Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Карелия + много НО


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! (уважаемый ТТВ и форумчане) Я думала, где открыть этот вопрос : в этой теме или в " новых программах"- решила здесь. Вы не думали о создании туров по Карелии? Я понимаю,  что существует много фирм ,  занимающихся данным направлением, НО я прочитала достаточно отзывов и увидела, что тур операторы конкретно халтурят (я сталкивалась уже с подобным, путешествую по Золотому кольцу). Евро- растёт, планы  на  летний отпуск рушатся :cray: Поэтому, наверное, придётся (наконец-то) осуществить планы по  России. Классика жанра:  Кижи -Валаам- Соловки (обязательно 2-3 ночи) + Кивач и петроглифы. Я понимаю, сейчас полетят тапки- путешествовать самостоятельно дешевле, палатка -лучший друг туриста и т.п. , НО я езжу одна, мне очень нужна надёжность и уверенность в тур операторе и достойные попутчики рядом. Я надеюсь, что у меня есть единомышленники, которые хотели- бы поехать в этом направлении с нашим любимым ТТВ :i-m_so_h:  (Конечно, я верю до последнего, что моё китовое сафари летом- осуществиться , НО НО НО ... пока евро не пускает :cray: ).  Будет тур с Вами по Карелии- обязательно поеду (хотя вдруг Норвегия получиться, НО  УЖЕ МАЛО ВЕРОЯТНО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Была по предложенному Вами маршруту везде, кроме Кивача. Это маршрут речного круиза, но никак не автобусного тура. Как речной путешественник, могу сказать, что на данный момент только одна круизная компания предлагает данный маршрут, так как не всякий теплоход может пройти беломорско-балтийский канал, кроме того, у теплохода должен быть класс Речного Регистра, позволяющий ему выходить в открытое море. Так что, если есть желание и материальные возможности, а Соловки -это дорогое удовольствие , можете смело отправляться в круиз. Кстати, Соловецкий архипелаг - это Архангельская область, а не Карелия.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Действительно, есть речные круизы по данному маршруту, и из Санкт-Петербурга, и из Москвы, уже продаются и на 2015 год. Рассматривал один из них как вариант на следующий год для поездки на пару с упругой, но остановила дороговизна. Еще до снижения курса рубля, в сентябре месяце, по акции раннего бронирования, цены уже были близкие к заоблачным. Да нам, живущим далеко от столиц, до них добраться еще надо, это тоже дорого. В-общем, покопавшись в кошельке, этот проект мы отклонили.

     Вообще у меня давно сложилось впечатление, что все туры по воде, организуемые столичными туроператорами, непропорционально дороги. Например, речные круизы из ближней к нам Перми стоят значительно дешевле, чем круизы из Москвы, даже если суда одинакового класса и продолжительность тура одинакова.

     А вот лет 10 назад я путешествовал по Карелии и Соловкам с автобусно-железнодорожным туром. За давностью лет название турфирмы на помню, но тур был великолепный, и как раз в стиле ТТВ! Маршрут: вначале поезд Москва-Петрозаводск. В городе экскурсии, потом на "Комете" в Кижи. По возвращении - на автобусе к водопаду Кивач. Автобусный переезд в Сортавала с попутным полдневным сплавом на рафтах по реке Шуя. Экскурсия по городу. Снова "Комета" на Валаам, где приставали к двум различным островам. Из Сортавала на автобусе возвращение в Петрозаводск, попутное посещение Рускеальских водопадов, где снимались самые пронзительные сцены из фильма "А зори здесь тихие...". В Петрозаводске, крепко напоив под руководством Петра I разными местными настойками, "чуть тепленьких" загрузили в поезд до Беломорска. Из Беломорска на катере поездка на весь день на Соловки, только на главный остров. В одну сторону плыть около 3 часов. Вернулись в час ночи, при этом солнце еще не село! Возвращение в Москву на поезде прямо из Беломорска. В Петрозаводске, Сортавала и Беломорске ночевки в отелях, по меркам России неплохих, трехразовое питание, по всем городам экскурсии, ну, а о природе Карелии и архангельских Соловецких островов, различных достопримечательностях, и говорить не приходится - чудо! Сплав на рафтах вызвал бурю эмоций, многие вначале отказывались, но согласившись, не жалели.

    Не знаю, существует ли этот тур сейчас, но ТТВ вполне по силам организовать подобный. Все проехавшие будут рассказывать о нем с восторгом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

77Инка, совершенно верно.... держал похожий вариант как запасной, если Евротур обломится.. 

Хочу заметить, что если в Европу ТТВ меня устраивает.. дешево не дешево не знаю, сравнивать особо не с кем, реальной альтернативы нет.. то туры по России существенно дороже региональных агентств, организующих аналогичный отдых.. (про самостоятельный даже и не говорю).. так что я думаю, если ТТВ и организует такую программу, то стоить она будет сопоставимо с речным круизом..тогда уж лучше на кораблике.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

         Вообще у меня давно сложилось впечатление, что все туры по воде, организуемые столичными туроператорами, непропорционально дороги. Например, речные круизы из ближней к нам Перми стоят значительно дешевле, чем круизы из Москвы, даже если суда одинакового класса и продолжительность тура одинакова.

так логично, из Перми круизы для жителей области, никто ж ради круиза туда специально не поедет, а из Москвы/Питера для богатых москвичей и гостей столицы.. со всей страны.. какую цену не заломи, народ наберется.... тем более что конкурентов мало, кораблики то старые, их количество ограничено, а новых никто не покупает..

вот еще раз возвращаясь к турам выходного дня,в провинциальном городке программы одинаковые у всех и агенства совместными усилиями автобус еле-еле набирают... и то не всегда.. а из Москвы совсем другое дело.. кроме богатых москвичей еще иногородние есть, с деньгами.. что им стоимость тура по сравнению с билетом до дома и стоимостью московских гостиниц.. тем более, что на отдыхе люди легче расстаются с  деньгами, чем дома.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карелия - это чудо! Ездили железнодорожно-автобусным маршрутом, жили на берегу Онежского озера в парк-отеле "Карелия". Конечно, впечатлений было море, а синие озера и леса снились еще очень долго. Валаам хорош, Соловки загадочно-потрясающе-интересные, Кижи заворожили с первого взгляда, плюс еще рафты (совсем не страшно оказалось!), посиделки в чуме на оленьих шкурах, удивительно шумный водопад Кивач , а набережная Онежского озера в Петрозаводске!!! Однако, ранние подъемы ( завтраки в 3-30 утра), российские дороги ( зубодробильные участки нередко встречались), поселок Рабочеостровск... это тоже стоить увидеть. Кто не был - рекомендую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поехала в такой тур, но только с ТТВ.  Как то им я доверяю организацию маршрута. И поезд от меня ходит в Петрозаводск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поехала в такой тур, но только с ТТВ.  Как то им я доверяю организацию маршрута. И поезд от меня ходит в Петрозаводск.

вот только на Валаам, Кижи и Соловки автобус не ходит.. все переправы и экскурсии монополизированы...на сколько я знаю.. и какой тогда смысл в ТТВ.. лишний посредник? да и вообще какой смысл в автобусе...как правильно писала 77Инка - это скорее речной тур.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь есть же положительное мнение на этот счет.

  

    Не знаю, существует ли этот тур сейчас, но ТТВ вполне по силам организовать подобный. Все проехавшие будут рассказывать о нем с восторгом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да конечно есть, я ж не спорю.. но это пока ценник не увидели :-) мне кажется... рейсовых корабликов, на сколько я знаю, нет.. придется перекупать однодневные туры и соединять своим автобусом.. во что это выльется.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, может я ошибаюсь, и есть варианты дикого туризма.. /ну только не вплавь, не на своей резиновой лодке и уж тем более яхте/ поделитесь пожалуйста.. интересуют именно варианты переправ..  ну только не давнишние.. если можно :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь круизных туров(ну вот боюсь, что нафиг все судно затонет!).Но летом смотрела тур на теплоходе Дмитрий Пожарский Саратов-Санкт Петербург, 10 дней на одного человека самый дешёвый вариант от 30 тысяч рублей.В стоимость входит завтрак, страховка и всё. Дополнительные мероприятия и экскурсии в Питере- за отдельную плату. дешевле всего тур выходного дня в Волгоград и Астрахань- от 4 тысяч. Кижи- это моя давняя мечта, очень хотелось бы, но я сомневаюсь( может быть сомнения и пустые), что такой тур будет для меня привлекательнее чем допустим тур с ТТВ на 7 дней в Прагу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цены тут разные.. в зависимости от фирмы, корабля, маршрута, количества питания на борту.. но удовольствие в любом случае не дешевое..это  же круиз.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карелия прекрасна! Но, много но! Хороший плюс, построили очень хорошую дорогу в направлении Беломорска. В этом году, можно сказать, просто домчались до водопада Кивач. Гостиница в Рабочеостровске оставляет желать лучшего. И, главным образом, сантехника. Она  работает с большим трудом. В 2012 году строился новый корпус, не знаю достроили или нет.  Зимой отель не работает, может поэтому такие трудности. Мы ночевали в Рабочеостровске по приезду и обратно, после возвращения с Соловков.

 Еще, любезно прошу форумчан, не надо про богатых москвичей. Богатые москвичи, не путешествуют с ТТВ и не ночуют в гостинице Рабочеостровска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема интересная. 

Я ездила с одним из московских операторов 10 лет назад из Москвы теплоходом до Питера и потом далее по воде на Валаам  с заходом в Кижи. впечатления самые приятные , но были и свои НО. На Ладоге попали в шторм. Думали пойдем ко дну .Даже не догадывалась, что на озере может быть такое светопредставление.  А двухпалубный утлый наш теплоходик к счастью выдержал.

Но и тогда, десять лет назад, эта поездка была совсем не из дешевых. Не представляю, сколько сейчас ее стоимость.

В этом направлении работает много туроператоров,  выбор есть. Но если ТТВ сумеет составить бюджетный тур, то это будет здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Еще, любезно прошу форумчан, не надо про богатых москвичей. Богатые москвичи, не путешествуют с ТТВ и не ночуют в гостинице Рабочеостровска.

Абсолютно с вами согласна. 

Я не отношу себя к категории " Богатые москвичи" , но мне неприятно слышать. Если москвич, то почти олигарх .У нас у всех разный достаток и разные жизненные проблемы. А то уже " москвич" - становится именем нарицательным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была по предложенному Вами маршруту везде, кроме Кивача. Это маршрут речного круиза, но никак не автобусного тура. Как речной путешественник, могу сказать, что на данный момент только одна круизная компания предлагает данный маршрут, так как не всякий теплоход может пройти беломорско-балтийский канал, кроме того, у теплохода должен быть класс Речного Регистра, позволяющий ему выходить в открытое море. Так что, если есть желание и материальные возможности, а Соловки -это дорогое удовольствие , можете смело отправляться в круиз. Кстати, Соловецкий архипелаг - это Архангельская область, а не Карелия.  

У ТТВ есть туры с паромом по Скандинавии. И тур по Карелии тоже можно совместить с паромом. Я поддерживаю предложение автора темы. Можно включить в программу посещение Рускеальского парка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Просьба не увлекаться перепиской о турах других операторов!

Личные просьбы отправляйте личным сообщением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно с вами согласна. 

Я не отношу себя к категории " Богатые москвичи" , но мне неприятно слышать. Если москвич, то почти олигарх .У нас у всех разный достаток и разные жизненные проблемы. А то уже " москвич" - становится именем нарицательным.

Не обижайтесь. Это уже проходилось на форуме неоднократно.

 

Там же

 

.. кроме богатых москвичей еще иногородние есть, с деньгами.. что им стоимость тура по сравнению с билетом до дома и стоимостью московских гостиниц.. тем более, что на отдыхе люди легче расстаются с  деньгами, чем дома.. 

 

Билет  до Москвы и обратно у меня стоит (стоил) от 25 000. В гостиницах не останавливаюсь, в Москве есть родственники. А с деньгами расстаюсь никак не легче.

 

Интересно, к кому тогда относится Алексей: ни москвичом себя ни считает, ни иногородним

 

ЗЫ: считать деньги в чужих карманах .........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понял наезд...я вообще то о дорогих круизах писал, читайте внимательно: почему в Москве речные круизы дороже, чем в Перми.. автобусные туры привел дополнительно в качестве примера того, что более дорогой тур из Москвы продать проще, чем аналогичный в провинции.. или вы будете с этим спорить???  - кому проще продать тур за тысчу евро смолянам, городу  с населением 300 тыс или москвичам, с населением несколько миллионов... среднюю зарплату вообще не сравниваю.. + из Москвы готовы ехать люди со всей страны...автобус ТТВ со всей России набирается, так и то не всегда.. а представьте, что бы было если б тур был из Перми.. или еще хуже из Смоленска, где и аэропорта то нет.. 

..а что при билете 25 тысяч люди высчитывают с кем им поехать с ТТВ за 1000 евро или фирмой рога и копыта за 800???  да еще последние копейки в туре на еду считают.. ну тогда это чисто по-русски: пей гуляй, на спичках экономь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соловки - это была мечта мужа, а так как организацией отдыха в семье занимаюсь я, то мне и пришлось готовить поездку. Основные условия для нас - это достаточный комфорт в поездке ну и цена вопроса, поэтому лет 6 мы только мечтали. В этом августе мечта сбылась. За хорошую каюту на двоих мы заплатили 100000 рублей за год до поездки, и это было недорого, так как на рынок вышел как раз региональный оператор, о котором мало кто знал. Карелия и Соловецкий архипелаг - это депрессивные регионы, в которых дороги, гостиницы находятся в убогом состоянии. На Соловках дорог вообще нет, там есть машины, которые на надувных колёсах ездят, правда там есть небольшой аэропорт, но самолет туда - очень дорогое удовольствие. Экскурсионные группы на Соловках ездят на пазиках по бездорожью, а независимые гиды предлагают микроавтобусы на 8 человек, такие как скорые в Москве, в них комфортнее, но сомневаюсь, что у них есть столько микроавтобусов, чтобы разместить стандартную группу ТТВ. На Соловки можно попасть из Кеми на местном теплоходе, который представляет из себя ржавое корыто, я бы сказала, что это большой катер, у которого есть крыша. Когда я была на Соловках курсировал по маршруту только один теплоход, второй был поломан, другого транспорта нет. В одну сторону добираться около 3-х часов. Не знаю как должно быть по правилам, но я видела, что загружается очень много людей, гораздо больше, чем сидячих мест. На Кижи можно попасть из Петрозаводска на двух небольших суднах на воздушных подушках. Есть ли у них какое-то расписание или их заказывают под экскурсию не знаю, я их видела только стоящими в порту. На Валааме была давно, поэтому свежей информации нет, когда я была, ходили местные теплоходы из Сортавалы, они получше тех, что на Соловки из Кеми ходят, но не намного. Все эти виды транспорта доступны, если нет шторма, а штормит там часто. Даже для круизёров такой маршрут считается экспедиционным, что уж говорить о тех, кто поездом-автобусом-утлым судёнышком туда добирается. Места красивые, с богатой историей. Энергетика Соловков опять же... Не зря туда люди всякими правдами и неправдами добираются. Но это не ниша ТТВ, им не только экономически не выгодно будет, но и физически не возможно: туристический автобус по лесу, по воде, по скалам не поедет.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цены в Карелии очень высокие, так поездка из Петрозаводска в Кижи на теплоходе туда-обратно выходит в 2500 рублей с человека.. и это без цены  экскурсий.. В данный момент основные объекты Кижей находятся на реконструкции, все в строительных лесах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче помечтали. На такой проект ТТВ скорее всего не пойдет, потому что это ТТВ, т.е. организация, которая стремится создать для туристов комфортный, удобный и безопасный  отдых, рассчитанный на людей разных физических возможностей. Сомнительные отели, отсутствие дорог, наличие экстремальных ситуаций- это скорее для тех организаций, которые стремятся любой ценой собрать деньги с туристов, а там хоть потоп и у меня такие фирмы -организаторы были на моем пути. ТТВ  такое не практикует. Поэтому я и написала выше, что если ехать, то только с ТТВ, т.к.  на их организацию можно положиться и довериться ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...