Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Перезагрузка))))) 1FP "Путешествие во Фландрию+Париж" от 22.04.2021 г.


Рекомендуемые сообщения

Вы там в Кёкенхофе не теряйтесь в красоте!!!? И в клумбах не засыпайте пожалуйста!? А то ведь король-то ждёт!Кто письма писал???? 

koningsnacht-visual-1-1024x576.jpg

В такой толпе и потеряться недолго! А это не ваша группа???

koningsnacht.jpg

koningsdag-bas-czerwinski_uitagenda.jpg

p1030082.jpg

p1030080.jpg

Чтооо??? А аааа, не ваша группа??? ? ?А ваша где???? Тогда зачем они мне шлют, если это не разу ни ваши???? Явно с вами дальше хотят путешествовать!

koningsdag-publiek-e1522241182534.jpg

Ой! А это не Александра там?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

22 часа назад, AlexandraTTV сказал:

В Ретро-Голландию у нас ездил самый-самый мастер фото_отчетов - это Сережа :))))

Уверена, что по возвращении с экскурсии он обязательно поделится впечатлениями и фотками!!!!

Ретро-Голландия. Рассказ первый.

После Марины-Вязьмички трудно, конечно, добавить что-то новое ?. И даже трудно продолжать эту игру, сохраняя хотя бы даже ироничную улыбку. Ведь для меня экскурсия Ретро-Голландия была бриллиантом этого тура. Мечтой года, если угодно. Как для кого-то, возможно, Париж... Хотел вставить сюда фрагмент фильма "Храброе сердце", демонстрирующий, что именно я хотел бы сделать с "благодетелями", над этой мечтой надругавшимися (а попутно сделавшими со всем миром то, что не удалось даже нацистам, даже в 1941-1942 годах). Но передумал. Обещал одному Очень Хорошему Человеку такого публично не постить никогда. Ни ныне, ни присно, ни во веки веков. Так что аминь, что ли - и поехали...

Так почему же всё-таки - мечта года?

Это сейчас Нидерланды - страна чистая, красивая, можно сказать, вылизанная - но по большому счёту скромная. И если где и знаменитая - то в известных амстердамских "туристических аттракционах" типа кофешопов и прочих Красных фонарей. Так что для многих весь интерес к Нидерландам там, в столице, и заканчивается.

А жаль. Ведь так было далеко не всегда. Четыре с половиной века назад Голландия первой на европейском континенте смогла стряхнуть с себя скрепы феодального и духовного рабства. Убежать, как сказочный колобок, и от испанской короны, и от католической церкви. И после этого первая в Европе свободная страна прогремела на весь мир. К тем временам уж одной Европой вовсе не ограничивавшийся...

Слава небесам (и ТТВ), большинство из нас давно в курсе, что нидерландские интересности не ограничиваются одним лишь Амстердамом. А вот сейчас - слава им же - нам предложили ещё и этакую прогулку в машине времени. Возможность увидеть кусочек той, великой страны. Можно ли было отказаться? Вопрос для меня риторический ?. Ведь Амстердам с блэкджеком и шлю... эээ... кексиками и Красными фонарями... его традиционными туристическими достопримечательностями никуда не денется и через 10 лет, и через 50. А вот такие подарки судьбы, вроде Ретро-Голландии, как подсказывает весь туристический жопыт, надо ковать не отходя от кассы. Ибо, как говорится, где я - а где завтра.

А начиналась наша ретро-поездка в знаменитом городе Хоорн. Что? Название ничего не говорит? А если вот так - Горн? В смысле, не тот, в который дудят гипсовые пионеры в парках культуры имени отдыха. А тот, который означенные пионеры должны были проходить на уроках географии. Мыс Горн. На самом юге Южной Америки который. Вспомнили? Вот и отлично. А теперь догадайтесь с одного раза, в честь какого места на голландской карте оный мыс так назвали ?. Да-да, именно. Я же говорю - Голландия была великой страной. Которая не могла не внести великий же вклад в Великие географические открытия. Перехватив эстафету у выдохшихся к концу 16 века (в процессе грабежа индейского золота) Испании и Португалии...

Да, в общем-то и вся слава Голландии как морской державы началась здесь, у Хоорна. Когда флот Вильгельма Оранского (того самого, который "Молчаливый"), разгромил в заливе Зёйдерзее (на берегу которого Хоорн и стоит) гнуснопрославленного испанского герцога Альбу. Тот залив, отгороженный дамбой - уже давно не море, а озеро Эйсселмер. Да и квартировавшей здесь Голландской Ост-Индской компании (не хило так, да?) давно нет. Но прелестей города это не умаляет ничуть...

Главная Башня (Hoofdtoren) является символом и одним из самых старых строений Хоорна. Расположена она в порту города, в шести минутах ходьбы от главной площади.

23834589612_5b2a7495f8_b.jpg

Построили Hoofdtoren в 1532 г. из кирпича и известняка, а в 1651 г. сверху появилась небольшая башня с колоколами. В 1614 г. башня утратила оборонное значение, – и её взяла в аренду Северная Гренландская компания, которая занималась в XVII в. китобойным промыслом.

fotowork198.08.jpg

Пожалуй, одной из жемчужин Хоорна является его Музей Западной Фрисландии

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/245485/09bfe7aa-8b4c-4f1f-9623-cce936345c1f/s1200

В музее хранится обширная коллекция картин, серебряной посуды, фарфоровых изделий, огнестрельного оружия, в том числе экипировка городской стражи. А ещё он "знаменит" и в криминальном смысле: 15 лет назад из него украли 21 картину фламандских и голландских мастеров XVI и XVII веков. Часть из них уже обнаружены (в том числе пять - у небезызвестного В. Януковича), часть ещё ищут... Может, на некоторые отечественные богатые дачи стоит заглянуть? ?

Увы и ах, по выходным он открыт лишь с 13.00. Но может оно и к лучшему - чтоб соблазна здесь и остаться не было ?.

Примечательны здесь и церкви: Grotekeerk ("Большая Церковь")...

De Grote Kerk aan het Kerkplein

И старейшая в городе Noorderkerk, "Северная церковь" XV века

De westgevel aan het Kleine Noord

До начала нынешнего года ещё одной звездой Хоорна была реплика (копия) парусника Halve Maen ("Полумесяц"), с которого в 1609 году был открыт остров Манхэттен - ядро голландской колонии Новый Амстердам, которую теперь мы знаем как Нью-Йорк.

20150523_134959-1024x950.jpg

Но увы, 28 марта "Полумесяц" поднял якоря и отбыл восвояси. Пока, судя по официальному сайту корабля - в известный многим Волендам. Может, там пока и поживёт с годик? ?

Ну а нам, кажется, уже пора на поезд...

/Продолжение следует/

Изменено пользователем Викингур
  • Нравится 12
  • Спасибо 3
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вязьмичка сказал:

Сергей, а пост чего без слов?? Слов нет....?‍♀️

это я на Сереже сидела и немного его придавила его. Сейчас, минуту, слезу с него и все норм будет)))))))))

Прости, Сереж)))))) ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Викингур сказал:

(Пост слетел будучи почти набран. Сейчас он восстанавливается по абзацу с регулярными сохранениями).

После Марины-Вязьмички трудно, конечно, добавить что-то новое ?. И даже трудно продолжать эту игру, сохраняя хотя бы даже ироничную улыбку. Ведь для меня экскурсия Ретро-Голландия была бриллиантом этого тура. Мечтой года, если угодно. .

Серёжа,не расстраивайтесь! Всё ещё будет!И пусть наша невинная игра будет репетицией будущей поездки!Пусть она сложится назло всему!!!

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже если иногда наша "репетиция" выглядит не совсем ....этично? эпично? логично????

 

и всё более походит вот на этот отрывок из известного фильма?, главное мечта живёт! Ещё чуток и я кажется примкну к вашей поездке.?

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Викингур сказал:

Ретро-Голландия. Рассказ первый.

Браво, браво. Ну почему такая напасть случилась тогда, когда в одном туре две такие большие и яркие звезды форума должны были ехать - Сергей и Саша((( А мы, остальные форумчане, как музыканты оркестра, играя каждый на своем инструменте, дополняли бы главных по оркестру и дивный туристический коллектив сложился бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, LNM сказал:

Браво, браво. Ну почему такая напасть случилась тогда, когда в одном туре две такие большие и яркие звезды форума должны были ехать - Сергей и Саша((( А мы, остальные форумчане, как музыканты оркестра, играя каждый на своем инструменте, дополняли бы главных по оркестру и дивный туристический коллектив сложился бы.

Людочка, ты сейчас себя явно недооценила))))

я с тебя так смеюсь, так смеюсь))))) ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мои сегодняйшие тюльпанчики!

20200427_135045.jpg

20200427_135155.jpg

20200427_135324.jpg

20200427_135320.jpg

20200427_135302.jpg

20200427_135116.jpg

 

20200427_135040.jpg

Изменено пользователем СветЛана"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, СветЛана" сказал:

Ну вот мои сегодняйшие тюльпанчики!

 

Что же произошло с Кекенхофом во время пандемии? Явно там не хватает наших туристов.? Или только одна ваша группа все вытоптала?

Изменено пользователем Анатольевна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Анатольевна сказал:

Что же произошло с Кекенхофом во время пандемии? Явно там не хватает наших туристов.?

не, ну сразу вытоптала))))

обычно туристы приезжали и высаживали, а в этом году только мы!

ну, что смогли, что смогли)))))))))) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Анатольевна сказал:

Что же произошло с Кекенхофом во время пандемии? Явно там не хватает наших туристов.? Или только одна ваша группа все вытоптала?

Повторяюсь, это МОИ тюльпанчики.

Тюльпанчики других не снимала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, СветЛана" сказал:

Повторяюсь, это МОИ тюльпанчики.

Тюльпанчики других не снимала...

то есть Светочек их САМА высадила)))))))))))) ??

нет, а что? мы не такие, да! Мы в Кекенхоф со своими тюльпанами! да)))) а что?)))))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анатольевна сказал:

Что же произошло с Кекенхофом во время пандемии? Явно там не хватает наших туристов.?

Наши туристы остались там еще с прошлого года. ?

Как чувствовали, что в этом году их уже не пустят...⛺

 

SAM_8805.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что-то не слышно ничего от наших королевишен??? 583091425.gif225020761.gif Цветами налюбовались, на день рождение короля побывали, где они собственно??? Может там уже бразды правление королевством принимают??? Король такой типа :-Я устал, я ухожу...? А Саша такая... королевство маловато, разгуляться негде????

Эх!мечты-мечты... едут в Бельгию видимо, в отель.... всё более прозаично? Как пресс-секретарь её Величества Саши напоминаю группе:

Завтрак в отеле. В отеле!!! Не у короля во Дворце,парень женат...?

Утром переезд (~70 км) в Гент. 

Осмотр города с сопровождающим: Собор Св.Бавона со знаменитым Гентским алтарем (€4, посещение зависит от режима работы), внешний осмотр замка Графов Фландрии Гравенстен и др.

Днем переезд (~50 км) в город из сказки Брюгге. ( там можно залечь на дно!? Явки,пароли позже...)

Осмотр исторического центра с сопровождающим Гроте-Маркт, башня Белфорд, базилика Св.Крови, монастырь Бегинок и др.

Возможна прогулка по каналам (от €12).Да что ты будешь делать,опять прогулки по воде!

Фламандский обед с возможностью попробовать традиционное бельгийское пиво (от €25). А вот это интересно! Ключевое слово попроооообовать...?  Ну потом напишите, что у вас из этого вышло...?

Вечером переезд в Париж (~290 км).И пока мы тут...? грустим, в Париже сейчас 25 градусов!!!?

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Вязьмичка сказал:

парень женат...

И три дочки))) как у Куравлёва в самой обаятельной и привлекательной. Пусть живёт)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только спросить хотела - а куда мы сегодня едем, а мой пресс-секретарь уже сработал на опережение! 

Вот это закалка, вот это уровень профессионализма!

Горжусь!!! ?

Я что-то не выспалась после наших ночных посиделок вчерашних...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 2 замечательных бельгийских города, пропитанные духом Средневековья. Очень жду встречи с Брюгге. Мне кажется мы подружимся с ним))) Планируется супер обед и катание по каналам. Мне уже заранее все понравилось. Уверена, разочарования не будет. Сегодня еще одна супер важная миссия - запастись конфетками и шоколадками. Что-то в номере отдегустировать, а что-то домой. Так и опять пивной день))) Ну ничего - мы стойкие путешественники, излишки в напитках и еде нам только на пользу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, LNM сказал:

 Так и опять пивной день))) Ну ничего - мы стойкие путешественники, излишки в напитках и еде нам только на пользу. 

ну так а вы куда собирались????столько подготовки было! натренированные должны уже быть! я в вас верю!???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Вязьмичка сказал:

натренированные должны уже быть!

Мы ж худели. Какое пиво. А к нему вечно нужны и чипсы и сухарики)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, LNM сказал:

Мы ж худели. Какое пиво. А к нему вечно нужны и чипсы и сухарики)))

Это уже ваши проблемы???‍♀️?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Вязьмичка сказал:

Это уже ваши проблемы???‍♀️?

Дааа, надеюсь срывов от томительного ожидания разносолов европейских не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Викингур сказал:

Так что аминь, что ли - и поехали...

Справедливости ради хочется заметить, что авторство песни "Давай с тобой поговорим" часто приписывают одному Митяеву, а это неверно! Текст написал мой классный руководитель Константин Борисович Тарасов  -  прекрасный гитарист, аранжировщик, композитор и поэт. В конце восьмидесятых Олег жил у нашего Костика, т.к. только приехал из Чеябинска в Москву. Они вместе выступали, гастролировали и создали совместно много песен. Мы с одноклассницами часто навещали бывшего классного (он только год работал в школе -заставили после института отработать) и однажды провели замечательный вечер в компании Олега и Кости, они дали нам целый домашний концерт))) Но с Константином Борисовичем мы и сейчас общается часто, он сам и пишет и звонит, в рестораны ходим вместе. В данном клипе он только в самом конце появляется вместе с Олегом на экране. А вот другая запись, где Костя представляет Олега.

 

 

 

i (8).jpg

i (3).jpg

i (6).jpg

Изменено пользователем Вазина Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про отель-то никто не слова не пишет! Ibis Bruxelles Waterloo вам обеспечили??? Сколько "мечт" было, у кого-то вопросов море: есть ли там бар-ресторан  и до каких работает, на предмет вкусного бельгийского пива, а у кого близость поля - места битвы при Ватерлоо...Забылось как-то быстро всё...? Понятно, все расстроенные...я одна что ли эту тему читаю???? Сашааа! Прошу штатное место секретаря...в качестве оплаты могу принять сыр.Можно не только голландский.? 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вазина Елена сказал:

Справедливости ради хочется заметить, что авторство песни "Давай с тобой поговорим" часто приписывают одному Митяеву, а это неверно! Текст написал мой классный руководитель Константин Борисович Тарасов  -  прекрасный гитарист, аранжировщик, композитор и поэт. В конце восьмидесятых Олег жил у нашего Костика, т.к. только приехал из Чеябинска в Москву. Они вместе выступали, гастролировали и создали совместно много песен. Мы с одноклассницами часто навещали бывшего классного (он только год работал в школе -заставили после института отработать) и однажды провели замечательный вечер в компании Олега и Кости, они дали нам целый домашний концерт))) Но с Константином Борисовичем мы и сейчас общается часто, он сам и пишет и звонит, в рестораны ходим вместе.

Чудеса! Спасибо! А у меня такое же особое отношение к Олегу Григорьевичу. Нет, близко мы не знакомы, разве что на концертах вместе фотографировались. Но Олег Митяев - челябинский, как и мой папа. И родился он в том же роддоме, где папа - на КБСе. И учился в той же школе - на Смолино. Только всё - на 8 лет позже... Да и митяевская песня "Мама" мне иногда кажется - про мою челябинскую бабушку. И папино челябинское же детство...

1 час назад, Вязьмичка сказал:

А про отель-то никто не слова не пишет! Ibis Bruxelles Waterloo вам обеспечили??? Сколько "мечт" было, у кого-то вопросов море: есть ли там бар-ресторан  и до каких работает, на предмет вкусного бельгийского пива, а у кого близость поля - места битвы при Ватерлоо...Забылось как-то быстро всё...? Понятно, все расстроенные...я одна что ли эту тему читаю???? Сашааа! Прошу штатное место секретаря...в качестве оплаты могу принять сыр.Можно не только голландский.? 

Увы, планы на Ватерлоо потерпели у нас полный этот... ну вы знаете, слово такое, на Ц заканчивается... Вспомнил. Аустерлиц, вот ?. В смысле, поселили нас аж в целом Антверпене. Отель Tulip Inn Antwerpen 3*, по нашему - Гостиница Тюльпаново-Антверпенская ?. Не в самом центре - да и зачем, нам только переночевать. Но и от оного центра не очень далеко, два с оловиной километра, минут 10 на такси. Кто хотел - мог съездить. Хотя большинство конечно отдыхали после Дня короля, очень уж он вчера был необычным. Но об этом позже.

30573873b29e0ae506811fa98f9b0412f7fdbc7f.jpeg

А сам отель хорош и приятен. Оформлен в очень "путешественническом" стиле

166945367.jpg

166943840.jpg

194786207.jpg

Завтраки тоже хороши и на вкус, и на цвет ?.

194783602.jpg

194784479.jpg

194789005.jpg

194783625.jpg

Уезжать от такого изобилия было трудно. Но нужно: нас с нетерпением ждал чарующий Гент...

_MTg43gKszc.jpg  5xpyVVnDhsk.jpg

 

gaQXnw8CdfM.jpg  gK96puSOrTA.jpg

K1oc3oJbXRE.jpg  Kh-0DCWFw4M.jpg

mu-pYYMIuNg.jpg  nhf362kwmos.jpg

oI5oMUIPs8A.jpg  RHMZKBvMvu0.jpg

TnFIOUEzH6o.jpg  UuZ0Zz4w4Yc.jpg

v9gxoAoUSYM.jpg  Vl6Ktg9dSKI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...