Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

От Москвы до Петербурга или Зимние каникулы в двух столицах


Рекомендуемые сообщения

Нет, но это выше моих сил :smile: Лариса,у тебя совесть -то есть?такие замечательные клипы тут выкладывать? Куплю билет и уеду в Питер хотя бы на 1 день. Это ведь проще,чем в Париж... Кстати всего несколько лет назад у меня был такой вояж. В ночь на поезд до Питера,день гуляла,а в следующую ночь отправилась в Москву. Хорошие воспоминания....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 356
  • Создана
  • Последний ответ

Нет, но это выше моих сил :smile: Лариса,у тебя совесть -то есть?такие замечательные клипы тут выкладывать? Куплю билет и уеду в Питер хотя бы на 1 день. Это ведь проще,чем в Париж... Кстати всего несколько лет назад у меня был такой вояж. В ночь на поезд до Питера,день гуляла,а в следующую ночь отправилась в Москву. Хорошие воспоминания....

Мариш, рада. что песня тебе понравилась! Эх, как же жалко, что мы с тобой в разных городах живём! Вот делов бы натворили!) Ведь съездить на один день в Питер - это определённо мысль! Буду думать!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ведь съездить на один день в Питер - это определённо мысль! Буду думать!)))

Один день-это так мало для Питера!!! Будешь уезжать и плакать, что было так мало времени и зачем ты вообще на день приезжала)) Хотя бы три дня! (в прошлом мае было три дня, их ТАК не хватило!) Но если совсем цейтнот, то хотя бы два дня. 

 

image (3).jpg

 

image (5).jpg

 

image (6).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, но это выше моих сил :smile: Лариса,у тебя совесть -то есть?такие замечательные клипы тут выкладывать? Куплю билет и уеду в Питер хотя бы на 1 день. Это ведь проще,чем в Париж... Кстати всего несколько лет назад у меня был такой вояж. В ночь на поезд до Питера,день гуляла,а в следующую ночь отправилась в Москву. Хорошие воспоминания....

Не поверите, именно так и еду...на один день в Питер:)) правда, через Финляндию:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверите, именно так и еду...на один день в Питер:)) правда, через Финляндию:)

А мне нравится... в Питер через Финляндию! Тоже так еду, только сначала в Питер, а потом в Финляндию. :derisive: Очень хочется, наконец-то, познакомиться с "нашей северной столицей"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверите, именно так и еду...на один день в Питер:)) правда, через Финляндию:)

Танюша, я заметила родственную душу :smile:

А за один день можно увидеть при желании очень много. Кстати как мосты разводятся видела в свой однодневный визит. О том,что мало никто не спорит, но ведь за неимением гербовой, пишут на простой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочется, наконец-то, познакомиться с "нашей северной столицей"!

Света, я просто не верю! :smile:  Какая ты «несчастная», что не видела Северную Пальмиру до сих пор. И какая же ты счастливая, что тебе только предстоит испытать потрясение от встречи с этим прекрасным городом! Я надеюсь, что ты испытаешь восторг, сравнимый со встречей с Римом. Я тоже и несчастна, и счастлива одновременно, так ка за последнее время в Петербурге столько восстановлено и отреставрировано, что, если я и встречу когда-нибудь город, который полюбила с первого взгляда, то это будет как в первый раз.  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, я просто не верю! :smile:  Какая ты «несчастная», что не видела Северную Пальмиру до сих пор. И какая же ты счастливая, что тебе только предстоит испытать потрясение от встречи с этим прекрасным городом! Я надеюсь, что ты испытаешь восторг, сравнимый со встречей с Римом. Я тоже и несчастна, и счастлива одновременно, так ка за последнее время в Петербурге столько восстановлено и отреставрировано, что, если я и встречу когда-нибудь город, который полюбила с первого взгляда, то это будет как в первый раз.  :smile:

К своему стыду, объехав большую часть Европы, в Питере была лишь раз, проездом, и города, естественно,  не увидела. Надеюсь, что теперь он пополнит список моих любимых городов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К своему стыду, объехав большую часть Европы, в Питере была лишь раз, проездом, и города, естественно,  не увидела. Надеюсь, что теперь он пополнит список моих любимых городов.

Никакого стыда!!! Всему своё время... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В юности часто мечтала о Ленинграде и Париже. Волею судеб, с начала 21 века посчастливилось выезжать в Европу, раз 6 была в Париже, а Питер как-то мимо. И вот в 2014г сын подарил нам с мужем на рубиновую свадьбу путевку в этот замечательный город, кстати от ТТВ. 40-летие свадьбы отметили в отеле" Санкт-Петербург" с видом на Неву, крейсер ""Аврора и разводом мостов. 4 дня гостили мы в городе, очень мало, хочется еще, особенно после этого отзыва, но ведь мечты сбываются, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится... в Питер через Финляндию! Тоже так еду, только сначала в Питер, а потом в Финляндию. :derisive: Очень хочется, наконец-то, познакомиться с "нашей северной столицей"!

Ну, вот так получилось)) вчера дом -Москва, сегодня Лахти-Питер. На "Аллегро" вот еду)) не дала мне спать спокойно полугодовая виза и чемпионат мира по лыжным видам спорта. Так и попала на день в Питер. Надеюсь завтра попасть на Айвазовского, на которого не получилось сходить в Москве.

А за день да, можно много увидеть. Хотя бы атмосферу вдохнуть... Иногда действительно хочется, как глотка свежего воздуха, чтобы обрести новый прилив сил:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки, простите за вредность))) "Много" можно увидеть за день в Питере, если ты там не впервые. А если ты впервые, то что такое день?! Света-Ёлка!-как минимум на три дня!!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я спорю что ли? Чем больше, тем лучше:)) я первый раз ездила по турпутевке на неделю, а по вечерам нас водил гулять друг, показывая нетуристические места)) второй раз - на десять дней, за которые обошла столько, что моя знакомая сказала: " Таня, я за девять лет, что здесь живу, видела меньше...":)) и все равно мне было мало. Питера много не бывает:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки, простите за вредность))) "Много" можно увидеть за день в Питере, если ты там не впервые. А если ты впервые, то что такое день?! Света-Ёлка!-как минимум на три дня!!!)))

Эля, я прекрасно понимаю, что чем больше, тем лучше. Но  работа пока не позволяет. Мне еще до Питера сутки ехать. Надеюсь, что еще приеду в этот город не проездом, а только в Питер))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Маска и Душа» Фёдора Ивановича Шаляпина.

 

                              "Можно не думать о природе гениальности. Достаточно увидеть и услышать.
                               Выходил Шаляпин. Еще до того, как он начинал петь, у вас появлялась мысль,
                               в которой вы не сомневались. Шаляпин запел. И вы окончательно утвердились
                               в своей мысли – Гений."
                               Анна Ахматова

 

                                                                                                 «Убаюкай меня в колыбели –
                                                                                                   В старом кресле из прошлых времён…
                                                                                                   Я услышу прибой Коктебеля,
                                                                                                   Златоглавой Империи звон.

                                                                                                   И проступят сквозь небо ночное
                                                                                                   Пятна света на отмели снов,
                                                                                                   И прольётся звучанье иное –
                                                                                                   Незнакомых, пророческих слов.

                                                                                                   Только снова – тоска и дорога.
                                                                                                    Голос радости кличет беду.
                                                                                                    Я слыву лицедеем от Бога –
                                                                                                    Значит, с Богом навек не в ладу.

                                                                                                    Точно рампа – огни преисподней!..
                                                                                                    Я Тебя не увижу сквозь хмель –
                                                                                                    Не пойму, не узнаю, не вспомню,
                                                                                                    Кто качает мою колыбель…»
                                                                                                    Дмитрий Киршин

 

    Чтобы понять, почему мы попали в музей Шаляпина, надо вернуться немного назад, в предыдущий вечер… Помните, после концерта Дэвида Фрэ мы с Алексеевой долго стоим на перекрёстке у Никитских ворот, не в силах расстаться?
- Какие у вас на завтра планы? – спрашивает подруга.
- С утра собирались в музей Ермоловой сходить.
- В Бахрушинский, что ли? В филиал на Тверском?
- Ага! Но я почему-то не уверена, что мне туда надо. А альтернативу пока не придумала.Ты же знаешь, лучшее, что у меня получается, это – экспромты!
- Ага! Особенно по жизни! Наслышаны уже! – смеётся Лена. - Так… А в доме-музее Шаляпина ты  была?
- Да нет, как-то пока не сложилось… Думаешь, стОит?
- Ой, ну, вот даже не сомневайся! Замечательное место! Невероятно атмосферное! Коровин, Серов, Саврасов, Поленов, твой любимый Врубель – всё в подлинниках, Экспонаты, рояли, люстры, ордена, костюмы– всё настоящее, без дураков. А ощущения – так просто непередаваемые! Вот кажется, что ты и вправду в гости к Шаляпину пришла, а он… да он, конечно же, дома, просто вышел куда-то ненадолго, и скоро вернётся! Удивительный музей! Ой, а помнишь, как в училище всей компанией  вслух его «Маску и душу» читали?
- Ага! И ещё хохотали до упаду над его первым дебютом в опере! Я когда с детьми о Шаляпине разговариваю, всегда об этом случае вспоминаю, они тоже сильно веселятся! Ну, всё, Лен, решено. Значит, завтра идём в гости к Шаляпину!
- Ты только обязательно позвони мне вечером! Мне очень интересно узнать твоё мнение! – говорит Алексеева, чмокая меня в щёку.
- Договорились! – улыбаюсь я, с удовольствием обнимая её в ответ.

 

 

- А ты, барин, чем занимаешься?
- Да вот пою.
- Я не про то. Я спрашиваю, чего работаешь? Петь - это мы все поем. И я пою, когда скучно станет. Я спрашиваю: делаешь-то ты чего?

                                                                                      

    Ну, что? Желающие сходить с нами в музей Шаляпина есть? Ну, и замечательно! Я в вас ни на минуту не сомневалась! Что-что? Рассказать смешную историю про дебют Шаляпина в опере, про которую мы с Леной вспоминали? Да не вопрос! Пока идём от метро к музею, думаю, что как раз и успею. ..
Надо сказать, что дебют Федора Ивановича на оперной сцене был и вправду смешным и оригинальным. Шаляпин в то время был главным статистом в театре. Ему поручили бессловесную роль кардинала, который должен был торжественно проследовать через всю сцену в сопровождении свиты. Он так волновался, что у него дрожали ноги и руки. Шаляпин долго объяснял младшим статистам их обязанности, в тайне предвкушая, как ахнет зал от их величественного шествия.
«Следуйте за мной и делайте все так же, как я!» - приказал он свите и вышел на сцену. Едва сделав шаг, Шаляпин в волнении наступил на край своей длинной красной мантии и рухнул прямо на пол! Сопровождавшая кардинала свита решила, что... так и надо, и тоже… упала! Главный статист героически пытался встать на ноги, выпутаться из широкой мантии - бесполезно. Барахтаясь в кардинальском облачении, он так и прополз на четвереньках через всю сцену! А за ним, также конвульсивно подрагивая, ползла свита!
Публика хохотала до колик! Едва Федор Иванович оказался за кулисами, его схватил взбешенный режиссер и спустил с лестницы, дав будущему украшению русской сцены хорошего пинка под зад. Может быть, этот пинок и оказался волшебным?))) Кто знает...
Ну, то, что в истории мирового театра Фёдор Шаляпин - явление уникальное, это известно всем. «Ты в русском искусстве музыки -  первый. Как в искусстве слова - Толстой»,-  писал Максим Горький. И добавлял: «В русском искусстве Шаляпин – эпоха! Как Пушкин!». Мне кажется,что рядом с ним никого нельзя поставить, ну, если только Собинова… или, может, Вертинского… У Шаляпина невероятная, глубокая трактовка любого образа и, в этом смысле,  все великие артисты, даже Карузо, на мой взгляд, перед ним меркнут…
Не знаю, как так получилось, но про существование этого памятника я вообще ничего не знала… В общем, метрах в ста от музея, там же, на Новинском бульваре, стоит памятник великому русскому певцу, солисту Большого, Мариинского театров, Метрополитен-опера, первому народному артисту России, оказавшему огромное влияние на мировое оперное искусство, Фёдору Ивановичу Шаляпину. Хорошо, между прочим, стоит… Правильно!

 

0_186b49_c4989256_XL.jpg

 

Дом-музей Шаляпина на Новинском бульваре – старинный особняк конца XVIII века, Федор Иванович купил его в 1910  году и прожил здесь 12 лет. Эту усадьбу он нашел случайно, дав объявление в газету.  Да уж, жили раньше люди! В объявлении было написано: " Нужна квартира, комнат 10-12. Отопление голландское. Местность, по возможности, центральная, желательно бы сад..." Скромненько так, да?)  Ой, я тоже хочу квартиру комнат так на 15 и обязательно с видом на сад… А, нет, не хочу, её ж убирать надо). Ладно, пойдёмте дальше, я ж могу трепаться бесконечно. А вот и сам дом!

 

0_186b47_d3be9cf1_XL.jpg

 

Шаляпины произвели в нём серьёзный ремонт, в главный особняк провели газ, телефон, оборудовали котельную. В 1918 году особняк был национализирован, и в дом подселили ещё 16 семей! После отъезда Шаляпина в нём продолжали жить в коммуналке его жена Иола Торнаги и старшая дочь Ирина. 

 

0_186b48_ea676135_XL.jpg

 

К  московской олимпиаде дом хотели снести, но стараниями музейных работников и общественности удалось всё же этот особняк отстоять. Чтобы вернуть дому облик, который он имел при Шаляпине, и стереть следы коммунального быта, потребовались долгие 8 лет.  Зато все удалось восстановить в точности: и светло-палевый фасад, обращенный к бульвару, и зеленую крышу с фигурными дымниками, и декоративные вазы на столбах резных чугунных ворот. И, конечно, внутренние интерьеры, которые воссоздавались по старым фотографиям и рассказам детей Федора Ивановича. Они же принесли в дар музею множество личных вещей певца. И вот в 1988 году здесь, наконец-то, был открыт музей!

 

0_186b46_f28aa830_XL.jpg

 

Около музея - театральные афиши мероприятий, проходящих здесь же. А, ну-ка, посмотрим, что нам предлагают посетить!

 

0_186b45_65895f9f_XL.jpg

 

На улице и в зданиях музея – повсюду звучит музыка – романсы, песни и арии из опер в исполнении Шаляпина. Это как-то сразу создаёт нужную атмосферу и настраивает на определённый лад. Ну, что? Пойдёмте заглянем внутрь?

0_186b44_9c3fb1e7_XL.jpg

 

Ой, здорово-то как! А уж красиво! Ну, здравствуйте, Фёдор Иванович! Гостей принимаете?
 

 

0_186b43_c51bd1a0_XL.jpg

 

Многие подлинные вещи - мебель, личные вещи отца и матери, фотографии, письма передали в музей к его открытию дети Шаляпина. Вот эти чемоданы и дорожные коробки семьи Шаляпиных, побывали в самых разных уголках мира.

 

0_186b42_aa2e63f5_XL.jpg

 

Ну, что ж, давайте, пожалуй, начнём нашу экскурсию с комнаты хозяйки дома - Иолы Игнатьевны Шаляпиной.  С очаровательной итальянской  балериной Шаляпина познакомил Савва Мамонтов, именно в его труппе имелась немного печальная и крайне загадочная итальянка с мелодичным именем Иола Торнаги. Несмотря на свой обширный опыт с женщинами, Шаляпин был сражен такой экзотикой. Он подсаживался к Торнаги и с жаром повторял ей единственные известные ему итальянские слова (музыкальные термины): «Allegro, andante, moderato!» Фёдор Шаляпин и Иола Торнаги, кажется, были полными противоположностями. Он - двухметровый великан с могучим басом, она - невысокая хрупкая балерина. Он ни слова не знал на итальянском, она же ни бум-бум не понимала по-русски).

 

0_186def_e030c44a_XL.jpg

(фото из интернета)

Я не знаю, как это называется. Но посмотрев в маленькое окошко открывается потрясающая картина, отражающая разные периоды жизни Шаляпиных.

 

0_186b27_51e61f9b_XL.jpg

 

Летом 1898 года Шаляпин и Торнаги обвенчались. 
«Живя у Любатович на даче, я обвенчался с балериной Торнаги в маленькой сельской церковке. После свадьбы мы устроили смешной какой-то турецкий пир: сидели на полу, на коврах и озорничали, как малые ребята. Не было ничего, что считается обязательным на свадьбах: ни богато украшенного стола с разнообразными яствами, ни красноречивых тостов, но было много полевых цветов и немало вина. Поутру, часов в шесть, у окна моей комнаты разразился адский шум - толпа друзей с  Мамонтовым во главе исполняла концерт на печных вьюшках, железных заслонках, на ведрах и каких-то пронзительных свистульках. Это невозможно напоминало мне Суконную слободу... А дирижировал этим кавардаком Рахманинов».

 

0_186b28_56d58a6b_XL.jpg

 

В комнате хозяйки дома много подлинных вещей Иолы Игнатьевны. Главное внимание сразу привлекает портрет, выполненный её сыном - художником Борисом Шаляпиным.

 

0_186df1_3db6f2d2_XL.jpg

(фото из интернета)

Для Торнаги Россия стала вторым домом: здесь она прожила больше шестидесяти лет, а на родину вернулась только за несколько лет до смерти. Из вещей Иола Игнатьевна взяла с собой лишь фотоальбомы со снимками Шаляпина

 

0_186b29_2c1f7081_XL.jpg

0_186b2a_e965c771_XL.jpg

 

Супружеское счастье не помешало Шаляпину продолжать жить полной жизнью: блистать на сцене, пить запойно и крутить романы. Ну, вот да, такой он был человек!

 

0_186b2b_7516e77_XL.jpg

 

Не могу не сказать несколько слов о второй семье Шаляпина…  Марию Петцольд он впервые увидел на скачках в 1906 году, и ему запомнилась даже не она сама, а слишком внимательный взгляд её распахнутых серых глаз, повсюду преследующий его. Всё чаще получалось, что к каким бы знакомым он ни пришёл- тут же оказывалась и она. «Что вы меня преследуете?»- однажды резко спросил Шаляпин. Она потупила взор и промолчала. Всё это его как-то беспокоило, и он решил одержать над ней верх привычным способом: пригласил поужинать, а потом… потом всё было как всегда… Обычно у дам, удостоенных такой чести, трепетали ресницы и перехватывало дыхание. Мария же не трепетала, а лишь спокойно сказала: «Я всегда знала, Фёдор, что нам суждено быть вместе».

 

0_186e6c_54d7eeba_XL.jpg
(фото из интернета)
Шаляпин и не заметил, как привык к тому, что во время длинных и утомительных гастролей Мария обустраивала артистическую, заваривала его любимый чай… Он обнаружил, что её полная уютная фигура и мягкий голос действуют на него умиротворяюще. Сначала они жили гражданским браком, у них родились три дочери. В 1922 году артист уехал в эмиграцию. Вместе с ним за границу отправилась его новая семья.  Но сегодня мы не об этом… ведь это уже совсем другая история…

 

0_186b2d_c33bee00_XL.jpg

 

Из комнаты жены Шаляпина дверь ведёт в Столовую. В этом доме любили гостей и гости отвечали радушным хозяевам взаимной любовью. Здесь часто бывали И. Бунин, А. Куприн, М. Горький, С. Рахманинов, К. Коровин, а сам великий Станиславский спорил с хозяином дома об искусстве.
Потолки в доме украшает шикарная лепнина и старинные люстры. Кстати, первая электрическая люстра, появилась именно у Шаляпина.

 

0_186b3e_8134658_XL.jpg

 

Здесь на камине стоит интересный документ, который составил его повар, откуда следует, что Федор Иванович любил: "... пельмени в масле и в бульоне, бифштекс по-деревенски, буженину жареную с капустой тушеной, бефстроганов хорошо перчено, солянку сборную по -русски и были чтобы оливки, каперсы и томаты...
В столовой, как и прежде, находится шаляпинский буфет с посудой, раздвижной стол на 24 человека, обитые кожей стулья, а в буфете выставлены авторские семейные сервизы.

 

0_186b25_3ebf8616_XL.jpg

 

Частые поездки за границу навели на Шаляпина лоск. Но все же недостаточный. Как-то сидя рядом с Врубелем на званом обеде, Шаляпин к рыбе велел налить себе красного вина. Врубель поморщился, налил соседу белого и отчеканил: «В Англии вас никогда бы не сделали лордом. Надо уметь есть и пить, а не быть коровой. С вами сидеть неприятно рядом». Если Шаляпин и не накинулся тут же на Врубеля, то только потому, что испытывал трепет перед уважаемыми людьми искусства.

 

0_186b3f_a1329916_XL.jpg

 

Зато в драку с обыкновенными людьми лез с удовольствием и почти всегда выходил победителем, благодаря своей огромной силе. В драки Шаляпин влезал и добровольно, и по принуждению, и трезвый, и пьяный. Больше, конечно, пьяный. «Трактир с детства был для меня местом, где люди всегда интереснее, веселее и свободнее, чем дома», — признавался Шаляпин.
Ой, я всё про пьянки, да драки, а это блюдо, между прочим, сам Врубель расписал! Ну, вот да… Ни больше, ни меньше… А у вас в столовой посуда, расписанная  Врубелем, есть?)

 

0_186b24_a08f7a5d_XL.jpg

 

Газеты без устали перепечатывали скандальные истории о Федоре Ивановиче. Один раз Шаляпин  вместе с Коровиным разыграл их общего друга — архитектора Мазырина по прозвищу Анчутка. Мазырин приехал погостить в деревню Коровина, где уже отдыхал Шаляпин, и принялся рассказывать приятелям о своем последнем страстном увлечении — спиритизме. И тогда Шаляпин с Коровиным решили подговорить мужика Герасима поджечь ночью за курганом, близ дачи, сухой спирт, обмотаться в простыню и качаться из стороны в сторону. В полночь Шаляпин с Коровиным вызвались показать Анчутке нехороший, по их уверениям, курган. Когда собрание приблизилось к кургану, за ним вырос белый светящийся призрак, навстречу которому бесстрашно пошел Шаляпин. На Анчутку этот эпизод произвел колоссальное впечатление))). Когда изнемогавшие от смеха Шаляпин с Коровиным открыли Анчутке правду, тот смертельно на них обиделся.
Так, опять я трёпом увлеклась… О чём это я? Ах, да… Стены столовой украшают картины большого друга семьи, замечательного художника Константина Коровина..

 

0_186b40_38a4f4d6_XL.jpg

0_186b41_48fc185b_XL.jpg
 

 

Следующая комната - Зеленая гостиная. Здесь Шаляпин принимал своих друзей - С.В. Рахманинова, И.А. Бунина, М. Горького, В.А. Серова, В.М. Васнецова. В этой комнате проходили репетиции маленькой студии Шаляпина, артистами в которой были дети Шаляпина и их друзья. Среди них оказались и будущие прославленные мастера театра - О.Н. Андровская, Р. Н. Симонов, М.Ф. Астангов!
Кстати, вот именно на этом старом патефоне можно послушать великого певца!

Поскрипывающие половицы, запах старины… Музей очень уютный и интимный. Находиться здесь приятно, а бродить по комнатам, задерживая взгляд на мелких деталях интерьера, невероятно интересно! Да, забыла сказать, здесь работают несколько смотрителей зала- милые женщины почтенного возраста и старой закалки, со всеми вытекающими отсюда последствиями). Зато, от них можно услышать интересные малоизвестные факты о жизни Шаляпина и его семьи.

 

0_186b21_7eb5a59f_XL.jpg

 

Стены Зелёной гостиной украшают пейзажи русских художников. Большинство картин- подлинники, принадлежащие кисти Врубеля, Серова, Коровина, Саврасова, Нестерова, Остроухова. Они дарили Шаляпину свои работы в знак восхищения его талантом, а он был с ними очень дружен и проводил большое количество свободного времени.

 

0_186b23_d9b2a0af_XL.jpg

 

0_186b22_da8df7ba_XL.jpg

 

А это – кабинет Фёдора Ивановича. Здесь находятся подлинное кресло артиста и книжный шкаф с вещами из его парижской квартиры. На письменном столе - бюст А.С. Пушкина, рисунок Шаляпина, запечатлевшего своего отца Ивана Яковлевича. В кабинете Федор Иванович, как правило, читал - сейчас здесь можно увидеть его любимые книги: Пушкин, Шекспир, Тургенев, Сервантес.

 

0_186b1e_6a68fccb_XL.jpg

 

На стенах -  портреты Шаляпина в оперных ролях, на столике - старинные часы английской фирмы «E. Norton», над ними -  фотографии Репина, Римского-Корсакова, Максима Горького и самого Шаляпина.

 

0_186b20_75df1c69_XL.jpg

 

А теперь давайте пройдём в одну из самых интересных комнат в доме. Это Бильярдная. Федор Иванович Шаляпин был большим поклонником этой игры, и его жена сделала ему по-царски роскошный подарок, она купила ему бильярд фирмы "В. К. Шульц". Шаляпин был поклонником "русского бильярда" и с ним частенько играли В. Маяковский, А. Луначарский. В-о-о-н в том зелёном шкафу -  принадлежности для игры в бильярд, которые держал в руках сам великий Шаляпин! А это – тот самый бильярдный стол - подарок Иолы Игнатьевны.

 

0_186b2e_4b7d829e_XL.jpg

 

А теперь  переходим в Белый зал. Это - одна из красивейших комнат в доме-музее Федора Ивановича. Обычно в Белом зале проходят концерты вечера романсов и интересные встречи. Вот только сегодня почему-то куда-то подевались стулья… Интересно, куда…

 

0_186b2f_2b6c8def_XL.jpg

 

Рояль немецкой фирмы «Bechstein» принадлежал Шаляпину, о чем свидетельствует надпись на серебряной доске: "Гениальному певцу-художнику дорогому Федору Ивановичу Шаляпину от петербургских друзей и почитателей. Спб. 26 марта 1913 г."

 

0_186b30_7a0d95c1_XL.jpg

 

Портрет Шаляпина работы К. Коровина.

 

0_186b31_ab7f77b6_XL.jpg

 

А это – разные дары, преподнесённые Шаляпину.

 

0_186b32_a813398e_XL.jpg

 

И ордена, которых удостоился великий певец.

 

0_186b33_73528935_XL.jpg

0_186b34_1a485211_XL.jpg

0_186b35_e6f925b6_XL.jpg

 

В музее выставлены сценические костюмы Ф. И. Шаляпина.

 

0_186b37_59a00e92_XL.jpg

 

И столик, и кресло – всё подлинное! Ну, вот даже не сомневайтесь!
Ой, ещё очень хочу рассказать вам про мои любимые шаляпинские выражения и поговорки:
 - У нас часто приходится защищать своё человеческое достоинство посредством приёмов, которые во всякой иной стране недопустимы, я это знаю;
 - Я не умею хорошо сказать то, что чувствую. Но чувствую хорошо... (это – моё любимое!)
 - Много горечи в моей любви к русскому человеку...;
 - Никто в нашем мире не нуждается в ней (любви) так много, как все мы, Русь!
 - Суконную слободу мы всюду возим с собою.
Хорошо сказано, правда?

 

0_186b36_257f0965_XL.jpg

 

А это- гримёрная певца. Кстати, гримировался он всегда исключительно сам.
 

0_186b3a_e25a5d72_XL.jpg

 

Как-то раз перед выступлением певца в образе Бориса Годунова в его гримерную зашел великий князь Владимир Александрович. Уже обласканный вниманием публики и власти, Шаляпин продолжил гримироваться. На вопрос великого князя, учит ли Федор Иванович какие-то новые партии, Шаляпин, вздохнув, ответил: «Некогда, ваше высочество... У меня француженка, ваше высочество, и какая!» Посмеиваясь, великий князь поинтересовался, давно ли с ним приключилась эта француженка. «На днях...» — мечтательно ответил солист. Уже через минуту, готовясь к выходу, Шаляпин нашептывал другой балетной танцовщице: «Если бы я не был женат... Вы так прекрасны!» И тут же, вмиг приняв облик обреченного царя, шагнул на сцену со словами: «Чур, чур, дитя! Не я твой лиходей...»

 

0_186b39_ba3de45_XL.jpg

 

После революции Шаляпин оказался в странной ситуации. В политической жизни он не участвовал сознательно, помня совет, который дал ему во время идиллической ночной прогулки на Капри Максим Горький: «И я тебя прошу, запомни один раз и навсегда: ни в какие партии не вступай, а будь артистом, как ты есть. Этого с тебя вполне довольно».  Советская власть не вполне понимала, что делать с бывшим солистом Императорских театров. Для начала у Федора Ивановича реквизировали автомобиль и все лежавшие на счетах средства. Потом дело дошло до бутылок вина, игральных карт и револьвера.

 

0_186b3b_873448de_XL.jpg

 

Во время революции дом Шаляпина часто подвергался ночным обыскам. Искали бриллианты и золото. Однажды конфисковали серебряные ложки и вилки, а также двести бутылок французского вина. Шаляпин пожаловался Зиновьеву:
- Я понимаю - революция... И, в сущности, я не против обысков, но нельзя ли обыскивать меня в удобное для меня время, с восьми до девятнадцати, например?

 

Однажды Шаляпин пришел к художнику Коровину:
- Меня обязали выступить сегодня перед конными матросами. Скажи мне, ради Бога, что такое конные матросы?
- Не знаю, что такое конные матросы сумрачно отвечал Коровин, - но уезжать надо...

 

Это – как раз та комната (единственная!), где после революции жил великий певец.

 

0_186b3c_fca4d9e5_XL.jpg

 

Не раз Федор Иванович посещал присутственные места, прося увеличить пайки артистам, не посылать его хрупкую жену таскать дрова, вернуть бутылки вина, в конце концов. Говорил с Лениным, общался с Луначарским, беседовал с Зиновьевым. К нему прислушивались, уступали, даже присвоили звание народного артиста республики. Но мысль о том, что из этой страны счастливого будущего и нищего настоящего нужно немедля драпать, формировалась все четче. Окончательное решение Шаляпин принял, побывав в заграничных гастролях в начале 1920-х годов. Собрав многочисленные разрешения на выезд с семьей, в 1922 году Шаляпин отбыл в длительные гастроли. Россию он больше так и не увидел… ...
Тем временем, в России наивно продолжали ждать возвращения Шаляпина, который все не ехал. В 1927 году стало известно, что артист пожертвовал пять тысяч франков белогвардейцам. В действительности же Федор Иванович отдал эти деньги неимущим детям — да, белогвардейским, но детям, прозябавшим в Париже. Первые осуждения озвучил В. Маяковский:

 

Вернись теперь такой артист
назад на русские рублики –
я первый крикну:
— Обратно катись,
народный артист Республики!»

 

Эх, Владимир Владимирович! 24 августа 1927 года Совет народных комиссаров постановил лишить Шаляпина звания народного артиста…

 

0_186b3d_fba09a6d_XL.jpg
 

Федор Иванович умер в Париже в возрасте 65 лет от острого лейкоза. После смерти Шаляпина осталось богатое наследие: более 500 граммофонных записей, две книги: "Маска и душа" и "Страницы из моей жизни", он снялся в двух фильмах "Дон Кихот" и "Царь Иван Васильевич", но это еще не все. Остались легенды без конца и начала, о жизни и творчестве великого артиста… Он был человеком из крови и плоти, и ничто человеческое ему было не чуждо...
А дом на Новинском бульваре – совершенно необыкновенный и очень атмосферный. Это и музей, и оперный концертный зал, и своеобразный клуб почитателей таланта великого оперного певца. Далеко не каждый дом-музей способен сохранить частичку души его обитателей - но создателям шаляпинского музея удалось воссоздать такую атмосферу, что кажется - хозяева дома и просто вышли на минутку…Права была моя любимая Алексеева! Ой, права!

 

 

 «Все то, что сбылось наяву и во сне,
Большая зима заметает извне -
Снегами, снегами, снегами...
Серебряный век серебрится в окне
И светится враз и внутри, и вовне -
Стихами, стихами, стихами...
Судьбу изживая вразнос и взахлеб,
На паперти мы не просили на хлеб
В горючих слезах укоризны.
Для тех, кто зажился - забыт и нелеп,
Сияют снега на просторах судеб
Отчизны, отчизны, отчизны...
Как облачный дым проплывают века,
В заснеженных далях сияет строка
Бессмертного русского слова.
На нас упадают большие снега,
Словесный сугроб наметая, пока -
И снова, и снова, и снова...»
Лидия Григорьева.

 

Ну, и теперь немного практической информации:
Адрес: Новинский бульвар, 25
Как доехать:
Станции метро "Краснопресненская" и "Баррикадная" , далее перейти по диагонали парк перед высоткой на Баррикадной и свернуть направо на Новинский бульвар, через сто метров упрётесь в музей или можно доехать троллейбусами Б и 10 до остановки "Дом Шаляпина".
Сайт музея вам в помощь:
http://www.shalyapin-museum.org/content/view/7268/482/


Ну, вот, на сегодня и всё! Не скучайте! Увидимся! Продолжение пока ещё следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 - Я не умею хорошо сказать то, что чувствую. Но чувствую хорошо... Это про меня :smile:

 Поэтому просто скажу, что восхищена талантом Ларисы и Александра, как прекрасных рассказчиков. И гиды из вас получились бы замечательные. Пора осваивать вторую профессию! :smile:

Вы открыли для меня Петербург и показали неизведанные уголки Москвы. Спасибо! И жду продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво, Лариса! Даже не задумывалась надо ли мне в Музей Шаляпина? Теперь точно знаю -НАДО! Соглашусь со Светой-Елка, умение вкусно рассказать дано не каждому, нам,благодарным читателям повезло.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 - Я не умею хорошо сказать то, что чувствую. Но чувствую хорошо... Это про меня :smile:

 Поэтому просто скажу, что восхищена талантом Ларисы и Александра, как прекрасных рассказчиков. И гиды из вас получились бы замечательные. Пора осваивать вторую профессию! :smile:

Вы открыли для меня Петербург и показали неизведанные уголки Москвы. Спасибо! И жду продолжения!

Света, то, что ты хорошо чувствуешь. я давно знаю! Впрочем, как и то, как хорошо, душевно, а главное, искренне ты умеешь сказать... Ну, засмущала же совсем! Спасибо тебе большое!

 

"Чем занят каждый? Ждёт вниманья

И пониманья, пониманья.

Чем каждый занят? Ждёт- пождёт,

Когда же всё-таки найдёт

Его хоть кто-то верный, чуткий,

Развеяв этот морок жуткий!

Лариса Миллер

 

Браво, Лариса! Даже не задумывалась надо ли мне в Музей Шаляпина? Теперь точно знаю -НАДО! Соглашусь со Светой-Елка, умение вкусно рассказать дано не каждому, нам,благодарным читателям повезло.....

Мариш! Спасибо! Это нам с Сашей повезло! О таких благодарных читателях любые "писатели" могут только мечтать! А в шаляпинский музей тебе точно надо! Вот даже не сомневайся! Дюже он атмосферный!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Спасибо! Такая чудесная экскурсия! Какой интересный музей и как здорово ты рассказала о нем и о его гениальном жильце. Права Ёлка, вы с Сашей прирожденные рассказчики, умеющие  классно преподнести материал и заинтересовать слушателей и читателей, и гиды из вас получились бы классные. На мой взгляд, вы настоящий золотой фонд нашего Форума! И спасибо отдельное за "Ноченьку": удивительно, как обладатель такого мощного баса, смог так нежно и бережно спеть эту песню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Спасибо! Такая чудесная экскурсия! Какой интересный музей и как здорово ты рассказала о нем и о его гениальном жильце. Права Ёлка, вы с Сашей прирожденные рассказчики, умеющие  классно преподнести материал и заинтересовать слушателей и читателей, и гиды из вас получились бы классные. На мой взгляд, вы настоящий золотой фонд нашего Форума! И спасибо отдельное за "Ноченьку": удивительно, как обладатель такого мощного баса, смог так нежно и бережно спеть эту песню.

Нина, ну, совсем ты нас с Сашей захвалила! Аж неловко как-то... Спасибо тебе большое и за слова хорошие, и за внимание, и за поддержку, и за очень интересные комментарии!

А по поводу уникальности шаляпинского голоса,однозначно сказать трудно... Многие считают, будто его секрет -- в небывалой мощи и красоте баса, хотя, мне кажется, что мировая сцена знала голоса куда более мощные, чем шаляпинский. И, причём. очень красивых басов было, надо сказать, немало. Но! Не было в мире голоса, который был бы наделен таким разнообразием красок! Так менять и разнообразить тембры своего голоса мог только Шаляпин!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

... После смерти Шаляпина осталось богатое наследие: более 500 граммофонных записей, две книги: "Маска и душа" и "Страницы из моей жизни"...

 

Лариса, с каким же удовольствие я читала ваш рассказ о музее Шаляпина, впрочем как все предыдущие, а когда вы упомянули о книгах, я вспомнила, что у меня есть эта книга. Мне ее подарил мой дедушка на день рождения, очень-очень давно, я тогда заканчивала школу или только окончила (сейчас точно вспомнить не могу), но это было в очень юном возрасте:) я тогда ее прочла с огромным интересом, просто не отрываясь, после этого мне так хотелось послушать как поет Шаляпин, но в то время не было интернета и я уже не помню, удалось ли мне это...

Я вчера полезла в книжный шкаф искать эту книгу и она сразу же попалась мне на глаза, больше 20 с лишним лет я не держала ее в руках, но после рассказа о музее у меня возникло огромное желание прочитать ее вновь.

Я сейчас уже не помню подробностей из книги, но помню точно, что мне, даже в довольно юном возрасте, было очень интересно читать ее, и она произвела на меня тогда сильное впечатление и запомнилась надолго, поэтому мне сейчас очень интересно перечитать ее вновь и сравнить свои впечатления. 

Лариса, спасибо за рассказ о музее Ф.И. Шаляпина, вызвавший у меня воспоминания из моего далекого прошлого и напомнивший мне о книгах Шаляпина. Я покажу вам несколько страниц и фотографий из этой книги:

 

IMG20170305173208.jpg

 

IMG20170305173238.jpg

 

IMG20170305173715.jpg

 

IMG20170305173345.jpg

 

IMG20170305173319.jpg

 

IMG20170305173459.jpg

 

IMG20170305173517.jpg

 

IMG20170305173559.jpg

 

IMG20170305173426.jpg

 

IMG20170305173447.jpg

 

IMG20170305173535.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, огромное Вам спасибо за рассказ о Шаляпине.Это очень здорово и очень важно - хоть иногда, хоть ненадолго оказаться в гостях у человека такого таланта и такого масштаба, каких, как говорится, больше не делают.

 

И не могу удержаться от искушения передать привет Шаляпину московскому от Шаляпина нашего, вятского :smile:. Памятник великому певцу установлен в Кирове у  областного театра в 2014 году.

 

0_16671f_8d1f4f9f_XL.jpg

0_166721_82eaf9f1_XL.jpg

0_166720_57b12b91_XL.jpg

Сам Фёдор Иванович родился в Казани, но оба его родителя - выходцы из Вятской губернии. А Кумёнский район, откуда родом мама певца, я и вовсе проезжал на машине по дороге из Ижевска в Киров. Так что наверное мы тут с полным правом можем считать Шаляпина немножечко своим :derisive:. Ведь в самом размахе его таланта видится передавшееся где-то на генетическом уровне отражение вятских ширей, просторов, красот...

 

0_16671e_89279a5b_XL.jpg

0_16671d_6c1cd760_XL.jpg

0_16671c_418ad291_XL.jpg
 

- А ты, барин, чем занимаешься?

- Да вот пою.
- Я не про то. Я спрашиваю, чего работаешь? Петь - это мы все поем. И я пою, когда скучно станет. Я спрашиваю: делаешь-то ты чего?

                                                                                  

 

По счастью, "барину" было, при желании, что ответить и на это. Талант гения не ограничивался одним лишь вокалом. На меня, к примеру, произвело большое впечатление вот это фото столетней давности. Где Фёдор Иванович с большим знанием дела ваяет скульптурный портрет себя самого :scratch:.

 

0_166722_28246ff0_XL.jpg

Ну и в завершение "шаляпинской" темы позвольте немного похулиганить и  предложить вашему вниманию симпатичный КВН-овский номер "Правнучка Шаляпина на Фабрике звёзд". С небанальным, на мой взгляд, юмором и, как мне показалось, хорошим внутренним смыслом...

 

 

Ждём новых интересностей от обоих авторов! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, с каким же удовольствие я читала ваш рассказ о музее Шаляпина, впрочем как все предыдущие, а когда вы упомянули о книгах, я вспомнила, что у меня есть эта книга. Мне ее подарил мой дедушка на день рождения, очень-очень давно, я тогда заканчивала школу или только окончила (сейчас точно вспомнить не могу), но это было в очень юном возрасте:) я тогда ее прочла с огромным интересом, просто не отрываясь, после этого мне так хотелось послушать как поет Шаляпин, но в то время не было интернета и я уже не помню, удалось ли мне это...

Я вчера полезла в книжный шкаф искать эту книгу и она сразу же попалась мне на глаза, больше 20 с лишним лет я не держала ее в руках, но после рассказа о музее у меня возникло огромное желание прочитать ее вновь.

Я сейчас уже не помню подробностей из книги, но помню точно, что мне, даже в довольно юном возрасте, было очень интересно читать ее, и она произвела на меня тогда сильное впечатление и запомнилась надолго, поэтому мне сейчас очень интересно перечитать ее вновь и сравнить свои впечатления. 

Лариса, спасибо за рассказ о музее Ф.И. Шаляпина, вызвавший у меня воспоминания из моего далекого прошлого и напомнивший мне о книгах Шаляпина. Я покажу вам несколько страниц и фотографий из этой книги:

Лена, какой же большой молодец был Ваш дедушка! Какие потрясающие подарки он дарил Вам на день рождения! А уж издание какое замечательное! Если я ничего не путаю, там, вроде бы, кроме фотографий, есть ещё и рисунки Шаляпина? А у меня - новое издание 2005 года, и, представляете, там нет ни одной(!) фотографии! Вообще! Как это возможно в мемуарах, у меня до сих пор в голове не укладывается!

Первый раз я прочитала книгу "Маска и душа» на 1 курсе музыкального училища. На одном из классных часов у нас зашёл разговор о Шаляпине, и наша любимая Люся (классная руководительница, я рассказывала о ней  в  главе об импрессионистах), как всегда, обведя глазами класс, иронично сказала: «Ну, что ж, а сегодня поговорим о Шаляпине… И о его книге «Маска и душа»… Ну, и мы, как всегда, сползли от страха под стол...  Люся дала нам ровно неделю, чтобы мы могли восполнить свой интеллектуальный пробел). Вот так состоялось моё первое знакомство с книгой Шаляпина.  А потом было второе и третье…И каждый раз – с огромным интересом и удовольствием! Мне кажется, что это - книга, которую стоит прочитать всякому человеку, занимающемуся творчеством, ведь это подробный рассказ о том, как нужно относиться к тому, что избираешь делом своей жизни. А ещё после её прочтения становится понятно, почему о человеке, более ста лет назад начавшем свою певческую карьеру, не могут забыть до сих пор…Хотя, конечно, главная-то  тема в книге даже не сам Шаляпин или его "сорок лет на театрах". Главное в ней  -  Россия - хорошая, плохая, наполненная  удивительными людьми, самобытными талантами, часто несправедливая к ним, умеющая дарить  и  забирать... Разная...Но всегда такая живая и контрастная... Мне кажется, что эта книга похожа на диалог с умным, глубоким и талантливым человеком, к которому всегда хочется возвращаться!

Лена, спасибо Вам большое за такие интересные комментарии, добрые слова и внимание к нашему отзыву!

 

Лариса, огромное Вам спасибо за рассказ о Шаляпине.Это очень здорово и очень важно - хоть иногда, хоть ненадолго оказаться в гостях у человека такого таланта и такого масштаба, каких, как говорится, больше не делают.

 

И не могу удержаться от искушения передать привет Шаляпину московскому от Шаляпина нашего, вятского :smile:. Памятник великому певцу установлен в Кирове у  областного театра в 2014 году.

 

Сам Фёдор Иванович родился в Казани, но оба его родителя - выходцы из Вятской губернии. А Кумёнский район, откуда родом мама певца, я и вовсе проезжал на машине по дороге из Ижевска в Киров. Так что наверное мы тут с полным правом можем считать Шаляпина немножечко своим :derisive:. Ведь в самом размахе его таланта видится передавшееся где-то на генетическом уровне отражение вятских ширей, просторов, красот...

По счастью, "барину" было, при желании, что ответить и на это. Талант гения не ограничивался одним лишь вокалом. На меня, к примеру, произвело большое впечатление вот это фото столетней давности. Где Фёдор Иванович с большим знанием дела ваяет скульптурный портрет себя самого :scratch:.

Ну и в завершение "шаляпинской" темы позвольте немного похулиганить и  предложить вашему вниманию симпатичный КВН-овский номер "Правнучка Шаляпина на Фабрике звёзд". С небанальным, на мой взгляд, юмором и, как мне показалось, хорошим внутренним смыслом...

Ждём новых интересностей от обоих авторов! :derisive:

Сергей, а я ведь совсем забыла, что у Шаляпина вятские корни! Спасибо, что напомнили! Генетику-то ведь, и вправду, обухом не перешибёшь!) Она по жизни многое объясняет...  Ведь не просто так Шаляпин стал воплощением национального характера и русской души, которая насколько широка, настолько и загадочна. Был в нем тот надрыв, который так свойственен русским людям. Мне очень хотелось в главе о Шаляпине рассказать про его родителей, особенно, про отца, ведь это бы многое объяснило в характере Фёдора Ивановича. Но... Оказывается, был он не обычным крестьянином, а грамотным! В то-то время! Правда, рассказывают, что бил он и Федю, и мать его много и от души. Пил и бил...

Однажды отец поддался на уговоры Фёдора и купил ему на «толчке» полуживой агрегат - скрипку. Едва взяв в руки скрипку, Федя принялся усерд­но пиликать. Спустя пару минут отец изрек: "Ну, скважина, если это будет долго, так я тебя скрипкой по башке!"

А вообще, Иван Шаляпин прочил сына в дворники. Именно эта профессия казалась ему наиболее оплачиваемой, престижной и стабильной))). Так, ну, меня, как всегда. понесло, надо останавливаться!

Сергей, огромное Вам спасибо за привет от вятского Шаляпина, за чудесные фотографии "вятских ширей, просторов и красот", за внимание, за добрые, душевные слова, ну, и за правнучку великого певца, ес-ссно!

Ну, что? "Эй, дубинушка, ухнем" уже, что ли? А и ухнем... Чего уж там!

 

СПАСИБО!!!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знала,дорогая Лариса,что ты обязательно доберешься до этого моего одного из любимых музеев Москвы.Люблю квартиры-музеи: они сохраняют энергетику хозяев.А в этой квартире хозяин-широкая русская душа,которому простительно наливать красное вино к рыбе))).

Я сама почти случайно зашла в этот музей-мои туристы гуляли по зоопарку,а я -по Москве в районе Садового.Чудесный музей!А еще там прекрасные сотрудники,которые рады не таким уж частым туристам.

Ну а рассказ о музее получился восхитительный!Я уже предлагала в следующий приезд сходить в дом-музей М.Цветаевой,правда,дочка сказала,что там в ее последнее посещение осенью затевался ремонт.Жду новых виртуальных встреч с знакомыми и незнакомыми местами столицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...