Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Что-то не находится в сети подробной карты Юрмалы с достопримечательностями, чтоб за полдня пройти от Дубулты до Дзинтари и все более-менее интересные домики посмотреть. Нет у кого такой в электронном или бумажном виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей! Карта и небольшое описание домиков Юрмалы есть в путеводителе.

Посмотрите, может Вам это пригодится?

http://www.tourism.jurmala.lv/upload/turisms/jurmala_kult-karte_2016.pdf

http://www.tourism.jurmala.lv/upload/turisms/bukleti/2014/dubulti.pdf

http://www.tourism.jurmala.lv/page.php?id=393

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей! Карта и небольшое описание домиков Юрмалы есть в путеводителе.

Посмотрите, может Вам это пригодится?

Спасибо, Елена, то что надо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые  форумчане, подскажите  пожалуйста. В этом  году едем в тур в котором открывается польская виза. В прошлом году были в Чехии, и чехи открыли визу на год.То есть едем с чешской визой в тур по Польше и Словакии. Подскажите пожалуйста как проходит процедура прохождения границы без биометрии?Что-то спрашивают при этом?Нужны ли какие-то бумаги для подтверждения  того,что в Чехии мы, действительно, были и все правила въезда  были выполнены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые  форумчане, подскажите  пожалуйста. В этом  году едем в тур в котором открывается польская виза. В прошлом году были в Чехии, и чехи открыли визу на год.То есть едем с чешской визой в тур по Польше и Словакии. Подскажите пожалуйста как проходит процедура прохождения границы без биометрии?Что-то спрашивают при этом?Нужны ли какие-то бумаги для подтверждения  того,что в Чехии мы, действительно, были и все правила въезда  были выполнены.

Моя подруга выезжает всегда по финской визе, открытой самостоятельно, и никогда нигде никаких подтверждающих документов не требуют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлым летом по эстонской визе въезжала в Польшу. Польских панов интересует только наличие шенгенской визы, а способы её получения - нет    :biggrin:

Изменено пользователем Иринка курянка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, на карнавалы какие лучше места бронировать сидячие или стоячие?

 

Я бронировала стоячие - единственный карнавал, где я пожалела, что у меня не сидячее место - Битва цветов. Если я еще когда нибудь поеду на карнавалы, то возьму сидячие - и буду сидеть только на Битве цветов. В Виареджио и Ментоне - меня устроили стоячие места, там можно сесть, а потом если захочется - уйти в толпу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, у кого этим летом был тур с вылетом, пожалуйста, проинформируйте, когда лучше упаковывать чемодан (заматываю в пленку сама!)? На форуме, что-то такое обсуждали, но давно уже, не актуально. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя подруга выезжает всегда по финской визе, открытой самостоятельно, и никогда нигде никаких подтверждающих документов не требуют. 

Точно! Нигде!)) :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, у кого этим летом был тур с вылетом, пожалуйста, проинформируйте, когда лучше упаковывать чемодан (заматываю в пленку сама!)? На форуме, что-то такое обсуждали, но давно уже, не актуально. :biggrin:

Не даю никаких рекомендаций, но на всякий случай предостерегаю от упаковывания багажа в плёнку. Аргумент такой - в этом году при вылете из аэропорта г. Салоники мы столкнулись с необычной для нас системой досмотра багажа, а именно: после регистрации на рейс и взвешивания багажа мы получили посадочные талоны, но чемоданы у нас не забрали, а предложили пройти на специальную досмотровую ленту. Там мы поставили свои чемоданы и ожидали прохождения ими рентгена.

Честно скажу, что не видели, чтобы какие-то чемоданы при нас распаковывали, но, учитывая новые правила вывоза из Греции вина и масла, мы реально очень переживали.

 

Возможно, подобные новые правила введены не только в Греции. Нам гиды объяснили это тем, что когда разбиваются емкости с оливковым маслом и алкоголем, в случае протечки ответственность за порчу багажа других пассажиров несёт авиакомпания. Мы не проверяли эту информацию, но, возможно, её следует учесть.

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, у кого этим летом был тур с вылетом, пожалуйста, проинформируйте, когда лучше упаковывать чемодан (заматываю в пленку сама!)? На форуме, что-то такое обсуждали, но давно уже, не актуально. :biggrin:

Я купила себе чехол для чемодана и мне очень удобно: он предохраняет чемодан и его можно быстро снять и заново надеть. Это удобно, если в чемодане перевес и нужно что-то выложить в ручную кладь. И, если вдруг потребуют предъявить вещи с Такс Фри. Один раз у меня такое случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kroi! С чехлами мне не везет(( я всегда их теряю, забываю...! :biggrin: Решила, что больше не буду их покупать)) только пленка! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, а можно в 2-х словах, что за новые правила по Греции? Некогда искать, а возможно в этом сезоне полетим в Грецию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, у кого этим летом был тур с вылетом, пожалуйста, проинформируйте, когда лучше упаковывать чемодан (заматываю в пленку сама!)? На форуме, что-то такое обсуждали, но давно уже, не актуально. :biggrin:

Когда Вы будете на 100% уверены, что больше не придётся больше залезать в чемодан.

Ситуацию, описанную выше в посте 2014, заметите, стоя в очереди на регистрацию. Мне с таким не приходилось сталкиваться, хотя летаю довольно часто.

В моём июньским туре некоторые одногруппники узнали о перевесе в аэропорту и там переупаковывали свои вещи.

Если у Вас багаж небольшой, то что мешает упаковать его в отеле? Хотя многие занимаются этим перед регистрацией на рейс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда упаковывала чемодан уже  в аэропорту, перед  регистрацией. Взвесила  сначала, потом начинаю  заниматься упаковкой. Ну, а если  летим из дома  упаковываем  дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не даю никаких рекомендаций, но на всякий случай предостерегаю от упаковывания багажа в плёнку. Аргумент такой - в этом году при вылете из аэропорта г. Салоники мы столкнулись с необычной для нас системой досмотра багажа, а именно: после регистрации на рейс и взвешивания багажа мы получили посадочные талоны, но чемоданы у нас не забрали, а предложили пройти на специальную досмотровую ленту. Там мы поставили свои чемоданы и ожидали прохождения ими рентгена.

Честно скажу, что не видели, чтобы какие-то чемоданы при нас распаковывали, но, учитывая новые правила вывоза из Греции вина и масла, мы реально очень переживали.

 

Возможно, подобные новые правила введены не только в Греции. Нам гиды объяснили это тем, что когда разбиваются емкости с оливковым маслом и алкоголем, в случае протечки ответственность за порчу багажа других пассажиров несёт авиакомпания. Мы не проверяли эту информацию, но, возможно, её следует учесть.

 

Гидам, наверное, лучше известно, но это больше похоже на правила отдельной авиакомпании, чем на таможенные. Тем более, как Вы заметили, за порчу багажа других пассажиров несёт ответственность авиакомпания.

К примеру, у Эгейских авиалиний есть особые требования к упаковке жидкостей.    https://ru.aegeanair.com/travel-information/baggage/dangerous-goods/

По поводу других стран - летела недавно португальскими авиалиниями. В чемодане - и портвейн, и оливковое масло.  Ничего необычного при сдаче багажа. На таможне тоже без вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, а можно в 2-х словах, что за новые правила по Греции? Некогда искать, а возможно в этом сезоне полетим в Грецию

Не знаю насколько новые. О вине не говорилось ничего. О масле: ёмкости в 3 и более литров должны упаковываться в специальные деревянные ящики. В аэропорту Родоса, по словам гида, стоил 10 евро, в некоторых магазинах обещали упаковать бесплатно. (информация конца июня-начала июля). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые эксперты! Расскажите, пожалуйста, что такое "Елизаветинские купальни" в Карловых Варах, чем они отличаются от открытого бассейна там же, где находятся и все ли могут ими воспользоваться? Может кто-то знает сколько это стоит и стоит ли туда идти и сколько это займет времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно! Нигде!)) :smile:

Вопрос был о том, что нужны ли подтверждающие документы про прошлые отметки о пересечении границы.

    Этот вопрос могут задать, если возникнут сомнения в подлинности отметок. Как не удивительно, но имеются случаи подделки штампов о пересечении границы. Скорее всего, этот вопрос будет только процессуальный, чтобы убедиться, осознает ли нарушитель свою вину и готов покаяться. Такой вопрос могут задать, если по электронной базе данных уже видно, что штамп подделан. Дальше, естественно, уже разбирательство, суд, наказание.

Других поводов для такого вопроса не видно.

     Что касается текущей поездки, то вопрос, куда, зачем и на сколько дней обычно предусмотрен инструкцией. Но у меня были случаи, когда и такой вопрос не задавали, просто штамповали.

     Но, если заподозрят возможный обман по текущему пересечению границы, то имеют право потребовать предъявить все необходимые подтверждающие документы, в том числе, провести личный досмотр, включая потайные места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, а можно в 2-х словах, что за новые правила по Греции? Некогда искать, а возможно в этом сезоне полетим в Грецию

 

В Греции мы были первый раз, поэтому с вылетами из Греции сравнить не можем.

Когда вылетали из других стран, процедура регистрации на рейс была обычной, такой же, как в России: подошли к стойке регистрации, отдали паспорта, взвесили багаж, он уехал по ленте, мы получили посадочные талоны и ушли посадку.

 

В этот раз всё было иначе.

Когда мы прилетели в Салоники и поехали в автобусе туроператора, гид настойчиво акцентировала внимание туристов, что вывоз из Греции вина и масла разрешён только в специальных деревянных коробках. Мы покупали узо, вино и масло на свой страх и риск. нам повезло и нас не заставили распаковывать чемоданы.

Кстати, в дьюти-фри вполне нормальные цены и вторую половину жидких подарков мы купили в аэропорту )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

К примеру, у Эгейских авиалиний есть особые требования к упаковке жидкостей.    https://ru.aegeanair.com/travel-information/baggage/dangerous-goods/

 

Если кому-то доведётся лететь самолётом регулярных рейсов Эгейских авиалиний (aegean), то, на мой взгляд, это лучшее, что придумано в сфере обслуживания на авиаперевозках.

Удивительно доброжелательное отношение стюардесс, всем детям в подарок альбомы для рисования и всевозможные карандаши, мелки и т.п., напитки 3 раза за полёт без ограничений запроса за 1 раз (я брал бутылочку вина и сок), полноценный обед, конфеты...

Я довольно много летал. Это было выше всяких похвал!!!

На рейс можно зарегистрироваться заранее, как в России, так и в Греции - очень удобно

На стандартных рейсах из Домоделово рекомендую 11-12 ряды (там запасные выходы и расстояния между сиденьями пошире)

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, кто знает...На какую сумму (евро) нужно наклеить марки, чтобы отправить открытку из Словакии в Россию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 0,90 евро.

 

Пыталась ответить развёрнуто со ссылкой на сайт почты Словакии, но сообщение уже второй раз пропадает, превращаясь в код.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...