Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рецепты со всего мира на нашей кухне


Рекомендуемые сообщения

Извините, чуть поспорю с вами. Салат, пельмени, манты, хачапури - это как бы разные блюда. Салатов превеликое множество - это определённое блюдо с разными составляющими, но это всё салаты, невозможно узнать все. Вот и пельмени, манты, хачапури - они бывают с разными начинками, но это пельмени, манты, хачапури.
Рецепт салата "Клязьма" посмотрела в интернете. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

51 минуту назад, kovali сказал:

Извините, чуть поспорю с вами. Салат, пельмени, манты, хачапури - это как бы разные блюда. Салатов превеликое множество - это определённое блюдо с разными составляющими, но это всё салаты, невозможно узнать все. Вот и пельмени, манты, хачапури - они бывают с разными начинками, но это пельмени, манты, хачапури.

Валентина, извините, пожалуйста, но если бы Вы уточнили, с каким конкретно утверждением вы спорите, было бы легче отвечать. Пока, конечно, соглашусь с Вами, что нельзя знать рецепты великого множества всех салатов.  Но несмотря на то, что "пельмени, манты, хачапури - они бывают с разными начинками, но это пельмени, манты, хачапури", как написала Светлана Валентиновна: "Мы,жившие всю жизнь в Центральной России,ни мантов,ни мантоварок не знали в советское время(чего не скажешь о  тех,кто  жил,пусть недолгое время в Средней Азии,Казахстане)". И это относится  ко многим людям. Есть, конечно, исключения. Печально, но это факт. Особенно печально потому, что это так вкусно!!!? 

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ТатьянаМ сказал:

Валентина, извините, пожалуйста, но если бы Вы уточнили, с каким конкретно утверждением вы спорите, было бы легче отвечать.

В принципе ответила на это.

"Тань,ну кто-то и салата Клязьма не знает,а у нас он очень популярен был и есть(его придумал кто-то из поваров ресторана "Владимир" в советское время)."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, kovali сказал:

В принципе ответила на это.

"Тань,ну кто-то и салата Клязьма не знает,а у нас он очень популярен был и есть(его придумал кто-то из поваров ресторана "Владимир" в советское время)."

Ну, значит, я Вас правильно поняла. И как смогла, ответила.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот же сколько нам открытий чудных готовит форум...Для меня манты - это из серии пельменей. Я всегда думала, что это общероссийское блюдо, в отличие от хинкали. Даже если родина манта где-то в Азии, я искренне думала, что он давно уже распространился по всей стране. Ну, как чак-чак, например. Или я вот сейчас опять заблуждаюсь (задумчиво почесал затылок), и чак-чак тоже не столь известен?..

Я, к слову, недавно только узнала, что грузинские хинкали и хинкал, который готовят у нас на Кавказе - это вообще разные блюда. Век живи в общем, век узнавай новое...

И, опять же к слову, при давнем своем знакомстве с мантами, я опять же недавно узнала,что их делают с тыквой. Друг говорит, что очень вкусно, захотелось попробовать аж!

Пошла искать рецепт салата "Клязьма":)))

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки,ну чего вам далась эта "Клязьма"?Ну хорошо,не "Клязьма".Лапшевник)))я не о том,что кто-то что-то не знает,а о территориальной (можно региональной) кулинарии.Что уж говорить,если в разных уголках одной области готовят разные блюда.

"Клязьма".Не ищите.Я напишу.

Салат не слоёный.Редька тёртая, яйца (2шт),мясо отварное(свинина или говядина,лучше последнее),обжаренные и остуженные лук с морковкой.Заправляется майонезом(возможны варианты типа майонез+сметана)

Как и все блюда с редькой запах имеет "спецфицкий",но салат вкусный.

 

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Нафаня сказал:

Даже если родина манта где-то в Азии, я искренне думала, что он давно уже распространился по всей стране. Ну, как чак-чак, например. Или я вот сейчас опять заблуждаюсь (задумчиво почесал затылок), и чак-чак тоже не столь известен?..

«Я вам не скажу за всю Одессу", но лично я впервые попробовала чак-чак в Казани. До этого про него не знала. И не очень давно увидела его в наших магазинах. Я тоже "задумчиво почесал затылок". Может быть, я просто темнота необразованная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чак-чак,как и пахлава и пр.и др-восточная сладость.В Центральной России повсеместно его не делают,хотя и продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Я тоже "задумчиво почесал затылок". Может быть, я просто темнота необразованная.

Не-не, не надо так самокритично:)) я ж писала, что я в многонациональной области живу, где чак-чаки, эчпочмаки, бишбармаки, хинкали, лаваши и прочее - это не китайская грамота, а название вкуснятины:)) Я просто, по ходу, знаю очень много о национальных кухнях и теперь теряюсь, что из этого широко известно, а что нет:))

P.s. в общем, кто соберется в тур по Уралу, финиширующий у нас, добро пожаловать в расположенную на ул.Кировп кондитерскую "Винни-Пух", за тем самым знаменитым уже "Алладином", а потом перейдите на другую сторону улицы и дойдите до мечети. Там есть один из магазинов сети "Халяль"...там и чак-чак, и вкуснючие баурсаки, и прочие вкусняшки, как сладкие, так и не сладкие.

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Светлана г.Ковров сказал:

Девочки,ну чего вам далась эта "Клязьма"?Ну хорошо,не "Клязьма".Лапшевник)))я не о том,что кто-то что-то не знает,а о территориальной (можно региональной) кулинарии.Что уж говорить,если в разных уголках одной области готовят разные блюда.

Дожили...себя цитирую)

Решила продолжить.До знакомства с семьёй мужа(36лет назад-ого!)я про тот же Лапшевник не знала.Поиграем в угадайку-кто что думает об этом блюде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Нафаня сказал:

Не-не, не надо так самокритично:)) я ж писала, что я в многонациональной области живу, где чак-чаки, эчпочмаки, бишбармаки, хинкали, лаваши и прочее - это не китайская грамота, а название вкуснятины:)) Я просто, по ходу, знаю очень много о национальных кухнях и теперь теряюсь, что из этого широко известно, а что нет:))

Спасибо. Понемногу и будем разбираться. И даже пробовать готовить. Повторюсь, очень рада, что мы из разных регионов. И есть, чему поучиться. Хочу всё знать! Учиться, учиться, учиться!? Благо есть практикующие учителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Нафаня сказал:

P.s. в общем, кто соберется в тур по Уралу, финиширующий у нас, добро пожаловать в расположенную на ул.Кировп кондитерскую "Винни-Пух", за тем самым знаменитым уже "Алладином", а потом перейдите на другую сторону улицы и дойдите до мечети. Там есть один из магазинов сети "Халяль"...там и чак-чак, и вкуснючие баурсаки, и прочие вкусняшки, как сладкие, так и не сладкие.

Не поверите,Таня!только вчера тщательно изучала программу "Уральских самоцветов",ещё подумала-если соберусь-напишу Нафане где искать их знаменитые сладкие вкусности))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Светлана г.Ковров сказал:

Дожили...себя цитирую)

Решила продолжить.До знакомства с семьёй мужа(36лет назад-ого!)я про тот же Лапшевник не знала.Поиграем в угадайку-кто что думает об этом блюде?

Запеканка из лапши (макарон).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ТатьянаМ сказал:

Запеканка из лапши (макарон).

Ещё варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Нафаня сказал:

, я искренне думала, что он давно уже распространился по всей стране. Ну, как чак-чак, например. Или я вот сейчас опять заблуждаюсь (задумчиво почесал затылок), и чак-чак тоже не столь известен?..

 

18 минут назад, ТатьянаМ сказал:

«Я вам не скажу за всю Одессу", но лично я впервые попробовала чак-чак в Казани. До этого про него не знала. И не очень давно увидела его в наших магазинах. Я тоже "задумчиво почесал затылок". Может быть, я просто темнота необразованная.

 "Широка страна моя родная!!!!" ?С классическим названием "чак-чак" познакомилась уже будучи взрослой. А в глубоком детстве это блюдо знала под именем "рушта", его (или ее?!) именно так называли и готовили в семье моей родни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Светлана г.Ковров сказал:

Ещё варианты?

У нас так в моем детстве называли молочный суп с макаронами. Советские макароны были мало съедобны, поэтому их обычно употребляли с чем-то ещё, даже не как гарнир. Я помню, что макароны варили, потом подавали, посыпанные сыром. А из остатка макарон на следующий день делали что-то другое, в том числе и молочный суп, куда кроме молока и вчерашних макарон клали сахар. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, IRINA_sar сказал:

А в глубоком детстве это блюдо знала под именем "рушта", его (или ее?!) именно так называли и готовили в семье моей родни.

Сколько новых слов сегодня. Ирина, интернет выдал по запросу "рушта" только две вещи

image.jpeg image.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сомневаюсь,что молочный суп тоже называли лапшевником,Алексей.

Но в моей загадке нет макарон(как ни странно).Давайте ещё пару предположений и я напишу,что  было это в результате приготовления в Мещерском крае земли  Владимирской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Светлана г.Ковров сказал:

Но в моей загадке нет макарон(как ни странно).Давайте ещё пару предположений и я напишу,что  было это в результате приготовления в Мещерском крае земли  Владимирской.

Светлана, а это точно съедобное. А то, может быть, гоните лапшу (лапшовник)????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Светлана г.Ковров сказал:

Давайте ещё пару предположений и я напишу,что  было это в результате приготовления в Мещерском крае земли  Владимирской.

Про свой вариант лапшевника я уже тут писала, когда обсуждали фриттату. Теперь с нетерпением жду вашего варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Лапшевник не от лапши.

Придется напрячь дедукцию. 

Возможно, от лапы? 

Тогда два варианта. 

Первый. Из употребляемых в пищу животных лапы есть у медведей. Даже блюдо есть такое - медвежья лапа. Так что лапшевник - это блюдо из медвежьей лапы? Как вариант - из лягушачьих лапок. 

Второй. Лапы есть у елей и прочих хвойных. И раньше рекомендовали заваривать еловые ветки для получения витаминного напитка. Возможно, его называли лапшевником, так как он варился из еловых лап? 

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexP сказал:

Второй. Лапы есть у елей и прочих хвойных. И раньше рекомендовали заваривать еловые ветки для получения витаминного напитка. Возможно, его называли лапшевником, так как он варился из еловых лап? 

У меня тоже была такая мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже про лапы подумала ...? правда, про куриные. Поскольку все мысли крутились вокруг куриной лапши, но уж слишком просто это было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Светлана г.Ковров сказал:

Девочки,ну чего вам далась эта "Клязьма"?Ну хорошо,не "Клязьма".Лапшевник)))я не о том,что кто-то что-то не знает,а о территориальной (можно региональной) кулинарии.Что уж говорить,если в разных уголках одной области готовят разные блюда.

"Клязьма".Не ищите.Я напишу.

Салат не слоёный.Редька тёртая, яйца (2шт),мясо отварное(свинина или говядина,лучше последнее),обжаренные и остуженные лук с морковкой.Заправляется майонезом(возможны варианты типа майонез+сметана)

Как и все блюда с редькой запах имеет "спецфицкий",но салат вкусный.

Можно немножко добавить? На приведенные выше ингредиенты беру две черных редьки среднего размера. Их нужно натереть на крупной терке, чтобы получилась стружка. Натертую редьку промыть холодной водой (зеленую не нужно). Изюминка этого салата заключается в том, редко кому удается узнать природу загадочного хруста на зубах, и горький вкус редьки совсем не чувствуется. Так что можете своим гостям еще и загадку загадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этот лапшевник не каша ли из пшена с молоком, приготовленная в русской печке?

Изменено пользователем Tina20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...