Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Перезагрузка))))) 1FP "Путешествие во Фландрию+Париж" от 22.04.2021 г.


Рекомендуемые сообщения

50 минут назад, СветЛана" сказал:

Девочки говорили у нас в чате, что такие в Германии еще 20 лет назад покупали.

Говорили, говорили, а я опять все забыла и не купила. Правильно, я ж не записываю в блокнотик план покупок, как умницы и разумницы нашего чата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В 05.05.2020 в 20:36, МашаЛ сказал:

О, вы вернулись уже? С приездом! Было интересно читать, но  я уже хочу в реальный тур с вами!

мы собираемся в этот тур на следующий год, а частично людей раскидало по Адвентовским турам!

А у Вас какие планы на туры??? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexandraTTV сказал:

мы собираемся в этот тур на следующий год, а частично людей раскидало по Адвентовским турам!

А у Вас какие планы на туры??? 

 

Я и на Адвент планирую (скорей всего 1AR), и в этот тур хочу! Так что, может и встретимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.05.2020 в 10:13, МашаЛ сказал:

Я и на Адвент планирую (скорей всего 1AR), и в этот тур хочу! Так что, может и встретимся.

И не пожалеете! Тур шикарный!!!?Вернее оба шикарные,но имела ввиду тот,в котором лично была 1АR.

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.05.2020 в 16:02, AlexandraTTV сказал:

Друзья, технический сбой устранили!

Вот и прекрасно. А то я испугался прямо: неужели и здесь нас вогнали в самоизоляцию (творческую), ограничили нам свободу мечтать, парить, передвигаться - даже в виртуальном пространстве. Нет, это было бы непростительной ошибкой: последние месяца полтора, на мой взгляд, со всей ясностью доказали, что Свобода, наряду с Работой (ну и здоровьем, куда ж без него) - один из трёх китов, на котором держится мир человеческого благополучия. И убрав любого из этих китов - мы разрушим всю конструкцию нашего Мироздания...

Почему-то подумалось после этой весны, что в программе нашего тура определенно не хватает Кракова. Именно там большую часть жизни прожил уже упоминавшийся мной Станислав Лем. Который ещё 40 лет назад пророчески предупреждал: любая слишком громкая и пафосная борьба за "всеобщее благо" неизбежно кончается созданием концлагерей. А уж во имя идей нацистских или медицинских - дело десятое; результат непременно будет схож...

В 04.05.2020 в 16:12, ОльгаВояж сказал:

Какая прекрасная новость. Я даже глазам не поверила, когда увидела, что тема закрыта. Ведь Викингур еще не рассказал о том, съездил ли он в Дамме. И вообще - темы ведь существуют годами после возвращения из туров, а здесь народ еще чемоданы толком не распаковал и покупками не похвастался.  Делитесь покупками)

А что! И поделюсь! Вот моё самое лучшее голландское приобретение. Не сыр и даже не чоботы их деревянные расписные, басурманские. А вот такое пиршество для ума, вполне в стиле нашего гида Оксаны Бялой ?

______IMG_20200508_204850.jpg

_____IMG_20200508_204956.jpg

Здесь голландская история рассказана через картины знаменитого Рембрандта Ван Рейна. Через их героев. Которые сами, как гиды, как будто сходят с полотен и проводят нам экскурсии по истории своей прекрасной родины... И этот великолепный 1050-страничный фолиант вполне стоит потраченных на него неполных 30 евро ?

Про Дамме я ещё обязательно напишу: как-никак, это одна из изначально запланированных фишек этой поездки... Но пока, если можно, две другие весенние фотозарисовки:

- Из безлюдного этой странной весной, но всегда чудесного Кёкенхофа...

C1iQRocqvKU.jpg  wWHjj01AyeY.jpg

cD4eWN2N_Gg.jpg

cyIUnrRqFy0.jpg

-DWeyUocV0k.jpg

JfRva_2Ff4Q.jpg

Oj2Ps5YBtx0.jpg

ojaWtSRK6SY.jpg

vSkhBIc6Sqo.jpg

- И конечно же, из восхитительного весеннего Парижа...

Ai7Yzvi1rCM.jpg  Gjzz0Bvo0BA.jpg

c1jH7ZEyWls.jpg  ZxRZZC5wfNc.jpg

GWM_-K8VEeg.jpg  RUT2J64b5UU.jpg

oo6zoRjYzsk.jpg  hsnvffrvi9c.jpg

zEF5j5ulwQY.jpg

pvyAYzH-6F4.jpg  wKDdAspYhpM.jpg

oeBPtkej_vg.jpg  u4whOcU2sOQ.jpg

Не знаю, для кого как, но для меня один лишь взгляд на этот город, этот праздник, который всегда с тобой, укрепляет дух - и наполняет верой в скорое с ним свидание... И рождает в памяти пушкинские (ну почти ?) строки:

Во глубине [собянских пут]
Храните гордое терпенье,
Не пропадет [наш долгий] труд
И дум высокое стремленье.
 
Несчастью верная сестра,
Надежда в мрачном подземелье
Разбудит бодрость и веселье,
Придет желанная пора:
 
Любовь и дружество до вас
Дойдут сквозь мрачные затворы,
Как в [изоляторские] норы
Доходит [всё ж] свободный глас.
 
Оковы тяжкие падут,
Темницы рухнут — и свобода
Нас примет радостно у входа,
И [нас на запад повезут].

???

Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая красота! Великолепный Кекенкоф! И фотографии- чудо! Как хорошо, что никакие вирусы не препятствуют людям делать свою работу, садиться красоту на радость всем остальным!

С днём Победы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, эта тема слегка заскучала, вам не кажется? Пора бы вновь вернуть в неё жизнь ?

И для начала я расскажу... нет, не про то, что было (бы) в нашем туре. А про другую свою идею фикс.

Всё-то в апрельско-майских датах выезда хорошо. Кроме одной "мелочи", вовсе даже немелкой на самом-то деле.  Все думаю уже в курсе, что в туре 1FP весной в жертву кёкенхофским цветам, их параду и дню рождения Виллема нашего Александра приносится существенная часть программы под названием Зеландия. Наряду с Ретро-Голландией - это одна из "фишек" всего тура. Потому что именно здесь, среди перемешанной с водой земли, на мой взгляд, и проживает настоящая Душа Нидерландов.

И вот буквально на днях мне попался на глаза один совершенно неожиданный нидерландский специалитет. Резко отличающийся от привычных сыров с кломпами. Вот он. Традиционный зеландский фермерский нож Paeremes, или попросту «Лошадиный нож»

93806151_2599628336954733_3487671443313917952_n.jpg

93840238_2599627976954769_48990037655683072_n.jpg  94137930_2599628320288068_1930058955933876224_o.jpg

93933306_2599627186954848_8606737835501813760_o.jpg

Почему лошадиный - думаю понятно. В честь украшающих ручки ножей фигурок этого великолепного животного - равно служившего и благородным рыцарям, и кормильцам-крестьянам. Про историю этого ножа уже сложена (увы, не мною) целая сага - фрагмент из которой я здесь приведу...

Не то чтобы сельское хозяйство очень опасная сфера деятельности, но нидерландские фермеры без острого ножа из дома никогда не выходили. Вдруг понадобится хлеб нарезать или свекольной ботвы нарубить, а то и подсохшую грязь с кломпов счистить? Тут без добротного клинка никак нельзя.

Традиционно нож носили на боку в кожаном чехле, который скрывал лезвие, но рукоятку оставлял на виду. И вот эта рукоятка была одной из немногих возможностей для фермера подчеркнуть свой достаток и как-то украсить скудный рабочий гардероб. Те, кто был побогаче, хвастливо сверкали ручками из чистого серебра, остальные довольствовались деревянными.

Зато именно деревянные изделия отличались необычайной красотой и оригинальностью. Самыми искусными считались резчики по дереву из провинции Зеландия. К середине XIX века именно они стали законодателями ножевой моды в Нидерландах. Верхушки рукояток украшали коронами, чудищами, львами, но чаще всего лошадьми. Фигурки лошадок символизировали богатство и процветание владельца клинка. И от них же пошло и его название «paeremes» («Лошадиный нож»)

Уже к концу XIX века деревянные рукоятки практически полностью вытеснили металлические. Традиционно делали их из самшита. Есть версия, что суеверные фермеры предпочитали самшит еще и из-за его мистических свойств, якобы он отпугивает злых духов. Тогда получается оберег «два в одном»: наточенное лезвие – от разбойников, а рукоятка - от нечистой силы.

Современные резчики, кстати, идут в ногу с техническим прогрессом – рукоятки ножей все чаще украшают фигурки тракторов или другой сельскохозяйственной техники. Но классическим всё же является изображение упитанной довольной лошадки.

Увидев такую красоту, я вдруг со всей пронзительностью понял: нельзя в этом туре жертвовать Зеландией. Ни в какую дату. Пусть цветочки расцветают за счёт чего-нибудь другого. А ещё лучше - попробовать сделать на цветочные спецдаты и  соответствующую спецпрограмму. Удлинённую на один день - который и будет посвящен Кёкенхофу и/или Параду с королём. Чтобы никому не пришлось разрываться на части в своих желаниях, как той обезьянке из анекдота.

Пока - достаточно сделать эту спецпрограмму в порядке мысленного, как и весь сегодняшний туризм, эксперимента. Вдруг получится не задрать при этом цену до небес? Ведь есть, есть же у ТТВ примеры не только обрезания туров, но и их успешной надставки. Так почему бы - и не в этот раз? Многого не прошу - пока просто сесть и просчитать, во что это обойдётся. А там каждый примет своё собственное решение.

 

Ну а в преддверии продолжения моего рассказа о поездке по Ретро-Голландии - немного традиционных фотодразнилок в виде попираемых проезжаемых ретро-поездом тюльпановых полей ?

IMG_20191225_000755_821.jpg

Stoomtram-door-de-tulpen-2.jpg

935bea2e9e1b3340db6a65a9cdafd541.jpg

medemblik-steam-train-4-c-korthof_tablet

Не переключайтесь ?

Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишем письмо в ТТВ???‍♀️ Думаю почему бы не пойти на встречу и не посчитать сколько будет добавить один денёк.Конечно не сейчас, а когда нормализуется работа..

 

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе в этой теме добавить фильм об Амстердаме нашего форумчанина (правда я очень давно не "видела" его на форуме).Фильм чудесный!?Эффект присутствия потрясающий!Как будто находишься в поездке- отель( кстати тот самый Тюлп Ин в Антверпене), автобус, экскурсии...Приятного просмотра!!!

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
  • Огорчен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, а если бы в этот тур добавить Брюссельскую флоралию, то был бы не тур, а сказка. Может разработчики, пока есть время что-нибудь предусмотрят... Тур то уже обкатали, хотя и вертуально....? А цветов много не бывает!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ретро-Голландия. Рассказ второй.

В 27.04.2020 в 14:43, Викингур сказал:

Ну а нам, кажется, уже пора на поезд...

Я сказал - поезд? Прошу меня простить. Хотите верьте, хотите - нет, но то, на чём нам предстоит ехать, официально называется трамваем. Не простым конечно, а не то "паровым", не то "громовым". В общем, по-голландски - Stoomtram. Так уж сложилось исторически: в "полноценные" железные дороги на заре возникновения оных тогдашнее голландское правительство записывало линии, связывавшие большие города. Ну а в провинциальной глубинке и статус был пониже, и паровозный дым (ну да, "трамваям", несмотря на название, электрическая тяга не полагалась) - пожиже. Хотя, конечно, значение этих "трамвайчиков" для тогдашней голландской провинции трудно переоценить. Брошюра-путеводитель, что можно взять на станции, сухо напоминает: в то время - в середине XIX века - люди зачастую оставались дома (с) всю свою жизнь. Работали - обычно там же. И путешествие по железной дороге, даже столь миниатюрной (всего-то 20 км), для многих было событием, сопоставимым с современным трансатлантическим перелётом. Каждый сам волен теперь судить, на сколько столетий назад отбрасывают сейчас человечество сторонники как бы гуманной (и уж точно наивной) идеи полного обнуления рисков для здоровья любой ценой. А впрочем, Бог с ними. Лучше полистаем путеводитель. Картинки кликабельны...

123_SHM_museumbrochure-A4-ENG-LR_Page_1.png  123_SHM_museumbrochure-A4-ENG-LR_Page_2.png

123_SHM_museumbrochure-A4-ENG-LR_Page_3.png  123_SHM_museumbrochure-A4-ENG-LR_Page_4.png

123_SHM_museumbrochure-A4-ENG-LR_Page_5.png  123_SHM_museumbrochure-A4-ENG-LR_Page_6.png

Дорога, по которой нам предстоит ехать, верой и правдой протрудилась на благо голландцев (голландцев в прямом смысле - мы путешествуем по провинции Северная Голландия) добрые полвека, и закрылась лишь перед Второй Мировой войной - проиграв конкуренцию автомобилям. А после войны возродилась уже в новом качестве - отличного туристического аттракциона. Чем-то неуловимо напоминающего знаменитую норвежскую сладкую парочку из парома по Нерёйфьорду и Фломской железной дороги. Правда, голландский вариант пока менее раскручен у нас в стране (и спасибо ТТВ за исправление этой несправедливости). Зато и раза в 4 дешевле, что не может не радовать ?.

Читая программу тура, может создаться впечатление, что сегодня мы исколесим как минимум пол-Голландии (как минимум Северной ?). Действительность оказывается чуть скромнее - вся Ретро-Голландия поместилась на небольшом полуостровке (обведён красным кружочком), вдающемся в бывший залив Зюйдерзее Северного моря, ныне - озеро Эйсселмер. В том месте, где ещё одна плотина отрубила от него ещё одно, меньшее озеро - Маркермер...

______2020-05-15_201410.jpg

Тут же, на начальной станции путешествия этот ретро-голландский полуостровок показан в представлении художника - очень наглядно и очень трогательно...

_____2020-05-12_200046.jpg

Если есть время до отхода поезда то можно интересно провести время на самой станции. Туристический поезд отправляется не с главного вокзала Хоорна - а со своего, "трамвайного" ?

Tramstation_Hoorn_noordzijde.JPG

SnGBPNtAbRJwMwHLms6Ce_RbNv4a6s37C87MzwNh

На котором, среди прочего, есть и музей, посвящённый истории нашего "парового трамвайчика".

_____2020-05-12_200327_1.jpg

А когда начальник в хорошем настроении, можно взглянуть и на станционное хозяйство ?

SnGBPNtAbRJwMwHLms6Ce_RbNv4a6s37C87MzwNh

Почти каждому наверное хочется прокатиться о ретро-Голландии на настоящем Паровозике из Ромашково. Есть здесь и такой - аутентичный "Белло":

SHM_Loc_7742.jpg

Но говорят, он теперь работает только по большим праздникам. Впрочем, остальные, поверьте, - ничуть не хуже! Вот этот кубик справа, например. Он тоже настоящий паровоз ?.

______123_SHM_museumbrochure-A4-ENG-LR_Page_3.png

А всех их вместе голландцы гордо зовут, ни много ни мало - Рембрандты на колёсах!

____123_SHM_museumbrochure-A4-ENG-LR_Page_4_1.png

____123_SHM_museumbrochure-A4-ENG-LR_Page_4_2.png

Так что - в путь! Вагоны тоже есть самые  разные. Если повезёт - достанутся даже такие, вековой давности...

____123_SHM_museumbrochure-A4-ENG-LR_Page_6_1.png

Наша линия Хоорн - Медемблик славится тем, что иногда туристов сопровождают в их путешествии во времени переодетые по моде рубежа 19/20 веков голландцы. И они же встречают на станциях, создавая полное ощущение "провала в прошлое"...

____123_SHM_museumbrochure-A4-ENG-LR_Page_5_1.png

pic14.jpg

http://forum.tourtrans.ru/uploads/monthly_2019_08/image.png.de4ccf0c1ca9b344c9881237c20d5c4c.png

Впрочем, так везёт не всегда. Но и без этого путешествие надолго западает в память: помощник машиниста, как и век назад, вручную открывает и закрывает шлагбаумы по пути, для чего ему приходится сперва спрыгивать с поезда, а потом карабкаться обратно...

Лишь современные автомобили на тех дорогах немного портят "эффект присутствия" в позапрошлом веке. Но стоит выехать из города, они исчезают. А мимо проплывают тюльпановые поля... И народ в вагонах, кажется. готов просто визжать от восторга...

yY6Wu_oNI7ZKYkqvHXZvo3X2lfCgRobALc-3Hj1MmXgcJ9M0RRAzqT9ap0e5ip85_VU847LpefbXb4c3okr69229R8tJvZpj8p_u769c-sM.jpg

По пути - остановки на нескольких бережно восстановленных и очень колоритных маленьких станциях...

13.jpg

Station_Zwaag.jpg

На самой крупной, Wognum, есть даже свой отдельный мини-музей и культурная программа ?

http://forum.tourtrans.ru/uploads/monthly_2019_08/image.png.04ef665afe75630092f62feafc3dbb1c.png

И вот - конечная, маленький городок Медемблик. Поезд останавливается у самой пристани, с которой предстоит продолжить экскурсию уже на кораблике. Да вот и он сам! ?

Museumstoomtram_Hoorn_Medemblik_and_Friesland_ship_in_Medemblik.jpg

Но на борт спешить ещё рано. Предстоит прогулка по самому Медемблику. Об этом - в следующий раз. А пока - немного полезной туристической информации о нашем маленьком путешествии в глубь времён...

- Официальное расписание (картинка кликабельна!)

123_SHM_dienstregeling-poster-2020-ENG-LR-V21.png

- Важные фрагменты крупно: 1. Сезонное расписание. 2. Время отправления. 3. Стоимость билетов при самостоятельной покупке.

____2020-05-12_201329.jpg

Нам - на рейс в 10.40, если не хотим везде бегать как угорелые!

____2020-05-12_202013.jpg

У ТТВ на этот раз цены вполне конкурентоспособные - 25 евро с трансфером ?

____2020-05-12_202211.jpg

Не переключайтесь! Скоро едем дальше! ?

Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.05.2020 в 14:39, Князир сказал:

Эх, а если бы в этот тур добавить Брюссельскую флоралию, то был бы не тур, а сказка. Может разработчики, пока есть время что-нибудь предусмотрят... Тур то уже обкатали, хотя и вертуально....? А цветов много не бывает!!!!!!

Не согласна с Вами - после парка Кекенхоф - Брюссельская флоралия - не впечатлила.  Жалко было потраченного времени.

Также как и после Петергофа - Версаль.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, naday-nn сказал:

Не согласна с Вами - после парка Кекенхоф - Брюссельская флоралия - не впечатлила.  Жалко было потраченного времени.

Также как и после Петергофа - Версаль.

 

 Самое неблагодарное-это сравнивать Версаль и Петергоф. Не надо забывать,  что история Версаля началась в 1661 году!!!! И именно этот комплекс в дальнейшем стал примером для подражания. Петр , когда задумывал Петергоф в 1717 вдохновился именно Версалем. Но его проект имел, конечно, много отличий и новаторских идей.  не надо забывать, что время не стоит на месте. И то, что стало доступно Петру, было  недоступно Людовику 14. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.05.2020 в 14:11, Тамара Федоровна сказал:

 Самое неблагодарное-это сравнивать Версаль и Петергоф. Не надо забывать,  что история Версаля началась в 1661 году!!!! И именно этот комплекс в дальнейшем стал примером для подражания. Петр , когда задумывал Петергоф в 1717 вдохновился именно Версалем. Но его проект имел, конечно, много отличий и новаторских идей.  не надо забывать, что время не стоит на месте. И то, что стало доступно Петру, было  недоступно Людовику 14. 

Я ни в коей мере не сравниваю. Понятно, что они не сравнимы. И факт, давно известный, что Петр  вдохновился Версалем для создания Петергофа, и как известно его превзошел.

Смысл моего поста - мое личное мнение  - стоит ли в поездках тратить время на осмотр этих достопримечательностей (кстати и Версаль и флоралию  чаще всего предлагают как дополнительные экскурсии в туре) или выбрать что-то другое, чтобы  отведенное время провести более продуктивно.

Его всегда мало в автобусных турах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, naday-nn сказал:

Я ни в коей мере не сравниваю. Понятно, что они не сравнимы. И факт, давно известный, что Петр  вдохновился Версалем для создания Петергофа, и как известно его превзошел.

Смысл моего поста - мое личное мнение  - стоит ли в поездках тратить время на осмотр этих достопримечательностей (кстати и Версаль и флоралию  чаще всего предлагают как дополнительные экскурсии в туре) или выбрать что-то другое, чтобы  отведенное время провести более продуктивно.

Его всегда мало в автобусных турах.

 Что вам ответить. Наверное, для кого-то  посещение не является зря потраченным временем. Но вот вопрос- а вы зачем туда поехали???? Вы, ведь, могли бы провести, как вы пишете, время более продуктивно. Мы все разные. И я с большой опаской отношусь к отзывам "ехать или не ехать". Думаю, что собственное мнение намного важнее. Но, а чтобы оно сложилось, нужно СНАЧАЛА УВИДЕТЬ!!!!  Желаю вам выбирать всегда в турах посещение тех мест, о которых бы вы не жалели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Читая форум ТТВ хочется сказать Вам все спасибо. Я тоже хочу в этот тур, на праздник Короля. Оказывается, я хочу еще и на фьорды. И в Закапоне. И на Плитвицкие озера. Увидеть Этретру. Я так много где не была.. Надеюсь, что все еще сложится. После поездки осенью в Европу (как я сейчас рада, что я решилась поехать одна, без мужа, без сына, без подруг), я думала что можно рискнуть поехать так же одной в Прибалтику на майские, но тоже не получилось..

 Для меня и Петергоф, и Версаль - прекрасны. И они разные. И я бы не хотела отказываться от воспоминаний ни о Версалея, ни о Петергофе, и туда и туда я бы хотела вернуться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.05.2020 в 17:32, Елена Кудрявцева сказал:

Всем доброго времени суток. Читая форум ТТВ хочется сказать Вам все спасибо. Я тоже хочу в этот тур, на праздник Короля. Оказывается, я хочу еще и на фьорды. И в Закапоне. И на Плитвицкие озера. Увидеть Этретру. Я так много где не была.. Надеюсь, что все еще сложится. После поездки осенью в Европу (как я сейчас рада, что я решилась поехать одна, без мужа, без сына, без подруг), я думала что можно рискнуть поехать так же одной в Прибалтику на майские, но тоже не получилось..

 Для меня и Петергоф, и Версаль - прекрасны. И они разные. И я бы не хотела отказываться от воспоминаний ни о Версалея, ни о Петергофе, и туда и туда я бы хотела вернуться....

 Елена! Посмотрела на адрес  вашего места жительства и вспомнила. А, ведь, у вас есть возможность увидеть "МОСКОВСКИЙ ВЕРСАЛЬ"!!!! И это знаменитый Лефортовский парк ( Головинский ), находящийся рядом с Екатерининским дворцом. Второе название парка "Версаль на Яузе" Парк создавался в 1703 по образцу Версальского. Но Петр,  когда выкупил усадьбу у Головина, вознамерился преобразовать его в Голландский. Так, что...... Осталось включить воображение и вперед!. Сегодня парк (практически ) приведен в порядок, так что , как только закончится," сами понимаете что",приятная прогулка будет обеспечена.

 Самое трагикокомичное в моих воспоминания то, что ИМЕННО ЗАВТРА МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК ПАРКОВ!!!!!

2418956_100_2150.jpg

lefortovskij-park-foto-bkatya00.jpg

86_big.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.05.2020 в 09:41, Тамара Федоровна сказал:

А, ведь, у вас есть возможность увидеть "МОСКОВСКИЙ ВЕРСАЛЬ"!!!! И это знаменитый Лефортовский парк ( Головинский ), находящийся рядом с Екатерининским дворцом. Второе название парка "Версаль на Яузе" Парк создавался в 1703 по образцу Версальского. Но Петр,  когда выкупил усадьбу у Головина, вознамерился преобразовать его в Голландский. 

 Самое трагикокомичное в моих воспоминания то, что ИМЕННО ЗАВТРА МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК ПАРКОВ!!!!!

Спасибо. В Лефортовский парк я еще не попала, но вот Архангельское и Царицыно - да, красота)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а я, с позволения уважаемых дам, снова вернусь мыслями в уже практически возлюбленную Ретро-Голландию. И не только "Ретро". Ведь наша ретро-экскурсия была факультативной, и кое-кто (не буду показывать пальцами, но это точно были Саша П., Марина М., а также Таня и Наташа О. ?) остались покорять своей импозантностью Амстердам. Подробности они, если захотят, ещё расскажут сами, ну а мы давайте просто насладимся немного Амстердамской весной - 2020...

wscoFsLiRfY.jpg

2kXCBfozlPM.jpg

3gm2aTAQAy8.jpg

cGTowNnNRbo.jpg

GfaEt15GjJs.jpg

QzcyKZ5bGjU.jpg

X_IAzaurKTc.jpg

Так что и оставшимся в Амстердаме было на что полюбоваться. Ну а у нас...

Ретро-Голландия. Рассказ третий.

В 15.05.2020 в 21:38, Викингур сказал:

Но на борт спешить ещё рано. Предстоит прогулка по самому Медемблику. Об этом - в следующий раз.

Собственно, вот этот самый раз и настал ?

Мёдемблик - маленький и уютный городочек на берегу всё того же бывшего моря Эйсселмер. Исторический город мил, но не более. Немного каналов, немного истинно фламандских краснокирпичных домиков. Как в Генте. Как в Люнебурге. И много где ещё...

213822037.jpg

0_1044b7_9e4309a0_orig

Зато как и подобает настоящей Голландии - много велосипедов и яхт...

____Фотка_1066168.jpg

____Фотка_1066170.jpg

А освящает это всё храм Святого покровителя отпусков и каникул Бонифация

Bonifaciuskerk

И казалось бы, на этой экскурсии Мёдемблик - тот самый третий лишний. Но этот вывод, буде кто его сделает, окажется поспешным. Просто главная достопримечательность города находится чуть-чуть на отшибе. В масштабах столь "могучего" города это означает - надо немного прогуляться на юг от станции с причалом, перебравшись на другой берег главного канала...

___imagecef6.png

И вот он, главный по Мёдемблику. Замок Радбоуд.

____1280px-Medemblik_wognum_039.jpg

____1280px-Kasteel_Radboud_2010_Nr._2_SteDi.jpg

Не стоит ждать от него луарско-баварского великолепия. Неброских форм, он ценен другим - своей древностью. Ибо возведён был где-то во второй половине XIII века североголландским феодалом, само имя которого, кажется, могло бы символизировать весь наш тур: Граф Голландский и Зеландский Флорис [Цветущий] Пятый ?. И с тех пор, кажется, замок не изменился совершенно...

Medemblik-_Trap_kasteelen.JPG

А красоту во всём каждый находит сам, правда же?

Atmospheric-landscapes-of-Holland-23.jpg

Насмотревшись на седую голландскую ретродревность, можно идти и на корабль... Самый что ни на есть аутентичный, с 1955 года честно служивший паромом на Зюйдерзее / Эйсселмере, связывая прибрежные городки и вести, как тот катерок из одноимённого нашего мультика... И носящий не менее символичное имя "Фрисландия" - в честь исторической нидерландской провинции...

0_1044a4_dacde859_orig

Все на борт - и полный вперёд! Следующие полтора часа мы будем радоваться вольному ветру, а кто-то может даже и волнам... ?

И уж точно глаз порадуют виды...

0_1044a6_5fadd93d_orig

Разнообразие парусных плавидл, пожалуй, вполне способно примирить душу с отменой в этом году юбилейного, проходящего раз в пять лет, амстердамского парада парусников SAIL Amsterdam. Отмены всё из-за той же общемировой коронойи, вестимо ?.

0_1044b1_7f275794_orig

Не сам ли Пётр Великий на своём ботике пожаловал в любимую свою страну? Ведь учился-то он корабельному делу здесь, в Голландии!

0_1044af_43627adf_orig

Ну а кому наскучили виды - вполне может, пока идёт корабль, бюджетно и сытно подкрепиться. Всего за пять евро можно заказать себе порцию картошки фри с мясом и салат. Что ещё нужно настоящему морскому волку? Ну разве что рому! ?

Тем временем без десяти минут три "Фрисландия" швартуется в городке Энкхёйзен, последнем пункте нашей ретро-программы. И нас ждёт прекрасный десерт сегодняшней экскурсии. О нём, как говаривал Бажов - особый сказ будет ?

В 21.05.2020 в 18:32, Елена Кудрявцева сказал:

Всем доброго времени суток. Читая форум ТТВ хочется сказать Вам все спасибо. Я тоже хочу в этот тур, на праздник Короля.

Как один из преданных фанатов этого тура, всячески одобряю Ваше желание. Добро пожаловать в команду "Фрисландии"! ?

Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Alex_not_P изменил название на Перезагрузка))))) 1FP "Путешествие во Фландрию+Париж" от 22.04.2021 г.

Всем здравствуйте. ?

Не пора ли оживить некогда самую популярную тему по подготовке к туру?

Не пора ли вообще начать готовиться, а? 

Я, честно признаюсь, не побоюсь показаться оптимистом, поэтому сегодня я проверила рассадку в туре!

Некоторые туристы из нашей компании уже начали вносить предоплату за тур, а я расчехлила вчера банер, который был подготовлен к минувшему апрелю для нашего выезда!

Посовещавшись с коллегами и проведя консилиум среди представителей нескольких отделов компании Туртранс-Вояж, единогласно было принято решение возвести наш банер на одну из самых заметных стен организации! ?

К понедельнику, я надеюсь, мне уже будет чем похвастаться!

И все это для чего? Мы дружно будем медитировать, гипнотизировать и мечтать о том, что совсем скоро мы сможем начать выполнять европейские программы!

Оптимизма не теряем и вам не советуем!

В туре 1FP на 22.04.2021 г. еще остались свободные места!

Ждем активных, веселых, жизнерадостных... ну, со второй-то попытки покорим сердце Короля Нидерландов, а?!)))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, LNM сказал:

О, как раз и отчитывать число страниц легко - сейчас 150-я.

я как знала, как знала))) ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец то ЛЮБИМЕЙШАЯ тема началась. Я осталась верна 1-му выезду этого тура и надеюсь, что и все остальные попутчики в сборе будут. Медитировать и гипнотизировать буду с вами мысленно. Ну ОЧЕНЬ хочется в этот тур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Siberian сказал:

Ну наконец то ЛЮБИМЕЙШАЯ тема началась. Я осталась верна 1-му выезду этого тура и надеюсь, что и все остальные попутчики в сборе будут. Медитировать и гипнотизировать буду с вами мысленно. Ну ОЧЕНЬ хочется в этот тур.

Урааааа!!!! Вы с нами! Ура!!!

Рассказывайте - как проходит подготовка? ??

Осталось найти Ольгу Н! ☝???Кто-нибудь ее видел? ?

Как думаете, ещё не рано гида клянчить и список отелей запрашивать? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...