Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

А лидерами революции тоже были неграмотные?!... :biggrin:

Пара грамотных людей там была, но революцию делают массы. Так вот эти массы умудрились и революцию сделать и выучиться после этой революции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я бы еще добавила в тему о чтении- читать народ читает, а вот разговоры в живую мало разговариваем, с разговорной речью беда. Сплошные спс, пжл, мск и т.д. Сплошные переписки без запятых и точек, непонятно вопрос это или восклицание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарисовались две позиции:

1. народ безграмотный, не читает, не хочет читать, везде делает ошибки,

2. народ читает, читает по ночам в магазинах и покупает книги так, чтобы книготорговцы не разорились.

М-да. Многогранный народ-то. Все-таки наверно одни рожают, другие читают.

При этом остаются еще комбинации....

3. И читают , и рожают ...и книги покупать не перестают.))

4..Не читают, не рожают...и плевать на всё хотели.

Короче...всё как в кино...аристократы, дегенераты, психопаты, идиоты... (список , неполный, расширение по собственному желанию и усмотрению!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара грамотных людей там была, но революцию делают массы. Так вот эти массы умудрились и революцию сделать и выучиться после этой революции.

Ну, делают..Но готовят вполне себе грамотные и устремлённые...

И учат неграмотных тоже вполне себе грамотные. Иначе никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но революцию делают массы...

Как говорил Отто фон Бисмарк: "Революцию замышляют романтики, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются мерзавцы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И учат неграмотных тоже вполне себе грамотные. Иначе никак.

 

Мы, учителя - хреновые!

Как-то так получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И учат неграмотных тоже вполне себе грамотные. Иначе никак.

Об этом тоже говорили (в применении к современности). 

Победить неграмотность неграмотного может ТОЛЬКО грамотный!!! ИНАЧЕ НИКАК!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот доказано, что математические способности передаются по наследству. А такое свойство, как "врожденная грамотность" не зависит от генов? Кто у нас тут сильно подкован в биологических премудростях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот доказано, что математические способности передаются по наследству. А такое свойство, как "врожденная грамотность" не зависит от генов? Кто у нас тут сильно подкован в биологических премудростях?

Врожденная грамотность - результат хорошей памяти при раннем и интенсивно-разнообразном чтении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но используя приглашение нашей Леночки 1307 из Красноярска в POSTCROSSING, я получила вот уже такое количество открыток, которые этим летом радуют мой глаз на веранде!

DSCN7611.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врожденная грамотность - результат хорошей памяти при раннем и интенсивно-разнообразном чтении!

Во как! Это точно! Это про меня! 

Много читала с 6 лет. Правил как не знала-так и не знаю... :wub:

А по русскому всегда были пятёрки... :wub:

Просто как-то смотрела на то, что пишу, и если что-то не нравилось - подправляла...Ну, чтобы нравилось... :wub:

Спасибо, Вербочка ! Теперь хоть буду знать, "что это было"... :smile:

PS Таки сейчас уже "нюх" утерян... Возраст...Сами понимаете...  :sad:

Изменено пользователем ННН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. Тут как обычно усредненно. Я так вроде всегда тоже считала. Но недавно попалось мнение человека, который очень много  и с ранних лет читает хорошей литературы, но при этом у него врожденная неграмотность, правильно писать не может. Набирает. Подолгу проверяет, прежде чем отправить сообщение, какие-то ошибки правит, благо сейчас и в технике есть проверка словарная,  а всё равно может пропустить.

Изменено пользователем Robot52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всего-то? И никаких биологических чудес?

Да...как ни банально это звучит, но как как говорится "Всё гениальное - просто !" ( любила приговаривать Амёба))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна в корне. Все мы разные и способности разные. Кого-то в какой-то конкретной области тренируй-не тренируй, развивай-не развивай, а ничего путного не выйдет. А у кого-то получается сразу, на лету схватывает и потом это повторяет. Постоянный тренинг конечно улучшит что-то в первом случае, но генетика много закладывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы не поверите, но даже в сообщениях тех, кто сетует тут на повальную безграмотность, встречаются ошибки, и, зачастую, не одна-две...

Да и вообще, без ошибок написано только каждое десятое, а то и пятнадцатое, сообщение на форуме.

Так что, закрывайте-ка лучше эту ветвь дискуссии, пока еще на личности не перешли, помните пункты 3.1 и 3.2 Правил форума и не нервируйте модераторов.  :acute:  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врожденная грамотность - результат хорошей памяти при раннем и интенсивно-разнообразном чтении!

Однозначно!

Причем, что интересно, этот приобретенный навык (как и некоторые другие, например - езда на велосипеде) ни за что не утрачиваются человеком (даже если не хочешь писать грамотно, практически невозможно заставить себя делать ошибки))) Некоторые, правда, ломают свой мозг через колено и проходят срочные курсы "олбанского"... до сих пор не пойму, зачем, да и недосуг разбираться. )

Не в тему, - но еще интереснее, что навыки культурного поведения отбрасываются легко и просто, как бы рано и интенсивно они не прививались. ) Вот правила "хорошего тона", а вот вдруг - "маска", которая сбрасывается как несвоевременная и несовременная... ) ЧуднО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна в корне. Все мы разные и способности разные... но генетика много закладывает

Я не знаю, Лен, с чем ты тут не согласна!))) Про генетику могу рассказывать долго, много и увлекательно, задачки по генетике за курс медакадемии решаю "на раз!", но ...там законов и правил много, а исключений из них и того больше.

Учился у нас мальчик...родители - выпускники вспомогательной школы, на ферме всю жизнь работали, а парнишка закончил школу с медалью, ВУЗ - с красным дипломом, а как на сцене играет - так мы с ним в команде что только не выиграли на сценах разных уровней, а сейчас у него своё процветающее агентство в областном центре. И откуда гены?)) :derisive:  

Изменено пользователем Вербочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но скоро я буду встречать в Новосибирске с удовольствием ещё двух форумчанок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но скоро я буду встречать в Новосибирске с удовольствием ещё двух форумчанок!

И - эх, как нынче народ разметнулся по стране!)) :dance4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но используя приглашение нашей Леночки 1307 из Красноярска в POSTCROSSING, я получила вот уже такое количество открыток, которые этим летом радуют мой глаз на веранде!

attachicon.gifDSCN7611.JPG

 

Надя, как интересно ты придумала открытки хранить:) А у меня в альбомах по коллекциям, вот только альбомов не хватает, а найти их проблема..

Заодно не могу и не похвастаться, смотри какая мне вчера открытка из Швеции пришла!!!

 

швеция - 0001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но сегодня на главной площади Новосибирска каждый желающий мог сдать кровь. Надо сказать, что очередь росла на глазах.

WP_20150729_001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...