понимания которых нужен недетский - во всех смыслах - жизненный опыт. Сейчас конечно моё отношение к нашему гению совсем другое. И даже моё любимое "достоевское" место в Петербурге наверное довольно банально: это "Дом Раскольникова" на углу Гражданской улицы и Столярного переулка 😇.

________IMG_20210924_145231.jpg  ________IMG_20210924_142519.jpg

Где-то там рядом ещё и Кокушкин мост, к которому двигался Родион Раскольников на первой же странице "Преступления и наказания".

В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер, один молодой человек вышел из своей каморки, которую нанимал от жильцов в С-м [Столярном] переулке, на улицу и медленно, как бы в нерешимости, отправился к К-ну [Кокушкину] мосту.

(Фото правда тут осенние и не жаркие, простите 😇.)

________IMG_20210924_150229.jpg  ________IMG_20210924_150058.jpg

Как я уже говорил, с возрастом я вполне стал понимать и Достоевского, и мотивы его героев 🙂.

Быть нищим устав,
Бабок решил нарубить
Раскольников-сан

И не только я один похоже его в этом плане понимаю 😉.

________IMG_20210924_142707.jpg

С тех же школьных времён засело в памяти и литературоведческое сочетание "Петербург Достоевского". Они и правда едины - Город и Писатель. И проявляется это иногда неожиданно и забавно...

Файер-шоу у памятника писателю 🤔

________IMG_20230602_212440.jpg

Ресторан для всех. Ресторан для каждого. Не исключая местного губернатора 😇

________DSC_7604.JPG

Не забыт Ф.М. Достоевский и в петербургском метро. (И даже станцию его имени завсегдатаи вышеуказанного ресторана пока на ремонт не закрыли 🤣.).

________IMG_20230921_195645.jpg

Периодически посещают мысли устроить здесь фотосессию с любимым плотницким инструментом Р. Раскольникова - но боюсь, охрана не одобрит 😇.

И раз уж я сегодня продолжаю продолжать петербургскую тему - вспомню ещё одну дату. Сегодня, 6 июля по григорианскому календарю, - 228 лет со дня рождения императора Николая I. Личности многогранной и противоречивой, человека, оцениваемого и по сей день полярно - но мне скорее симпатичного. (Может быть, потому, что по образованию и складу ума он был больше технарём, инженером, как и мой отец.) Его есть, как и любого из нас, за что раскритиковать в пух и прах - но в вопросах чести он всегда был (в отличие от своих чиновников) по-мужски щепетилен... Возможно, кто-то ещё помнит этот рекламный ролик банка "Империал" из 1990-х? Да, это исторический анекдот - но анекдот показательный!

   

Впрочем, у нас тут не историческое, а туристическое сообщество 😉. И в любом случае, своим нынешним обликом тот Петербург, который мы называем историческим, сильно обязан и Николаю тоже. Возможно, поэтому и устоял в ХХ веке памятник ему между Исаакиевским собором и Мариинским дворцом.

________DSC_5881.JPG  ________DSC_5871.JPG

А вот Спас-на Сенной, что изображён на этом горельефе - увы, Хрущёва с Фурцевой не пережил.

________DSC_5877.JPG

(Может, конечно, как иногда говорят, устоял он просто потому, что это одна из считанных во всём мире конных статуй с опорой всего на две ноги? Может быть. Не знаю...)

Ограду правда вокруг памятника восстановили недавно. В ХХ веке её сносили: такую надпись Владимир Ильич, проведший новую западную границу страны чуть ли не по окраинам северной столицы,  одобрить никак не мог.

________IMG_20230921_143139.jpg

________IMG_20230921_143150.jpg

Но пожалуй, даже больше чем бронзовый памятник у Исаакия, сегодня хочется вспомнить другой, на берегу Финского залива. Парк "Александрия", получивший своё имя в честь супруги императора Александры Фёдоровны, в девичестве принцессы Фридерики Луизы Шарлотты Вильгельмины Прусской.

________DSC_1929.JPG

________DSC_1975.JPG

Он часто остается в некоей тени своего знаменитого соседа - расположенного буквально через забор  петергофского Нижнего парка с его сонмом дворцов и фонтанов. А жаль. Прийти прогуляться в Александрию тоже очень даже стоит. В отличие от соседа, здесь не особо многолюдно, практически нет организованных туристических групп - зато всегда спокойно и по-особенному душевно, что ли.

________DSC_1919.JPG

_________IMG_20220921_132058.jpg

__________IMG_20220921_152701.jpg

________IMG_20220921_151427.jpg

________IMG_20220921_160300.jpg

______IMG_20220921_134326.jpg

______DSC_1967.JPG

________IMG_20220921_160343.jpg

Всё, как любил при жизни своей сам Николай Палыч. Да и я, многогрешный, тоже 😇.

Раз речь зашла о Николае Первом, то нельзя не вспомнить о его дочери, Марии Николаевне. И его свадебном подарке дочери по случаю бракосочетания её с герцогом Максимилианом Лейхтенбергским. На фото вид как раз из окон этого дворца, где мне посчастливилось побывать на концерте в Ротонде. Только как то обидно мне стало за царствующих особ, портреты которых, поместили напротив туалетных комнат, а не в парадных залах.

20240628_173115.jpg

20240628_173105.jpg

20240628_172735.jpg

20240628_175200.jpg

20240628_195952.jpg

20240628_195305.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Michalych сказал:

Сегодня Всемирный день лабрадора.

Когда меня спрашивали, не боюсь ли я гулять со своей собакой поздно вечером, так как лабрадор не предназначен для охраны, я отвечала: "Нет! Если что, залижет насмерть)))))) "

IMG_20240707_141245.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое воскресенье июля - день морского и речного флота.🚢

2019-07-06-534_11049-1_233949.webp

dmrt.jpg

den-rabotnikov-flota-28.jpg

66df6c14612eab781a72c3ab8f32b33d.gif

WNSCL.jpg

den-rabotnikov-flota-2.jpg

IMG_20240707_130735.jpg

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, IRINA_sar сказал:

так как лабрадор не предназначен для охраны, я отвечала: "Нет! Если что, залижет насмерть)))))) "

Не скажите... у дяди дети взяли собаку, она им быстро в городе надоела, привезли родителям в деревню, в частный дом. Лучше собаки-охранника у них не было никогда. Причём не учили ничему, сам выработал манеру поведения и систему ценностей. Очень чётко разделял своё и чужое. Со своими - милейший и добрейший пёс, но не дай Боже попытаться зайти во двор чужим без разрешения. При этом память у пса была феноменальная. Мы приезжали редко,  но стоило хозяину в первый раз сказать "это свои", через сколько бы потом не приехали, были своими: радостно бросался облизывать, потом умильно клал морду на колени и смотрел преданным взглядом. Сосед, который ходил чуть не каждый день, к категории своих не относился: пёс стоял настороженно рядом, что-то глухо ворча, пока тот не уходил. Однажды тот попытался через забор достать что-то своё,  случайно упавшее, еле ушёл с разодранными штанами  - не бери без спроса, хоть и своё, но с чужого ж двора. Даже с кошками поступал аналогично: свои котята что только с ним не делали - и спали на нём, и по морде ползали, и ушами играли - терпел, ещё и облизывал их вместо мамки, к блюдцу с молоком носил кормить. Нянька:) но если чужая кошка во двор зашла - гонял безбожно, лучший для кошки исход - просто живой выбраться со двора. Удивительный был пёс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Нафаня сказал:

Не скажите... у дяди дети взяли собаку, она им быстро в городе надоела, привезли родителям в деревню, в частный дом. Лучше собаки-охранника у них не было никогда. Причём не учили ничему, сам выработал манеру поведения и систему ценностей. Очень чётко разделял своё и чужое. Со своими - милейший и добрейший пёс, но не дай Боже попытаться зайти во двор чужим без разрешения. При этом память у пса была феноменальная. Мы приезжали редко,  но стоило хозяину в первый раз сказать "это свои", через сколько бы потом не приехали, были своими: радостно бросался облизывать, потом умильно клал морду на колени и смотрел преданным взглядом. Сосед, который ходил чуть не каждый день, к категории своих не относился: пёс стоял настороженно рядом, что-то глухо ворча, пока тот не уходил. Однажды тот попытался через забор достать что-то своё,  случайно упавшее, еле ушёл с разодранными штанами  - не бери без спроса, хоть и своё, но с чужого ж двора. Даже с кошками поступал аналогично: свои котята что только с ним не делали - и спали на нём, и по морде ползали, и ушами играли - терпел, ещё и облизывал их вместо мамки, к блюдцу с молоком носил кормить. Нянька:) но если чужая кошка во двор зашла - гонял безбожно, лучший для кошки исход - просто живой выбраться со двора. Удивительный был пёс.

 На самом деле полностью согласна. И меня она охраняла, четко отслеживая тех, кто ей не понравился еще вдалеке, и поворачиваясь ко мне с вопросом в глазах "Есть надо?". И дома эксперименты проводили с посторонними, когда она отслеживая нашу реакцию "свой-чужой". Кстати, дома ей лаять категорически не разрешалось, но если нас не было, то соседи это всегда знали, поскольку на звонок в дверь голос подавала. И у мамы на даче, когда оставляли на время путешествий, двор охраняла от соседей.

Моя фраза "лабрадор не предназначен для охраны"-это цитата из речи кинолога, с которым я консультировалась, что еще доработать в командах, когда Эльке был год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Нафаня сказал:

Не скажите... у дяди дети взяли собаку, она им быстро в городе надоела, привезли родителям в деревню, в частный дом. Лучше собаки-охранника у них не было никогда. Причём не учили ничему, сам выработал манеру поведения и систему ценностей.

Просто у лабрадоров, в отличие от некоторых двуногих поборников свободы (от совести), мне кажется, очень развито понятие чести и долга. В этом плане мне очень нравится популярная сейчас в соцсетях байка про лабрадора Васю, спасателя в отставке 😉

Мои близкие друзья взяли в дом отслужившего в спасательных службах старенького лабрадора Васю. И вот мы большой компанией вместе с Васей пошли походом на Байкал. Отдыхать и, главное, купаться. В Васю все были влюблены, конечно, Вася был собачий ангел. Дошли. Встали на рассвете. Блаженствуя, вошли в воду. Через 60 секунд Вася нас всех спас. Когда тебя профессионально спасает лабрадор-спасатель, сопротивляться бесполезно, кто пробовал — тот знает. Мы несколько взбесились, но терпеливо объяснили Васе, что все хорошо, все умеют плавать, никто не тонет, спасать никого не надо. И опять пошли в воду. Через 60 секунд Вася нас всех спас...

1 час назад, IRINA_sar сказал:

залижет насмерть)))))) "

IMG_20240707_141245.jpg

Красавец. Грех не поздравить такого хорошей песней. Про лабрадоров, конечно 😉.

Кстати, сегодня отмечается и ещё один замечательный праздник - День Ивана Купалы 😉

xgJ7cuQI30E.jpg

Впрочем, по такой жаре можно даже через костер не прыгать - даже если просто подвигаться при +33 на улице и +35 в квартире эффект будет тот же самый 😉. Пойду разве что цветок папоротника поищу. Ну и пусть говорят, что не цветет. Лаванда у нас вроде тоже не цветет, а я ее у нас намедни нашёл. Ну, или что-то очень похожее 😇.

IMG_20240706_211758.jpg

IMG_20240706_211838.jpg

Ну а вместо купаловского костра у нас вот чего было 😉

IMG_20240706_213246.jpg

IMG_20240706_220437.jpg

Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Викингур сказал:

по такой жаре можно даже через костер не прыгать - даже если просто подвигаться при +33 на улице и +35 в квартире эффект будет тот же самый 😉

Поэтому я всегда с завистью смотрю на кадры празднования армянского Вардавара:)) хорошо им там в фонтанах,  не жарко:))

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в концертном зале "Янтарь-холл" показывали "Мастера и Маргариту. Бал".

Калининградский театр " Содружество актёров". Режиссёр: Николай Захаров.

IMG_20240707_182812.jpg

IMG_20240707_115456.jpg

IMG_20240707_115425.jpg

IMG_20240707_164727.jpg

IMG_20240707_164803.jpg

IMG_20240707_181313.jpg

IMG_20240707_182420.jpg

Вокал: Юлия Галдикайте:

 Перед спектаклем кот Бегемот угощал настойками, и хотя я небольшая любительница таких напитков, понравилось. 

IMG_20240707_164325.jpg

IMG_20240707_164421.jpg

На море - традиционно - показывали закат: 

IMG_20240707_193603.jpg

IMG_20240707_193611.jpg

Холод лютый, я так и не поняла про какую жару все пишут в этой теме. "Такой мороз, что коль убьют, то пусть из огнестрельного оружья" (На спектакль о Бродском в Калининграде я тоже сходила, если дойдут руки, напишу и о нем). Но Калининград, Светлогорск настолько прекрасно, что я воспринимаю холод как временные трудности и наслаждаюсь каждой минутой своего путешествия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Mnemozina сказал:

Сегодня в концертном зале "Янтарь-холл" показывали "Мастера и Маргариту. Бал".

Калининградский театр " Содружество актёров". Режиссёр: Николай Захаров.IMG_20240707_182812.jpg

Не по этому ли поводу мероприятие.🤔 В эти летние выходные Калининград празднует День города.🎉

images (11).jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Нафаня сказал:

Не скажите... у дяди дети взяли собаку, она им быстро в городе надоела, привезли родителям в деревню, в частный дом. Лучше собаки-охранника у них не было никогда. Причём не учили ничему, сам выработал манеру поведения и систему ценностей. Очень чётко разделял своё и чужое. Со своими - милейший и добрейший пёс, но не дай Боже попытаться зайти во двор чужим без разрешения. При этом память у пса была феноменальная. Мы приезжали редко,  но стоило хозяину в первый раз сказать "это свои", через сколько бы потом не приехали, были своими: радостно бросался облизывать, потом умильно клал морду на колени и смотрел преданным взглядом. Сосед, который ходил чуть не каждый день, к категории своих не относился: пёс стоял настороженно рядом, что-то глухо ворча, пока тот не уходил. Однажды тот попытался через забор достать что-то своё,  случайно упавшее, еле ушёл с разодранными штанами  - не бери без спроса, хоть и своё, но с чужого ж двора. Даже с кошками поступал аналогично: свои котята что только с ним не делали - и спали на нём, и по морде ползали, и ушами играли - терпел, ещё и облизывал их вместо мамки, к блюдцу с молоком носил кормить. Нянька:) но если чужая кошка во двор зашла - гонял безбожно, лучший для кошки исход - просто живой выбраться со двора. Удивительный был пёс.

Ещё немного о собаках.😊 У родителей была собака, обычная, папа забрал с улицы уже взрослым псом. Был он обычным рыжим пёсиком, небольшого роста, дворянской породы, но охранник прекрасный. Меня, когда приехала, признал сразу: кормила с рук, гладила. На соседей лаял и не любил особенно одну, которая рядом жила и часто бывала у нас. Когда кто-то проходил по улице, разговаривал, то он спокойно лежал, но если человек брался за калитку, ещё даже не вошёл, тут наш парень поднимал хай. Для сравнения. Был в тоже время у них другой пёс, подобранный щеночком. Черныш был милым разгильдяем, повесой и пустобрехом. 😄

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...