Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Город, расположенный в двух частях света. Выходные в Стамбуле.


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, AlexP сказал:

У Вас город застроен сталинским ампиром, оттуда выламывайте - это абсолютно исторично! ?????

Скорее, хрущевским! Сталинского и на 1 цистерну не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ
3 минуты назад, AlexP сказал:

У Вас город застроен сталинским ампиром, оттуда выламывайте - это абсолютно исторично! ?????

Вот-вот кстати!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот, наконец, наш последний день в Стамбуле, днём у нас самолёт. Но осталось ещё последнее дело, ради которого мы в Стамбул и прилетали и дважды не смогли его осуществить))). Итак, у нас есть буквально один ччас утром на посещение Айя-Софии, которая должна открыться в 9 утра. Мы утром быстренько собираем чемодан, завтракаем и уже без 20 минут 9 подходим к этому величественному строению.

Собор Святой Софии является одним из величайших сооружений в истории человечества, он стал самым, пожалуй, ярким свидетельством "золотого века" Византийской империи, наступившим вскоре после падения Западной Римской империи. Более тысячи лет собор был крупнейшим зданием в мире, пока в 16 веке не был построен собор святого Петра в Риме. И построен он был чрезвычайно быстро, всего за 5 лет, в 532-537 гг. Император Юстиниан, величайший император Византии, хотел войти в историю и благодаря этому храму его имя действительно сейчас помнят. Собор был построен с целью удивлять и восхищать, на его строительство ушли баснословные деньги - три годовых бюджета империи! Но задачу свою он выполнил - он полторы тысячи лет изумляет и восхищает своими размерами, мощью, красотой и, конечно, флёром истории, которая всё это время творилась в неё и вокруг него.

Собор пережил чрезвычайно много разных событий - он видел сменявшие друг друга периоды расцвета и упадка Византийской империи, видел представителей множества народов, как близкий - греков, египтян, арабов, персов, турок, так и дальних - славян, генуэзцев и итальянцев, а также и совсем далёких, типа викингов и индусов. Он неоднократно подвергался разграблению - иноземцами и восставшими константинопольцами. Под его своды входили те, кто готовился принять веру греков, но входили и те, кто были её противникам - крестоносцы и османы.

османам, кстати, с собором отчасти повезло, отчасти не повезло. Когда они вплотную познакомились с Константинополем и его чудесами, ещё до его окончательного падения, они, как и все, были восхищены размерами и мощью собора и приняли его как образец для собственных религиозных сооружений, так как справедливо рассудили, что ничего подобного и близко нигде нет и надо строить по лучшим образцам. Это привело к тому, что собственного архитектурного стиля у османов не сложилось, их постройки представляют из себя смесь византийского и арабского наследия. Но это наследие турки смогли превратить в незыблемый эталон, который стал настолько чётким и узнаваемым, что теперь является  символом Турции. 

Вход в дворцовый комплекс Топкапы с фонтаном султана Ахмета Третьего

DSC02115 (1).JPG

И освещенная рассветным солнцем Айя-София

DSC02114 (1).JPG

DSC02104 (1).JPG

За пятнадцать минут до открытия уже начала формироваться очередь и мы были примерно пятнадцатыми

DSC02119 (1).JPG

В Стамбуле есть и бродячие собаки, причём они все находятся на контроле и у них есть специальная метка

DSC02123 (1).JPG

Небольшой обелиск рядом с цистерной Базилика, на карте он отмечен как нулевой километр Византийской империи

DSC02125 (1).JPG

И вот в 9 утра открывается музей, мы заходим и очень быстро, буквально за 5 минут, покупаем билеты - здесь много касс. Внутри, конечно, почти ничего из великолепной отделки времен Византии нет, но сами размеры внутреннего объема храма впечатляют.

DSC02129 (1).JPG

DSC02130 (1).JPG

DSC02134 (1).JPG

DSC02136 (1).JPG

Колонна желаний. Можно что-нибудь загадать и притронуться пальцем. Миллионы людей за полторы тысячи лет уже, унося по нескольку атомов мрамора на своих пальцах, проделали глубокую дыру))) Чтоб не стёрли всю колонну, она оббита медным (или латунным?) листом

DSC02150 (1).JPG

DSC02153 (1).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побродив, задрав голову, по нижнему ярусу, поднимаемся на второй - уровень галерей. Вверх ведет пологий подъём

DSC02156 (1).JPG

DSC02159 (1).JPG

Ложа императрицы с западной стороны собора. Справа - ложа императора

DSC02164 (1).JPG

При строительстве император Юстиниан хотел сделать собор не только самым большим в мире, но и самым великолепным, поэтому гранит, мрамор и прочие стройматериалы сюда везли со всего Средиземноморья. Не гнушался Юстиниан и заимствовать особо великолепные образцы колонн и отделки и с более ранних сооружений, по его приказу много чего ободрали с античных зданий в Риме и других городах империи.

DSC02168 (1).JPG

Здесь же открыты часть византийских мозаик, причём необычайно интересно смотреть на развитие искусства в течение нескольких веков.

Вот первая мозаика, 11 века, на которых изображены император Константин Девятый и императрица Софья

DSC02203 (1).JPG

Потом мозаика 12 века с императором Иоанном Вторым и императрицей Ириной

DSC02200 (1).JPG

И, наконец, настоящий шедевр - мозаика 13 века. Это был последний период расцвета искусства империи, в церкви монастыря в Хоре, в которой мы вчера были, мозаики тоже этого периода

DSC02180 (1).JPG

DSC02181 (1).JPG

Здесь же расположена и могила венецианского дожа Энрико Дандоло, который был организатором осады и захвата крестоносцами Константинополя в 1204 году. Он здесь скончался в возрасте 98 лет через несколько месяцев после захвата города. Но сейчас участок с его захоронением закрыт на реставрацию

некоторые окошки открыты и можно выглянуть из них, ловя интересный ракурс)))

DSC02195 (1).JPG

Ну и на перилах галереи есть ещё один интереснейший артефакт давно ушедших времен. Это руническая надпись 9 века, процарапанная в мраморе скучающим викингом из императорской гвардии. да, викинги добрались и сюда, и их охотно нанимали на службу благодаря их навыкам.

DSC02192 (1).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC02224.JPG

DSC02228.JPG

И вот отведенный на Айю-Софию час прошел, пора отправляться на выход. Выходим через вход с прекрасными античными дверьми 2 века до нашей эры, проходим через баптистерий с огромной купелью и отправляемся в гостиницу, жздать трансфера

DSC02232.JPG

DSC02235.JPG

DSC02238.JPG

DSC02239.JPG

DSC02244.JPG

DSC02252.JPG

DSC02101 (1).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансфер за нами приехал вовремя, мы без пробок доехали до аэропорта и без приключений добрались домой)))

20191105_111129.jpg

20191105_111621.jpg

Аэропорт отмечает свой первый юбилей, хотя для пассажиров он открылся всего несколько месяцев назад

20191105_112348.jpg

Аэропорт мне понравился - огромный, светлый, воздушный, понятная и обильная навигация. Хорошо бы у нас в Шарике такой был бы...

20191105_121451.jpg

Служба безопасности аэропорта безжалостна к женщинам - пропускают только тех, у кого в косметичке всё аккуратно разложено ))))))))

20191105_132842.jpg

20191105_133503.jpg

Дьюти-фри занимают огромную площадь, но сделаны сами в виде нескольких огромных магазинов, что неудобно - очереди на кассах и тяжело что-то найти. Я долго искал банальнейшую воду в дорогу, в итоге нашёл только в кафешке. Никаких вендинговых автоматов - подошёл и купил - здесь нет. Это, пожалуй, самое большое неудобство

20191105_133605.jpg

Ну и сам аэропорт настолько огромный, то здесь есть своё маршрутное такси! ))))

20191105_140732.jpg

Взлетаем над Чёрным морем

DSC02255 (1).JPG

И всё, вечером прилетаем домой

DSC02262 (1).JPG

Какие у меня впечатления от Стамбула? Он оказался не таким, как я представлял. Он рисовался мне всё же более азиатским, с какой-то экзотикой, толчеей, запахами, криками... а оказался довольно обычным городом, со своими интересными чертами, конечно. Стоит ли ехать в Стамбул? Да, стоит. И лучше не проездом, не на 2-3 часа и даже не на день. Лучше всего провести здесь хотя бы пару дней, тогда первый день можно было бы посвятить обязательной туристической программе - Айя-София, цистерна Базилика, мечети - Голубая и/или Сулеймание, для экзотики - Египетский базар со сладостями и специями. На второй день - поездка по настоящему Стамбулу, такая, как была у нас во второй день - Ускюдар, Арнавуткёй и т.д. В принципе, мы могли бы провести здесь ещё один день, нам не хватило времени на крепость Румелихисар, Археологический музей и ещё несколько более мелких объектов. Но нам Стамбул скорее понравился, хотя восторга он и не вызвал. Конечно, надо обязательно сюда приехать, чтобы посетить два уникальных объекта, подобным которых больше нигде нет, это Айя-София и цистерна Базилика. Но и вообще интересно посмотреть на такой вот город, овеянный тысячелетиями своей истории, в котором смешано множество черт Запада и Востока, немного необычный и непривычный для европейцев.

И неожиданно Стамбул помог мне лучше понять Европу и её историю, здесь чувствуется, что это действительно был Второй Рим, центр мира, и лучше понимаешь, каким был Рим первый, когда-то тоже бывший огромным плавильным котлом величайшей в мире империи.

Теперь нам предстоит полтора месяца отдыха, после чего нас занесёт в противоположную часть Европы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большим вниманием вникала в твое повествование, Алексей..Очень приятный, информативный отзыв.  Молодец!!! Не каждый автор может доносить до читателя свое восприятие окружающего и эмоции свои..А у тебя это всегда получается на пять с плюсом..Пиши и радуй нас своим позитивом и добродушием. Всех благ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большим интересом прочитала ваш рассказ. Была давно и ума не хватило (или храбрости) пройтись по азиатским районам Стамбула. Спасибо за рассказ, учту в следующую поездку.

Разрешите вставить два замечания? 

Ближе к концу апреля в Городе проходит фестиваль тюльпанов. Тюльпаны везде (вдоль любого тротуара не говоря о парках и скверах), а еще это прекрасное время и для поездок например на Принцевы острова.

И еще, надеюсь с вашим замечательным везением, вам удалось вставить большой палец в дырку и сделать ладонью поворот на 360 градусов?

.image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Гульфира сказал:

С большим вниманием вникала в твое повествование, Алексей..Очень приятный, информативный отзыв.  Молодец!!! Не каждый автор может доносить до читателя свое восприятие окружающего и эмоции свои..А у тебя это всегда получается на пять с плюсом..Пиши и радуй нас своим позитивом и добродушием. Всех благ..

Спасибо за добрые слова! Очень приятно слышать ?

18 минут назад, Lubov_or_not сказал:

 

Ближе к концу апреля в Городе проходит фестиваль тюльпанов. Тюльпаны везде (вдоль любого тротуара не говоря о парках и скверах), а еще это прекрасное время и для поездок например на Принцевы острова.

И еще, надеюсь с вашим замечательным везением, вам удалось вставить большой палец в дырку и сделать ладонью поворот на 360 градусов?

.

Спасибо за подсказку ?

А про всякие колонны, статуи, камни и прочие артефакты удачи - никогда их не тёр, не трогал и не выполнял всех прочих обязательных ритуалов))) мне и моей хватает))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, отзыв подробный, обстоятельный и с котобонусом. Читать было очень любопытно. Благодарю за Ваш труд.

Я только не поняла в итоге - Вы не жалеете, что съездили именно в Стамбул в этот миниотпуск потому что а) надо/хотелось посмотреть и эту культуру/достопримечательности или б) Вам действительно понравилось?

(Почему интересуюсь - я сама очень люблю архитектуру особенно настолько великую, и, конечно, город  интересен с точки зрения истории. Но до Стамбула пока не доехала поскольку подозреваю, что это будет "надо посмотреть", а не "по любви".)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, я не жалею, конечно. Мне было интересно посмотреть на столь необычный по западноевропейскому меркам город. Но он на любителя, моё сердце он не покорил)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nemoskvichka сказал:

(Почему интересуюсь - я сама очень люблю архитектуру особенно настолько великую, и, конечно, город  интересен с точки зрения истории. Но до Стамбула пока не доехала поскольку подозреваю, что это будет "надо посмотреть", а не "по любви".)

Да мне кажется, ехать "по любви" можно второй-третий-пятый раз. В первый раз - всегда на уровне "надо/интересно посмотреть". Мне во всяком случае сложно представить, как можно любить город по рассказам/фото, не составив о нем собственного мнения, не побродив по его улочкам, не зацепив взглядом мелочи, а душой - атмосферу. И чаще всего и бывает у меня так - на фото вовсе и не цепляет (интересно, но не более того), а приехала - и влюбилась:) Вот Стамбул тоже запал в душу неожиданно в свое время:)

Алексей, спасибо. Очень интересный рассказ! Читала и смотрела с удовольствием:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexP сказал:

О, я не жалею, конечно. Мне было интересно посмотреть на столь необычный по западноевропейскому меркам город. Но он на любителя, моё сердце он не покорил)))

Алексей, спасибо большое за прекрасную встречу со Стамбулом! Как и все Ваши отзывы читать было очень интересно, и фотографии великолепны. «Приятно, чёрт побери», что у нас одинаковое впечатление от этого города. Честно говоря, когда города с такой историей, архитектурой, природой, не трогают мое сердце, я чувствую какую-то вину перед этими великолепными городами. Почему же так случилось со мной... Правда, я была там, когда зазывалы ещё хватали за руки, и весь Стамбул показался мне «черкизовским» рынком, постоянно испытывала чувство дискомфорта…Смешно, но именно это помещало полюбить город, хотя самые сильные первые впечатления от архитектурного сооружения в жизни я испытала именно там, и это был Собор Святой Софии с его мозаиками. Я бы хотела туда вернуться, проверить свои чувства, много всего попробовать. Да, это тоже смешно, но когда я там была меня мало интересовала материальная пища, только духовная, и я мало что пробовала. Да, «так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок». А ведь Есенин вообще никогда не был на Босфоре…?

Спасибо большое, что делитесь своими впечатлениями, с нетерпением буду ждать следующий отзыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, ТатьянаМ сказал:

Алексей, спасибо большое за прекрасную встречу со Стамбулом! Как и все Ваши отзывы читать было очень интересно, и фотографии великолепны. «Приятно, чёрт побери», что у нас одинаковое впечатление от этого города. Честно говоря, когда города с такой историей, архитектурой, природой, не трогают мое сердце, я чувствую какую-то вину перед этими великолепными городами. Почему же так случилось со мной... Правда, я была там, когда зазывалы ещё хватали за руки, и весь Стамбул показался мне «черкизовским» рынком, постоянно испытывала чувство дискомфорта…Смешно, но именно это помещало полюбить город, хотя самые сильные первые впечатления от архитектурного сооружения в жизни я испытала именно там, и это был Собор Святой Софии с его мозаиками. Я бы хотела туда вернуться, проверить свои чувства, много всего попробовать. Да, это тоже смешно, но когда я там была меня мало интересовала материальная пища, только духовная, и я мало что пробовала. Да, «так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок». А ведь Есенин вообще никогда не был на Босфоре…?

Спасибо большое, что делитесь своими впечатлениями, с нетерпением буду ждать следующий отзыв.

"когда зазывалы ещё хватали за руки, и весь Стамбул показался мне «черкизовским» рынком, постоянно испытывала чувство дискомфорта…Смешно, но именно это помещало полюбить город"

Очень верно написано. У нас Стамбул вызвал такие же чувства и ощущения, я сразу окрестила его "Черкизоном". Не понравился совсем, но надо было его увидеть, чтобы понять это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Стамбуле надо пожить хотя бы дня 3 и вернуться не раз, чтобы сложилось другое, не рыночное впечатление. 
И обязательно попробовать его на вкус, причем, в уличных кафе, где сидят  большинство местных , и заглянуть в настоящий хамам, и погулять по Принцевым островам, и ... и много чего еще. В общем, надо , чтоб показали , преподнесли этот город правильно, чтоб в свободное время гулять не только в районе Лалели, и еще - надо лететь туда, в первую очередь, освободившись от предвзятого сравнения с Черкизоном. Тогда, возможно, взаимная симпатия возникнет уже при первой встрече.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, облако сказал:

В Стамбуле надо пожить хотя бы дня 3 и вернуться не раз, чтобы сложилось другое, не рыночное впечатление. 
И обязательно попробовать его на вкус, причем, в уличных кафе, где сидят  большинство местных , и заглянуть в настоящий хамам, и погулять по Принцевым островам, и ... и много чего еще. В общем, надо , чтоб показали , преподнесли этот город правильно, чтоб в свободное время гулять не только в районе Лалели, и еще - надо лететь туда, в первую очередь, освободившись от предвзятого сравнения с Черкизоном. Тогда, возможно, взаимная симпатия возникнет уже при первой встрече.

Наташа, я была в Стамбуле десять дней, априори у меня не было предвзятого сравнения с Черкизоном, и мы увидели очень много. Так что это для меня не аргументы.  Осталось одно - вернуться ещё раз. ? Были такие случаи, что мнение о городе менялось. Но чаще бывает по-другому. Бывала в городе всего несколько часов, и влюблялась с первого взгляда. В этой связи мне очень хочется привести слова Ларисы (LarisaD) о Ренне. На мой взгляд лучше не скажешь.

 «Любви» со столицей Бретани у меня как-то не получилось, ну, вот от слова «совсем»... Не-не, не подумайте, Ренн как раз очень старался, это я его почему-то не оценила… Может, не с той ноги встала, может, устала, а может, Ренн просто не мой город… Замечательный, красивый, уютный, но не мой… Так бывает… И с людьми, и с городами…
«На самом деле, нет никаких плохих и хороших, есть свои и чужие. Своих чувствуешь сердцем с первого взгляда, первой произнесённой вслух фразы, первой улыбки. Чужой, словно фальшивая нота, режет слух, входит в диссонанс с твоей душой. Со своим легко и комфортно, с первого же касания. Он проникает в твой мир сразу, целиком и прочно. Чужой, как бы ни старался пробить оборону, какими бы великолепными качествами характера ни обладал, навсегда останется чужим. Вы не поймёте друг друга и не станете ближе, чем просто знакомые. Потому что внутри все будет сопротивляться любому разумному доводу в его пользу." Не мой!"- кричит душа и не стоит с ней спорить.» Алина Ермолаева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рынки  мира интересны и разнообразны, конечно , это не Европа, но Стамбул и не претендует ни на что другое. Именно на рынках раскрывается суть бытия местного населения, его аутентичность.  Стамбул самобытен и уникален.   За руки меня никто не хватал, общаться, пожалуйста, местные жители приветливы и открыты, очень гостеприимные.  Может что то изменилось со временем  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   А вот тут соглашусь, пожалуй:) Насильно мил не будешь, не приглянулся - так не приглянулся, что себя терзать из-за этого? У меня вот схожие отношения с Парижем - не мой это город, и всё тут. Меня туда даже не тянуло никогда, в первый раз приехала случайно, другие города в туре привлекли. Я дала себе второй шанс, нагулялась пешком по его улицам, посидела в кафе за кофе и бокалом вина, наблюдая, как течет мимо повседневная жизнь, я нашла уголки, которые мне очень приглянулись. Но вот в целом ощущения восторга как не было, так и нет. И я отдаю себе отчет, что вряд ли я целенаправленно поеду туда еще раз - потому что всё равно уже не поменяет эта поездка моего отношения к нему. И ни Париж, ни я в этом не виноваты - просто мы созданы не друг для друга. И никакой трагедии я в этом не вижу. 

    А про торговцев Стамбула вспомнилось... мне кажется, в них, как и в муэдзинах, что поют на рассвете свой призыв на молитву, мешая спать, есть свой колорит и свое очарование. Хотя... вот, наверное, если город приглянулся, то свою прелесть найдешь в чём угодно, если нет - так скорее найдешь раздражающий фактор. Мы, как и все группы ТТВ, жили, конечно, в районе Лалели. И (важное замечание!) я терпеть не могу походы за покупками. Единственный магазин, который меня радует, - это книжный. Вещевые же магазины и рынки у меня вызывают, как правило, огромный стресс)) И вот приехали мы вечером после насыщенного экскурсионного дня, и решила моя соседка по комнате сходить прогуляться по району, с целью кое-что прикупить. И уговорила меня составить ей компанию. И я со своей "любовью" к магазинам согласилась на эту авантюру, лишь бы не сидеть в гостинице. Стамбул уже подспудно проникал в душу и на него хотелось смотреть... Дело было вечером: уставшие торговцы уже готовились к закрытию, да и, понятно, что в торговых лавках, рассчитанных на оптового покупателя, мы особого интереса не вызывали. Поэтому особо нас никто не напрягал хватанием за руки и затаскиванием в лавки, мы просто спокойно прогуливались, соседка моя что-то даже купила из искомого. И вот заглянули мы в лавочку с джинсами с обаятельным парнишкой-торговцем, которому, по ходу, общение с народом за день еще не надоело:)) В общем, там я поняла, что все тренинги и мастер-классы по продажам меркнут по сравнению с одним посещением восточной лавки. И с умением продавать нужно родиться, научить этому невозможно:)) Покупательницу из нас двоих в моей коллеге он угадал сразу, поэтому принес мне стульчик, сбегал куда-то к соседям за кофе, и переключился на нее. А я, сидя в уголочке и потягивая ароматный турецкий кофе, смотрела спектакль... потому как по-другому это назвать нельзя. И что больше всего подкупало - он не пытался впарить что-то ненужное по бешеной цене, он реально получал удовольствие от процесса и общения, и от него исходило столько позитива, что и по сей день я вспоминаю этот эпизод с улыбкой:) В итоге, мы расстались довольными друг другом, он еще проводил нас немного и угостил мороженым. И вот эта вечерне-магазинная прогулка, от которой я не ждала никаких положительных эмоций, неожиданно стала одним из самых позитивных воспоминаний о стамбульской части тура:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Нафаня сказал:

   А вот тут соглашусь, пожалуй:) Насильно мил не будешь, не приглянулся - так не приглянулся, что себя терзать из-за этого? У меня вот схожие отношения с Парижем - не мой это город, и всё тут. Меня туда даже не тянуло никогда, в первый раз приехала случайно, другие города в туре привлекли. Я дала себе второй шанс, нагулялась пешком по его улицам, посидела в кафе за кофе и бокалом вина, наблюдая, как течет мимо повседневная жизнь, я нашла уголки, которые мне очень приглянулись. Но вот в целом ощущения восторга как не было, так и нет. И я отдаю себе отчет, что вряд ли я целенаправленно поеду туда еще раз - потому что всё равно уже не поменяет эта поездка моего отношения к нему. И ни Париж, ни я в этом не виноваты - просто мы созданы не друг для друга. И никакой трагедии я в этом не вижу. 

    

Как Вы верно и деликатно подметили! Я дала себе второй шанс, не Парижу , как пишут многие,а именно себе! Как сказала великая Фаина Раневская на замечание одной дамы, что её не впечатлила Мона Лиза, ей всё равно впечатлила она Вас или нет...Вот это точно ни мы, ни город не виноват,что он просто по сути не ваш...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Вязьмичка сказал:

 Как сказала великая Фаина Раневская на замечание одной дамы, что её не впечатлила Мона Лиза, ей всё равно впечатлила она Вас или нет...Вот это точно ни мы, ни город не виноват,что он просто по сути не ваш...

   Но так верно же)) Город стоит веками и будет стоять дальше, не ему меняться уж точно, если он вдруг тебе не понравился:)) Можно попытаться изменить своё мнение о нём, если уж ныне сложившееся покоя не даёт... ибо если терзают сомнения, то, наверное, стоит попытаться еще раз, быть может, откроется город с другой стороны, проникнет в душу при более близком знакомстве. А если даже и не терзают, так на свете много других городов, среди которых обязательно найдется "свой", тогда, наверное, и возвращаться не стоит. Я вот обычно тоже, как ТатьянаМ, писала выше, с первых же минут и впечатлений понимаю, насколько этот город "мой". Но, бывает, мешают обстоятельства или спешка. С Парижем было именно так - в первый раз была пасмурная погода и бешеный галоп, потому закралось подозрение, что не поняла его, не проникла в суть, и родились сомнения... Потому и был второй визит, тщательно подготовленный и прошедший прямо противоположно первому. И в итоге я уже точно могу сказать, что всё-таки этот город не "мой". Похожая ситуация была и с Тбилиси, например, с разницей лишь в конечном результате - в Тбилиси со второго раза я влюбилась окончательно и бесповоротно:) 

   А Стамбул вот всё же "мой" город, хотя я ехала туда вообще без каких-либо особых ожиданий. А теперь очень хочу вернуться, правда, пока эта хотелка откладывается ради других городов и стран. Ибо "мои" города тоже делятся на две категории - те, которые пришлись по душе и в которые ты когда-нибудь в неопределенном будущем, быть может, с удовольствием приедешь опять, и те, в которые возвращаешься снова и снова, потому что без них тебе сложно жить и дышать. Как тот же Париж для Нины Джуромской, например. Вот Стамбул для меня пока  - это город первой категории, но кто знает, что будет, если я туда всё же вернусь?:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с предыдущими постами. Есть города и страны, которые раскрываются со второго или третьего раза. И я неимоверно рада, что с этим городом с интереснейшей историей - Стамбулом - любовь была с первого взгляда, с первого вздоха))) (а может быть с книги.....в свое время (ещё в школе) прочла "Роксолана"П.А.Загребельного.)

Воздух Стамбула пронизывает душу, наполняя ее ожиданием какого-то чуда)))В последнее посещение города я поймала себя на мысли, что чувствую себя потрясающе просто от того, что сижу на парапете с айраном в руке и наблюдаю за проплывающими по Золотому рогу корабликами, за тем как бирюзовые волны качают медуз. Вроде такая мелочь, но было абсолютное ощущение счастья)))))И все это дополнялось призывами муэдзинов, которые чарующим кружевом распространялись невероятным звуковым узором.

Когда мы устроили себе мини-отпуск в Стамбуле, то за три дня в хорошем темпе посетили основные  достопримечательности из разряда "надо обязательно увидеть", благо транспортная и музейная карты были хорошим подспорьем, а путеводитель из серии "lonely planet" выступил неплохим гидом. Но вот в два оставшихся дня мы просто выдохнули и наслаждались неспешностью города. Мы поднялись на обзорную площадку башни Сапфир, на пароме отправились на Принцевы острова (все по той же транспортной карте), неспеша нагулялись по археологическому музею и музею мозаик. Кстати, раз уж я написала про музеи..очень понравился также музей турецкого и исламского искусства, расположенный непосредственно на площади Ипподром. Кстати музей расположен в здании дворца визиря Сулеймана Великолепного - Ибрагима-паши. 

И даже то, что во время крайней поездки мелкие неприятности досаждали - желание снова приехать в Стамбул стало только сильнее)))))

Леша!!!ещё раз спасибо за такой яркий, информативный отзыв!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но , в любом случае, Стамбул никого не оставил равнодушным, правда?

У меня, возможно, несколько особенное восприятие этого города в силу определенных обстоятельств, и я всегда рада встрече с ним. Нравится просто бесцельно бродить, даже немножко заблудиться.  Нравится утром задуматься перед витриной со свежайшим бюреком - со шпинатом или с брынзой, « куру» или «су»? А днем сидеть у моста Галата, уплетая балык екмек, и затем, побродив по Египетскому рынку, присесть на чашечку чая с парой потрясающих кусочков баклавы . А гранатовый или апельсиновый сок - так, между делом, на улице? А запеченная  айва со сливками?  А йогурт, просто йогурт, от которого можно язык проглотить? 
Нет- нет, не подумайте, что моя любовь к Стамбулу лежит через желудок, но , тем не менее, это - немаловажная и очень приятная часть при каждой нашей встрече?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец правильное словосочетание найдено! Извините, Наталья (Облако) - позаимствовала слова - и Алексей (уважаемый автор темы), за столь сумбурное начало моего "спасибо!". Именно "никого не оставил равнодушным". Я говорю о Вашем рассказе,  Алексей. Не о Стамбуле даже, а о том впечатлении, которое произвело Ваше произведение. Так называемые "только читатели форума" захотели написать Вам в ответ. Вновь появились давние и уважаемые "авторы". Словно форум стал прежним: искренним, добрым, грамотным, призывающим к дискуссии и обсуждению. С самого утра после прочтения завершающих строк меня преследовало желание  продолжить получать удовольствие от нахождения на форуме. И чтобы сохранить вновь возникшее чувство ненасытности в узнавании нового при совместном путешествии с автором, "ушла" в чтение особенно любимых произведений от Ната-ли (где же Вы, Наталья?). И в этом Ваша заслуга, Алексей. Спасибо за настроение, за интересное и познавательное повествование, за грамотное изложение текста, за Вашу терпимость и за Ваш интерес к новым путешествиям. С уважением, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное всем спасибо за ваши добрые слова, за ваше обсуждение моего отзыва, за ваши воспоминания и эмоции! Это очень приятно и мотивирует на написание новых отзывов )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...