Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рецепты со всего мира на нашей кухне


Рекомендуемые сообщения

   ПРО КИТАЙСКУЮ УХУ ...НА РУССКИЙ ЛАД

.Я просто влюблена в кулинарные книги этого замечательного автора (Инны Метельской, о чем неоднократно писала ) В них больше рассказов о путешествиях, людях, их нравах и обычаях. Но про еду и рецепты-это не обсуждается!!!! А как звучит название одной из ее книг-"Кулинарная консерватория"!!!!

 Но ближе к делу. Рецепт китайского рыбного супа Инна адаптировала к русской кухне уже и без меня. Я... тоже приложила к этому руку, ибо карпа не имелось.  Заранее говорю, что, даже с другим филе, суп получился отличным 

Рыбка в кислом соусе по-китайски (у них это суп, почти "уха").
10 декабря 2020
1,1 тыс. дочитываний
1,5 мин.
 
Щедрое добавление сычуаньского перца в тарелку и свежего чеснока - для экстремалов!
 
Щедрое добавление сычуаньского перца в тарелку и свежего чеснока - для экстремалов!

Очень люблю это блюдо. Вот просто очень-очень. Но не стала использовать кликбейкерские заголовки типа "Теперь я это ем каждый день", или "Когда гости на пороге, то я знаю, чем их удивить за 5 минут"... и т.п. Хотя всё верно, по сути. Как только попадаю в Верею и покупаю карпа (а они там на рынке здоровущие, по 2-2,5 кг), могу готовить это блюдо хоть каждый день, ибо не надоедает. И про гостей - тоже правда. Только не 5, а примерно 20 минут нужно))). Точнее, я готовлю экономный и пользительный русский вариант, поэтому у меня все полчаса уходят.

Разница с китайцами состоит в том, что я готовлю Suān tāng yú не на воде, а на юшке из головы, плавников и костей карпа, когда разделываю рыбку на филе. Остальное по рецепту.

Ой, да! Чуть не забыла: если у вас нет свежих томатов - не страшно. Китайцы преспокойно используют томаты в собственном соку и не парятся

Ингредиенты:
Помидоры 500 г (или томаты в своём соку)
Измельченный чеснок -1 столовая ложка
Рыбное филе - 200 г
Соль - 1/3 чайной ложки (для карпа)
Молотый белый перец - 1/2 чайной ложки
рисовый уксус (или яблочный, или любой винный) - 1 чайная ложка
Кукурузный крахмал -1 ст. л. (у китайцев рисовый, но можно и картофельный)
Вода - 250 мл (у меня рыбный бульон)
Соль 1/2 чайной ложки (в сам суп)
Сахар 1/2 чайной ложки (в сам суп)
Постное масло - 1 ст.л.

Отделяем филе карпа от костей. Следим, чтоб не попали самые мелкие косточки, поэтому срезаем так, чтобы на скелете оставалось мясо. Если вы плохая хозяйка - можете выбросить голову и скелет с плавниками. Если привыкли рачительно ко всему относиться, то смело опускайте их в холодную воду и варите без соли и приправ минут 20 после закипания.

Филе нарезаем на шайбы размером с пятак или крупнее. Посыпаем филе солью и белым перцем, припудриваем крахмалом и перемешиваем.

Помидоры режем на дольки. Которые консервированные - тоже.

В казанке раскаляем растительное масло и кладём туда мелко нарезанный (не через пресс!) чеснок. Обжариваем минутки полторы. Выкладываем на чеснок помидоры и тушим их примерно 20 минут, пока они не раскипятся в кашу.

Добавляем воду или бульон, сыплем соль и сахар, закладываем чуть подмариновавшуюся рыбу. Даём покипеть 5 минут (я кипячу 10, ибо у меня свой снэпидемконтроль - мама). Получаем очень густой суп, или жидковатый соус)))

Подаём, посыпав петрушкой. Я не знаю почему , но это необыкновенно вкусно, кисленько, пряно и одной тарелкой как-то не обходится. Поэтому я готовлю сразу больше, чтоб и на добавку оставалось.

Рискните! Вы точно не пожалеете!

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Тамара Федоровна! А какой у Вас получается по этому рецепту китайская уха - такая же насыщенная, как на фото?? Или чуточку посветлей? Почему-то, кроме опубликованного Вами адаптированного рецепта супа Суан Тан Ю (Suān tāng yú), ничего более не находится. Странно.

А суп, похоже, очень вкусный, и аутентичный. Если позволите - дополню небольшим описанием.

   Среди представителей народности мяо бытует такая поговорка: «Самое белое – это снег зимой, а самое вкусное – это рыба в кислом супе». Блюдо «Суаньтанъюй» очень часто присутствует на столах местных жителей. Среди различных кислых супов Гуйчжоуской кухни самым известным является кислый рыбный суп, приготовленный по рецепту народности мяо. Мяосцы компактно проживают в отдаленных горных районах, в их домах непременно можно увидеть глиняные сосуды пузатой формы, используемые для квашения овощей, причем, таких сосудов могут насчитываться десятки.

    Испокон веков мяосцы готовят различные квашения. В прошлом предки народности мяо часто переезжали с места на место и были вынуждены останавливаться в глухих горных районах. Для обеспечения сохранности продуктов и удовлетворения насущных нужд им пришлось овладеть технологией приготовления квашеных продуктов в глиняных сосудах.

    Кислая заправка выступает обязательным компонентом блюда «Суаньтанъюй». Издавна мяосцы собственноручно делают рисовое вино, а являющаяся ценным отходом винного производства барда (то есть гуща, остатки от винокурения) как раз является главным сырьем для изготовления необходимой для супа кислой заправки. В каждой семье у кухонного очага обязательно стоит либо деревянное ведро, либо керамический чан. Ежедневно мяосцы по привычке сливают туда воду, оставшуюся после промывки риса. Под воздействием высоких температур во время приготовления еды жидкость в чане начинает бродить, туда также добавляют барду от рисового вина и таким образом спустя определенное время получают кислую заправку с приятным рисовым ароматом. Гостеприимные мяосцы всегда готовят к приходу гостей вкусную рыбу. Только что пойманную свежую рыбу очищают от внутренностей и сгустков крови, кладут в кастрюлю, заливают потребным количеством кислой заправки и варят под крышкой сначала на сильном, а затем на слабом огне. Когда рыба почти готова, в суп добавляют острый перец, лук, имбирь, свежую мяту и другие приправы. Вкусная рыба в кислом супе, привлекающая ярким цветом и аппетитным ароматом, готова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Тамара Федоровна сказал:

Я не знаю почему , но это необыкновенно вкусно, кисленько, пряно и одной тарелкой как-то не обходится.

Перечитала три раза, но так и не нашла,в какой момент и куда добавляется уксус? "Кисленько" должно же получиться за счёт него? В маринад для рыбы или в процессе варки? А "пряно" - только за счёт перца и чеснока? Больше никаких приправ не добавляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Нафаня сказал:

Перечитала три раза, но так и не нашла,в какой момент и куда добавляется уксус? "Кисленько" должно же получиться за счёт него? В маринад для рыбы или в процессе варки? А "пряно" - только за счёт перца и чеснока? Больше никаких приправ не добавляется?

 Татьяна, это не мои слова, а автора Инны Метельской. Я, конечно, даже ее рецепт ухитрилась "адаптировать" под продукты из собственного холодильника.  Вместо уксуса выдавила сок лимона в самом конце варки. Обычно во все блюда уксус добавляется минут за 5 до окончания процесса. Для насыщенности цвета пришлось воспользоваться томатной пастой (такого цвета, как на картинке, из наших зимних помидор ожидать не приходится )... Суп мне очень понравился. Но, если честно, дороговато вышло для пары тарелок. Я для кухни не создана. Но чем-то новым очень могу увлечься.  Иногда любопытство перевешивает  мою "нелюбовь" к данному помещению квартиры.

  Не для рекламы, а для хорошего настроения еще раз советую обратить внимание на ее книги. Поездив по миру она ухитрилась адаптировать все экзотические рецепты под наши реалии. А читается все на одном дыхании, ибо столько искрометного юмора. Чего стоят только рецепты "Одесской мамы"!!!!!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Тамара Федоровна сказал:

Чего стоят только рецепты "Одесской мамы"!!!!!  

Тамара Фёдоровна, Вы уже второй раз в этой теме пишете " рецепты "Одесской мамы"". Вы имеете в виду книгу «Рецепты еврейской мамы», или это другая книга?

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Тамара Федоровна сказал:

Татьяна, это не мои слова, а автора Инны Метельской. 

Да вот у них описания красивые, а начнёшь готовить - мозг свернёшь:)) страницы три назад я приводила описание чечевичного турецкого супа из книги Э.Исмаиловой, там тоже картошка где-то в процессе приготовления потерялась:))

Я похожий рыбный суп с помидорами по итальянскому рецепту варила недавно, там вместо уксуса белое вино добавляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В китайском рецепте интересны не только продукты и их сочетание, но и сам процесс приготовления. Я молчу про время, необходимое на подготовку. Ведь обычно не на две порции готовишь, а с запасом на следующий день, и множишь на количество чад и домочадцев. Это китайцев можно одной миской супа напоить на весь день, у нас же - совершенно другие аппетиты.?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Тамара Федоровна сказал:

Суп мне очень понравился. Но, если честно, дороговато вышло для пары тарелок.

Простите, если оскорблю изысканный вкус тех, кто не использует рыбные консервы.? Но буду очень благодарна, если кто-нибудь поделится рецептами  интересных супчиков или салатиков с рыбными консервами. И вообще с рыбой в любом виде тоже. Спасибо за все уже приведённые выше.

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ТатьянаМ сказал:

Тамара Фёдоровна, Вы уже второй раз в этой теме пишете " рецепты "Одесской мамы"". Вы имеете в виду книгу «Рецепты еврейской мамы», или это другая книга?

 Татьяна, книга , конечно, "Рецепты еврейской мамы". Просто на ДЗЕНЕ у нее масса рассказов именно об Одессе. ПЕСНЯ!!!!

 Что касается рецептов, то даю ссылку на ее блюда в алфавитном порядке. Там столько!!!!! Короче, на любой вкус.

 Вот только сегодня прочитала к нее рецепт дешевой рыбы (минтая и др) с...редькой!!! Вот в этом рецепте она, как раз, и рассказывает о том, что вполне рыбу можно заменить имеющимися дома рыбными  консервами. Ей я доверяю. Иногда что-то под ее "песню" сочиняю на кухне.Но, чаще соблазняю на эти подвиги тех, для кого кухня "дом родной". Без хвастовства-это у меня получается.

https://zen.yandex.ru/media/innametelskaya/bliuda-po-alfavitu-recepty-inny-metelskoisheremetevoi-na-dzene-poiskovik-5d857bafa06eaf00ad1d6857

 С утра редьку купила (зеленую). Пока гуляла рецепт... потеряла. Но, я думаю, найду.  В интернете, конечно, полно. Но она как-то пишет просто, без заморочек. И, что мне нравится, обязательно рассказывает о том, на что можно заменить "экзотику". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ТатьянаМ сказал:

салатиков с рыбными консервами

я, когда надо перекусить по-быстрому, делаю себе салат: авокадо+тунец в собственном соку+свежий огурец+зелень (если есть) и оливковое масло. Тунца с авокадо про запас на такой случай всегда покупаю:)) Иногда еще добавляю сыр. Иногда вместо авокадо помидоры. Иногда ещё в этот вариант с помидорами, огурцами и рыбой кидаю вареное яйцо. Как извращенный аппетит в данный момент, короче, желает:))

Не с консервами, но с крабовыми палочками недавно нашла диетический салат, когда листала рецепты для диабетиков для мамы. Очень нам понравился. Крабовые палочки+зеленое яблоко+пекинская капуста, заправляется соком лимона с оливковым маслом. Второй раз делала, добавила сыр и вместо яблока грушу, тоже вкусно.

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Нафаня сказал:

я, когда надо перекусить по-быстрому, делаю себе салат: авокадо+тунец в собственном соку+свежий огурец+зелень (если есть) и оливковое масло. Тунца с авокадо про запас на такой случай всегда покупаю:)) Иногда еще добавляю сыр. Иногда вместо авокадо помидоры. Иногда ещё в этот вариант с помидорами, огурцами и рыбой кидаю вареное яйцо. Как извращенный аппетит в данный момент, короче, желает:))

Не с консервами, но с крабовыми палочками недавно нашла диетический салат, когда листала рецепты для диабетиков для мамы. Очень нам понравился. Крабовые палочки+зеленое яблоко+пекинская капуста, заправляется соком лимона с оливковым маслом. Второй раз делала, добавила сыр и вместо яблока грушу, тоже вкусно.

Татьяна,спасибо огромное!Ваши рецепты очень в тему.Дочка по видимому переболела короной бессимптомно,поняли только когда пропал вкус и запах-а так слабость- ну мало ли,температуры не было вообще,даже нормальной 35,2 и т.п. Теперь прошло 2 месяца, а вот со вкусами как-то не восстанавливается- ребёнок мясо видеть просто не может.Зато любит авокадо,тунец.Урра! Возьму на вооружение,спасибо!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Вязьмичка сказал:

Татьяна,спасибо огромное!Ваши рецепты очень в тему.Дочка по видимому переболела короной бессимптомно,поняли только когда пропал вкус и запах-а так слабость- ну мало ли,температуры не было вообще,даже нормальной 35,2 и т.п. Теперь прошло 2 месяца, а вот со вкусами как-то не восстанавливается- ребёнок мясо видеть просто не может.Зато любит авокадо,тунец.Урра! Возьму на вооружение,спасибо!?

Рада, что будет полезным, сама случайно этот рецепт когда-то в интернете накопала, понравился, теперь модернизирую под свой вкус:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Нафаня сказал:

я, когда надо перекусить по-быстрому, делаю себе салат: авокадо+тунец в собственном соку+свежий огурец+зелень (если есть) и оливковое масло. Тунца с авокадо про запас на такой случай всегда покупаю:)) Иногда еще добавляю сыр. Иногда вместо авокадо помидоры. Иногда ещё в этот вариант с помидорами, огурцами и рыбой кидаю вареное яйцо. Как извращенный аппетит в данный момент, короче, желает:))

Я тоже такой делаю: авокадо+тунец в собственном соку + творожный сыр+сок лимона.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну, люблю я рецепты, где самые простые продукты, а результат.... Вообщем, тот самый случай про австралийскую картошку из копилки Метельской. Я думаю, что на ужин в праздник Старого Нового года вполне будет уместна.  Правда, картошка старая, но самая дорогая из магазина-аж, по 38 рублей.!!! Да у Инны всегда присутствуют взаимозаменяющие составляющие.

Печеная картошка по-австралийски, или Crash Hot Potatoe

 
фото Ральфа Стита, а рецепт продиктовала Триш (Австралия) специально для моей новой книги
 
фото Ральфа Стита, а рецепт продиктовала Триш (Австралия) специально для моей новой книги

 

Ингредиенты

12 средних картофелин, одинаковых по размеру и лучше молодых

3 ст. л. оливкового масла

Кошерная соль по вкусу (если берем каменную, то солим чуть сильнее)

Черный перец по вкусу

Розмарин (или другие травы по выбору) по вкусу

Пармезан, мелко натертый – ½ стакана (можно использовать другой твёрдый сыр)

Разогрейте духовку до 200 градусов.

Доведите кастрюлю с подсоленной водой до кипения. Добавьте столько картофеля, сколько хотите, и варите его, пока он не станет таким мягким, чтобы вилка легко его протыкала.

Сбрызните противень оливковым маслом. Положите картофелины шумовкой на противень, оставляя достаточно места между каждой картофелиной.

С помощью сетчатой толкушки для картошки или обычного стакана аккуратно прижмите каждую картофелину до тех пор, пока она не раздавится, а затем вытолкните излишки из толкушки обратно на картофель (поэтому-то я и использую стакан, с ним проще). Обильно сбрызните лепешки из картофеля оливковым маслом.

Посыпьте картофель кошерной солью, свежемолотым черным перцем и свежим рубленым розмарином (или зеленым луком, или тимьяном, или любой другой зеленью (или сухой зеленью), которая у вас есть).) Добавьте тертый пармезан.

Выпекайте в духовке при температуре 200 градусов 20 минут до коричнево-золотистого цвета и характерного шипения.

Рецепт настолько прост, что это даже напрягает. А вкус – изумительный. Кстати, я горда тем, что этот рецепт придумал не повар, а кулинарный писатель Джилл Дюпле. Всё-таки и наша писательская братия на что-то годится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кажется, забыла отчитаться про рождественский штоллен (пудинг, кекс, уж и не знаю...), который пекла по рецепту Алексея (еще раз спасибо).

У меня получилось вот такие три солидных "буханочки", которые потом ушли на подарки, и маленький хлебчик, чтобы самой попробовать, что же получилось, так как вскрывать большие должны были без меня...

0-02-0a-64bd9637e5f8005abfadb4a880552239db7de5a4efc8b01fceb9115e2109827d_364bed2a.jpg

Ну а вот так выглядит мой рождественский мини-штоллен, испеченный в первых числах декабря и разрезанный 12 января 2021 (вовремя не получилось - была в отъезде). Причем мягкость за это время осталась та же, что и была при заворачивании. Тесто по вкусу мне больше напомнило пряничное, и вместе с большим количеством сухофруктов - вкусно.

0-02-0a-28a02575b5b5ce7d1012578b2bd232c2b257309083f3e3f28e471459fda6f11b_63287c4e.jpg   0-02-0a-c0d2e825a73416dcce6fa0de5c4fc69541640b4467ac007cd5a28dd07190d11b_75d6fe18.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.01.2021 в 17:27, Тамара Федоровна сказал:

 Татьяна, книга , конечно, "Рецепты еврейской мамы". Просто на ДЗЕНЕ у нее масса рассказов именно об Одессе. ПЕСНЯ!!!!

 Что касается рецептов, то даю ссылку на ее блюда в алфавитном порядке. Там столько!!!!! Короче, на любой вкус.

 Вот только сегодня прочитала к нее рецепт дешевой рыбы (минтая и др) с...редькой!!! Вот в этом рецепте она, как раз, и рассказывает о том, что вполне рыбу можно заменить имеющимися дома рыбными  консервами. Ей я доверяю. Иногда что-то под ее "песню" сочиняю на кухне.Но, чаще соблазняю на эти подвиги тех, для кого кухня "дом родной". Без хвастовства-это у меня получается.

https://zen.yandex.ru/media/innametelskaya/bliuda-po-alfavitu-recepty-inny-metelskoisheremetevoi-na-dzene-poiskovik-5d857bafa06eaf00ad1d6857

 С утра редьку купила 

Прочитала про редьку и вспомнила, что в морозилке остался еще пакет пельменей ( вареников) с редькой. Не помню уже, писала здесь или нет о такой необычной начинке. Рецепт мне подсказала давняя знакомая , соседка по турам из Екатеринбурга. И не только подсказала, но и угостила, отметив, что это - самый настоящий уральский вариант. Редька - черная + репчатый лук, пассированный на раст. масле, чуть соли и всё - начинка готова! Тесто - пресное, по любому рецепту, кто как привык ( я делала пресное заварное), начинки - любые ( я делала с картошкой, творогом и зеленью и с редькой). Всем, кто пробовал очень понравилось, особенно с редькой, хотя, сначала с осторожностью отнеслись ?. И сметанку не забудьте на стол поставить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, облако сказал:

самый настоящий уральский вариант. 

Спасибо:) Живу на Урале, но про пельмени с редькой не слышала никогда. Интересно!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   ИЗ ТОГО, ЧТО БЫЛО....

 Так тема немного затихла. Наверное всем так за праздники надоело готовить, что....  Я то не очень была в запарке, ибо, как говорила, больше люблю вдохновлять. Но это не всегда получается. Но рассказ пойдет о том, что кроме меня, на этот ЭКСПЕРИМЕНТ НИКТО НЕ СОГЛАСИЛСЯ. Пришлось самой. Сразу скажу, что пока не пробовала-все в процессе.

 Прочитав рецепт, нашла в холодильнике банку самой дешевой консервированой фасоли, два листа лаваша,  купленного для рулета (рулет так на "свет и не появился"-лень, сами понимаете ) и замороженную кукурузу (заморозила остатки консервированной. ). ВСЕ!!!! Со специями было все в порядке, так как они всегда взаимозаменяемы!. Как же я люблю за это рецепты Инны Метельской....

 Итак, перед нами ГОЛУБЦЫ ИЗ... ШРИ -ЛАНКИ. В комментариях к этому рецепту пишут, что они очень похожи и на испанские буррито (я не пробовала )

Таких "голубцов" вы точно никогда не пробовали. Ибо они из лаваша...

Вы удивитесь, но блюдо это азиатское, точнее, ланкийское, хотя больше всего напоминает бразильские энчилады. Но вот "так склалось". Видимо, все мы с одного ковчега библейского Ноя, просто каждого разбросало по странам, городам и весям с отрывками из одной и той же (и, тоже видимо, библейской" книги "О вкусной и здоровой пище".

Блюдо не ресторанное, домашнее. Его с удовольствием готовят на Шри-Ланке. Но, с учётом наших реалий и невозможности легко купить какие-то сорта приправ и перцев я его переиначила под наши реалии. Всё равно получается обалденно вкус.

Этот рецепт тоже войдёт в книгу "Рецепты Восточной Гейши", но так как она выйдет только зимой, вы можете начинать пользоваться рецептами уже сейчас)).

Я буду честна: я привереда и потому вам буду советовать лаваш (тонкий), а сама покупать кукурузные лепешки, потому что мне жалко производителей, когда я вижу как их замечательные тортильи болтаются на магазинных полках, потому что их редко кто покупает. Да, дороговаты, но зато в некоторых случаях просто незаменимы. Например, для наших голубцов вы будете лаваш складывать вдвое, а я свои лепешки использовать такими, как есть)))

И ещё! вы можете использовать не только горох Айдахо, но и фасоль, или нут, или другие бобы: словом, берите всё, что найдёте дома, а вы не знаете, куда это пристроить))

Для соуса голубцов-энчилад:

3 столовые ложки растительного масла

2 столовые ложки муки

3 столовые ложки молотой паприки (сладкой, но не копченой)

1 чайная ложка (без горки) или даже меньше молотого чили, кайенского или красного острого перца

1,5 чайной ложки молотого тмина

1 чайная ложка чесночного порошка

2 стакана воды

2 столовые ложки с горкой томатной пасты (не жидкого соуса, а именно пасты)

Для голубцов

1 банка консервированной крупной фасоли в совём соку (слить и промыть) или стакан сваренной дома фасоли, или стакан сваренного дома нута, или стакан сваренного гороха Айдахо. Все бобы (кроме консервированных) замачиваем на ночь, а утром отвариваем почти до готовности.

1 стакан кукурузных зерен ( размороженных или консервированных)

1 средняя луковица, нарезанная кубиками

3 зубчика чеснока, измельченные

2 столовые ложки нарезанного кубиками зеленого чили без семян и перегородок (можно использовать консервированный острый перец из банки, так даже вкуснее)

2 чайные ложки молотого тмина

1 чайная ложка душицы

Соль по вкусу

6 средних тортильи или 2 упаковки тонкого лаваша

Для оригинальной подачи:

Ломтики авокадо

Свежая кинза

Мелко нарезанный зеленый лук

Чтобы приготовить соус, дно казанка маслом и поставьте его на средний огонь. Всыпьте муку, и как только она начнет пузыриться, всыпьте молотую паприку, тмин и чеснок (казанок на время снимите с огня, чтобы паприка не пригорела). Сделайте болтушку из воды и томатной пасты. Влейте её в казанок и , слегка увеличив огонь, доведите смесь до кипения. Уменьшите огонь и дайте соусу побулькать около 10 минут, периодически помешивая, пока он немного не загустеет. Снимите соус с огня и дайте ему остыть в течение нескольких минут, пока вы готовите начинку.

В средней миске смешайте бобы (те, которые вы выбрали), кукурузу, лук, чеснок, зеленый перец чили, тмин и орегано (душицу). Приправьте смесь солью по вкусу. Если вы любите мясные голубцы, то можете добавить граммов 250 сырого фарша (хоть говяжьего, хоть куриного, хоть свиного, хоть домашнего - дело вкуса).

Вылейте примерно половину соуса из казанка в отдельную миску.. Положите лепешку на стол и ложкой начинку в центр. Если используем лаваш, то складдываем его пополам, а уже потом режем на квадраты, из которых будем вертеть голубцы. Плотно сверните голубец (обычным способом, как фаршированный блин) и положите го швом вниз в казанок. Повторяйте до тех пор, пока не будут использованы все лепешки и начинка — возможно, вам придется наложить несколько голубцов друг на друга - это не страшно. Оставшимся соусом равномерно полейте голубцы.

Тушите голубцы примерно 40 минут на средне-медленном огне в казанке с плотно закрытой крышкой.

Готовые голубчики- энчилады разложите на тарелки и подавайте с ломтиками авокадо, кинзой и зеленым луком.

Это очень вкусно, не избито, сытно, оригинально. А хотите, то можете добавить ещё и дожку сметаны сверху всей этой красоты)).

 Вот будет что-то похожее на это фото. Я навертела всего из двух листов лаваша 6 штук. Посмотрим, что получится....

 

голубцы.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Тамара Фёдоровна, понравилось. Никогда ничего подобного не делала. Обязательно попробую.

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Про лазанью в отзывах никто не упоминал. А вот про буррито упоминали. Но я не знаю-не пробовала. Пока в один слой 6 штук на сковороде булькает в соусе. Если вкусно, то "некоторым" грозит не достаться. Я  про тех, кто даже с моей банкой фасоли и лавашом отказался эксперементировать.  И еще. Я не делала из двух листов сразу. Просто закрутила  по тиму блинов несколькр заз (как бы в несколько слоев ). У меня получились по размеру немного меньше, чем стандартные блинчики с начинкой. Ну, и как обычно, все специи на свой вкус и на "глазок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, ТатьянаМ сказал:

Спасибо, Тамара Фёдоровна, понравилось. Никогда ничего подобного не делала. Обязательно попробую.

 Так я тоже впервые! Вот этим и интересно, а вдруг..... Самое главное, что написано много, а делается моментально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Тамара Федоровна сказал:

 Так я тоже впервые! Вот этим и интересно, а вдруг..... Самое главное, что написано много, а делается моментально.

Мне понравилось сочетание ингредиентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нафаня сказал:

Мне кажется, это получится скорее что-то вроде лазаньи.

Ну да,в смысле тушеного в соусе теста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Тамара Федоровна сказал:

Про лазанью в отзывах никто не упоминал. А вот про буррито упоминали. Но я не знаю-не пробовала. Пока в один слой 6 штук на сковороде булькает в соус

Тамара Федоровна, поделитесь потом результатом, пожалуйста. Очень интересно, что получится. Потому что по виду того блюда, что на картинке, я бы скорее предположила, что нужно обжарить, а не тушить. У меня как раз похоже получалась яичница в лаваше.

В буррито, сколь я знаю, готовят только начинку, а потом просто заворачивают в лепёшку и сразу подают на стол. Без какой-либо термической обработки.

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...