Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Кто о чем, а я вот все за крышей Алтаря Отечества страдаю. Посмотрите, как Рим выглядит вечером!😍

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Смешно, конечно, но мне сегодня приснилось, что я в Риме. Потому что читаю вашу тему и сопереживаю. Как будто я стою в очереди, чтобы зайти в какой-то собор с колоннами типа Святого Петра. И, чтобы не терять зря время, зашла в кафе, выпила кофе и на недолго отошла, оставив сумку на спинке стула. Вернулась, естественно, сумки нет. Стало так страшно, что проснулась. Смотрю родные стены, вздох облегчения я дома. Пожалуйста, будьте осторожны! Ведь мне это почему-то приснилось. )))

Покопалась в своей копилке. Нашла аудиогид Музеи Рима. Ему сто лет в обед. Длится 22 мин. В начале говорится о режиме работы и стоимости билетов. Понятно, что за сто ))) лет всё изменилось. А потом идет сжатый рассказ о сокровищах виллы  Боргезе, музеях Ватикана, Сикстинской капелле, Пинакотеке, апартаментах Борджиа, Галерее современного искусства, Галерее палаццо Барберини. Послушайте. Только мне пришлось форматировать файл из MP3 в ogg, делала это впервые и не знаю, получилось ли. Напишите.   

 

Изменено пользователем Tina20
.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Кто о чем, а я вот все за крышей Алтаря Отечества страдаю. Посмотрите, как Рим выглядит вечером!😍

Крыши Рима, форумы, Виа дель Корсо, площадь Венеции с Алтаря десятилетней давности. Думаю, не изменились:)) в рамках обзорки в туре ТТВ. Писала уже о том  - тогда в обзорку входили буквально все основные достопримечательности Рима:

TRjum2xktWs.jpg

MOW7T6OhjHQ.jpg

Wyu3sDdNHqM.jpg

vrjmBGzt_Ms.jpg

7e04erl8BYQ.jpg

zPJRJCOrHSQ.jpg

L9Q0ny58BD4.jpg

Этот панорамный взгляд решил  судьбу моего свободного времени - мне очень захотелось прогуляться по Форумам, что и сделала:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Нафаня сказал:

 

Wyu3sDdNHqM.jpg

 

Помнится, про этот балкончик говорили, что он принадлежал матери Наполеона.

1 час назад, Елена Аксенова сказал:

Посмотрите, как Рим выглядит вечером!😍

Как сейчас помню. Когда мы вышли из ресторана, то наш гид Виктория Рябцева, как раз немного провезла (вернее водитель) по вечернему Риму и эта подсветка Колизея врезалась в память.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К лифту для подъема на Алтарь Отечества можно подняться, по крайней мере, двумя путями. Первый более крутой подъем по лестнице к церкви Девы Марии, стоящей почти вплотную к задней стене Алтаря. Свернуть на верху лестницы в проход налево. И вы у цели. На второй фотографии мужчина уже идет с лифта.  Можно пройти и через саму церковь.IMG_2354.JPG

IMG_2393.JPG

Другой путь - подъем на Капитолийский холм по пологой лестнице. Обойдя слева палаццо Сенаторов - здание с флагами, выйдете на смотровую площадку, с которой хорошо просматривается Форум. Лифт будет уже недалеко.IMG_2355.JPG

IMG_2356.JPG

IMG_2363.JPG

IMG_2364.JPG

Смотровая площадка и ФорумIMG_2369.JPG

IMG_2365.JPG

IMG_2367.JPG

IMG_2374.JPG

Ну и верхняя смотровая площадка на крыше "Пишущей машинки"

IMG_2380.JPG

IMG_2383.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.04.2024 в 13:45, LNM сказал:

Да мы не просто летим, мы там ещё тусим)))

Вы не поверите, но меня преследует Флоренция🤣 пару недель назад в разговоре об учёном речь зашла о Флоренции, а на этой - уже из уст студентов прозвучала Флоренция. Они мне такие "ну мы же с вами не во Флоренции" , а я про себя думаю "пока нет, но...."😀🇮🇹

Преследование продолжается. Смотрю программу концерта на 21 мая  в филармонии Музыкальной экспедиции, а там 

Screenshot_2024-04-20-18-26-59-01.jpg

Ждёт! Кто? Флоренция!

 

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соседней теме о Риме нам любезно предложили помощь по дням с разными событиями- вдруг где-то красивое и интересное совпадёт. Пишу тут, думаю не только мне это будет интересно.

 Итак, открываем календарик:

Мы прилетаем 3 мая и бродим сонно без группы.)))РИМ;

4 и 5 мая прилетет группа - РИМ/ ТИВОЛИ;

6 мая - Ассизи – Болонья;

7 мая-Венеция – острова Мурано* и Бурано*;

8 мая- Верона – озеро Гарда – Сирмионе;

9 мая- Флоренция – Пиза*;

10 мая -Сан-Джиминьяно – Сиена;

11 мая - Рим/Ватикан- аэропорт;

12 мая -Ереван .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Наши соседи из  парков и садов( не огороды, Лёша, не огороды- забываем) выходят на финишную прямую, а потом стартуем и мы. И снова я в "пролёте"- ирисы во Флоренции цветут в феврале!😡 Ну сердце разбито! Розы остаются, розы...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Вязьмичка сказал:

И снова я в "пролёте"- ирисы во Флоренции цветут в феврале!😡 Ну сердце разбито!

Марина, отставить разбитое сердце, никакой не февраль. Сад ирисов в этом году работает с 25 апреля по 20 мая - http://societaitalianairis.com/2024/04/09/apertura-giardino-delliris-2024/

так что 9 мая все цветение будет в самом разгаре.

Вот мое фото от 20 мая 2016 года - самый последний день работы сада, остались одиночные цветочки, но они есть

 

DSCN3437.JPGDSCN3432.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тортом вообще как раз Алтарь Отечества часто называют (ну, когда не называют пишущей машинкой или вставной челюстью) :)) всяк должна быть и у него версия со свечками:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Елена сказал:

Ир, это твое творчество?

Не, там на втором этаже Колизея указан автор)

Это итальянка, любящая Рим и котов. 

Изменено пользователем Ирен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем классикам и огородникам незабываемых впечатлений, отличной погоды, прекрасной компании! Наслаждайтесь Италией! А мы будем ждать восторженных отзывов. А я через час в Домодедово. Меня ждет древнее королевство и океан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В догонку вам немного фоток с выставки натюрмортов эпохи Ренессанса в Пушкинском музее. Она продлится до 26.05, так что есть возможность или начать с нее и «разогнаться» или же посетить ее после и «догнаться» 😁 Помнится после Индии мне очень зашел Рерих 

IMG_5374.jpeg

IMG_5376.jpeg

IMG_5392.jpeg

IMG_5399.jpeg

IMG_5401.jpeg

IMG_5410.jpeg

IMG_5412.jpeg

IMG_5413.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к нашим визитам готовится вовсю Ереванский аэропорт Звартноц...🥸

Ереванский аэропорт Звартноц не принимает и не отправляет рейсы из-за работ на взлетно-посадочной полосе.

«Причиной задержки 12 рейсов, прибывающих в Ереван и вылетающих из Еревана, стали работы на участке ВПП, которые будут продолжаться до 13:30 (12:30 мск)», - рассказала пресс-секретарь аэропорта Лусине Могровян.

Задерживаются рейсы из Москвы, Сочи, Санкт-Петербурга, Венеции, Кишинева и других городов. 

 

  • Нравится 1
  • Удивлен 1
  • Огорчен 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам неопытным "классикам" Италии, а возможно и опытным туристам думаю пригодятся советы:

Про совет № 1,- думаю это прописные истины всюду - никогда не садись есть там, где расположены близко достопримечательности;

№2- часы работы: с 12.30 до 15 часов дня- обед; апперетив(когда закуски бесплатны и можно заплатить только за вино) с 17 до 19 часов;ужин с 19.30 до 00.00 - сами итальянцы как правило ужинают не ранее 20 часов;

№3 в хорошем ресторане с вкусной кухней не будет зазывал и рекламы еды на улице;

№4 строгая специализация или пицца( лучше с надписью Il Forno a Legna или дровяная печь)  или паста)));

№5хороший ресторан в Италии не будет иметь слишком большое меню, если много всего - тут именно для туристов, а лучше всего искать листочке - меню дня (menu del giorno);

№6 ресторанчики семейные отличаются по интерьеру - домашние вещи, фото хозяина;

№7 - как правило хороший ресторан в Италии совсем небольшой)))

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вязьмичка сказал:

Про совет № 1,- думаю это прописные истины всюду - никогда не садись есть там, где расположены близко достопримечательности;

№2- часы работы: с 12.30 до 15 часов дня- обед; апперетив(когда закуски бесплатны и можно запалатить только за вино) с 17 до 19 часов;ужин с 19.30 до 00.00 - сами итальянцы как правило ужинают не ранее 20 часов;

№3 в хорошем ресторане с вкусной кухней не будет зазывал и рекламы еды на улице;

№4 строгая специализация или пицца( лучше с надписью Il Forno a Legna или дровяная печь)  или паста)));

№5хороший ресторан в Италии не будет иметь слишком большое меню, если много всего - тут именно для туристов, а лучше всего искать листочке - меню дня (menu del giorno);

№6 ресторанчики семейные отличаются по интерьеру - домашние вещи, фото хозяина;

№7 - как правило хороший ресторан в Италии совсем небольшой)))

Совет N1 - садитесь есть с видом на достопримечательности! Зачем есть за дверью в безликом переулке, когда у нас так мало времени и возможностей, чтобы их терять! Пользуйтесь, любуйтесь достопримечательностями!

Совет N2 - там, где есть туристы, есть и заведения, работающие весь день

Совет N3 - качество еды никак от зазывал и меню на улице не зависит. В Италии вкусно везде

Совет N4 - зачем искать эту пасту и есть только её? Заходите в первый понравившийся ресторанчик, экспериментируйте! Пицца и паста будет и там, может в 2-3 видах, но и этого достаточно. Зато можно наткнуться на столько интересного и небычного!

Совет N5 - хороший ресторан в Италии может иметь меню, написанное на доске, на листочке. в буклете и тд. Толщина меню никак на качество не влияет, но в ресторанах с более-менее нормальным по размерам меню вы точно найдете то, что вам понравится или подойдет, особенно если вас несколько человек или у вас какие-то ограничения. Можно зайти в крошечный ресторанчик и там в меню дня будут какие-нибудь коровьи желудки. Не лучше ли зайти в ресторан побольше с выбором в 5-10 блюд?

Совет N6 - интерьер с кучей старых вещей, открытками, плакатами, фотками это в первую очередь туристический ресторан и все эти вещи куплены 1-5-10 лет на блошином рынке. Настоящие хозяева редко вываливают все свои семейные фото и реликвии в общий зал. Хотя бывает и такое.

Совет N7 - как правило все рестораны в Италии хорошие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей! Не могу не прислушаться к советам знатока по Италии.🙂

Советы №4 и 5 - ключевые в этом посте. Поэтому, у меня будет вопрос по теме пятого пункта.

Про пасту и пиццу - понятно, они опознаваемы на витрине каждого следующего заведения. И возможны для быстрого перекуса в свободное время, которого очень мало. Хотя, среди ряда итальянских гурманов бытует мнение, что для каждого вида пасты существует отдельный ресторан, где ее "готовят лучше всех в Риме"😆

Как не наткнуться, по случайности и неопытности, на рубец-по-римски или корателлу? Или не заказать фасоль со свиной шкуркой? Куда ходить новичкам? Спасибо за ответ.😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...