Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Татьяна, вот у кого выдержки не хватает, так это у меня :smile: я купила евро по 50 рублей :scratch:

Такой выдержке можно только позавидовать. У кого нет выдержки, те купили еще по курсу 45,5.... 21 января это было, тогда скачок аж в 30 копеек произошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Понемногу пошел рубль укрепляться 48.7 евро, 35.43 доллар в моменте

Олимпиада закончилась. Может мы наконец то выкупим тур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ЦБР тем не менее, коридор все поднимает:

Банк России сдвинул границы плавающего коридора бивалютной корзины (0,55 долл. и 0,45 евро) на 10 копеек вверх - до 35-42 руб., говорится в материалах Центрального банка России.
http://top.rbc.ru/economics/24/02/2014/906790.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олимпиада закончилась. Может мы наконец то выкупим тур.

Вот я ни разу не экономист. Когда дело касается денег, могу руководствоваться только житейской логикой. В моем представлении, во время олимпиады, когда в страну приехало много иностранцев и привезли валюту, которую были готовы тратить, рубль должен был быть дороже. Или моя житейская логика в корне неверна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я ни разу не экономист. Когда дело касается денег, могу руководствоваться только житейской логикой. В моем представлении, во время олимпиады, когда в страну приехало много иностранцев и привезли валюту, которую были готовы тратить, рубль должен был быть дороже. Или моя житейская логика в корне неверна?

Галина, ваша житейская логика вам правильно подсказывает. Но увы, политика нашего Правительства(финансово -экономическая) не поддается никакой здравой рыночной логике... Они там, по всей видимости, исходят из правила целесообразности  по отношению к  наполняемости бюджета государства.  Очевидно, что низкий курс рубля для государства выгодней в нынешней ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тайна логики правительства в отношении рубля приоткрыта: http://www.vedomosti.ru/library/news/23170961/perelom-v-ekonomike-mozhet-proizojti-neozhidanno-kseniya?full#cut

правда, прочитав эту нетленку, поняла, что требуется переводчик с русского на русский. умные люди, можно в нескольких словах, о чем там речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тайна логики правительства в отношении рубля приоткрыта: http://www.vedomosti.ru/library/news/23170961/perelom-v-ekonomike-mozhet-proizojti-neozhidanno-kseniya?full#cut

правда, прочитав эту нетленку, поняла, что требуется переводчик с русского на русский. умные люди, можно в нескольких словах, о чем там речь?

прочитала до "читать дальше" и поняла, что мне уже хватит  :biggrin:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитала до "читать дальше" и поняла, что мне уже хватит  :biggrin:  

я из всего текста смогла понять лишь два предложения:

Но какое это будет правило — закрытый коридор, как сейчас, открытый коридор или будет какая-то другая система, я пока утверждать не могу. У нас внутри ЦБ еще идут достаточно серьезные дискуссии насчет того, каков должен быть окончательный режим балансирования между финансовой стабильностью и нормальным функционированием институтов рефинансирования

и они мне показались какими-то неутешительными: наши высокие финансовые чины еще сами не знают, какой политики в отношении рубля придерживаться. ну, не придумали еще! так, чё получится, то и получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю евро начнет снижаться, как только на Украине все стабилизируется. Хотя тенденция снижения уже намечается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Не хочется обрушить гнев со стороны форумчан на свою голову, но моя "житейская логика" тоже просится "на письмо". 

Честно, я думаю что подняли курс евро именно в связи с приездом европейцев к нам. Чтобы они бедные не умерли от возмущения нашими ценами в кафе и ресторанах, а также услуг такси, легендарного города Сочи. Цены я думаю выросли в разы в припадке ажиотажа от такого наплыва радостных европейцев. Поэтому, чтоб приблизить местные цены к стоимести среднеевропейского обеда, вот и подняли курс. Это, наверное, шутка, но, если та доля правды в ней окажется, может мы и можем надеятся, что с "отъездом гостей" - вернемся к нормальной жизни вместе с нормальным курсом. Но, я чтой-то не припомню, чтоб у нас чей-то дешевело после того как подорожало (при Сталине не жила).

Про оплату туров. Вот всех этих переживаний я тоже как-то не разделяю, опять же оглядываясь на свой опыт считать свои деньги. Конечно, радостно сейчас тем, кто успел проплатить весь или половину тура в декабре-ноябре-октябре. Расчетов у них меньше-надо правильно спланировать свои траты в самом туре: т.е. решить на что тебе хватает денег. Есть те, кто решает как и когда оплачивать вторую часть: так сначала решите ехать или не ехать в принципе. Ведь все остальное вытекает из этого ключевого ответа. Я ничего не планировала заранее, просто поняла что не дотяну до лета и зашла на сайт. Я взяла тур стоимостью около 550 евро + все остальное+ сингл и оплатила 50000 руб по курсу 47,8. Эта дата в туре набиралась медленно: курс растет -туристов нет. Мне вот все равно было куда ехать (лишь бы не в Прагу), меня пересадили по моей просьбе в автобус на этот тур только на 2 дня позже (группа уже набралась). Но синлов уже не было, мне вернули порядка 10000руб. Вот давайте теперь посчитаем цену вопроса. Я оплачивала в конце января по жуткому курсу 47,80. Если б платила сегодня "потеряла" бы около 2000 руб. Простое сравнение цифр 40000 и 2000 дает возможность утверждать, что человек, готовый потратить 40000 на поездку, не должен от нее отказываться из-за 2000 руб. И я также бы рассуждала, если б со мной в этот раз ехал сын и я должна была бы оплатить два тура. Даже если курс упадет до желаемых 45-46 руб, у меня в запасе есть приятная цифра 10000, которые мне вернули из-за невозможности одноместного проживания. Так что мой апрельский тур у меня не вызвал никаких неприятных переживаний: выбрала - оплатила-сразу купила евро в дорогу (курс ТТВ совпал с курсом СБ)-ТТВ со своей стороны сделал все возможное (посадил куда хотела, обеспечил мне интригу с подселением). Гораздо больше вопросов возникает при планировании тура на осень: группы даже на начало лета  притормозились в своем наборе. Так что не пришлось бы нам к осени соглашаться на то, что пользуется спросом, даже если это идет в разрез с нашими предпочтениями.   :cray:

И еще чуть-чуть. Несколько постов назад говорилось о Греции, которая снизила цены на проживание в отелях и тд для того чтоб поднять спрос в турсекторе. Не буду говорить за всю Грецию, так как летаю токмо на Крит. Никаких официальных отчетов не просматривала, говорю только "за жизнь" обычного туриста. Я летаю на Крит самостоятельно. Могу доказательно утверждать что цены на отели не снизились и не снижались за последние 7 лет. Просто когда из Германии, Великобритании, Щвеции, Норвегии вы попадаете в Грецию, вам сравнительный анализ цен говорит о том, что вы попали в недорогую европейскую страну. Все. Просто здесь дешевле чем во многих других странах. Поэтому здесь стало еще больше немцев, финнов и других европейцев. Пока мы к ним, они в Грецию-экономить. Но, именно здесь в 2013 году нас пытались обмануть в отеле! Никогда за 7 приездов мы с таким не сталкивались. Так что кризис в таком деформированном виде дошел и до такого благословенного места как Крит. И вот тут я не понимаю ТТВ: почему до сих пор не сделали авиа-тур по Греции? В прошлом году перелет из Москвы до Ираклиона и обратно стоил 12 тысяч, а рядом с Критом Родос, Санторини. На мой вкус это очень приятное времяпрепровождение. Опять же туристический сезон с мая по октябрь. :i-m_so_h:  :i-m_so_h:  :i-m_so_h:

Ну и, если меня Модератор не выкинет с моими разглагольствованиями не в тему, хочу извинится, если вы решили просто поболтать на эту тему, а я тут влезла со своими рассуждениями и расчетами. Просто высказывания здесь как-то не вяжутся с общим настроем форумчан (во всем видим и находим таки позитив) и стали походить на темы с вопросами "Где в Париже купить сумку и во сколько мне это встанет?"   :declare2:  :biggrin:

Изменено пользователем Claret
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю евро начнет снижаться, как только на Украине все стабилизируется. Хотя тенденция снижения уже намечается

К великому сожалению, для нас - любителей путешествий по Европе, о тенденциях к снижению курса евро по отношению к рублю, говорить ещё преждевременно. И Украина не самая главная причина ослабления курса отечественной валюты. Проблем в экономике у нас в стране в данный момент накопилось ну просто НЕМЕРЕНО!!! Неужели вам ни о чем не говорят действия нашего Центрального Банка России? Задумайтесь и ответьте на вопрос. Почему границы коридора  бивалютной корзины неуклонно растут, а не снижаются??? И эта политика продолжается уже с августа прошлого года. Рубль слабел и будет слабеть. Для роста его, опять же к сожалению, нет видимых предпосылок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я ни разу не экономист. Когда дело касается денег, могу руководствоваться только житейской логикой. В моем представлении, во время олимпиады, когда в страну приехало много иностранцев и привезли валюту, которую были готовы тратить, рубль должен был быть дороже. Или моя житейская логика в корне неверна?

 

По оценкам, количество ввезённой "под Олимпиаду" валюты за последний месяц составляет около 1 млрд. евро. Это сопоставимо с всего-навсего 3-4-дневными продажами ЦБ РФ. К тому же банки покупают валюту у иностранцев отнюдь не через ММВБ, а на свободный рынок она не поступает - как раз потому, что из-за турбулентности курса её лучше пока придержать. Правила обязательной продажи валютной выручки экспортёрами и прочими субъектами экономики, которое здорово поддержало рубль в "нулевые" сейчас, увы, нет.

 

А ЦБР тем не менее, коридор все поднимает:

Банк России сдвинул границы плавающего коридора бивалютной корзины (0,55 долл. и 0,45 евро) на 10 копеек вверх - до 35-42 руб., говорится в материалах Центрального банка России.

http://top.rbc.ru/economics/24/02/2014/906790.shtml

 

Границы валютного коридора при нынешних правилах ЦБ РФ - это не шторм, поднимающий волны, это ветви, качаемые ветром: коридор сейчас автоматически сдвигается на 5 коп. вверх после каждых 250 млн. долл, проданных ЦБ на бирже. Сами по себе эти границы никого ни к чему не обязывают.

Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Границы валютного коридора при нынешних правилах ЦБ РФ - это не шторм, поднимающий волны, это ветви, качаемые ветром: коридор сейчас автоматически сдвигается на 5 коп. вверх после каждых 250 млн. долл, проданных ЦБ на бирже. Сами по себе эти границы никого ни к чему не обязывают.

Дело в том, что как разоткровенничался один бывший министр вчера: «у нас очень много пропаганды». То есть, правду вряд ли скажут, а вот пропаганду – да. Поэтому, приходится ориентироваться на косвенные индикаторы, чтобы как-то понять ситуацию. И то, что границу коридора ежедневно сдвигают вверх, это тоже о чем-то говорит. Как так не влияет? Это же, как бы, установленный диапазон колебания рубля к валютам. А если он постоянно сдвигается и только вверх.

Но, каждый вправе делать из этого свои выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что как разоткровенничался один бывший министр вчера: «у нас очень много пропаганды». То есть, правду вряд ли скажут, а вот пропаганду – да. Поэтому, приходится ориентироваться на косвенные индикаторы, чтобы как-то понять ситуацию.

У меня индикатор один. Курс сейчас невероятно высок для меня и бежать срочно платить при таком курсе я просто не в состоянии и даже не материально, а морально, разум отказывается. Поэтому я говорю себе, что только следить, ждать и надеяться на лучшее. Время пока есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На завтра курс ЦБР $ =35,5670. Евро, вероятно, будет в районе 48,87 руб.

Очень хотелось бы, чтобы евро был 48.70,а завтра еще меньше и так потихоньку дошел был до 47

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хотелось бы, чтобы евро был 48.70,а завтра еще меньше и так потихоньку дошел был до 47

При текущих котировках в 49.04 вряд ли стоит ждать, что завтра ЦБ установит курс ниже ... Да и что-то не понятное на фондовом рынке происходит, какая-то атака на Газпром пошла, резко его начали лить, возможно это как-то связано с украинским трубопроводом, ну и в целом с ситуацией в Украине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При текущих котировках в 49.04 вряд ли стоит ждать, что завтра ЦБ установит курс ниже ... Да и что-то не понятное на фондовом рынке происходит, какая-то атака на Газпром пошла, резко его начали лить, возможно это как-то связано с украинским трубопроводом, ну и в целом с ситуацией в Украине

Вот, так все-таки ситуация на Украине также виновата с ростом курса евро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, так все-таки ситуация на Украине также виновата с ростом курса евро?

Конечно это все связано, но точнее сказать не с ростом  курса евро, сколько с ослаблением рубля в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...