Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

От Москвы до Петербурга или Зимние каникулы в двух столицах


Рекомендуемые сообщения

С удовольствием читаю тему с самого начала. И наконец захотелось написать. Толчком стала, видимо, статья из последнего номера журнала «Гео», где прозвучала интересная мысль: в обе Венеции – и настоящую южную, и петровскую Северную, лучше приезжать в несезон, зимой. Когда достопримечательности не засижены сонмами туристов, а города принадлежат наконец их жителям. И здорово, что у Вас получилось именно так.

 

А ещё почему-то всплыла в голове фраза, которую я сказал, выходя из вагончика Юнибакеновского «поезда в сказку»: «Это было волшебно. Я словно снова вернулся в детство». Ну, почти в детство :smile:. 25 лет назад я тоже был в Питере зимой. И даже первый и единственный раз встречал там Новый – 1992 – год. Совершенно бесснежный – как в украденной потом Шуфутинским митяевской песне про француженку. Помню, как еле-еле нашли у дядиного дома небольшой сугробик «для атмосферы праздника». А улетать пришлось и вовсе под дождём (3 января!)

 

Тогда же состоялось и моё знакомство с Эрмитажем. До сих пор помню своё восхищение и даже потрясение от его огромности – и великолепия. Увы, фотографий с того времени не осталось никаких – даже чёрно-белых. Но чёрно-белый колорит укутанного зимними тучами сумрачного города из первого постсоветского новогодья оказал на тогдашнего 11-классника сильнейшее воздействие. Практически шевчуковское… :derisive:

 

 

Да и потом Питер регулярно становился этаким оселком для самопроверки и саморазвития. Первая самостоятельная «дикая» турпоездка на излёте «лихих 90-х» – была именно сюда. А потом, несколько раз приезжая «на брега Невы» по курьерско-командировочным делам, я неожиданно для себя выяснил, что когда у тебя на этот город 52-54 часа, то почему-то совершенно не хочется ни есть, ни спать. Только гулять и глядеть :derisive:. Видимо, тут я и дозрел до экскурсионных туров. Так что, наверное, логично, что и первый мой полноценный туристический загранвояж начался из Петербурга же… И последний на данный момент закончился там же. Когда я, проводив у Московского вокзала одну нашу замечательную форумчанку в её следующий, норвежский, тур, досыпал своё стоя на Адмиралтейской набережной, стиснутый телами собравшихся поглядеть на морской парад в честь Дня ВМФ – всё откладывавшийся в ожидании приезда В.В. Путина…

 

В общем, ещё раз спасибо. И в качестве небольшого алаверды, если позволите, несколько кадров с одной из уже упоминавшихся выставок песчаной скульптуры у Петропавловской крепости. Это 2012 год…

 

0_16426c_b2f476b2_XL.jpg

0_16426b_6bcb0d50_XL.jpg

0_16426f_4b1a50bd_XL.jpg

0_16426e_9aaa0c12_XL.jpg

0_164269_838f0ed_XL.jpg

0_16426a_cff4fa45_XL.jpg

0_16426d_90fc1d6b_L.jpg  0_164270_92b25035_L.jpg
 

Ну и совсем на посошок :derisive:

 

0_164268_1f4d7315_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 356
  • Создана
  • Последний ответ

Сережа! Спасибо за песчаную красоту! До чего талантливы люди, ваяющие изо льда и песка такие скульптурные композиции всем нам на загляденье! А вечерний снимок купола  любимого Исаакия просто великолепен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Сергей, спасибо, что читаете, и за такие настоящие питерские эмоции! Мне Питер нравится разный, бывал в нем во все времена года. Не нравится разве что только дождливый Питер, но даже в нем есть что-то для меня привлекательное. А вот в не менее любимой Венеции зимой пока бывать не приходилось. Надобно срочно исправлять это досадное упущение! :smile:

    А по поводу туристов "ГЕО" в целом прав, только с одной оговоркой. В Питер лучше все-таки не приезжать в зимние каникулы. Иностранных туристов может и не так в это время много, как летом, но вот зато наших- просто гигантское количество.

    Отдельное спасибо за красивейшие песчаные скульптуры, тем более, на первом фото сразу узнал героев моего любимого мульта "Ходячий замок"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед одним из туров мне тоже довелось погулять по Варварке. Жаль, что тогда рядом не было такого замечательного гида как Лариса.

Весенняя, вся в цвету Варварка мне очень понравилась.

Света, как же мне понравилась твоя цветущая Варварка! Очень захотелось побывать на ней весной! Спасибо за чудесную прогулку!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И от меня Лариса огромная благодарность за возможность снова прогуляться по знакомым местам, с которыми состоялось знакомство во время учебы на курсах повышения квалификации , наша академия находилась в районе м.Китай-город в Большом Златоустинском переулке, и я частенько там прогуливалась. Правда, тогда я не знала и десятой доли того, что Вы рассказали об этом чУдном месте! В следующий раз обязательно загляну в этот красивейший "уголок" Москвы, а предварительно снова прочту этот отзыв).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, спасибо Ну, просто до слёз.

Татьяна! Присоединяюсь к благодарным словам в адрес Ларисы. Ты права, ну "просто до слёз" и до дрожи, и до мурашек... Лариса у нас супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И от меня Лариса огромная благодарность за возможность снова прогуляться по знакомым местам, с которыми состоялось знакомство во время учебы на курсах повышения квалификации , наша академия находилась в районе м.Китай-город в Большом Златоустинском переулке, и я частенько там прогуливалась. Правда, тогда я не знала и десятой доли того, что Вы рассказали об этом чУдном месте! В следующий раз обязательно загляну в этот красивейший "уголок" Москвы, а предварительно снова прочту этот отзыв).

 

Галина, спасибо большое за внимание и добрые слова! Я очень рада, что наша прогулка по Варварке вызвала у Вас интерес! Чтобы не загромождать пост, я не стала упоминать, что к 870-летию Москвы, которое будет отмечаться на День города в этом году, на месте снесенной гостиницы "Россия", планируется открытие огромного парка «Зарядье», филармонии на полторы тысячи зрителей и реставрация старинных церквей на Варварке. Кстати, сама Варварка  совсем скоро станет пешеходной!

Это - тот самый пустырь, на месте снесённой гостиницы "Россия" Видите, вон там, вдали, нашу любимую Варварку?

 

0_183a48_b76f091f_XL.jpg

 

А это - план будущего парка "Зарядье":

 

0_183a47_cc711f02_XL.jpg

 

Выглядеть все это будет примерно вот так:

 

0_183a42_bfe30286_XL.jpg

 

В парке появятся четыре зоны, воссоздающие типичные пейзажи России: степь, лес (березовая роща и сосновый бор), тундра и болота. Ну, и как вам берёзки у Василия Блаженного?

 

0_183a43_57c5d60a_XL.jpg

 

А зелёная зона для пикников и игр?

 

0_183a44_96d7165c_XL.jpg

 

Часть луга будет накрыта куполом - "стеклянной корой", так что и зимой там будет тепло. Купол соединен с филармонией. Фантастика какая-то!

 

0_183a45_ae6e4717_XL.jpg

(Все фотографии поста - из интернета).

В общем, до встречи в сентябре на Варварке! Уверена, что незабываемые впечатления нам всем гарантированы!)

 

Лариса, спасибо Ну, просто до слёз.

Татьяна! Присоединяюсь к благодарным словам в адрес Ларисы. Ты права, ну "просто до слёз" и до дрожи, и до мурашек... Лариса у нас супер!

Всё! Растеклась и растаяла от ваших комплиментов! Татьяна, Нина, СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуясь небольшой паузой в повествовании, позволю себе поздравить авторов и читателей этого прекрасного отзыва с прошедшим Днём Влюблённых. Ведь все мы тут как минимум давно и неизлечимо влюблены в путешествия. Ну а иногда на просторах и в кулуарах нашего форума происходят и более удивительные события и встречи. И тут уж главное – не прозевать, ухватить и уберечь Счастье…

 

Думаю, эта песня, вроде бы ещё тут не звучавшая, будет весьма даже в тему :derisive:.

 

https://youtu.be/tGNvg3PhvZc

 

А в персональную благодарность Ларисе – немного моих последних московских зарисовок. Удивительно, но чем чаще я приезжаю в столицу, тем больше в моей голове рушится миф о Москве как сухой бездушной «купчихе». Она, оказывается, вполне умеет быть и доброй, и приветливой. Местами превосходящей в интеллигентности – вы не поверите! – даже сам Питер…

 

0_164aad_be52303d_XL.jpg

0_164aae_8d6f3d08_XL.jpg

0_164aa3_b9abc86a_XL.jpg

0_164aa2_ad306aae_XL.jpg

0_164aa5_d2d69b55_XL.jpg

0_164aa6_3e3a8429_XL.jpg

0_164aa4_2b24e74b_XL.jpg

0_164aab_3ecaefb2_XL.jpg

0_164aaa_e3d01b16_XL.jpg

0_164aac_edb6abd3_XL.jpg

 

0_164aa9_11c97ae5_XL.jpg

0_164aa7_6b91db44_L.jpg  0_164aa8_7c658dcd_L.jpg


Так что надеемся как можно скорее снова услышать Ваше, Лариса, долгожданное «Говорит Москва!» :derisive: 

 

0_164aa1_30d24390_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, душевное Вам спасибо за поздравление, чудесные московские зарисовки и тёплые слова! А уж песня какая замечательная, так просто и словами не передать! Как же здорово она попала в тему и в наше с Сашей настроение!
Москва – удивительный город! Фан-та-сти-чес-кий! И очень-очень мною любимый... Я не перестаю открывать её для себя снова и снова! Вот только, мне кажется, что открывается она не сразу…и только тем, кого любит…)
А «говорить и показывать» Москва будет уже скоро! Пошла вплотную заниматься этим вопросом))).
СПАСИБО!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что же. Раз нашёлся повод поблагодарить наших авторов, с удовольствием присоединяюсь. Саша, спасибо за Эрмитаж и в целом за Петербург. Надеюсь, Вы не будете возражать, если я в вашей теме поблагодарю всех авторов, кто написал замечательные отзывы о Петербурге. Перечислять не буду, боюсь кого-то забыть. :smile:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, Спасибо! Действительно, на нашем форуме можно найти очень интересные отзывы-рассказы о Петербурге. Недавно с большим интересом читал отзыв Анны Анатольевны, сейчас с не меньшим интересом слежу за отзывом Татьяны (Tana).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Выставка Василия Нестеренко.

      Пока Лариса готовит для вас очередную интересную прогулку по Москве, хочу немного рассказать о выставке, которую сегодня посетил в Центральном Манеже. Это юбилейная выставка (проходит с 10 февраля по 3 марта) Народного художника России Василия Нестеренко «Наша слава – Русская Держава!», приуроченная к 50-летию художника и 35-летию его творческой деятельности. От выставки получил огромное удовольствие, и даже потрясение! О творчестве этого художника практически ничего до этой выставки не знал и был потрясен количеством, а главное качеством его работ, разнообразием сюжетов и техники. Очень понравились его портреты, не менее великолепны были и пейзажи. Часть выставки посвящена работам на религиозные темы. Кроме того, Василий воссоздавал колоссальные росписи Храма Христа Спасителя, расписывал многие храмы в России и за рубежом. К 1000-летию Русского монашества на Афоне Василий Нестеренко расписал храм Святого Великомученика и Целителя Пантелеймона, о чем тоже рассказывается на выставке. Очень рекомендую всем посетить эту интереснейшую выставку. Уверен, что вы не пожалеете о потраченном времени.

     Манежная площадь

0_1468d1_5848bc63_XL.jpg
.
0_1468d6_ddf5d4d9_XL.jpg

    Открывается выставка великолепной эпической картиной «Избавление от Смуты»

0_1468d2_bab9fe91_XL.jpg
.
0_1468d4_f10d5973_XL.jpg
 
0_1468d3_666e52c6_XL.jpg
.
0_1468eb_87d08e10_XL.jpg

    Не оставляют равнодушным патриотические картины, особенно мне понравилась картина «Отстоим Севастополь».

0_1468e1_8eb0bd7a_XL.jpg
.
0_1468da_1183601d_XL.jpg
 
0_1468e0_250cc6cc_XL.jpg
 
0_1468df_67fafa0_XL.jpg
 
0_1468dc_296cd979_XL.jpg

    Великолепно пишет автор зимние картины.

0_1468db_f74fab86_XL.jpg
.
0_1468de_5774c04b_XL.jpg

     А как вам «Русская Мадонна».

0_1468e3_8153a1b6_XL.jpg

     Хороши и «Конфетки-бараночки»

0_1468dd_56be3b32_XL.jpg

    Пронзительная «Сестра милосердия»

0_1468e5_a745ea70_XL.jpg

     Много картин посвящены путешествиям автора по Алтаю, Байкалу, Афону.

«Хранитель Алтая»

0_1468e8_3337efbe_XL.jpg

    Великолепны портреты Ирины Архиповой

0_1468e2_3cf09e0e_XL.jpg

    И Василия Ланового в роли Бернарда Шоу.

0_1468d5_bd752594_XL.jpg
      Христос и самаритянка
0_1468e9_fc10f1b3_XL.jpg

     Ну а всем нам, как путешественникам, будет очень приятно увидеть и узнать города любимой Европы, где многие из нас побывали.

 Севилья

0_1468e4_d3adc34e_XL.jpg

Вид на Толедо

0_1468d9_46aa7e46_XL.jpg

Уголок Монмартра

0_1468e7_24bcd3d8_XL.jpg

Венецианский карнавал

0_1468d8_5602c474_XL.jpg

Афонский полдень

0_1468d7_24998bbc_XL.jpg

Скиты на горе Афон

0_1468e6_db34ce06_XL.jpg

    Продолжение следует.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша! Спасибо! Супер! Я, темная, про такого художника и не слышала. А какие чудесные работы, какие яркие краски, четкие линии. Вроде бы все просто, но как красиво и реалистично. А фото твои просто такие же произведения искусства. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса,Саша,что же вы тут понаписали??? :biggrin: Одна половина души просится в Эрмитаж, а вторая по Москве погулять   :biggrin:  Но, думаю,пока пойду по Варварке гулять.... Авторам этого отзыва огромное спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ты даёшь! Какой же ты молодец! Вот это сюрприз!!! Похоже, я тоже, как и Нина, абсолютно тёмная... Ну, вот никогда про  этого художника ничего не слышала! А зря... Великолепные работы! Очень понравился ""Портрет Василия Ланового в роли Бернарда Шоу", зимний лес и европейские пейзажи! Спасибо! Удивил, так удивил!
А вот эта твоя фотография - просто отпад! Я вот даже не знаю, кто, всё-таки, талантливее, ты или Василий Нестеренко? Вернее, знаю, но не скажу!))). 

 

0_1468d6_ddf5d4d9_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о Нестеренко слышала,видела некоторые картины, еще отметила про себя:наш современник, молодой, а как пишет классически, все понятно ясно, но... Какая классная выставка!!! Лариса права-Саша, огромное спасибо за то, что донес до нас это чудо,очень понравилось! Если честно, я про Европу как-то меньше думать стала, очень хочется в Москву, Питер, столько еще неизведанного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Саша, интересно было пройтись с вами по залам выставки, тем более, художник такой разножанровый)) Больше всего понравилось вот это:
 

 

0_1468de_5774c04b_XL.jpg

   

Я здесь весну почувствовала!)) Музыку весны и легкую грусть расставания с зимой! И даже не спорьте, видите, сколько оттенков снега здесь- и лазоревый, и ультрамарин, и сапфировый, и голубой, и сизый, и светло-сиреневый...Я оторваться от этого снега не могу! ...В декабре у детей был проект "Зимушка-зима", мы изучали холодные цвета, как раз рассматривали все эти оттенки синего, серого и делали творческие работы в холодных цветах. А сейчас! благодаря Саше! не могу оторваться от картины! и всё встаёт с ног на голову!!!-ну какие же это холодные цвета! вон же они какие яркие, тёплые, весенние просто! На музыку просятся! (Ларис, когда свободна будешь... :smile:   А ещё интересно, какую Саша музыку подобрал бы...но это только если Саше самому интересно :smile: )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад, что мой рассказ о выставке В. Нестеренко показался вам интересным, ведь я тоже для себя открыл этого художника.

Эля, а картина, на которой вы почувствовали весну, называется "Крещенский мороз", но я с вами согласен, что-то весеннее в ней тоже есть.

Но есть у Василия картина, которая так и называется ""Ожидание весны", мне она тоже очень понравилась.

0_146945_4e643a35_XL.jpg

А весну уже действительно очень ждем, поэтому и музыку я бы выбрал именно весеннюю, например такую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, спасибо и за прекрасные картины художника В.Нестеренко и за нежную, щемящую мелодию! Я об этом художнике много слышала на канале СПАС, в связи с росписью храмов при реставрации. А у него еще и столько прекрасных пейзажных и событийных картин и портретов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я здесь весну почувствовала!)) Музыку весны и легкую грусть расставания с зимой! И даже не спорьте, видите, сколько оттенков снега здесь- и лазоревый, и ультрамарин, и сапфировый, и голубой, и сизый, и светло-сиреневый...Я оторваться от этого снега не могу! ...В декабре у детей был проект "Зимушка-зима", мы изучали холодные цвета, как раз рассматривали все эти оттенки синего, серого и делали творческие работы в холодных цветах. А сейчас! благодаря Саше! не могу оторваться от картины! и всё встаёт с ног на голову!!!-ну какие же это холодные цвета! вон же они какие яркие, тёплые, весенние просто! На музыку просятся! (Ларис, когда свободна будешь... :smile:   А ещё интересно, какую Саша музыку подобрал бы...но это только если Саше самому интересно :smile: )

 

Элечка! Для тебя я всегда свободна!) Сейчас что-нибудь придумаем... Вот этот "Ноктюрн" Шопена подойдёт?

 

 

0_1468de_5774c04b_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально для меня-ноктюрн Шопена!!! :i-m_so_h: Ты меня тут вконец разбалуешь, но-опять же-хоть хороший музыкальный вкус привьёшь :smile: Спасибо, музыка хрустальная, как и снег на картине))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонкие материи Донского монастыря.

 

"Во всем нашем красивом и таинственном городе нет места более красивого и более таинственного…
Москва, которую я люблю, похоронена там. Похоронена, но не мертва…" Борис Акунин

 

                                                                                      «Бредит небо над голым полем,
                                                                                        И дорога белым-бела.
                                                                                        С обезглавленных колоколен
                                                                                        Облетают колокола.
                                                                                        Опадают, раскинув руки,
                                                                                        И по ниточкам снежных трасс
                                                                                        Одиноко блуждают звуки,
                                                                                        Забинтованные до глаз.
                                                                                        Тихой стужей и летом сонным
                                                                                        Под ногами дрожит, пыля,
                                                                                        До краев колокольным звоном
                                                                                        Переполненная земля…»
                                                                                        А. Цветков.

 

      В Донской монастырь я собиралась давно… С тех самых пор, когда услышала песню Александра Городницкого. Помните? «А в Донском монастыре зимнее убранство. Спит в Донском монастыре русское дворянство». Вот ему, русскому дворянству, я, собственно, и хотела поклониться…  Но что-то мне всё время мешало … Потом я засобиралась туда во второй раз, когда услышала, что в некрополе монастыря перезахоронен прах генерала Деникина… Потом очень хотела побывать у Солженицына… И опять не сложилось… Потом… А  в прошлом году в моём осеннем отзыве Саша рассказал о мраморных горельефах Храма Христа Спасителя, которые до сих пор хранятся на задворках Донского монастыря. Ну, вот это и было, пожалуй, последней каплей… Горельефы? Настоящие? В целости и сохранности? В Донском монастыре? Да только бы в Москву попасть! В общем, по приезду в Москву, компании было заявлено:
- Вы, как хотите, а мне надо в Донской монастырь!
- Вообще-то я там уже два раза была, - попыталась было робко возразить Лена.
- Ну, очень хорошо! Съездишь с нами в третий! – заявила я, поразившись собственной наглости.
- Ну, ладно, в третий, так в третий, - вздохнув, согласилась наша мудрая Лена, и мы отправились в Донской монастырь.

 

 

Ах, ты, батюшки, стена-то какая длинная! Ну, вот прямо конца и края ей нет! А сам монастырь просто огромный! Да уж, масштабы, однако! Ну, вот даже и не знаю, с чем сравнить... Ну, может, если только с Троице-Сергиевой лаврой? Так он больше её раза в два однозначно! Пока мы идём вдоль стен монастыря, попробую совсем кратенько рассказать кое-что из его истории, ну, чтобы вам понятно было, что к чему… Не волнуйтесь, буквально два слова…
В общем, дело было  в далёком 1591 году… Именно тогда русский царь Федор Иоаннович и основал Донской монастырь. Свое название он получил в честь Донской иконы Божьей Матери, чудесным образом избавившей Москву от войска крымского хана Казы-Гирея. По легенде этой иконой Сергий Радонежский благословил войско Дмитрия Донского на Куликовскую битву.
Ой. смотрите, а башни-то какие красивые! Ну, прямо московское барокко во всей красе!)
Хотя нет, тьфу ты, господи, опять забыла! У-ди-ви-тель-на-я архитектура!)))

 

0_1836a0_55497c59_XL.jpg

 

Вы думаете, это колокольня? Нет, это - Надвратная церковь Тихвинской Иконы Божьей матери, которая возвышается над северными (святыми) воротами монастыря.

 

0_183699_fbb76ff2_XL.jpg

 

А вот это - Проездные ворота монастыря с колокольней и надвратной церковью в честь праведных Захария и Елизаветы.

 

0_18369e_a9aedf8a_XL.jpg

 

Донской монастырь – место очень интересное, хотя, по моим ощущениям, энергетически тяжелое. Мрачная энергетика чувствуется сразу, как только заходишь в ворота,  и давит она на сознание, доложу я вам,  довольно крепко

 

0_18369f_470f98f_XL.jpg

 

Сразу за воротами открывается замечательный вид на Большой собор монастыря.

 

0_1836a1_5594c625_XL.jpg

 

Много столетий в Большом соборе хранилась чудотворная Донская икона Божьей Матери, но в советское время её забрали в Третьяковскую галерею. Раз в год, 1 сентября, икону разрешают переносить из Третьяковки в монастырь. И на этом, как говорится, спасибо. Хотя, по мне, так просто вопиющая несправедливость! Ну, вот как можно обходиться Донскому монастырю без своей Святыни?!

 

0_1836bd_b551903a_XL.jpg

0_1836a6_ba9064e3_XL.jpg

 

Со ступенек Большого собора открывается очень красивый вид на колокольню и проездные  ворота монастыря.

 

0_1836aa_7e22231c_XL.jpg

 

Будете в Донском монастыре, обязательно зайдите в Большой собор! Иконостас там очень древний и просто шикарный!

 

0_1836a8_6a4c43a5_XL.jpg

 

Несмотря на то, что храм огромный, он какой-то уютный и очень светлый. Странно, я ведь не люблю большие храмы, а в этом мне почему-то хорошо и спокойно… Энергетика здесь просто потрясающая! Хожу от иконы к иконе и улыбаюсь… Почему? А вы думаете, я знаю?  

 

0_1836a9_ba319904_XL.jpg

 

А это - Малый собор Донской Божьей матери. Здесь хранятся мощи святителя Тихона. Оказывается,в начале девяностых в Малом соборе был совершен поджог, выгорела практически вся трапезная часть храма. При восстановлении случайно были обнаружены мощи святителя Тихона, похороненного здесь в 1925 году.
Такая вот "случайность"...

 

0_1836a5_4a486388_XL.jpg

 

Ну, а теперь давайте пройдёмся по некрополю монастыря…За несколько столетий в монастырском некрополе было построено несколько часовен, или небольших церквей, ну, что-то типа родовых усыпальниц.

 

0_1836a2_110be2ff_XL.jpg

0_1836a3_59ab502f_XL.jpg

 

После революции были закрыты кладбища почти всех монастырей. Донскому повезло - его новая власть объявила музеем. Сюда стали стаскивать надгробия с уничтожаемых кладбищ. Да уж, кладбище надгробий… звучит жутковато… Вообще-то, Старый Донской монастырь - место, где находили упокоение лучшие представители российских знатных дворянских и купеческих фамилий. На мой взгляд, некрополь Донского монастыря, равнозначен кладбищу Александро-Невской Лавры в Питере. На памятниках можно найти такие громкие фамилии, как Вяземские, Голицыны, Долгорукие, Трубецкие, Черкасские. Даже не очень просвещенный в истории российской, знает фамилии тех, кто там похоронен: генерал Деникин, Александр Солженицын, художник Василий Перов, генерал Каппель, Василий Пушкин – дядя Александра Пушкина, историк Ключевский… Да разве всех перечислишь? Тут можно ходить среди надгробий и историю изучать. Много фамилий известных, а кто они были в истории русской, к стыду своему, я не всегда помню…

 

0_1836b1_b49f4586_XL.jpg

 

Жёлтый круглый храм - Церковь преподобного Александра Свирского, а рядом - Церковь преподобного Иоанна Лествичника(усыпальница рода Зубовых).

 

0_1836ab_1799d40_XL.jpg

 

Про часовню-мавзолей Левченко, думаю, стоит рассказать поподробнее… Между прочим, она украшена мозаикой, выполненной по рисункам В. М. Васнецова!

 

0_1836ae_18840e06_XL.jpg

 

Мозаичная икона Николая Чудотворца со следами пуль пользуется особым почитанием. Рассказывают, что когда в 1918 в Донском монастыре солдаты стреляли в мозаичный образ святителя Николая, пуля срикошетила, и попала стрелявшему в грудь. Он упал и больше не поднялся… Следы от пуль хорошо видны на золотом фоне вокруг головы святителя.

 

0_1836ac_6c616a9f_XL.jpg

 

Говорят, что все матери, которые приходили сюда во время Отечественной войны, дождались своих сыновей. С тех пор васнецовского Николу почитают чудотворным. У него в часовне всегда лежат живые цветы. Будете в Донском монастыре, обязательно поставьте свечку в этой часовне.

 

0_1836ad_c65902f5_XL.jpg

 

В 2008 году в Донском монастыре был похоронен писатель Александр Исаевич Солженицын. Мы наблюдали, как люди приходят и целуют крест на его могиле. Замирают и, видимо, о чём-то просят…
«Самое главное в жизни, все загадки её – хотите, я высыплю вам сейчас?
Не гонитесь за призрачным – за имуществом, за званиями: это наживается нервами десятилетий, а конфискуется в одну ночь.
Живите с ровным превосходством над жизнью – не пугайтесь беды и не томитесь по счастью. Все равно ведь и горького не до веку и сладкого не дополна. Довольно с вас, если вы не замерзаете и если жажда и голод не рвут вам когтями внутренностей... Если у вас не перешиблен хребет, ходят обе ноги, сгибаются обе руки, видят оба глаза и слышат оба уха – кому вам еще завидовать? Зависть к другим, больше всего съедает нас же.
Протрите глаза, омойте сердце и выше всего оцените тех, кто любит вас и кто к вам расположен. Не обижайте их, не браните. Ни с кем из них не расставайтесь в ссоре. Ведь вы же не знаете, может быть, это ваш последний поступок и таким вы останетесь в их памяти.»

Александр Солженицын «Архипелаг ГУЛАГ»

 

0_1836af_8aaf402b_XL.jpg

 

А вот, пожалуй, самая главная могила монастыря. Сюда едут, как и в Покровский монастырь к матушке Матроне, к местному благочестивому старцу, архимандриту Даниилу (в миру Сарычеву). Говорят, что батюшка Даниил помогает всем, кто приходит к нему. Причем утешение получают все и в такой форме, которая наиболее нужна самому просящему, часто даже и не знающему, что же на самом деле ему нужно…

 

0_1836b7_9c064e0_XL.jpg

 

 

А здесь похоронена «белая гвардия» - генерал Антон Иванович Деникин с женой, философ Иван Ильин с женой и генерал Владимир Каппель. В 2005 году по инициативе Путина прах генерала Антона Ивановича Деникина и его жены Ксении Васильевны вместе с останками русского философа Ивана Александровича Ильина и его супруги был перевезён в Москву в Донской монастырь. Кстати, памятники на их могилах установлены на личные средства Путина.

В Первую мировую войну Деникин был уже генерал-майором. В Гражданскую - главнокомандующим Добровольческой армии, затем - главкомом Вооруженных сил Юга.

 

0_184c8d_6293761e_XL.jpg

 

В 1920 году Деникин был вынужден покинуть Россию. «Когда вышли в море, была ночь. Только яркие огни, усеявшие густо тьму, обозначили берег покидаемой русской земли. Россия, Родина моя…»,- писал он в своих дневниках.  Начало Отечественной войны семья Деникиных встретила в небольшом французском городке Мимизане. Вот запись в дневнике супруги генерала - Ксении Васильевны, сделанная 23 июня 1941 года: "О Россия! Чаша страданий ещё не испита тобою до дна! Борются два антихриста. Конечно, нападение Германии означает конец коммунизма в России. Но какую цену придётся за это платить! Сейчас же немецкие бомбы разрывают на части русские тела, проклятые немецкие танки заполнили нашу страну, льётся русская кровь"..

 

0_184c8e_1a9bcb30_XL.jpg

 

Несмотря на материальную неустроенность и отсутствие заработка, Антон Иванович сумел собрать и переправить через верных людей в Россию целый вагон с медикаментами для Красной Армии, чем весьма озадачил Сталина. В конце концов, победил прагматизм: дар приняли, солдатам же решили не говорить, от кого медикаменты. Умер Деникин от разрыва сердца в 1947 году на 75-м году жизни в американской больнице. Последними его словами были: «Вот, не увижу, как Россия спасется…
И ещё несколько цитат из дневников Деникина:
«Шли небольшие колонны - все, что осталось от великой некогда русской армии… Шли стройно. Офицерские шинели, штатские пальто, гимназические фуражки; в сапогах, валенках, опорках… Ничего - под нищенским покровом живая душа. В этом - все».

«Тяжко на душе. Чувство раздваивается: я ненавижу и презираю толпу - дикую, жестокую, бессмысленную, но к солдату чувствую все же жалость: темный, безграмотный, сбитый с толку человек, способный и на гнусное преступление, и на высокий подвиг!»

«Мы, вы, буржуазия, самодержавие – какая разница! Дайте народу грамоту и облик человеческий, а потом социализируйте, национализируйте, коммунизируйте, если… ну, если тогда народ пойдет за вами».

 

0_1836ba_94f5cc50_XL.jpg

 

«Все теперь против нас, будто мы и креста не носили.

Словно аспиды мы басурманской крови,

Даже места нам нет в ошалевшей от горя России,

И Господь нас не слышит - зови не зови.

 

Вот уж год мы не спим, под мундирами прячем обиду,

Ждем холопскую пулю пониже петлиц.

Вот уж год, как Тобольск отзвонил по царю панихиду,

И предали анафеме души убийц.

 

И не Бог и не царь, и не боль, и не совесть,

Все им "тюрьмы долой" да "пожар до небес".

И судьба нам читать эту страшную повесть

В воспаленных глазах матерей да невест.

 

И глядят нам во след они долго в безмолвном укоре,

Как покинутый дом на дорогу из тьмы.

Отступать дальше некуда - сзади Японское море,

Здесь кончается наша Россия и мы»
Юрий Борисов


0_1836bb_d65bdc8_XL.jpg
 

0_1836b9_2c6189cd_XL.jpg

 

Без комментариев…

 

0_1836b8_e06f0bc0_XL.jpg

 

На душе тяжко и муторно… Ох, какую Россию мы потеряли… А ведь всё могло быть совсем иначе…

Ну, а теперь пойдёмте посмотрим на горельефы!
В восточной стене монастыря (западная – это там, где мы вошли) расположены грандиозные горельефы, спасенные в 30-е годы из Храма Христа Спасителя перед взрывом. Между прочим, скамеечки из того храма сейчас стоят на станции метро «Третьяковская», а мрамором из него выложена станция метро «Охотный ряд». Оставшуюся после взрыва мраморную крошку сыпали на дорожки в парке Сокольники, а белоснежные мраморные горельефы до сих пор так и хранятся на задворках Донского монастыря.
На меня произвёл неизгладимое впечатление рассказ очевидца о том, как взрывали Храм Христа Спасителя». Хочу поделиться с вами небольшим отрывком:

«На кремлевской башне начали бить куранты. Ветер доносил рыдающие, прощальные звуки колокола. В это же время с Боровицкого холма за взрывом храма наблюдал в бинокль Каганович. С его губ сорвалось презрительно: «Задерем подол матушке-Руси!»
Словно крыльями размахивая оборванными рукавами кацавейки, нищенка на набережной вновь сорвалась с ящика:
— Православные! Не допустим! Не...
И тут грохнул взрыв. Все вокруг содрогнулось от ударной волны. Толпа инстинктивно шарахнулась назад и замерла в оцепенении. Нищенка упала на колени и уткнулась лицом в снег. За рекой, вздымаясь и клубясь, разрасталось грибообразное облако из мелких обломков камня, кирпича и пыли, заволакивая белесой пеленой близлежащие дома. Но вот пелена стала рассеиваться, медленно опускаясь, оседая на деревьях, крышах, на заснеженных улицах… И тут совсем неожиданно перед взорами людей стали проступать величественные очертания стоявшего по-прежнему на своем месте храма. Люди не верили своим глазам. Но все отчетливее проявлялись контуры Храма Христа. В толпе людей на набережной послышались возгласы:
— Стоит!
— Оборонил Господь!
Многие судорожно крестились, истерически бормотали молитвы, плакали.
Тем временем инженер Шувалов направился к контрольному пункту связи, находившемуся у Каменного моста, выяснить причину неудачного взрыва. Дозвонился он не сразу: руководитель отряда подрывников Жевалкин рапортовал в это время «высокому» начальству в Кремле. Переговорив с техником-взрывником Мотовиловым, Шувалов вернулся на набережную и сообщил, что взорвали только один пилон. Барабан центрального купола стоит теперь на трех оставшихся пилонах. Издали гигантское здание храма казалось нетронутым. Второй взрыв прозвучал через полчаса и показался еще более мощным. Грохот потряс всю округу, вылетели окна в прилежащих домах. Когда же облако пыли рассеялось, ликующие голоса вновь пробежали по толпе. Храм стоял.
Шувалов опять отправился звонить подрывникам, а москвичи ликовали. Многие уверовали в чудо, в то, что сила Божья оказалась крепче дьявольской взрывчатки. Многие даже стали расходиться, решив, что взрывчатка кончилась и что храм устоял. Выяснилось же, что второй взрыв уничтожил еще один пилон и купол держится на двух диаметрально противоположных опорах.
Филимоновна, постелив на снег обрывок половика, встала на колени и творила молитву, обратясь лицом к храму.
Ряд последующих взрывов довершил злодеяние….»

Несколько горельефов вмонтировано в крепостную стену. Большая их часть была создана русским скульптором Александром Васильевичем Логановским. Всего здесь шесть мраморных горельефов на библейские и исторические темы.
«Посещение Дмитрием Донским Сергия Радонежского перед походом против татар 1380 г. Скульптор А.В.Логановский 1847-49 гг».

 

0_1836b5_182ca921_XL.jpg
 

Тот же горельеф из бронзы на Храме Христа Спасителя.

 

0_1836c2_c5c75619_XL.jpg

 

Какая великолепная работа! Глаз невозможно отвести! И какие разные выражения лиц! Это как же надо было любить Всевышнего, чтоб создать такую красоту, и какие иметь души, чтоб погубить её!
«Встреча Давида, победившего Голиафа. Скульптор А.В.Логановский 1847-49 гг»


0_1836b3_aa702e8a_XL.jpg

 

Мне кажется, оригинальные горельефы - они живые, каждый изображенный человек имеет свой характер, свою судьбу, кажется, что они вот-вот оживут и сойдут со стены. Да и потом, на мой взгляд,  мраморные горельефы смотрятся на порядок лучше бронзовых, хоть мрамор и не такой долговечный.  Да уж! Когда их делали в мраморе, про революцию еще не догадывались, думали, они вечно будут на незыблемом Храме Христа Спасителя!

«Мильхиседек встречает Авраама с пленёнными им царями. Скульптор А.В.Логановский 1847-49 гг»

 

0_1836b0_3a141575_XL.jpg

 

Мне кажется, что их можно рассматривать часами

«Воин Георгий.Скульптор Н.А. Рамазаноа. !847-49 гг.»

 

0_1836b2_64d0d02f_XL.jpg

 

Непростая у них судьба. Не знаю, как вам, а мне как-то даже немного не по себе стало…

«Мириам. Библейская героиня, воспевающая победу своего народа над врагами. Скульптор А.В.Логановский 1847-49 гг»

 

0_1836b4_df1ea00d_XL.jpg

 

Слава Богу,  что они находятся в хорошем, надёжном месте!
«Девора. Библейская героиня, призывающая народ к борьбе с поработителями. Скульптор А.В.Логановский 1847-49 гг».

 

0_1836b6_ad041634_XL.jpg

 

И ещё немного бронзовых горельефов с Храма Христа Спасителя:
 

0_1836c0_10b1d0ab_XL.jpg

 

0_1836c1_b4a2470e_XL.jpg

 

«Да простоит сей храм многие веки, и да курится в нем перед святым престолом Божьим кадило благодарности до позднейших родов, вместе с любовью и подражанием к людям их предков...» - написано в царском манифесте в честь сооружения Храма Христа Спасителя.

 

0_1836be_1c1f4c18_XL.jpg

 

Через стену от некрополя расположено новое Донское кладбище. Попасть из Донского монастыря на его территорию нельзя, надо выйти из ворот и повернуть налево. Пройти метров сто примерно, и будет вход.  В годы советской власти в церкви Серафима Саровского устроили крематорий… Сейчас церковь снова стала церковью, но каково теперь молиться там, где был сожжен не один десяток человек? В крематории горели и репрессированные. Их потом здесь и хоронили в общей могиле…

Ну, вот и всё, что я хотела рассказать вам про Донской монастырь… Ох, и философское же здесь, однако, место… Дает пищу для ума о том, что ценно, а что совсем не ценно в жизни…В голову всё время лезут вечные истины  о духовности,  вере и о смысле жизни…  А ещё здесь хорошо думается и вспоминается…Замечательно, что есть  такие места, где можно отдохнуть душой и приобщиться к более чистым и тонким материям…

 

Ну, а теперь о том, как добраться до Донского монастыря:  доезжаем до станции метро «Шаболовская». Выходим на улицу, которая тоже называется Шаболовская,  и по ней идем вправо относительно выхода метро. Дойдя до перекрестка с 1-м Донским проездом, поворачиваем еще раз направо и идем по нему. Через пару минут вы увидите стены Донского монастыря. Идти от метро от силы минут десять.

Сайт Донского монастыря вам в помощь:
http://www.donskoi.org/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, спасибо. Читала твой рассказ , а в голове звучали две песни." Почему? А ты  думаешь, я знаю? "

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...