Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Встрече форумчан в 2017 году на Байкале быть!


Рекомендуемые сообщения

Мне очень понравилось здесь. Чудесных летних пейзажей достаточно http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/14733-slavnoe-more-sviaschennyi-baikal-ili-u-kraia-char/, и рассказ что надо  :smile: :good2:, очень усиливает желание отправиться на Байкал :smile: . 

Спасибо большое! С удовольствием читаю отзывы Саши, он отличный рассказчик и фотомастер  великолепный, но этот не видела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Совсем недавно в одном из мест будущего тура произошли интересные изменения.

 

В декабре 2016 года в Байкальском музее в Листвянке для широкой публики открыли глубоководный обитаемый аппарат «Пайсис-11». Экспонатом музея он является с 2012 года, однако до недавного времени посетители смотрели на него только через стекло ангара. Теперь любой желающий может взглянуть на аппарат изнутри, посидеть за пультом управления и даже совершить виртуальное погружение на дно Байкала. Для создания эффекта присутствия в иллюминаторах транслируют видеозаписи, сделанные в ходе реальных погружений «Пайсиса» и аппаратов «Мир».

Пайсис1.JPG

Кроме того, в музее действуют выставки по истории и биоразнообразию знаменитого озера, а в аквариумном комплексе живут рыбы-эндемики и нерпы.

В рамках программы «Байкал в режиме реального времени» за водоемом постоянно наблюдают восемь камер, трансляция с которых идет в музейные залы. Камеры установлены на разных глубинах озера, а также на Ушканьих островах — излюбленном месте отдыха нерп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году празднуется столетие Баргузинского заповедника. Может быть будут какие-то мероприятия на Байкале в связи с этой датой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы будем немного не в том районе. Вернее, совершенно не в том районе. Ещё вернее-даже не на том берегу, где находится Баргузинский заповедник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, а давай к норкам махнём, к баргузинским!)))

Оль, да зачем нам баргузинские, может лучше захватим с собой одну "ивановскую норку"? :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, а давай к норкам махнём, к баргузинским!)))

Я после Байкала махаю на два дня в Новосибирск, а потом в Москву, уже забронировала отель и взяла билет на самолет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А почему не женскую? :derisive:

Потому что Дима человек женатый, морально устойчивый, а мы форумчане стоим на страже семьи, ячейки общества.  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сегодня сходила и забронировала тур под свой отпуск OL1 с 20.08.2017. Поеду по вашим стопам)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катюша, очень жаль, конечно, что ты едешь не с форумчанами в тур на Байкал, но все-равно рада за тебя, что увидишь  чудо России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминаю тем, кому была предоставлена отсрочка по оплате, что она заканчивается. Всем срочно внести предоплату и сообщить мне об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто о чём, а я всё туда же ) Но без этого никак, ибо "калинарная" составляющая нашего байкальского приключения не будет полной без еще одного гастрономического хита тех мест...

 

Поэтому давайте немного побуузим и узнаем как правильно  держать позу )

Да, речь о знаменитых бурятских буузах (бууза, бур. - "мясо, завёрнутое в тесто"), в адаптированном русскоязычном варианте называемых ПОЗЫ...

Так что теперь, думаю, вывеска "Горячие позы" никого с толку не собьет )

 

1107795530.jpg

 

Буузы - это древнее монгольское блюдо, которое обычно готовилось по большим праздникам или к приезду знатного гостя. Происхождение бууз уходит далеко в историю и окутано легендами. Считается, что буузы - один из вариантов китайского блюда баоцзы. Блюдо также родственно кавказским хинкали и тюркским мантам. Так как монголы и буряты народ кочевой и всегда занимались разведением овец, то чаще позы они готовили из баранины или конины с добавлением внутреннего жира, но сейчас в основном начинку делают из смеси говядины и свинины.

 

lg_29627501_IMG_0037.jpg

 

Бууза воплощает мудрость древнего народа. Когда далёкие предки выдумали буузу, за основу они брали устройство юрты. В круглом по форме жилище в середине располагался очаг, дым выходил из отверстия в крыше. Несмотря на кажущуюся простоту, юрта устроена очень хитро: зимой в ней тепло, а в жару прохладно. Причина тому — хороший воздухообмен. Похожий процесс происходит и при варке бууз. Верхушку бууз образуют защипы, разбегающиеся по кругу и образующие небольшое отверстие. Опытность хозяйки гости определяли по количеству защипов. Считалось, что чем их больше, тем лучше владеет женщина кулинарным искусством. В зависимости от мастерства кулинара количество защипов на одной буузе может доходить до 33.

 

lg_29627601_IMG_9638.jpg

 

lg_29627561_IMG_0049.jpg

 

А как же правильно есть буузу (держать позу)?

 

Позы должны подаваться "с пылу с жару", есть их обязательно горячими. Бууза берётся руками, надкусывается сбоку - так её обычно проверяют на наличие сока. Через отверстие сок выпивается, а потом уже можно есть все остальное. Многие их едят с майонезом и кетчупом, но лучше этого не делать, чтобы не перебить естественный вкус.

http://ne-zhe-nka.livejournal.com/84265.html

 

Ну и в заключение небольшая фотоинструкция )

 

k-9drl-pdrs.jpg

 

gxzj_1_t-g8.jpg

 

xvvroogqcma.jpg

 

phphnue_mha.jpg

 

 

Ну, приятного и нам )

 

d7eaf78724364100fbd78d032ccfaf3c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Многие их едят с майонезом и кетчупом, но лучше этого не делать, чтобы не перебить естественный вкус.

Эта проблема решается просто. В позных традиционно к позам заказывается порция сметаны. Вкуснотища!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие едят позы с соевым соусом,который как и кетчуп стоит на столах в позных. Говорят, что тоже вкусно. Я ем без всяких добавок, 3 штуки могу запросто. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего выше перечисленного про бурятские позы, я думаю будущие покорители Байкала среди форумчан, сделают правильный вывод, что местные иркутяне - форумчане вызывают нас на соревнование кто больше одолеет поз???Чтобы потом скрепить узы неразрывности распитием ...... напитков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего выше перечисленного про бурятские позы, я думаю будущие покорители Байкала среди форумчан, сделают правильный вывод, что местные иркутяне - форумчане вызывают нас на соревнование кто больше одолеет поз???Чтобы потом скрепить узы неразрывности распитием ...... напитков

Светлана Юрьевна, на Байкале будем пить чистейшую воду и полезные чаи из местных трав.

А позы дело хорошее, уже сейчас аппетит нагуливается. Если они такие как хинкали в Грузии, которых я 4 штуки съела, и с удовольствием, то одной штуки явно мало будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана Юрьевна, на Байкале будем пить чистейшую воду и полезные чаи из местных трав.

А позы дело хорошее, уже сейчас аппетит нагуливается. Если они такие как хинкали в Грузии, которых я 4 штуки съела, и с удовольствием, то одной штуки явно мало будет.

Танечка, так я про них, про чаи и думала, где то в глубине души....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто больше одолеет поз???Чтобы потом скрепить узы неразрывности распитием ...... напитков

 

Традиционно к позам (да и вообще к бурятскому столу) подается Ногоон Сай - зеленый чай...

 

54035501-500x500.jpg

 

Измельченный чай кипятят с молоком и добавляют немного муки, соли и топленого масла (в оригинале - бараний жир)

В итоге получается некое подобие жирного бульона, в котором чай является обычной пряностью )

 

1419425270.jpg

 

В целом да, жирновато получается ) Одним-двумя стопариками по-любому придется разбавлять )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иркутские буряты уже давно упростили чайную церемонию и пьют чай только со сливками или молоком. А позы да, с ульяновским "Байкалом" лучше пойдут. :derisive:  Света, соревнование по количеству съеденных поз наверное лучше проводить без иркутян, мы- то натренированные, :air_kiss:  мы уж жюрить будем. :derisive:  Хотя, если вы уже начинаете аппетит нагуливать... :search2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иркутские буряты уже давно упростили чайную церемонию и пьют чай только со сливками или молоком. 

Ну, прям, англичане! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я одну еле съела. Жирно для меня.

 

Значит это была не настоящая поза, а настоящая бурятская или монгольская поза тянет за собой следующую. Устоять невозможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта пища для здорового ЖКТ. Просто мне она не подошла. На Байкале и в Аршане пробовала. Просто мясо очень вкусно готовят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...