Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рецепты со всего мира на нашей кухне


Рекомендуемые сообщения

Итальянские повара придумывают рецепты по картинам из галерей Уффици.

Кулинария может быть самостоятельным искусством, но и на великих полотнах представлены кулинарные произведения. Эта мысль легла в основу нового необычного проекта, который инициировали галереи Уффици во Флоренции.

Музей пригласил нескольких самых знаменитых шеф-поваров Италии и предложил им приготовить блюда, черпая вдохновения в бесценных работах из его коллекции. Серия получила название Uffizi da Mangiare или «Уффици на тарелке».

Идея заключается в том, чтобы люди, которые сидят дома, могли готовить на собственных кухнях по тем рецептам, о которых рассказывают повара.

Первый выпуск «Уффици на тарелке» был посвящён картине «Мальчик с корзиной рыбы» ломбардского художника XVIII века Джакомо Черути. Он был известен под прозвищем Питоккетто, от «питокко», человек без средств, — благодаря беднякам, которые были обычными героями его полотен.

7502732@2x.webp

Джакомо Черути, «Мальчик с корзиной рыбы» (первая половина XVIII века). Галерея Уффици.

«Мальчик с корзиной рыбы» — это портрет юного рыбака, который демонстрирует зрителю свой улов: несколько рыбин и краба-паука. Последний представляет собой красно-коричневое ракообразное, обитающего в итальянских морях. Но как его есть?

«Его едят руками, как лучшие в мире блюда, кусают и высасывают. Всей рыбе на картине, включая морского окуня, не требуется слишком много приправ, достаточно простого соуса. Нам понадобится хороший домашний майонез!», — заявил прославленный тосканский шеф-повар Фабио Пикки. Он рассказал зрителям, как взбить гладкий и маслянистый соус из шести яичных желтков, щепотки соли, полулитра масла с флорентийских холмов, сока одного лимона и стакана холодной воды из монастыря Ла Верна.

Этот кулинарный сеанс уже размещён на сайте и в Facebook Уффици. Следующие будут выходить еженедельно, по воскресеньям. Поварам предлагают готовить либо из тех ингредиентов, которые изображены на картинах, либо использовать их для «поиска музы». Впрочем, вдохновляться можно чем угодно — даже цветами из палитры художника.

«Мы подумали, что, раз люди не могут сейчас ходить в рестораны и в музеи, почему бы нам не предложить ряду известных поваров вдохновиться нашими картинами. Они были в восторге, когда мы пришли с этой мыслью», — сказал Эйке Шмидт, директор Уффици.

Идея осенила сотрудников галерей в период карантина. «И мы, и рестораны Флоренции хотим знать, когда можно будет вновь открыться и когда начнут возвращаться туристы», — пояснил доктор Шмидт.

По материалам Facebook Уффици, mns.com и La Stampa

https://artchive.ru/news/4597~Ital'janskie_povara_pridumyvajut_retsepty_po_kartinam_iz_galerej_Uffitsi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

23 минуты назад, Tamara K. сказал:

Этот кулинарный сеанс уже размещён на сайте и в Facebook Уффици

Что-то я сегодня туплю. Так и не нашла сеанс. Можно ссылку конкретно на сеанс, пожалуйста.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, ТатьянаМ сказал:

Что-то я сегодня туплю. Так и не нашла сеанс. Можно ссылку конкретно на сеанс, пожалуйста.?

Granseola - коричневая красная ракообразная, тип краба, который живет в итальянских морях, включая острова.
Находится на картине галереи Уффици: ′′ Мальчик с рыбной корзиной ′′ Джакомо Церути, живописца 700 года под названием Питочетто, из ′′ Питокко ′′ (человек без средств) из-за скромных условий, которые Он когда-то изображал на своих картинах.
А как вы едите Грансеолу?
Кушаешь руками: кусаешь и ′′ предлагаешь как лучшая еда в мире.
Вся рыба, как и басы, изображенные на картине, не хочет слишком много приходов и должна сопровождаться простым способом.
Тогда вам просто нужен хороший домашний майонез!
, отличившийся тосканский шеф-повар, раскрывает рецепт майонеза в искусстве:
- 6 органических яичных желтка
- 1 бабушка и дедушка соль
- ½ литр нефти с Флорентийских холмов
- Сок лимона
- Стакан холодной воды из Святилища Ла Верна
Вилкой хлопнув яичные желтки с щепоткой соли, алхимизируя в ′′ холодной ′′ таянии масляной нитью высокой осенью и молюсь Богу, чтобы волшебство произошло. Все должно привести вас к гладкому и жирному соединению, которое приходит вокруг реби одной и той же позы. Это важное условие достигнуто, добавив, продолжая работу, сок из Цитрусового желтого и его восточных воспоминаний, который вы ранее собирали во флорентийской вазе. Если вы хотите привести весь майонез в жидкую консистенцию, вам придется объединить Святую воду, способную сделать братьев и сестер, Соло и Луну эмоциональными, для константов и определенных и чудес, как этот майонез, подходит для белого и нежного рыбное мясо белое. белый.
... созданное принадлежит простому майонезу!
перевод с итальянского автоматический ))
 
Изменено пользователем Tamara K.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Tamara K. сказал:
Granseola - коричневая красная ракообразная, тип краба, который живет в итальянских морях, включая острова.
Находится на картине галереи Уффици: ′′ Мальчик с рыбной корзиной ′′ Джакомо Церути, живописца 700 года под названием Питочетто, из ′′ Питокко ′′ (человек без средств) из-за скромных условий, которые Он когда-то изображал на своих картинах.
А как вы едите Грансеолу?
Кушаешь руками: кусаешь и ′′ предлагаешь как лучшая еда в мире.
Вся рыба, как и басы, изображенные на картине, не хочет слишком много приходов и должна сопровождаться простым способом.
Тогда вам просто нужен хороший домашний майонез!
, отличившийся тосканский шеф-повар, раскрывает рецепт майонеза в искусстве:
- 6 органических яичных желтка
- 1 бабушка и дедушка соль
- ½ литр нефти с Флорентийских холмов
- Сок лимона
- Стакан холодной воды из Святилища Ла Верна
Вилкой хлопнув яичные желтки с щепоткой соли, алхимизируя в ′′ холодной ′′ таянии масляной нитью высокой осенью и молюсь Богу, чтобы волшебство произошло. Все должно привести вас к гладкому и жирному соединению, которое приходит вокруг реби одной и той же позы. Это важное условие достигнуто, добавив, продолжая работу, сок из Цитрусового желтого и его восточных воспоминаний, который вы ранее собирали во флорентийской вазе. Если вы хотите привести весь майонез в жидкую консистенцию, вам придется объединить Святую воду, способную сделать братьев и сестер, Соло и Луну эмоциональными, для константов и определенных и чудес, как этот майонез, подходит для белого и нежного рыбное мясо белое. белый.
... созданное принадлежит простому майонезу!
 

Тамара, спасибо большое. Это я видела. Просто я думала, что там будет не только на словах... Но всё равно очень интересно, спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! ? До пельменей с редькой дело так и не дошло. Хотя начинка и правда - не совсем обычная. Огромное спасибо всем, кто приходит и наполняет тему весьма неожиданными и очень вкусными находками. Внезапно нашлись рецепты из знакомых продуктов с необычной подачей/приготовлением, которые я не смогла не попробовать приготовить. Так что сегодня будут знакомые "незнакомцы".?

Не так давно, в одной из наших районных овощных лавок случился аттракцион неслыханной щедрости - совершенно бесплатно всем желающим отдавали капусту романеско. Совсем не потому, что её побили морозы на прилавке и она утратила свои вкусовые качества. Овощ просто слегка подсох снаружи и потерял необходимый товарный вид. Романеско не так востребована покупателем, как другие сорта капусты, и продавцы решили отдать её просто так. Я пришла как раз вовремя, и половину ящика забрала с собой. Эта удивительная капуста давно значится в моих фаворитах и я снова не смогла пройти мимо, когда её увидела. Тем, кто знал, но, случайно забыл, как она выглядит, напоминаю

Осенние прогулки по Тичино 023.JPG

По такому роскошному случаю, я решила устроить себе небольшой воскресный праздник и приготовить итальянский мини-завтрак с капустой романеско по рецепту Лизы Сольдо-Джонсон: https://culinarybutterfly.com/recipe/mini-italian-breakfast-bake-romanesco-broccoli/ Чем понравился рецепт? Наверное, не только оригинальностью, но и новым прочтением/отношением к традиционному омлету в зимнем варианте. Во-первых, вполне возможна была замена овощей из авторского рецепта на имеющиеся в холодильнике. Это определенный плюс, когда в наличии есть яйца, сыр и овощи, то  всегда возникает желание приготовить что-то новое и неожиданное. Сложным и долгим его тоже не назовешь - в течение получаса можно не только пробланшировать капусту, но и запечь мини-омлет. Мне потребовалось:

6 больших яиц

1 средняя морковь

1 небольшая луковица

50 гр сыра (у меня был плавленый, получилось неплохо)

150 гр капуста романеско (возможна замена на брокколи или цветную по желанию)

Соль, перец, специи. Рекомендую обратить внимание на оригинальную начинку в рецепте по ссылке!!!

1. Бланшируем капусту, разобранную на маленькие соцветия не более 2-3 минут.

2. Взбиваем яйца со специями и солью. Морковь натираем на мелкой терке, все другие овощи если они есть (перец болгарский, лук, кабачок) можно нарезать, только очень мелко.

3. Раскладываем овощную начинку в алюминиевые формочки для кексов или формы для маффинов (6 шт) и заливаем взбитым яйцом. Сверху размещаем соцветие капусты (любой, на Ваш выбор).

4. Запекаем наш мини-омлет в предварительно разогретой до 170 градусов духовке в течение 12 минут. Получилось красиво и вкусно, правда капуста у меня потеряла свою природную яркость, но никак не вкус. ?

Осенние прогулки по Тичино 004.JPG

Появился в копилке и еще один рецепт-любимчик. Котлета-цветок из фрикаделек. Словно, специально созданная для тех, кто уже абсолютно всё и из всех кухонь перепробовал. Простая по своим ингредиентам, и вместе с тем, требующая определенных навыков в жарке. Попробуйте сложить такой паззл из фрикаделек, обжарить и успешно донести его до тарелки. Это просто взрыв мозга!?

image.jpeg

Есть, конечно, небольшой секрет в приготовлении. Сложенные в цветок фрикадельки, подмораживают. Но, похоже, не только в заморозке дело. А в кулинарном опыте. Температура раскаленного масла, идеальность сковороды, точное время жарки перед переворачиванием? ?Не знаю, пробовала готовить впервые и впечатления остались незабываемые. Из трех сохранила в целости всего одну котлету, но и это уже -  успех. Две распались на фрикадельки. Есть над чем подумать. Оригинал и рецепт - https://www.youtube.com/watch?v=iIDjGkSmAvM

image.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Нафаня сказал:

Тамара Федоровна, поделитесь потом результатом, пожалуйста. Очень интересно, что получится. Потому что по виду того блюда, что на картинке, я бы скорее предположила, что нужно обжарить, а не тушить. У меня как раз похоже получалась яичница в лаваше.

В буррито, сколь я знаю, готовят только начинку, а потом просто заворачивают в лепёшку и сразу подают на стол. Без какой-либо термической обработки.

 Ужин на "троих" состоялся.

 1. кулинарка-"Лучше бы ты фасоль на суп перевела".....

2. "Это можно только от нечего делать"..... Но, что самое интересное-СЪЕЛИ!!!!

3. Это я. Что сказать.... Однозначно не получится.  Возможно, добавив фарш, я еще и повторю данный кулинарный "подвиг".   Но предварительно обжарю. потушу не 40 минут- это слишком много,   Если бы я не приготовила, то, наверное, долго бы мучилась от любопытства. А так.....  Короче, как это всегда и бывает, главное КРАСИВО РАСПИСАТЬ, КРАСИВО ПОДАТЬ... У Инны это получается, но о вкусах не спорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Тамара Федоровна сказал:

 Ужин на "троих" состоялся.

 1. кулинарка-"Лучше бы ты фасоль на суп перевела".....

2. "Это можно только от нечего делать"..... Но, что самое интересное-СЪЕЛИ!!!!

3. Это я. Что сказать.... Однозначно не получится.  Возможно, добавив фарш, я еще и повторю данный кулинарный "подвиг".   Но предварительно обжарю. потушу не 40 минут- это слишком много,   Если бы я не приготовила, то, наверное, долго бы мучилась от любопытства. А так.....  Короче, как это всегда и бывает, главное КРАСИВО РАСПИСАТЬ, КРАСИВО ПОДАТЬ... У Инны это получается, но о вкусах не спорят.

Поскольку Ваш опыт уже состоялся, Тамара Федоровна, и всё уже съели, значит, было вкусно?? Иначе, Вы бы об этом не написали.?

Рецепт, по сути, получился почти вегетарианским, и вполне возможно, что фарш придаст ему какие-то новые интересные вкусовые нотки. Но лично я обошлась бы без соуса, зажарив лепешки с начинкой так, как это было показано на фото. Добавила бы его после, по выбору, быть может даже и какой-то другой.

4 часа назад, Tamara K. сказал:

Первый выпуск «Уффици на тарелке» был посвящён картине «Мальчик с корзиной рыбы» ломбардского художника XVIII века Джакомо Черути. Он был известен под прозвищем Питоккетто, от «питокко», человек без средств, — благодаря беднякам, которые были обычными героями его полотен.

7502732@2x.webp

По материалам Facebook Уффици, mns.com и La Stampa

https://artchive.ru/news/4597~Ital'janskie_povara_pridumyvajut_retsepty_po_kartinam_iz_galerej_Uffitsi

Огромное спасибо, Тамара, за интересную новость из жизни Италии. Просто кладезь информации и размышлений к будущим путешествиям по стране. На мой субъективный взгляд, недаром первую стартовую страничку проекта доверили шеф-повару Фабио Пикки (Fabio Picchi). Если вы не бывали во Флоренции, то самое время обозначить этот город следующей точкой своей поездки. Это город, где живет и творит Fabio Picchi - харизматичный повар, создавший Teatro del Sale - гастрономический ресторан-театр. После ужина здесь дают спектакль или концерт, актеров выбирает жена Фабио – Мария Касси, а он сам выходит в зал, хохочет и успевает пообщаться чуть ли не с каждым посетителем, которых здесь всегда не более 99 человек. Он - повар, она – актриса, он сделал для нее театр, в котором ужин – это гастрономический спектакль, а спектакль – пир для души.https://www.teatrodelsale.com/en/welcome-2/

https://old.rewizor.ru/theatre/interviews/mariya-kassi-esli-zritel-dumaet-chto-ya-postoyanno-improviziruu-znachit-moya-tsel-dostignuta/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Елена Аксенова сказал:

Рецепт, по сути, получился почти вегетарианским, и вполне возможно, что фарш придаст ему какие-то новые интересные вкусовые нотки. Но лично я обошлась бы без соуса, зажарив лепешки с начинкой так, как это было показано на фото. Добавила бы его после, по выбору, быть может даже и какой-то другой.

Ну, вот глядя на фото, я тоже подумала, что надо обжаривать минут по 5 с каждой стороны. 

А исходя из имеющегося способа приготовления, можно, наверное, попробовать, переложить начинку листами лаваша, залить соусом, потушить и под конец засыпать сверху сыром и зеленью. Опять же, тушить 40 минут даже с фаршем, мне кажется, нет смысла. А без фарша там и вовсе готовые продукты, им надо лишь слегка подружиться.

И получить всё-таки аналог лазаньи. Или сразу засыпать сыром и поместить в духовку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Нафаня сказал:

Ну, вот глядя на фото, я тоже подумала, что надо обжаривать минут по 5 с каждой стороны. 

А исходя из имеющегося способа приготовления, можно, наверное, попробовать, переложить начинку листами лаваша, залить соусом, потушить и под конец засыпать сверху сыром и зеленью. Опять же, тушить 40 минут даже с фаршем, мне кажется, нет смысла. А без фарша там и вовсе готовые продукты, им надо лишь слегка подружиться.

И получить всё-таки аналог лазаньи. Или сразу засыпать сыром и поместить в духовку. 

 Я согласна только с тем, что тушить нужно меньше (у ченя всего-то было 6 штук на сковороде ), но обязательно! Весь смак в том, чтобы все пропиталось соусом. Вероятно, на большой казан 40 минут и нужно, а на скромное количество многовато. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ПРО....БОРЩ.... "...я борщ варю, но я его...не знаю...."

  Оказывается, название произошло от борщевика, но не того, который обжигает , а от съедобного, из которого первоночально и варили. Уже позже его стали варить со свеклой.  А в России этот суп стали употреблять уже в 16 веке. Правда, сначала его варили без картошки и помидоров   (ди и не знали их в то время на Руси ). Но... тут встретилось предположение, что борщ известен уже более  ..тысячи лет!. Это я к тому, что  очень и очень опрометчиво хохлам приписывать себе первоочередность. Ведь тогда  про украинцев, как народность, еще и не слышали. Сегодня это блюдо готовится почти во всех странах , но у всех свои версии блюда. У нас же с вами за эталон борща взят рецепт знаменитого Похлебкина. 

Я надеюсь, что все отошли от праздничного "пиршества живота"  Вот я, честно, немного подустала -захотелось чего-нибудь попроще, но с красивыми названиями. Ну, например, подошло время Фриттаты из макарон!!! (кстати, недавно обсуждали ) 

  А БОРЩ!!! Согласитесь, какое "звонкое название"!!! Вот здесь я могу похвастаться-  борщ у меня получается отменным и изумительного цвета без всяких временных затрат.  Сия тайна заключается в том, что с осени я готовлю борщевую заправку, раскладываю порционно и замораживаю.  Результат отличный!!!

Но рецептов  и тайн этого блюда множество-более 100 видов уже насчитывает суп, начинавшийся когда-то из простого борщевика..  И я думаю, что у каждой хозяйки свои собственные секреты и  предпочтения, которыми и предлагаю поделиться.

 

 

h-20456.jpg

EaMnyKMXQAMjOhE.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 "ПРО ЛОХМОТЬЯ И ,,,КЛОЧКИ".

  Увидев сначала заголовок, интуитивно поняла, что мне это даже очень подходит. О том, что речь пойдет об итальянских "клочках" я даже и не подозревала. ... 

 Приблизительно так переводится на русский название итальянского супа  Стратачелла. Рецептов  (вариаций ) масса, но,  как показывает практика, самое вкусное-самое простое. Но , вот здесь, можно попасть и впросак, ибо ВИКИ нам вещает что это не только суп, но и.... сливочное мороженое с шоколадом, и даже название сыра. Короче,  любые вкусовые пристрастия. 

   Забегая вперед скажу- ВКУСНО, ПРОСТО, ЛЕГКО!!!!!. Но вначале мне хочется рассказать о более сложном похожем супе из кавказской кухни (чьей-не помню ).  

 Итак варим насыщенный куриный бульон, разбираем мясо, добавляем в бульон. Долее немного манки для густоты, томатной пасты, чеснока и зелени. Под конец вливаем и интенсивно мешаем сырые яйца. Вот как раз до того состояния, что мы и называем хлопьями...

 А вот итальянский  "собрат" оказался куда более проще.

  В миске взбалтываем 2 ст. ложки манки с  3 яйцами  и тертым сыром (больше-вкуснее ). И вот эту смесь и вливаем в хороший куриный бульон тонкой струйкои, интенсивно мешая. Варим 5 минут и... и ВСЕ!!! Зелень, чеснок на ваше усмотрение.. Кстати, можно добавлять и помидоры, Я кинуля вяленые... 

 Сыр, как я понимаю, добавлять нужно одноименный. Но я о таком даже не слышала. И с обычным мелко натертым отлично. Полагаю, что и наш советский плавленый сырок может подойти.  То есть, опять в ход может пойти полная взаимозаменяемость".

Согласитесь, что супы похожи. Но" кавказский" мы варим лет 30.  Италия в то время была недосягаема. Сегодня и она, немного, в мечтах. Так что мечтаем под итальянские "лохмотья". 

Забыла написать, что суп готовится на один раз. Разогревать не рекомендуют.

stracciatella04.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Тамара Федоровна сказал:

итальянского супа  Стратачелла

Страчателла.?

11 часов назад, Тамара Федоровна сказал:

Сыр, как я понимаю, добавлять нужно одноименный.

Вы не поверите, но - нет, сыр должен быть пармезан (Parmigiano Reggiano).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Тамара Федоровна сказал:

Но вначале мне хочется рассказать о более сложном похожем супе из кавказской кухни (чьей-не помню ).  

 Итак варим насыщенный куриный бульон, разбираем мясо, добавляем в бульон. Долее немного манки для густоты, томатной пасты, чеснока и зелени. Под конец вливаем и интенсивно мешаем сырые яйца. Вот как раз до того состояния, что мы и называем хлопьями

Подозреваю, что кавказский - это грузинская чихиртма. Это история о том, как я, вообще не уважающая супы, кроме супов-пюре, пожалуй, влюбилась в суп с первой ложки:)) но там в оригинальном рецепте нет ни манки, ни томатной пасты, ни хлопьев. Если от яиц образовались хлопья, напоминающие клочки - это неудавшаяся чихиртма. Этот суп готовится в три этапа: бульон, потом в бульон добавляется и тщательно перемешивается обжаренная на сухой сковороде мука и в самом конце добавляются яйца, но очень аккуратно и также в тщательно перемешиваем бульон, чтобы текстура супа стала относительно равномерной, нежной, напоминающей сливочную (без сыра и сливок). Из дополнений - только лук, чеснок, перец, кинза и иногда мята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DTN сказал:

Страчателла.?

Вы не поверите, но - нет, сыр должен быть пармезан (Parmigiano Reggiano).

 Да я с вами полностью согласнаЙЙЙ В названии, конечно, описалась. Но, как говорит Инна Метельская, все продукты ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ. А в интернете я и сама про пармезан читала. Но дороговат он будет для супчика с манкой на пару тарелок.   Кстати,  я писала по  памяти. Как говорится "по горячим следам".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нафаня сказал:

Подозреваю, что кавказский - это грузинская чихиртма. Это история о том, как я, вообще не уважающая супы, кроме супов-пюре, пожалуй, влюбилась в суп с первой ложки:)) но там в оригинальном рецепте нет ни манки, ни томатной пасты, ни хлопьев. Если от яиц образовались хлопья, напоминающие клочки - это неудавшаяся чихиртма. Этот суп готовится в три этапа: бульон, потом в бульон добавляется и тщательно перемешивается обжаренная на сухой сковороде мука и в самом конце добавляются яйца, но очень аккуратно и также в тщательно перемешиваем бульон, чтобы текстура супа стала относительно равномерной, нежной, напоминающей сливочную (без сыра и сливок). Из дополнений - только лук, чеснок, перец, кинза и иногда мята.

 По вашему описанию супы СОВЕРШЕННО разные . Тот, который я назвала "Кавказском"  готовим по рецепту моей приятельницы, которая в те далекие годы работала в каком-то ресторане (прошло столько лет-не помню в каком ). Да, в принципе, какая разница, как его обозвать, главное- ВКУСНО!!!! Ведь, и тот же борщ в разных странах совсем не тот, к которому мы привыкли. А ТОЖЕ БОРЩ! Так что, лучше, я думаю, попробовать. Затраты не очень (пармезан заменям). Все остальные продукты в доме всегда есть.

 Вот, кстати, открыла интернет., где данный ИТАЛЬЯНСКИЙ СУП -и   СтРАчателла, и СтраЧИтелла. И как правильно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Тамара Федоровна сказал:

СтРАчателла, и СтраЧИтелла. И как правильно? 

Правильно - страчАтелла, Stracciatella (итальянское произношение: [strattʃaˈtɛlla]).

И если вот эта фраза

14 часов назад, Тамара Федоровна сказал:

А вот итальянский  "собрат" оказался куда более проще.

- цитата из книги обожаемого вами автора Инны Метельской, то, извините, для себя я этого автора закрываю, не открыв.?

54 минуты назад, Тамара Федоровна сказал:

Но, как говорит Инна Метельская, все продукты ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ. А в интернете я и сама про пармезан читала. Но дороговат он будет для супчика с манкой на пару тарелок.

Может быть и взаимозаменяемы, но тогда это будет уже не страчателла, а суп с манкой и плавленым сырком от Тамары Федоровны. Манки в классическом рецепте супа, вроде, тоже нет.

Изменено пользователем DTN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Как я понимаю, мой, ни к чему не обязывающий пост, вызвал столько отзывов от самых знаменитых кулинаров форума. Снимаю перед ними шляпу и жду от них рецептов не от Инны Метельской,которую  люблю читать не из-за кулинарных шедевров. А ПРОСТО ДЛЯ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ. Конечно, очень жаль, что ее книги "закрывают, не открыв". Я думаю, что Кандитату исторических наук, журналистке, помощнице Дроздова в его путешествиях, замечательному человеку, объездившему 147 стран есть, что сказать и рассказать читателю. У нее, ведь, не только про кулинарию. Думаю, о вкусах не спорят. Каждый сам решит лично для себя, Могу сказать, что , лично мне нравится!!!! И , если не подходить к ее рецептам очень строго с позиций отличных поваров, знатоков (кои на форуме есть ), то все, что готовилось (пробовалось) вполне съедобно.. 

Я рада, что столько откликов всего лишь на суп с манкой (выяснилось, что "не итальянский"). Но, согласитесь, хороший повод был вспомнить о солнечной Италии!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, неужели эта тема наконец-то вернется к тому формату, какой задумывался и в каком она первоначально существовала - чтобы люди рассказывали и делились рецептами, рассказами, хитростями о тех блюдах, которые сами, лично готовят! То есть к формату практики, а не теоретических рассуждений и копипасту из интернета. В этом формате тоже ничего плохого нет, но эта тема создавалась именно чтобы делиться личным опытом. 

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, AlexP сказал:

но эта тема создавалась именно чтобы делиться личным опытом. 

Кстати, а ты не хочешь поделиться с нами рецептом безглютеновых пирожков??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, DTN сказал:

Кстати, а ты не хочешь поделиться с нами рецептом безглютеновых пирожков??

Зачем? Глютеновые вкуснее! ???

Но если настаиваете... ?

Что нужно:

Универсальная смесь Гарнец (это фирма-производитель) : 400 г

молоко (при непереносимости лактозы можно и воду) : 200 мл

сахар: 50-100 г (тут на вкус) 

дрожжи сухие : 4 г

яйца : 2 шт

масло растительное : 3 ст.л.

псиллиум : 2 ч.л (это мука из индийского подорожника, состоит из легкоусваиваемой клетчатки, а в безглютеновое тесто добавляется потому, что не обладает вкусом, зато имеет хорошую клейкость) 

соль: по вкусу

 

Берем молоко комнатной температуры, кладем туда дрожжи и 0.5 ч.л. сахара, перемешиваем и оставляем до вспенивания.
Смешиваем мучную смесь, оставшийся сахар, соль и псиллиум.
Взбиваем яйца. 
В мучную смесь добавляем растворенные дрожжи с молоком, яйца (чуть-чуть яиц оставляем на смазывание пирожков) и растительное масло. Все ингредиенты тщательно перемешиваем.
Готовим начинку (ну тут уж кто как любит. Мы делали с яйцом и луком и рисом с яйцом. 
Из полученного теста делаем пирожки (лепешка толщиной 0,5 см, диаметром 8-10 см), выкладываем на противень и смазываем верх оставшимся взбитым яйцом с молоком (1 ст.л). Руки и скалку лучше смазывать растительным маслом, чтобы тесто не прилипало. 
Поставить противень в разогретую до 50 гр. духовку на 30 мин, чтобы пирожки поднялись, затем увеличить температуру до 180 гр. и выпекать 30 минут.

20210130_162619.jpg

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, AlexP сказал:

Но если настаиваете... ?

Красота получилась!???

А у тебя духовка электрическая?

Изменено пользователем DTN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Evgeniya сказал:

А безглютеновые пирожки на вкус сильно отличаются от обычных?

Тесто суше и более ломкое. Так что это только для тех, у кого непереносимость глютена либо кто зачем-то сел на безглютеновую диету. Никаких вкусовых преимуществ перед обычным тестом точно нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, вот вы с Леной часто бываете за границей и кушаете в общественных местах. А у вас может быть анафилактический шок, если вас обманули и сказали, что в пище нет глютена, а он - есть.

Вот как произошло с девочкой в Испании, у которой была аллергия на орехи и яйца. Она только лизнула мороженое и умерла.

https://lenta.ru/news/2021/01/26/schoolgirl/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...