Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Так как в вопросе была и моя цитата, то попробую ответить вперед Татьяны, а она проконтролирует и исправит, если что не так.

 

Вурст (Wurst) - это всего лишь колбаска, общее название в Германии аналогичных мясных изделий, нечто вроде обобщенного и привычного нам слова сарделька, братвурст (Bratwurst) - особый вид колбасок, предназначаемый для поджаривания перед едой, обычно из красного мяса с преобладанием свинины, различают много рецептов по консистенции, по размеру помолу мяса и размерам самой колбаски (вспомните нюрнбергские колбаски, хотя они больше похожи на малюсенькие сосиски, но все равно это вурст Wurst  или kleine Wurstchen, если хотите), а слово "рост" Rost означает, что ее будут жарить на гриле, на решетке... Вы ведь знаете исконно "русское" слово ростбиф, что в переводе всего-навсего жареный кусок говядины. У-умляут говорит нам, что Вы заказали себе множественное число этих колбасок.

 

Дмитрий, а как мы одновременно про Нюрнберг вспомнили, а?

Но тема пошла очень уж слюноотделительная. Но вот думаю, неужели все это хозяин заказа один съест, да еще и с пивом?

Изменено пользователем RClay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Слав, ну что ж ты такой нудный сделался ))

 

Дима, я всегда такой был)) Просто "шифровался" наверное)) А если серьезно, то ведь я еще жену кормить в поездках обязуюсь. А тут ведь все нужно рассказать перед заказом, да еще поподробнее. А то добро не дадут))

 

Теперь все, как и я, благодаря тебе и RClay будут точно знать, что им принесут при заказе Rostbratwürstl!

 

А в свое оправдание могу сказать, что в планируемом ресторанчике есть ассорти из 6!!! видов колбасок, и все они würst   Одни белые, другие жареные, третьи Венские и т.д. А ты говоришь "нудный")))

Изменено пользователем MVP 0108
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, я всегда такой был)) Просто "шифровался" наверное)) А если серьезно, то ведь я еще жену кормить в поездках обязуюсь. А тут ведь все нужно рассказать перед заказом, да еще поподробнее. А то добро не дадут))

 

Теперь все, как и я, благодаря тебе и RClay будут точно знать, что им принесут при заказе Rostbratwürstl!

 

А в свое оправдание могу сказать, что в планируемом ресторанчике есть ассорти из 6!!! видов колбасок, и все они würst   Одни белые, другие жареные, третьи Венские и т.д. А ты говоришь "нудный")))

Тогда уж надо попробовать и голубые колбаски, которые подают в специальных горшочках в теплой (не кипящей) воде.

Там целый ритуал со сниманием очень тонкой оболочки, которую надо аккуратно надрезать намотать на вилку, а потом подкинуть над столом, чтобы эта оболочка прилипла к потолку. При этом следует какое-то восклицание немецкое произнести (не помню какое), а если эта штука не приклеится к потолку и упадет (на кого-нибудь), то окружающие тоже должны что-то там воскликнуть (не помню что именно).

У меня не получилось даже снять оболочку, увы. 

Изменено пользователем RClay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще-то правы оба - и Дима-ТТ, и Рудольф-RClay.

Оба слова, и "rost", и "brat" имеют двойную этимологию.

"Brat" сейчас означает, что колбаски предназначены для жарки, а происходит от слова "Brät", что в переводе означает колбасный фарш и происходит от староверхненемецкого "brāto", что означало красное мясо.

"Rost" тоже имеет 2 значения - ржавчина (что может намекать на сильно зажаренную корочку) и гриль/решетку для гриля (что говорит о способе жарки колбасок).

Изменено пользователем DTN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, а как мы одновременно про Нюрнберг вспомнили, а?

Но тема пошла очень уж слюноотделительная. Но вот думаю, неужели все это хозяин заказа один съест, да еще и с пивом?

Я за этот момент тоже очень сильно запереживала!))) До такой степени, что даже захотелось съездить помочь!)) Эх, жаль экспертов об этом не просят!

Изменено пользователем Машуля из Самары
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот нам летом в Нюрнберге дали какие-то светлые колбаски, не знаю, как называются, но очень тоже вкусные. Брали добавку, так как они маленькие. 

 

Великолепная Франция 2016 1847.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как в вопросе была и моя цитата, то попробую ответить вперед Татьяны, а она проконтролирует и исправит, если что не так.

 

Вурст (Wurst) - это всего лишь колбаска, общее название в Германии аналогичных мясных изделий, нечто вроде обобщенного и привычного нам слова сарделька, братвурст (Bratwurst) - особый вид колбасок, предназначаемый для поджаривания перед едой, обычно из красного мяса с преобладанием свинины, различают много рецептов по консистенции, по размеру помолу мяса и размерам самой колбаски (вспомните нюрнбергские колбаски, хотя они больше похожи на малюсенькие сосиски, но все равно это вурст Wurst  или kleine Wurstchen, если хотите), а слово "рост" Rost означает, что ее будут жарить на гриле, на решетке... Вы ведь знаете исконно "русское" слово ростбиф, что в переводе всего-навсего жареный кусок говядины. У-умляут говорит нам, что Вы заказали себе множественное число этих колбасок.

 

Дмитрий, а как мы одновременно про Нюрнберг вспомнили, а?

Но тема пошла очень уж слюноотделительная. Но вот думаю, неужели все это хозяин заказа один съест, да еще и с пивом?

Мне кажется. что порция не такая уж огромная! Можно и все съесть за раз (особенно после прогулки на свежем воздухе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Но вот думаю, неужели все это хозяин заказа один съест, да еще и с пивом?

 

Я за этот момент тоже очень сильно запереживала!))) До такой степени, что даже захотелось съездить помочь!)) Эх, жаль экспертов об этом не просят!

 

Порция и правда большая, примерно вот такая я думаю:

 

Комплекс.JPG

 

Совсем не против совместной поездки - присоединяйтесь, но я ведь писал про помощника:))

 

... если серьезно, то ведь я еще жену кормить в поездках обязуюсь. А тут ведь все нужно рассказать перед заказом, да еще поподробнее.

 

А вот ассорти из  6ти сосисок, поди разберись, какая из них Rostbratwürstl))) А Дима сразу обзываться))) Я вот только белую знаю, тут не перепутаешь)))

 

Ассорти колбасок.JPG

Изменено пользователем MVP 0108
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ассорти из  6ти сосисок, поди разберись, какая из них Rostbratwürstl))) А Дима сразу обзываться))) Я вот только белую знаю, тут не перепутаешь)))

Что-то я только 5 на фото насчитала... Признавайся, одну уже съел?)))

А ростбратвурст - дальняя на фото, потом белая, следом санкт-йоханер вурст, маленькая нюрнбергская и самая ближняя - венская или франкфуртская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я только 5 на фото насчитала... Признавайся, одну уже съел?)))

А ростбратвурст - дальняя на фото, потом белая, следом санкт-йоханер вурст, маленькая нюрнбергская и самая ближняя - венская или франкфуртская.

 

Тань, и правда 5!!!

 

Ассорти колбасок 2.JPG

 

Наверное я попутал- шесть одинаковых идет, именно: 6 Rostbratwurschtl‘ mit Sauerkraut und Brot

 

А вот ассорти не написано сколько:

 

“Weihenstephaner Wurschtl‘platte”

eine Reise durch die Wurschtl‘welt von unserem Hausmetzger Huber mit Kartoffelsalat und zweierlei Senf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я только 5 на фото насчитала... Признавайся, одну уже съел?)))

А ростбратвурст - дальняя на фото, потом белая, следом санкт-йоханер вурст, маленькая нюрнбергская и самая ближняя - венская или франкфуртская.

Конечно, могу и ошибаться, но это так полемики ради, что ни разу не видел поджаренных венских сосисек (колбасок), ни когда сам заказывал, ни на других столах, ни на одном фото. Думаю, их перед подачей разогревают или в горячей воде, или в микроволновке. Повторю, что полной уверенности нет, но что видел (ел), то и пою. Жду подтверждения или опровержения (только в угол на горох не ставьте).

IMG_20160416_221513.jpg

 

Тань, и правда 5!!!

 

 

Наверное я попутал- шесть одинаковых идет, именно: 6 Rostbratwurschtl‘ mit Sauerkraut und Brot

 

А вот ассорти не написано сколько:

 

“Weihenstephaner Wurschtl‘platte”

eine Reise durch die Wurschtl‘welt von unserem Hausmetzger Huber mit Kartoffelsalat und zweierlei Senf

Сколько эта теллер стоит, больше или меньше 12.90 ойро?

Изменено пользователем RClay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Да простят меня эксперты , если задаю вопрос не в той теме. Будьте добры ,подскажите пожалуйста адрес эл почты ТТВ для написания письма по смене места в автобусе (не хочется ехать для этого в офис). Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Да простят меня эксперты , если задаю вопрос не в той теме. Будьте добры ,подскажите пожалуйста адрес эл почты ТТВ для написания письма по смене места в автобусе (не хочется ехать для этого в офис). Спасибо.

priem@tourtrans.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотят 15.50((

Раз на то пошло, то осмелюсь рекомендовать поесть еще и чисто берлинское изобретение - currywurst (см. фото)

IMG_20160417_220417.jpg

Это очень вкусная колбаска с небольшим добавлением карри, совсем не острая, как говорится don`t worry, be curry, то есть в ней совсем нету острой паприки как в испанской чоризо. Мой начальник экспедиции страстно желала ее попробовать, хотя совсем не переносит перченое. Попробовала, очень понравилось, ха! даже живой и невредимой дошла до отеля самостоятельно.

Карривурст теперь популярна и продается с лотков (и в ресторанах) в городах по всей Германии - при вас поджаривается и, как правило, режется на небольшие кусочки, просто вставляется вертикально в аппарат, а снизу кусочки уже падают в бумажную тарелочку, в один из кусочков втыкается пластиковая вилочка. Только при этом надо успеть сказать, чтобы не посыпали острым красным перцем, я-то красный перец люблю, но для неподготовленного нёба и желудка это будет сущим испытанием. Колбаску обычно берут с порцией поммес и обильным количеством кетчупа. Одна колбаска с порцией поммес обойдется в 6.50-7 ойро. Mahlzeit!

 

Теперь вопрос экспертам и знатокам немецкого.

MVP 0108 употребил в своем посте написание слова Wurschtl как оно было в оригинальном меню (так полагаю). Меня заинтересовала эта форма, полез в словари, заплутал, мало что нашел. Вынес оттуда одно, что это сленг, диалект, разговорная форма, вульгарное, запанибратское наименование все той же Wurst.

Вопрос: это именно берлинский диалект или где? Кто-нибудь знает? Или это элементарный Plattdeutsch?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вопрос экспертам и знатокам немецкого.

MVP 0108 употребил в своем посте написание слова Wurschtl как оно было в оригинальном меню (так полагаю). Меня заинтересовала эта форма, полез в словари, заплутал, мало что нашел. Вынес оттуда одно, что это сленг, диалект, разговорная форма, вульгарное, запанибратское наименование все той же Wurst.

Вопрос: это именно берлинский диалект или где? Кто-нибудь знает? Или это элементарный Plattdeutsch?

Нет, это баварский диалект. Ресторанчик-то, в который Слава собрался, - баварский, вот и меню со своим колоритом оформили.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это баварский диалект. Ресторанчик-то, в который Слава собрался, - баварский, вот и меню со своим колоритом оформили.)))

 

Татьяна, все правильно! И диалект, и по рекламе - самая древняя пивоварня Германии!!! Немцы редко обманывают! Я все-же думаю, что Таня (DTN) там бывала! И Рудольф , думаю тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 по рекламе - самая древняя пивоварня Германии!!! Немцы редко обманывают!

 

Ну, может и редко, но случается )

Есть мнение, что лицензия от 1040 года на производство и продажу пива монастырем  Weihenstephan была сфальсифицирована и в настоящее время не признается достоверной, но Bayerische Staatsbrauerei Weihenstephan (правопреемница монастырской пивоварни) все равно использует в своем логотипе фразу "Старейшая пивоварня в мире"

 

BayerischeWeihenstephan-logo-400x322.png

 

А соперником для Weihenstephan была и остается другая баварская пивоварня -  Weltenburg в одноименном и поныне действующем монастыре. Хотя лицензию на производство и продажу пива монахи  Вельтенбурга получили на 10 лет позже, в 1050-м, тем не менее, кроме подозрений в фальсификации документов,  у них есть и иные  аргументы считать старейшей свою пивоварню. Монастырь Вайнштефан был упразднен Наполеоном в 1803 году, тогда же была и национализирована монастырская пивоварня, которая с тех пор является государственной. А монастырь Вельтенбург существует до сих пор и все это время продает настоящее монастырское пиво.

В итоге спор был разрешен следующим образом. Вельтенбургцы перестали протестовать против надписи на логотипе Weihenstephan и придумали свою. Теперь на каждой бутылке вельтенбургского пива красуется надпись "Старейшая монастырская пивоварня в мире"

 

afd-29321.jpg

 

Так что, Слава, придется тебе кроме Фрайзинга еще и в Вельтенбург сгонять для достоверности )

 

Или ты речь ведешь о визите в берлинский "филиал" Weihenstephan в Хакешер Маркт?

Изменено пользователем ТульскийТокарев™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это баварский диалект. Ресторанчик-то, в который Слава собрался, - баварский, вот и меню со своим колоритом оформили.)))

То-то я смотрю, в интернетке многие именно из Баварии берут себе такой ник-нейм.

 

Нет, увы, конкретно во Фрайзинг не заезжали, хотя городок рядом с мюнхенским аэропортом. Оно конечно, неплохо было бы попробовать и поставить галочку в своем списке, но почему-то больше хочется зайти в банальную Шленкерлу или хотя бы Аугустинер Клостервирт, а начальник экспедиции тянет в Ратскеллер, хотя там я уже отметился  - вот и разорвись тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, Слава, придется тебе кроме Фрайзинга еще и в Вельтенбург сгонять для достоверности )

Но, говорят, у штефанцев пиво получше )

 

Не Дмитрий, если бог даст, то осенью в Берлине планирую посетить данный пивной ресторанчик. Фрайзинг и Вельтенбург в стороне от моего маршрута, к сожалению((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не Дмитрий, если бог даст, то осенью в Берлине планирую посетить данный пивной ресторанчик. Фрайзинг и Вельтенбург в стороне от моего маршрута, к сожалению((

 

Слава, да я  уже понял, что ты, к сожалению, о берлинском филиале говорил - по сути это тоже самое, что сходить в берлинский "Хофброй" вместо мюнхенского ( Лично меня такие эрзац-варианты как-то не вдохновляют, атмосфера не та совершенно (

 

Но раз уж Фрайзинг в стороне, то ради самого пива можно и берлинский филиал посетить ) Может даже удастся попробовать их совместный  с Бостонской пивоварней Samuel Adams сорт Infinium (алк. 10.3% об.)  В процессе изготовления этого сорта пива использовались дрожжи для шампанского, применяемые на севере Франции, что придало пиву "Инфиниум" уникальный и своеобразный в своем роде свежий, фруктовый вкус.

 

Infinium.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется. что порция не такая уж огромная! Можно и все съесть за раз (особенно после прогулки на свежем воздухе).

Конечно, можно, Walerik, с этим утверждением не поспоришь, но мне кажется, что все это больше напоминает старинную русскую забаву "пусть лучше брюхо лопнет, но не дадим добру пропадать!".

Это не в осуждение, просто все мы малость грешны в обжорстве, когда хотим попробовать и то, и это, и пято, и десято... , и я сам не исключение, каюсь.

Просто ориентировался на полный заказ, который начинался со швайнбратен (см.фото)

IMG_20160417_220410.jpg

Это два куска жарено-пареной свинины между прочим, потом половина айсбайна, потом ассорти из 5-6 колбасок, потом паштет, возможно, все это с гарнирами, а вдобавок минимум литр пива, которое в конце всяко пришлось бы пальцами в рот запихивать. Если, как впоследствие раскрылось, это все на две персоны, то еще куда ни шло. Тем не менее я очень рад, что автор заказа хорошенько повеселится за столом, надеюсь, он и его половина остануться довольны.

Это теперь, после моего успешного аутодафе с айсбайном, я знаю, что его более никогда заказывать не буду, даже после прогулки на свежем воздухе - потому как потом совершенно невозможно куда-либо еще идти и все время тянет на любимый диванчик, а ведь надо продолжать "осмотр достопримечательностей", среди которых не менее пристойные пивнушки и прочие аналогичные интересности, которые если пропустить, то альтер эго никогда не простит такой оплошности и будет свербить до самой смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может даже удастся попробовать их совместный  с Бостонской пивоварней Samuel Adams сорт Infinium (алк. 10.3% об.)  В процессе изготовления этого сорта пива использовались дрожжи для шампанского, применяемые на севере Франции, что придало пиву "Инфиниум" уникальный и своеобразный в своем роде свежий, фруктовый вкус.

 

Ну если только два по 100 на пробу))) 27Евро за бутылку 0,7 :blink: :blink: :blink: А я еще думал, что самое дорогое пиво в Бельгии :sclerosi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Возник такой вопрос про Варшаву. Времени предлагается много, примерно часов 4-5 . Если не брать поездку в Лазенки, то чем можно занятся в центре? Королевский дворец уже записала себе. Может рядом с центром еще есть места интересные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...