Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Перезагрузка))))) 1FP "Путешествие во Фландрию+Париж" от 22.04.2021 г.


Рекомендуемые сообщения

Ну да ладно...кто чемодан "виртуально" собирает, а я "пошла" за пряниками...завтра-то их может и не быть!Хотя можно было и ранее  их покупкой "озадачится"...? Ведь как-никак а могут три года храниться?‍♀️ хотя помню,помню,дорогая Александра что-то там про целостность своих зубов когда-то писала...ну-ну,пускай помечтает? Пряники наши бывают трёх видов:

vyazemskiy-pryanik-priznan-nacionalnym-sobytiem-2017-78245.jpg

Такие, напоминающие тульские,сейчас чаще всего такие и продают- те,что справа на фото.

a445de8f3929e5bf9f0f5d6bd66c9ea2d8e42g.jpg

Такие, самые популярные -их-то разбирают в первую очередь.И Александру они увы не впечатлили...?‍♀️ Ну что сделать...английскую королеву кстати тоже- сватовство нашего царя не срослось,возможно пряники не те послали??? Хотя и розовое масло и прочие пряности,называемые раньше в народе "сухими духами" были положены... но! поставщиком пряников в Англию Вязьма стала,правда до революции..Даже Пушкин отмечал, что Москва знаменита невестами, а Вязьма – пряниками.

И наконец мои самые любимые,которых что-то давненько я не видывала...

6faed72b4c1477e5e794555043f681cc.jpg

 

Размером с шоколадку большую, с цукатами, с орехами...что там ещё они кладут туда?

После октябрьского переворота все пряничные предприятия «перешли к народу», то есть закрылись. В 1925 году советское правительство попыталось было реанимировать производство знаменитых медовых изделий. С этой целью на сельскохозяйственной и промышленной выставке в Москве был установлен павильон, где продавались «пряники из Вязьмы». Но выпекали эти изделия на самом деле в столице, и по вкусу они очень отличались от оригинальных. Рецепт, казалось, был навеки утрачен. От прежних фабрик остались только печатные доски, на которых раскатывали изделия.

В 1978 году в сундуке у скончавшейся жительницы Вязьмы были обнаружены рецепты четырех видов пряников. Как оказалось, женщина была потомком повара Прохора, который работал на фабрике Сабельниковых. Взялся реанимировать производство вяземских пряников Вяземский хлебокомбинат. Сейчас это предприятие выпускает изделия из заварного теста, а также применяет найденные старинные рецепты. Согласно им, тесто нужно долго ударять скалкой, чтобы из него ушел воздух. Такие «битые пряники» довольно вязкие, и храниться они могут до трех лет.Конечно, сами мы, вязьмичи, которые если и не пробовали дореволюционных сладостей, то могут судить об их вкусе по рассказам дедушек и бабушек, уверяют, что современные изделия отличаются от оригинальных, фабрики Сабельниковых. Возможно, повар Прохор записал не все или специально указал не те пропорции.

Некоторые люди вспоминают, что противни на производстве Сабельниковых смазывали пчелиным воском. Другие говорят, что с тестом нужно работать очень быстро, чтобы оно оставалось рыхлым.  Воздушные, заварные, мягкие, тающие во рту; и по старинным рецептам, «битые». Эти последние бывают трех видов: с цукатами, арахисом и миндалем. Поскольку «битые пряники» имеют долгий срок хранения, их выпускают как сувениры, в красивых коробочках, а на боках изделий ставят печати с видами дореволюционной Вязьмы.

Когда в 80-х годах решили воскресить производство вяземских пряников, оказалось, что многих ингредиентов просто невозможно достать. Начнем с муки. В вяземских пряничных использовалась ситная ржаная или пшеничная крупчатая. В СССР 80-х о таких изысках и не слышали. Так называемые пряники в стране победившего социализма делали из простого теста, тогда как до революции применяли различные способы: «кислая» основа, «заварная», «выдержанная на морозе». Были пряники «одномедные», но также выпускались с добавлением винного сусла, ягодных соков, розовой воды.

Но основой таких десертов, конечно же, были специи, которые в России называли «сухими духами». В список обязательных пряностей входили имбирь, мускатный орех, гвоздика, ваниль. Но производители часто вводили в тесто горький апельсин (корку померанца), тмин, анис, мяту, фенхель, черный перец, кардамон, кориандр, шафран, чабрец или бадьян. Старинный рецепт вяземского пряника невозможно претворить в жизнь еще и потому, что готовились они в специальных печах на ольховых дровах. А наш местный хлебокомбинат полностью механизирован газовыми духовыми шкафами.

Но как бы то не было - как только закончится этот вирус ,обязательно встречу вас на вокзале Вязьмы с пряниками! Только приезжайте!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 

8 минут назад, Вязьмичка сказал:

 

Но как бы то не было - как только закончится этот вирус ,обязательно встречу вас на вокзале Вязьмы с пряниками! Только приезжайте!!!

 

Так пряников захотелось!!!

Изменено пользователем Sasha-Romasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Вязьмичка сказал:

Ну да ладно...кто чемодан "виртуально" собирает, а я "пошла" за пряниками...завтра-то их может и не быть!Хотя можно было и ранее  их покупкой "озадачится"...? Ведь как-никак а могут три года храниться?‍♀️ хотя помню,помню,дорогая Александра что-то там про целостность своих зубов когда-то писала...ну-ну,пускай помечтает? Пряники наши бывают трёх видов:

vyazemskiy-pryanik-priznan-nacionalnym-sobytiem-2017-78245.jpg

Такие, напоминающие тульские,сейчас чаще всего такие и продают- те,что справа на фото.

a445de8f3929e5bf9f0f5d6bd66c9ea2d8e42g.jpg

Такие, самые популярные -их-то разбирают в первую очередь.И Александру они увы не впечатлили...?‍♀️ Ну что сделать...английскую королеву кстати тоже- сватовство нашего царя не срослось,возможно пряники не те послали??? Хотя и розовое масло и прочие пряности,называемые раньше в народе "сухими духами" были положены... но! поставщиком пряников в Англию Вязьма стала,правда до революции..Даже Пушкин отмечал, что Москва знаменита невестами, а Вязьма – пряниками.

И наконец мои самые любимые,которых что-то давненько я не видывала...

6faed72b4c1477e5e794555043f681cc.jpg

 

 

 

Уже хочу эти пряники!!!?

Изменено пользователем СветЛана"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, LNM сказал:

Девочки, я штопор забыла. Может кто возьмёт или на вокзале посмотреть?

Ой, ну как так вот можно то? Это ж основное!!! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Вязьмичка сказал:

 Это ж основное!!! ?

А я никогда в номере не употребляла, у меня сингл, кто будить то будет. А сейчас вдруг посиделки начнутся, а открыть нечем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, LNM сказал:

Девочки, я штопор забыла. Может кто возьмёт или на вокзале посмотреть?

Всё нормально! Штопор есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бокальчики берем??

Я пока не выехала еще могу захватить..?

Изменено пользователем СветЛана"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, СветЛана" сказал:

Бокальчики берем??

На меня не надо. В номере - из кружки, а в остальных местах под  вопросом возлияния  у меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, LNM сказал:

На меня не надо. В номере - из кружки, а в остальных местах под  вопросом возлияния  у меня

А у Эфельки??

Изменено пользователем СветЛана"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, СветЛана" сказал:

А у Эфельки??

Если меня парижские улицы выведут к Эйфелевой вместе с вами, то я что нибудь придумаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, LNM сказал:

Если меня парижские улицы выведут к Эйфелевой вместе с вами, то я что нибудь придумаю. 

Как золушка из туфельки??

Изменено пользователем СветЛана"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, СветЛана" сказал:

Как золушка из туфельки??

Хотела написать, что у меня нет такой элегантной туфельки, а вспомнила - есть.

Как парижский клошар - из горла 200 мл бутылочки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже походная кружка оранжевая и косметичка. И даже плащ дождевик для оберега. Дегтярное мыло со мной. Намедни купила ещё жидкого и налила его в маленькую бутылочку, ну и твердый омылочек для рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sasha-Romasha сказал:

 

Так пряников захотелось!!!

 

1 час назад, СветЛана" сказал:

Уже хочу эти пряники!!!?

Так,девушки! Собираемся после карантина в поездку по Европе,информируем и поезд в Вязьме стоит 26 минут! Буду рада встрече!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вязьмичка сказал:

 

Так,девушки! Собираемся после карантина в поездку по Европе,информируем и поезд в Вязьме стоит 26 минут! Буду рада встрече!?

Ураааааа!!!!!

Спасибо!!!!?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Светлана** сказал:

А я со своим стаканом. Но он оранжевый!

20200329_150518.jpg

А у меня на холодильнике магнитик есть похожий из Амстердама...? Это я не к стакану оранжевому, а к тому что висит выше...?

6L4XW7HKOko.jpg

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20200421_145950.jpg

А у меня не магнитные, просто маленькие на полочке. Хотела купить на свой размер неразрисованные, чтоб самой потворить, но давольно тяжёлыми оказались

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, товарищи, пока у меня обеденный перерыв...

Мы все-таки свечи берем??? Свечи!!! У меня в офисе целый пакет маленьких - мы устраиваем романтическую вечеринку или нет? Пакет увесистый...если не будем, то я лучше не потащу его!!!

И кокошник мне еще туристка Князир привезла!

С ним чего??? 

Я смотрю Саша уже выехала.... атас, я дольше всех собиралась в итоге самая несобранная)))))))))) ???

ЛЯНКА ДРАНИКИ РАНО НАЖАРИЛА, ОСТЫНУТ ЖЕ)))))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, СветЛана" сказал:

Уже хочу эти пряники!!!?

 Так!!!! Похоже, что в Вязьме скоро пряников НЕ ОСТАНЕТСЯ!!!!  Что-то про пряники сегодня вспомнили, и НЕДАРОМ!!!! Сегодня же праздник " Международный День пряника".!!!! Вот только в Кулинарной теме он проходит что-то не очень активно. Видно там нет любителей этого лакомства.   А я так рассчитывала, что кто-нибудь умеет печь это лакомство и угостит нас хотя-бы "виртуально". Но, вяземские вне конкуренции!!!!. Надеюсь, что очень скоро Вязьмичке придется встречать все поезда с туристами и сумками пряников!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Тамара Федоровна сказал:

 Так!!!! Похоже, что в Вязьме скоро пряников НЕ ОСТАНЕТСЯ!!!!  Что-то про пряники сегодня вспомнили, и НЕДАРОМ!!!! Сегодня же праздник " Международный День пряника".!!!! Вот только в Кулинарной теме он проходит что-то не очень активно. Видно там нет любителей этого лакомства.   А я так рассчитывала, что кто-нибудь умеет печь это лакомство и угостит нас хотя-бы "виртуально". Но, вяземские вне конкуренции!!!!. Надеюсь, что очень скоро Вязьмичке придется встречать все поезда с туристами и сумками пряников!!!! 

Похоже после карантина надо открывать бизнес!?

 

17 минут назад, AlexandraTTV сказал:

Так, товарищи, пока у меня обеденный перерыв...

Мы все-таки свечи берем??? Свечи!!! У меня в офисе целый пакет маленьких - мы устраиваем романтическую вечеринку или нет? Пакет увесистый...если не будем, то я лучше не потащу его!!!

И кокошник мне еще туристка Князир привезла!

С ним чего??? 

Я смотрю Саша уже выехала.... атас, я дольше всех собиралась в итоге самая несобранная)))))))))) ???

ЛЯНКА ДРАНИКИ РАНО НАЖАРИЛА, ОСТЫНУТ ЖЕ)))))))) 

А я то всё жду - где ж это дорогая Александра? Вещи собирает????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а я уже в Санкт-Петербурге)))) Люблю этот город безумно! Во все заветные места конечно за время пересадки не успеть, но раз уж я вырвалась на свободу,  то постараюсь успеть многое)).

Пирожковая от ресторана " Метрополь" одно из таких мест. Впервые я попала в нее в 18 лет в 1995 году, приехав в Питер в первый раз к брату в гости. Как там вкусно))). " Можешь теперь рассказывать, что бы обедала в Метрополь"- когда сказал мне брат.... В общем, в ресторан я так и не попала, а в пирожковую зайти- это святое))

Мои любимые булочки со сливками и слоёные пирожки с мясом....и какое то загадочное кофе.... Наверно я никогда не похудею)))

P.s.    помечтала, повспоминала....и пошла есть свой принесённый из дома обед))) 

 

ntzPh7wLX5Y.jpg

Изменено пользователем Sasha-Romasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, LNM сказал:

IMG_20200421_145950.jpg

А у меня не магнитные, просто маленькие на полочке. Хотела купить на свой размер неразрисованные, чтоб самой потворить, но давольно тяжёлыми оказались

Люда, а там( в Амстердаме) ещё продаются тряпичные, как комнатные тапочки.

zkxTVTZiJWQ.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Тамара Федоровна сказал:

 Так!!!! Похоже, что в Вязьме скоро пряников НЕ ОСТАНЕТСЯ!!!!  Что-то про пряники сегодня вспомнили, и НЕДАРОМ!!!! Сегодня же праздник " Международный День пряника".!!!! Вот только в Кулинарной теме он проходит что-то не очень активно. Видно там нет любителей этого лакомства.   А я так рассчитывала, что кто-нибудь умеет печь это лакомство и угостит нас хотя-бы "виртуально". Но, вяземские вне конкуренции!!!!. Надеюсь, что очень скоро Вязьмичке придется встречать все поезда с туристами и сумками пряников!!!! 

Мне еще пряники очень из Покрова нравятся. С грецкими орехами, вареной сгущенкой... и в белой заливке... мммммм... мягкие, как пирожное! 

Почему у нас нет попутчиков из Покрова?))) А кто-нибудь мимо едет?)))) Владимир там... Иваново... спохватились ёлки-палки!!!

12 минут назад, Вязьмичка сказал:

А я то всё жду - где ж это дорогая Александра? Вещи собирает????

Я тут-тут.... я ела :))))) Сборы сборами. а обед по расписанию, уж простите ???

У нас сегодня погода расчудесная, вот бы сегодня выезжать!

А завтра выходной - день выборов конституции! Весьма удачно не нужно брать лишний день от отпуска! Только нашей группе могло так повести ???

9 минут назад, Вязьмичка сказал:

Люда, а там( в Амстердаме) ещё продаются тряпичные, как комнатные тапочки.

 

Ого... какие классные! Мне с коровой надо!!! 

10 минут назад, Sasha-Romasha сказал:

 

P.s.    помечтала, повспоминала....и пошла есть свой принесённый из дома обед))) 

Провокатор... из-за тебя сходила за шоколадкой)))))))) 

А где наши сестры? Уже небось курицу с яйцами на весь поезд едят????

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...