Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Иринка курянка сказал:

Да, в Твери была 2 раза на теплоходе, но по фото не узнала

Видимо, ракурс фото вводит в сомнение:) Это место впадения реки Тьмаки в Волгу, на дальнем плане видны опоры Старого моста. Со стороны полуостровка, на котором расположен мемориал Победы.

А в большинстве своем фото из той подборки сделаны в парке Победы, рядом с которым я останавливалась в гостинице, и ботаническом саду. Ну, и по кадру-двум - набережная, Белая церковь, ландшафтный парк Тьмака и сад Путевого дворца - единственный музей, в который я почти успела в воскресенье, бросив вещи в гостинице и рванув бегом:))) Два других дня пришлись на понедельник, вторник, когда ни один музей не работает, потому я нагулялась вдоволь пешком - от Морозовского городка до Набережной и ещё кругами:))

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А вообще, к слову, выбор пал на Тверь в том числе и потому, что вспомнилось, как не так давно, кажется, даже в этой теме обсуждали посещённые города на Волге. Мне в этом плане похвастаться нечем, потому надо ж исправляться:) До этого лета, сколь бы я ни приезжала на Волгу (Казань, Самара), всё время попадала на холод, тучи и дождь. Но в августе мне как-то удалось сломать эту систему. В Самару я приехала в бешеную жару под 40, что меня всё равно не остановило, конечно: я, как всегда, намотала свои 25+тыс. шагов по городу, скрываясь периодически от жары в музеях и парках.

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

И я решила, что это знак - пока волжская погода ко мне благосклонна, надо ехать:)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.02.2023 в 11:15, ТатьянаМ сказал:

10 февраля- день памяти Александра Сергеевича Пушкина. 29 января (10 февраля) 1837 года перестало биться сердце любимого поэта.

Спасибо большое за напоминание о памятном дне великого поэта. Так получилось, что как раз осенью (прошлого года) мне наконец удалось побывать в Храме Спаса Нерукотворного образа, что на Конюшенной площади. Именно там проходило отпевание Пушкина... Да и ныне проводятся литургии в особо значимые дни: его рождения, его кончины и День Лицея.

______________DSC_2222.JPG

______________IMG_20220617_215209.jpg

______________IMG_20220617_215011.jpg

Храм необычен тем, что богослужения в нем проводятся на втором этаже!

______________DSC_2217.JPG

______________DSC_2209(1).JPG

_________________DSC_2210.JPG

______________DSC_2207.JPG

______________DSC_2215.JPG

А над ведущей туда лестницей (пользуясь видимо несакральностью этой части храма), размещён своеобразный диптих "Две молитвы". Две картины, посвящённые окончанию земного пути Александра Сергеевича: "Исповедь р.Б. Александра Пушкина" и "Отпевание р.Б. Александра Пушкина". 

_______________DSC_2219.JPG

Правда, относительно нормальный снимок у меня получился только для первой. Но может, оно и к лучшему...

______________DSC_2218(1).JPG

Находясь в этом храме, рассматривая эти картины, поневоле вспоминаешь известные строчки Булата Окуджавы. Мне кажется, особенно уместные в эти памятные дни.

Александру Сергеичу хорошо!
Ему прекрасно!
Гудит мельничное колесо,
боль угасла,

баба щурится из избы,
в небе — жаворонки,
только десять минут езды
до ближней ярмарки.

У него ремесло первый сорт
и перо остро.
Он губаст и учен как черт,

и все ему просто:

жил в Одессе, бывал в Крыму,
ездил в карете,
деньги в долг давали ему
до самой смерти.

Очень вежливы и тихи,
делами замученные,
жандармы его стихи
на память заучивали!

Даже царь приглашал его в дом,
желая при этом
потрепаться о том о сем
с таким поэтом.

Он красивых женщин любил
любовью не чинной,
и даже убит он был
красивым мужчиной.

Он умел бумагу марать
под треск свечки!
Ему было за что умирать
у Черной речки.

Добавить тут определённо нечего.

20 часов назад, ТатьянаМ сказал:

Через Тверь Пушкин проезжал много раз и иногда останавливался в городе. 

Памятник А.С. Пушкину - достопримечательности Твери и области. Туризм на  Welcometver.ru

Красивый вид и красивый памятник. Уж не знаю почему, напомнил мне об одном достаточно любопытном памятнике поэту в Йошкар-Оле (бывал ли при этом Пушкин в Царёвококшайске - того не ведаю). Вернее даже - поэту и его самому известному герою, Евгению Онегину.

__________IMG_20200729_174445.jpg

Ну и тут промеж них ещё какой-то "левый" мужик затесался 🤣.

__________DSC_8076.JPG

В 11.02.2023 в 11:15, ТатьянаМ сказал:

Осень - его любимое время года. 

Святая правда. Может быть, поэтому одно из самых сильных впечатлений лично на меня производит тот из памятников Пушкину, что украшает собой одноимённую станцию питерского метро. И декорирован осенними пейзажами...

______________IMG_20220618_185636.jpg

______________IMG_20220618_185652.jpg

И действительно верится тут (и хочется хоть немного быть таким же):

У него ремесло первый сорт
и перо остро...
Он губаст и учён как черт,
и все ему просто...

Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сегодня в день Святого Валентина❤ пополнение.😅

Screenshot_2023-02-14-21-38-49-944_com.miui.gallery.jpg

IMG_20230214_165928_391.jpg

IMG_20230214_210925.jpg

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток, уважаемые читатели! Повстречала сегодня, среди массы разнообразной информации, довольно любопытный шуточный тест для жительниц Грузии. Попробуйте ответить на вопросы. Быть может, в реальной поездке это поможет найти свой регион в этой удивительной и самобытной стране, идеально подходящий исключительно Вам.😉

https://sputnik-georgia.ru/20230119/Test-K-kakomu-tipu-gruzinskoj-krasavicy-vy-otnosites-237724327.html

Я - сванка, судя по результатам, а это значит, что у меня действительно есть немалый запас терпения и прочности для девятичасового автобусного переезда из Тбилиси в Местию. И более, прикидываться орлом, ласточкой или пассажиром Ваниллы Скай, я не имею никакого права. Кажется, со Сванетией мы нашли друг друга.

Надо молится на удачу и ехать, снова ехать туда, где вокруг высокие горы, старинные башни, суровые, но гостеприимные сваны и потрясающие пейзажи.😍

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Я - сванка,

По результатам теста я тоже, но в описании как-то себя совсем не узнала:)) но и там у половины вопросов просто нет моих вариантов ответа, пришлось тыкать куда ни попадя) причём проходила два раза, такая в разные варианты, результат один))

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Нафаня сказал:

По результатам теста я тоже, но в описании как-то себя совсем не узнала:)) но и там у половины вопросов просто нет моих вариантов ответа, пришлось тыкать куда ни попадя) причём проходила два раза, такая в разные варианты, результат один))

Попробую изменить подход, а вдруг там имеется что-то отличное от предложенного😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, грузинкам и достаточно предложенных вариантов ответов, но моих там практически ни разу не указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Елена из Мурманска сказал:

Может, грузинкам и достаточно предложенных вариантов ответов, но моих там практически ни разу не указано.

Немного не так. Читателей просто разыграли. "Обманываться рад".🙂

Прошу прощение за разочарование. Иногда, но очень редко, встречаются более полезные и интересные тесты.

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Праздник к нам приходит!😃😀 Уж сколько Его в наших чемоданах прибыло на Родину. Сколько мы наматывали ненужной одежды на него, как волновались о его приключениях в аэропортах, сколько подбирали гастрономию под него, сколько храним в своих погребках в плательных шкафах, сколько куплено на денежные остатки в дьютифри напоследок, сколько открытий наши рецепторы получили от него. 

Итак...

18 февраля – Международный день вина В этот день не имеет особого значения, какое вино вы нальете в бокал. Пино Нуар, Совиньон, Шардоне, Мальбек, Рислинг – Международный день вина объединяет все сорта (https://amwine.ru)

Объявляю заранее, чтоб с утра начать праздновать)))

Данное сообщение написано при помощи каберне-совиньон Ди Каспико из Дагестана😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Какие воспоминания о наматывании ненужной одежды😁. Скорее всего это не повторится😫. Как хорошо что это было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   В тему праздника попалась на глаза история, которую я не знала. Быть может, только я:))

   Помните, наверное, как любили в советские годы нумеровать алкоголь. Легендарный "три топора" - портвейн "777" уж точно у всех на слуху. Оказывается, однажды также пронумеровали и грузинские вина. На тот момент самый винодельческий регион СССР выращивал больше 400 сортов винограда, пригодных для производства вина. И вот в 1950-ом году Сталин решил, что чрезмерное разнообразие только во вред, и нужно сосредоточиться на разведении 25-30 сортов, из которых будет налажено массовое производство вин. Для простоты и унификации вина Грузии тогда лишили своих традиционных названий, используемых порой с 18-19 веков, присвоив им номера. Название выглядело следующим образом: "Грузинское вино №1". А что скрывается под той загадочной цифрой, приходилось уточнять у продавца в магазине при покупке. Например, под тем самым первым номером скрывалось, как говорят, одно из самых любимых вин Сталина - белое "Цинандали". Вот ещё несколько примеров:

№ 3 «Гурджаани» (столовое белое)

№ 4 «Мукузани» (столовое красное)

№ 5 «Саперави» (столовое красное)

№ 8 «Кахетинское» (столовое белое)

№ 11 «Чхавери» (полусладкое белое)

№ 12 «Тибаани» (столовое белое)

№ 19 «Твиши» (полусладкое белое)

№ 20 «Хванчкара» (полусладкое красное)

№ 21 «Усахелаури» (полусладкое красное)

№ 22 «Киндзмараули» (полусладкое красное)

№ 24 «Оджалеши» (полусладкое красное)

   Свидетельством того, что данный факт имел место, служит знаменитая книга 1952-го года "О вкусной и здоровой пище", где то самое номерное вино упоминается.

Безымянный.jpg

     Правда, такая нумерация просуществовала недолго - уже в 1953-ем году, после смерти Сталина, грузинским винам вернули их исконные названия, убрав безликие номера.

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.02.2023 в 22:44, LNM сказал:

18 февраля – Международный день вина

И видимо в ознаменование данного праздника некая нейросеть (кто-нибудь уже объяснит мне наконец, что это за тётя такая талантливая?!) нарисовала образы пары десятков российских городов (популярных у туристов и форумчан в частности) 🤣. Кои я после некоторых колебаний решился вам представить.

Образы исполнены в стиле литературы-фэнтези (ну это где бесконечное средневековье, рыцари, мечи, драконы, эльфы с гоблинами и главгероини в бронебелье 🤣). Если вдруг что - жителей означенных городов душевно прошу не обижаться. А замечания и вопросы адресовать "дирижёру" оной сети - компьютерному художнику Киру Sol (https://vk.com/trankyz).

"Айда на байкальский лёд отвезу!" 😁

PdNWEHEljpE.jpg

Сююмбике, это ты?! 😁

KZ0e_XCSNQo.jpg

И совсем она не Старая! 😁

B2cnNvWrzNQ.jpg

bVdFzAtzgOY.jpg

aoyDxXtgyMw.jpg

uDFuYWqejmM.jpg

Надо же как Родион Раскольников похорошел 😁

N9LjYAoxY9c.jpg

 

JW5MNb01I68.jpg

F-f9woqiCfk.jpg

Похоже, сетка прочитала мою фразу на форуме о дикой воронежской жаре июля 2021-го 😁

GSjwVRacb30-1.jpg

Мудрый. Сразу видно ☺️

7fz9SbJrQYI.jpg

OeUxa95X95M-1.jpg

Да, вот что бывает, если слишком увлечься клопсами 😁

m9twhUAxyOQ-1.jpg

А он красивый! Как и Териберка 😁

vh0PX3LJmAE-1.jpg

Какой хорошенький тоже 😁

nOMnY8zCxr0-1.jpg

3VGnWLbCMeA-1.jpg

VI8wxB_oB8Q-1.jpg

Напоминает кого-то из пермских КВНщиц...

HwTl01-2.jpg

Вот тут верю без комментариев!

tjvfr6TubPA-1.jpg

tG9NiKK4kyQ-1.jpg

2fILs4JXrR8-1.jpg

Ну я же говорил, что подборка - к празднику вина! 😁😁😁

rLAV0p3VRCo-1.jpg

И раз уж зашла речь об образах городов - не могу удержаться от ещё одной классической подборки. Ожидание / Реальность 😇

h19LzslcwGU.jpg

SXSh1BzH7RA.jpg

fJCluNn6AzI.jpg

AnBXQvcgrqk.jpg

l5bPLe0oqL0.jpg

tJ6gHC75So8.jpg

XVzI_pq15_k.jpg

k2KhByQDn9w.jpg

0oixELuE5dI.jpg

Простите если кого невольно обидел! 😇

Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Викингур сказал:

нарисовала образы пары десятков российских городов

"Тётя" адрес Боярского явно напутала.)))😂🙈

tjvfr6TubPA-1.thumb.jpg.c1b9b19696f452dce157b803b849ce11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, LNM сказал:

А где шляпа и шарфик зенитовский?)

Люда, это ж нейросеть делала, все картинки из того времени,беззенитного)))- главное есть усы!😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Вязьмичка сказал:

Люда, это ж нейросеть делала, все картинки из того времени,беззенитного)))- главное есть усы!😂

Сейчас поклонники талантов Зенита скажут - не может быть беззенитных времён:) сойдёмся на том , что нейросеть поклонник красно-белых и просто не могла нарисовать сине-бело-голубой шарфик:)

3 часа назад, Викингур сказал:

некая нейросеть (кто-нибудь уже объяснит мне наконец, что это за тётя такая талантливая?!)

Вот я примерно из тех, о ком написал Сергей:) 

А ассоциация с мальчиком-Новосибирском у меня возникла такая - это как юный Николай второй. Если не ошибаюсь именно в честь него и был назван Новониколаевск, впоследствии Новосибирск 

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Викингур сказал:

нейросеть (кто-нибудь уже объяснит мне наконец, что это за тётя такая талантливая?!) 

У этой тёти весьма странные представления о чём бы то ни было:)

Не поверите, сегодня попробовала пряник родом из Воронежа:))

20230219_091153.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда был уверен, что сырцовыми могут быть только кирпичи. 

Я бы поостерёгся пробовать)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexP сказал:

Я всегда был уверен, что сырцовыми могут быть только кирпичи. 

Я бы поостерёгся пробовать)))) 

То же самое я подумала, когда услышала о зефире «Воронежский Чернозем».)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нафаня сказал:

У этой тёти весьма странные представления о чём бы то ни было:)

Не поверите, сегодня попробовала пряник родом из Воронежа:))

20230219_091153.jpg

А куда это наша Нафаня летала? Фото-то из салона самолёта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Evgeniya сказал:

А куда это наша Нафаня летала? Фото-то из салона самолёта!

Как куда?  На  Кавказ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...