Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рецепты со всего мира на нашей кухне


Рекомендуемые сообщения

В 04.01.2021 в 15:10, Вязьмичка сказал:

Светлана,потом расскажите!?

Сегодня Рождество и мы пробуем Штоллен Рождественский(Владимирский хлебокомбинат).Небольшой,очень свежий,сдобный,есть курага и изюм.Нам понравился!

IMG_20210107_103325.jpg

IMG_20210107_103719.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

На мой сдобный хлеб с сухофруктами похож:) Правда, моя хлебопечка вчера обленилась в доску и почему-то не особо старалась размешать добавку, прилепила половину к внешней части хлеба. Обычно сухофрукты равномерно вмешиваются в тесто.  Нынче у нас пьяная вишня, курага и изюм. Обычно ещё орехи добавляю и чернослив (вместо вишни) у меня этот хлеб коллеги на Пасху вместо кулича выпрашивают обычно:)

IMG_20210107_144258.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас старая хлебопечка(Tefal) очень вкусные куличи пекла,новая же капризничает,не получается идеального.Правда,муж (пек всегда он)не до грамма мерил компоненты,в этом его ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Нафаня сказал:

Обычно ещё орехи добавляю и чернослив (вместо вишни) у меня этот хлеб коллеги на Пасху вместо кулича выпрашивают обычно:)

Мы тоже уже несколько лет вместо кулича печём в хлебопечке сдобный хлеб с сухофруктами. Всегда вкусный получается. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.01.2021 в 14:05, Светлана г.Ковров сказал:

А штоллен-то кто-нибудь пек?

Я так и не собралась)) ,еды было много и было не до пирога,ни в готовке,ни в употреблении.

Сегодня и у меня настала очередь попробовать штоллен, который остался невостребованным на Новый год по той же причине, что и у Светланы. Зато на Рождество он пришелся очень кстати!

Что сказать. Да, очень вкусно! А лежал он в холодильнике, запеленутый в пергамент и фольгу, целых 12 дней. И не испортился! За это я переживала, так как готовила его первый раз, и сама была не рада, когда раскопала в Интернете информацию о том, что его сохранность такое длительное время невозможна. Но раз затеяла это дело, то нужно было доводить его до конца. Приготовила и положила все-таки в холодильник.

 Итак, готовила штоллен по тому же рецепту, который выкладывала здесь ранее. Только вымачивала сухофрукты не в роме, а в уникуме, сутки. Напомню его:

Что нужно:

250 г муки

1/2 пакета разрыхлителя

125 творога 9% жирности, (если творог слишком влажный, предварительно отвесить)

1 яйцо

60 г сахара

60 г сливочного масла

1/4 ч. ложки соли

Ваниль или ванильный сахар с натуральной ванилью

1/2 ст. ложки рома

50 г апельсиновых цукатов

70 г мелкого изюма

60 г миндаля

60 г растопленного сливочного масла

100 г сахарной пудры

Что делать:

  1. Творог размять вилкой.
  2. Цукаты и миндаль нарезать на небольшие кусочки.
  3. Муку вместе с разрыхлителем просеять в миску.
  4. Добавить яйца, сахар, соль, ваниль.
  5. На муку на крупной терке натереть масло и добавить творог.
  6. Слегка перемешать, добавить и добавить ром, цукаты и миндаль. Замесить тесто, завернуть в пленку и убрать в холодильник на 1 час. Духовку включить на разогрев до температуры 180 градусов. Противень застелить бумагой для выпечки.
  7. Сформовать штоллен. На присыпанной мукой поверхности стола распределить тесто в прямоугольник со сторонами 20х30 см. Зрительно разделить по длинной стороне на две части — одна чуть шире другой. И ту, которая Уже, наложить на широкую, на широкой стороне по длине останется небольшой край. Ребром ладони прижать штолен по середине по всей длине.
  8. Положить штоллен на противень и поставить выпекаться на 45 минут. Выпечка может слегка расплыться.
  9. Готовый штоллен еще горячим кисточкой смазать сливочным маслом и посыпать половиной сахарной пудры. Через некоторое время операцию повторить. Остывший штоллен завернуть в фольгу. Перед употреблением посыпать сахарной пудрой еще раз.

 Состав штоллена понравился, но в следующий раз добавлю еще курагу. Как часто говорят в Ледниковом периоде, мне не хватило кислинки. А вот алкогольная горчинка была кстати. Формовать так, как в рецепте, в следующий раз не буду: он получился плоский, на картинках смотрится красивее. Хотя, скорее всего, там дрожжевой штоллен. Буду формовать как батон. Вот фотоотчет: из холодильника и "момент истины".

 

2021-01-07 12-39-34.JPG

2021-01-07 12-45-48.JPG

2021-01-07 12-56-21.JPG

2021-01-07 13-11-24.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Рождеством Вас, уважаемые читатели нашей кулинарной темы!

Долго думала - что же сегодня предложить к вашему вниманию. И с  большим опережением всех других ингредиентов  победили кальмары. ? Они в в прошедшем сезоне заняли самую последнюю, низшую ступеньку рейтинга на нашем форуме, и особой популярностью не пользовались. Я уже рассказывала о шишках из кальмаров для украшения блюд в восточном стиле. Очень интересный авторский вариант подачи - KBITKA, предлагают украинские кулинарные блогеры. В руках профессионалов и любителей кальмар с морковной серединкой превращается после нарезки в маленькие цветочки.https://www.youtube.com/watch?v=nrUST3CCL90  Роскошно, но я нашла и еще один способ нарезки, позволяющий превратить кальмара не только в салат или подливу для гречи, но и во вкусное украшение для блюд. Ничего подобного я раньше не делала, поэтому учиться будем вместе.

1. Тушка кальмара должна быть достаточно большой своим размером. Из неё мы нарезаем всего три!!! кольца, шириной 3-4см. Больше не получится. Командорский кальмар имеет длину около 10 см. Делаем сквозные насечки на одном крае кольца, таким же образом поступаем с другими кольцами. Не пытайтесь нарезать кольца кальмаров из готовой (купленной) упаковки. Они для этого не предназначены!!! Приготовить порезанного таким способом кальмара можно как во фритюре, так и в сковороде вок с овощами в восточном стиле с быстрой обжаркой. Но мне захотелось иметь белоснежный цветок и я опускаю порезанного кальмара в кипяток на пару минут.

image.jpeg

image.jpeg

В результате порезанные лепестки закрутились совсем не так, как я рассчитывала, гораздо интенсивнее и неравномерно, и вместо трех цветов я получила всего один. Получилась некая имитация хризантемы. Её Вы увидите на фото ниже.

image.jpeg

2.  Одну из тушек я решила разделать и пожарить во фритюре, для сравнения. В видеорецепте, который был взят за основу, использованы бэби-кальмары и достаточно подробно показано маринование, резка и обжарка. Чем они удобнее? Тем что компактнее, их после резки и маринования легко запанировать и обжарить, даже в небольшой по объему посуде. У меня же оставалась для эксперимента фактически только одна часть, та что ближе к хвосту. Зато теперь я умею представление - насколько это красиво и вкусно. Вкусно потому, что панировка (в данном случае - крахмал) помогает не пересушить при высокой температуре нежнейший морепродукт и сохраняет его природный вкус. Кое-какие огрехи заметны в производстве?, но я не волшебник - я только учусь! Надеюсь, что и у Вас получится! Удачи!?

image.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Tina20 сказал:

 Итак, готовила штоллен по тому же рецепту, который выкладывала здесь ранее.

Валюша какая ты молодец всё таки решилась, а я так и не собралась. Правда у нас тоже штоллен продавали, но на вид от твоего и Лешиного сильно отличается, не впечатлил.

Всех кулинаров поздравляю с Рождеством!!! И как здорово что есть такая тема, вчера "пошерстила" тему нашла вкусняшку и хорошо знаю точно что здесь плохого не посоветуют и всё вкусно и замечательно. И не скупитесь делится своими проверенными рецептами. 

55.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  ФРИТТАТА....ПО РУССКИ. 

 Случайно наткнулась на рецепт с таким ласкающим слух названием "НЕАПОЛИТАНСКАЯ ФРИТТАТА"!!! ... Что сказать... Оказывается, это , почти экзотическое блюдо, готовилось  из вчерашних макарон нашими советскими хозяйками с названием "Макаронная запеканка".  Помните- остатки макарон смешивали с сырым яйцом и отправляли на сковородку.

Но вот итальянские хозяйки сумели превратить это во...ФРИТТАТУ!!!!

 Надо смешать  яйца с молоком, тертым сыром, специями, нарезанной колбасой (короче со всем, что есть под рукой ) и залить  этим "шедевром" оставшиеся со вчерашнего дня спагетти. (Мы же знаем, что у итальянцев именно спагетти! ). Когда макаронный шедевр подрумянится с одной стороны, переворачиваем на другую сторону с помошью тарелки. ВСЕ, Фриттата у нас на столе! А если не пожадничать и достать из стратегического запаса вяленые помидоры, то.... сами понимаете. (у меня еще в морозилке есть )

  Под таким звучным названием "скрывается"  традиционный итальянский  омлет с различными наполнителями. Режется  в готовом виде на треугольные куски.

Осталось дождаться окончания праздников , соскучиться за эти дни по макаронам , сварить их  с "запасом и.... поставить на стол неаполитанское блюдо!!!! (Именно там делают этот омлет с макаронами ). .... забыть про серые будни за окном, включить воображение и "перенестись"  на неопалитанское  побережье, где это блюдо очень и очень популярно!!!!

 Сдается мне, что вариант подобной запеканки совершенно идеальный  даже для тех, кто  (как я )не дружит с кухней. Самое главное- чем больше  ингредиентов, тем, похоже, вкуснее будет наша Фриттата по русски!!!!

 

2017-04-30_024550.jpg

6b29573b4bdffa7b5e5837b8a29690f8.jpg

frittata4-1120x680.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Тамара Федоровна сказал:

ФРИТТАТА....

Тамара Фёдоровна, спасибо, что напомнили про фриттату. Теперь можно хоть каждый день делать самые разные блюда с одним и тем же названием.?

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Тамара Фёдоровна, спасибо, что напомнили про фриттату. Теперь можно хоть каждый день делать самые разные блюда с одним и тем же названием.?

 Полностью согласна, что рецепт "бомба"!!! Хочешь с картошкой, хочешь с макаронами, хочешь.... Короче, чем больше остатков в холодильнике, тем чаще на нашей кухне будут "итальянские деликатесы"!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Тамара Федоровна сказал:

Оказывается, это , почти экзотическое блюдо, готовилось  из вчерашних макарон нашими советскими хозяйками с названием "Макаронная запеканка".  Помните- остатки макарон смешивали с сырым яйцом и отправляли на сковородку.

Мой папа называл это блюдо "лапшевник". Так что, и в русском языке встречаются свои "звучные" называния для этого блюда вместо скучной "макаронной запеканки".?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень аппетитно выглядит, особенно последний кусочек с помидорами и шпинатом.?

Мелькнуло "волшебное слово" - макароны, и я прилипла к экрану. Скажите, пожалуйста! Кто-нибудь из Вас пробовал  готовить пирог тимбаль? Основой которого являются макароны? Выглядит он вот так - и здесь использованы букатини, длинные и толстые спагетти " с дырочкой". Это классический вариант.

https://wave-life.ru/wp-content/uploads/2018/06/42799_4mT3Ba3WdKM-600x449.jpg

Но разновидностей огромное количество, и главный предмет экспериментов  - это паста. В данном случае - это кольца анеллини, которых у нас днем с фонарем не найдешь.?

https://rms.condenast.it/rms/public/5d3/f07/705/thumb_2425_1200_670_0_0_auto.jpg

А вот здесь я заметила необыкновенную спиралеобразную пасту, перемешанную с начинкой, начиненную фрикадельками и запеченную в виде кольца. Вот такую я бы точно хотела попробовать. Приготовить.

https://www.tortelliniandco.com/wp-content/uploads/2017/07/File-02-07-17-13-43-22.jpg

Да и вот этот красавец - тоже, судя по названию - тимбаль - Timballo di Maccheroni al Tonno. Только как его есть, если макаронная этажерка с соусом и тунцом кажется настолько хрупкой, что гляди- развалится, не попав в рот??

https://www.sardanelli.it/wp-content/uploads/2015/08/timballo-di-maccheroni-m.jpg

Я все это к чему.? Для меня не проблема была найти букатини, положить в форму и разместить во внутрь начинку. Вопрос состоит в том - как и с чем их перемешать, неважно от разновидности, чтобы они сохранили форму после выпечки? Яйцо, сыр?

Да читала я рецепт, и смешивала с сыром, но после выпечки пирог ела по частям: отдельно - фарш, отдельно - макароны. И макароны после конвекции, с золотистой хрустящей корочкой вызвали такую ностальгию по детству, не поверите... Не надо по сути, никаких омлетов, даже изящных, просто макароны, зажаренные до хруста и глазунья, из яиц свободногуляющих на природе кур.... С почти оранжевым желтком.?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, DTN сказал:

А вот это уже будет испанская тортилья.?

 А как же быть с рецептом ИТАЛЬЯНСКОЙ фриттаты с картофелем????

"... На домашней кухне практичные итальянские хозяйки кладут в омлет самые разные компоненты. как правило, туда отправляется все то, что осталось от вчерашнего ужина. Сюда отлично вписываются макароны, жареная курочка и ВАРЕНАЯ КАРТОШКА, кабачки, цветная капуста ...." Так что.... у кого "скучная запеканка". у кого лапшевик, а у кого и....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Здорово, что обычные макароны, заставили нас вспомнить о стольких интересных и подзабытых блюдах. А ,оказывается, стоит только углубиться в кулинарные рецепты.... Вообщем, как поется в песне "...люблю я макароны...". Их полюбят даже те, кто к ним относится, мягко говоря, не очень. 

volosatyie-sosiski-основное-фото-рецепта.jpg

spagetti-pasta-ryba-boby.jpg

maxresdefault-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не все итальянцы, справедливости ради, превращают в красивое название "Фриттата" вчерашнюю недоеденную пасту:) Фриттата с макаронами - это чисто неаполитанское блюдо всё же. Для Италии в целом характерны наполнители в виде сыра, мяса или колбасок и овощей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Тамара Федоровна сказал:

А как же быть с рецептом ИТАЛЬЯНСКОЙ фриттаты с картофелем????

Ну так и давайте рецепт фриттаты с картофелем, а не каши из топора на итальянский лад.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DTN сказал:

Ну так и давайте рецепт фриттаты с картофелем, а не каши из топора на итальянский лад.)))

Очень уж мне дядька понравился, надо канал поподробнее посмотреть:))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Нафаня сказал:

Очень уж мне дядька понравился, надо канал поподробнее посмотреть:))

Так вот он же там сам и говорит: в Италии это называется фриттата, в Испании - тортилья.))) А за рецепт спасибо! Дядька прикольный, надо будет тоже посмотреть подробнее канал.)

А мне очень нравится рецепт тортильи от Нурии из Барселоны. Я по нему готовлю. Он более домашний, на мой взгляд.)

В этом ролике ещё и рецепт моего любимого гаспаччо.?

 

Изменено пользователем DTN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРО...ОЛАДЬИ.

Как говорит нам ВИКИ, это традиционное блюдо русской, белорусской и украинской кухонь....  Казалось бы, что сложного напечь эти лепешки... Но вот никак у меня не получались такие пышные, как должно быть (как обещано быть ). Сколько рецептов перечитала типа "Пышность зашкаливает", "..пышнее не бывает"... Короче, пекла, в основном, овощные.

И вот попался мне рецепт, которым я раньше не пользовалась!!! НО ВПЕРВЫЕ про мою стряпню можно сказать, что "пышность удалась"!

  Как правило, фотографии я не выкладываю, но здесь изменила своему правилу.

  Нагреваем в микроволновке  (плите )молоко до горячего состояния, вливаем в него уксус  и добавляем соду. На данном этапе все бурлит и пенится... Далее вмешиваем все то, с чем собирались печь оладьи (яйцо, сахар, соль, специи и др ) и хорошо все перемешиваем. Я добавила тертое яблоко и сливовое варенье, от чего у меня и оладьи темноваты.   После этого вмешиваем муку и далее все как всегда (я пекла под крышкой  Не знаю, секрет в свертывании молока от уксуса, или в чем-то другом....) 

Впервые,   эти оладьи не опали, как обычно у меня происходило.  А времени прошло достаточно. Случайность, или фокус в свернувшемся от уксуса молоке...? На стакан молока вливается пару чайных ложек уксуса и полная ложка соды.

DSCN1713.JPG

DSCN1711.JPG

DSCN1712.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я честно говоря в оладьи уксус никогда не добавляла,только соду.Но добавляю не молоко, а кефир. В коржи тортов да,гасила соду уксусом.Мне кажется в оладьях он не главный ингредиент.Но если было вкусно- имеет место быть!??‍♀️? Всё равно молодец Тамара Фёдоровна! Видите уже и свой рецепт изобрели, с вареньем!

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Вязьмичка сказал:

Я честно говоря в оладьи уксус никогда не добавляла,только соду.Но добавляю не молоко, а кефир. В коржи тортов да,гасила соду уксусом.Мне кажется в оладьях он не главный ингредиент.Но если было вкусно- имеет место быть!??‍♀️? Всё равно молодец Тамара Фёдоровна! Видите уже и свой рецепт изобрели, с вареньем!

 Я про то, что именно при этом  "ноу-хау" у меня вышли ОЧЕНЬ пышные. Пекла по многим рецептам-и с молоком, и кефиром, и.... А добавляю в них всегда все, что под рукой-и фрукты, и бананы , и варенье, и овощи. Не знаю, добьюсь ли я еще подобной "зашкаливающей" пышности, но по соседям сие творение разнесла. Надо сказать, что так никто еще не пек!!! Но, думается мне, что это просто случайность. Хотя, надо сказать, что иногда нужно и экспериментировать. Сама собой горжусь!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и на моей улице в моем доме запахло Европой. Кто помнит мой отзыв об адвенте в Европе, в котором я описывала свои привезенные покупки, тот читал, что в одной упаковке вместо ожидаемых нюрнбергских пряников оказался полуфабрикат. Два года это ведерко выстаивалось дома. То меня смущал перевод с немецкого на русский, то я боялась, что у меня ничего не получится. А сегодня я решила поставить точку в наших отношениях с этим полуфабрикатом. Оказалось все не так сложно. Вот что у меня получилось)))) Немцы молодцы, все как написано, так ничего добавлять или уменьшать не пришлось.

DSC_0006.jpg

DSC_0008.jpg

DSC_0009.jpg

DSC_0012.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Анатольевна сказал:

Вот и на моей улице в моем доме запахло Европой. Кто помнит мой отзыв об адвенте в Европе, в котором я описывала свои привезенные покупки, тот читал, что в одной упаковке вместо ожидаемых нюрнбергских пряников оказался полуфабрикат. Два года это ведерко выстаивалось дома. То меня смущал перевод с немецкого на русский, то я боялась, что у меня ничего не получится. А сегодня я решила поставить точку в наших отношениях с этим полуфабрикатом. Оказалось все не так сложно. Вот что у меня получилось)))) Немцы молодцы, все как написано, так ничего добавлять или уменьшать не пришлось.

Конечно помним, Анечка! Спасибо тебе большое, что поделилась опытом. И к этой красоте и вкусноте, уверена, у тебя прибавились приятные воспоминания. И у многих из нас тоже.??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...