Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

От Москвы до Петербурга или Зимние каникулы в двух столицах


Рекомендуемые сообщения

Анна, Вы не уточнили, сколько это понадобится месяцев, или даже лет....

Не меньше 8 лет, так нам говорил экскурсовод. Пропустила в сообщении, прошу прощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 356
  • Создана
  • Последний ответ

Лики старой Москвы.

 

                                                                                                                   «Шел я улицей Варваркою
                                                                                                                     Со знакомою кухаркою.
                                                                                                                     По причине воскресеньица
                                                                                                                     Завернул я в заведеньице.
                                                                                                                     Приказал чайку две парочки,
                                                                                                                     Для себя и для кухарочки…»

 

    Так, дорогие мои москвичи и гости столицы,  а назовите-ка мне самую интересную, на ваш взгляд, улицу Москвы? Что-что? Ильинка? Остоженка? Пречистенка? Арбат? А  для меня вот, однозначно, - Варварка - коротенькая улочка, начинающаяся от  станции метро "Китай-город" и ведущая к Красной площади. Почему-то она всегда была в тени других  улиц, а ведь, между тем, здешний ансамбль не имеет аналогов! Да-да!  Я нисколько не преувеличиваю! Ведь здесь сохранился целый средневековый квартал с  пятью (!) церквями и каменными палатами  XVI-XVII  веков. Ну, что, после такого «рекламного ролика» сомневающиеся прогуляться  с нами по Варварке ещё есть?) Ну, вот и замечательно! Сейчас только экскурсовода дождёмся! Не-не, не бойтесь, гидом сегодня буду не я! Несмотря на то, что мы с Андрюхой изучили  всё про Варварку вдоль и поперёк,  компания  почему-то решила, что с  профессиональным гидом  гулять нам будет гораздо интереснее. 
Ну, что ж,  интереснее, так интереснее…   никто  ж не спорит!)  А вот и гид!
- Катя! – мило улыбаясь, представляется симпатичная девушка.
- Очень приятно! Владимир! – начинает ломать комедию муж и получает за это от меня локтем в бок.
- Ну, что ж,  - говорит милая девушка,  - раз все в сборе, давайте начнём нашу экскурсию! -  И после этой  фразы она начинает молоть такую чушь,  что мы в недоумении переглядываемся.
- Скажите, - говорит Лена,  - а вон там, недалеко от здания Администрации Президента, в просвете видна какая-то церковь. Что это за храм?
- Э-э-э-э…  Вы знаете, ну, вот совсем из головы вылетело. Я потом в конце экскурсии вспомню и вам расскажу – извиняющимся тоном произносит Катя.
- Церковь Троицы в Никитниках – отчеканивает Андрей
- Да-да!,- восклицает Катя!  - Как же я могла забыть! Троицы… В Никитниках…  Конечно…

 

0_1833f7_138bfdd0_XL.jpg

(кстати, на фотографии- Администрация Президента, а с левого краешка чуть видна та самая Церковь Троицы в Никитниках).

- А теперь посмотрите  прямо, - говорит Катя, - вон там, через дорогу,  знаменитая церковь Всех Святых на Кулишках. Удивительная архитектура!
- Какая, простите, архитектура? – переспрашивает Володя
- Удивительная!
 - Ну, правильно, - говорит муж негромко, обращаясь ко мне - нас в институте  так и учили: архитектура бывает двух видов -  удивительная и не очень.  Всё верно!
- Барокко… московское. – с кислым видом уточняет Андрей
- Нарышкинское, - издевательски добавляю я.
Андрюха берёт меня под руку и говорит с серьёзным видом:
- Пойдём уже, я тебе про церковь на Кулишках  чего-нибудь интересное  расскажу.
- А я тебе про Варварку – смеюсь я. - Слушай, ну, разных я гидов за свою жизнь повидала, но подобного «профессионала» вижу впервые. Я думала такие только в анекдотах бывают…
Да уж, попали…  Кажется, вам сегодня в качестве экскурсоводов  придётся терпеть нас с Андрюхой. По-моему, это, всё-таки, лучше, чем «ничего»)))

 

 

   Так…  Про что мы с вами до этого говорили? Ах, да, про церковь Всех Святых на Кулишках. Между прочим, эта церковь - одна из древнейших в Москве, она была основана  Дмитрием Донским в 1380 году после победы в Куликовской битве. Однако,  существует и другая версия, согласно которой храм на этом месте появился задолго до этого события…  
А что касается слова «Кулишки», то опять же существует много версий происхождения этого слова.  Мне кажется  исторически оправданной та, по которой  это слово произошло от названия Куликова поля. А так это или нет, одному Богу известно… Оказывается,  за всю многовековую историю своего существования церковь  ушла в землю на 3,5 метра , а ее колокольня слегка наклонилась, став очередной "пизанской башней" Москвы.  А вы, наверное, подумали, что это у фотографа руки кривые?)

 

0_18304e_4efa1dcb_XL.jpg

 

А ещё рассказывают, что в 1666 году здесь завелась  нечистая сила, которая совершала всякие мелкие пакости (ну, что-то типа  полтергейста)). Что только не делали…  Унять эту нечисть смог только преподобный Илларион. Но выражение «у чёрта на Куличках» с тех пор так и осталось! Хотя, может, врут и всё было совсем не так…)

 

0_183052_f9cac6be_XL.jpg

 

Ну, а теперь посмотрите направо! Храм в лесах, это - церковь Рождества Иоанна Предтечи. Сейчас в церкви идут  реставрационные работы. Представляете, рассказывают, что в нишах под окнами удалось раскрыть первоначальную живопись XVII века!

 

0_183054_ff9a4c1_XL.jpg

 

«Так, всё это, конечно, хорошо», - скажете вы, -  но Варварка-то где?». Потерпите чуть-чуть, осталось всего несколько десятков метров! А пока давайте поговорим о названии улицы! Между прочим,  в самом начале Варварка называлась Всехсвятской именно в честь Церкви Всех Святых на Кулишках.  А как вы думаете, почему потом Варварка стала называться Варваркой? Что-что? Потому, что здесь жили ВарвАры? Интересная версия… А ещё варианты? Потому, что здесь жили вАрвары? Ещё лучше…  Да нет, на самом деле, всё просто! Своё название она получила  по церкви Святой Варвары. В разные годы Варварка носила разные названия: была Знаменской, Большой Покровкой  и даже улицей Разина… Кстати, в допетровской Москве она  была  самой дорогой и роскошной улицей! Ну, что-то типа нынешней Тверской).

 

0_183056_77654d8a_XL.jpg

 

Варварка начинается прямо здесь, её длина - всего несколько сотен метров… Кстати, она неоднократно упоминалась в песнях. Помните: «по улице Варваринской» бежит «мужик камаринский»?  Ну, и как вам вид?
Да, согласна - умереть-не встать!)

 

0_183053_e67c85a6_XL.jpg

 

Первый храм вдоль улицы - Святого Георгия на Псковской горе.

 

0_183164_ee61859_XL.jpg

 

Почему на горе? Ну, потому что Варварка расположена как раз на склоне холма. А «Псковской» -  потому, что сюда при Василии III были переселены из мятежного Пскова знатные люди, которые со временем образовали  псковскую диаспору.

 

0_183058_334a9421_XL.jpg

 

А за церковью находится один из самых уникальных памятников русской архитектуры - Палаты бояр Романовых в Зарядье. По преданию, здесь  родился Михаил Федорович Романов - родоначальник новой царской династии.  Заказывая экскурсию, мы были уверены, что обязательно посетим эти палаты с гидом.
Ага! Щас! Будете на Варварке, зайдите в палаты бояр Романовых обязательно, ведь это - единственный полноценный комплекс боярской усадьбы допетровских времен! Не знаю, как так получилось, но палаты  я не сфотографировала. Ну, вы помните, на меня такое затмение частенько нападает. Открыла рот и забыла, зачем пришла).


0_18352d_46895b1d_XL.jpg

(фото из интернета)
К палатам бояр Романовых примыкает величественный Знаменский собор, построенный в царствование Алексея Михайловича .Собственно, это почти все, что осталось от мужского Знаменского монастыря. По-моему, если говорить чисто о визуальной красоте, это - одно из самых красивых зданий на Варварке.

 

0_18305a_2fd4fb88_XL.jpg

 

Храм разместился на косогоре, и для укрепления фундамента в землю было уложено 2,5 тысячи дубовых свай! Ничего себе! Кстати, в 2016 году Знаменский  храм был полностью отреставрирован. Пока наша Катюша молола всякую ерунду, мы с Леной успели зайти внутрь и полюбоваться великолепием отреставрированного храма.

 

0_18305c_cd807004_XL.jpg

 

Ну, а это - колокольня Знаменского монастыря.

 

0_18305b_7be472e5_XL.jpg

 

Следующая  на нашем пути - церковь Преподобного Максима Исповедника, названная так в честь известного в конце XVII века московского юродивого.

 

0_18305e_db124866_XL.jpg

 

Церковь довольно проста снаружи, к ней же относится и желтая колокольня XIX  века – этакая «московская падающая башня» - особенно это заметно со стороны дороги. Я вот думаю, а не итальянец ли какой-нибудь ее построил?)))  «Где, - спросите вы, - фотография  колокольни?» А там же, где и фотография палат бояр Романовых))). Во-о-о-н, на следующей фотографии слева видна её верхушка! Разглядели?

Последнее гражданское здание на Варварке - Старое Английское подворье, построенное в XVI веке. Каменных зданий этого времени в России было вообще мало, да и те, в основном, в монастырях и кремлях, так что памятник редчайший. Это было, по сути своей, посольство,  ведь Иван Грозный активно пытался выстроить отношения с Англией и даже сватался к Елизавете Первой!
 

0_183064_d0380a23_XL.jpg

 

Различные владельцы постоянно перестраивали здание, и к середине XX века оно полностью потеряло свой изначальный вид. Палаты Старого Английского двора казались безвозвратно утраченными.

 

0_18305f_ac6182eb_XL.jpg

 

Но в середине 60-х годов Петр Барановский (опять Барановский!) разглядел под поздними наслоениями этот памятник истории и культуры и настоял на его сохранении.  Барановский утверждал, что в отношении своего международного значения это здание равняется только с ценностью Грановитой палаты Московского Кремля! Так-то! И вот 18 октября 1994 года в присутствии королевы Великобритании Елизаветы II и ее супруга принца Филиппа состоялось торжественное открытие музея «Старый Английский двор», ставшего филиалом музея истории Москвы.

 

0_183060_f87cc643_XL.jpg

 

И наконец,  -  церковь Святой Варвары, которая была построена в 1804 году на деньги купцов. И это не случайно, так как церковь была очень почитаема среди торгового люда. Вообще-то, имя Варвары - христианской великомученицы - в названиях московских храмов больше нигде, по-моему, больше и не встречается. А, может, я не в курсе просто...

 

0_183063_3069c0fc_XL.jpg

 

После революции, в тридцатых годах, церковь закрыли. Тогда же сломали верх колокольни и сбили главу с крестом. В храме разместились склады и конторы.

 

0_183066_785ab863_XL.jpg

 

Но старожилы вспоминали еще об устроенной прямо в здании бывшей церкви Святой Варвары частной закусочной. Подавали там только подогретую вареную колбасу и свиные уши. А места было так мало, что для того, чтобы кому-то выйти, всем обедающим приходилось вставать. Из-за этого закусочную прозвали «Автобусом  у дяди Васи». Дядей Васей, как нетрудно догадаться, звали того повара, который варил уши с колбасой. Ах, ты, господи….
 

0_183067_649e14a4_XL.jpg

 

В 60-х годах церковь Святой Варвары отреставрировали. И сейчас храм, слава Богу,  действует…

 

0_183068_3515db13_XL.jpg

 

Вы знаете, мне кажется, что Варварка - по сути своей не улица, а линия. С правой стороны на эту линию наступает гламурный-гламурный Гостиный двор. Рассказывают, что в своё время московские купцы славились своим чувством юмора. Иногда, сговорившись «краснить» или «зеленить», они разыгрывали покупателей. Когда человек спрашивал, к примеру, синего сукна, перед ним раскладывали красное или зеленое (в зависимости от договоренности), уверяя, что это и есть запрошенный товар. Жертва розыгрыша направлялась в другую лавку, затем в следующую, но везде повторялось одно и тоже. В конце концов измученный покупатель, думая, что он спятил, покидал Гостиный двор с купленным сукном другого цвета или с пустыми руками. Впрочем, московские купцы не только шутили. К примеру, если покупатель отказывался после всех уговоров купить предлагаемый товар, ему в сердцах могли попросту дать по шее, забыв даже о престиже фирмы)))

 

0_183065_ed1f89a9_XL.jpg

 

Улица выводит нас прямиком на Васильевский спуск, откуда открываются очень красивые виды на Кремль и Собор Василия Блаженного.

 

0_18306a_50ceabd7_XL.jpg

0_18306b_88caee7c_XL.jpg

 

Ну, раз уж мы рядом с Красной площадью оказались, почему бы нам не сходить в ГУМ? До встречи с Алексеевой, правда, остался всего лишь час, но, думаю, что минут за двадцать  хватануть новогоднего настроения и отведать вкусного  ГУМовского мороженого мы с вами, по-любому, успеем!)

 

0_18306c_15dec4c0_XL.jpg

 

 

ГУМ, конечно, хорош!. Во все времена года…А зимой  - так особенно…)

 

0_18306e_ef3c5173_XL.jpg

 

Ой. здорово-то как! Музыка звучит новогодняя, елочки кругом, витрины украшены, фонарики горят. Красота!
А вон там, видите, падающие звезды с лампочками? Ну, ведь, правда же, классные? Можно без перерыва загадывать желания, смотря на их бесконечное падение).

 

0_183080_7de4f595_XL.jpg

 

Так, ну, кто тут мороженого хотел?  Вы какое будете? «Лакомку»? Да не вопрос! Ну, как? Вкусно?

 

0_183077_eb26d0aa_XL.jpg

 

Вдоль первой линии  выстроилась вереница новогодних ёлочек от разных торговых марок.

 

0_183074_544d979e_XL.jpg

 

0_183070_b94c0b35_XL.jpg

0_183071_e8622fad_XL.jpg

0_183078_dbc8da57_XL.jpg

 

А вместо фонтана - огромная Главная ёлка до самого потолка!

 

0_18307a_84481d6b_XL.jpg

0_18307c_9366ed8b_XL.jpg

0_18307e_7550dd35_XL.jpg

 

И снова – бесконечная череда красивых ёлочек! Эта, между прочим, - от моего любимого «Ладуре» (макаронс помните?)).

 

0_18307f_2d959d5a_XL.jpg

0_183082_79086e9_XL.jpg

0_183083_e83e869d_XL.jpg

 

Ну, конечно же, не ГУМом единым… . На Красной площади тоже есть на что посмотреть…  Тут,  как всегда,  - каток, ярмарка и разные шарики-фонарики).

 

0_183084_ae3888d7_XL.jpg

0_183085_448458d7_XL.jpg

0_183086_1cef1a18_XL.jpg

0_18308a_4f10e279_XL.jpg

 

Ну, а теперь самое время посетить ещё один уголок старой Москвы.  О нём в моём прошлом отзыве рассказала Ира (вИра), за что ей ещё раз – большое спасибо! Я обещала, что если мои зимние московские каникулы состоятся, то  я туда обязательно доберусь. Что ж, кажется, настала пора выполнять свои обещания… Едем до станции метро «Римская»! То, что нам нужно, находится именно там! Кстати, а вы в курсе, что в оформлении станции принимали участие итальянские архитекторы?

 

0_1830a9_6376c152_XL.jpg

 

«Римская» известна тем, что здесь находится самый глубоко расположенный (во, сказанула!) памятник столицы. На расстоянии пятидесяти с лишним метров под землёй установлены скульптуры младенцев — Ромула и Рема, будущих основателей Рима.

 

0_1830a7_967a004c_XL.jpg

 

Их фигурки выполнены из фарфора. Скульптуры обыграны стекающими по стене струями воды. Это не только памятник, но также и самый глубокий в Москве – и одновременно единственный в метро -  фонтан. Вот так вот!

 

0_1830a8_c7a40aac_XL.jpg

 

Ух ты, какая ёлочка красивая!  А уж часовенка до чего хороша!

 

0_1830a5_55a0602c_XL.jpg

 

Сейчас поближе покажу, чтобы вы как следует её разглядели. Это - Часовня «Проща» Спасо-Андроникова монастыря.  По легенде здесь Сергий Радонежский прощался со своим учеником Андроником — настоятелем  монастыря. Про Спасо-Андроников монастырь разговор  у нас с вами будет отдельный, потому как этот монастырь заслуживает самого пристального внимания.

 

0_1830a6_fa7b03fa_XL.jpg

 

Именно здесь , в двух минутах ходьбы  от «Римской», находится заповедный уголок Москвы, о котором знают немногие.  Речь идет об улице Школьная. Она сохранила застройку Рогожской слободы XIX века и превратилась в музей под открытым небом. Казалось бы, невысокие домики должны были затеряться среди многоэтажек, но они органично туда  вписались . 


0_1830a2_c46bf8a_XL.jpg

0_18308c_2b7aeef4_XL.jpg

 

Рогожская слобода появилась при Борисе Годунове. Он поселил здесь ямщиков для "гоньбы" в село Рогожу.  Школьная,  или как она тогда называлась, Тележная, была шумной, яркой улицей, её так и называли "большая ярмарка". Местные жители  продавали телеги, тарантасы, принадлежности для лошадей. Товар для наглядности выставляли на улице. А удачную покупку отмечали в трактирах,, где всегда было много народа.

 

0_183098_f92674f7_XL.jpg

0_183099_392797e_XL.jpg

 

Доход  приносили и постоялые дворы, их можно было узнать по большим деревянным воротам, перед некоторыми из которых и сегодня сохранились каменные тумбы, уберегавшие сани и телеги от заносов.

 

0_183094_8417b568_XL.jpg

 

0_18308f_b567e869_XL.jpg

 

Обычно путники стучали в дверь большой ручкой. Хозяин выходил и рассматривал через решетчатое окошко стучавшего. Если гость ему не нравился,  он спускал на него собак). 

 

0_183090_7eaf7cc7_XL.jpg

 

Большинство обитателей улицы были старообрядцами. Они  не пили, не курили,  в театры разные  не ходили, книжек не читали…   Жизнь здесь текла по раз и навсегда заведенному порядку…

 

0_183092_a58b61bf_XL.jpg

 

Улица пришла в  упадок после пожара, случившегося в 1886 году. За многими домами перестали следить, и постепенно район превратился в трущобы

 

0_183093_d8526875_XL.jpg

Уже в советское время, в  70-х годах, заговорили о формировании в городе заповедных зон,  в которые вошла и улица Школьная. В 1984 году реставраторы приступили к работе. Слои краски снимали аккуратно, чтобы определить первоначальный цвет домов и вернуть его стенам зданий. Именно поэтому сегодня на Школьной такое яркое многоцветье!

0_183096_dc93361d_XL.jpg

 

Школьную освободили от транспорта и сделали пешеходной.  Думаю, что были мысли сделать из неё что-то типа второго Арбата. 

 

0_18309b_4c9d83b1_XL.jpg

Но что-то не сложилось. ..  Что-то пошло не так… Тем не менее,  реконструкция Школьной оказалась удачным опытом воссоздания целого района исторической застройки Москвы. Здесь  можно увидеть множество типов дореволюционных домов, совершенно непохожих друг на друга.

0_18309e_6abd8a1d_XL.jpg

0_18309d_8fd5088d_XL.jpg

0_18309a_e06d2fb9_XL.jpg

 

Очень надеюсь, что найдётся кто-то, кто вдохнёт в  этот старый уголок города жизнь и Школьная (а почему бы снова не переименовать её в Тележную?) превратится ну, допустим,  в центр прикладного искусства,  а её ярмарки будут собирать по выходным любителей народного творчества и антиквариата… Ну, дай-то Бог!

 

0_18308d_e97c09e0_XL.jpg

 

Ну, вот на сегодня, пожалуй, и всё... Надеюсь, что глава о старых улочках моей любимой Москвы оказалась для вас хоть чуточку интересной… Ну, а если кому-то вдобавок ещё и захотелось побывать на Варварке или Тележной, значит, я не зря старалась!

 

"Есть тишина, и мне она внимает.
Есть воздух, и меня он обнимает.
Есть небеса. Они мне дарят свет.
О, Господи, чего здесь только нет?!
Уменья нет. Дай, Господи, уменье
Ценить всё это каждое мгновенье..."
Лариса Миллер

 


 

Не скучайте! Скоро увидимся... в Питере… Будет, как всегда, невероятно красиво и очень интересно!
Откуда я это знаю? А у Саши как-то по-другому разве хоть раз было?)

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К красивому и интереснейшему рассказу Ларисы снова добавлю несколько видеороликов со своей прогулки по ГУМу и его ярмарке.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, спасибо, вот это сюрприз для меня. Читала с большим волнением. Много лет я училась и работала  рядом с Варваркой и ходила по ней почти каждый день. Спасибо тебе за твой взгляд и интересный рассказ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и для меня лучшая улица Москвы - это Варварка:) Лариса, спасибо, с удовольствием посмотрела на нее снова на Ваших фотографиях:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша,Лариса, вы как всегда порадовали своими постами не только с высоко художественной точки зрения, но и познавательной стороны, особенно прогулкой по Варварке. Кое-что видела, но как говорят именно сейчас пазл сложился.А уж посетить Эрмитаж обязан, как мне кажется каждый человек. В общем у нас за окном всего -29. а в вашей теме так хорошо и уютно, жду дальнейших экскурсий от наших замечательных рассказчиков и фотохудожников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Спасибо тебе огромное! Прочитала о Варварке и вспомнила я, что в далеком 2015 году Варварке отмечали юбилей 581 год и 22 ноября лучшие столичные краеведы проводили экскурсии. Я тогда поехала и присоседилась к одной групп. Это было просто столпотворение, даже деля на группы и то получалась много. И чтобы услышать гида надо было ходить рядом с ним. Такую толпу народа даже никуда не пускали, ни в палаты ни в церковь... Это был первый опыт. Сейчас то уже делают по другому. И твой рассказ о Варварке меня покорил. А уж то, что ты посмотрела Школьную, это бальзам мне на душу, почти ничего не изменилось... Спасибо!

 

 

0_14a779_622c574c_XL.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, Саша! Спасибо! Вы опять нас порадовали красивым и интересным рассказом, чудесными роликами и великолепными фотографиями. Варварка - это просто чудо какое-то! Энное количество раз была я на Красной площади и не знала и не догадывалась, что рядом такая заповедная красота! И за ГУМ спасибо, я там давно не была. А в советское время  - это было любимое место для посещения и для покупок, а уж вкус гумовского  мороженого  в рожках я помню  сих пор, какое же оно было вкусное! Посмотрела на вас с мороженым, и захотелось побывать снова в этом чудо магазине. А Саша, как догадался, взял и устроил виртуальную экскурсию, спасибо! Честно говоря, я даже и не знала, что в московском метро есть станция под названием "Римская", так что ,Лариса, спасибо тебе за такую еще и познавательную экскурсию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  А у меня улица Варварка ассоциируется с кинотеатром "Зарядье", который располагался внизу гостиницы Россия. Когда-то, давным -давно, я ходила в этот кинотеатр на внеконкурсную программу Московского международного кинофестиваля. Обратно я обычно возвращалась по Варварке до станции метро Площадь Ногина, которая теперь именуется Китай-город.

  Прошло много лет, уже нет ни гостиницы, ни кинотеатра, но есть улица с необыкновенным флером " старой Москвы"- Варварка.

Лариса, я благодарна Вам за маленькую экскурсию в этот чудный уголок столицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса спасибо за экскурсию по Варварке! Мы второй год пытаемся попасть на Варварку и прогуляться до Китай-города, в 2015 перекрыто было, позже времени не хватило. В 2014 году охватили кусочек от Васильевского спуска вверх по Варварке, вот все мечтаю пройти дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, спасибо, вот это сюрприз для меня. Читала с большим волнением. Много лет я училась и работала  рядом с Варваркой и ходила по ней почти каждый день. Спасибо тебе за твой взгляд и интересный рассказ. 

И почему я не работаю рядом с Варваркой, Танечка? Вот бы я бы... Эх....Да обзавидовалась ведь!)

Я очень рада, что мой взгляд на Варварку оказался тебе близок, а рассказ вызвал интерес! Спасибо за эмоции и сопереживание!

P.S. А уточнения по поводу мороженого с благодарностью. принимаются! Ну, конечно же, "Эскимо"!)

 

Вот и для меня лучшая улица Москвы - это Варварка:) Лариса, спасибо, с удовольствием посмотрела на нее снова на Ваших фотографиях:)

Татьяна, кажется, нам пора организовывать фан-клуб любителей Варварки! Компания собирается просто классная! Спасибо Вам за добрые слова!

 

Саша,Лариса, вы как всегда порадовали своими постами не только с высоко художественной точки зрения, но и познавательной стороны, особенно прогулкой по Варварке. Кое-что видела, но как говорят именно сейчас пазл сложился.А уж посетить Эрмитаж обязан, как мне кажется каждый человек. В общем у нас за окном всего -29. а в вашей теме так хорошо и уютно, жду дальнейших экскурсий от наших замечательных рассказчиков и фотохудожников.

Светик, ну, как же я рада, что тебе в нашей теме тепло, хорошо и уютно! Вот лучшей похвалы, на самом деле, и не придумаешь! Спасибо! Пошла писать конспект следующей московской экскурсии). Сашина, питерская, будет уже очень скоро! Ты по нам буквально и соскучиться не успеешь!)))

 

Лариса! Спасибо тебе огромное! Прочитала о Варварке и вспомнила я, что в далеком 2015 году Варварке отмечали юбилей 581 год и 22 ноября лучшие столичные краеведы проводили экскурсии. Я тогда поехала и присоседилась к одной групп. Это было просто столпотворение, даже деля на группы и то получалась много. И чтобы услышать гида надо было ходить рядом с ним. Такую толпу народа даже никуда не пускали, ни в палаты ни в церковь... Это был первый опыт. Сейчас то уже делают по другому. И твой рассказ о Варварке меня покорил. А уж то, что ты посмотрела Школьную, это бальзам мне на душу, почти ничего не изменилось... Спасибо!

Ира, нам тоже повезло! У нас экскурсию по Варварке проводил, видимо, самый лучший из лучших столичных краеведов! До сих пор нахожусь под впечатлением!))) Очень рада, что мой рассказ о Варварке пришёлся тебе по душе! Ну, а не посмотреть Школьную после твоих фотографий было уже просто невозможно! Без вариантов! Спасибо тебе большое!

 

Лариса, Саша! Спасибо! Вы опять нас порадовали красивым и интересным рассказом, чудесными роликами и великолепными фотографиями. Варварка - это просто чудо какое-то! Энное количество раз была я на Красной площади и не знала и не догадывалась, что рядом такая заповедная красота! И за ГУМ спасибо, я там давно не была. А в советское время  - это было любимое место для посещения и для покупок, а уж вкус гумовского  мороженого  в рожках я помню  сих пор, какое же оно было вкусное! Посмотрела на вас с мороженым, и захотелось побывать снова в этом чудо магазине. А Саша, как догадался, взял и устроил виртуальную экскурсию, спасибо! Честно говоря, я даже и не знала, что в московском метро есть станция под названием "Римская", так что ,Лариса, спасибо тебе за такую еще и познавательную экскурсию.

Нина, Спасибо! Ну, захвалила же совсем! Зазнаться уже, что ли?) Как здорово, что у нас с Сашей есть такие замечательные и благодарные читатели! И как чудесно, что то, о чём мы пишем. кому-то. кроме нас, близко и интересно!

 

  А у меня улица Варварка ассоциируется с кинотеатром "Зарядье", который располагался внизу гостиницы Россия. Когда-то, давным -давно, я ходила в этот кинотеатр на внеконкурсную программу Московского международного кинофестиваля. Обратно я обычно возвращалась по Варварке до станции метро Площадь Ногина, которая теперь именуется Китай-город.

  Прошло много лет, уже нет ни гостиницы, ни кинотеатра, но есть улица с необыкновенным флером " старой Москвы"- Варварка.

Лариса, я благодарна Вам за маленькую экскурсию в этот чудный уголок столицы.

Наташа, как великолепно Вы сказали: «улица с необыкновенным флёром старой Москвы"! Да-да, не атмосферой, а  именно флёром…Спасибо Вам большое за интересные комментарии и добрые слова!

 

Лариса спасибо за экскурсию по Варварке! Мы второй год пытаемся попасть на Варварку и прогуляться до Китай-города, в 2015 перекрыто было, позже времени не хватило. В 2014 году охватили кусочек от Васильевского спуска вверх по Варварке, вот все мечтаю пройти дальше.

Наташа, спасибо! От всей души желаю тебе, чтобы экскурсия по Варварке обязательно состоялась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большим удовольствием читаю ваш отзыв! Саша, спасибо Вам за чудесный рассказ про Эрмитаж, Главный штаб, любимый Спас на Крови, и за великолепные фотографии и видео! Тоже плюсик в планы, очень хочется вновь очутиться в этом городе!

Лариса, рассказ про Варварку также вызвал ностальгию, интерес и большое желание вновь прогуляться по этим замечательным местам! Родная тётя, Солянка, Подколокольный переулок, прогулки по Варвпрке - с детства не была в этих местах, но благодаря офису ТТВ в Певческом пер. уже несколько лет приезжаю сюда оформлять документы, ностальгирую,, сожалею что нет времени... но теперь точно осуществлю прогулку по такому интересному но забытому маршруту! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Выставка ледяных скульптур.

      Дело в том, что эта выставка у меня в программе изначально не значилась. То есть, я о ней знал, но идти на неё не собирался. А собирался я идти в Океанариум, который находился буквально в двух шагах от нашего отеля. Он стоял у меня в программе, а программу, как нас всегда учит ТТВ, надобно выполнять. Поэтому, именно в Океанариум мы бодрым шагом и пошли, но, увы, в него не попали. Очередь желающих посмотреть на красивых рыбок, акул и всяких морских гадов по своему размеру легко могла составить конкуренцию очереди в сам Эрмитаж. Но в отличии от Эрмитажа, Океанариум совершенно не заслуживал того, чтобы терять столько драгоценного времени на стояние в огромной очереди, пусть и в хорошо отапливаемом помещении. И тогда-то я и вспомнил о выставке ледяных скульптур, проходящей на территории Петропавловской крепости. Альтернатива показалась нам вполне достойной, к тому же и по самой крепости хотелось немного погулять. Решено- едем на выставку!

      В Петропавловской крепости я до этого бывал уже дважды, и оба раза пересекал Неву сверху, по мосту на автобусе, в ходе групповой экскурсии. А сегодня мне впервые предстояло пересечь Неву снизу, на метро. Сначала я даже об этом и не задумывался. На станции «Невский проспект» сели в вагон и спокойно поехали к станции «Горьковская». Между этими двумя станциями поезд идет довольно долго и вот тут-то я понял, под ЧЕМ мы собственно сейчас едем, и как-то очень впечатлился этому событию. В вагоне было не очень много народу, и все они ехали молча. И только гул движущегося вагона монотонно действовал на нервы. И вот я представил прямо над нами всю эту могучую реку и огромную толщу воды, которая в ней находится. И стало мне в этот момент, прямо скажу, как-то не по себе. Клаустрофобией я отродясь не страдаю, поэтому не стал в истерике бегать по всему вагону и пугать приличных людей истошными требованиями срочно выпустить меня наружу. А просто вжал головенку в плечики и тревожно так ждал: доедем али не судьба?

      Слава Богу, доехали мы до Горьковской и поднялись наверх. А верхний вестибюль этой станции крайне оригинально выглядит, и особенно в темноте очень напоминает светящуюся летучую тарелку. Мне прямо очень понравилась эта тарелочка.

0_142512_74c6f40a_XL.jpg
.
0_142513_feb51c85_XL.jpg

      Через парк быстро добрались до крепости. Народу в это время там было совсем немного. Но освещение было крайне слабовато, поэтому от фотографирования территории я отказался. Просто быстренько по ней пробежались (мороз-то никто не отменял) и направились по указателям в сторону выставки.

      Выставка эта располагалась в ангаре среднего размера. Купив билеты и войдя в ангар, мы обрадовались достаточно комфортной температуре внутри, которая явно не должна была позволить нам околеть. Сразу скажу, что выставка мне очень понравилась, ледяные фигуры были сделаны довольно талантливо и явно не на скорую руку. Народу внутри было довольно много, и весь этот народ яростно фотографировался на фоне каждого кусочка льда, изо всех сил стараясь ничего не пропустить. Детей гоняли от одной фигуры к другой, громкие команды родителей сыпались одна за другой: стой смирно, не вертись, глаза шире открой, палец вынь изо рта, не улыбайся так дебильно, обними фигуру, да не за это место обнимай, попробуй от неё оторвать кусочек, только в рот его не бери, не вздумай их лизать, ни фига не получилось- иди снова вставай… Бедные дети, мне их стало жалко. Но фигуры были действительно красивые, давайте их посмотрим.

      Снежная королева вообще была пугающе настоящей. Того и гляди, сейчас каак встанет с трона и все сразу лягут…)))

0_142504_b72a2dad_XL.jpg
.
0_142508_4f859b51_XL.jpg
 
0_142506_d3e87402_XL.jpg
 
0_142507_24e30965_XL.jpg
 
0_14250d_38a4a46e_XL.jpg

      От кареты Золушки просто нельзя было оторвать взгляд! Красота невозможная!

0_14250a_55c2905c_XL.jpg
.
0_14250e_ca7f3b5c_XL.jpg
 
0_14250c_32031de5_XL.jpg
 
0_14250b_bf72f4f2_XL.jpg
 
0_142510_57265c74_XL.jpg
 
0_14250f_7c1ba372_XL.jpg
 
0_142511_873d598c_XL.jpg

      Ну и главным хитом выставки был, безусловно, огромный корабль, по-моему «Черная жемчужина», вызывающий у всех присутствующих восхищенные взгляды. Эх, жаль, что на него нельзя было взобраться. Я бы полез обязательно!)))

0_142505_5b5f2ccc_XL.jpg
.
0_142514_50513625_XL.jpg
.

      Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

0_183164_ee61859_XL.jpg

 

Вот здесь, Лариса, умереть-не встать!!! (Хотя, там где ты хотела "не встать"-тоже классно!))

Гуляла по Китай-городу в последний раз давно, тогдашних фотографий не сохранилось, поэтому прогулку помню даже не зрительно, а по впечатлениям. А впечатления остались с атмосферой  провинциальности, тепла и уюта.

Согласна, что Варварка-самое сердце старой Москвы. Спасибо за душевную прогулку, беседу и за всё увиденное.

 Надеюсь, распрощавшись с гидом Катей, в вашей компании теперь по достоинству будут ценить своих доморощенных экскурсоводов?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, спасибо за незапланированную экскурсию. Она мне доставила огромное удовольствие. Летом в Петропавловской крепости была выставка скульптур из песка. Я планировала ее посетить, но времени на нее не хватило. Теперь же я вместе с Вами восхищаюсь скульптурами изо льда. КРАСОТА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша! Спасибо за чудесную экскурсию! Как же красиво! Сложно поверить, что все это сделано изо льда, уж очень классно. И Снежная королева действительно как настоящая, по крайней мере, я ее так и представляла. И корабль хорош! Ну и как всегда классно подобранная музыка. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, просто восторг от вашей призрачно-прозрачной ледовой сказки! Вот ведь как получилось, зимой, в мороз, надо не рыбок тропических смотреть, а любоваться зимним искусством)) И правда, наверно, здорово, когда мы порой выходим из рамок своих экскурсионных планов-маршрутов и умудряемся попасть в места, которые даже в голову не приходили при составлении своей программы)))

 

 ... доехали мы до Горьковской и поднялись наверх. А верхний вестибюль этой станции крайне оригинально выглядит, и особенно в темноте очень напоминает светящуюся летучую тарелку. 

0_142512_74c6f40a_XL.jpg
 

 

Фантастически выглядит "тарелочка" в ночной подсветке! Мы её видели днём. Полюбовавшись на это интересное здание и сразу назвав его НЛО, мы долго бегали вокруг и искали метро. До нас не сразу дошло, что эта тарелка и есть вход в метро)) 

А пришли мы в этот район пешком, через Троицкий мост, чтобы полюбоваться Большой Соборной мечетью. (Главная мечеть Российской империи, построенная перед революцией 1917 года последним бухарским ханом)

 

image (6).jpg

 

image (2).jpg

 

Извините, немного не в тему, но со смыслом, "что ещё можно посмотреть совсем рядом в шаговой доступности"))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большим удовольствием читаю ваш отзыв! Саша, спасибо Вам за чудесный рассказ про Эрмитаж, Главный штаб, любимый Спас на Крови, и за великолепные фотографии и видео! Тоже плюсик в планы, очень хочется вновь очутиться в этом городе!

Лариса, рассказ про Варварку также вызвал ностальгию, интерес и большое желание вновь прогуляться по этим замечательным местам! Родная тётя, Солянка, Подколокольный переулок, прогулки по Варвпрке - с детства не была в этих местах, но благодаря офису ТТВ в Певческом пер. уже несколько лет приезжаю сюда оформлять документы, ностальгирую,, сожалею что нет времени... но теперь точно осуществлю прогулку по такому интересному но забытому маршруту! Спасибо!

Света, спасибо тебе большое! Очень рада, что рассказ про Варварку вызвал интерес и желание по ней прогуляться! А я вот в следующий раз, пожалуй, с твоей подачи, пройдусь в другую сторону от "Китай-города" - по Солянке, Ильинке и Подколокольному. Очень давно там не была...

 

Вот здесь, Лариса, умереть-не встать!!! (Хотя, там где ты хотела "не встать"-тоже классно!))

Гуляла по Китай-городу в последний раз давно, тогдашних фотографий не сохранилось, поэтому прогулку помню даже не зрительно, а по впечатлениям. А впечатления остались с атмосферой  провинциальности, тепла и уюта.

Согласна, что Варварка-самое сердце старой Москвы. Спасибо за душевную прогулку, беседу и за всё увиденное.

 Надеюсь, распрощавшись с гидом Катей, в вашей компании теперь по достоинству будут ценить своих доморощенных экскурсоводов?))

Элечка, да-да, наш рейтинг с Андреем после этой экскурсии взлетел резко вверх! Ни у кого из компании в последующие дни не возникало даже и мысли о прогулке с экскурсоводом!))).

Спасибо тебе большое за всегдашние душевные комментарии и тёплые, искренние слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А я вот в следующий раз, пожалуй, с твоей подачи, пройдусь в другую сторону от "Китай-города" - по Солянке, Ильинке и Подколокольному. Очень давно там не была...

Лариса, прежде чем идти по Солянке, не забудь выбрать тур, чтобы оплатить.  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр! Спасибо за показ такой роскошной ледовой выставки! И хорошо, что Вы на нее попали! Океанариум работает круглый год и вы еще сможете  посетить его в другой раз. А вот ледовую сказку только в холодный период! Честь, хвала, уважение и восхищение трудом Мастеров ледовой скульптуры! Столько красоты и изящества в этих чудесных скульптурах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед одним из туров мне тоже довелось погулять по Варварке. Жаль, что тогда рядом не было такого замечательного гида как Лариса.

Весенняя, вся в цвету Варварка мне очень понравилась.

 

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/15961-vesna-v-beniliukse-vpechatleniia-o-ture-1-ab-xl-avia-s-26042014g/?p=438779

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, спасибо за незапланированную экскурсию. Она мне доставила огромное удовольствие. Летом в Петропавловской крепости была выставка скульптур из песка. Я планировала ее посетить, но времени на нее не хватило. Теперь же я вместе с Вами восхищаюсь скульптурами изо льда. КРАСОТА!!!

Анна, и Вам Спасибо! Скульптуры из песка мне тоже очень нравятся, но пока на подобной выставке бывать не приходилось. Попробую её посетить при новом визите в Питер. В следующий раз хочу приехать в город на Неве непременно летом, чтобы посетить его дивные пригороды, в которых пока не доводилось бывать: Гатчину, Ораниенбаум, Кронштадт!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша! Спасибо за чудесную экскурсию! Как же красиво! Сложно поверить, что все это сделано изо льда, уж очень классно. И Снежная королева действительно как настоящая, по крайней мере, я ее так и представляла. И корабль хорош! Ну и как всегда классно подобранная музыка. Спасибо!

Нина, мне тоже королева очень понравилась! Так сурово смотрела она на всех посетителей. Это был самый настоящий ледяной взгляд.)))

А за великолепную музыку не устаю благодарить Ларису! Где она её находит в таких количествах- совершенно не понятно.))) 

 

Саша, просто восторг от вашей призрачно-прозрачной ледовой сказки! Вот ведь как получилось, зимой, в мороз, надо не рыбок тропических смотреть, а любоваться зимним искусством)) И правда, наверно, здорово, когда мы порой выходим из рамок своих экскурсионных планов-маршрутов и умудряемся попасть в места, которые даже в голову не приходили при составлении своей программы)))

Фантастически выглядит "тарелочка" в ночной подсветке! Мы её видели днём. Полюбовавшись на это интересное здание и сразу назвав его НЛО, мы долго бегали вокруг и искали метро. До нас не сразу дошло, что эта тарелка и есть вход в метро)) 

А пришли мы в этот район пешком, через Троицкий мост, чтобы полюбоваться Большой Соборной мечетью. (Главная мечеть Российской империи, построенная перед революцией 1917 года последним бухарским ханом)

Извините, немного не в тему, но со смыслом, "что ещё можно посмотреть совсем рядом в шаговой доступности"))

Эля, Спасибо за дополнение про Соборную мечеть! Очень она красивая! Жаль, у нас на неё не было уже времени, да и мороз так гнал в метро, что пятки сверкали))). 

 

Александр! Спасибо за показ такой роскошной ледовой выставки! И хорошо, что Вы на нее попали! Океанариум работает круглый год и вы еще сможете  посетить его в другой раз. А вот ледовую сказку только в холодный период! Честь, хвала, уважение и восхищение трудом Мастеров ледовой скульптуры! Столько красоты и изящества в этих чудесных скульптурах!

Елена, Спасибо! Да, времени и труда на создание всех этих сказочных фигур ушло не мало. Тоже восхищался мастерством людей, которые смогли сотворить такие чудесные скульптуры. Еще мне понравилась очень удачная подсветка, которая подчеркивала красоту льда! 

А о том, что на рыбок не посмотрели, я тоже совершенно не пожалел. Еще посмотрим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В следующий раз хочу приехать в город на Неве непременно летом, чтобы посетить его дивные пригороды, в которых пока не доводилось бывать: Гатчину, Ораниенбаум, Кронштадт!  

Саша, сразу скажу, что ничего не советую, тем более, что, может быть, Вы там были. Просто хочу поделиться воспоминаниями. Был у меня период, когда я провела в Ленинграде почти целый месяц. Это было жаркое лето.  Когда объездили все знаменитые пригороды, и хотелось просто отдохнуть на природе, совместив приятное с полезным, решили съездить в Репино.  И сейчас, я с особенным теплом вспоминаю эту поездку. Кроме очень интересного музея- усадьбы Репина «Пенаты», мы прекрасно отдохнули. Потрясающая природа -  море, песчаные пляжи Финского залива, великолепный сосновый парк, Туристов было очень мало. Не знаю, как там сейчас, это было много лет назад. Но, тогда отдохнули замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо за интересную информацию! В Репино я еще не бывал, поэтому обязательно проработаю возможность его посещения в свой следующий приезд в Питер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...