Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рецепты со всего мира на нашей кухне


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, AlexP сказал:

А тем временем Рождество не за горами! А значит, надо готовить традиционный рождественский пудинг.

Как здорово! Спасибо, Алексей, за праздничное настроение! Что может быть лучше праздника, только подготовкак нему.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

   Я решила провести эксперимент. Я вообще не ем тушёную капусту, но вот недавно что-то с ностальгией вспомнилась баварская капуста, вот ту я съела с удовольствием и ела бы ещё:)) решила поискать рецепт в интернете. Скажу сразу: капуста не та, по которой я вдруг взгрустнула, буду искать дальше либо экспериментировать с составом, но в общем сама по себе получилась довольно вкусно:)

Капуста по-баварски

На 700 грамм капусты - 200 грамм бекона или сала, 1 морковь, 1 луковица, 1 яблоко, 2 ч.ложки сахара, 2 ст.ложки яблочного уксуса, майоран (или другие сухие травы по вкусу), ложка горчицы в зёрнах, тмин, соль по вкусу.

Вегетарианский вариант - на подсолнечном масле вместо сала или бекона. Откровенно говоря, вдыхая запахи сала, я в очередной раз поняла, что вегетарианство мне ближе:)) следующий раз буду тушить на масле. 

Бекон обжарить в кастрюле или сковороде с толстым дном, пока сальные прожилки не растворятся. Закинуть туда же лук и натёртую на крупной тёрке морковь. Обжарить до золотистого цвета и полупрозрачном и лука. Добавить капусту и мелко нарезанные яблоко. Можно добавить немного воды и тушить 5-7 минут. Затем добавить уксус, сахар, горчицу, травы и соль, убавить огонь и тушить до мягкости капусты.

  Пишут, что уксус можно заменить кислым яблочным соком или белым вином, но у меня даже с уксусом особой кислинки, которую я ждала, не получилось. Вкус приятный, ярко-выраженных акцентов нет (ожидала, что тмин перебьет всё, но нет, он практически и не ощущается), но скорее сладковатый, чем с кислинкой.

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ТатьянаМ сказал:

Татьяна, совершенно верно. Так делали и наши бабушки, и наши мамы.  Самоквасом. Достаточно молоко оставить сначала примерно на 8-10 часов в тепле, само сквасится, а для окончательного приготовления поместитьна 3-5 часов в холодильник. Или предварительно добавить, ложечку сметаны или той же простокваши. Практически это то же, что  советует и Наташа, и те, кто готовит мацони.

Или ещё можно заквасить молоко с помощью корочки ржаного хлеба. В молоко  добавить кусочек ржаного хлеба и поставить в теплое место на ночь или в жару просто оставить на столе, прикрыв крышкой . Можно заквасить молоко соком лимона (достаточно нескольких капель) . 

 

Татьяна, если хурма очень жёсткая  её надо поместить  в морозилку. После разморозки она станет сладкой и очень мягкой. Всегда так делаю. Но она становится действительно очень мягкой. Если это устраивает, советую.

Ещё читала, что можно  в пакет с хурмой  положить банан,  яблоки или помидоры. Последние выделяют этилен, который поможет хурме быстрее созреть. Через пару дней хурму уже можно есть. Я так не пробовала.

 

Вот только вчера разговаривала с дочкой по телефону-предложила ей сделать фейхоа с сахаром для меня и ее.Посетовала,что купленные фейхоа не все спелые.Вот мне Марина и говорит-положи,мама,с ними рядом банан,поспеют быстро.Она авокадо даёт своей малышке,авокадо с бананом рядом тоже быстро доспевает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Нафаня сказал:

   Я решила провести эксперимент. Я вообще не ем тушёную капусту, но вот недавно что-то с ностальгией вспомнилась баварская капуста, вот ту я съела с удовольствием и ела бы ещё:)) решила поискать рецепт в интернете. Скажу сразу: капуста не та, по которой я вдруг взгрустнула, буду искать дальше либо экспериментировать с составом, но в общем сама по себе получилась довольно вкусно:)

На 700 грамм капусты - 200 грамм бекона или сала, 1 морковь, 1 луковица, 1 яблоко, 2 ч.ложки сахара, 2 ст.ложки яблочного уксуса, майоран (или другие сухие травы по вкусу), ложка горчицы в зёрнах, тмин, соль по вкусу.

Вегетарианский вариант - на подсолнечном масле вместо сала или бекона. Откровенно говоря, вдыхая запахи сала, я в очередной раз поняла, что вегетарианство мне ближе:)) следующий раз буду тушить на масле. 

Бекон обжарить в кастрюле или сковороде с толстым дном, пока сальные прожилки не растворятся. Закинуть туда же лук и натёртую на крупной тёрке морковь. Обжарить до золотистого цвета и полупрозрачном и лука. Добавить капусту и мелко нарезанные яблоко. Можно добавить немного воды и тушить 5-7 минут. Затем добавить уксус, сахар, горчицу, травы и соль, убавить огонь и тушить до мягкости капусты.

  Пишут, что уксус можно заменить кислым яблочным соком или белым вином, но у меня даже с уксусом особой кислинки, которую я ждала, не получилось. Вкус приятный, ярко-выраженных акцентов нет (ожидала, что тмин перебьет всё, но нет, он практически и не ощущается), но скорее сладковатый, чем с кислинкой.

Татьяна,а капусту кладут сырую или квашеную?если квашеную-то тогда и получается разная степень кислости готового блюда.Пробуя  тушёную капусту в разных  кафе в Германии,почему-то для себя решила,что они делают блюдо именно из квашеной капусты

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээээх...как же хочется просто спелого фейхоа, которому не нужно дозревать неделю в пакете с бананом, и всё равно его невозможно потом есть, кроме как с сахаром. Фейхоа - это моя любовь с первой пробы. Когда попробовала там, где они растут:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Светлана г.Ковров сказал:

Татьяна,а капусту кладут сырую или квашеную?если квашеную-то тогда и получается разная степень кислости готового блюда.

Капуста свежая. Нарезать желательно тонкими ломтиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Нафаня сказал:

Капуста свежая. Нарезать желательно тонкими ломтиками.

А попробуйте с квашеной сделать.

У меня хороший есть рецепт квашения ,второй год  им пользуюсь.Хотите-напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Светлана г.Ковров сказал:

У меня хороший есть рецепт квашения ,второй год  им пользуюсь.Хотите-напишу.

Что за вопрос??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ТатьянаМ сказал:

 

Капуста 1 вилок 
морковь (крупные) — 2 шт. 
вода — 2 л 
соль — 3 ст. л. 
сахар — 2 ст. л. 
специи (по вкусу) 
⠀ 
Нарезаем капусту - как любите. Очень тонко и мелко или покрупнее. 
⠀ 
Натираем на крупной тёрке морковь. 
Всё перемешиваем, перетираем руками и утромбовываем, складываем в стеклянную банку. Банку ставим в глубокую миску. 
Заливаем остывшим рассолом - кипятим 2 л. воды с 3 ст. л. соли. 
Заливаем так, чтобы рассол переливался через верх. 
⠀ 
Банка стоит открытой 2 суток. Время от времени длинным острым ножом до самого дна капусту надо прорубать - выпускать воздух. Если этого не делать, капуста будет горчить. 
На третий день рассол сливаем: надеваете на банку спец. крышку с дырочками (для консерваций) и сливаете рассол в миску. 
Дырочки можно прорезать ножом в обычной капроновой крышке. Удобно. 
В слитый таким образом рассол кладёте сахар - 2 ст. л., он быстро растворяется - 
и заливаете капусту вновь, уже рассолом с сахаром. 
Закрываем банку крышкой и убираем на сутки в холодильник. 
Всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexP сказал:

А тем временем Рождество не за горами! А значит, надо готовить традиционный рождественский пудинг. Сегодня я начинаю первый этап приготовления пудинга - пропитку сухофруктов. Вариантов начинки для пудинга может быть бесконечно много, на любой вкус. Мы тоже каждый год немного меняем список ингредиентов. В этом году решили положить меньше цукатов и изюма, зато больше инжира плюс впервые кладём вяленую вишню. 

 

А нельзя ли кусочек по почте получить?! Больно лень самой морочиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока путешествовать можно не по всему миру, предлагаю воссоздать атмосферу любимой страны прямо на своей кухне.

АВСТРИЙСКИЙ ПИРОГ "LINZERTORT"

Ингредиенты:

170 г сливочного масла
2 яйца
2 ст.л. жидкого меда
0,5 ч.л. молотой гвоздики
350 г муки
300 г малинового джема
1 пакетик разрыхлителя
2 ст.л. молотой корицы
250 г молотых орехов (миндаль, лесные орехи)

?Орехи измельчить в муку. Просеять муку, добавить орехи, гвоздику и корицу и хорошо перемешать.

? Добавить размягченное сливочное масло, мед, яйца и разрыхлитель. Вымесить тесто. Для того чтобы оно было мягким и однородным, добавить немного горячей воды.

? Тесто завернуть в пищевую пленку и поставить в холодильник на 30 минут.

?Духовку разогреть до 180°С.

? 2/3 теста раскатать и выложить в смазанную маслом разъемную форму диаметром 28 см ,сделав бортики высотой 1,5 см. На тесто выложить джем. Из 1/3 теста сверху сделать решетку и загнуть бортики.

? Выпекать в духовке примерно 30 минут до золотисто-коричневого цвета. Затем остудить и посыпать сахарной пудрой.

Приятного аппетита и уютной осени! Друзья

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRylWke33TMPun

Кто-нибудь готовил такой пирог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Светлана г.Ковров сказал:

А попробуйте с квашеной сделать.

Квашенную я лучше просто так съем:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Светик Семицветик сказал:

А нельзя ли кусочек по почте получить?! Больно лень самой морочиться!

Хмммм, это уже не первое подобное предложение сегодня)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexP сказал:

А тем временем Рождество не за горами! А значит, надо готовить традиционный рождественский пудинг.

Мне всегда хотелось узнать рецепт и попробовать настоящий английский рождественский пудинг. И вот удача - Рецепт рождественского пудинга от королевской семьи!!!

Рецепт рождественского пудинга британской королевской семьи
ингредиенты:

Изюм зеленого винограда - 120 г

Коричневый сахар - 80 г

Смородина - 120 г

Апельсин - 1 шт.

Изюм красного винограда - 120 г

Лимон - 0,5 шт.

Цукаты - 80 г

Яблоки - 150 г

Смесь пряностей - 2,5 г

Панировочные сухари - 80 г

Темное пиво - 75 мл

Говяжий жир - 120 г

Мука - 60 г

Ром - 5 мл

Имбирь - 10 г

Бренди - 5 мл

Чернослив - 20 г

Красное вино - 12,5 мл

Белое вино - 12, 5 мл

Молотый миндаль - 10 г

Яйцо - 1 шт.

Молоко - 2,5 мл

Щепотка соли

Щепотка маковых семян

Приготовление:

1. Мелко нарезать имбирь и яблоки. Выжать сок из апельсинов и лимонов. Вымыть сухофрукты.

2. Просеять муку, соль, смесь пряностей и добавить все остальные сухие ингредиенты: соль, сухофрукты, панировочные сухари, цедру, имбирь, яблоки, коричневый сахар, смородину, молотый миндаль.

3. В центр сухой смеси добавить яйцо, а затем молоко, алкоголь, апельсиновый и лимонный сок, а также говяжий жир. Хорошо размешать.

4. Оставить тесто в пароварке на 4:00. Подавать блюдо теплым, присыпав маковым семенем.

Рецепт рождественского пудинга от королевской семьи

Честно говоря, я пункт 4. не поняла. А так хочется сделать.  Переложить в чашу пароварки? Или вообще перевод неправильный. Как вы думаете?

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Светик Семицветик сказал:

А нельзя ли кусочек по почте получить?! Больно лень самой морочиться!

Поддерживаю данного оратора! ??? Можно курьером, если что... )))))) ???

Я еще год назад хотела об этом написать, но постеснялась ?

238759001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я сомневаюсь, что в королевском рецепте всё в граммах)))) 

Да и странные объемы всех жидкостей смущают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Честно говоря, я пункт 4. не поняла. А так хочется сделать. Оставить в миске? Переложить в чашу пароварки? Или вообще перевод неправильный. Как вы думаете?

Ну, учитывая, что подавать теплым, видимо, что-то поддерживающее температуру - мультиварка, пароварка нужны. Только какую температуру, еще бы знать:))

А говяжий жир там зачем? ?

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AlexP сказал:

Что-то я сомневаюсь, что в королевском рецепте всё в граммах)))) 

Да и странные объемы всех жидкостей смущают

Это на порцию для Дюймочки, не иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А как вам рецепт с таким "шедевральным заголовком

головком"????  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Светик Семицветик сказал:

Это на порцию для Дюймочки, не иначе?

Ну,  я примерно всё сложила, больше 1 кг получается. Можно точно посчитать. Молоко, конечно, смущает.

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, ТатьянаМ сказал:

4. Оставить тесто в пароварке на 4:00. Подавать блюдо теплым, присыпав маковым семенем.

Вот нашла ещё такое фото. 

конкурс выпечки

Миски для теста - самые обычные, такие есть во многих британских семьях

Действительно, миска для теста марки Mason Cash используется поколениями британских кулинаров и стала классикой.

Получается, готовят в мисках, а потом вынимают.

Ещё иформация. Обычно рождественский пудинг принято замешивать в воскресенье за месяц до Рождества.

Затем пудинг традиционно заворачивают в полотенце и отправляют дозревать в прохладное и сухое место. Впрочем, в наши дни все чаще вместо полотенца используются фольга или пленка.

Да, рецепт требует расследования. Но я думаю, к концу ноября осилю.? Довольно приятное занятие.

 

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexP сказал:

Я пропитываю ромом со специями. 

Алексей, правильно ли я поняла, что в бутылку специи были положены заранее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Да, рецепт требует расследования. Но я думаю, к концу ноября осилю.? Довольно прятное занятие.

Татьяна, а что именно зацепило в этом рецепте, какой ингредиент? Или происхождение его не дает покоя? Я вот и от пудинга Алексея бы не отказалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, LNM сказал:

Алексей, правильно ли я поняла, что в бутылку специи были положены заранее?

Да, но не мной )))))

Это уже готовый ром со специями продается 

20201108_171202.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Светик Семицветик сказал:

Татьяна, а что именно зацепило в этом рецепте, какой ингредиент? Или происхождение его не дает покоя? Я вот и от пудинга Алексея бы не отказалась...

Светлана, у меня с этими пудингми просто проблема. Сколькоя потратила на них времени. И вот опять запуталась. Извините, но я что-то не помню рецепт Алексея. Напомните, пожалуйста.

Конечно, я клюнула, что это рецепт от королевской семьи. Из самого сердца, так сказать.?

Вот нашла похожий рецепт. Прояснила свой вопрос. Действительно, готовится на водяной бане 4 часа.

https://www.povarenok.ru/recipes/show/35240/

Вообще, я рада, что сейчас занялась этой темой. Самое время. Столько интересной информации.

1 час назад, Нафаня сказал:

А говяжий жир там зачем? ?

Вот, например, ответ на вопрос Татьяны. Этот десерт занимает в истории британской кулинарии, да и империи в целом особое место. 

Пудинг в глазах рядовых викторианцев был символом могущества империи, "над которой никогда не заходит солнце". Причина этого невероятно проста: ингредиенты для праздничного угощения попадали на кухни из всех уголков империи.

Имперский рождественский пудинг. Рецепт королевского повара 1928 года

1 фунт смородины (Австралия)

2 фунта изюма (Австралия или Южная Африка)

5 унций тертого яблока (Британия или Канада)

1 фунт хлебных крошек (Британия)

1 фунт говяжьего жира (Новая Зеландия)

6,5 унций цукатов (Южная Африка)

8 унций муки (Британия)

8 унций сахара (Вест-Индия или Гвиана)

5 яиц (Британия или Ирландия)

0,5 унции молотой корицы (Индия или Цейлон)

0,25 унции молотой гвоздики (Занзибар)

0,25 унции молотого мускатного ореха (Вест-Индия)

Четверть чайной ложки приправы для пудинга (Индия или Вест-Индия)

Четверть джилла брэнди (Австралия, Южная Африка, Кипр или Палестина)

Четверть джилла рома (Ямайка или Гвиана)

Пинта пива (Англия, Уэльс, Шотландия или Ирландия)

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...