Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

10GRP Avia Istanbul "Вся Греция + отдых на море (6 ночей в отеле на курорте)" от 12 июля 2022 г.


Рекомендуемые сообщения

Тур понравился неторопливостью, и отдыхом на море. Море, как говорили бывалые, самое лучшее. Сказка перед глазами. Такой прозрачности не видел никто, даже те, кто был везде, в океанах и озерах во всех, такие попались товарищи  в группе. А закаты и восходы. Боже, какая мощь, какая красота!

прекрасно было побывать в Греции и дай Бог доведется еще раз, только в след. раз по-больше на море и, конечно, бы в Афины сразу - мечтать не вредно. Конечно, новые пандемии и новые полит. проблемы не добавляют оптимизма, но что должно быть, то и будет. А мы, как всегда, по природе своей надеемся на лучшее.

Мы остались в восторге от греков. А их спокойствие и душевность, единство православного духа, - все это чувствуешь сразу. Жаль, что греков, как итальянцев, доводят до нищеты. Но не будем  политике.

В Лутраках идите прямо от отеля Паоло и будет церковь, каждое утро перед работой там каждый грек от души молится, берет благославение и идет по суетным делам. Там икона Божьей Матери Целебная, увидите сами. Нам подарили две иконки просто так, тихо, молилась и просто в руки положили и ушли. Вот так. Хочешь за свечу дай, хочешь нет. Никто не следит, не высматривает, не клянчит, и подарки не дарит ради денег. с собой не взяла кошелек, и просто ушла , никто не смотрел косо, там вообще никого не было. Благодать, счастливые, на зацикленны на этом, хотя храм нужно поддерживать. Но как истинно Бог даст, надо будет найдутся люди и дадут... позже я везде брала кошелек и клала, даже не беря свечки...хочется помочь.

Ну а теперь об остальном))

1. Порции во всех ресторанах были большие. Если это не организован. обед\ужин, если сами с усами))то берите на 2 чел. одну порцию. Удобно пробовать разные блюда, то есть заказать по одной  тарелке всякого разного из меню. Мы объединялись подгруппами и брали кувшин домашнего вина на 4-5 чел. Отлично, брали салаты на 2 и даже сыр в гриле...делили итоговую сумму, выходит бюджетно, а все наелись и напились до отвала.

Ближе к центру Лутрак есть рыбный ресторан прям у берега, деревянные столлы длинные прямоугольные под шатрами без свечей (а то это др. со свечами, там не очень), а здесь порции пасты с морепродуктами хватит на 4. мы попросили завернуть с собой. в нашей гостинице тоже был ресторанчик, попросили подогреть и поели в номере с овощами, которые купили в лавке.

Бродите, гуляйте. там и лавки , там и кондитерские. Пробуйте. Очень вкусно - сыры прям для поездки долгой в вакуум заворачивали местные фермеры из магазина "Деликатесы" В Галаксисе (тип супермаркета местного) берите развесные сыры, вкуснее и дешевле. Любой выдержки. В глин. посуде типа йогурта из козьего и овечьего молока - ням-ням.

В общем ляпота. В Паоло ресторане при отеле не берите рыбу и креветки, маловато в порции очень, не их конек, паста с морепродуктами тоже не вах у них. А вот баклажаны фаршированные, нет слов.....слюню глотаете уже? ия, ия того же мнения)) мясо с грибами в соусе, жаренные кабачки во фритюре. и не жирно, не выливается масло, как-так? А масло в салате столько. что я хлеб кукурузный макала в него и ням-ням. Хлеб - отд. тема. Абвгд, еежз - ну домашний, живут же. Как говорил мой дед, лучше жить, чем пытаться жить. Вот мы пытаемся. А они живут. Хлеб - всему голова. вот и силы, и не полные, и страдают сердечными. Это правда, почитайте, оливки, масло оливк., зелень, молочка еще реально настоящая. Мясо, курочка домашняя!!!!не вонючая как у нас, а домашняя. Это да. отзыв от городских, несчастных. Вспоминала бабушку, дество, в деревне. когда хлеб из печки реально, когда еда не из духовки, а печи, Боже, как не ценили и воспринимали как естественно должное. Благодать! Но все остальное в общем в Паоло было хорошо, в ресторане их и отеле. Кстати, с первым вот бяда,в Греции нигде его не было в отелях. Так что ради здоровья молочка в помощь))

2. Предупреждение, считаю долгом совести.  БУДЬТЕ внимательны, я не буду говорить о морали гида ттв, сами поймете, и о работающих с ним взаимовыгодно в тандеме греков - отдельно не скажу, просто опишу факт ситуацию, а там сами судите и делайте выводы: при приезде в Метеоры, вернее до них, вас завезут в лавку церковную. Вам заранее раздадут талончики, которые потом в качестве лотерейного билета смешают в шапке и будут вытаскивать по-одному 5 раз, подарятся подарки (иконы и пр.). Уже при приезде вас будут агитировать, что нужно что-то купить и тогда талончик будет разыгран. Но суть этого надувательства не в этом. Каждый из нас, увы, подходил к гиду и спрашивал, а там в Метеорах что ничего не продают? Ответ однозначный таков, что от силы свечу, и то даже: "нет". Не говорилось об очередях, а их и не было. Но в этом и моральный облик как человека. Был шанс ответить по-иному у гида, ведь если не спросили бы его - какой спрос, дескать не спросили и ладно, сами мы виноваты, а то ж туристы спросили. Мог бы. к примеру, сказать: "не уверен", "возможно", свалить на типа очереди, что-то реалистично и типичное придумать. среднее, вроде лучше мол здесь, но как бы и там не запрещается. А тут же однозначно, там ничего нет. То есть я должна была где-то узнать эту инфу перед поездкой. Тогда зачем гид-сопровождение? Будем сами все перепроверять, не доверять, узнавать, ютуб и гугл мучить?

Испугавшись, все ринулись на покупки: браслеты с узелками молитвенными, иконы и др. К примеру, браслет в этой лавке у подножья Метеор стоил 6 евро, а в самом монастыре в Метеорах 2,5 - 3 евро. Ладанки тоже хлеще - там по 3 евро. в Метеорах 50 центов. Икона мной купленная за 35 евро здесь, там стоила 11 евро.За 35 продавали (по-выше категорией) если на дереве прям иконопись, ручная работа и больше чем моя крохотулька самого простого типографского типа. На кассе мне не сделали скидки типа из-за купона, чек тому свидетель, готова все предоставить, тут особо на форуме нельзя. как молчать про рыдания тех, кто купил отпечатанное по цене, получается, иконы ручной работы - которые были в сами Метеорах. Реально одна расплакалась от обиды, так как спросила же гида. А в Метеорах куча лавок. Выбор большой, быстро можно купить. времени было много.

Вообще, я не должна была на это вестись. Столько путешествую, но впервые так откровенно открыто...В таких местах будто специально выводят человека, чтобы он с обидой уже не смог настроиться и помолиться, мысли о лохотроне будут отвлекать. Это испытание! И его нужно преодолеть. А лучше прочитать мой отзыв и не трепать себе нервы. Проблема общества в том, что каждый считает, что он печатать деньги не может, а другие могут и делают это. Свои берегут, хотят накопить, а чужое трудом заработанное должно уйти к ним в карман. Такое отношение друг к дружке убивает, поэтому мы на этой земле грешной сами себя завели в тупик, сами человеки себя же... Поэтому и вот такое отношение. Но это был перебор. а то, что чел. накопил, попросили привезти и что раком болящему везешь - ну кто об этом думает! Не говоря о том, что есть такие, которые болеют неизлечим. болезнями, копят и едут в тур, потому что все равно не долго осталось. У меня есть такой друг. хочет хоть мир поведать, пока может, до последнего копит, так как лечиться устал, как есть и что ж?  Я повелась. как и все, ведь гид рассказал еще, что добавило уверенности. что там вряд что продают....а именно:, что там все строго, их уклад, и вообще не каждый день принимают и работают, и я спросила, в конце концов. И мы не усомнились, хотя лотерея - это перебор. И эти "подарки" окупились наши же затратами. только из 50 чел получили подарки 5 чел, ну и то хорошо. Так что не бесплатные подарки. Мы им принесли такой куш, что эти иконы отдали гиду для лотерейного розыгрыша за наши же деньги. Грешно было гиду брать на себя все, прям оторвал из зарплаты и устроил подарки.

Вспоминаю Юлечку Рулеву, как она нас в Цетинье вела. Там всегда очереди, нас предупредили. Тоже привезли у подножья в лавку, никаких лотерей, чтобы зацепить и повлиять на покупательскую активность. Ничего. Юлечка тактична пояснила, что все по желанию, никто не давил на нас. Она предупредила, что можно и наверху, в храме, но если будет время. Лучше вначале купить, чтобы приложить к мощам. А если что в конце концов, на обратном пути опять мимо этой лавки, что у подножья, можно будет докупить, что хотели и не смогли вверху. То есть ответственность и выбор за туристом. Не алчная Юлечка, будучи сама высоко морально духовно культурно воспитанной, не позволяла себя так себя унижать недостойным поведением. Но это Юля. Я больше об Иване Кашине говорить ничего не планирую, потому что остается только жалеть то, как он поступил и когда он всячески обижался на то, что люди хотят на море и не все едут на экскурсии. Его месть не помогла испортить отдых. И подарки в конце тура - раздача бубликов и открыток не спасли от отзывов.

Кстати, чтоб вы знали, если в туре есть именинники, подарки идут от ТТВ (блокнотик, ручка или еще что осталось от юбилейных корпоративн. предметов), от лица компании. Если гид начнет себя хвалить, что он в отличии от др. следит за этим, что специально чуть ли не сам покупает или спец.договор ведет с ТТВ, - ой, не верьте. Все эти старания идут от ТТВ, а не супернеобычный гид. Ну это так, простите, просто я много езжу и обычно гиды позиционируют себя как представители компании и не отд. себя от ТТВ.

Совет: не обращать свое внимание на настроение гида. Программа так сделана, что есть шанс ОТДОХНУТЬ. Поверьте, что теперь, узнав некоторые тонкости, вам будет легче и вы отдохнете еще лучше! Я бы поехала еще раз, хоть Стамбул не мое, но ради Лутраки!!!!

3. Обеды организованные. Тема по еде.

1.      Всегда соглашайтесь на Рулевой Юли обеды, но не здесь. Я привыкла не думать об обедах и когда ездили в мае в Черногорию и Сербию. то в восторге от всех обедов. Как же она подходит к этому. Шок и восторг в положит. смысле. Каждый раз - разные нац. блюда, как коршун стояла, сама не ела, следила. Как матушка за детятками, все ли накормлены? Тут, увы, вы наедине с греками. Хотя справедливости ради, гид подходил переводил, если спросишь.

Не всегда соглашайтесь на  рестораны от гида. Было и супер хорошо, и ...

Хорошо поели только 2 раза из тех мест, которые предложил гид – в Кавале и в деревеньке близ Дельф (там не заказывайте сувлаки – шашлык, не жуется. А вот тефтели нежные и в соусе, супер вкусный сыр на гриле местного производства, большой салат деревенский для 2 чел. Порция фруктовой нарезки большая).

- Первый город, куда мы приехали в Греции – Кавала. Тут состоялся первый организованный обед. То есть мы отдали за него 25 евро гиду заранее, а тот сформировав группу желающих (а согласились все), гид забронировал обед. Вся группа с удовольствием пообедала. Греки встретили радушно, в ресторанчике чисто и уютно. Мы выбрали горячее – мусака (запеканка из картошки, мяса и соуса аля бешамель) или сувлаки (шпажка с шашлычком), остальное было без выбора – 4 вида закуски (из запеченных баклажанов, садзыки – сметана\йогурт с зеленью и натертыми свеж.огурцами, и еще какие-то две тоже вкусные, не помню точно какие). Порции большие. Вкусно. Фото приложу.

После обеда гид решил прогуляться по городку и мы поднялись на крепость, куда вход оказался платным и прогулка была в принципе ненужной в плане если для фото (кто ради них), но после плотного обеда было хорошо прогуляться.  Мы не ради фото с крепости. Поэтому были довольны. Пусть гид и не знал, что сделали платным вход. Все разве можно предположить. Все бывает)) тут к Ивану Кашину нет претензий. Хорошо, что повел, прогулялись.

- случай: его спросили, предложит ли он что-то в Афинах. Так как в принципе ничего особенного не разработано в программе, как у др., (кто ездил с Юлей знает, что она все до мелочей продумывает, ты отдыхаешь, а обеды и ужины с различными нац. блюдами будут в избытке подготовлены на каждый час и день), то сказал, что мы сами справимся с едой. Претензий к тому ни у кого не было тоже.  Сами, хорошо, значит  сами. Но  тактика хитрая: (учитесь, студэнты) сам типа отказывает, хотя его только спросили, и мы сами не просили….а потом делать вид, что специально искал (а почему сейчас, вроде Афины в программе), так как нас пожалел,  потратил время и усилено искал кафе/ресторан, так как это все не входит в обязанности, в такой атмосфере «одолжения и просто любви к нам», как он любит говорить «бонусом», он предложил пообедать в ресторане с видом на Акрополь.

Хотя незадолго до этого (минут 10 как ранее) гид Елена, которая вела экскурсии по Афинам, сказала, что рестораны с видом на Акрополь она не советует, там дорого и можно выпить кофе/поесть мороженое, но полноценный обед будет дорогим и маленьким по порциям.

В принципе, туристы слышали советы Елены. Но думали логично, что Туристка одна (имена чужие не пишу, неудобно) рассказала про рестораны одни. А ттв гид  ну не будет же плохое предлагать и наверное знает хороший ресторанчик с видом (которого не просили) и потому предложил что-то нормальное. Акрополем насытились все, стояли там под солнцем еще утром и не поняли юмора, зачем было водить в этот самый дорогой пафосный ресторан-пещеру. 

Мы (две – туристки, с которыми сдружились, я и мама) решили не идти на экскурсию по Афинам дальше (пройдя полдня с гидом Еленой), на остальные полдня мы  составили свой маршрут, каждая Туристка одна (имена чужие не пишу, неудобно) высказала свои пожелания, и мы с мамой тоже, единый маршрут составили и пошли))

 и сразу после посещения древнего стадиона отделились. они поехали на мыс Сунион - это доп.экс. Туристка одна (имена чужие не пишу, неудобно) подошла к гиду Елене перед нашим уходом  и спросила, какие кафе она посоветует, она любезно ответила, что лучшие по цене и качеству в конце шопинг-торговых улиц. И правда, мы шли прямо по торговой улице Эрму и в конце улицы слева начался блошиный рынок. Закончился пафос, многолюдность, хаос. Начался уют)) Там чудный ресторан, семейный, где сами греки продавцы трапезничали, мы заказали морепродукты (кальмары на гриле), греч.(деревенский) салат 1 на двоих,  жареный на гриле сыр 1 на двоих, свинину в соусе. Мы с мамой поели вдвоем на 26 евро, порции огромные. Домашнее вино выбрали белое. Хозяин принес каждому по 3 стакана вина, наполненных наполовину – бел.красн., роз. Чтобы мы продегустировали и выбрали. При дегустации уже упились) Но выбрали 500 мл белого на 4 чел., как раз, по бокалу, больше в жару и не надо….было очень здорово, в сквере под  деревьями, с ветерком приятным при 32 – градусной жаре.

Придя на пункт встречи всех туристов – Парламент (смена караула), остальные нам начали жаловаться, что лучше бы сразу отсоединились на свободное время, что мы молодцы, спросили, где мы ели…..пожаловались, так как их сразу после стадиона (а после него мы же как раз и ушли) привели в эту пафосную пещеру, где каждый заплатил по 25 евро за 1 салатик и кофе. Салат был в пиалке и состоял из четвертинки помидора, 2 слайсов огурца и чутка сыра фета. В общем зато с видом на Акрополь. На который никто при такой жарюке и не смотрел ни через навес, ни через солнечные очки, ни вообще…Акрополем все насытились еще утром при экскурсии по Акрополю.

Расстроенные и голодные, побежали на свободное время, которого было мало, ведь они поели в кафе, где обслуживали медленно, а дождаться счет – та еще история.

Да, были проблемы с счетами, это и в Грузии, в Армении, в Черногории, они такие спокойные, не дерганные...что для нас это удивительно, мы-то торопимся. так что тут несовпадение))и нужно запастись терпением. Общебалканское, кавказкое какое-то безмятежное отношение.

Мы перекрестились с туристами-нашими девочками, с которыми гуляли)), довольные и сытые сели в автобус и поехали в гостиницу в Афинах. Гостиница в Афинах была очень хорошая. Нам вообще повезло, мест на твины и дабл в четырехзвездочнике не хватило и эта гостиница извинилась за это и забронировала на нас (таких было 4 туриста) в др. гостинице пятизвездочной, что напротив. Так что мы были в пятизвездочнике, хотя и в четырехзвездочнике в Афинах тоже не от кого из туристов  жалоб не было. Так что в Афинах всей группе было в гостиницах хорошо. 

Это единственный город, где ВСЕЙ группе во всех гостиницах было хорошо., хоть и жили в двух гостиницах)) Так как приключения только начинались. И интересное ждало впереди.

Оговорюсь, что нам повезло. мы были в хорошем отеле в Лутраках. Но было неприятно и обидно. неудобно перед другими. И страх, что за одинаково проплаченные деньги должна быть рулетка - повезет али нет. И если люди за синглы -одиночные Сверхдоплатили, и вот так, то что говорить об обычных без сверхдоплат?

- случай 2: туристы взахлеб жаловались, что при поездке в Агролиду им предложили ресторан, каждый расплачивался и заказывал из меню по принципу «сам себе хозяин», в принципе так и было везде в Греции (кроме ресторана в Кавале), то есть сборов денег на организованный обед не было (1 раз был в Кавале). Ну там произошел какой-то скандал, принесли не то блюдо, расчет был неверным и на 3-4 евро выше стоимости, указанной в меню. Больше ничего не знаю, этот то, что рассказали туристки. Они ездили. а мы нет.

-случай 3: При поездке на озеро Вульгямени  «гид»  расхваливал какой-то особенный ресторан. Который будет находиться на пляжу. По его рассказу сами греки любят и едят там, так как это семейный ресторан не для туристов, не для массового потока. А для своих – вкусно и по-домашнему.

Все покупались на озере, которое было прекрасным. Езжайте на озеро. Супер!!!!И сделав шаг от лежанок сели за столики этого ресторанчика. Или как называют их сами греки – таверны.

 Одна туристка тоже), я и мама не захотели, так как не были голодными. Мы решили обсохнуть, пока они будут трапезничать, мы хотели полежать и подышать воздухом у озера, понаслаждаться видами. Кушать не хотелось, подумали, что пока доедем обратно, у себя в Лутраках в ресторане под нашим же отелем Paolo и поедим.

И как говорила всю поездку туристка эта позже – «Как хорошо, что мы не пошли на обед. Плохо, что задержались, ведь не успеем сделать последние покупки и покупаться в Лутраках, потому что завтра нам с 5 ч выезжать на экскурсию - три острова, и приедем в 21 ч, то есть сегодня последний день в Лутраках, обещался на полдня, а вышла как всегда до поздна».

Но мы с мамой жалели с одной стороны весь наш автобус. Что вот так, а с другой с удовольствием были на озере больше по времени, там вообще хочется остаться, очень хорошее место.

Но это нам было хорошо. А когда другим плохо, то нам с мамой некомфортно. Может оттого, что мы всегда на стороне справедливости. И если даже этот скандал нас не коснулся, нам никто не хамил, ведь мы не обедали, то это не значит все правильно.  Из всей группы только у нас и таких же не выезжающих на допики - и остались самые добрые воспоминания, нам понравилось)) потому что мы мало были с гидами. Я за весь маршрут подошла к нему два раза. Ни разу не жаловалась. Не возмущалась)) вообще с ним не говорила. Так как если так разрешают, и все туры с ним. то значит это позиция ттв. Что жаль. Или они не знают и написанные отзывы не дошли, ведь потом уговаривали переписать? Такое за мою историю впервые. А может другие гиды неправильно работают и отдают свое сердце за зря, можно, оказывается, и так? 

Содержание случая в ресторане:

- греки принесли еде на 1-1,5 часа позже, а счет был не только с включенными чаевыми, но и с какиими-то 3,5 евро на каждого за посадочное место. То есть кушать надо было стоя)) Сел и уже с тебя 3,5 евро. Негатив от греков хороший гид должен был покрыть своим участием, а не добавлять.  одна из туристов, подошла и спросила, а что там с заказом, почем не несут, она человек мягкий и просто поинтересовалась. Посчитав, что вся группа сидит и все заказали разное, но никому ничего не приносят. Она хотела предложить гиду спросить у официантов есть что-то из меню более скорое, чтобы поменять заказ, чтобы не утруждать официантов и по-проще, быстрее было. В ответ: «я не официант». Туристка не растералась и ответила, что в курсе и догадывалась но он гид, и было бы здорово, если бы он поинтересовался, что происходит. Гид не шевельнулся.

Помня как Рулева Юлия над каждым как орлица, не садясь сама кушать, с беспокойством следила, как что и когда приносят Эта гид, и этот гид. Но если  разрешают, то можно и не шевелиться. И так сойдет.

 

1.       Тема: гостиницы

- Салоники. Давайте начнем с того, что в Салонниках ничего толком не было. Мы посмотрели слава Богу Храм и успели приложиться к мощам Дмитрия Солунского. Все за 5 мин. Повезли нас к стене какой-то, там простояли тупо 30 мин, идти некуда было. Малый кусок стены от крепости, наверное. Про нее ничего не рассказали, даже не знаю, где стояли-то. Что фотки отсюда хороши для инстаграмма. Ну ладно, неплохо. Там цветы))

Когда мы проехали, было сказано, что «Вы не заметили. Но там была белая башня». Почему белая знала я, так как составила маршрут по Салоникам. Планировала и изучала историю города, хотела посетить храмы и здешние достопримечательности. Но времени не было. На обратном уже было, нас привезли в ту же гостиницу и так как мы отказались от бонуса - в жару смотреть в поле без деревьев на дощечку с надписью "Здесь была битва за Спарту", то успели дойти сами до Башни, по побережью. в бутики, и поесть в ресторанчике.

Я сама вычитала, что Салоники – это предгород для отъезда на Афон, что тут заседают представители грузинской, русской и армянской церкви и все они в одном храме с секторами по этажам, и что это значит? А что тут раскопали аля древний ТЦ – мини-город, где решались все экономич. и полит.вопросы, а чтобы не отвлекались – рядом торговые лавки,  древнейшая мясная лавка, где найдена интересная система подготовки мяса, бани, парикмахерская аля салон красоты того масштаба….- ну для любителей руин и древностей. Ну о башне рассказать – так это про всю историю Греции. Она не была сразу белой, была кровавой, и темницей, а сейчас там музей. Об этом вместо экскурсовода я рассказала вечером, когда на обратном пути маршрута мы приехали снова в Салоники. И туристам, с которыми мы шли на променад к побережью, довела до Башни и рассказала историю ее и Салоников в целом. Я же гидом сама работала еще студенткой, немцам рассказывала о москве, а в Германии (когда училась) российск. группам о Германии)) Вспомнила молодость)) Так как даже площадь Аристотеля и памятники на улице, подаренные от др. стран, - все это было известно мне из ютуба. По соображениям гида - бесплатно. Просто коронная фраза гида заразила нас всех)) , что мы все шутили «заметьте, бесплатно. дышим греческим воздухом - бонус к поездке». Ну ладно, нам бы за свои кровные , не то что бонусы.

Про гостиницу:

Нам с мамой опять повезло. Очень хороший номер с балкончиком. Все работало при поселении в маршруте «туда», а обратно кондиционер выглядел стремно, в виде высунутой розетки, где видны оголенные провода. Но я гида не тревожила. Идеальный я турист. Сама спустилась, показала это фото. Сказала, что конд.не работает. И предложила решить этот вопрос. Мне мило дали др. номер. Тихо без шума и пыли с улыбкой они и я))

Но все равно ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ОТЕЛЬ, так как синглов ждало в Лутраках другое.

А мне и неудобно, у нас все хорошо. Нам и в Лутраках в ПАОЛО-отеле повезло.

- гостиница в стамбуле. Туда и обратно мы были в тех же отелях. Нашу группу поделили, часть жила в Гранд Отель. А мы попали на АЗУР Ватан,нам очень повезло.  Мало этого, один и тот же туда-обратно шикарный номер, завтраки хорошие, лучшие. В Греции нас не кормили на завтраках. вот даже говорят, что в др. отелях в Лутраках лучше, но кому номер. кому хоть завтрак. , в Салониках тоже завтрак был средний, но гораздо выбор больше, чем в Паоло (печенье чуток, йогурт, сухой корм - шарики), мед и все.  Только в Афинах было супер, ну попали в пятизвездочник случайно)) но и четырехзвездочник тоже по словам туристов хорошо покормил на завтрак)).

А теперь внимание, учитесь плохим советам от гида: по дороге в Турции заселял везде нас сам, а его помощник (але-ап Джихан - второй его помощник , вглядываясь в лицо гида, следил за его взглядом и одним  только кивком без слов делал все, что захочет ттв гид. Ну понятно.. гид в Афинах по имени Елена и гид в Метеорах тоже побаивались и бес спроса лишнего не болтали, приговаривая,: «ой, приехал, мы ему и  вам рады очень)». Ну еще бы. Раньше я так не чувствовала, что рады моему кошельку, а не мне, и наивно полагала, что рады мне тоже))

Вообще о деньгах хочешь на отдыхе меньше слышать. а тут странно как-то...мани-мани...

Так вот, Туда – селил ттв-гид, после расселения в Гранд Отеле все спустились и пожаловались, что номера грязные, даже у кого-то не было чистых полотенец, а были грязные от прошлых постояльцев.

На обратном пути надеялись они, что ттв-гид может поговорил и попросил, что хотя бы второй раз того не было. Ха)) ттв-гид послал заселять Джихана, а сам заселил нас в Ватане, где жалоб нет. Не логичнее была послать сюда к нам Джихана? А? Чувствуете, чем пахнет дело? Это любимый гид ТТВ! Недаром ТТВ все туры в Грецию и Турцию дают ему. Чудо-гид)) бесспорно, находка!

Джихан на возмущения спустившихся, что номера с пеплом в пепельнице, не убраны, ответил, что это недоразумение, он ничем не может помочь. А где искать ттв-гида. на след день высказались. но  ответ, что можно войти в положение разового недоразумения. Слово "разовое"" тут главное, мы же вроде второй раз в Стамбуле, в этом же отеле..Это рассказ одной из недовольных, которая сидела в авт. рядышком.

Но вернемся назад, пока номер еще не видели... До расселения, не дали даже чемодан поставить в номер. Кинули на рецепшене. пошли на экскурсию вечернюю (на кораблике на босфоре и ужин),  Они (не мы) поехали (сами захотели) уставшими после переезда за целый день до границы – от границы….на кораблик, а перед ним ужин в ресторане под мостом. Соседка-туристка, я, как и некоторые отказались. В частности причина была – усталость, а завтра еще лететь 5,5 часов, надо отдохнуть, а мы встали в 5 часов утра и ехали целый день просто с остановками по нужде. (кстати, остановок  было достачно, я честна, справедливости ради претензий нет в этом вопрос, хотя был шум ввиду экстренной остановки. Стало плохо моей соседке-туристке и он не дал ключи в автобусный туалет, и не остановил..вообще совет: не сами решайте, а привлекайте силу единства, прям берите микрофон и обращайтесь. И гиду ответственности меньше, все согласились бы, тогда остановились бы.).

В общем их повезли на ужин по душному многолюдному Стамбулу в вечернее время. Когда все возращаются с работы, и так-то упасть пол яблоку даже негде, не то что целому. В общем всезнающий ттв гид и Джихан ПРОЕХАЛИ ДВЕ остановки. Говорят, мужчина-турист знал Стамбул и спросил, а не проехали ли, тогда очухался Джихан, Проехали на 2 остановки, вышли , еле запихнулись и поехали обратно. Время идет, они опаздывали на ужин, потому что не все запихнулись сразу, людей много, одна часть с с одним гидом, другая с другим. Доползли до ресторана. Потом в темноте ездили на кораблике, а что фоткать точки светящиеся издали. В общем ... Две туристки  рассказали нам, что темно, так тупо в ночи, далеко и не видны огни толком, как точки….

В ЭТО ВРЕМЯ МЫ ОТДОХНУЛИ В НОМЕРЕ И СПУСТИЛИСЬ В КАФЕ НАПРОТИВ , нас узнал официант. Ведь при приезде в Стамбул вначале путешествия мы тоже ужинали у него вместе с одной туристкой. А тут с другой. Этой туристке тоже понравилась вкусная еда, там готовят при тебе, свежее. А официант с симпатией к нас подарил картофель-фри корзинку и соус, а также лимонад домашний. Вкусно)) там. Берите, что хотите, но предупредите и спросите об остроте. Все сделают.

Вообще нам везло, нам попадались незнакомые очаровательные добрые люди, которые сами нам помогали и это было волшебно. Бог милостив!

Отель Василикос был отвратительным. Надеюсь. в него не поселят вас. Потому что туристы  ночевать ходили к тем. кто тоже одиночник, но в др. отеле. Если приютят, пока познакомишься...Хитро то, что звоните сразу в ТТВ, не ждите развода "решится вот-вот". Затягивается до времени, когда уже офис не раб., дежурного тел знает только гид, а впереди выходные еще. Не ждите. ТТВ все решит. И не ведитесь на то, что сам гид живет в ужасном отеле, это уже если его устраивает, в конце концов. Хотя я знаю, что один мужчина был первым и гид поменялся с ним комнатами, так как у гида был лучше. 

- в Стамбуле на след. день: только сильные духом поехали на целый день на экскурсии, в итоге пожалели. А мы отказались от Долмабахче и Топкапы, перед вылетом в Москву хотелось спокойствия, жарко и нет желания ходить в толпе и еще в пик выходного дня по Стамбулу.  Что люди пошли ради фото - знали все. Зная, что если бы люди узнали, что фото запрещены даже без вспышки. То кто б пошел? Двум стало плохо о духоты, БЕРИТЕ ВЕЕР И БУДЕТ ХОРОШО.

В общем злые и уставшие они пошли на обед – вот на этот обед гид собирал деньги, организованный без выбора блюд. Суп был адски острый до невозможности, на второе – гадость какая-то, странно, обычно турки хорошо готовят, но какие им средства передали, так и накормили, десерт был вкусный. Как говорит София, разок ложкой и у всех суп был сбоку, а руки подняты вверх для заказа питья, остро и хочется погасить пламя. И так жарко. А следовало предупредить, у некоторых гастрит, и стало плохо сразу от одной ложки.

- Еще справедливости ради: рассказ о том, как ттв гид из программной экскурсии (входящей) в доп. экскурсию превратить хотел, да разгадали план и не повелись)) В Программе маршрута был обзорный осмотр Голубой мечети, и др. достопримечательностей Стамбула, да и гранд базар обычно типично входит. Но смекалка  решила так: турки угощают на базаре (как в Армении, Грузии), и взять за это гостеприимное турецкое качество как  за доп. экскурсию «Вкусы Востока» по 15 евро с каждого. восхищены? А у меня жалость к человеку.

Кстати, за все доп.экскурсии взял с нас прямо в первый день взяли, так не делается, не успели мы выйти из самолета. Первый раз такое вижу, ни один гид ТТВ такое не делал, все же там где нужно заранее, и берут. А потом по мере, я же не знаю, как я себя буду чувствовать . захочу ли. Обычно как-то очень правильно, заранее, но в меру все, последовательно, спокойно. 

Всех смутила доп. экскурсия типа «Вкусы востока", и так вроде в последний день 3 доплаты – Долмабахче, Топкапы и обед, а с утра типа будут Вкусы востока?

Одна наша подошла и спросила, а можно посмотреть на голубую мечеть и зайти на гранд базар без дегустации кофе и сладостей, мол я и так знаю и кофе, и сладости. А мечети входят в программу.  Дело не в дегустации,а в особом рассказе Джихана, который проведет по улочке другой (не по программе, а мы знаем? в программе же тоже прям все улицы и номера домов не описывают, которые должны пройти) с видом на мечеть, расскажет о ней и потом покажет одну редкую византийского периода развалину.  Туристка не поняла юмора и вернулась обратно, повернулась и все рассказала. Сидела она впереди нас)) Дело в том, что мы сдружились в аэропорту и решили быть везде вместе. 

В общем я подошла потом на разведку и спросила по-иному,  не хочу дегустировать, не хочу ничего. И спросила, когда будет встреча и где для отлета в Москву, чтобы он знал, что мы ни в Топкапы, ни в Долмабахче не пойдем. Доплатим за пол суток, если сможем и останемся в отеле. А потом подъедем к автобусу и поедем все вместе в аэропорт. Так и было. Но позже все остальные докумекали, отказались и недовольно пришлось вернуть деньги туристам. Я-то изначально не дала на это.

ИТОГО: дорогие туристы, все должны понимать, что везде люди, а люди разные. Группа каждый раз замечательная и очень терпеливая, ведь люди не хотят портить себе отпуск и стараются находить плюсы и заниматься самонастроем на позитив в сложных ситуациях, но гиды разные. 

ПОЕХАЛА БЫ ЕЩЕ  РАЗ? в этот тур? Да, и молодец, что я отказалась от обедов и экскурсий, я не ждала 2 час гида Елену. которая опоздала в Арголиде. не извинившись, как жаловались потом туристы. Я бы также отдохнула. но только не потратилась бы в церк.лавке. 

Но поехала бы, так как Греция слишком хороша. Каждый вечер мы спускались в ПАОЛО ресторан, вино на меду мороженое и пироженка - все это в подарок при заказе хоть на 7 евро)) Это семейный отель, чисто, уютно. Коста (имя) главного в ресторане - с виду грозный мужчина, строгий и сдержанный. Да мало говорит, если медленно - понимает русский. Очень внимательный. Если ехать, поеду к нему!!!!!!!!! Нам понравилось вино на меду, десертное. Я спросила, он тихо повел меня и продал за копейки это вино в глиняной бутылке. Сказал, что заказывает у местного винодела. Потом мы увидим это вино в разы дороже в месте "Оливкодавильня" (я так шуточно называю).

Кстати гид -ттв молодец, отвез нас к фермеру, он знаменит, и в ютубе он есть, дешево продает свежее масло, изюм без обработки. горные травы, масло косметическое, и мыло. Мыла много купила очень. Шикарное, крема не надо. Натурально. стоит денег. Оливки понапробовали. Какие там славные люди. Они не стремятся. чтобы ты что-то купила, не лезут в карман. ОТТого хочется купить больше, помочь им и себя порадовать вкуснятиной. Там один пожилой особенно запомнился помимо главного хозяина, очень степенный хороший чел. 

Да, попадаются везде в каждой стране свои хитрецы,но это везде. В основной массе 99% - это душа. Кстати, если смогу записи вставлю сюда, мы гуляли около Акрополя сами я с мамочкой. Там на гитаре пел один мужчина, не понимаешь слова, но душа ликует, она понимает больше мозгов. И я вначале дала просто денежку, рядом с ним голубка-горлица. Они в Греции такие красивые, горлица клевала чуть ли не с рук, прилетали другие птицы. Потом я решила пройтись в др. сторону обратно, увидела, что там лежать в сторонке скромно его диски. Я подошла и спросила, можно ли купить диск, там мол есть эта песня, которую на гитаре играете? Он не взял с меня денег, сказав, мол ты же дала мне и так. Благородство, степенность, вот такое......Впечатлило. Особенно на фоне может как никогда супер сопровождения от гида, когда только мани-мани...Если будете, уведите,, купите, это греческие песни его авторства, про природу, человека...есть и про Бога...разные. Красиво, просто и до слез!

Нам не включали греч. песни,, а жаль, хотелось бы именно такие релакс, смотреть на природу и слушать. Жаль.

А так еще мы встретили в Афинах грека русскоговорящего родом из Греции, но родившегося в Казахстане во воле случая, вернувшегося к корням в Грецию, спортсмена и выдающегося деятеля, случайно. Просто спросила рядом стоящего про храмы, которые выстроила для посещения в своем маршруте. А он рядом услышал и сразу, мол Россия? Он бесплатно. (как бы подчеркнул ттв-гид), провел с душой по улочкам и в храм со Святыми мощами. Удивит. человек, просто так от души затратил 3 час. Он ходил с нами 3 часа. Душа!

Так что для меня Греция - это душа. Я ее полюбила. 

Монастырь Св. Потапия - место, про которое не расскажут, гиды и при поездке в Метеоры будут по-очереди раз 5 рассказывать, как богиня влюбилась в быка и сношалась с ним хитрым способом, родив минотавра. В общем хоть Греция офиц.православная страна - акцент не на том, что посещаете, не важно, а на мифах. Ну как говорил Свяогорец Паисий Афонский, это проклятие Греции. Да это история, но не надо зацикливаться. Да не паломнич. тур, но если уж в программе стоит, надо говорить о том, куда едем в этот день, в этот час. Я заглушала наушниками себя, дабы не слышать рассказы в пятый раз. Ведь каждый гид почему-то рассказывал одно и тоже. А вот почитайте про Киприяна и все поймете, по мифам.

Ну а любителям мифов - велком)) Что касается Св. Потапия, то место это чудное. Настоятельницам по 100 лет, не вру. Пожалуйста, не слушайте гида, слова: «там попросите кофе, там настоящий кофе хороший, лукумом самодельным угостят. просите прям».  Не просите! Им 100 лет. Ну уважайте старость!

Не стыдно ли беспокоить этих милых дам. Они живут размеренной своей жизнью. И не нужно им это. Иногда редко принимают, это не туристич. место. В основном сами люди едут, кто отдыхает. А не для тургрупп. Там уж точно браслеты с узелками и молитвами, там чувствуешь это. Не беспокойте их. Да, сварят, но зачем же. Мы младше и неудобно. А все стали, как сказано, так и...Лукум стоял и сами бабулечки-красотулечки нас угощали. А вот кофе не надо было просить, не ради этого сюда приезжают, а ради молитв. Сколько хватило и ладно. А ждать. пока новый сварят опять...Там душа, хотелось оставить этот бренный мир с суетой, в труде лучше, чем за компьютером, все свое, погода разная, но на природе. Да и С Богом, без суеты и материальных забот. Тяжело вроде, но они светятся. Когда на это с др. смотришь, то понимаешь, что нам тяжелее: искушения и то, что нас окружает в плане морали. Так что я бы хотела если кинуть все, то туда. Пусть строго, в труде, но отраднее. Так что я впечатлилась.

Мимо проезжали еще одного храма, даже название не сказали, лучше бы туда бонусом, тем более видишь же, что группа набожная. Ну зато на озере в ресторане проторчали)) 

в общем Черногория, Сербия, Македония (страна. а не часть Греции), Греция, Сербия, Грузия - душа, хочу туда обратно снова.

 

ПОСТАРАЮСь выложить фото. Чтобы не голословно, а по факту)) Езжайте смело!!!!!!!!!! простите за опечатки, не такая уж и безграмотная...быстро строчу, многое хочется сказать, предупредить, чтоб ваша поездка была еще лучше.

Тур понравился неторопливостью, и отдыхом на море. Море, как говорили бывалые, самое лучшее. Сказка перед глазами. Такой прозрачности не видел никто, даже те, кто был везде, в океанах и озерах во всех, такие попались товарищи  в группе. А закаты и восходы. Боже, какая мощь, какая красота!

СОВЕТ: что купить вообще

- обязательно купите леденцы, нугу и лукумы с мастикой, бывает еще варенье. Это по-нашему - живица, смола. Есть алкоголь на этом. Но в теме алкоголя я не сильна, вино еще могу,а про виски, и крепкие - не знаю. Нуга у них в вафлях.

- Есть такие плоские блины (обернуты в бумагу) с нугой в рисовой вафле, типа, вкусно.

- вкусные козинаки из кунжута, сухие и мягкие, очень вкусно. Если укачивает. кушайте. помогает от тошноты, кстати. 

- кокосовые батончики в форме цилиндра - десерт такой вкусный очень

- везде в пирожные они добавляют прослойку творого-нетворога, что-то типа сладкого мягкого творожного сыра, но необычного. Сложно объяснить. Вкусно, много не съешь, как по мне, сытно. Часто слоенное тесто как бы и прослойка такая сливочно-молочная))

- А  еще много трав горных (горный чай с цветочками берите лучше на строве Эгина, там качественно высушено и не ветки только, а цветочки прям в упаковке)

- при поездке по островам на кораблике кормили нормально, можно хоть 3 раза подходить, накладывают несколько раз, очень даже.

- на  экскурсии на корабле по островам: на последнем острове Эгина покупать нужно фисташки. А еще, где-то фисташковое мороженое...эх, я не увидела, не знала. говорят вкусное...я когда на корабле уже была, видела, как приходят с ними, но...увы, сама не пробовала. Значит вы попробуете)) я вас предупредила о вкусняшке! Там сразу при выходе орехи не берите, дороже. И смотрите, бывает, что по 500 гр выгоднее купить несколько, чем по 1 кг. И СПРАШИВАЙТЕ: с солью или без, а то им без разницы, понакидают. Я брала без соли больше, и 1 шт с солью. И не ередайте, одна туристка слопала от вкустоны упаковку....от орехов может быть дурно, это опасно, даже если вкусно. есть суточная норма.....

- из фисташек есть все:  варенье, и ликер, урбечи (пасты), ну чуть ли не маринуют их, а может и солят?, кто их знает, трудяг-греков, что только не делают. Все дают пробовать. Есть в глубине, где первая параллельная улица, магазинчик с лукумами, берите там с мастикой - самый вкусный (на развес, скажите объем коробки и завесят) и с бергамотом. Есть и с соками фруктовыми, тоже вкусно. Свежее все, лучше намного, чем в коробках картонных фабричных.  У кого высокое давление - бергамот (как и сушеные ягоды калины) снижает и нормализует. У кого низкое по жизни, перед сном 1 шт для сна, бергамот помогает от бессонницы (эфирное масло можно вдохнуть против бессонницы), а так много не употреблять гипотоникам. Там вкусные лукумы, домашние))

- на первом острове увидите много ослов, вот тут некоторых греков покусать хотелось, а лучше поставить на солнце вместо ослов. Жалко их, прям на солнце стоят, а зонтики рядом сложены. "Здорово". Ну таких беспокоить не хотелось. А те. кто счастливые в тени с хорошим хозяином, давались на "почесуны", то есть можно было погладить и почесать)) хорошие такие.

- там везде много храмов, так что было очень интересно

- вообще Вам на последнем острове предложат доп.экскурсию, оплата не ттв, а организаторам - прямо на корабле. Экскурсия около 25 евро, кажется, если память не изменяет: по фисташковым рощам, в монастырь Св. Нектария, и какому-то очередному языческому месту (какой-то Богини, где остались камни, где приносились жертвы...), в общем каждый найдет свое, 2 часа длится. Мы хотели без руин (устали о них) и без рощ фисташковых сами до монастыря Св. Нектария, но побоялись, он далеко, вдруг впритык, не успеем на корабль. Мало ли...Вот прям жаль. А снова экскурсии не хотелось, поэтому все же отказались и бродили сами.

- кайф от прогулки на корабле, мы кормили чаек, вернее альбатросов, с рук! потрясающе. прямо на ходу корабля. Я никогда этого не забуду.

Волны темно синие, пенятся, сидели на верхней палубе, внутри как-то душновато мне было и потолок давит. А тут на палубе красота!!!!!!!

Встречаются дельфины, но нам только вот альбатросы)) Может вам и дельфины встретятся?

 

Простите за опечатки и пунктуацию, если что, не серчайте! Всех благ!

Изменено пользователем а.s.g
  • Нравится 14
  • Спасибо 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не поняла кто такой Джихан? Помощник гида ТТВ или гид в Стамбуле? Если гид в Стамбуле то он вроде не должен заниматься расселением туристов в отеле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой редкий, по описанию, отзыв. Автор, не знаю имени, впечатлил. 

 

Изменено пользователем Ольга Ннн
  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Смешно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, морозко сказал:

Я не поняла кто такой Джихан? Помощник гида ТТВ или гид в Стамбуле? Если гид в Стамбуле то он вроде не должен заниматься расселением туристов в отеле. 

Гид в Стамбуле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что случилось с Иваном за год? Совсем не похожее на него описание. Отзывчивый, всегда поможет в трудной ситуации, никогда ни в чем не отказывал. А за тур в Турцию прошлым августом,  в группе случались всякие казусы. Всегда держал руку на пульсе и был в курсе всех событий в туре. Все организованные им обеды были уместны и нужны группе, проходили в штатном режиме,  не слышала никаких нареканий со стороны участников тура. Все были довольны.  И когда турки в одном ресторане решили обсчитать туриста, именно Иван помог разрулить ситуацию. Надежный гид и хороший организатор. Очень хотела бы с ним еще путешествовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Веточка сказал:

Что случилось с Иваном за год? Совсем не похожее на него описание.

Ну да, читаю и ловлю себя на мысли- не гид, а исчадие ада! А немного общавшись с Вами,Веточка- не будете напраслину на гида возводить. Не ругать, ни хвалить незаслуженно.А может кто-то из группы был ещё с форума? Человек недавно зарегистрировался, может отзыв заказной, типа мести? А то человека расписали так, что я лично уже если задумаю ехать в Турцию, не захочу поехать с этим гидом. В любом случае,думаю ТТВ будет разбираться. И ещё хочу задать вопрос такой автору- в конце тура мы все заполняем анкеты о работе гидов, об отелях- Вы отразили хотя бы что-то в анкете?

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзыв немного сумбурный,уж извините,автор.И дело даже не в том,что описан не по дням(это как раз и необязательно),а краски описания уж очень контрастны.Гид представлен как равнодушный  бездельник и стяжатель,турецкий,греческий  гиды иже с ним,отели отстой,но все равно все было бесподобно!

Хочется сказать "Не верю!" как Станиславский)))

Ну не может так все понравиться при таких явных просчетах,не знаю уж кого.

Это мое  и только мое мнение об отзыве.

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наконец-то, а то думала, что у меня одной непонятное чувство после чтения. Не отзыв, а прямо-отчет ревизора.. С ТТВ за 7 лет-14 туров, и ни к одному гиду нет претензий.  Гид не может подстраиваться под каждого туриста..Есть программа тура ..И в купе с эрудицией гида, его человеческими качествами мы оцениваем его работу..А здесь- какой-то робот, а не гид..Не верю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.08.2022 в 16:42, а.s.g сказал:

Что люди пошли ради фото - знали все. Зная, что если бы люди узнали, что фото запрещены даже без вспышки. То кто б пошел? 

А если фотографировать нельзя, идти просто смотреть на что-то интересное вообще не стоит?:)) как раньше люди путешествовали без фотоаппаратов?

В 26.08.2022 в 16:42, а.s.g сказал:

Кстати, за все доп.экскурсии взял с нас прямо в первый день взяли, так не делается, не успели мы выйти из самолета. Первый раз такое вижу, ни один гид ТТВ такое не делал, все же там где нужно заранее, и берут. А потом по мере, я же не знаю, как я себя буду чувствовать . захочу ли. Обычно как-то очень правильно, заранее, но в меру все, последовательно, спокойно. 

Сколько ездила, всегда за допы деньги собирали в первый-второй-максимум третий день тура, а не перед каждым мероприятием непосредственно.

6 часов назад, Светлана г.Ковров сказал:

Гид представлен как равнодушный  бездельник и стяжатель,турецкий,греческий  гиды иже с ним,отели отстой,но все равно все было бесподобно!

Бесподобна, судя по рассказу (кстати, да, весьма сумбурному и сложному для восприятия), была Греция,  не понравилась работа гидов и Стамбул. Я так поняла:)

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездила с Кашиным Иваном в тур по Турции в 20 году, и осталось приятное впечатление от него. Когда я не смогла поехать на оплаченную экскурсию, без проблем и недовольства вернул деньги. Не заметила, чтобы он разводил туристов на деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в этом же туре, в эти же даты. Хотелось бы отметить, что лично на меня Иван также произвел самое приятное впечатление, искренне переживал, когда что-то шло не по плану. Это был первый выезд в таком новом формате с перелетом через Стамбул, возможно, какие-то моменты самого тура, действительно стоит скорректировать, где-то добавить время, где-то сократить, но что касается работы самого гида, а я с ТТВ путешествую с 2008 года, то тут у меня нет претензий, наоборот, считаю, что он вкладывает душу в туры, которые возит, и в данный, в частности! 

Изменено пользователем AnYa)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по сути, то ресторан с видом на Акрополь был прекрасен, обслуживание быстрое, порции огромные, ценник чуть выше, чем без вида на Акрополь, но разница в 2-3 евро не так существенна, я думаю. Однако, нас в него водили после мыса Сунион, а в отзыве впечатления, видимо, другой части группы, кто не ездил на мыс, но у нас все остались довольны, после ресторана было еще 1,5 часа свободного времени в Афинах. Таверна на озере да, очень долго обслуживали туристов, отъезд задержался на 1.5 часа, но я на обед не ходила, была только рада продлению времени на озере. Августовский выезд уже не обедал в этой таверне, так что данный момент учтен и улучшен, но считаю, что предположить заранее в нашей поездке гид такой задержки не мог. Про то, что мы ехали на ужин и прогулку на кораблике в душном транспорте... Ну, что я могу сказать, транспорт был с кондиционером, над тем, что проехали остановку мы повеселились, возмущения не было (от большей части группы, за исключением дам, которые негативили с момента посадки в автобус в аэропорту Стамбула, но им не нравилось ВСЕ и ВСЕГДА!), в ресторане время из-за этого не было сокращено, а Стамбул с подсветкой- чудесен, все достопримечательности можно было рассмотреть и очень красиво выглядят мосты. Возможно, стоит заранее предупреждать, что не будет времени подняться в номер, но оставить вещи на ресепшн в Стамбуле обычная практика. Что мне, действительно, не понравилось - это поездка по 3 островам, так как цена в 130 евро не оправдывает себя. Купание как таковое на острове Идра маловероятно, так как времени дают мало, а до пляжа идти минут 25 от причала. На острове Порос у нас не было остановки из-за начавшегося шторма, дали больше времени на последнем острове, но там пляж совсем никакой, а за красивый нужно доплачивать, так как туда везут с экскурсией. Хотя в целом, если рассматривать эту поездку не как совмещение с пляжным отдыхом, то она красочная, но жертвовать купанием в Лутраки я бы не стала. Также хотелось бы все же сократить время в Стамбуле и добавить в Салониках, особенно по экскурсионной части. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.08.2022 в 14:42, а.s.g сказал:

Испугавшись, все ринулись на покупки: браслеты с узелками молитвенными, иконы и др. К примеру, браслет в этой лавке у подножья Метеор стоил 6 евро, а в самом монастыре в Метеорах 2,5 - 3 евро. Ладанки тоже хлеще - там по 3 евро. в Метеорах 50 центов. Икона мной купленная за 35 евро здесь, там стоила 11 евро.За 35 продавали (по-выше категорией) если на дереве прям иконопись, ручная работа и больше чем моя крохотулька самого простого типографского типа. 

Извините, но как человек, реально интересовавшийся рукописными иконами (и даже заказавшим себе такую), могу уверить, что невозможно найти новую рукописную икону профессионального иконописца дешевле 200-300 евро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Вязьмичка сказал:

Ну да, читаю и ловлю себя на мысли- не гид, а исчадие ада! А немного общавшись с Вами, Веточка- не будете напраслину на гида возводить. Не ругать, ни хвалить незаслуженно.А может кто-то из группы был ещё с форума? Человек недавно зарегистрировался, может отзыв заказной, типа мести? А то человека расписали так, что я лично уже если задумаю ехать в Турцию, не захочу поехать с этим гидом. В любом случае,думаю ТТВ будет разбираться. И ещё хочу задать вопрос такой автору- в конце тура мы все заполняем анкеты о работе гидов, об отелях- Вы отразили хотя бы что-то в анкете?

Люди дорогие, и ты Мариш, в том числе. Вполне вероятно, что вы мыслите достаточно правильно - отзывы о работе гида есть, и до этого отчета. А новичков у нас бывает много - и разных.😉 В том числе, очень запоминающихся, по разным причинам.

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AnYa) сказал:

Да, я знаю, кто пишет

Пожалуйста, скажите зачем это всё. Чтобы выразить свое мнение, заявить о себе? Или что-то произошло?🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Пожалуйста, скажите зачем это всё. Чтобы выразить свое мнение, заявить о себе? Или что-то произошло?🤔

Похоже, чтобы "разоблачить" гида и "открыть нам глаза", предостеречь в будущем, если попадется на маршруте. В туре ничего не произошло, просто субъективная личная неприязнь, я считаю. 

Изменено пользователем AnYa)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня промелькнула мысль (без дум об оскорблении,просто пролетела и все):автор пишет,что когда-то и она встречала и водила группы(русских в Германии,немцев в России)-может все гиды сравниваются с собой? Я прочитала(не очень тщательно)три отзыва(Греция,Грузия-Армения и балканские страны) и в каждом-острая критика гидов.Причем такая въедливая критика)

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Светлана г.Ковров сказал:

 Я прочитала(не очень тщательно)три отзыва(Греция,Грузия-Армения и балканские страны) и в каждом-острая критика гидов.

А в каком отзыве по балканским странам острая критика гидов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Tamara K. сказал:

А в каком отзыве по балканским странам острая критика гидов?

Там критикуется гид по Македонии.

Гида Юлю Рулеву  не критикуют,наоборот.

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Светлана г.Ковров сказал:

Там критикуется гид по Македонии.

Гида Юлю Рулевую не критикуют,наоборот.

Можете дать ссылку на отзыв? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то сумбурный и растрёпанный отзыв, осталось впечатление что человек восхваляет себя, а другие так "погулять вышли".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Tamara K. сказал:

Можете дать ссылку на отзыв?

Зайдите в профиль автора (кликните на его ник или фото), там увидите все ее сообщения).

2 минуты назад, ирина конка сказал:

Какой-то сумбурный и растрёпанный отзыв

Да уж, какой-то безграмотный поток сознания, да еще в стиле "Мы в том отеле не жили, но нам рассказывали, что там плохо. Мы там не ели, но нам рассказывали, что там плохо. Мы на ту экскурсию не ездили, но нам сказали, что там нечего делать."

  • Нравится 13
  • Смешно 2
  • Огорчен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Светлана г.Ковров сказал:

Там критикуется гид по Македонии.

Так-же и про местных итальянских гидов могу сказать в Венеции после первых слов гида просто ушли с экскурсии, а в Риме воообще молча провела до фонтана и уселась курить и всё, в Калининграде местный гид заявила- раньше немцы приезжали, а сейчас вы понаехали, так что всё везде одинаково. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...