Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Большое новогоднее путешествие по Италии


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 285
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

31 минуту назад, AlexP сказал:

Красавица и Чудовище по-итальянски будет Ла белла э ла бестиа, это мы потом на афише где-то увидели.

Э-э, чудовище тоже женского рода? Судя по артиклю "ла"? 🙂 

32 минуты назад, AlexP сказал:

Вот это мне тоже неизвестно, откуда

DSC08255.JPG

Видимо, Андерсен "Девочка со спичками".

 

21 минуту назад, AlexP сказал:

Лучшая новогодняя ёлка, это ёлка, сделанная своими руками

DSC08277.JPG

Елка от "зеленого змея" 🙂 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, pol_sveta сказал:

Э-э, чудовище тоже женского рода? Судя по артиклю "ла"?

Об чём и речь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, AlexP сказал:

Мне вот интересно, что было в голове у человека, который придумал это название сайта? И за все эти годы нашёлся ли хоть один человек, который смог это название набрать на клавиатуре?)))

DSC08385.JPG

Набрать - не проблема, если читать умеешь.😉

Главное - понять - почему он не открывается и с какой такой стати занимает место на стене. Если вся деятельность ресурса уже в прошлом. Стену тоже можно было бы как-то украсить😚

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Нафаня сказал:

Вот сами по себе рисунки красивые, некоторые прям даже очень. Но в сочетании со старыми домиками... у меня вызывают какой-то диссонанс:))

Вот точно! Когда разрисовавывают "хрущёвки" и многоэтажки всё же органичней смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вязьмичка сказал:

Вот точно! Когда разрисовавывают "хрущёвки" и многоэтажки всё же органичней смотрится.

По мне, так одним миром мазаны.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Вязьмичка сказал:

А мне старые жалко...

Марина, не поняла, это о чём?

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ТатьянаМ сказал:

Марина, не поняла, этот о чём?

Про муралы на старых итальянских домах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Вязьмичка сказал:

Про муралы на старых итальянских домах.

Сразу скажу - это моё личное мнение и восприятие. Но мне не нравится, ни когда пишут на заборе, ни когда рисуют на стенах. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вязьмичка сказал:

Про муралы на старых итальянских домах.

Ой, не знаю как Вы, мои дорогие и любимые коллеги, но меня эта тема муралов в итальянских борго очень зацепила. Сижу, второй час читаю и смотрю на эти уличные работы авторов Италии, и понимаю, что реально это направление в искусстве вернуло интерес и жизнь немалому количеству забытых деревень страны.

Здесь - топ маленьких и красивых деревень, которые не посетили уличные художники.🙂 https://www.aroundmeblog.com/2020/06/viaggio-10-comuni-piu-piccoli-Italia.html

А вот тут собраны вместе все расписные деревни Италии - https://dzen.ru/a/YqG2YGi9PUsqZ2j8. Обратите внимание на одну из них (цвета серого!)))

Мы считаем каменные дома и серые стены аутентичными, не зная, что об этом думают живущие в них итальянцы. Может и правда - эта яркость и необычность жилища им была крайне необходима?🤔 Это уже другая деревня Сант-Анджело - Sant'Angelo Le Fratte в Потенце.

https://www.basilicataforyou.it/wp-content/uploads/2021/08/s.angelo-le-fratte-potenza-foto-alfredo-valente-P1030271P1030219-768x513.jpg

Отдельное спасибо Алексею за Сант-Анджело.👍 Благодаря его путешествию, мне удалось узнать немало интересного по Лацио, и в будущем, если кто последует за ним, всегда найдется что посмотреть.😉

https://www.lazionascosto.it/luoghi-misteriosi-del-lazio/

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.01.2023 в 08:57, AlexP сказал:

А если сдвинуться к самой боковой стене, то выглядят они вот так

И вообще, небось, нарисованы на плоском потолке церкви, который начинается сразу над верхними окнами?

Церковь иезуитская, поди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вязьмичка сказал:

А мне старые жалко...

Все эти дома - частная собственность, так что все росписи делаются с позволения или даже пожелания владельца. Наверно, хозяева знают, что делают. Такие вещи привлекают туристов, а значит, дают жизнь маленьким городкам. Неужели были бы лучше заброшенные дома, из которых люди уехали в большие города, потому что здесь нет работы и жизнь замерла?

Кстати, есть такое же и в хорошо известном российским туристам Римини: район города борго Сан-Джулиано. Правда, редкий турист туда забредает 🙂 https://safetravels.info/index.php/sovety/italiya/item/232-italiya-rimini-borgo-san-dzhuliano-i-federiko-fellini

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно - все так и есть. Не только захотели и разрешили, но и заплатили за эти работы художникам, и лишь малая часть работ была написана безвозмездно.

https://liveinitalymag.com/santangelo-di-roccalvecce-italy-is-a-living-fairy-tale/

Кстати, хотела добавить, что даже среди итальянцев нет однозначного мнения на этот счет - как и чем именно украшать свои дома. Вторая половина жителей страны предпочитает украшать старинные стены своих домов цветами и существуют даже локальные празднества и фестивали по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, pol_sveta сказал:

Кстати, есть такое же и в хорошо известном российским туристам Римини: район города борго Сан-Джулиано. Правда, редкий турист туда забредает 🙂

Туристы, может, и редко забредают, а гиды ТТВ рекомендуют.) Нам прекрасная Леночка Зайцева его ещё в 2016 году показывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, AlexP сказал:

DSC08334.JPG

DSC08339.JPG

DSC08344.JPG

DSC08346.JPG

DSC08349.JPG

 

DSC08358.JPG

 

DSC08364.JPG

И как только мы вышли из Баньореджо, на мосту по пути обратно дождь внезапно выключился )))) 

Ослик с укоризной смотрит на нас, как будто это мы вызвали дождь своим приездом)))

 

 

Алексей как вы обнаружили это ЧУДО! а промозглость делает его еще более очаровательным!!!

Умираю от белой зависти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Елена Аксенова сказал:

Вторая половина жителей страны предпочитает украшать старинные стены своих домов цветами

И это замечательно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ффф сказал:

Алексей как вы обнаружили это ЧУДО!

Ответ простой - интернет ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, AlexP сказал:

Сегодня мы прощаемся с Витербо и отправляемся дальше, теперь уже на север, назад в сторону Милана. Витербо был нашим самым южным местом ночёвки и, значит, экватор путешествия уже пройден. Но впереди предстоит увидеть ещё много всего интересного! 

Алексей, я не поняла, значит ещё 8 дней?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ТатьянаМ сказал:

Алексей, я не поняла, значит ещё 8 дней?)))

Я не силён в арифметике))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AlexP сказал:

Я не силён в арифметике))) 

Да уж. А я, получается, не сильна в хитрости. Даже не удалось сработать под дурачка, чтобы выведать у тебя правду.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут , видимо, дело не в арифметике. Счастливые часов не наблюдают )))))

Изменено пользователем IRINA_sar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Баньореджо, раз уж погода испортилась, решаем поехать дальше другим маршрутом, взяв сильно восточнее и заехать в то борго, которое мы не планировали посещать. И, в общем, оказались правы, посещать там было нечего ))) Зато проехали через Апеннины, здесь дорога проходит узкими речными долинами и ущельями, сами горы невысокие, но всё равно смотрится всё это - скалы и деревушки - весьма живописно.

DSC08389.JPG

DSC08394.JPG

Город Сполето. На карте желаний он у меня отмечен, но сейчас нет времени на него, краткой остановкой тут точно не отделаешься. Так что в следующий раз.

DSC08399.JPG

DSC08415.JPG

DSC08419.JPG

А вот и наша цель, Черрето ди Сполето. Сразу скажу, что только отсюда он и смотрится симпатично. А в самом городке смотреть нечего, нет ни замка, ни старинных церквей, полных древними легендами, ни красивых улочек с симпатичными домиками - расписными или украшенными цветами. В общем, обычное, совершенно нетуристическое захолустье.

DSC08434.JPG

DSC08441.JPG

Мегасковородка. Судя по всему, местные жители любят устраивать на площади совместные празднования

DSC08443.JPG

Но всё же приехали мы не зря. В Италии в маленьких городках нам попадалось немало кошек и мы наконец купили пару баночек корма для них. Не то чтобы местные кошки выглядели бродячими или неухоженными, но требовательно мяукать они умеют прекрасно. Так что мы были готовы. И тут нам на площади повстречались аж три кошки! В ход пошла баночка корма, которую присвоила вполне домашняя серо-белая кошка, не подпуская явно ничейную белую. Пришлось порцию разделить на две части и белая моментально, одним глотком проглотила свою часть. 

DSC08444.JPG

Ничего, у нас есть вторая банка, которая целиком досталась белой.

DSC08451.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...