Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

От Москвы до Петербурга или Зимние каникулы в двух столицах


Рекомендуемые сообщения

Татьяна! Привет! Очень рада твоему возвращению! Нам так не хватало тебя, твоих таких классных, всегда таких умных и таких интересных комментариев, и вообще, твоего соучастия и сопереживания во всем.

Ой, Нина, как приятно. Спасибо тебе большое. Мне тоже всех вас не хватало. Очень ждала твоего возвращения. Очень много пропустила. Есть, что читать и наслаждаться. Твои слова рассматриваю как аванс. Постараюсь соответствовать по мере возможностей. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 356
  • Создана
  • Последний ответ

Лариса, прости, пожалуйста. Но мне очень хочется сказать о своих впечатлениях.  Да, импрессионизм как метод впервые появился в живописи. Но, затем распространился на другие виды искусства. Спасибо тебе за Форе, и импрессионизм в музыке.

В литературе, в отличие от живописи, импрессионизм не сложился как отдельное направление. Но, есть черты импрессионизма. И, слушая, эту прекрасную музыку, и глядя на эту картину (кстати, кто автор?), у меня сразу возникли герои романов Золя, Мопассана, Томаса Манна, Оскара Уайльда, Томаса Гарди  и других представителей импрессионизма в литературе. Действительно, какая гармония - живопись, музыка, литература.

Таня, мне кажется, что тема импрессионизма в искусстве и литературе - просто бездонная, здесь можно сто-о-о-лько параллелей провести! Я очень рада, что Форе тебе понравился! А ведь сколько ещё в этом музыкальном направлении шедевров Дебюсси, Равеля,  Массне, Сен-Санса, Стравинского, Лядова... Ну, вот просто восхищаться - не перевосхищаться!)

Спасибо тебе большое за интересные комментарии! Ну. вот как же здорово, что ты вернулась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

! А ведь сколько ещё в этом музыкальном направлении шедевров Дебюсси, Равеля,  Массне, Сен-Санса, Стравинского, Лядова... Ну, вот просто восхищаться - не перевосхищаться!)

Спасибо тебе большое за интересные комментарии! Ну. вот как же здорово, что ты вернулась!

Лариса, так ведь это прекрасно. Будем вместе восхищаться. Ведь у нас есть Лариса!

Спасибо тебе, мой компьютер. Ты долго и честно мне служил. И даже, покидая меня, сделал доброе дело. Ведь,если бы ты не сломался, не услышала бы я столько приятных и добрых  слов о себе.  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девчата! Ну какие же вы умницы, даже гордость берет за то, что у нас на форуме есть такие знатоки прекрасного, общаясь с которыми и сам начинаешь немного разбираться в искусстве! Спасибо вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, спасибо. Лично я переадресую твои слова тебе и всем форумчанам. Друзья мои, благодарю всех за искренние слова и предлагаю послушать замечательную песню.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Эрмитаж. Часть-2.

      Продолжаем гулять по совершенно необъятному и прекрасному вечернему Эрмитажу.

      Малахитовая гостиная славится одним из наиболее эффектных интерьеров  Зимнего дворца. Она входила в состав личных покоев супруги Николая I – императрицы Александры Федоровны. Редкий в то время полудрагоценный камень малахит, архитектор А. Брюллов включил в декоративное убранство зала согласно воле императора. Зал получился совершенно роскошным!

      Зал Леонардо Да Винчи сначала назывался просто Итальянским. Его отделка тогда была довольно простой и строгой. Архитектор Штакеншнейдер превращает зал в красивейший дворцовый интерьер, отличающийся разнообразием отделки из редких материалов: яшмы, лазурита, черепаховой кости. В настоящее время здесь выставлены два шедевра великого Леонардо, потому зал и получил новое название.

      Леонардо Да Винчи- «Мадонна Бенуа»

 
0_1417cd_16b0070c_XL.jpg

      Леонардо Да Винчи- «Мадонна Литта»

0_1417ce_8137c838_XL.jpg
.

      Далее мы прошли по очень красивой галере, которую называют «Лоджии Рафаэля», потому что её прообразом послужила прославленная галерея Ватиканского дворца. По воле Екатерины Великой галерею соорудил Кваренги в точном соответствии с оригиналом. Копии фресок Рафаэля были заказаны римскому художнику К. Уинтербергеру. Росписи лоджий с библейскими сюжетами объединены в общую монументальную композицию и носят название «Библия Рафаэля».

0_1417cf_fb4996b4_XL.jpg

      Рядом расположен и зал Рафаэля, в котором представлены две работы великого художника.

      Рафаэль- «Святое семейство»

0_1417d5_d0b3d3f2_XL.jpg

      Рафаэль- «Мадонна Конестабиле»

0_1417d6_5958c265_XL.jpg

      Галерея истории древней живописи еще одно интереснейшее место Эрмитажа. Её стены украшают 86 уникальных картин, написанных в древней технике энкаустики- восковыми красками на медных досках.

0_1417c8_147a41a4_XL.jpg
.
0_1417cc_aac584df_XL.jpg

     В галерее можно так же увидеть произведения выдающегося скульптора Антонио Кановы, в частности его шедевр- «Три Грации».

0_1417e4_938f655c_XL.jpg
.

      Рыцарский зал является одним из больших парадных залов Нового Эрмитажа. В зале находится часть богатейшей коллекции оружия Эрмитажа, насчитывающей около 15 тысяч предметов.

0_1417df_434b3a8e_XL.jpg

      Великолепна и Парадная (Николаевская) лестница с двадцатью колоннами из сардобольского гранита.

0_1417d1_a7fc09e2_XL.jpg

     Будучи в Эрмитаже, просто никак нельзя пропустить прекрасный Павильонный зал, во-первых из-за его красоты, а во-вторых из-за удивительной птички, которая в нем обитает! Зал в 1858 году создает А.И. Штакеншнейдер на месте старых помещений екатерининского «Армитажа», соединяя в его облике мотивы ренессанса и детали мавританской архитектуры. В результате получился один из самых впечатляющих интерьеров во всем музее, в котором нашлось место и ажурным аркадам, и двухъярусным колоннадам из белого каррарского мрамора, и уникальной копии античного мозаичного пола.

     Ну а теперь- о той самой птичке. Установленные в центре зала знаменитые часы «Павлин», были созданы в XVIII веке английским мастером Д. Коксом и приобретены князем Г.А. Потемкиным. В Петербург часы были доставлены в разобранном виде, а собрать и завести сложнейший механизм удалось лишь знаменитому русскому мастеру Ивану Кулибину в 1792 году. Находившиеся в Таврическом дворце часы после смерти князя Потемкина перешли в коллекцию Екатерины II и заняли свое место в Эрмитаже.

0_1417d0_bce21402_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Ну вот, почти про все самые красивые залы Эрмитажа я вам рассказал, а теперь надо немного рассказать и о другой красоте, из-за которой многие сюда и приходят- о картинах, а точнее о множестве шедевров, которые находятся в этих стенах. Естественно, остановлюсь лишь на некоторых из них.  

     Главную парадную анфиладу на втором этаже Нового Эрмитажа образуют три так называемых Больших Просветных зала. Такое название им дал уникальный тип перекрытий, завершенных световыми фонарями. Здесь ты сразу попадаешь в настоящее царство картин, ведь именно в этих залах размещены самые крупные картины из собраний итальянской и испанской школ живописи. Особенно великолепен Большой итальянский просвет, который кроме картин еще украшают изделия русских мастеров-камнерезов XIX века.

0_1417d2_9a73ba7e_XL.jpg
.
0_1417d3_536c8903_XL.jpg
.
0_1417d4_e10cb96_XL.jpg
.

     В центре этого зала представлена совершенно гениальная скульптура «Гибель Адониса». Её автор- Джузеппе Маццуола был учеником самого великого Лоренцо Бернини. Над этой скульптурой мастер работал около тридцати лет. Долго я не мог отойти от этого шедевра.

0_1417ca_c1c9593_XL.jpg

     И вот, наконец-то передо мной предстал ОН! Зал моего любимого РУБЕНСА! Картины этого гениального художника я могу рассматривать очень долго, забывая обо всем, в том числе и о времени! Какое счастье, что в нашем Эрмитаже находится так много шедевров Рубенса!

     Рубенс- «Союз Земли и Воды»

0_1417db_77c57284_XL.jpg

     Рубенс- «Вакх»

0_1417da_e797433_XL.jpg

     Рубенс- «Пир у Симона Фарисея»

0_1417dc_42f7ed6f_XL.jpg

     Рубенс- «Отцелюбие римлянки»

0_1417dd_174ce70_XL.jpg

     Рубенс- «Персей и Андромеда»

0_1417de_8f6aad7d_XL.jpg

     Сколько бы у вас не было времени, но мимо этих великих картин Рембранда пройти совершенно невозможно!

     Рембранд- «Возвращение блудного сына»

0_1417d8_9b03723f_XL.jpg

     Рембранд- «Жертвоприношение Авраама»

0_1417d9_6b481f37_XL.jpg

     Ну и в конце моего рассказа еще несколько шедевров Эрмитажа, которые я просто очень люблю.

     Тициан- «Даная»

0_1417e2_30cc32a7_XL.jpg

     Тициан- «Кающаяся Мария Магдалина»

0_1417e3_bb1031c5_XL.jpg

     Франс Снейдерс- «Фруктовая лавка».

0_1417e1_ccbb49ae_XL.jpg

     Франс Снейдерс- «Рыбная лавка»

0_1417e0_561453f8_XL.jpg

     Франческо Гварди- «Прибытие французского посла в Венецию»

0_1417cb_230b62b1_XL.jpg

     Джошуа Рейнольдс- «Амур развязывает пояс Венеры»

0_1417d7_339e15eb_XL.jpg

     Доминико Эль Греко- «Апостолы Петр и Павел»

0_1417e5_c27f3533_XL.jpg

     Время неумолимо приближалось к 21.00, да и ноги уже вовсю отказывались мне подчиняться, поэтому пришлось спуститься на первый этаж, чтобы все-таки успеть увидеть две мои любимые статуи.

     Статуя Юпитера

0_1417e6_8e568d43_XL.jpg

     Статуя императора Октавиана Августа

0_1417c9_b92102_XL.jpg

     Ну, вот и все, что я хотел вам сегодня кратко рассказать о несравненном Эрмитаже. Надеюсь, что вам понравилось. И конечно, вы согласны с тем, что об Эрмитаже мало читать и смотреть, потому что по нему надо очень неторопливо ходить самому! И далеко не один раз. Чего я вам всем обязательно и желаю!

     Очень может быть, что этим летом состоится официальный визит Ларисы в город на Неве, и уж мимо Эрмитажа она точно пройти не сможет. А значит, и нам всем об этом обязательно расскажет в своих питерских (а может, ленинградских) каникулах! Лариса, я прав?))) 

      Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша! Спасибо! Супер! Такая красота, такие классные произведения и такие чудесные твои фотографии. Мне даже стало стыдно за свои любительские фото. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был ты сам в Эрмитаже или не был, давно или недавно-неважно; Вашим великолепным Эрмитажем, Саша, хочется любоваться бесконечно! Не зря на морозе мёрзли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, спасибо огромное. Просто невозможно оторваться от этой красоты. И, сейчас, почему-то главное чувство – огромная гордость, что у нас в стране такие музеи, такие потрясающие коллекции. И огромная благодарность всем, кто создал, собрал и бережно  хранит эти сокровища. Отдельное спасибо, конечно, императрице Екатерине Великой. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Очень может быть, что этим летом состоится официальный визит Ларисы в город на Неве, и уж мимо Эрмитажа она точно пройти не сможет. А значит, и нам всем об этом обязательно расскажет в своих питерских (а может, ленинградских) каникулах! Лариса, я прав?)))

Прав, ну, конечно, прав! Обязательно поеду и обо всём расскажу! А разве после твоих великолепных рассказов у меня есть какой-то другой выход?) Рубенс, Леонардо, Рафаэль, Тициан, Рембрандт, Эль Греко… Вот скажи, как можно выдержать всю эту Красоту и Совершенство одновременно и не сойти с ума от счастья? У тебя получилось?) Спасибо тебе за замечательный рассказ об Эрмитаже! Горжусь, что «играю» с тобой в ансамбле!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляю, что нас ждет, если в Эрмитаж после Саши забредет еще и Лариса! Это будет что-то грандиозное! Я уже в предвкушении!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое Спасибо! Как там говорилось в одном фильме: я ваш восторг могу принять, но по пунктам))).

Да, Эрмитаж красив невыразимо! И я очень рад, что не смалодушничал и, не смотря на испытание морозом, все-таки в него попал! И Татьяна, Вы правы, я тоже горжусь, что есть у нас в стране такой МУЗЕЙ! А уж находясь в нем- как гордился! Огромный объем красоты и шедевров действительно очень трудно выдержать, но все же возможно, если смотреть избирательно, делая акценты.

    Я уже придумал алгоритм своего следующего посещения Эрмитажа! Это будет целый день! С перерывом на отдых прямо там, в кафешке и музыкальные паузы с закрытыми глазами в наушниках на диванчиках, в залах, где они есть! А что, можно и попробовать! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша! Отличный план! Я так делала в Орсе, там есть и шикарный ресторан (в смысле очень красивый) и оригинальное кафе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша! Отличный план! Я так делала в Орсе, там есть и шикарный ресторан (в смысле очень красивый) и оригинальное кафе.

Нина, спасибо! Я знал, что мыслю в правильном направлении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое Спасибо! Как там говорилось в одном фильме: я ваш восторг могу принять, но по пунктам))).

Да, Эрмитаж красив невыразимо! И я очень рад, что не смалодушничал и, не смотря на испытание морозом, все-таки в него попал! И Татьяна, Вы правы, я тоже горжусь, что есть у нас в стране такой МУЗЕЙ! А уж находясь в нем- как гордился! Огромный объем красоты и шедевров действительно очень трудно выдержать, но все же возможно, если смотреть избирательно, делая акценты.

    Я уже придумал алгоритм своего следующего посещения Эрмитажа! Это будет целый день! С перерывом на отдых прямо там, в кафешке и музыкальные паузы с закрытыми глазами в наушниках на диванчиках, в залах, где они есть! А что, можно и попробовать! 

 

Особенно хорошо, когда он до 21-00 работает:) я так и ходила. И все равно времени не хватило:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Лариса, Саша, какой интересный и увлекательный у Вас диалог. Дуэт двух талантливых людей можно слушать до бесконечности. Сочетание удивительных по красоте фоторабот , музыкального сопровождения, и очень познавательного художественно-информационного материала многократно усиливает впечатление. Приятно быть Вашими  и зрителями,и читателями, и слушателями. Пусть в Вашем Театре двух актеров спектаклей будет, как можно больше!!! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, наверное, не так важно, кому первому в голову пришла эта замечательная идея, но ее воплощение стало ярким событием на форуме! Для меня, не имеющей возможности отправиться в путешествие, ваше, Лариса и Саша, яркое музыкальное фотогеничное повествование стало и правда главным событием этой зимы! Еще раз огромное спасибо, и жду рассказов, фото и музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лида, ну совсем же засмущали...))) Спасибо! Нам очень приятно читать такие замечательные отклики на наше скромное творчество, и радостно от того, что оно нравится нашим читателям! Значит, не напрасно мы затеяли этот небольшой проект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Я уже придумал алгоритм своего следующего посещения Эрмитажа! Это будет целый день! С перерывом на отдых прямо там, в кафешке и музыкальные паузы с закрытыми глазами в наушниках на диванчиках, в залах, где они есть! А что, можно и попробовать! 

Вот абсолютно в точку! :victory:  Прям-таки с языка снял! :good:  Для меня лично именно посещение Эрмитажа стало своеобразной отправной точкой отсчета времени до следующей поездки в Петербург! И пусть старушка Европа подождёт.... :rolleyes:  Я еще не весь  Эрмитаж осмотрела.... :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот абсолютно в точку! :victory:  Прям-таки с языка снял! :good:  Для меня лично именно посещение Эрмитажа стало своеобразной отправной точкой отсчета времени до следующей поездки в Петербург! И пусть старушка Европа подождёт.... :rolleyes:  Я еще не весь  Эрмитаж осмотрела.... :derisive:

А на следующий день после Эрмитажа отправишься с визитом в Главный штаб!  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Я еще не весь  Эрмитаж осмотрела.... :derisive:

В Эрмитаж нужно ходить каждый день (как на работу по восемь часов), тратить по одной минуте на экспонат. Вот тогда, получится осмотреть все экспонаты)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Эрмитаж нужно ходить каждый день (как на работу по восемь часов), тратить по одной минуте на экспонат. Вот тогда, получится осмотреть все экспонаты)))

Анна, Вы не уточнили, сколько  на  это понадобится месяцев, или даже лет.... :scratch: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...