Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

От Москвы до Петербурга или Зимние каникулы в двух столицах


Рекомендуемые сообщения

Потянуло на воспоминания.... а я общалась с А.И. Солженицыным, встречала его с сыновьями в 1994 г, когда они возвращались из Америки. Во время обеда, мы сидели за одним столом, Александр Исаевич мне сказал:" умная ты девочка, учиться тебе надо." Я сначала не поняла, у меня же высшее образование. С годами, с опытом жизненным поняла, о чем он говорил. Интереснейший Человек... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 356
  • Создана
  • Последний ответ

, Александр Исаевич мне сказал:" умная ты девочка, учиться тебе надо." Я сначала не поняла, у меня же высшее образование. С годами, с опытом жизненным поняла, о чем он говорил. Интереснейший Человек... 

Лида, а о чем вы говорили? Что Вы ему сказали?

 

p.s. Извините, но мне стало так интересно, что я, возможно, веду себя нетактично. Но, я так поняла, что это не был личный разговор, тет-а-тет. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, все нормально. Встречающих было много,но Солженицын почему-то выделил меня, спрашивал обо мне, семье, как я представляю себе свою работу, чем увлекаюсь. Много сам говорил. Если интересно, могу в ЛС поподробней написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, все нормально. Встречающих было много,но Солженицын почему-то выделил меня, спрашивал обо мне, семье, как я представляю себе свою работу, чем увлекаюсь. Много сам говорил. Если интересно, могу в ЛС поподробней написать.

Лида, спасибо. Очень интересно. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, все нормально. Встречающих было много,но Солженицын почему-то выделил меня, спрашивал обо мне, семье, как я представляю себе свою работу, чем увлекаюсь. Много сам говорил. Если интересно, могу в ЛС поподробней написать.

Лида, нам всем очень интересно! Напишите, пожалуйста, в теме! А то Вам придётся отослать штук ...дцать личных сообщений!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русский музей. Часть-1.

Велик в твореньях русский гений -

В Музее Русском много их:

В трудах и в муках поколений

Они дошли до нас, живых.

 

Все бродят в муках восхищенья:

Увидеть, в память заложить,

В минуты музам посвященья

Искусством ум обворожить.

Александр Беличенко

 

      Сегодня нас снова ждала потрясающая программа. Мы собирались посетить дворец и замок. И оба они- Михайловские! Первым по плану у нас стоял Русский музей, поэтому утром мы отправились к Михайловскому дворцу, прямо к открытию музея. В 10.00 на морозе уже стояла небольшая очередь, в которую мы и пристроились. Наконец, ворота открылись и мы побежали в здание дворца, надеясь начать осмотр экспозиции при малом количестве посетителей. Наши надежды оправдались и первый этаж музея мы осматривали в комфортных условиях, при полупустых залах. Свой рассказ о музее я разбил на две части и как раз по этажам. Сегодня погуляем по первому этажу.

      Михайловский дворец, безусловно, является шедевром русской архитектуры. История дворца начинается с конца XVIII века, когда в семье императора Павла I родился четвертый по счету сын, будущий князь Михаил Павлович. Случилось это радостное событие 28 января 1798 года, и сразу же после рождения император дал команду собирать средства на строительство пышной резиденции своему младшему сыну. Однако, свою мечту Павел I реализовать так и не сумел, через три года Император погиб во время дворцового переворота. Но воля погибшего была выполнена его братом- Александром I. Для проектирования и строительства дворца Александр I пригласил знаменитого архитектора Карла Росси. Работы по возведению дворца были начаты в 1817 году. Известна дата закладки первого камня- это 14 июля 1819 года. Четыре года продолжалось строительство Михайловского дворца и закончилось в 1825 году. 30 августа 1825 года Михайловский дворец был освещен, после чего князь, для которого он и возводился, переехал в него вместе со своей семьей.

     В 1849 году великий князь Михаил Павлович умер, а чуть позже великая княгиня Елена Павловна сумела превратить Михайловский дворец в центр культурной и общественной жизни Петербурга. Здесь проходили встречи писателей и поэтов, известных ученых и прогрессивных политиков, культурных и общественных деятелей города. Именно в этом дворце великие умы обсуждали актуальные вопросы реформ 1860-х годов.

     В 1895 г. Император Николай II подписал указ «Об учреждении особого установления под названием «Русского Музея Императора Александра III» и о представлении для сей цели приобретенного в казну Михайловского дворца со всеми принадлежащими к нему флигелями, службами и садом». В мае того же года началась перестройка дворцовых помещений для будущих музейных экспозиций.

     Торжественное открытие Русского музея для посетителей состоялось 19 (7) марта 1898г. Основой собрания Русского музея служили предметы и произведения искусства, переданные из Зимнего, Гатчинского и Александровского дворцов, из Эрмитажа и Академии художеств, а также коллекции частных собирателей, переданные музею в дар. Коллекция музея насчитывает около 400 000 экспонатов и охватывает все исторические периоды развития русского искусства, основные виды и жанры, направления и школы более чем за 1000 лет: с Х по ХХI век!

    Вот, как выглядел Михайловский дворец когда-то.

0_146aee_a3e8efac_XL.jpg

    И как он выглядит сейчас.

0_146ae6_ef40aa2f_XL.jpg

    Первое, что вызывает восхищение во дворце, это, конечно же, парадная лестница.

0_146adc_b7520f7_XL.jpg
.
0_146add_d854acb_XL.jpg

    Начать свою небольшую экскурсию по 1 этажу хочу с грандиозного полотна Ильи Репина- «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901, в день столетнего юбилея со дня его учреждения». Это грандиозный групповой портрет, написанный по заказу правительства в 1901–1903 годах. К его исполнению Репин привлек двух своих учеников – Б.М.Кустодиева и И.С.Куликова. В картине Репин блестяще решил сложную задачу размещения сразу более шестидесяти фигур- участников заседания (изображен круглый колонный зал Мариинского дворца в Петербурге). Когда входишь в зал с этой огромной картиной, сразу же полностью проникаешься масштабом этого произведения. Хорошо, что в зале установлен удобный диванчик, сидя на котором можно не спеша разглядывать все нюансы картины, постепенно становясь уже практически одним из участников этого заседания.

0_146ade_d9825ffa_XL.jpg
.
0_146af3_1e4769d6_XL.jpg

      Еще одно известнейшее полотно  Репина- «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»

 
0_146af2_e48a9638_XL.jpg

      Очень понравились работы Константина Савицкого, особенно тронула его картина «На войну»

0_146af4_80127efe_XL.jpg

      Константин Савицкий- «Путешественники в Оверни»

0_146af5_a8ee4162_XL.jpg

      Следующий художник, у работ которого долго стоял, Владимир Маковский. Особенно великолепны у него портреты детей. Согласитесь, просто глаз не отвести!

      Владимир Маковский- «Ночлежный дом»

0_146aea_5a5906db_XL.jpg

      Владимир Маковский- «Перенесение священного ковра в Каире»

0_146aeb_66729b31_XL.jpg

      Владимир Маковский- «Семейный портрет»

0_146aed_e70de5b_XL.jpg

      Владимир Маковский- «Портрет детей Стасовых»

0_146aec_b4782cf5_XL.jpg

      Еще несколько картин, которые не оставили меня равнодушным.

      Валерий Якоби- «Ледяной дом»

0_146afd_99b746d3_XL.jpg

      Илларион Прянишников- «Крестный ход»

0_146af1_a2d7e920_XL.jpg

      Огромная картина Генриха Семирадского- «Фрина на празднике Посейдона в Элевзине» вызвала полный восторг. Хотелось рассмотреть на ней каждого персонажа и каждую мелочь.

0_146af6_adc1c03e_XL.jpg

      Ненадолго прерву показ картин, поскольку кроме них мне на первом этаже очень понравились скульптуры. Особенно не мог оторваться от великолепнейшей скульптуры П.А. Велионского «Баян» (1889г)!

0_146ae0_19967a92_XL.jpg
.
0_146ae2_7c3cfebc_XL.jpg
 
0_146ae3_f8b6b74f_XL.jpg
 
0_146ae1_545ccd14_XL.jpg
 
0_146ae4_50c40205_XL.jpg
 
0_146adf_1222bcbc_XL.jpg

      Ну а далее пошли наши признанные метры, гениальные русские художники, творчество которых мы знаем и любим. Проиллюстрирую отзыв лишь несколькими их шедеврами.

      Василий Поленов- «Христос и грешница»

0_146af0_365d293c_XL.jpg

      Василий Перов- «Суд Пугачева»

0_146aef_7a421a6_XL.jpg

      Виктор Васнецов- «Витязь на распутье»

      Здесь витязь застыл на распутье,

      Глубоким раздумьем объят,

      Так путь свой в сомненьях и смутах

      Пытается Русь отыскать.

0_146ae7_5f786340_XL.jpg

      Эту картину Сурикова просто не мог не показать. Зимний Петербург здесь прекрасен!

      Василий Суриков- «Памятник Петру I на Сенатской площади в Петербурге»

0_146af8_fa26c3a_XL.jpg

      Василий Суриков- «Переход Суворова через Альпы»

0_146af9_a2cd8b4a_XL.jpg

      Картины Шишкина могу рассматривать бесконечно долго. Вроде бы- как всё просто, и как все гениально!

      Иван Шишкин- «Корабельная роща»

0_146afc_e23ffd37_XL.jpg

      Иван Шишкин- «Зима»

0_146afb_9aac761_XL.jpg

      Иван Шишкин- «Вид в окрестностях Дюссельдорфа»

0_146afa_a19fbdfb_XL.jpg

      Заглянули мы и в корпус Бенуа, чтобы посмотреть картины Серова и Кустодиева. На выставку Айвазовского, которая там проходила, увы, без билета, пускать нас категорически отказались (мы пытались хитро туда прорваться). А я бы на Айвазовского и в третий раз сходил! Его работ мне в музее сегодня не доставало.

      Валентин Серов- Портрет княгини З.Н. Юсуповой»

0_146af7_b6b99058_XL.jpg

      Вот не знаю, за что люблю работы Кустодиева. Вроде бы они достаточно для меня своеобразны, но, тем не менее, мне нравятся. Очень они светлые и позитивные.

      Борис Кустодиев- «Масленица»

0_146ae9_aab831c9_XL.jpg

      Борис Кустодиев- «Купчиха за чаем»

0_146ae8_d3898927_XL.jpg

      Ну и в конце первой части немного юмора, который я уловил у картины Алексея Сундукова- «Очередь».)

0_146ae5_b252becc_XL.jpg

.

      Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! И опять спасибо тебе! Спасибо за экскурсию в Донской монастырь. Мне стыдно сказать, но я там ни разу не была. Очень интересно, красиво, познавательно. Поразил просто-таки шикарный иконостас Большого собора, красота! Не поняла про Ивана Бунина. Его могила же находится во Франции на кладбище Сен-Женевьев-де-Буа. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша! Вы с Ларисой не успеваете нас удивлять и поражать своими сообщениями. У тебя виртуальная экскурсия по Русскому музею получилась настолько реалистичной, что я как будто гуляла там рядом с тобой. В Русском музее была несколько раз, очень люблю этот музей. Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! И опять спасибо тебе! Спасибо за экскурсию в Донской монастырь. Мне стыдно сказать, но я там ни разу не была. Очень интересно, красиво, познавательно. Поразил просто-таки шикарный иконостас Большого собора, красота! Не поняла про Ивана Бунина. Его могила же находится во Франции на кладбище Сен-Женевьев-де-Буа. Спасибо!

Нина, ну, вот и замечательно! Теперь есть повод съездить в Донской монастырь и живьём посмотреть на иконостас Большого собора! Фотографии не передают и сотой доли его настоящего великолепия!

Про Бунина не поняла... Я его вроде в главе вообще не упоминала... Кинь цитату, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, ну, вот и замечательно! Теперь есть повод съездить в Донской монастырь и живьём посмотреть на иконостас Большого собора! Фотографии не передают и сотой доли его настоящего великолепия!

Про Бунина не поняла... Я его вроде в главе вообще не упоминала... Кинь цитату, пожалуйста!

Да, нет, у тебя просто после фотографии могилы Деникиных идет фото с плитой, на которой написано "Иван Бунин".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нет, у тебя просто после фотографии могилы Деникиных идет фото с плитой, на которой написано "Иван Бунин".

 

Так... наконец-то до меня дошло, о чём речь...Нина! Смотри, около памятника Натальи Николаевны Ильиной, вместо портрета, в правом нижнем углу - табличка с надписью. Видишь?

 

0_1836b9_2c6189cd_XL.jpg

 

Вот она, увеличенная. Это слова Бунина о России! И не более того!

 

0_1836b8_e06f0bc0_XL.jpg

 

А я уже, грешным делом, решила, что у меня с головой совсем плохо, и я ночью с какого-то бряка  Бунина к Деникину на Донское кладбище перезахоронила))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Лариса, теперь понятно, что это я была совсем не внимательна и меня смутила эта отдельная плита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Спасибо за Русский музей, посещение которого два года назад до сих пор не отпускает. Потрясающая виртуальная экскурсия в этом отзыве возвращает мысленно в интереснейшее место.

В Донском монастыре я была не далее как в нынешнем январе, и осталась под таким впечатлением, что только читая Ларисин рассказ, у меня все "уложилось по полочкам". Очень светлое место . Спасибо ещё раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,,Покажите мне Москву,я прошу

Может воздухом ее задышу...."А.Розенбаум

Лариса,спасибо за знакомую Варварку(пару лет назад прогулялись по ней с правильным гидом) и неизвестный мне пока Донской монастырь. Отдельное спасибо за романс в исполнении Г.Хомчик,я его совсем забыла,он мне когда-то очень нравился.Другая музыка в вашем отзыве тоже мне очень близка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса , Саша, извините, но подумала, что любителям сладкого, которые поедут в Донской монастырь, может быть  интересно. Недалеко от Донского монастыря, на Шаболовке, 13, находится знаменитая кондитерская фабрика «Ударница». Лично я всегда, когда ездила в монастырь, заходила в магазин при фабрике и покупала свежайший зефир, пастилу и мармелад. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В советское время в этом магазине я была.Неужели он там остался?

Светлана. Вы меня заставили засомневаться. Я была не так давно, как Вы, но тоже, можно сказать, давно.  :smile:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сомневайтесь,я даже нашла режим его работы с 8.30 до 17, суббота и воскресенье выходной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Спасибо за Русский музей, посещение которого два года назад до сих пор не отпускает. Потрясающая виртуальная экскурсия в этом отзыве возвращает мысленно в интереснейшее место.

В Донском монастыре я была не далее как в нынешнем январе, и осталась под таким впечатлением, что только читая Ларисин рассказ, у меня все "уложилось по полочкам". Очень светлое место . Спасибо ещё раз!

Света, Спасибо! Я тоже до сих пор нахожусь под большим впечатлением от посещения Донского монастыря и думаю, что обязательно съезжу туда ещё не раз… На мой взгляд, это самый интересный монастырь из всех, что я видела. Нигде ничего подобного больше нет. Хотя, по комфортности, уютности и миру в душе он у меня далеко не первый… Очень хочу в следующий раз съездить в Высоко-Петровский монастырь, Слышала, что хорошо там необыкновенно!

 

,,Покажите мне Москву,я прошу

Может воздухом ее задышу...."А.Розенбаум

Лариса,спасибо за знакомую Варварку(пару лет назад прогулялись по ней с правильным гидом) и неизвестный мне пока Донской монастырь. Отдельное спасибо за романс в исполнении Г.Хомчик,я его совсем забыла,он мне когда-то очень нравился.Другая музыка в вашем отзыве тоже мне очень близка.

Света, спасибо большое! Этот романс – один из самых моих любимых! Очень рада, что он тебе тоже нравится! Ещё очень хотелось в конце главы выложить вот эту песню, но решила, что музыки и так – через край, и это будет уже слишком. Вот мне почему-то кажется, что ты бы её одобрила).

 

 

Лариса , Саша, извините, но подумала, что любителям сладкого, которые поедут в Донской монастырь, может быть  интересно. Недалеко от Донского монастыря, на Шаболовке, 13, находится знаменитая кондитерская фабрика «Ударница». Лично я всегда, когда ездила в монастырь, заходила в магазин при фабрике и покупала свежайший зефир, пастилу и мармелад. :smile:

Эх, Танечка, кабы знала я об этом раньше! Хотя, нет, хорошо, что не знала, а то, может, и до монастыря бы не дошла! Так  и осталась бы в магазине с пастилой вместе))). Спасибо тебе большое за Городницкого и Малинина!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песня величественная,трагическая.Мне кажется,чем больше мы узнаем о трагедии страны дворянской,казаческой,купеческой тем тяжелее становится на душе.По крайней мере людям моего поколения.Ведь нас учили по учебникам истории с параграфом,,Триумфальное шествие советской власти".Конечно-не знать-легче и проще,но как это -не знать-если было????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Всех читателей нашего отзыва поздравляю с началом Масленицы!

0_14252b_2047a43c_XL.jpg
И хотя в Москве приближения весны пока не чувствуется, настроение, подкрепленное блинами, уже почти весеннее!
Поэтому, небольшая страничка юмора, тем более, что на этой неделе продолжим говорить о художниках. :derisive:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, спасибо за поздравление, умопомрачительные блины и весеннее настроение. 

Ах блины, блинчики. На таких блинах вот какие  модели получаются. Красавицы, кустодиевские красавицы.

Самая  известная картина Кустодиева "Красавица".

 

Kustodiev-boris-1.jpg

 

Не исключаю, что у большинства современных девушек пропадет желание есть блины. :smile: Но,«когда в 1915 году на выставках появилась кустодиевская «Красавица», других художников до обмороков бесило то, что именно перед этим полотном народ собирается толпами, стоит амфитеатром и подолгу не расходится.» Когда Кустодиева спрашивали, почему он пишет преимущественно полных красавиц, художник искренне удивлялся: «Худые женщины на творчество не вдохновляют». :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша! Спасибо! Повеселил отличным роликом. Я его уже видела, но с удовольствием посмеялась еще раз. И за поздравления с Масленицей и блины тоже спасибо. Русские блины - это моя слабость. Я вообще выпечку люблю, она у нас в школе классная, но держусь четко до Масленицы. Завтра наша столовая будет печь оладьи, они у них вкусные превкусные, так я уже себе заранее заказала 3 порции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пышная красавица, конечно же, бесподобная!)) Но я на этой картине всегда подолгу рассматриваю кружевные одеяла и подушки!!! Они такие тоже-пышные)), внутри гусиный пух)). Раньше гусей держали, чтоб дочерям на приданое шить пышные одеяла и подушки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я на этой картине всегда подолгу рассматриваю кружевные одеяла и подушки!!! Они такие тоже-пышные)), внутри гусиный пух)). Раньше гусей держали, чтоб дочерям на приданое шить пышные одеяла и подушки))

А розовый атлас? :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...