Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Про места в автобусе


Рекомендуемые сообщения

МАК, согласна с Вами полностью! Так вот про правдивость: мне, когда я писала об удобстве последнего ряда в золотом мерседесе, пришло сообщение в личку от форумчанки (!) с негодованием зачем я рекламирую последний ряд, нравится мне там и молчи писалось, а то и так не возможно стало "сесть" на последний ряд. Так закончилась моя положительная реклама на рекламной площадке ТТВ. )

обалдеть))) вот проблема у людей... с удовольствием бы поменяла свой последний ряд на что-нибудь поближе к гиду...  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Добрый день!

Очень плохо, что автобус могут поменять уже после бронирования или прям перед началом тура!

В нашем последнем туре нами были забронированы места 9С и 9D, на которых мы ездим уже не первым раз, на схеме изначально были 3 от прохода. Потом автобус поменяли на поменьше и наши места стали 4 от прохода, в итоге только пол окна и перегородка. Не очень приятно, если учитывать что эти места мы заняли за полгода! :dry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я однажды ехала на месте 2А, так любимом многими. Моей соседке с места 2В откровенно не повезло в этом туре. Так как один из водителей, когда был не за рулём, постоянно откидывал спинку сидения и лежал буквально у неё на коленках. Правда, спросил в первый раз: "Я вам не помешаю?". Водителю ведь не откажешь в этой просьбе. А я, пытаясь фотографировать в лобовое стекло, пристраивала свой фотик на спинке переднего кресла, чтобы меньше трясло. Несколько раз еле успела его поймать. Так как водитель, устраиваясь на своём месте,  раскидывал руки и - прямо по моему бедному аппарату. С правой стороны автобуса, наверное, лучше. Ни разу не видела, чтобы гиды спали лёжа. Сидя, да, бывало, пока мы смотрим фильм. Поэтому и отношусь к телевизору в поездке так: "Гид устал и хочет отдохнуть".

Изменено пользователем Елена из Мурманска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна со всем, что сказала O GERA про последний ряд, но на всех остановках выходишь последняя, теряешь время на стояние в очереди в туалет или на раздаче и поэтому свободного времени остается меньше((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошедшем туре сидела на последнем ряду. В принципе ехать можно, ногам место было. Откидывалось сидение или нет не знаю. Я, где бы не сидела, никогда его не откидываю, дабы не мешать соседям сзади. Великой нужды в откидывании нет. Какие минусы. Вылезать с последнего ряда, если ты сидишь у окна, конечно, долго. Пока то там соседка встанет, а я за ней.. 

Когда в одном туре я сидела на последнем ряду не у окна, то подсуетившись мне удавалось выскочить быстрее, но было очень душно, т.к. только находясь у окна , можно было воспользоваться проветриванием.

Кроме этого, была очень плохая слышимость на последнем ряду. Иногда гида просили сделать звук погромче, но наверное тогда было слишком громко тем, кто сидел впереди.

А также, телевизор практически не было видно. Мало того, что он был расположен не очень удобно, так ещё впереди сидящей соседке очень нравилось поднимать руки вверх и складывать их за головой. Так что какой там телевизор. Потом правда соседка пересела в другое место, но все равно было плохо видно, т.к. впереди сидящие туристы отклонялись влево, загораживая полностью телевизор.

Поэтому, пользуясь случаем хочу напомнить всем, что если вы не сидите ровно на своем кресле или любите задирать руки кверху, то сзади сидящие уже ничего не видят на экране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулась из тура,сидели на последнем ряду.Из плюсов,как мне показалось,больше места между креслами,ногам свободнее,т.к. рост у меня 170 см.,а дочка ещё выше.Нам было удобно,в отличии от 2 ряда,на котором привыкли.Из минусов,выходили всегда последние,в очередях тоже были последние.Телевизор был хорошо виден,слышимость тоже была хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулась из тура,сидели на последнем ряду.Из плюсов,как мне показалось,больше места между креслами,ногам свободнее,т.к. рост у меня 170 см.,а дочка ещё выше.Нам было удобно,в отличии от 2 ряда,на котором привыкли.Из минусов,выходили всегда последние,в очередях тоже были последние.Телевизор был хорошо виден,слышимость тоже была хорошая.

посмотрите, пожалуйста, личные сообщения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я однажды ехала на месте 2А, так любимом многими. Моей соседке с места 2В откровенно не повезло в этом туре. Так как один из водителей, когда был не за рулём, постоянно откидывал спинку сидения и лежал буквально у неё на коленках. Правда, спросил в первый раз: "Я вам не помешаю?". Водителю ведь не откажешь в этой просьбе. А я, пытаясь фотографировать в лобовое стекло, пристраивала свой фотик на спинке переднего кресла, чтобы меньше трясло. Несколько раз еле успела его поймать. Так как водитель, устраиваясь на своём месте,  раскидывал руки и - прямо по моему бедному аппарату. С правой стороны автобуса, наверное, лучше. Ни разу не видела, чтобы гиды спали лёжа. Сидя, да, бывало, пока мы смотрим фильм. Поэтому и отношусь к телевизору в поездке так: "Гид устал и хочет отЯ часдохнуть".

Я часто езжу в турах на местах 2А И 2С и никогда не сталкивался, чтобы водители подолгу "отдыхали" (спят, следят за маршрутом, настраивают навигатор и часто общаются с гидом) в первом ряду и МЕШАЛИ туристам с соседних рядов. Да бывает, что водители, высокорослые, сидят в первом ряду и заслоняют обзор, но гораздо чаще "отдыхающий" водитель сидит рядом с первым водителем.

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было в единственном туре. А я часто езжу в первой половине автобуса. Может, спина у него болела или ещё что. Но было ведь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ого... расскажите, пожалуйста. Нам тоже по воле судьбы достался последний ряд. Автобус еще неизвестен, конечно, но хотя бы по поводу обзора - все ли видно, сидя там?? среднее место свободно?? его можно оккупировать было?? и как вообще прошла поездка на заднем ряду? 

и по какому принципу дают этот золотой мерседес? у нас автобус битком... то ли 54, то ли 56 человек... 

непредсказуемо )) у меня в этом туре был старый автобус, мест 5, ничего и никуда не откидывалось ))))) хотя O GERA была в прошлом году у меня в гостях на последнем ряду в ЗМ )) там действительно хорошо и просторно достаточно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своем самом продолжительном туре по Сицилии (19 дней) мы сидели в середине автобуса, не слышали двигателя,нормальная вентиляция, нормальная слышимость и видимость телевизора (на последнем не было видно из-за голов, не везло)  и вот когда все  преимущества последнего ряда проявились -и в туалете первые, и на выход первые, и в отеле номера получали в начале и пр.А если все четыре места заняты, то вообще ничего хорошего ( на последнем ряду были во многих турах, есть что сравнивать). Теперь, только в середине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может задам глупый вопрос, но таким видом путешествий не пользовались, а тут есть идея посмотреть Европу - живу очень далеко от нее, во Владивостоке. И автобусный тур с отдыхом на море был бы идеальным. Рассматривать будем только авиа+автобус.

Но возникает один вопрос - мы прилетаем или в Италию или в Испанию на самолете и садимся в автобус. Так вот места в автобусе мы выбираем при бронировании? Потому что сказали, что бронировать места возможно только, если едешь автобусом с Бреста, а иначе будем принцип - кто первый, тому и лучшие места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может задам глупый вопрос, но таким видом путешествий не пользовались, а тут есть идея посмотреть Европу - живу очень далеко от нее, во Владивостоке. И автобусный тур с отдыхом на море был бы идеальным. Рассматривать будем только авиа+автобус.

Но возникает один вопрос - мы прилетаем или в Италию или в Испанию на самолете и садимся в автобус. Так вот места в автобусе мы выбираем при бронировании? Потому что сказали, что бронировать места возможно только, если едешь автобусом с Бреста, а иначе будем принцип - кто первый, тому и лучшие места.

Если это не индивидуальный, а групповой тур, то места вы выбираете точно так же, как и при других вариантах присоединения к группе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Екатерина, добрый вечер! 

Вы ранее в ответе написали, что автобусы 17-рядные задействованы в турах, где нет продолжительных переездов, у нас в  туре 1DK каникулы в Париже на 27.12.17 поставили такой автобус, есть переезды 470 км и 560 км.

Подскажите пожалуйста какие примерно расстояния между сиденьями в этих автобусах? Возможен ли вариант замены такого автобуса на 2 14-рядных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобный огромный автобус будет огромной проблемой и для гида и для туристов. Трудно представить, сколько времени понадобится 62 туристам  для посещения туалета, перекуса и тому подобное. Да и передвигаться по городам такой огромной группой будет очень не комфортно. И это на праздник Нового года!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста какие примерно расстояния между сиденьями в этих автобусах? Возможен ли вариант замены такого автобуса на 2 14-рядных?

Мы в прошлом году ездили на таком автобусе в новогодний тур, расстояния между сидениями такие же, как и в других автобусах, и в принципе он ничем не отличается от привычных нам автобусов, разве что людей больше. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

Добрый день.

Екатерина, добрый вечер! 

Вы ранее в ответе написали, что автобусы 17-рядные задействованы в турах, где нет продолжительных переездов, у нас в  туре 1DK каникулы в Париже на 27.12.17 поставили такой автобус, есть переезды 470 км и 560 км.

Подскажите пожалуйста какие примерно расстояния между сиденьями в этих автобусах? Возможен ли вариант замены такого автобуса на 2 14-рядных?

17-рядный автобус - это стандартный автобус туристического класса, предназначенный для совершения международных перевозок. Автобусы в 17 рядов  имеют  такое же  расстояние  между  сиденьями,  как в 14 или 16- рядном  автобусе,  за  счет  увеличения  общей длины  автобуса. Длина 17-и рядного автобуса составляет 15 метров, он имеет 3 оси.

 

Тур 1DK проходит по автобанам и крупным городам. Никакого дискомфорта для туристов в связи с большим автобусом не предполагается.

 

С уважением,
ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Друзья! Прошу совета! :biggrin:

 

Исходные данные: тур Альпийские пейзажи+Эльзас...зима :scratch: :biggrin:....автобус по схеме 14 рядов (ТТВ подтвердили, что автобус планируется обычный на 44места). Сейчас у меня правый 9й ряд у окна (еду одна, люблю в окно смотреть и иногда фотографировать, болтать много не люблю :biggrin:) и большой плюс рядом свободное место пока, наверное уже таким и останется - удобно!..Т.е. все бы оптимально, но))))...Смотрю по наполняемости схему - свободны еще все 5 и 6 ряды, но по левой стороне. Мелькнула шальная мысль, а может поближе слева на 5й ряд тоже к окошку? (6й ряд сразу отмела, т.к. ровно напротив выхода и кофеварки - неудобно на мой взгляд в плане суеты и могут ветра гулять)

 

Собственно вопрос:  при равных личных удобствах  - оставить 9ряд по правой стороне или попроситься на 5левый ряд?  Где больше возможность нарваться на перегородку ? К сожалению, изучив всю здешнюю тему, уже понятно, что никаких точных рецептов счастья нет :biggrin:, но все же....мне кажется, что левая сторона как-то более предсказуема что  ли.. :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Прошу совета! :biggrin:

  

Собственно вопрос:  при равных личных удобствах  - оставить 9ряд по правой стороне или попроситься на 5левый ряд?  Где больше возможность нарваться на перегородку ? К сожалению, изучив всю здешнюю тему, уже понятно, что никаких точных рецептов счастья нет :biggrin:, но все же....мне кажется, что левая сторона как-то более предсказуема что  ли.. :scratch:

Я бы ничего не меняла. У меня обычно так, вот как что то заменю- только хуже себе сделаю. К тому же 9й ряд справа-это прекрасно. Да и то что рядом никого-это прекрасно вдвойне. Для себя поняла уже давно, что везде сидеть хорошо. В плане перегородок-не угадаешь. Но как будто и 5й и 9й ряды не должны быть с перегородками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:biggrin: Да, вы правы!...В поисках лучшего можно бесконечно метаться)))...Я просто очень люблю у окошка сидеть в автобусе, смотреть на что угодно в панораме... поэтому и есть небольшой пунктик в голове на эти перегородки )))..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ollia, я бы до момента выезда отслеживала наполнение автобуса, запомнила свободные и интересные лично для меня места, а при посадке (увидев все эти перегородки), если что - перепрыгнула бы, согласовав с гидом, при необходимости (но чаще, кто смел, тот и съел сел). А одному сидеть на 2-х местах - ни одна перегородка не помешает. Но если что - и место 3В - очень даже симпатичное, можно снимать в лобовое окно, но там уже с соседями, конечно, и заранее надо переходить, а не при посадке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если что - и место 3В - очень даже симпатичное, можно снимать в лобовое окно, но там уже с соседями, конечно, и заранее надо переходить, а не при посадке.

 

С учетом того, что на 2В скорее всего буду сидеть я, т.к. супруга любит садиться у окна, то мне останется фотографировать только в лобовое стекло. Ну а тот, кто будет сидеть за мной, останется довольствоваться только теми моментами, когда я не буду торчать в проходе :smile: :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нормальным гидом вы не будете торчать нигде, а спокойно будете сидеть на своём месте. Гиды обычно не разрешают по правилам безопасности ходить по автобусу и стояние у неё над душой не останется незамеченным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...