Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рецепты со всего мира на нашей кухне


Рекомендуемые сообщения

Не могу припомнить смену пищевых привычек. До сих пор  пробую продукты, которые многие едят не один десяток лет. Года 2 назад впервые инжир попробовала. Орех макадамию на этой неделе. Но вот что изменилось точно, так это почти полный отказ от молочных продуктов по типу ряженки и йогурта с малым сроком годности. Я перестала переносить холодные продукты. У меня постоянное чувство, что заболит горло. Мороженое стало совсем редко есть. И это после ковида в апреле 21 г. А теплые молочные продукты органически не переношу , как будто квасятся в стакане дополнительно.

И на тему сыра. Я стала поклонницей бельпер-кнолле. Есть острый, причем перцы крупного помола. Есть в паприке -  буллет давен. И вот купила ассорти с травами. Под белый ризлинг мозельский очень даже хорошо. 

IMG20231101215808.jpg

IMG_20231101_214306.jpg

IMG20231101214229.jpg

IMG20231030231631.jpg

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

8 минут назад, LNM сказал:

бельпер-кнолле

Я к стыду своему и не знала, что такое существует.....🫣 теперь буду знать, а то понимаешь бри там всякие, камамберы, а тут вон оно что....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Но важно купить максимально свежий, т.к. лучше творожистость сохраняется и мягкость. А вот бельперики из вакуума более сухие и твердые.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LNM сказал:

И на тему сыра. Я стала поклонницей бельпер-кнолле. Есть острый, причем перцы крупного помола. Есть в паприке -  буллет давен. И вот купила ассорти с травами. Под белый рислинг мозельский очень даже хорошо.

IMG20231101215808.jpg

IMG_20231101_214306.jpg

IMG20231101214229.jpg

IMG20231030231631.jpg

Спасибо за фото, Люда! Очень интересная тема для разговора - "сыры от отечественного производителя". И это не шутка. Сыр, что Вы показали на фото, есть и у нас на прилавках фермерских магазинов и некоторых торговых сетей. Спрос на него был летом - очень хорошо его покупали, после пробы, отдыхающие на море туристы, чтобы увезти домой, где такого продукта нет. Наверное, им было вкусно, но я так и не рискнула попробовать, в ожидании привычных бри и камамбера в путешествии.

Хотя, не все же по заграницам разъезжают, откуда знать людям - чем бри от камамбера отличается, и тем более - оригинальный сыр от тех сырных колобков, произведенных трудами фермеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же давно я не была на форуме!

Очевидно, мысленно закрыла для себя тему поездок в Европу(непозволительная роскошь в плане финансов), а заодно и форум. 

Путешествовать однако, не перестала. В конце августа ездила в Кавмнводы, оттуда в небольшой тур в Дагестан: гуляла по Москве, ездила в Федоскино и Жостово в однодневный тур 1 октября, пять дней назад прилетели с мужем с отдыха в ЭльГуне(Египет). 

Зашла на форум а там и тема кофе, и конфет, и много разного... 

О вкусах. Мне кажется в детстве я не любила ничего из нормальной еды(сладкое и не считается, кто ж его не любит), в студенчестве полюбила все, лишь бы было)) А потом.. Сначала я перестала любить шоколад в плитках, потом все сладкое  с шоколадом (ну 1-2 конфеты с вафельной начинкой сьем дней в 10,не чаще), даже любимую выпечку предпочитаю с несладкой начиной, варенье тоже -неа, а мед никогда не любила. 

К сожалению, на фигуре это нежелание сладкого не отражается, увы... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Искала где мы про шоколад писали- рассуждали, не смогла найти.Заглянула в "посиделки..." - тема о погоде буквально, куда уж я со своими конфетами! 😂 Отчитываюсь - заказала на валдбериз "Вишню в ликере"- сегодня получила,польской фирмы Mieszko. Вкусные, свежие, внутри вишенка без косточки, шоколад тёмный. Очень довольна. Ирен выражаю особую благодарность - спасибо!!!

Заказывала не в подарочной коробке- россыпью,500 грамм, пришли упакованные в коробку вот такую:Стоимость 574 рубля.

nJ402Kn4xeA.jpg

AeleJjou8-c.jpg

I9h4LCE0ZBQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, про косточку. Я недавно рассматривала фантик и обнаружила, что производитель себе соломку подстелил. В общем тут указано, что несмотря на большие усилия по контролю качества, вишня может содержать косточку 🤭 НО за три года лично мне ни одной косточки не попалось 😉

 

IMG_20231202_211507_edit_203031682011766.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

                                      В этой теме я пишу впервые, страниц тут много, все не прочесть, и если где уже были эти рецепты - извините...

Не так давно я вернулась из тура по Грузии и Армении  и гастрономических впечатлений, как понимаете, было достаточно. Особенно запомнился  "Грузинский ужин", где вино лилось рекой, а горячих блюд было аж 4 и в таком количестве, что съесть было невозможно. И если оджахури и шашлык не располагали к домашним гастрономическим подвигам, то после чашушули (мясо в томатном соусе) и чкмерули (курица в сливочно-чесночном соусе) руки ну просто чесались, хотелось скорее добраться до кухни и -приготовить!  Вообще, я считаю, что курица по грузинским рецептам-это нечто особенное, для меня это просто лучшие рецепты приготовления куры. Про чахохбили знают все, готовят, думаю. тоже, с сациви тоже всё ясно. Правда, именно рецепт сациви мне не нравится. После слов "берём полкило грецких орехов..." я рецепт закрываю. Считаю, что стоимость составных частей не должна зашкаливать , а тем более превышать стоимость основного компонента блюда. Вот тут-то и стоит заглянуть в простой, но неизбитый рецепт , а курочка получается очень вкусной, напоминает сациви, а, может, и...превосходит это блюдо по вкусу.            

     Итак, ЧКМЕРУЛИ. По сути, курица в сливочно-чесночном соусе. Некоторые просто заливают жареную куру соусом, но мы будем, конечно, «жить по понятиям».   В принципе, правильный рецепт начинается так : покупаете куру, режете, как на табака, немного отбиваете, маринуете в масле-соли-перце и жарите, как цыплёнка табака.   Но делать так не обязательно, упрощаем. Берём кусковую курятину, 3-4 бедра, например, режем пополам, если нечего делать, можно и отбить (кура всё равно будет мягкой и нежной), слегка маринуем,  хоть  20-30 минут, в масле (можно сливочном)-перце –соли. Далее в идеале берётся толстостенная чугунная сковорода и кура жарится (масло, как хотите) под гнётом минут по 15 на каждой стороне, чтобы появилась корочка и кура была готова (до прозрачности сока). При необходимости можно ещё попереворачивать. Ну а дальше делаем основную вкусность-соус. Несколько зубчиков чеснока (не жалеем, уж 4-5 уйдёт точно) и пучок порезанной кинзы растираем с солью  и добавляем сливки. По мне, пакетик 200 мл самых дешёвых 10% типа «Красной цены» абсолютно подходит. Добавляем в соус хмели-сунели , заливаем  куру и тушим под крышкой минут 15.  В соус можно добавить грецких орехов. Без фанатизма, буквально несколько штук, это по желанию. Конечный продукт получается ну просто невероятно вкусным и немного напоминает сациви, хотя готовится проще и менее затратен. Мне ,  такой наглой, даже показалось, что у меня получилось вкуснее, чем на «Грузинском ужине». Ну и, конечно, любой рецепт всегда можно адаптировать под себя. Но именно этот ну очень советую попробовать.

       Бонусом даю рецепт курицы «ГУРУЛИ», или курицы по-гурийски. Как-то в грузинских ресторанах её нет, а рецепт очень неплох и прост. Попробовала однажды и делаю постоянно.  В этом рецепте как бы надёрганы   с миру по нитке разные компоненты грузинской кухни.     Итак, кратко. Куски куры обжариваем с двух сторон до лёгкой зажаристости, добавляем в сковородку нарезанный лук и обжариваем несколько минут, далее добавляем сухое вино-можно и красное,  лучше белое, 100-200 мл в зависимости от количества куры, молотые грецкие орехи-немало, грамм 30-50 , нарезанную зелень –кинзу и укроп, и тушим под крышкой минут 40. Из приправ я добавляю уцхо-сунели, сванскую соль и немного хмели-сунели. По прописям ещё немного молотой корицы и несколько штучек, буквально 2-3, гвоздики . Некоторые добавляют молотый имбирь, я не добавляю. Это рецепт на каждый день, он не сложный, но довольно оригинальный.                                                                                                                                                                                                                                                                                   

Изменено пользователем ideolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

             Ну и в догонку всё-таки предлагаю рецепт ЧАШУШУЛИ. Повторю, по сути это тушёное мясо в томатном соусе. Попробуйте, мне понравилось, хотя и не возглавило мой рейтинг рецептов «тушёных мяс», а это основная форма приготовления мяса в моей семье, уж так сложилось исторически, да и полезнее жареного будет.

        Итак, берёте мясо, в оригинале телятину-говядину, можно и баранину, я, если честно ,  обычно использую свинину. Будем ориентироваться на порцию 0,5 кг. Режете на крупные кусочки и маринуете минимум 30 минут, добавив пару-тройку нарезанных полукольцами и «намятых» руками луковиц, лимонный сок, аджику до ложки-ну уж как любите острое, я добавляла аккуратно, подсолнечное масло. Далее возможны варианты. Или поджариваете то, что получилось, или тушите сразу в собственном соку, закрывая крышкой. Как я понимаю, тушить-классический вариант. Важно, чтобы жидкость всё-таки оставалась. Если что, немного подлить воды. Где-то через 30-40 минут добавляем нарезанный болгарский перец и главную часть соуса-нарезанные или протёртые «обесшкуренные» помидоры, штуки 3, грамм 350-400, и немного , несколько ложек, томатного сока или разведённой томат-пасты. Томаты должны хорошо, с запасом покрыть мясо. Из приправ добавляем уцхо и хмели-сунели и перчим по вкусу. Тушится эта вкуснятина минимум час , до полной готовности и абсолютной мягкости мяса. В конце добавляется чеснок и зелень-кинза, петрушка. Соуса должно быть много, в него любят макать лаваш. В идеале все должно тушиться в собственном мясном и помидорном соку, но ,  если что, можно подлить и воды. Как видите, ничего сложного в рецепте нет. Надеюсь, понравится. 

Изменено пользователем ideolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описано всё хорошо, но хотелось бы видеть и фотографии приготовленных вами блюд, чтобы больше впечатлиться! 😊

Изменено пользователем Evgeniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ideolog сказал:

именно рецепт сациви мне не нравится. После слов "берём полкило грецких орехов..." я рецепт закрываю. Считаю, что стоимость составных частей не должна зашкаливать , а тем более превышать стоимость основного компонента блюда.

В жизни должно быть место празднику:) Сациви - это праздничное блюдо, чаще всего новогоднее. Его и в Грузии, где ореховые деревья во дворах растут, каждый день не готовят. Но насыщенный ореховый вкус соуса сациви, приготовленного на бульоне из домашней курицы, - это же песня. Что с ним может сравниться?:) И шкмерули, и чахохбили, вкусные, безусловно, блюда, чахохбили я часто готовлю, особенно летом, когда помидоры с дачи свои, не знаешь куда девать, но сациви... это же другая вселенная!:)

7 часов назад, ideolog сказал:

и главную часть соуса-нарезанные или протёртые «обесшкуренные» помидоры, штуки 3, грамм 350-400, и немного , несколько ложек, томатного сока или разведённой томат-пасты.

У меня вопрос (наверное, ко всем и не только применительно к данному блюду): при таком соотношении, когда количество помидоров практически равно количеству мяса, вы сахар добавляете в соус?

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Нафаня сказал:

В жизни должно быть место празднику:) Сациви - это праздничное блюдо, чаще всего новогоднее. 

Таня, тут и Новый год как раз подоспел. 

Может быть мы увидим сациви в твоем исполнении с пошаговыми фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Evgeniya сказал:

с пошаговыми фото?

Ой, не, пошаговые фото - это не моё, я вообще еду фотографировать не умею ни в целом виде, ни в процессе приготовления. Да там особо и шагов-то... аж два:) Курицу отварить и слегка обжарить, орехи, кинзу и специи мелко измельчить и разбавить бульоном. Потом всё это соединить и ждать, когда курица соусом пропитается:) Главное, соус раньше не слопать, а то я первый раз когда готовила, ложками с хлебом пробовать начала прямо горячий:))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Нафаня сказал:

Ой, не, пошаговые фото - это не моё, я вообще еду фотографировать не умею ни в целом виде, ни в процессе приготовления. Да там особо и шагов-то... аж два:) Курицу отварить и слегка обжарить, орехи, кинзу и специи мелко измельчить и разбавить бульоном. Потом всё это соединить и ждать, когда курица соусом пропитается:) Главное, соус раньше не слопать, а то я первый раз когда готовила, ложками с хлебом пробовать начала прямо горячий:))

 

Согласна на фото с уже готовым блюдом! 😉 или любое новогоднее грузинское или армянское блюдо на твоё усмотрение! Ты же у нас специалист по этим блюдам!

Очень хочется что-то праздничное увидеть! А то никакого намёка на предпраздничное настроение нет! 😑

Изменено пользователем Evgeniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Evgeniya сказал:

Описано всё хорошо, но хотелось бы видеть и фотографии приготовленных вами блюд, чтобы больше впечатлиться!

Обязательно постараюсь в следующий раз, ну вот не права, когда готовила, не сфотографировала. Но тут я согласна с Нафаней. Еду нужно уметь фотографировать. Есть ещё пара моментов. Конечное блюдо не всегда выглядит очень красиво, но при этом очень вкусное. Ну даже финальный вид сациви , например, не особо скажет о вкусе. Ну и мои комплексы. Ой, плита не новая и не крутая...Ой, сковородка не супер-пупер... Ну и всё в этом роде. Но обещаю исправиться и делать фото!

Изменено пользователем ideolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Нафаня сказал:

У меня вопрос (наверное, ко всем и не только применительно к данному блюду): при таком соотношении, когда количество помидоров практически равно количеству мяса, вы сахар добавляете в соус?

Да, немножко сахарила, но немножко. По вкусу, разумеется, и от помидоров зависит, они разные. Я брала, конечно, обычные магазинные. Помидоров где-то две трети по весу от мяса, соуса должно быть много, я думаю, оригинал Вы пробовали. Ну а сациви, конечно, скорее праздничное блюдо и не на каждый день.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, ideolog сказал:

Ну и мои комплексы. Ой, плита не новая и не крутая...Ой, сковородка не супер-пупер... Ну и всё в этом роде.

Так в этом и ценность этой темы. В реальных людях, не профессионалах, блогерах и т.п. Рассказывающих о своем опыте, и не соревнующихся в том, чтобы создать красивую, киношную картинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Liizza сказал:

Так в этом и ценность этой темы. В реальных людях, не профессионалах, блогерах и т.п. Рассказывающих о своем опыте, и не соревнующихся в том, чтобы создать красивую, киношную картинку.

Боже мой, как Вы правы, в своем мнении.🙂 Изначально, если я все правильно помню😚, это был просто рецепт из кухонь народов мира, который прижился в семьях либо найденный случайно, по счастью, и был удостоен  внимания автора. Тема Алексея стала не только способом общения, но и передачи секретов поколений, хранящихся в копилках и кулинарных блокнотах наших форумчан, и разрослась за три года настолько, что теперь друг другу помогаем найти то, что уже улетело в прошлое, за 127 страниц. Вот это популярность🤩.

Что касается поваров-профессионалов, то иногда очень интересно посмотреть, как рождаются новые идеи и блюда. И кое-что попробовать приготовить самостоятельно. Первые два из видео - вполне реальны и для обычных гурманов, а осьминог - скорее классика ресторанного жанра.

Его потребление и необходимость в разных блюдах, бьет всяческие рекорды в меню ресторанов. О вкусах не спорят, но если приготовить его со всей любовью к своему кулинарному делу, то вряд ли кто откажется от такого соблазнительного блюда. Мне срочно надо в Анкару, на мастер-класс к шефам!!!! Собственный осьминог, даже после избиения, не становится нежным и сочным.😂

 

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.12.2023 в 12:03, Evgeniya сказал:

Согласна на фото с уже готовым блюдом! 😉

Да оно и на вид просто выглядит:) я даже гранатовые зерна для украшения для фото не оставила, слопала раньше:))

20231216_195824.jpg

А вообще у меня тоже нет ощущения праздника, учитывая, что у нас даже снега нет. А тут на работе подарки с шампанским паковать приходится. Я вчера тоже пригрозила, что или я шампанское открываю, или мы найдём что-то вкусное на обед... чтобы был праздник:)) и мы поехали в "Шурпу" (заодно, за упаковочной пленкой вообще-то надо было). Наелась, довольная, теперь думаю, стоит научиться самой готовить лагман, или ну нафиг, пока узбекское кафе под боком есть?))

20231215_114222.jpg

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Нафаня сказал:

А вообще у меня тоже нет ощущения праздника, учитывая, что у нас даже снега нет. А тут на работе подарки с шампанским паковать приходится. Я вчера тоже пригрозила, что или я шампанское открываю, или мы найдём что-то вкусное на обед... чтобы был праздник:))

Аналогично. Ощущение праздника появляется, когда сотрудники уезжают на корпоратив. Значит завтра - последний день работы, подарки от шефа, упакованные его собственными руками и - свобода, на целых десять дней🤣

40 минут назад, Нафаня сказал:

теперь думаю, стоит научиться самой готовить лагман, или ну нафиг, пока узбекское кафе под боком есть?))

20231215_114222.jpg

Стоит научится готовить самой. Ничего сложного в этом нет, когда есть время и желание.😉

А потом и моральная устойчивость к потреблению приготовленного, чтобы не съесть дома все и сразу.😋 В этом и есть прелесть приготовленной кем-то пищи. Когда ее привезут по доставке, например, то на обед будет порция, ограниченное количество, а не кастрюлька на плите.🤭

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Аксенова сказал:

Стоит научится готовить самой. Ничего сложного в этом нет, когда есть время и желание.😉

Да в плове тоже вроде ничего сложного нет, а как у узбеков не получается же:) Так и тут получится какая-нибудь суп-лапша:))

Это бы ладно, ещё можно. Но вот пока мы в ожидании своих мантов/плова/лагмана/самсы (нет, это не всё мне! это по заявкам рабочего коллектива!:)) ) стояли, мимо нас за столик казан-кебаб пронесли. Моя спутница чуть за ним не ушла. Я думала, пойдёт попросит откусить:)) Вот там красота, такое я точно не воспроизведу... подозреваю, они его ещё в тандыре делают. Настя решила мужа туда привезти. Чтобы пробовал и секреты приготовления разведывал, он с мясом любит возиться:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Нафаня сказал:

Да в плове тоже вроде ничего сложного нет, а как у узбеков не получается же:)

Не получается по многим причинам - идет нарушение традиций в приготовлении, в закладываемых продуктах. В самом начале этого феерического процесса, это открытый огонь и казан. Какой повар либо знаток приготовления, выдержит 12 часов от начала приготовления и до конца, у казана над костром?🙂 Остальные домашние варианты, приготовленные даже с соблюдением всех правил, уже не будут пловом, а имитацией. Однако, отлИчной, от той рисовой каши с мясом и овощами, что называлась пловом в детстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Не получается по многим причинам - идет нарушение традиций в приготовлении, в закладываемых продуктах. В самом начале этого феерического процесса, это открытый огонь и казан. Какой повар либо знаток приготовления, выдержит 12 часов от начала приготовления и до конца, у казана над костром?🙂 Остальные домашние варианты, приготовленные даже с соблюдением всех правил, уже не будут пловом, а имитацией. Однако, отлИчной, от той рисовой каши с мясом и овощами, что называлась пловом в детстве.

Я, когда в ноябре вернулась из Узбекистана, пригласила семью на плов!

( я практикую после вояжей тематические семейные обеды). Даже казан специально купила, и рис на рынке, и мясо, и масло заказала через маркетплэйс. А морковь жёлтую оттуда привезла. Конечно,получилось не как ТАМ, но, правда, вкусно! Во всяком случае, съели всё! В общем, эксперимент удался, хотя, по мнению узбеков, наверное, это была каша с мясом и овощами.

20231126_142918.jpg

Ой, а ещё и лепешки сама испекла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго всем времени суток, уважаемые читатели!🙂

Несколько лет подряд мое воображение будоражат аппетитные пончики из восточной кухни с начинкой из осьминога - такояки, приготовленные на специальной сковороде. Покупка, вроде бы как и "разовая", по мнению хозяек, да и процесс приготовления требует времени, которого у нас хронически не хватает, но только посмотрите, какое аппетитное блюдо "уличной кухни" можно приготовить в домашних условиях.😉

Оказывается, существуют такие пончики не только в Японии. В Дании это блюдо называют эблескивер -  æbleskiver, что в переводе с датского звучит, как "яблочные ломтики". Готовят их под Рождество, и когда-то, это действительно были яблочные ломтики в тесте, но со временем, рецепт приготовления видоизменился, и сегодня пончики готовят без яблочной начинки, добавляя к ним только сахарную пудру или джем перед подачей. И только название напоминает об историческом происхождении этого блюда.😋

изображение.png

P.S. Срочно пишу письмо деду Морозу!!!! Хочу сковородку тако-яки к Новому Году!!!!!

Куда отправлять письмо?!!! Осталось только в холодильник!!! Почта просто перегружена просьбами!!!!😆

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...