Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рецепты со всего мира на нашей кухне


Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Странно, я в советское время постоянно покупала пончики в обед. У нас рядом с работой была палатка. Но никогда не ела пончики с кремом. Первый раз с кремом Krispy Kreme попробовала в Берлине, но это совсем другие пончики. Не помню, были ли  у нас с кремом  вообще, или я покупала самые дешевые, пустые, посыпанные сахарной пудрой. Но они, как написала Тамара Фёдоровна  "в пакете, лоснящемся от масла" - самые вкусные, для меня вкуснее Krispy Kreme. ??

 Да в помине никогда не было пончиков с кремом в СССР!!!  Но они существовали.   Они считаются блюдом народов Кавказа где  и стали очень распространенным фаст-фудом. Но это совсем другие пончики... А вот те остались только в Петербурге!!!

 Ну, а сколько пончиков во все мире!!!!! Вот об этом интереснейшая статья. Мне очень пришелся по вкусу праздник в Польше поедания пончиков "Жирный четверг". Это вам не рыбный день советских столовских времен.

.https://zen.yandex.ru/media/topcafe/kakie-byvaiut-ponchiki-u-raznyh-narodov-mira-5cbe68c436a7a700b3692edf?utm_source=serp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1 минуту назад, Тамара Федоровна сказал:

Они считаются блюдом народов Кавказа где  и стали очень распространенным фаст-фудом. Но это совсем другие пончики...

Ну, по ходу, у нас тогда с советских времён руководителями пары кафе в центре города были представители народов Кавказа:)) Хотя при 126 национальностях в области удивляться не приходится... У нас баурсаки, эчпочмаки, чак-чаки, хинкали, хоровац, настоящий узбекский плов на рынке, соленые арбузы...и пончики с кремом...были:)) (сейчас вот таких нет, грущу... Вместо них, по ходу, торт "Алладин", известность которого странным образом распространяется по всей стране медленно, но верно). За то и люблю свою область, у нас вкусно и интересно:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Нафаня сказал:

Вместо них, по ходу, торт "Алладин", известность которого странным образом распространяется по всей стране медленно, но верно).

Татьяна, а что за торт "Алладин", расскажите пожалуйста, и если есть лучший рецепт.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, ТатьянаМ сказал:

Татьяна, а что за торт "Алладин", расскажите пожалуйста, и если есть лучший рецепт.?

Да в нем ничего особо необычного нет, мне кажется, я ещё в детстве похожий рецепт для торта знала, но сейчас он считается запатентованным авторским от нашей кондитерской "Винни-Пух". От знакомых не из нашего региона слышала, что знающие люди советуют при поездке к нам обязательно его попробовать, поэтому меня часто спрашивают, что это за чудо-торт и где купить. Моя интернет-подруга везла его аж с собой в Тулу (говорит, второй не довезла, съела по дороге:)) ) Честно говоря, по началу меня такая популярность этого торта удивляла, сейчас просто уже привыкла:)

Торт обычный бисквит (ну, как обычный...он очень нежный и воздушный, это вообще свойство всех винни-пуховских тортов), разделенный на три коржа. В один добавлено много мака, в другой - курага, в третий - грецкие орехи. Крем - взбитые сливки (натуральные) со сгущённым молоком. Он реально очень вкусный, я иногда беру килограммовый торт и лопаю два дня в одно лицо. И нет, я не наедаюсь на год вперёд:)) через месяц процедура повторяется снова, если на работу в честь дня рождения никто не принёс:))

Пока писала, торта захотелось...с самоизоляцией давненько не ели:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Нафаня сказал:

Торт обычный бисквит (ну, как обычный...он очень нежный и воздушный, это вообще свойство всех винни-пуховских тортов), разделенный на три коржа. В один добавлено много мака, в другой - курага, в третий - грецкие орехи. Крем - взбитые сливки (натуральные) со сгущённым молоком. Он реально очень вкусный, я иногда беру килограммовый торт и лопаю два дня в одно лицо. И нет, я не наедаюсь на год вперёд:)) через месяц процедура повторяется снова, если на работу в честь дня рождения никто не принёс:))

Пока писала, торта захотелось...с самоизоляцией давненько не ели:)

Да, по описанию очень вкусно. Захотелось увидеть.

image.jpegimage.jpegimage.jpeg

А вот попробовать ваш "Винни-Пуховский", к сожалению не получится, у нас его не купить. Рецепты есть, но, как всегда, очень отличаются даже по части ингредиентов. Ну что же, спасибо, Татьяна, что познакомили с вашим тортом. Пока, по возможности, попробую разные рецепты, возможно когда-нибудь удастся сравнить с оригиналом.?

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Да, по описанию очень вкусно. А вот попробовать ваш "Винни-Пуховский", к сожалению не получится, у нас его не купить. Рецепты есть, но, как всегда, очень отличаются даже по части ингредиентов. Ну что же, спасибо, Татьяна, что познакомили с вашим тортом. Пока, по возможности, попробую разные рецепты, возможно когда-нибудь удастся сравнить с оригиналом.?

Да, пробовать - только ехать к нам:)) и точный рецепт их не найти, они его не раскрывают:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   К слову, о наших специалитетах. Есть такая городская легенда, которая гласит, что в конце 1955 года к нам прибыл новый секретарь обкома Полянский. Достались ему в наследство от предшественника пустые полки магазинов и полный бардак в торговле. Порядок он наводил жестко, но речь не о том. Однажды он собрал представителей общепита и сказал примерно следующее: "Не одними платками должен славиться город. Вот есть же у других фирменные блюда - котлеты киевские, биточки полтавские и т.д. Надо и нам найти своё." И повелел устраивать конкурсы на лучшее фирменное блюдо среди столовых, ресторанов, пекарен. При этом на пробу блюда приносили не персонально секретарю обкома, а приглашались все желающие, дабы исключить разовое приготовление специально для начальства. 

   И вот однажды, волнуясь и обливаясь потом, пришел мужик с корзинкой, накрытой полотенцем, и двумя листами фанеры. Прежде, чем рассказать о цели визита, он соорудил конструкцию: на стул положил лист фанеры, достал из корзины круглый каравай, накрыл полотенцем, затем вторым листом фанеры и под смешки и хихиканье присутствующих на всё это дело сел своим немалым весом. Когда поднялся и убрал верхнюю фанеру, все с удивлением увидели, что смятый каравай медленно стал подниматься и восстанавливать свою форму. Тот странный мужик был директором хлебокомбината и откопал в памяти еще дедовский рецепт хлеба. Так и родился наш оренбургский бренд советских времен "Оренбургский каравай". Секрет его был в том, что он состоял из воды, дрожжей и муки особого сорта (белая высшего качества мука из твердых сортов пшеницы, выращиваемой у нас в области). Эту историю рассказал в своей книге "Легенды старого Оренбурга" Глеб Десятков. Сколько в ней правды, он и сам не знает. Но каравай действительно существовал, выпекать его для розничной продажи перестали сравнительно недавно, мотивировав тем, что у него слишком небольшой срок годности при больших размерах, и магазины отказываются брать его на реализацию. Но я помню этот хлеб - белоснежный, мягкий, эластичный и очень вкусный. Он реально продавался огромными буханками по 3-4 кг, мы всё время возили его к бабушке в деревню, съедая за двухчасовую дорогу половину:)) Вот это был хлеб! В общем, пекарские традиции у нас были всегда, не стоит удивляться пончикам с кремом:))

***

Но да ладно, то было лирическое отступление. У меня вопрос?!

Несколько страниц назад был замечательный рецепт Ларисы "Клубничные облака", который я освоила и успешно перевела на него весь запас мороженой прошлогодней клубники в ожидании нового урожая. Однако, сегодня мои "скромные" коллеги попросили в следующий раз то же самое, но чтобы зернышки на зубах не хрустели:)) Например, из вишни. Меня взяли сомнения... застынет ли вишня до такой же консистенции, не слишком ли водянистая ягода? Просто опыта изготовления желе с желатином у меня нет, потому терзаюсь сомнениями...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то так тихо сегодня в теме? Хотя повод как всегда есть - день пирога с клубникой и ревенем в США.Эти июньские мероприятия первой декады месяца имеют ежегодный характер.Не думаю правда,что им сегодня действительно до него.Но не будем касаться политики.

202678.jpg

Хотя клубники в такую жару мне хотелось просто,без пирога,найти её мне не удалось...?‍♀️? Черешни завались, а вот клубники нет...

Но я сегодня себе и своей семье решила устроить небольшой итальянский обед.

Фарфалле с курицей и грибами в сливочном соусе.

Фарфа́лле (итал. farfalle — бабочки) - макаронные изделия в форме бабочек, изготавливаемые из твёрдых сортов пшеницы. Фарфалле за оригинальную форму особенно любят дети. Фарфалле были придуманы в 16 веке в Ломбардии и Эмилии-Романья на севере Италии. По форме фарфалле относятся к фигурной пасте. Существуют разновидности — фарфаллетте или фарфаллини, которые отличаются меньшим размером.

Сразу предвосхищу события- запах стоял на кухне такой,что дочь вошла и сказала:- Как будто прошла по улицам Венеции или Мантуи,возле итальянского ресторана!?

Берём: филе куриной грудки- 300 грамм;

Шампиньоны- 400 грамм:

Фарфалле- 250 грамм;

1 средняя луковица;

Сливки 20%- 200 грамм; специи орегано(душица), базилик,перц,соль.Для "посыпки" пармезан и зелень.

Базилик был у меня, а проблему с наличием орегано, вернее с его отсутствием решила кардинально- был остаток прованских прав с солью.

Итак:

1. Фарфалле варим до состояния аль денте.?

 

2.Разогрейте в большой глубокой сковороде оливковое или подсолнечное масло, нарежьте куриное филе кубиками

tJ3EsOJDbvE.jpg

и обжаривайте на среднем огне до румяной корочки на оливковом или подсолнечном масле( у меня опять был компромис- масло:

4M6BtrX_KTs.jpg

Жарим всё по отдельности:

3.Режем шампиньоны и жарим.

4.Режем лук и жарим.

Смешайте в глубокой сковороде обжаренные лук, шампиньоны и курицу. Потомите еще 1-2 минуты.

5. Влейте сливки, добавьте соль, перец, сушеный чеснок, орегано, базилик.

6. Тушить на небольшом огне 15-20 минут.

7. Добавьте готовые фарфалле в соус, выключите огонь, тщательно перемешайте.

wCwelgDSV98.jpg

8. Подавать с тертым пармезаном и зеленью. Приятного аппетита!

QLcFGgWlDTw.jpg

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Вязьмичка сказал:

Фарфалле с курицей и грибами в сливочном соусе.

О, спасибо! У меня этот рецепт в закладках лежал, и я про него благополучно забыла. Спасибо, что напомнили:) И про клубнику, которую нужно было срочно доесть, тоже:)) Альтернативный вариант масла у моей мамы самый любимый, тоже на нём готовим. Я, правда, недавно взяла еще с добавлением пшеницы, мне тоже понравилось.

А у меня вот на кухне готовится нечто собственного сочинения из неведомо какой зверушки:)) Я, тот еще кулинар, не смогла опознать, кусок чего у меня лежал в морозилке - куриной грудки или свиного стейка. Склоняюсь к курице:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И - снова курица)))))? Пополню нашу тематическую "куриную" копилку рецептов еще одним - готовить мы сегодня будем курицу в чайном маринаде по-турецки. Охх, правы были модераторы! Только щелкни кнопкой - столько всего узнаешь..? Вам интересно, что будет дальше? Никаких сложностей. Способы разделки тушки все знают на "отлично" и для этого рецепта подойдут абсолютно все части курицы - грудка, крылышки, голени. На ваш выбор.

Нам потребуется:

Курица (грудка, крылышки, голени) - 700 гр - 1 кг

Маринад:

Чай черный - 400 мл

Соевый соус - 4 ст.л.

Паприка - 1 ст.л. В моей версии она была копченой.

Раст. масло - 2 ст.л.

Острый красный перец - 1/4 ч.л. Использовала свежий перец чили - 1/3 стручка.

Молотый кориандр и соль - по вкусу. Добавляла зерновой, другого не было.

Лимон - пару ломтиков.

Мед - 2 ст.л.. Добавляется в самом конце, когда необходимо уварить маринад и залить курицу. Но, данная опция - по желанию.

1. Пункт разделки курицы пропускаем. Он уже стопроцентно освоен.

2. Готовим маринад. Именно в нем и есть вся прелесть этого блюда. Не переусердствуйте с чаем! Многие рецепты рекомендуют четыре столовых ложки на 400 мл воды. Это слишком!!! Заваривать чай для маринада стоит из пропорции 4 ч.л. на 400 мл воды. Охладить до комнатной температуры.

3. Смешать специи, соевый соус, лимон и масло в отдельной посуде, тщательно перемешать и добавить заваренный чай.

4. Маринуем курицу - минимально - 2 часа, максимально - для нежнейшего и ароматнейшего вкуса - ночь в холодильнике. Кстати, многие кулинарные блогеры рекомендуют подобный вид маринада не только для скоростного приготовления курицы, но и для хранения, в подобном виде в течение 3-4 дней для последующей готовки мяса и рыбы.?

5. Моя курица достаточно хорошо промариновалась за ночь и я отправляю её в духовку. Цвет её, благодаря маринаду, золотистый. А способ приготовления остается снова на Ваш выбор.? Согласно опубликованному рецепту http://rus.menu/recipe/kuritsa-v-chajnom-marinade/, далее следует добавить мед, немного уварить маринад и залить им курицу, перемещенную в казан. Наводить подобную суету на кухне стало просто лень?

image.jpeg

6. И я отправила курочку в разогретую до 200 градусов духовку на 30-45 минут. Затем, через 15 минут до окончания процесса добавила картофель, полила еще раз маринадом и накрыла фольгой, чтобы избежать пересушивания. Верхний гриль отключила - было достаточно общей температуры для окончательной готовности.

image.jpeg

P.S. Нет предела совершенству. И, курица, лишь определенный этап, на этом пути для тех, кому кухня - дом родной. Ищите и пробуйте новое?. Сочетания, соусы и маринады, как никогда меняют привычные и устоявшиеся вкусы и стереотипы. Сомневаетесь в результате?  Да никто здесь тест на Мишленовскую звезду не сдает!!!

Желаю всем приятного аппетита и удачи в экспериментах!!! Небольшая подборка маринадов для курицы для любознательных: https://translate.google.com/translate?hl=ru&sl=tr&u=https://olimpikfood.ru/tr/rejjtingi-produktov/kak-pravilno-marinovat-kuricu-dlya-duhovki-marinad-dlya-kuricy/&prev=search

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну, раз уж, сегодня в тренде "куриная тема", то я тоже сегодня жарила куриную грудку в кляре, сделанном немного не так, как я привыкла.  Затрат времени, конечно, минут на 5 побольше. Но вкус мне понравился намного больше. Для кляра отделяем белки от желтков. БЕЛКИ ХОРОШО ВЗБИВАЕМ!!!!.  грудку сначала обваливаем в муке , затем в желтки. и опять- в муку. Под конец во взбитые белки. Процесс жарки всем хорошо известен.  

  Есть еще рецепт, в котором  "махинации" с желтком пропускаются.  Филе предварительно посолить, поперчить и смазать майонезом. После этого в о взбитые белки. Возможно так было бы проще.

 С фотоаппаратом на кухне я еще готовить не научилась. Да и фотограф из меня никакой. Так что всегда, практически, фото из интернета. 

f4e86f_wmark.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вязьмичка сказал:

Хотя повод как всегда есть - день пирога с клубникой и ревенем в США.

Прочитав эти строки, я вспомнила о не менее вкусных,  наших  родных  российских пирожках с щавелем.  Клубнику  жалко переводить на пироги, не так  уж  ее   много у нас; ревеня днем с огнем не сыщешь, а вот щавель в самый раз: он как раз сейчас поспевает в наших лесах и на дачах.  Сладкие жареные пирожки с щавелем очень напоминают по вкусу, особенно в первый момент, пирожки с земляникой. Недорогие, простые в исполнении, их можно делать и из дрожжевого теста и из пресного. Небольшой шарик теста раскатываете, кладете пару ст. л очень хорошо промытого и мелко нарезанного щавеля без толстых черешков,  1-2 ч.л. сах. песка (точнее количество сахара можно определить опытным путем после первой партии), защипываете,  отправляете на раскаленную сковороду с маслом и обжариваете с двух сторон. Пирожки получаются ароматные и очень вкусные! Можно сделать и печеные пирожки, но жареные, хоть и вреднее, но вкуснее. Один раз в год такие пирожки обязательно надо поесть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Нафаня сказал:

А у меня вот на кухне готовится нечто собственного сочинения из неведомо какой зверушки:)) Я, тот еще кулинар, не смогла опознать, кусок чего у меня лежал в морозилке - куриной грудки или свиного стейка. Склоняюсь к курице:))

А моё нечто так и не опозналось:)) Как сказал мой друг, какая разница из чего, главное, чтобы было вкусно:)) Поскольку большая часть предназначалась на обед на работу, попробовала ложку - вроде бы вкусно, распробую окончательно завтра:) В общем, то было какое-то мясо, нарезанное кусочками (пусть будет куриная грудка, раз уж куриный такой день), и тушеное с луком-чесноком и минут за 15 до готовности добавленными соком, выжатым из гранатовых зёрен и обжаренными и измельченными грецкими орехами. На гарнир - красная чечевица. Вот так моя извращенная фантазия сегодня захотела:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Нафаня сказал:

А моё нечто так и не опозналось:)) Как сказал мой друг, какая разница из чего, главное, чтобы было вкусно:)) Поскольку большая часть предназначалась на обед на работу, попробовала ложку - вроде бы вкусно, распробую окончательно завтра:)

В общем, то было какое-то мясо, нарезанное кусочками (пусть будет куриная грудка, раз уж куриный такой день), и тушеное с луком-чесноком и минут за 15 до готовности добавленными соком, выжатым из гранатовых зёрен и обжаренными и измельченными грецкими орехами. На гарнир - красная чечевица. Вот так моя извращенная фантазия сегодня захотела:)

Гениально.? Пора бы уже всем нам мастер-класс по кавказской кухне получать от Вас. Гранатовый сок, грецкие орехи, на гарнир чечевица - и мясо - любое - это же классика жанра. Неужели ни капли специй для этой фантастики не будет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Елена Аксенова сказал:

Гениально.? Пора бы уже всем нам мастер-класс по кавказской кухне получать от Вас. Гранатовый сок, грецкие орехи, на гарнир чечевица - и мясо - любое - это же классика жанра. Неужели ни капли специй для этой фантастики не будет??

Смесь перцев+сванская соль - традиционный для меня набор для любого блюда:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТатьянаМ спасибо за  подсказку вчера купила сгущенку  не удержалась , оооочень вкусная, вкус детства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Нафаня сказал:

Тихо, однако...все вчерашнюю курицу доедают?:))

 Нееее...курицу доели.? Не стала "загружать" форум,но мечтала найти нечто похожее на шампиньоны,запечённые целиком, которые ели на одной из остановок в Польше, "Злотом млыне".По вкусу и "похожести" вроде бы то!?? Не сложно приготовить,то что надо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, все что касается запекания - это уже отдельная, и очень вкусная тема?. Насколько востребованы эти рецепты на нашей российской кухне в повседневности и в праздники - история умалчивает. Дай Бог бы на кусочек мяска денег хватило. А уж его всегда найдется возможность приготовить для семьи. Запеченные шампиньоны весьма часто представлены на ресторанных столах в качестве закусок, но в обыденной жизни. во всяком случае у нас на юге, никто их не запекает.? Просто моют, сушат и режут тоненькими пластинками и пересыпают специями, добавляя масло, чеснок и капельку уксуса и дают настоятся полчаса. https://cookpad.com/ru/recipes/4140574-salat-iz-syrykh-shampinonov Да, это закуска к напиткам, но она настолько быстро улетает, что её всегда бывает мало. Попробуйте!

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Марин, все что касается запекания - это уже отдельная, и очень вкусная тема?. Насколько востребованы эти рецепты на нашей российской кухне в повседневности и в праздники - история умалчивает. Дай Бог бы на кусочек мяска денег хватило. А уж его всегда найдется возможность приготовить для семьи. Запеченные шампиньоны весьма часто представлены на ресторанных столах в качестве закусок, но в обыденной жизни. во всяком случае у нас на юге, никто их не запекает.? Просто моют, сушат и режут тоненькими пластинками и пересыпают специями, добавляя масло, чеснок и капельку уксуса и дают настоятся полчаса. https://cookpad.com/ru/recipes/4140574-salat-iz-syrykh-shampinonov Да, это закуска к напиткам, но она настолько быстро улетает, что её всегда бывает мало. Попробуйте!

Спасибо,попробую.?Но я очень люблю и запечённые,а тут последнее время в магазинах Вяземских стали появляться вполне по сносным ценам,а последнее приобретение было маленькое по размерам,молоденькие,поэтому сразу вспомнила польский обед и решила запечь.А вообще мой любимый вариант,ножки отрываю и режу вместе с луком репчатым,пассирую.В сам шампиньон кладу этот фаршик,сверху тёртым сыром и в духовку минуток на 20.ммммм.....?Блюдо вполне для праздничного стола получается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Нафаня сказал:

Тихо, однако...все вчерашнюю курицу доедают?:))

У нас ,в Минске, очень жарко. Поэтому курицы нет, есть только холодник,много-много холодника ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Лянка Минская сказал:

У нас ,в Минске, очень жарко. Поэтому курицы нет, есть только холодник,много-много холодника ?

У нас тоже +30 сегодня, окрошку доели. Поэтому на обед сегодня будет литовский борщ, а к нему приятные воспоминания о прошлогоднем путешествии ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...