Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Как сэкономить в турах?


LISSA

Рекомендуемые сообщения

я думаю лукавите все же.. Nata.. вот уже льготы в ход пошли.. электрички вечерней нет и честно я не припоминаю, чтоб она была.. и билеты точно за 45 суток..??  я вот посмотрел на сайте не видать.. за 2-3 есть....ну да ладно.. раз говорите.. на вашей совести :-)

ну а для меня это выкрутасы.. взять билет от Орши.. пуст даже за 45 суток, а потом до Орши добираться не пойми как.. так еще эти 45 суток сиди и гадай доедешь или нет...электрички вообще частенько отменяют.. а особенно летом.. когда пути ремонтируют.. поезда нет, а электрички и отменяют и график двигают.. и совмещенные могут идти только пол пути.. автобус вообще вещь не надежная(особенно трахомы автоколонновские, убитые икарусы и львовские).. и автобус есть ли? он вроде ходит 3 раза в неделю в обед..  так это вообще на шару.. сегодня есть завтра нет.. очень рисково все.. отдать за тур 1000 евро.. на чела, а вас трое.. понятно, что экономия.. но можно влететь так, что за всю жизнь потом не съкономишь.. 

из Смоленска то я когда выезжаю все же почти никакого риска. ..даже если маршрутки не будет и такси пешком можно добежать.. и поезд с доками и группой мимо не пройдет..  а в вашем варианте.. хорошо если просто выехать не получится.. а если застрянешь между Смоленском и Оршей и будешь потом локти кусать.. 

я это к тому все, что у каждого, конечно, своя голова на плечах, но люди разные.. кто-то доверится, пролетит не дай бог из-за ерунды...экономия заманчивая .. но нужно объективно картину представлять.. и особенно в части рисков..

ну так и дерзайте!Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 175
  • Создана
  • Последний ответ
  • 3 недели спустя...

Я для себя  выделила следующие моменты:

1. Выбор тура в "недорогие" страны, в первую очередь, Восточной Европы. Таким образом, уменьшается как базовая стоимость тура, так и текущие расходы по туру.

2. Изучение и выбор дополнительных экскурсий "на берегу" с вопросом: "а оно мне надо?". Проработка возможности самостоятельной покупки билетов на интересующие мероприятия.

3. Отказ от коллективных обедов/ужинов. Уже куплен маленький походный чайник, поэтому вполне можно будет купить, например, колбасу в магазине и вечером заварить ее с ролтоном. Ролтон и прочая б/п, кстати, не так ужасна, если не кидать в нее этот противный порошок, который к ней прилагается.

4. Свести к минимуму покупку сувениров. Покупать подарки только близким родственникам. Стараться отдавать предпочтение алкоголю и продуктам.

5. Составление дома маршрутов самостоятельных прогулок и при этом сводить использование общественного транспорта к минимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым делом не покупать толпе друзей, родственников и просто знакомых не нужные им сувениры, ну если только человек реально не коллекционирует магниты и еще что-нить такое. А вот большинству людей не бывавших в этой стране, городе зачем им магнит в качестве сувенира??? 

Если едете через едете через Польшу, то лучше купить воду на Паджеро, а еще лучше в больших бутылках и потом переливать в маленькую на день с собой, так выходит дешевле. Конечно, во многих странах пьют воду из под крана и если нет с этим никаких проблем, то будет существенная экономия.

Если в туре заявлены экскурсии по городам за доп. плату и нет осмотра с сопровождающим я стараюсь заранее подготовиться и за бесплатно осмотреть город  :smile:

Ну так навскидку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Оплату последнего тура производила через новую он-лайн систему оплаты http://www.tourtrans.ru/pages/site/on-line-pay. Сегодня обнаружила, что Сбербанк вернул мне 0,5% стоимости тура СПАСИБАМИ. А если учесть, что ранее я за он-лайн перевод платила 1 % стоимости тура, то получается, что новая он-лайн система оплаты сэкономила мне 1,5% стоимости тура :i-m_so_h:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В прошлом году с помощью этой схемы (из Смоленска до Орши и назад на машине,  билеты в купе Орша-Брест-Орша через БЖД) на двоих сэкономили больше 4000 руб.  БЖД, я люблю тебя!

В Европе ели в сетевых кафе: в Вене в Розенбергере, в Кельне и Мюнхене в DINEA, наедались до отвала с дочкой за 15-20 евро на двоих. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Наткнулась на статью в "Домашнем очаге" по этой теме. Может кому-то будет полезной?12 лайфхаков для путешественников. Экономим деньги при поездках

 

Лето, несмотря на кризис, остается временем отпусков. Как посмотреть мир и при этом не разориться?

 

СНИМИТЕ КВАРТИРУ ИЛИ ИСПОЛЬЗУЙТЕ САЙТЫ ОБМЕНА

 

Независимо от того, едете вы за рубеж или путешествуете по родной стране, снять квартиру посуточно зачастую дешевле, чем останавливаться в гостинице. Если же вы планируете задержаться в каком-то городе подольше, аренда квартиры становится еще более привлекательной.

 

Не забывайте про сайты типа airbnb.com. На них встречаются совершенно королевские предложения от людей, готовых встретить и обеспечить вас жильем в своем родном городе.

 

Не пугайтесь слова «хостел». Если жилье вам нужно только переночевать, это неплохой бюджетный вариант. Только посмотрите предварительно отзывы о том месте, где планируете остановиться.

 

ПРИЛЕТАЙТЕ В ВЫГОДНЫЙ АЭРОПОРТ

 

чем крупнее аэропорт, тем дешевле стоит билет до него. Например, если вы летите в Ниццу, то выгоднее купить лоукост-перелет до Милана и приехать в Ниццу уже на поезде. А в России в Екатеринбург можно попасть как прямым рейсом, так и долетев до Челябинска и сев на автобус или маршрутное такси. И наоборот. Всегда смотрите на вещи шире, откройте карту.

 

ИЩИТЕ СКИДКИ

 

Смотрите предложения авиабилетов на сайтах-дискаунтерах. Подпишитесь на рассылку авиакомпании, если она монополист на данном направлении и отслеживайте спец-предложения.

 

Помните, что при полетах на рейсах лоукостеров с вас могут брать отдельные деньги за багаж, питание в полете, выбор места в салоне и страховку. Если вы внимательно изучите правила и будете следить, где проставлены галочки при онлайн-заказе билетов, проблем вам это не доставит.

 

САМОЛЕТЫ ДЕШЕВЛЕ В НЕУДОБНОЕ ВРЕМЯ

 

Ранние утренние рейсы и поздние ночные, как правило заметно дешевле. Не стесняйтесь брать стыковку на неудобное время — так, например, ночь между пересадками не обязательно торчать в аэропорту. Иногда за совершенно вменяемые деньги можно нанять таксиста, который ждет утреннего рейса, и совершить обзорную экскурсию по городу. Реальный опыт, когда такая поездка оказалась дешевле ночевки в самом заштатном хостеле.

 

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ

 

Из всех аэропортов мира всегда ходят рейсовые автобусы или электрички. Не соглашайтесь на трансфер по цене золотого верблюда, если за 5 минут вы можете найти расписание автобусов в Интернете.

 

Некоторые маршруты общественного транспорта способны заменить вам экскурсии. Так, автобус №100 в Берлине проходит последовательно через: Александерплац, Унтер-ден-Линден (великолепный бульвар), Берлинский собор, Бранденбургские ворота, Тиргартен, Берлинский зоопарк и многие другие достопримечательности. В Венеции лодочная линия Alilaguna проходит от аэропорта до центра города. Стоимость составляет 15 евро на человека в одну сторону, что в шесть раз дешевле, чем при найме частного катера.

 

Даже в Петербурге есть водное маршрутное такси, которым можно воспользоваться, если у вас есть время и не очень много денег.

 

КУПИТЕ МУЗЕЙНУЮ КАРТУ

 

В большинстве европейских городов можно приобрести личную карточку-абонемент на посещение всех музеев, сроком на один, два или более дней. Это сэкономит вам время на стояние в очередях и значительно снизит ваши расходы на билеты.

 

ПОДУМАЙТЕ О РАСХОДАХ ЗАРАНЕЕ

 

Если вам предстоит совершать покупки в евро, выберите MasterCard вместо кредитной карты Visa. Причина довольно проста: в отличие от MasterCard, Visa всегда взимает плату за конвертацию валют. И уточните в вашем банке условия расчетов за рубежом. На всякий случай запаситесь наличными, карты принимают не везде. Наличные лучше брать с собой сразу с разменом, потому что не ничего более неловкого, чем попытка расплатиться за мороженное 500-евровой купюрой, которую у вас просто не возьмут.

 

ПЛОТНО ОБЕДАЙТЕ И БЕРИТЕ С СОБОЙ ВОДУ

 

В большинстве городов мира рестораны делают заметные скидки на бизнес ланчи и завтраки. Это хороший повод поесть местной кухни за адекватные деньги. Не поленитесь подсмотреть, где едят местные жители, а не туристы. Обычно там гораздо дешевле и вкуснее.

 

Здоровье

Вода на улице в жаркий день вам обойдется в 1,5-2 раза дороже, чем если бы вы купили ее заранее в супермаркете. А пара сендвичей, за которые вы будете готовы продать душу в середине экскурсии — раза в 4 дороже, чем если бы собрали их с собой из тех же ингредиентов, купив нарезку в супермаркете.

 

Подсказка: если вы берете с собой термос с холодной водой, никогда не набирайте в него газированные напитки. Протечет гарантированно.

 

УСТАНОВИТЕ СЕБЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЙ И ОНЛАЙН-КАРТЫ В СМАРТФОН

 

Интернет может быть очень дорогим или недоступным, поэтому закачайте себе те программы, которые могут работать без подключения. Некоторые из программ способны заменить вам гида по городу.

 

НЕ БОЙТЕСЬ ПРОСИТЬ СКИДКИ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ

 

За спрос денег не берут, но вы всегда можете с удивлением узнать, что трансфер из аэропорта или завтраки включены в стоимость номера. Иногда об этом достаточно просто спросить. Не забывайте торговаться, особенно в азиатских странах, так вы можете снизить цену вдвое.

 

ГОТОВЬТЕСЬ ЗАРАНЕЕ

 

Это только кажется, что спонтанная поездка увлекательна. Она увлекательна лишь когда у вас два мешка денег. Для всех остальных людей спонтанные поездки оборачиваются либо огорчением от незапланированных расходов, либо нервотрепкой. Спланируйте свою поездку по дням, позаботьтесь о том, где вы будете спать и где питаться. Что посмотрите обязательно, а что оставите под вопросом.

 

Сколько вы готовы потратить на отдых, а за какие рамки вылезать не станете.

 

Не загоняйте себя в слишком тесные рамки. Имейте небольшой люфт по времени между стыковками и переездами. Позаботьтесь о запасных вариантах, если рейс или бронь сорвется.

 

ОТДЫХ С ДРУЗЬЯМИ

 

Как правило, те, кто путешествует в одиночку, платят от 10 до 50 % больше за проживание, чем организованные группы от 3 человек. Особенно это правило применимо для азиатских стран, где вскладчину можно снять роскошную виллу на всех, и это обойдется дешевле роскошной гостиницы.

 

По материалам brightside.me

 

 

 

Читать всё: http://www.goodhouse.ru/family_and_children/fun/12-lajfxakov-dlya-puteshestvennikov-ekonomim-dengi-pri-poezdkax/#ixzz4B4LtZJEA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вернулась недавно из тура 3АВ - Вена+Классическая Италия. Тур очень классный!!! Рекомендую!!!Но здесь вопросы про экономию - так вот, в Италии еда ОЧЕНЬ дорогая и завтраки в отелях "два сухаря+кофе". Приходилось кушать в кафе - тарелочка пасты 10 Евро...Вино бокальчик 5-10 Евро....это мне дорого и как я выходила из ситуации - закупалась в супермаркетах - йогурты, булочки, помидорки черри, сыр, колбаса - ела это на ужин. С собой везла РЮКЗАК еды))) с кашами-растворимками и роллтонами - ЗНАЮ, что НЕЛЬЗЯ - а вот везла и все тут)))) потому что кормить нас итальянцы не хотели, вот и пришлось выкручиваться. Кипятильник брала и пила чай с печеньками вечером) Запас воды питьевой купила в ПАДЖЕРО сразу 8 бутылочек по 0,75 и пусть себе в автобусе катаются - чтобы на все время тура хватило - вода в Паджеро дешевая!!! Экономить так приходилось, потому что тур сам по себе очень затратный - много дополнительных экскурсий и все они в основном 30-55 Евро за каждую....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулась недавно из тура 3АВ - Вена+Классическая Италия. Тур очень классный!!! Рекомендую!!!Но здесь вопросы про экономию - так вот, в Италии еда ОЧЕНЬ дорогая и завтраки в отелях "два сухаря+кофе". Приходилось кушать в кафе - тарелочка пасты 10 Евро...Вино бокальчик 5-10 Евро....это мне дорого и как я выходила из ситуации - закупалась в супермаркетах - йогурты, булочки, помидорки черри, сыр, колбаса - ела это на ужин. С собой везла РЮКЗАК еды))) с кашами-растворимками и роллтонами - ЗНАЮ, что НЕЛЬЗЯ - а вот везла и все тут)))) потому что кормить нас итальянцы не хотели, вот и пришлось выкручиваться. Кипятильник брала и пила чай с печеньками вечером) Запас воды питьевой купила в ПАДЖЕРО сразу 8 бутылочек по 0,75 и пусть себе в автобусе катаются - чтобы на все время тура хватило - вода в Паджеро дешевая!!! Экономить так приходилось, потому что тур сам по себе очень затратный - много дополнительных экскурсий и все они в основном 30-55 Евро за каждую....

Ну тогда можно было еще сэкономит, :biggrin: купив одну,ну максимум две бутылочки, так как в Италии пить можно практически из любого фонтана (что мы и делали),наполняя еще и бутылочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году авиабилет Челябинск-Минск с пересадкой в Москве стоил столько же сколько Челябинск-Москва, а поезд из Минска в Брест значительно дешевле, чем Москва-Брест. И не надо никуда бежать. Не спеша можно принять душ на вокзале в Бресте и спокойно подойти к автобусным платформам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда можно было еще сэкономит, :biggrin: купив одну,ну максимум две бутылочки, так как в Италии пить можно практически из любого фонтана (что мы и делали),наполняя еще и бутылочку.

Что-то я не рискнула пить из этих фонтанов....хотя у нас в туре все активно пили эту воду....все живы :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не рискнула пить из этих фонтанов....хотя у нас в туре все активно пили эту воду....все живы :derisive:

Ну и зря,ничего страшного. На тех водоемах,из которых ПИТЬ НЕЛЬЗЯ !!! так и написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати,гиды сами предупреждают,что не все могут спокойно пить воду из фонтанов,источников,кранов(в Норвегии)....даже будучи в Карловых Варах,нас неоднократно предупреждали,чтобы были осторожны с источниками.Если пить-то совсем немного,дабы избежать последствий.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати,гиды сами предупреждают,что не все могут спокойно пить воду из фонтанов,источников,кранов(в Норвегии)....даже будучи в Карловых Варах,нас неоднократно предупреждали,чтобы были осторожны с источниками.Если пить-то совсем немного,дабы избежать последствий.....

Ну уж не надо путать минеральную лечебную карловарскую воду (применяемую именно при лечении ЖКТ) с обычной пищевой водопроводной водой (а именно такая вода в питьевых фонтанах)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Италии,как говорят, это вообще вода с гор, чистейшая. И все безбоязненно наполняют бутылки хоть из водопровода, хоть из уличных питьевых фонтанчиков и источников. А если где-то не такая (в некоторых фонтанах), то гид предупреждал.
В Карловых Варах же источники настолько сильно минерализованы, что (коли не шутят) нежелательно попадание этой воды даже на зубную эмаль. И поэтому продаются специальные посудинки с длинным носиком для питья ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году была с мужем и дочерью в Вене. Пытаясь сэкономить на билете в музей, показывала на дочь и говорила - студент. Но милая кассир сказала - нет, лучше family card. Таким образом экономия составила 50%. Но, к сожалению, не во всех музеях действовали эти волшебные слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
07.07.2016 в 14:40, Nata2007 сказал:

кстати,гиды сами предупреждают,что не все могут спокойно пить воду из фонтанов,источников,кранов(в Норвегии)....даже будучи в Карловых Варах,нас неоднократно предупреждали,чтобы были осторожны с источниками.Если пить-то совсем немного,дабы избежать последствий.....

я не могу, да.

мы въезжали когда в Австрию, нам сказали, что можно чуть ли не из-под крана там воду пить

Да ну... от греха подальше))) Я брезгую все равно.

Очень интересная тема, я читаю-читаю, так и не могу найти для себя пунктов по экономии в туре.

У меня траты в туре превышают раза в полтора-два саму стоимость тура "под ключ". ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, АП_not_АП сказал:

мы въезжали когда в Австрию, нам сказали, что можно чуть ли не из-под крана там воду пить

Да ну... от греха подальше))) Я брезгую все равно.

Можете, совершенно спокойно. Как и в ряде других стран. http://fb.ru/post/environment/2018/1/22/13786

Во Франции, например, даже в ресторане к столу подадут именно водопроводную воду.

А вот пить воду, например, из кулеров у нас я бы не советовала. http://oskada.ru/analiz-i-kontrol-kachestva-vody/voda-iz-kulerov-mozhno-li-upotreblyat-ee-kazhdyj-den.html  По статистике более половины -  некачественная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад была в Чехии, Австрии, Словакии - брала с собой российский студенческий, без переводов и всего прочего. 

По нему давали скидку во всех музеях, где мы были. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве есть много заведений, где можно поесть и за 700 р., без алкоголя, но вполне себе сытно. 

Обращайте внимание на ресторанные дворики в ТЦ, сетевые заведения, бизнес-ланчи в будни. 

Есть и более экономичные варианты - например сеть кафе вегетарианской кухни - Джаганнат - очень дешево. Как по мне, не особо съедобно,  но знаю несколько фанатов этого заведения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Tusya сказал:

Можете, совершенно спокойно. Как и в ряде других стран. http://fb.ru/post/environment/2018/1/22/13786

Во Франции, например, даже в ресторане к столу подадут именно водопроводную воду.

А вот пить воду, например, из кулеров у нас я бы не советовала. http://oskada.ru/analiz-i-kontrol-kachestva-vody/voda-iz-kulerov-mozhno-li-upotreblyat-ee-kazhdyj-den.html  По статистике более половины -  некачественная. 

Про кулеры знаю, да. Только бутилированную пью на работе.

А вот все же в автобусном туре я очень боюсь рисковать.

В Италии вон пиццу поела, вином запила, через два часа чувствую - болит живот. Все. паническая атака во всей красе развернулась в моей голове)))) Уже думаю - грязные руки? Мои? Повара? Чьи? Сырое тесто? Тяжелое очень? Жирно? Почему?)))) Мороженое же еще не ела, да и до встречи с группой еще два часа. 

Встречаемся с гидом, спрашиваю - можно ли открыть багажник, где лежит мой реанимобиль))) Смеется, говорит - можно. Покупаю мороженое, ем мороженое, аж 4 шарика! Вкусно. Плывет к автобусу. Сходим с кораблика - все прошло)))) ?

С моей способность саму себя накрутить, если я выпью воду из-под крана - ой что будееееет, что будет))))) ?

Но когда поеду сама не автобусом, да наподольше, то обязательно пивну!!!))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще хороший способ экономии - купонные сайты - это в городах по России. Там можно достать скидки в рестораны, на всякие развлечения, на теплоходики по рекам, на экскурсии в музеи, в Москва-Сити, и еще в ряд мест. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Olyssa сказал:

В Москве есть много заведений, где можно поесть и за 700 р., без алкоголя, но вполне себе сытно. 

Обращайте внимание на ресторанные дворики в ТЦ, сетевые заведения, бизнес-ланчи в будни. 

Есть и более экономичные варианты - например сеть кафе вегетарианской кухни - Джаганнат - очень дешево. Как по мне, не особо съедобно,  но знаю несколько фанатов этого заведения. 

Да, но это уже не для уютного вечера в компании друзей все же.

В ресторанных двориках тесно, шумно, все сидят друг у друга на головах, тут же за собой не все убирают, уборщики не всегда поспевают вовремя.

Не люблю такую обстановку.

А так, в принципе да... есть бизнес-ланчи недорогие, но там и еда... так себе. То жирно, то еще что-нибудь не так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АП_not_АП сказал:

С моей способность саму себя накрутить, если я выпью воду из-под крана...

     Первая часть предложения - ключевая. 

Конечно, каждый себя знает лучше других. Но во многих европейских странах я спокойно пью эту воду (Дома, если еду в новую для себя страну, естественно. всегда проверяю данные о её качестве).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...