Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путешествия по России. Калуга.


Рекомендуемые сообщения

Ночь я отсыпался в поезде "Красная стрела" Санкт-Петербург - Москва, билет на который взял, набрав нужное число баллов по программе РЖД-Бонус. И вновь Москва для меня - лишь пересадочный пункт, правда за 57 минут надо успеть перебраться с Ленинградского на Киевский вокзал. Задача была выполнена за 34 минуты, где меня ждала электричка до Калуги. Это  уже шестнадцатый город в моем сентябрьском туре плюс три августовских ( отчеты о них в темах "Путешествия по России" ) :

Казань.   https://forum.tourtrans.ru/topic/22549-puteshestviya-po-rossii-kazan/

Йошкар-Ола.   https://forum.tourtrans.ru/topic/22559-puteshestviya-po-rossii-yoshkar-ola/

Свияжск.   https://forum.tourtrans.ru/topic/22560-puteshestviya-po-rossii-ostrov-grad-sviyazhsk/

Воронеж.   https://forum.tourtrans.ru/topic/22564-puteshestviya-po-rossii-voronezh/

Рязань.   https://forum.tourtrans.ru/topic/22566-puteshestviya-po-rossii-ryazan/

Нижний Новгород.   https://forum.tourtrans.ru/topic/22570-puteshestviya-po-rossii-nizhniy-novgorod/

Муром.   https://forum.tourtrans.ru/topic/22571-puteshestviya-po-rossii-murom/

Владимир.   https://forum.tourtrans.ru/topic/22575-puteshestviya-po-rossii-vladimir/

Суздаль.   https://forum.tourtrans.ru/topic/22579-puteshestviya-po-rossii-suzdal/

Плёс.   https://forum.tourtrans.ru/topic/22580-puteshestviya-po-rossii-plyos/

Кострома.   https://forum.tourtrans.ru/topic/22582-puteshestviya-po-rossii-kostroma/

Ростов Великий.   https://forum.tourtrans.ru/topic/22584-puteshestviya-po-rossii-rostov-velikiy/

Сергиев Посад.   https://forum.tourtrans.ru/topic/22588-puteshestviya-po-rossii-sergiev-posad/

Псков.   https://forum.tourtrans.ru/topic/22589-puteshestviya-po-rossii-pskov/

Великий Новгород.   https://forum.tourtrans.ru/topic/22591-puteshestviya-po-rossii-velikiy-novgorod/

Кронштадт.   https://forum.tourtrans.ru/topic/22592-puteshestviya-po-rossii-kronshtadt/

Петергоф.   https://forum.tourtrans.ru/topic/22598-puteshestviya-po-rossii-petergof/

Санкт-Петербург.   https://forum.tourtrans.ru/topic/22603-puteshestviya-po-rossii-vecherniy-sankt-peterburg-po-fontanke-i-neve/

Прибыв на вокзал Калуга 1 и сдав свой рюкзак в камеру хранения, я увидел на площади платформы междугородных автобусов, откуда мне предстоит отправиться в Тулу. Удивительно, но вместо хоть какой-то автостанции, я увидел лишь киоск по продаже билетов. Вероятно, железнодорожный вокзал работает за двоих.

120133086_1530044397195085_5598635868916170990_n.jpg

Чтобы не упустить главное, сажусь на троллейбус №1 и доезжаю до конца маршрута. Конечной остановкой стал парк имени К. Э. Циолковского. Это -  городской парк, на территории которого когда-то любил прогуливаться сам ученый (здесь же располагается его могила). Парк является любимым местом для отдыха горожан. Его история началась в XVIII столетии с липовой аллеи, посаженной в соответствии с традициями модного в то время английского садово-паркового искусства.

IMG_8329.JPG

В XIX веке здесь находился флигель Губернаторской дачи, где гостил Н. В. Гоголь во время посещения Калуги, трижды приезжая сюда в 1849-51 годах.

IMG_8330.JPG

Пройдя насквозь этот парк, подхожу к Музею истории космонавтики имени К. Э. Циолковского. Это крупнейший музей на территории нашей страны (а может – и во всем мире), посвященный вопросам освоения космического пространства. Музей был организован в 1967 году при непосредственном участии первого космонавта Ю. Гагарина и величайшего ученого С. Королева. Среди знаменитых экспонатов – макет основного модуля орбитальной станции «Мир», подлинные детали корабля «Восток», коллекция ракетных двигателей. Но музей находится на реконструкции и оставил мне возможность делать несколько фото из-за сетчатого забора.

IMG_8331.JPG

IMG_8332.JPG

Здесь же расположен Планетарий. Тут можно ознакомиться с созвездиями, спутниками, планетами, метеорами, увидеть лунные и солнечные затмения. Современные технологии позволяют создавать эффект космического путешествия.

IMG_8333.JPG

Вернувшись назад на конечную троллейбуса, я его там не обнаружил и попробовал пройти немного пешком. И дошел до памятника Циолковскому и Королёву.

IMG_8334.JPG

Здесь я обнаружил маршрутку под №1, полностью повторяющего троллейбусный маршрут и проехал пару остановок к центру. Ряд зданий конца XVIII – начала XIX столетий, соединенные арочными перекрытиями, называются Присутственные места. Архитектурный ансамбль Присутственных мест выглядит довольно пышно по сравнению с более спокойным стилем окружающих зданий.

IMG_8335.JPG

IMG_8337.JPG

В городском парке культуры и отдыха находится Кафедральный Собор Троицы Живоначальной В начале XVII века  первая церковь  была возведена из дерева. Рядом со входом в храм располагалась могила Лжедмитрия II. Современное здание, дошедшее до наших дней, датируется 1819 годом.

IMG_8336.JPG

IMG_8338.JPG

На реконструкции, похоже, находится вся Калуга. К Музею космонавтики добавляются кафедральный собор и городской парк (во многих местах перерыт). Фигурки медведей и оленей немного скрашивают унылую картинку.

IMG_8339.JPG

Оригинальный фонтан "Кокетка с зонтиком" стоял здесь уже в 1886 году (сейчас стоит копия) ! Чугунную же чашу использовали с 1807 года на площади Старый торг, как место, где жители брали воду и поили лошадей.

IMG_8340.JPG

IMG_8341.JPG

Во многих городах я увидел памятники монарших особ. Вот и Калуга не обошла их вниманием, установив бюст Николаю II в 2016 году. В 1904 году император прибыл в Калугу и напутствовал части калужского гарнизона на русско-японскую войну.

120150855_1530044203861771_3222636329077648076_n.jpg

Вид из парка на реку Оку. Вот уже который город в моем путешествии стоит на реке Оке!

IMG_8342.JPG

Продолжим прогулку по Калуге...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"....Оригинальный фонтан "Кокетка с зонтиком" стоит здесь уже (трудно поверить) с 1807 года! Чугунную чашу использовали, как место, где жители брали воду"

Андрей, немного внесу информации. "Кокетка с зонтиком"  на это место перенесена намного позже-где-то в конце 19 века. И (можно уточнить в интернете ) эта уже не первая копия "Кокетки". Последнюю копию установили где-то лет десять назад.  А та первая, подаренная городу, бесследно исчезла в ВОВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подходя к этому памятнику на площади Старый Торг, я не сомневался в том, кого увижу, ну кто еще может стоять с вытянутой рукой у Калужской администрации. А вот и не  угадал, это оказался памятник государю Ивану III (установлен здесь в 2017 году). Надо отметить, что Калуга в следующем году отмечает своё 650 - летие (основана в 1371 году). Иван III объединил русские земли вокруг Москвы, покончил с Ордынским игом (после противостояния в 1480 году около Калуги на реке Угре), издал свод законов- судебник, построил Московский кремль, учредил герб России - двуглавого орла.

IMG_8345.JPG

А напротив Гостиный двор – уникальный городской комплекс, где использованы элементы древнерусской архитектуры. Он появился в Калуге в конце XVIII века.  Это одна из главных достопримечательностей города. Двор занимает отдельный квартал и в плане представляет собой четырехугольник. Четырнадцать корпусов Гостиного двора располагаются таким образом, что площадь внутри них образует прямоугольный двор. В 2015 году завершилась реставрация комплекса. Во внутреннем дворе культурно-исторического комплекса открылась и функционирует на постоянной основе Ярмарка калужских мастеров. Представлены изделия лучших мастеров прикладного искусства и народных художественных промыслов калужского края. Но то ли осенью торговля сворачивается (а я там был в пятницу в 14 часов), то ли еще почему-то, но территория Гостиного двора была пустовата.

IMG_8344.JPG

120134484_1530044317195093_5452320366986682816_n.jpg

IMG_8351.JPG

IMG_8348.JPG

К Гостиному двору примыкает Колокольня церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

IMG_8347.JPG
Ну вот и памятник Ленину я нашел в Калуге. Стоит он парке недалеко от прежнего, привычного для него места уже 3 года (там, на площади Старый Торг сейчас стоит  Иван III)

IMG_8349.JPG

IMG_8350.JPG

Еще одну, центральную улицу Калуги, я наблюдал уже из окна автобуса, идущего в Тулу. Улица Кирова - центральная улица Калуги, на которой сосредоточены основные достопримечательности и расположились живописные исторические здания прошлых столетий. Бывшие особняки сейчас заняты офисами, магазинами, административными учреждениями, ресторанами, галереями. Ранее во времена расцвета купечества эта улица носила название Сенной, так как по ней в сторону площади проезжали груженные сеном повозки.
Великолепный особняк купца Теренина, отделанный изысканной лепкой, заканчивает пешеходную экскурсию по улице Воскресенской, где в XIX веке строили свои дома богатые купцы.

IMG_8352.JPG

Храм Иоанна Предтечи выделяется среди других калужских соборов яркой и праздничной росписью.

IMG_8354.JPG

Церковь жен Мироносиц.

IMG_8356.JPG

IMG_8357.JPG

С Окой я не прощаюсь, мне предстоит её еще раз увидеть в другом российском городе уже завтра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Тамара Федоровна сказал:

Андрей, немного внесу информации. "Кокетка с зонтиком"  на это место перенесена намного позже-где-то в конце 19 века. И (можно уточнить в интернете ) эта уже не первая копия "Кокетки". Последнюю копию установили где-то лет десять назад.  А та первая, подаренная городу, бесследно исчезла в ВОВ.

Вы абсолютно правы, я некорректно представил этот фонтан. Конечно, он много раз перестраивался. А вообще, путешествуя по России, я удивился, как за последние неполные 30 лет восстанавливаются и открываются храмы. Одним повезло больше: во времена СССР они были разграблены, частично разрушены и превращены в склады, другим повезло меньше: были взорваны и восстанавливаются с нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Читая все отзывы  о Калуге, не увидела (возможно, пропустила ) упоминания о знаменитых сараях (хозяйственных постройках ) усадьбы Кожевниковых  начала 19 века. Когда я видела их в последний раз, они находились на территории Скорой помощи в самом центре на Кирова. Состояние этого шедевра было довольно удручающим. Но, как нам рассказал экскурсовод, подобные строения сараев в России сохранились еще только в Тамбове!!! Много разговоров было о их реставрации.... Неужели памятник архитектуры погиб???? А вспомнила я про них, когда увидела в вашем отзыве фото особняка Теренина. Помнится, что сараи находятся, вроде, рядом. Я про них упоминала, когда активно обсуждались поездки в Калугу от ТТВ.

С вашей любовью к путешествиям, чем нельзя не восхищаться, я думаю, что вы еще вернетесь в этот город, где многое осталось за кадром. А там, в плане архитектуры, есть , что посмотреть.  Я рассказывала о том, что  в Гостиных рядах открыли Музей совершенно гениального художника по стеклу Алексея Зеля. 

 После организованной экскурсии "на бегу" я,вскоре,, вернулась в город самостоятельно. Вот тогда я неспешно и посмотрела все, что смогла "откопать" в городе и окрестностях.  Но на это одного дня, конечно, мало.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Тамара Федоровна сказал:

 Читая все отзывы  о Калуге, не увидела (возможно, пропустила ) упоминания о знаменитых сараях (хозяйственных постройках ) усадьбы Кожевниковых  начала 19 века. Когда я видела их в последний раз, они находились на территории Скорой помощи в самом центре на Кирова.

Вот здесь подробно о них. http://smilekaluga.ru/v-gorode-konyushni-doma-kozhevnikovyih-sohranivshiysya-obrazets-derevyannogo-grazhdanskogo-zodchestva-v-tsentre-kalugi/

Но я так глубоко копать не могу, такие древности меня не вдохновляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...