Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рецепты со всего мира на нашей кухне


Рекомендуемые сообщения

Лимоны из морозилки
Недавно прочитала о новом (для меня) способе хранения лимонов в морозилке. Решила попробовать, тем более, что в холодильнике завалялись три лимона.
Вы знаете, этот способ меня так приятно удивил, что решила поделиться им с вами. Лимоны из морозилки получились очень вкусными и ароматными и не такими кислыми, как свежие.

image-2021-12-22 10 28 29.jpg

Итак, моем лимоны и нарезаем их тонкими (или толстыми, как кому нравится) ломтиками. Косточки убираем.
Застилаем дощечку пергаментом или обычным полиэтиленовым пакетом и раскладываем на ней дольки лимона.

image-2021-12-22 10 28 28.jpg

Посыпаем их сверху сахаром (без фанатизма, иначе, потекут) и сбрызгиваем, по желанию, коньяком, ликёром или ромом (опять же, слегка).
Конечно, идеально замораживаются лимоны без сахара и алкоголя (они получаются, типа рыбы сухой заморозки))). Но с сахаром, на мой взгляд, таки, вкуснее.
Отправляем дощечку с лимонами в морозилку на несколько часов. Достаём и складываем уже замерзшие дольки в лоток или баночку. И снова отправляем в морозилку, теперь уже на хранение.

image-2021-12-22 10 28 29(1).jpg

Слушайте, это т-а-а-а-а-к вкусно! С чаем, с кофе, с глинтвейном, с коктейлем, с ... да просто так!
Я вчера весь вечер таскала лимоны из коробочки, там осталось меньше половины). .

Сегодня попробовала заморозить ассорти из лимонов и апельсинов, получилось тоже отлично.

image-2022-01-11 02 38 41.jpg

image-2022-01-11 02 38 43.jpg

Кстати, можно замораживать лимоны и целиком, а можно - только цедру или лимонный сок. Что интересно, витамин С сохраняется с замороженных фруктах полностью!

А ещё, с недавних пор, я замораживаю мяту. Раньше всегда её сушила, а теперь мою, высушиваю от влаги, обрываю листочки, складываю их в баночку и отправляю в морозилку. 
Аромат и цвет сохраняются полностью.  На фото - мята из морозилки.

image-2022-01-11 02 25 10.jpg

В общем, способ отличный! Рекомендую! Приятного вам мятно - лимонного чаепития!

image-2022-01-11 02 25 13.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

14 часов назад, Larisa D сказал:

Недавно прочитала о новом (для меня) способе хранения лимонов в морозилке. Решила попробовать, тем более, что в холодильнике завалялись три лимона.

Ларисаааа.... Чуть не пропустила. Прелесть какая! А ведь я могла бы замораживать как всегда - отдельно цедру, отдельно сок. Но так ведь совсем по-другому можно потом использовать. Ларочка, а ты ведь очень любишь кофе. Когда будешь таскать дольки лимона, посыпь ещё молотым кофе. Это получится закуска "Николашка". Но ты, скорее всего, о ней знаешь. Говорят, Николай I так коньяк закусывал. А утебя уже коньяк в рецепте есть).  Спасибо за очередную идею. ЗдОрОво, каждый сам решит, где поставить ударение. И так , и так в данном случае будет правильно), и полезно.

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ТатьянаМ сказал:

Ларисаааа.... Чуть не пропустила. Прелесть какая! А ведь могла бы замораживать как всегда - отдельно цедру, отдельно сок. Но так ведь совсем по другому можно потом использовать. Ларочка, а ты ведь очень любишь кофе. Когда будешь таскать дольки лимона, посыпь ещё молотым кофе. Это получится закуска "Николашка". Но ты, скорее всего, о ней знаешь. Говорят, Николай I так коньяк закусывал. А утебя уже коньяк в рецепте есть.  Спасибо за очередную идею. ЗдОрОво, каждый сам решит, где поставить ударение. И так , и так в данном случае будет правильно), и полезно.

Танечка, спасибо тебе за добрые слова! 
"Николашку" знаю и нежно люблю. Мне кажется, лет сто назад я даже делилась этим рецептом в какой-то своей теме.
Повторю рецепт, вдруг, кто-то ещё не в курсе или уже успел забыть про него.  Это, правда, очень вкусно, а главное, просто. За много-много лет ещё ни разу не встречала человека, которому бы "Николашка" не понравился.  Этой фотке уже больше 10 лет. Раритет!).

image-2022-01-11 16 34 52.jpg

"Как уверяют врачи, 50 граммов коньяка за ужином. это не только полезно, но еще и мало!")))
Нам потребуется:
- тонко нарезанный лимон,
- смесь кофе и сахара в пропорции 2:1
Кофе может быть молотым (как у меня) или растворимым (на любителя). Молотый предпочтительнее, причём, лучше мелкомолотый. 

Непосредственно перед подачей (это важно, иначе, лимоны раскиснут и потекут!) на ломтики лимона насыпаем по половине чайной ложечки смеси и подаем к коньяку.
На фотографии у меня лимоны посыпаны густо, думаю, что тут я от души сыпанула по целой ложке кофейной смеси. Это перебор, половины ложки вполне достаточно.
Это ещё не всё, важно знать, как правильно закусить коньяк "Николашкой", чтобы ароматы коньячного букета смешались с ароматом закуски).
Итак, правильный способ. Готовы? Коньяк у всех нОлит?)
Выдохнули. На вдохе - выпили коньяк. Положили в рот "Николашку", а потом, жуя, выдохнули через нос). .
Ну. что получилось? Нет? Тогда,-репетируйте, пока нет получится!)))
Ваше здоровье!!!

И ещё один рецепт лимончиков под коньяк. Хороши они под ром или шампанское, да и просто так очень вкусно!

image-2022-01-11 16 34 51.jpg

Нам потребуется:
1-2 лимона,
небольшая баночка консервированных ананасов кружочками,
сахар

Лимон нарезаем кружочками. Каждый кружочек разрезаем пополам.
Кольца ананаса   режем на 4 части.и выкладываем на тарелочку.
Дольки лимона обваливаем в сахаре с двух сторон, кладем на ананасы, скрепляем шпажками.
Можно сверху на каждую ананасово-лимонную дольку уложить тоненький кусочек хорошего твердого сыра (лучше, конечно, "Пармезана")
Можно посыпать лимонные дольки тёртым шоколадом с молотым кофе (или только шоколадом).
Все варианты очень вкусны, не сомневайтесь. Проверено мною лично неоднократно!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Larisa D сказал:

Это ещё не всё, важно знать, как правильно закусить коньяк "Николашкой", чтобы ароматы коньячного букета смешались с ароматом закуски).
Итак, правильный способ. Готовы? Коньяк у всех нОлит?)
Выдохнули. На вдохе - выпили коньяк. Положили в рот "Николашку", а потом, жуя, выдохнули через нос). .
Ну. что получилось? Нет? Тогда,-репетируйте, пока нет получится!)))
Ваше здоровье!!!

Какая здесь вкусняшка, и спасибо за рецепт замороженного лимона, недавно лимон чуть не испортился, вот надо было заморозить, так кто ж знал😲🤔 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Larisa D сказал:

Лимон нарезаем кружочками. Каждый кружочек разрезаем пополам.
Кольца ананаса   режем на 4 части.и выкладываем на тарелочку.
Дольки лимона обваливаем в сахаре с двух сторон, кладем на ананасы, скрепляем шпажками.
Можно сверху на каждую ананасово-лимонную дольку уложить тоненький кусочек хорошего твердого сыра (лучше, конечно, "Пармезана")
Можно посыпать лимонные дольки тёртым шоколадом с молотым кофе (или только шоколадом).
Все варианты очень вкусны, не сомневайтесь. Проверено мною лично неоднократно!)

А у нас очень прижился такой вариант: на четвертинку консервированного ананаса кладём половинку тонкого колечка лимона (НЕ обваливаю в сахаре) и немного присыпаем корицей.😋

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, kovali сказал:

А у нас очень прижился такой вариант: на четвертинку консервированного ананаса кладём половинку тонкого колечка лимона (НЕ обваливаю в сахаре) и немного присыпаем корицей

Валюша! Докладываю 😜рецепты про лимон скопировала, но все засунула в один документ,вот только фото не скачивала, думаю что из без фото разберусь 😂!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверите, пару недель назад захотелось вафель. Чтобы, как в Бельгии, с фруктами, сливками, сгущёнкой, шоколадом сверху. У нас одно время было кафе,  где их продавали, но быстро закрылось, к сожалению. Вафли снились во сне и стояли перед глазами днём.  В итоге я купила вафельницу:))

Теперь у нас вафельные эксперименты:)) приму в дар проверенный рецепт тыквенных:))

20220115_170059.jpg

20220115_215826.jpg

20220116_112319.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Греции в одном из апартаментов внезапно была обнаружена вафельница. Я был изумлен таким оснащением кухни и тем, неужели кто-то из туристов реально её использует ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, AlexP сказал:

У нас в Греции в одном из апартаментов внезапно была обнаружена вафельница. Я был изумлен таким оснащением кухни и тем, неужели кто-то из туристов реально её использует ))))

Ну, в ней же и омлет можно пожарить, вместо сковородки:)

  • Нравится 1
  • Смешно 2
  • Удивлен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот рецепт из книжки к вафельнице, а то вижу недоверие в реакциях к предыдущему сообщению:)))

20220116_140000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захотелось вафель и вафельницу! Но кошусь на весы) они неумолимо намекают,что мои хотелки напрасны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Светлана г.Ковров сказал:

Но кошусь на весы) они неумолимо намекают,что мои хотелки напрасны.

Светлана, я после новогодних посиделок даже в ту сторону и не кошусь!🤣🤣🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, AlexP сказал:

Вафельный омлет мы отвергаем с негодованием! 🤣🤣🤣

А я хочу попробовать,  по крайней мере необычно:))

13 минут назад, Светлана г.Ковров сказал:

Захотелось вафель и вафельницу! Но кошусь на весы) они неумолимо намекают,что мои хотелки напрасны.

Диетические... третье фото - кабачковые, например, с маринованными шампиньонами сверху очень хорошо зашли:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, тывенные я всё ж таки сделала.  Ибо папа, услышав про кабачок, спросил: "а тыкву тебе уже нести? С неё можно?":))

Рецепт нашла в интернете, но изменила, потому что там был безглютеновый с кукурузной мукой, но папа ж это есть не стал бы. И сметаны у меня не оказалось, налила молока. 

Ингридиенты:

250 гр. измельчённой тыквы, 3 яйца, 50 гр.сахара, 3 ст.л.сметаны (я добавила 100 гр.молока), ванилин, разрыхлитель, 200 гр. муки и 1 ст.л.масла для жарки, но я сразу в тесто добавляю, чтобы вафельницу не отмывать:)

Сначала смешивают яйца, сахар и ванилин,  затем добавляют муку и разрыхлитель, в последнюю очередь тыкву и масло. Тесто должно быть как на оладьи:) На мой вкус, если тыква несладкая, как мне попалась, сахара можно чуть больше. Папе понравились:) я в восторге от самого агрегата. У меня на него уже целая очередь планов:)))

20220116_132019.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Светлана г.Ковров сказал:

Татьяна,напишите название модели,что ли!Прямо заинтересовалась.

HaloHome mini waffle. Она крошечная, карманная практически,  на одну вафлю. Я специально выбирала (на озоне), чтобы места много на кухне не занимала. 

20220115_170107.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, AlexP сказал:

Да что ж вы творите-то! Пойду заказывать... 

Ну, а что? Мне одной что ли рецепты теперь для неё искать?:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, AlexP сказал:

Да что ж вы творите-то! Пойду заказывать... 

Тоже в корзину Озона отправила эту вещицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Нафаня сказал:

Кстати, тывенные я всё ж таки сделала.  Ибо папа, услышав про кабачок, спросил: "а тыкву тебе уже нести? С неё можно?":))

Рецепт нашла в интернете, но изменила, потому что там был безглютеновый с кукурузной мукой, но папа ж это есть не стал бы. И сметаны у меня не оказалось, налила молока. 

Ингридиенты:

250 гр. измельчённой тыквы, 3 яйца, 50 гр.сахара, 3 ст.л.сметаны (я добавила 100 гр.молока), ванилин, разрыхлитель, 200 гр. муки и 1 ст.л.масла для жарки, но я сразу в тесто добавляю, чтобы вафельницу не отмывать:)

Сначала смешивают яйца, сахар и ванилин,  затем добавляют муку и разрыхлитель, в последнюю очередь тыкву и масло. Тесто должно быть как на оладьи:) На мой вкус, если тыква несладкая, как мне попалась, сахара можно чуть больше. Папе понравились:) я в восторге от самого агрегата. У меня на него уже целая очередь планов:)))

20220116_132019.jpg

Таня, а это вафли с начинкой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже хочу! А ,, озона’’ нет у меня. Никогда не был нужен. Вот зашла на ночь в ,,корма’’, 😄😄, теперь не усну. Вещь-то какая нужная оказалась! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы раньше в вафельнице горячие бутерброды делали, тонко резали батон на него кусочек сыра или колбасы, а сверху опять кусочек батона, плотно сжимали (вафельница железная ей ничего не страшно) и получался хрустящий бутерброд с начинкой.  

Изменено пользователем ирина конка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, ирина конка сказал:

А мы раньше в вафельнице горячие бутерброды делали, тонко резали батон на него кусочек сыра или колбасы, а сверху опять кусочек батона, плотно сжимали (вафельница железная ей ничего не страшно) и получался хрустящий бутерброд с начинкой.  

Так можно сейчас и в мультипекаре делать. Даже видеорецепты есть. Я наткнулась на эти самые видеорецепты, когда панельки "орешки" для мультипекаря REDMOND искала на Wildberries. Разные рецепты можно брать там, а воплощать пробовать на других  приборах, по крайней мере вафли. 

Да, орешки по рецепту к панелькам пришлось печь на старой, времен моего детства, железной орешнице ( нужных панелек в наличии на Wildberries нет до сих пор). Здорово получилось и детство вспомнилось!

Изменено пользователем Лена сентябрина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ирина конка сказал:

Таня, а это вафли с начинкой? 

Нет, просто мягкие вафли. Все ингредиенты идут в жидкое тесто, а всё,  что ещё душа требует, типа фруктов, соусов и т.д., кладётся сверху:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...