Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рецепты со всего мира на нашей кухне


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Тамара Федоровна сказал:

 Я, наверное. "туплю". Мне Татьяна (DTN ) ответила, что предложенный  Тиной рецепт кекса , " не классический рецепт, а быстрый - с творогом." Но, ведь, творог входит и в рецепт, предложенный мной (его я и выбрала -все очень подробно ) и ,  Светланой.  Творог присутствует во всех предложенных рецептах.  Так почему "созревание" Штоллена от 5 до 20 дней???? 

Кроме творожных штолленов есть и дрожжевые - без творога. Мне творог нравится, поэтому я и выбрала рецепт с ним, а не с мукой. Для дрожжевых срок "созревания" обычно три недели, для творожных (быстрых) - несколько дней. Ну а если учесть, что у каждой хозяйки хоть немецкой, хоть русской есть свои рецепты, своя технология приготовления, наконец, свои вкусы и предпочтения домочадцев, то и рецептура, и сроки "созревания" штолленов тем более будут разные. 

Изменено пользователем Tina20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Меня вот тоже мучает этот же вопрос, когда я читаю про все эти выдержанные штоллены - хоть творожные, хоть из обычного теста:)) Это ж по сути обычная выпечка - яйца, масло. Как они не портятся за этот месяц? Марля, пропитанная коньяком, в качестве консерванта мне как-то доверия не внушает, честно говоря?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитала только про творожный штоллен.Вот уж чего не хочу-так это заплесневения испеченого пирога! Поэтому ДЛЯ СЕБЯ приняла решение-при выпечке числа 29- 30  ничего с ним не случится..День-два (а 31 будет точно не до него!)полежит,съедим.Не думаю,что я нарушу какие-то  традиции,в конце концов мы в России,а не в Германии и косо соседи-кулинары на меня не посмотрят.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Tina20 сказал:

Предисловие.

Цитата из материала Автора, на который даны ссылки:

«Мне всегда было интересно, а сколько, как и где хранят магазинный или домашний хлеб кулинары, которые "выдерживают" штоллены по 4 недели? Обычный хлеб и разные булочки они тоже хранят столько же? И что с ним за это время происходит и кому их потом скармливают? Почему же с другой подобной выпечкой всё должно быть по-другому?!».

 "Выдерживание" творожных штолленов. Мифы и реальность"

 "Выдерживание" дрожжевых штолленов. И окончательные личные выводы"

 "О творожном штоллене. Последнее"

 Большое спасибо Статьи прочитала, но, как говорится, больше знаешь.... Короче, от любопытства в голове самбур. Все же в большинстве рецептов РЕКОМЕНДУЮТ "СОЗРЕВАНИЕ" творожных Штолленов. ...Имхо.  Выводы, сделанные автором в приведенных вами статьях, тут же "ОПРОВЕРГАЮТСЯ " последующими авторами. ...

 ВЫВОД ОДИН- печь так, как подсказывает собственное чутье.  Без выдержки у нас с вами просто получится обычный кекс. Но и это ВКУСНО!!!!! А, самое главное-фрукты хорошо вымочить в алкоголе, тщательно вымесить тесто . Но, как многие пишут, с первого раза Штоллен может не получиться. Много нюансов. 

Лично я уже понимаю, что, скорее всего, получу в итоге своих кулинарных изощрений наш советский кекс.  

 Но невозможно представить Рождество в Дрездене без подлинного дрезденского Штоллена.

 
Дрезденский штоллен
 
Дрезденский штоллен

 

Рождественский Штоллен (Christmas Stollen), известный в Германии как Christstollen, представляет собой  ДРОЖЖЕВОЙ хлеб, который выпекается с сухофруктами, цукатами из цитрусовых, орехами и специями.  Все остальное-разновидности.

Так что рецепт с творогом не относится к классическому рецепту!!!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статьи я почитала, но у нас же в теме есть не просто теоретик, а практик - AlexP  Было бы не вкусно - не стал бы он повторять свой пудинг в очередной раз.

Алексей, расскажи, пожалуйста, что получается после месяца хранения пудинга по твоему рецепту? И черствеет ли он за время хранения?

PS  И вопрос у меня не праздный...  ?

0-02-0a-e523d231ca29c7a3bb3741a850e5387b703ec714f64f0df0fa9f2ecc62e9652d_bbca52b9.jpg     0-02-05-42c8dd1fda66bae80c016fc7253a04ada76c7942255a3da354d95479e758218b_8a843a37.jpg     00000.jpg

Изменено пользователем БелыйГород
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Тамара Федоровна сказал:

ВЫВОД ОДИН- печь так, как подсказывает собственное чутье.  Без выдержки у нас с вами просто получится обычный кекс. Но и это ВКУСНО!!!!! 

Лично я уже понимаю, что, скорее всего, получу в итоге своих кулинарных изощрений наш советский кекс.

 
Дрезденский штоллен
 
 

 

В прошлом году в Адвент покупали в Дрездене Рождественский штоллен. В магазине было разнообразие как по ценовой категории, так и весовой. И да! По вкусу он нам напомнил кекс!

Изменено пользователем Evgeniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, БелыйГород сказал:

Статьи я почитала, но у нас же в теме есть не просто теоретик, а практик - AlexP  Было бы не вкусно - не стал бы он повторять свой пудинг в очередной раз.

Алексей, расскажи, пожалуйста, что получается после месяца хранения пудинга по твоему рецепту? И черствеет ли он за время хранения?

PS  И вопрос у меня не праздный...  ?

          

В предыдущие 2 года у меня пудинг не черствел. И сейчас проверил, он три недели лежит и тоже довольно мягкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю, в классический рецепт штеллена не добавляют яйца и творога тем нет. Я делала два варианта, классический без яиц. Хранится он хорошо, пекла в начале декабря, из моего рецепта получается два больших кекса последний съели в феврале. Но, у меня получалось, что этот процесс занимал целый день. Причем подготовка начиналась еще накануне, с замачивания тех видов изюма в роме/коньяке. Тесто из-за обилия изюма (3 вида по 150 гр),орехов (150 гр), цукатов (100+100 гр лимон+апельсин) тяжелое, подходит долго. Из-за этого заканчивала я часов в 9 вечера. И да, чем он дольше хранится, тем он ароматнее. Потом мама, где-то увидела рецепт с творогом и кажется яйца там тоже были, мы два года пекли с творогом, получилось тоже хорошо, пекли в середине декабря, съели в конце января. Хранится тоже хорошо. Штоллены не такие мягкие как кекс "Столичный" да и по вкусу его не напоминает. Мне нравится сам процесс его изготовления, некая подготовка к волшебному празднику.  И к стати очень удобно брать с собой в поездку))) Кто пробовал всем понравилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexP сказал:

В предыдущие 2 года у меня пудинг не черствел. И сейчас проверил, он три недели лежит и тоже довольно мягкий

Спасибо, Алексей и busenka, успокоили, пусть лежат до праздников. А то уже вскрывать приготовилась после некоторых ссылок... ?  У меня всегда больше доверия, когда говорит тот, кто сам приготовил и попробовал, а то в и-нете статей много и в каждой по-разному...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказывали здесь про картофельный немецкий салат, и тут я вспомнила, что у меня в закладках с лета лежал рецепт, оставленный на холодное время года, ибо сытный слишком для лета, да и летом хочется на свежих овощах. Теперь решила отыскать и сделать. "Мой" рецепт, к слову,как мне кажется, легче для желудка за счёт отсутствия майонеза (честно говоря, я удивилась, увидев майонез, ибо не помню его в испробованных в Баварии салатах. Мне вообще порой кажется, что  майонез в таких количествах едят исключительно в России).

Итак, картофельный салат.

Луковицу небольшого размера нарезать полукольцами и замариновать минут на 10 в смеси уксуса с водой. 

Варёный картофель, соленые огурцы и копчёную колбаску порезать кубиками. Чеснок - как можно мельче. Острый перец - тонкой соломкой. С лука слить воду, добавить его в салат. Посолить, по желанию добавить зелень укропа, заправить подсолнечным маслом, желательно ароматным. Можно есть сразу, но как по мне, лучше оставить в холодильнике на несколько часов, получается вкуснее.

Фото нет, салат съелся раньше, чем пришла мысль о фото (не блогер я, эх:)) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня сегодня День спасателя(очередной)):на балконе две тыквы,два кабачка и патиссон,укрытые дубленкой,но в преддверии -10 ночью вечером все овощи достала.Оказалось,один кабачок большой прихвачен морозом и патиссон тоже.Вечером все очистила от кожи,а утром сварила кабачково-патиссонную икру в мультиварке,нажарила кабачковых оладий.

Оладьи очень вкусные получились, натёртый кабачок хорошо отжимала.А икра не понравилась(хотя, конечно,сьестся)-водянистая,хотя я,прежде чем блендерить),слила часть воды.

А ещё я засолила скумбрию по очередному новому рецепту в рассоле с заваркой и луковой шелухой для цвета.Но в рецепте необычное положение рыбы-подвешенной на деревянной шпажке .Велено три дня ее держать на такой"виселице",но я в субботу ее продегустирую и сравню с предыдущими посолами.

IMG_20201203_102253.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, столько кулинарных праздников во всех странах, что никто даже сказать точно не может, откуда у этого праздника "растут ноги". Да это, по сути, и не так важно. Главное, чтобы праздник был вкусным!!!!!

 Но вот о сегодняшнем празднике "ДЕНЬ ПЕЧЕНЬЯ известно точно, что придумали его в 1987  для продвижения кондитерской продукции одной американской фирмы.

 Рецептов этого лакомства во всех странах столько, что.... Короче-не сосчитать. 

 Что интересно- от других кондитерских изделий печенье отличает отсутствие... воды. Название этого лакомства даже объяснять не нужно, хотя.... сегодня множество рецептов без выпечки оного.

 Я вот , лично, вспомнила популярнейший в советские годы рецепт из "Колбасы  печенья". Можно  "колбаску" на печенюшки порезать, можно и слепить сразу....  "Я его слепила из того , что было" для этого кондитерского изделия  очень актуально!!!!!

 Рецептов множество. А с готовкой справится даже ребенок. А печенье можно заменить и на сухари, и на пряники, и...... А если в доме не найдется сгущенки-тоже не беда.  Всего лишь молоко, сахар и  плита....

 А еще лучше, если все поделятся своими фирменными рецептами.

 А я даю ссылку на РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПЕЧЕНЬЕ. И, если не получается сесть в поезд навстречу празднику,  то никто не отменял встретить его за чашкой чая.

https://zen.yandex.ru/media/recepty/rojdestvenskoe-pechene-recepty-5a477471c89010cb2d341c5b

 

SHokoladnaya-kolbasa.jpg

fonstola.ru-90430.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вязьмичка сказала.-"...теперь перешла на соус Песто по генуэзски от "Барилла". Какое же всё-таки блаженство, конечно рецептом это не назовёшь, но на правах рекламы...

 Пробую сделать дома, ибо, как обещают, результат замечательный. Честно говоря, готовлю "по-русски" (с заменой некоторых продуктов на аналоги ). Думаю, что будет вкусно. Рецепт простейший.  Кстати вариантов в интернете столько, что можно готовить на любой вкус. 

 Соус песто. Ну здесь совсем всё просто. Смешиваем горсть орешков (в идеале кедровые, но можно любые), пучок базилика или другой травы, оливковое масло, натёртый сыр (в идеале пармезан, но можно любой), маленький зубчик чеснока и щепотку соли. Помещаем всё в блендер и перемалываем до однородности. Такую пасту можно мазать на хлеб, добавлять в спагетти и салаты.
 

Classic-Pesto-Sauce-1-a345b2_facebook.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Тамара Федоровна сказал:

Вязьмичка сказала.-"...теперь перешла на соус Песто по генуэзски от "Барилла". Какое же всё-таки блаженство, конечно рецептом это не назовёшь, но на правах рекламы...

 Пробую сделать дома, ибо, как обещают, результат замечательный. Честно говоря, готовлю "по-русски" (с заменой некоторых продуктов на аналоги ). Думаю, что будет вкусно. Рецепт простейший.  Кстати вариантов в интернете столько, что можно готовить на любой вкус. 

 Соус песто. Ну здесь совсем всё просто. Смешиваем горсть орешков (в идеале кедровые, но можно любые), пучок базилика или другой травы, оливковое масло, натёртый сыр (в идеале пармезан, но можно любой), маленький зубчик чеснока и щепотку соли. Помещаем всё в блендер и перемалываем до однородности. Такую пасту можно мазать на хлеб, добавлять в спагетти и салаты.
 

Classic-Pesto-Sauce-1-a345b2_facebook.jpg

Осталось в декабре базилик найти! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Вязьмичка сказал:

Осталось в декабре базилик найти! ?

 Есть на рынке и в супермаркетах!!! Моя приятельница изобрела "свой рецепт"- Петрушка +сухой базилик. Все остальное по рецептуре. У нее отлично получается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Тамара Федоровна сказал:

 Есть на рынке и в супермаркетах!!! Моя приятельница изобрела "свой рецепт"- Петрушка +сухой базилик. Все остальное по рецептуре. У нее отлично получается. 

В Москве и других крупных городах есть,в Вязьме и регионального значения думаю дешевле купить баночку готового соуса.Ну а летом конечно это идея.?

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вязьмичка сказал:

Осталось в декабре базилик найти! ?

 

34 минуты назад, Вязьмичка сказал:

В Москве и других крупных городах есть,в Вязьме и регионального значения думаю дешевле купить баночку готового соуса.Ну а летом конечно это идея.?

Можно вырастить самостоятельно в горшочке ведь. В декабре уже, наверное, не успеете, а вот к январю вполне может быть. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, DTN сказал:

Можно вырастить самостоятельно в горшочке ведь. В декабре уже, наверное, не успеете, а вот к январю вполне может быть. 

Танечка, базилик обычно не очень быстро всходит и растёт. Вот руккола успеет вполне.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.12.2020 в 17:54, Светлана г.Ковров сказал:

Велено три дня ее держать на такой"виселице",но я в субботу ее продегустирую и сравню с предыдущими посолами.

Не знаю,зачем надо было по рецепту 3дня мочить бедную рыбу)Я разделала на вторые сутки и попробовала заодно.Что сказать?Сухой засол мне нравится больше. Эта рыба показалась по вкусу как горячего копчения(хотя жидкий дым не добавляла),но мягче.

Сьедим,но рецепт забуду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Светлана г.Ковров сказал:

Не знаю,зачем надо было по рецепту 3дня мочить бедную рыбу). Я разделала на вторые сутки и попробовала заодно.Что сказать?

Сухой засол мне нравится больше. Эта рыба показалась по вкусу, как горячего копчения(хотя жидкий дым не добавляла),но мягче.

Съедим, но рецепт забуду.

Объективности ради замечу, что этот способ приготовления скумбрии каждый дорабатывает "под себя". И, требуется, как минимум, пару-тройку раз приготовить, чтобы определить необходимые пропорции, время выдержки и т.д. Секрет состоит в том, что скумбрия постепенно, в течение трех-четырех дней!!!!, забирает соль из рассола. Равномерно просаливается филе, до самой косточки, а после суток в рассоле, рыба едва готова. И, главное в этом длительном процессе - не только вкус, но запах. Недосоленная рыба пахнет тиной/сыростью. У нас так никто не готовит - спрашивала уже многих за день. Впрочем, о чем это я.? Вкусы у всех разные.

Например, мне больше нравиться скумбрия безо всяких добавок, "холодного копчения" или провесная по этому же рецепту. И, это, пожалуй, единственное исключение из правил, когда рыбу приходится освобождать от костей и хребта за столом. Во всех других случаях, и на суточное маринование, в том числе, хоть речная, хоть морская рыба, освобождается от костей во время предварительной обработки. То есть, продукт полностью готов к употреблению и наслаждению вкусом, а не процессом доставания костей.? Безусловно, это не очень быстро, но зато очень вкусно и красиво. Поэтому, и стоит теперь в первой очереди рецепт "мурманского сала", где есть просоленное филе, которое можно впоследствии просто нарезать.

*Кстати, этот же совет очень хорошо работает на толстолобике. Опробовано уже неоднократно, в течение многих лет. Толстолоба, очищенного от костей и разделанного на филе/кусочки, можно замариновать на 4-12 часов по рецепту, затем, запанировать в муке и обжарить, как обычно. Вкуснота невероятная.?

6 часов назад, Тамара Федоровна сказал:

Пробую сделать дома, ибо, как обещают, результат замечательный. Честно говоря, готовлю "по-русски" (с заменой некоторых продуктов на аналоги ). Думаю, что будет вкусно. Рецепт простейший.  Кстати вариантов в интернете столько, что можно готовить на любой вкус. 

 Соус песто. Ну здесь совсем всё просто. Смешиваем горсть орешков (в идеале кедровые, но можно любые), пучок базилика или другой травы, оливковое масло, натёртый сыр (в идеале пармезан, но можно любой), маленький зубчик чеснока и щепотку соли. Помещаем всё в блендер и перемалываем до однородности. Такую пасту можно мазать на хлеб, добавлять в спагетти и салаты.
 

Неплохая новаторская идея - заменить аналогами "несезонные продукты". Базилик и правда, уж очень дорогой выходит, под 2000 за кг.?

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Елена Аксенова сказал:

после суток в рассоле, рыба едва готова

Вчера утром засолила,сегодня вечером вынула.Почти двое суток.Тиной,сыростью не пахнет.

Спасибо за информацию,полезная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.12.2020 в 17:30, Нафаня сказал:

, заправить подсолнечным маслом, желательно ароматным

Танюш! А можно не ароматным а каким-то другим, чё то я ароматное не очень (мягко говоря). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда сплю спокойно, Светлана Валентиновна. Потому, что живы, здоровы и хоть какой-то, первоначальный  опыт по рецепту получен.

А у нас, кажется, сейчас начинается самый сезон хамсы. Кто-нибудь пробовал или с юга России она не "доезжает"??

https://fishingadvice.ru/wp-content/uploads/2019/02/Hamsa-ryiba-1.jpeg

Хамса - это не просто промысловая рыбка, а целая философия. И даже история. В послевоенные годы она спасала от голода не только жителей Новороссийска, но и всех других городов Азово-Черноморского региона. Да и сегодня отношение к ней не изменилось. Праздники ежегодные в честь хамсы устраивают, и гостья она не случайная на вечерних ужинах горожан. Малосольная или свежая на шкару? Так то, кому как по вкусу придется. Сказывают знатоки нынешние, что посолить хамсу свежую без селитры невозможно. Не такая будет блестящая и упругая рыба. В этом и есть соль. Вернее, вкус, когда соли самый минимум. Пересол - тоже дефект, и весьма существенный. Промыть рыбу под проточной водой тоже не вариант, а нужные пропорции угадывают немногие производители. Поэтому, особенной популярностью в сезон у нас пользуется хамса-азовочка с серой спинкой. Она всегда получается идеальной. И её особенно пристально разыскивают покупатели на лотках.?

Но, всему есть предел. Ближе к февралю, не только местные, но и близлежащие регионы наедаются досыта. Что же происходит далее? Свежевыловленную февральскую черноморскую хамсу производители сначала замораживают, потом размораживают, солят и... смешивают в начале следующего сезона с небольшими партиями нового улова, отпуская "на лоха" в свободную продажу. И, представьте себе - покупают!!! Ностальгия за год такая наступает, что согласны даже на второсортный продукт при покупке. Хотя знают, наверняка, что вкус будет абсолютно другой. Слава Богу, что ждать осталось совсем немного. На следующей неделе обещают уже минус два. Значит, будет новый улов и свежая рыбка.?

 

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...