Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рецепты со всего мира на нашей кухне


Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, Светлана г.Ковров сказал:

А я с утра нажарила традиционных пирожков с печенкой и умчалась в баню

Светлана, следующий пост ждать из Ленинграда Санкт-Петербурга ???

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

3 часа назад, Нафаня сказал:

Доброго предновогоднего утра всем:) кто что вкусного на стол ставить собирается?:)

С наступающим Новым Годом, уважаемые читатели и поклонники нашей кулинарной темы! Моя подготовка к предстоящему празднику началась не сегодня и не вчера. Идеи и продукты для их воплощения подготавливала заблаговременно, оставив на финальный день в году самое приятное - творческий процесс. Расскажу немного о традиционном для новогоднего стола блюде - заливном, в новом для меня  исполнении. В этот раз я решила приготовить мясной заливной торт "Леший".  Посмотрите, какой же он красавец получается!!!?

image.jpeg

Мне потребовалось:

Мясо (любое) — 1 кг

Капуста брокколи  — 300 г.

Капуста цветная  — 300 г.

Лук репчатый  — 2 шт.

Морковь  — 3 шт.

Желатин  — 25 г.

Бульон  — 150 мл

Петрушка  — 1 пучок

Перец горошком чёрный  — по вкусу

Лавровый лист  — по вкусу

Соль  — по вкусу

Чеснок  — 3 зубчика

1. Как Вы догадались, основа этого красивого рецепта - старый добрый холодец. Никаких особенных секретов по его приготовлению у меня нет и не было никогда. Хотя, определенных правил все-таки стараюсь придерживаться - к заготовленному мясу дополнительно покупаю рульку - свиную или говяжью, и куриные лапки. Когда-то прочитала, что они замечательно желируют бульон. В последствии ни лапки, ни рульку для приготовления холодца не использую - оставляю только мясо. Цвет и прозрачность тоже имеют значение. Поэтому после закипания мясо варится 4-6 часов на очень медленном огне или предельно низкой мощности электроплиты (у кого есть индукционная плита знают, насколько это удобная опция).

2. Дальнейшие этапы приготовления - подготовка бульона, раскладка мяса по судочкам-формочкам, давно известны и не требуют детального описания. В данном случае требуется специальная разъемная форма для выпечки пирогов и тортов, но у меня её не было и я обошлась обычными - пластиковыми, стеклянными и алюминиевыми. Разложила мясо, разделанное на волокна, налила бульон, затем, поверх мяса разложила предварительно отваренные соцветия цветной капусты и капусты брокколи, и снова залила бульоном, оставив непокрытыми верхушки капусты. Оставшиеся соцветия капусты разложила по соседним формам. Немного остудила при комнатной температуре и убрала в холодильник до вечера. В целом, этот процесс занял времени не более, чем обычно.?

image.jpeg

Согласна, что пока все выглядит не очень празднично, а обыденно. Малую форму выбрала исключительно потому, что боялась, что бульон не "застынет" но всё прошло замечательно и заливное постепенно приобретает привычный холодцовый вид. Значит, можно теперь и на торт замахиваться. А Вы как думаете??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Значит, можно теперь и на торт замахиваться. А Вы как думаете??

Нужно:)

А я долму собираюсь готовить. Сварганила папе винигрет, себе вместо оливье "Тбилиси", начала пробовать, чуть не попробовала весь:)) В планах ещё фаршированная картошкой с грибами и курицей тыква в духовке. И хапама, для которой тщательно бережется особенно красивая тыква:) только похоже её делать буду завтра-послезавтра, духовка-то одна:))

С наступающим всех:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нафаня сказал:

Нужно:)

А я долму собираюсь готовить. Сварганила папе винигрет, себе вместо оливье "Тбилиси", начала пробовать, чуть не попробовала весь:)) В планах ещё фаршированная картошкой с грибами и курицей тыква в духовке. И хапама, для которой тщательно бережется особенно красивая тыква:) только похоже её делать буду завтра-послезавтра, духовка-то одна:))

С наступающим всех:)

Какое всё вкусное, Танюша!!!? И - да, согласна. Духовка - одна, и отдохнуть перед новогодними поздравлениями Президента надо,? и в течение новогодних каникул будет время каждый день пробовать какие-нибудь вкусности. Ближе к ночи уже почему-то совсем есть не хочется, как раньше. Поэтому у меня будет празднование в этапа - отдельно проводы "безрадостного" года и встреча Нового - с шампанским и фруктами.??? А вкусняшки, как и рассказы о них, теперь уже будут в Новом, 2021 году.? Ждите сюрпризов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие Форумчанки! Поздравляю вас с наступившим Новым 2021 годом!  ???

Желаю вам и вашим близким счастья, крепкого-крепкого здоровья, добра и мира, благополучия, удачи и успехов во всех начинаниях, в том числе и кулинарных. И пусть исполнятся все наши туристические желания! 

Благодарю вас за вкусные рецепты и дельные советы, которыми вы так щедро делились. А также за оптимистическое гастрономическое настроение! Отдельная благодарность Алексею, который открыл эту классную тему. С Новым годом! ???

 

2020-12-31 23-13-50.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие мои кулинары, с Новым годом! Вы проснулись? Вставайте, надо оливье доедать! (шутка). А может быть что-то новенькое готовить! Новых нам рецептов, творческого вдохновения, возможностей для этого, новых знаний и умений в кулинарном деле и, конечно, здоровья!!!

Все мы такие разные, но все мы очень любим готовить!???

   Смешные картинки поваров (19 фото) ? Прикольные картинки и юмор Сообщество иллюстраторов | Иллюстрация Волшебница Крутиха-Повариха. .   Схема вышивки «Повариха» - Вышивка крестом Сообщество иллюстраторов | Иллюстрация Повариха. image.jpeg image.jpegНужна картинка толстушек-поварих! | Художественные принты, Принты для  плакатов, Рисунок зебры      Покидайте картинок, у кого есть!. Обсуждение на LiveInternet - Российский  Сервис Онлайн-Дневников 

 

Новогодний рецепт. Я его немного усовершенствовала.?

Ингредиенты:

хорошее настроение

душевное равновесие

творческий подход

немножко алкоголя (для запаха)

и всё остальное самое свежее, вкусное, полезное по полной программе.

И салатики для творческого вдохновения. ?

Фото рецепта Салат «Сосновая шишка»  Фото к шагу 13

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Новым годом кулинары!!!  Как много вкусненького я пропустила беру на "вооружение" паштет из оливок( и ещё много всего) , недавно во ВкусВилл  заходили видела, хотела взять на пробу, а тут рецепт всё просто и понятно СПАСИБО. Леша съел пудинг и умотал в путешествие ЗДОРОВО3.jpg

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Новым Годом, уважаемые туристы, кулинары и почитатели замечательной темы! Желаю всем Вам крепкого здоровья, финансовой и жизненной стабильности, и новых открытий - на кухне и в путешествиях. И, спасибо Вам за присутствие, комментарии, советы и интересные рецепты. Каждый из них я перечитывала неоднократно, и радовалась когда на время замирающая тема вновь оживлялась. Чего только стоит календарь кулинарных праздников от Тамары Федоровны...

4 часа назад, ирина конка сказал:

С Новым годом кулинары!!!  Как много вкусненького я пропустила беру на "вооружение" паштет из оливок( и ещё много всего) , недавно во ВкусВилл  заходили видела, хотела взять на пробу, а тут рецепт всё просто и понятно СПАСИБО. Леша съел пудинг и умотал в путешествие ЗДОРОВО.

Права Ирина конка. Леша действительно съел рождественский пудинг и улетел в новое путешествие. Так что, на самом деле, как Вы понимаете, тому, кто хочет увидеть и узнать что-то новое, никакая мировая пандемия не помешает.? И, замечательно, что наступивший год для многих из нас начинается с путешествий. Словно и не было никогда ограничений на выезд. Желаю удачи, новых впечатлений и открытий всем, кто находится в пути и на маршрутах!

Подводить итоги и провожать добрым словом уходящий год принято в самом конце, но на тот момент таких слов у меня не нашлось. Увы. Очень хотелось, чтобы он поскорей закончился и забылся, как страшный сон. Потому-то и ждала Нового, 2021-го... Остаться "на плаву" и выжить в нелегкие времена важно не только туроператорам, но и туристам. Мне эта тема реально помогла выжить и на время забыться. Всегда было приятно приходить, общаться и узнавать что-то новое для себя. Переждать изоляцию от Европы, с оптимизмом и надеждой взглянуть в будущее. ?

Но самым удивительным для меня стало то, что за время изоляции никто не пожаловался, что "голодает" и "очень страдает" от отсутствия итальянских сыров и кофе, хамона и польских колбасок, швейцарских шоколадок и прочих вкусностей из европейских магазинов. Значит, не все так в нашем Отечестве печально?

Когда появилась уникальная возможность не только увидеть родные края, но и познакомиться с национальной кухней?? Не навожу никаких параллелей с туризмом, но... Как оказалось, по отзывам из предыдущего туристического сезона по регионам России и Кавказа - это две очень большие разницы. Кто-то с большим удовольствием знакомится с достопримечательностями и рассказывает о них с упоением, не замечая отелей и остановок для питания и кафе. А для других туристов этот момент становится главным событием путешествия. Вот такой неожиданный и субъективный вывод для себя я сделала после прочтения отчетов о поездках. Пытаюсь найти в этих путешествиях "золотую середину", уравновесить впечатления и помечтать о чем-то ближнем, но ничего-то у меня не получается и снова тянет на Запад, а не на север, юг и восток России. Вот такая "селяви" получается.?

Остаюсь верна своим обещаниям и обязательно появлюсь к Вам в ближайшее время с новыми находками.

Желаю всем приятных праздничных выходных!

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вкусно утилизируем остатки новогоднего меню."

 Об авторе этого необычного предложения я неоднократно рассказывала, . Инна не только замечательная кулинарка, но и замечательная путешественница из команды Дроздова.

 https://zen.yandex.ru/media/innametelskaya/vkusno-utiliziruem-ostatki-novogodnego-meniu-5feedb5ad1a90641cae9bf2e

original.jpg

4a20db1849a90aad158b78186652140e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Тамара Федоровна сказал:

Вкусно утилизируем остатки новогоднего меню.

Есть у меня мечта достичь верха мастерства, дабы познать чувство меры, чтобы утилизировать не пришлось, съелось бы все к вечеру первого января:)) пока хватает на второе... Есть, к чему стремиться:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Нафаня сказал:

Есть у меня мечта достичь верха мастерства, дабы познать чувство меры, чтобы утилизировать не пришлось, съелось бы все к вечеру первого января:)) пока хватает на второе... Есть, к чему стремиться

Это точно!я имею небольшой успех в виде готовки салатов в объеме  ровно до 1числа.

С горячим проблематичнее:готовила в этот раз жаркое из утки,даже не пробовали)

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, об утилизации продуктов. Понравился мне рецепт Гордона Рамзи из зачерствевшего хлеба. Вкусный и быстрый завтрак - гренки с корицей и яблоками. 

IMG_20210103_102124.jpg

Делается за 10 минут. Яблоки нарезаются и отправляются в кастрюлю вместе со сливочным маслом и небольшим количеством сахара. Когда они слегка карамелизируются, добавляется пара ложек воды и тушатся до мягкости. В это время в миске смешать яйцо, 2-3 ложки молока и корицу. В эту смест обмакнуть куски зачерствевшего хлеба (свежий не очень подходит, слишком много впитает жидкости и станет похож на кашу), обжарить на сливочном масле с двух сторон до появления золотистой корочки. Выложить гренки на тарелку, сверху - яблоки и образовавшийся при их готовке соус. Очень вкусно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нафаня сказал:

К слову, об утилизации продуктов. Понравился мне рецепт Гордона Рамзи из зачерствевшего хлеба. Вкусный и быстрый завтрак - гренки с корицей и яблоками.

Татьяна, здорово. Очень давно использую этот рецепт Гордона Рамзи. По его рекомендации часто кроме яблок использую и  другие фрукты или их смесь - груши, бананы. Ещё мне нравятся у него гренки с сыром - уэльские гренки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Светлана г.Ковров сказал:

Это точно!я имею небольшой успех в виде готовки салатов в объеме  ровно до 1числа.

С горячим проблематичнее:готовила в этот раз жаркое из утки,даже не пробовали)

Это говорит о том, что закуски и салаты были просто напросто превосходными ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова - здравствуйте!? Каникулы продолжаются, и самое время не только отдохнуть от работы, пообщаться с родными и друзьями, но и приготовить что-то новое и необычное. Сегодня я предлагаю обсудить очень вкусный продукт, разговора о котором не было в нашей теме. Это орехи.  Расскажите, как Вы их используете? Готовите с ними салаты и десерты, выпечку или горячие блюда?

Вкус каждого из них достаточно своеобразен. Мое знакомство с сочетанием "орех плюс мясо" состоялось довольно давно, и впечатления остались очень приятные. Вероятно, кому-то из Вас попадался красивый рецепт " Блинные мешочки со свининой и арахисом"? Очень  вкусное праздничное блюдо. Рекомендую поискать в сети и приготовить по случаю наступивших праздников.?

А что Вам напоминает кокосовый орех? Мечту о райских островах Баунти и теплом море-океане? Когда-то в детстве, когда папа привез впервые этот экзотический продукт с рейса, у меня тоже возникла такая мечта. Уж очень хотелось узнать - где это такое вкусное чудо растет, но до тропических островов я так и не добралась за всю свою жизнь. Кокосы перестали быть экзотикой и удивлять. На мой взгляд, нет ничего хуже обыденности и потери почти детского восторга. Теряются краски и вкусы в жизни, и она становится серой и малоинтересной. К чему я заговорила об этом экзотическом орехе? Друзья мои, сегодня мы будем пробовать с Вами необычное блюдо - ГРИБЫ В КОКОСЕ!!!!  Приглашаю присоединиться к процессу, и, надеюсь, Вы не будете разочарованы. Мне потребовалось:

Кокосовый орех - 2 кг.

Грибы (шампиньоны) - 200 гр.

Сыр - 200 гр.

Немного соли и специй.

1. Первый и достаточной проблематичный для российского обывателя вопрос - как же разделать кокосовый орех, чтобы попробовать его содержимое? Для новичков весь процесс подробнейшим образом расписан в советах и видео-инструкциях интернета. От себя добавлю лишь одно - если в Вашем доме есть глава семьи, то вероятно он быстрее управится с поставленной задачей, зажав орех в тисках и распилив его ножовкой (полотном) по металлу. Все то же самое я проделала самостоятельно, в мастерской на работе, собственноручно распилив кокосы на половинки. Кокосовый сок меня не интересовал, и его я быстренько слила в отдельную емкость. Т.к. дело было в последний рабочий день, орехи я запаковала в полиэтиленовый пакет, и отправила в холодильник для сохранности. Вкус ореха при сохранении не пострадал.

2. Для тех, кто не в "теме", поясню - на прилавках наших магазинов можно встретить два вида кокосов - питьевой (светлый и более молодой) и обычный ("старый", коричневый, поросший волокном). Не ошибитесь в своем выборе. Нас интересует именно коричневый орех. Цена которого колеблется от 70 до 10 рублей за штуку. На килограммы кокосы не продаются. Питьевой кокос я не пробовала.?

image.jpeg

3. Далее по рецепту: обжариваем грибы и закладываем их в половинку кокосового ореха. Останется целым ядро или его превратить в кокосовую стружку - решать только Вам. Я немного отступила от оригинала и загрузила в скорлупку ореха микс из обжаренного шампиньона и перекрученного на комбайне ореха, накрыв это содружество кусочками сыра. Масло для жарки грибов снова на ваш вкус - оливковое, подсолнечное или сливочное.

image.jpeg

image.jpeg

4. Тем временем духовка разогрелась до 170 градусов и я отправляю орех с начинкой запекаться на 15 минут. Это самый скоростной рецепт из всех тех, что я Вам предлагала. Осталось только дождаться результата.? И еще одна деталь - последняя. Готовлю только одну половинку кокоса - на пробу, значительно уменьшив пропорции. Чувствую по запаху из духовки, что она меня не разочарует.  Волшебный сигнал из кухни - пора пробовать!

image.jpeg

Неожиданно вкусно и очень ароматно. Но, мне снова не хватило сыра. Его никогда много не бывает. Поэтому, завтра положу его не только снаружи, дающей ароматную корочку, но и во внутрь начинки, для сочности. Можно ли адаптировать рецепт к применению без покупки и разделки натурального кокоса, используя при этом кокосовую стружку из упаковки https://www.1001eda.com/griby-zharenye-s-kokosovoj-struzhkoj? Судя по ссылке - да. Но кокосовой тарелочки уже не будет и для замены придется подобрать очень похожую посуду или включить фантазию, коей у наших пользователей предостаточно. Дерзайте! Я в Вас верю! И не забудьте рассказать о Ваших экспериментах на кухне. ?

 

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять оригинально и заманчиво для приготовления,Елена!

Лично я из орехов активнее всего использую грецкие,мне они как-то роднее))и банально в салатах.

Кокос люблю именно за мякоть,а вот кокос зелёный,питьевой,впечатления не произвел,водичка чуть подслащенная,только однажды и согласилась попробовать в Тае.

Но сейчас как раз в тему:дочка на НГ подарила небольшую коробочку конфет,сказав,что они кокосовые и без добавления сахара,чему я была рада( практически не ем ни конфеты,ни шоколад,они для меня приторные

)а вечером удивилась,узнав,что она их сама сделала.

IMG_20210103_164825.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Tina20 сказал:

Это говорит о том, что закуски и салаты были просто напросто превосходными ?

Все и правда в этот раз было вкусно,даже очень(не хвалюсь,нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Светлана г.Ковров сказал:

Кокос люблю именно за мякоть,а вот кокос зелёный,питьевой,впечатления не произвел,водичка чуть подслащенная,только однажды и согласилась попробовать в Тае.

Но сейчас как раз в тему: дочка на НГ подарила небольшую коробочку конфет, сказав, что они кокосовые и без добавления сахара, чему я была рада (практически не ем ни конфеты,ни шоколад, они для меня приторные), а вечером удивилась,узнав,что она их сама сделала.

IMG_20210103_164825.jpg

Должна заметить, очень оригинальный подарок Вам сделала дочь! Абсолютно все, что сделано своими руками, придает подарку особый шарм и значение. По поводу выпечки с кокосом пока не задумывалась, но показались симпатичными найденные грибочки в кокосовой стружке. Быть может, когда-нибудь и осилю.

https://www.unitedsweetsofamericaltd.co.uk/devtest/wp-content/uploads/nc/catalog/retro51.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А штоллен-то кто-нибудь пек?

Я так и не собралась)) ,еды было много и было не до пирога,ни в готовке,ни в употреблении.

А сегодня увидела его на прилавке,производства Владимирского хлебокомбината и решила к Рождеству купить(благо ничего много готовить не собираюсь)Надеюсь,будет вкусно!

IMG_20210104_145632.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные блюда национальных кухонь, почти "кружевные изделия" из теста, не покоренный осьминог...

Сколько всего интересного подарил уходящий год... Одной из новых страничек в моем "кухонном творчестве" стала фигурная нарезка кальмара и резьба из овощей. Нет-нет, не та ажурная вязь из моркови и огурцов, именующаяся красивым словом карвинг. ? Я, пока что, нахожусь на первом этапе длительного пути обучения, но... Началось всё с малых форм, и я потихонечку стала экспериментировать на картошке, аккуратненько вырезая из неё небольшие грибочки. Процесс понравился, да и определенный интерес появился. Разумеется, пришлось много чего посмотреть и почитать, а затем стали накапливаться рецепты, которые очень-очень хотелось попробовать приготовить. Чуть позже появились шишечки из кальмаров и безумно красивая зажаренная хризантема из свинины, для себя, любимой. За ними картошка-гармошка, жареная во фритюре. Это ж, целое искусство! Нарезать картофелину так, чтобы она растянулась во всю свою длину! Пыхтела основательно, сначала китайские палочки разбегались, но немного терпения ...и  у меня она тоже получилась! Гости смели без остатка! Посмотрите! ?

Очень много идей, в том числе и не реализованных, осталось из восточной кухни. Нет инструментов, достаточно специфичных форм, чтобы куплено было не на один раз, навыков, некоторых продуктов и специй. Ну, не горевать же по этому поводу, согласитесь!?

Вернулась к знакомой и любимой многими картошке. И рискнула вырезать из неё корзинку. Важно было не промахнуться - ни на один миллиметр, иначе пришлось бы отправить её на пюре. Занималась я такой художественной резьбой не менее полутора часов и в результате появились на свет семь маленьких закусочных корзинок, которые я начинила обычным фаршем для котлет и запекла в духовке один час. Время от времени поглядывала за процессом, чтобы не не пересушить, а только зарумянить картофельную кожуру, т.к. корзинки были моим маленьким подарком-сюрпризом коллегам по работе. И они удались на славу. Буду ли повторять? Обязательно!!! Они не только "красивые", но и вкусные. Дополнительно в рецепте был задействован сыр и зелень, но от него по некоторым причинам пришлось отказаться. К слову, о рецепте - я настолько увлеклась резкой, что снова его безвозвратно потеряла.? Когда будут готовы корзинки попробуйте начинить их чем-нибудь другим по вашему вкусу - сырно-овощной или рыбной смесью. Да, и не забудьте, противень с картофельными корзинками следует накрыть фольгой. Так будет больше уверенности, что картофель равномерно пропечется под кожурой даже в самых объемных местах.☺️ Словом, готовьте на здоровье и пробуйте. Рекомендую.

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kovali сказал:

Вы, Лена, просто Марья-искусница! Браво! Спасибо за рецепты!

Мне очень приятно! Пусть Ваша благодарность, Валентина, будет не только мне лично, но и всем тем пользователям и посетителям сети, придумывающим новые техники обработки и нарезки к уже знакомым продуктам. Вот уж где Марьи-искусницы да Иваны-царевичи! Отчасти, рецепты действительно сказочные. Торт "Леший" да корзиночки с грибочками.? С большим удивлением узнала, что это часть образовательной программы в детских садах, композиции и поделки из овощей ребятишки и их мамы придумывают на дошкольном этапе.? Вот такая история. А взрослым уже не хочется такими "мелочами" занимать свое свободное время, появляются другие интересы и темы.

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела сегодня рассказать о морепродуктах, но пожалуй оставлю эту затею на время после праздников. ?

Всё дело в том, что пару дней назад случайно, на одном из сайтов, я нашла довольно любопытную фотографию. Долго не могла отгадать - что это такое, пока не поменяла браузер. Спросите, как мне удается найти то, что другим не попадается? Просто мистика какая-то, поиск на русском, как обычно, и браузеры, как у всех, но иногда такой полет виртуальной мысли возникает, что и не поймешь - откуда же все берется?

ulhaali.jpg

Результаты этого поиска привели меня на Мальдивы. Виртуальное путешествие в эту страну оказалось настолько необычным, что я даже и не знаю, что понравилось больше - знакомство со страной или кухня, предлагающая столь витиеватую сладкую и соленую выпечку. 

IMG_3717a.jpg

Всё, что Вы увидели на фото, сделано из теста))). Это не нити, и не кружево!!!! И создается подобное чудо руками мальдивских хозяек. Мальдивские дамы плетут подобные кружевные изделия ульхаали - из теста и раскладывают их на промасленные листы местного дерева  Дигаа для последующей выпечки. Узоры могут быть абсолютно любыми - начиная от геометрических рисунков и заканчивая английским алфавитом. Это элемент творчества и зависит он только от воображения создателя.

img_2341.jpg

CtHG_nXWEAA8Emm?format=jpg&name=large

Я непросто удивлена - я восхищена тем, как все это происходит. Где-то на краю земли, в в юго-восточной Азии, имея под рукой современные гаджеты, мастерицы до сих пор плетут, как и раньше, соблюдая древние традиции, фантастические композиции? Ну, и почему я до сих пор не на Мальдивах? Скажите мне, пожалуйста?? Так далеко меня еще никогда не заносило, но россиянину собраться - равно, что - подпоясаться. Направление обозначено, так что в ближайшее время увидимся где-то там....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...