Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Интересные случаи в поездках


Гость Ирина

Рекомендуемые сообщения

В 1980-м году поехали с сестрой по туристической путевке по Прикарпатью. Шли по горам пешком с рюкзаками, ночевали на турбазах в общих комнатах, и женщины и мужчины вместе. На одной турбазе были двухэтажные кровати. Вечером уставшие легли спать. И вдруг среди ночи раздается грохот. Все вскакиваем, зажигаем свет. Посреди комнаты на полу лежит парень, который спал на верхней кровати. Он во сне повернулся и свалился на пол и... не проснулся. Мы начали его будить, трясти, но не тут-то было. Так и доспал он до утра на полу. Интересно, как он просыпался дома на работу?

Вспомнился рассказ одного знакомого. Не знаю, быль или красивая выдумка. Говорят что быль. Ехали в купе три офицера и женщина. Вечером все легли спать. Женщина, естественно, на нижнюю полку. Заснули. Вдруг внизу шум, звук пощечин, женские крики. С верхних полок вскакивают, включают свет, спрашивают, что случилось. Женщина говорит, что товарищ с нижней полки вдруг неожиданно полез к ней. Спрашивают товарища: "Ты в своём уме?"  Тот рассказывает: "Я только заснул, она меня растолкала. Я снова заснул, она меня снова растолкала. Ну я и подумал, что ей надо..." Спрашивают женщину, в чём дело? Рассказывает: "Он только заснул, сразу начал храпеть, я его толкнула - перестал. Потом опять начал храпеть, я его снова толкнула..." Посмеялись и легли спать. Немного похожий случай описан Мопассаном в рассказе "Эта свинья Морен".

И ещё вспомнилось. Едем в поезде, плацкарт. Легли спать. На верхней боковой полке лежит парень, до этого хорошо принявший "на грудь". Вдруг грохот, вскакиваем, включаем свет. Парень с верхней боковой полки лежит в проходе между полками основного купе. При падении он умудрился удариться головой о столик. Как ему это удалось, не знаю. Он даже не проснулся, а под головой расплывается лужа крови. Как потом оказалось, просто разбил нос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 784
  • Создана
  • Последний ответ

Было у нас тоже проишествие в 89 году. Дали папе путевку в Абхазию, едем группой от завода и проживание в частном секторе. Началось все с первого дня. Папа забыл свои вещи дома, выяснилось это уже на вокзале. Поездом мы должны были доехать до Сочи и оттуда электричкой до Сухуми.

В Туапсе поезд опоздал на 4 часа. Во время стоянки решили зайти в кафе на перроне. Взяли по стакану сметаны с хлебом и видим, что мимо проходит последний вагон нашего поезда. Мы как держали сметану в руках так и побежали за поездом, но не догнали. Стоим на перроне втроем : я, папа и брат, у каждого по стакану сметаны, а вещи все и деньги уехали. Папа договорился с проводником другого поезда и нас подвезли бесплатно до Сочи. Хорошо, что ехали с группой, знакомые отца наши вещи собрали и сдали в камеру хранения. Мы успели до оправления электрички добраться до Сочи.

Сели, поехали. На очередном въезде в тоннель под нашим вагоном что-то загорелось и повалили дым. Состав остановили, всех пересадили в другие вагоны. Приехали мы в Сухуми глубокой ночью. Тут нас встретили , посадили на автобус и повезли расселять по домам. Вышли мы на улицу в полной темноте, и тут сопровождающий говорит: "Кто хочет жить в этом доме?". А ничего не видно. Мы согласились. Остальных повели дальше по улице и также расселили. Встречаемся утром. Оказалось, что нам наконец-то повезло: мы жили в большом хозяйском доме с отдельным входом. А остальные жили кто в сарае, кто в подвале с окнами. Море, конечно, было классное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про случаи в поезде можно рассказывать бесконечно, в те же годы ехала один раз в Севастополь, у меня была верхняя полка, напротив ехал матрос в полной форме, внизу пожилой мужчина похожий на кулака и рафинированный москвич. Моряк где-то гулял со своими и вернулся в соответствующей кондиции, нижние вдвоем его привязали простынью к вешалке. Ночью просыпаюсь и вижу, как он выворачивается из простыни и летит вниз, вскочил  и прямо снизу пытается снова залезть. Москвич вскочил и давай  тащить его на свою полку, завязалась драка, такой мат, что я в ужасе закрыла глаза. Потом встал дядька и они вдвоем моряка еле-еле уложили внизу, он все время вскакивал и опять лез вверх. Был еще такой случай уже в новое время. На боковой полке ехали молодые украинские  работники, тоже ходили друг к другу в гости, наш сосед тоже пришел  хорошим. Достал большой кулек арахиса в сахаре и стал есть, да так и уснул с открытым ртом, а арахис потихоньку все сыпался и сыпался, а народ все сновал мимо и растаскивал его по всему вагону, пока я это не увидела и не отобрала у него кулек. Так и ехали сладкие, что удивительно, проводница потом подметая,смеялась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходили в парусный поход по Белому морю на разборных тримаранах в 1994 году. Лодки весом по 100 кг, палатки, рюкзаки, продукты на месяц, т.к. в то время на маршруте нельзя было купить даже хлеба, да там и деревень-то практически не было. Поэтому старались продукты брать сублимированные. Были у нас майонез и картофельное пюре в порошке, которые надо было разводить водой. Однажды вечером праздновали день рождения одного туриста из параллельной группы из Клина. Сидим ужинаем, пьем, закусываем и уже некоторые дошли до кондиции. Я сижу в котелке размешиваю майонез. Размешала до нужной консистенции и отставила котелок в сторону. Через некоторое время смотрю - нет котелка. Спрашиваю: "Кто забрал майонез?" И тут один клинчанин говорит: "А я взял котелок с картошкой, ем и думаю, почему все так хвалят это картофельное пюре Анкл Бенс, гадость ужасная, кислятина, уже хотел все вывалить из котелка в помойку". Но съел почти все.

Другой случай в этом же походе. Пришли вечером на стоянку. Был день военно-морского флота. Мужики достали самогонку, настоянную на какой-то траве, желтого цвета, разлили, выпили и говорят:"Какая-то сегодня самогонка странная". Оказалось они пили подсолнечное масло, бутылки были одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня увидела эту тему и решила рассказать одну историю.

Несколько лет назад ездили мы с мужем в тур по странам Бенилюкса, два последних дня перед вылетом в Москву мы ночевали в Амстердаме. В автобусе перед нами сидела приятная во всех отношениях дама лет около 70-ти, имя ее уже не помню.

В последний день пребывания в Амстердаме обедаем мы с мужем в ресторанчике с открытой верандой где-то в центре, подходит к нам эта дама и говорит:"Представляете, я все перепутала, думала, что мы уже сегодня улетаем в Москву, а оказывается только завтра." Она потратила все евро на шоколад и прочие покупки и у нее осталось всего 3 евро. Мой муж тут же заказал для нее горячее блюдо, кофе с пирожным, ну не голодать же человеку, раз так получилось.

Ближе к вечеру покупаем мы себе к ужину в отеле бутерброды с селедкой и опять встречаем эту даму. Она говорит:"Вот мне так и не удалось отведать знаменитой нидерландской селедочки." Купили ей бутерброд)))

На след. день утром мы все в аэропорту шляемся по дьюти фри, вижу нашу даму, она активно поливает себя пробниками духов, подходит к нам, заглядывает в нашу корзинку с покупками и говорит:"Я всегда покупала себе в аэропорту "Хеннесси", но сейчас у меня просто нет денег."

Мы сочувственно молчаливо покивали и пошли к кассе.

Каково же было мое удивление, когда я увидела в соседнем дьюти фри нашу мадам, которая сама оплачивала бутылку коньяка)))

Благодаря этой практичной женщине у нас в семье появилась новая шутка - фраза:"я всегда покупаю себе "Хеннесси", но сегодня у меня просто нет денег" :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тему выпивох в поезде. Рассказала проводница. Однажды на посадке к ней подошла семейная пара очень приятного вида, жена провожала мужа (поезд № 1 Москва-Владивосток), жена попросила проводницу последить за мужем во время поездки, ему нельзя пить по состоянию здоровья. Та пообещала, что по возможности присмотрит. Но поездка длинная,да и попробуй уследи... и своих дел по горло. И вот замечает наша проводница, что этот интеллигент ходит по составу и собирает пустые бутылки, складывает их к себе на вторую полку.Ну собирает и собирает , может сдавать собрался... Наступает ночь, свет притушен (вагон плацкартный) и вдруг дикий крик :" Батарея, огонь!" и грохот битого стекла!  Сняли пассажира психиатрической бригадой.   Забавным приключением назвать трудно, но и такое бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад, ехала в поезде Новокузнецк - Москва. В Тюмени, села группа мужчин, работающих вахтовым методом на нефтепромысле. Так как на Севере сухой закон, они, добравшись до Тюмени, пили, сколько смогли вынести. С грехом пополам загрузились в вагон, и один из них, что-то еще соображающий, стал устраивать своих товарищей по местам. Как они искали свои места, потом забирались на верхние полки, смотреть было очень смешно. Цирк отдыхает. Наконец вроде все успокоились, другие пассажиры начали успокаиваться. Молодой человек, который всех раскладывал по местам, хватился, что не может найти свой пуховик. А в пуховике паспорт, деньги и все остальное. Прошел по всем, уже спавшим товарищам, нет нигде. Пассажиры сочувственно его жалеют. Ехать еще сутки до Агрыза, потом в Ижевск, да и зима на улице. На три раза все прошел, ничего не нашел. Весь вагон подключился к поиску. Парень даже протрезвел с горя. Стала думать, куда он мог его забросить. Сумки они покидали на третью полку, вот за сумками, в дальнем углу, нашла я ему пуховик. Все успокоились и легли спать. Утром, бригада проснулась, пошли искать где поправить здоровье. А мне принесли большую шоколадку со словами благодарности.

       В этом же  вагоне, ехал мужчина, который гулял по вагону в шортах и сланцах на босу ногу. Ладно бы только по вагону (февраль месяц), но и на станции так выходил. А на одной станции, не помню где, купался в сугробе. Всю дорогу пил, приставал к проводницам и мы думали, может транспортная полиция его приберет. Нет, благополучно вернулся в вагон.

      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все случаи в поездках кажутся интересными только потом, спустя время. А в момент происходящего - лучше бы ничего такого "интересного", а просто спокойно доехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

С разрешения автора выкладываю отзыв об итальянском отеле Novella 3* в Римини. Очень захотелось поделиться с форумчанами этим шедевром  :biggrin: .

Автора отзыва зовут Анатолий, мы познакомились в одном из туров ТТВ.

 

Милый итальянский ужас

 

Отель расположен в замечательном месте. Тихая улочка (via Dandolo 1), 5 минут ходьбы до пляжа и парка Федерико Феллини в одну сторону и 10 минут до исторического центра - в другую. Рядом с отелем автобусная остановка, католический костел, в котором проводятся замечательные мессы (сам был на двух). На параллельной улице все прибрежные магазины, дискотеки, секс-шопы, пиццерии, ресторации, транспорт, ... В своей жизни я лишь единожды останавливался в "троечном" отеле в городе-герое Гавана на один день. Но не мог и помыслить, что отель итальянского курортного города может быть заметно хуже, чем в стране революционного социализма с революционным разгильдяйством. 

 

Отель, судя по всему, малое семейное предприятие (это норма в Италии). Весь персонал, который я наблюдал за все время (кроме уборщицы) - это муж Фабио и его жена зрелых лет. Часто, чтобы найти кого-то из работников, необходимо приложить некоторые усилия. Сносно изъясняется на английском только жена, немного знает русский. Для мужа немногие английские слова, которые ему знакомы, являются удачным дополнением к международному языку жестов. Чрезмерной любезности и участия этих людей в жизни клиентов не замечено. Наверное, я мало с ними общался. 

 

Изначально мне досталась комната № 12. Замок на входной двери механический. На ключах от комнат прикреплены огромные латунные бирки с номером. Если бывают гантели из латуни, то эти бирки, наверное, в прошлой жизни были ручками от таких гантелей. Открываю входную дверь, включаю свет и ищу глазами из прихожей собственно номер. Не нахожу. Заглядываю за внутреннюю дверь, но там туалет. Понемногу приходит осознание того, что то место где я стою - это и есть мой номер, площадь которого МЕНЬШЕ ПРИХОЖЕЙ моей квартиры. Мое первое сильное удивление в удивительной Италии - какие же бывают маленькие комнаты в отелях. Таковых я не наблюдал даже в гостиницах глубоких провинций СССР. Таковых я не наблюдал вообще нигде. Какого-либо окна также не нашлось. Его роль выполняет стеклянная дверь на микроскопический балкончик. Один из двух фиксаторов, удерживающих стеклодверь в закрытом положении, отсутствует. В образовавшийся из-за этого зазор, проникает великолепный ветер с моря, наслаждаться которым можно в номере даже с закрытой дверью (правда, не снимая верхнюю одежду). Снаружи стеклодвери наполовину опущены металлические ролл жалюзи. Мои два разноплановых технических образования, к сожалению, не помогли в понимании того, как доопустить или поднять эти жалюзи до крайнего положения, не разрушая несущих конструкций. Потом выяснилось, что жалюзи неисправны. 

 

Кроме ранее необнаруженного, в номере не обнаружено сейфа, холодильника, пульта управления кондиционером, какого-либо стакана, прикроватного коврика на полу из плитки, радиатора обогрева. Повышать температуру в номере выше температуры окружающей среды (в январе на улице +3 +8) призван потолочный кондиционер, который успешно справляется с этой задачей уже к утру следующего дня, проработав всю ночь, радуя постояльца натужными звуками работающих механизмов и даруя надежду, что утром не сгибаясь и семеня от озноба, человек может гордо проследовать в душ. Старенький крохотный телевизор расположен под потолком. К нему скотчем прочно прикреплен ресивер. Много каналов. Все вещают на изумительно мелодичном и изумительно непонятном итальянском языке. Перед выходом расположен небольшой шкафчик, на внутренней стороне двери которого имеется единственное в номере зеркало. Вытянуть обе руки в стороны, стоя у кровати, возможно лишь вдоль комнаты. Кровать расположена одним краем вплотную к стене, так что встать утром с "левой ноги" физически невозможно. Этим можно объяснить мое неизменно замечательное настроение по утрам. Занавески перед дверью-окном в двух местах порваны (протерты насквозь), пахнут пылью и последний раз были в стирке в день казни Бенито Муссолини. В небольшом шкафчике наличествовало 9 штук видавших виды вешалок-плечиков, среди которых я не увидел двух одинаковых. Можно предположить, что парк вешалок в этом отеле комплектуется из вещей, забытых туристами или с ближайшей свалки. 

 

Туалетная комната имеет размер 1,5 х 1,5 метра. Гигиену туриста обеспечивают: унитаз, биде, раковина, душ с занавеской, микрошкафчик с микрозеркалом. Душ без шланга, лейка вмонтирована в стену, вода стекает в пол. При использовании душ огораживается занавеской на тонких раздвижных проволочках. На раковине диспенсер - наполнен примерно на 1/3 часть пузырящейся жидкостью с запахом мыла, но с консистенцией воды. Размер туалетной комнаты вполне позволяет подогнуть ноги, сеть на пол и, под струями душа, представить, что ты находишься в ванной. Кнопка слива унитаза в стене требует изрядного усилия для срабатывания. 

 

Мебель и сантехника старые - сбитые углы, треснувший кафель, мутноватое зеркало, в двух местах на стенах облупилась покраска. В целом, номер производит впечатление подсобного помещения местного дворника, которое давно требует косметического ремонта. 

 

Короче говоря, систематизировав свои пожелания и натянув улыбку, я направился на ресепнш поделиться с хозяином своим удивлением от удивительного номера. Горжусь собой, что сумел жестами рук и мимикой лица объяснить о неисправности жалюзи и что из диспенсера надо вылить воду и налить туда мыло. Было уже поздно и меня заверили, что завтра все починят, дольют и доукомплектуют. На следующий день я уехал в Венецию. Вернулся поздно. По возвращению мне сказали, что жалюзи исправить не удалось и предложили переехать в другой номер. Новый номер этажом ниже был немногим лучше первого. Воодушевленный замечательной экскурсией, я сумел побороть в себе позыв "построить в 2-е шеренги" ленивых итальянцев из персонала отеля, вспомнив что-то там про свой устав и чужой курятник. 

 

Управляющим отельным сейфом работает все тот же универсальный мужчина-отельер за 5 EUR (за весь срок проживания). Для приема ценностей на хранение составляется опись на случайном клочке бумаги, один экземпляр передается постояльцу. Хранимое помещается в какой-то шкафчик под столом и запирается на ключ. Ключ обычно располагается на этом же столе. 

 

Кстати, гораздо большая активность во всем замечена за хозяином. Его супруга по вечерам, как правило, возлегает в холле в креслах и смотрит телевизор, С ГОЛОВОЙ укутавшись в плед. Еще одна замечательная особенность хозяйки - это симуляция непонимания элементарного английского языка в случаях, когда надо реагировать на претензии клиента. 

 

Интерьер отельной ресторации - клон типичной средней совдеповской столовой, только более тесно. На маленьких квадратных столах сервировано на количество проживающих в конкретном номере постояльцев и установлена соответствующая бирка. Кто-либо из персонала был обнаружен в зале столовой только единожды (мужчина помогал некоторым дамам запускать кофе-машину). 

 

Порадовал своей стабильностью ассортимент завтраков. Каждый постоялец имел радость отведать: два полупрозрачных кусочка колбасы, не менее полупрозрачный кусочек ветчины, два суховатых ломтика пшеничного хлеба толщиной около 5 мм, дешевый рогалик в магазинной пластиковой упаковке, две баночки джема, расфасованные, видимо, для кормления новорожденных котят (объем примерно с чайную ложку). Из питья - чай в пакетиках или жидкости, извергаемые кофе-машиной и по цвету напоминающие кофе. И так каждый завтрак каждого дня. Сорт громоздящихся на тарелке 2-х кусочков колбасы и рогалика ни разу не изменился (здоровый консерватизм). Завтраки с собой (launch box) при раннем выезде не практикуются. Когда заходишь на ранний завтрак в 4.20 утра, то для всех (!) гостей отеля все уже нарезано и разложено по тарелкам. Таким образом, человек, пришедший на завтрак в 9.30 (время окончания завтрака), вынужден вкушать еду, лежащую на открытом воздухе как минимум 6 (!) часов. 

 

Толщину нарезки колбасы для себя я объяснил исключительно заботой о гостях отеля. Ведь в ясный день при слепящем солнце, два полупрозрачных кусочка колбасы можно с успехом использовать как солнцезащитные очки - защищает от света и вкусно пахнет, устойчиво к царапинам. День поносил - к вечеру съел, завтра взял другие. Три в одном. 

 

С уборкой в номер, судя по перезаправке постели, наведываются ежедневно. Но явного ощущуния проведенной уборки нет, в отличие от отелей, в которых я бывал. Смены постельного белья не заметил. Обувь на полу (мои запасные кроссовки и тапочки) и предметы на столике к концу дня находятся в первоначальном положении. Можно предположить, что к этим местам номера при наведении поряка не притрагиваются, дабы не потревожить драгоценное имущество постояльца. Хотя, пролетов хлопьев пыли и шествия местных насекомых не наблюдалось. 

 

В день выписки из отеля, на стене с информацией о трансфере красовалось объявление на русском языке с просьбой не оставлять в номерах пустые коробки, тару, к.л. упаковку, а выбросить все это в ближайший мусорный контейнер на улице. Хорошо, что не попросили сделать влажную уборку в номере и проветрить помещение. Камеры хранения нет. После освобождения номера (до 10.00), багаж постояльцев до отъезда располагается в холле без всякого учета и контроля со стороны труженников отеля. 

 

В эстетическом плане в отеле совершенно нет никакой интерьерной и декоративной изюминки. Ни в холле, ни в обеденном зале, нигде вообще. Все абсолютно утилитарно, просто, поношено и дешево. Складывается ощущение, что отель специализируется на приеме торгующей публики, для которой наиважнейшие явления в жизни - это распродажи, скидки, tax free и т.д., но не радость от наличия цветка на полу или картины на стене. 

 

Предвижу справедливый упрек. Что я, собственно, мог ожидать от заведения такого уровня и ценовой категории? Ведь во многих случаях счастье - это платное удовольствие. Совершенно согласен. Но, очень хотелось бы, чтобы уважаемый туроператор не ставил эстетствующего туриста перед фактом проживания в конкретном отеле, тем более такого заштатного как Novella. 

 

Вывод. По совокупности показателей Novella является худшим отелем, в котором мне приходилось останавливаться. База для сравнения - это 12 стран (не считая СНГ), где мне довелось побывать. Неоспоримое и, пожалуй, единственное преимущество отеля - удачное расположение в городе. Справедливости ради стоит отметить, что явно отрицательных моментов, качественно снижающих уровень проживания, нет. Можно рассматривать как место ночлега абсолютно непритязательного туриста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне не понравился предыдущий пост. К чему это? Чтобы туристы ТТВ всегда были благодарны и не забывали, что бывает и такое, о чем пишет автор? Можно вспоминать до бесконечности условные отели в условной деревне Гадюкино. Давайте лучше напишем о хорошем - о том уровне комфорта, которые мы все заслужили за свои же деньги. Мне до тура в Италию осталось меньше 20 дней, и я даже думать не хочу, что бывает и так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С разрешения автора выкладываю отзыв об итальянском отеле Novella 3* в Римини. Очень захотелось поделиться с форумчанами этим шедевром  :biggrin: .

Автора отзыва зовут Анатолий, мы познакомились в одном из туров ТТВ.

 

Милый итальянский ужас

 

.....................................

Вывод. По совокупности показателей Novella является худшим отелем, в котором мне приходилось останавливаться. База для сравнения - это 12 стран (не считая СНГ), где мне довелось побывать. Неоспоримое и, пожалуй, единственное преимущество отеля - удачное расположение в городе. Справедливости ради стоит отметить, что явно отрицательных моментов, качественно снижающих уровень проживания, нет. Можно рассматривать как место ночлега абсолютно непритязательного туриста. 

Наверное, я чего -то не понимаю в этой  жизни, но  почему -то никак не могу  разобраться, что же  интересного и  где же, собственно, случай в поездке?!...  :scratch:  :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Милый итальянский ужас

 

 

Думаю, что большинство форумчан всё-таки оценили юмор этого отзыва и не ищут какого-то тайного смысла, связанного с благодарностью ТТВ  :biggrin: .

 

bultatg, если вам не понравилось - то это не значит, что не понравилось ВСЕМ  :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне не понравился предыдущий пост. К чему это? Чтобы туристы ТТВ всегда были благодарны и не забывали, что бывает и такое, о чем пишет автор? Можно вспоминать до бесконечности условные отели в условной деревне Гадюкино. Давайте лучше напишем о хорошем - о том уровне комфорта, которые мы все заслужили за свои же деньги. Мне до тура в Италию осталось меньше 20 дней, и я даже думать не хочу, что бывает и так...

Я  поддерживаю Вас. Первый мой тур в Европу был под названием Классическая Италия. Самолет из Мин-Вод прилетел в Римини..Отель тоже был  небольшой. Рядом с пляжем. Условия были нормальные. Хозяева приветливые.. Опытный турист знает- при желании можно найти к чему придраться ко всему в туре..Но-мы едем отдыхать, едем за хорошими впечатлениями и с не менее хорошим настроем..Так что, удачной Вам поездки..Всех благ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что большинство форумчан всё-таки оценили юмор этого отзыва и не ищут какого-то тайного смысла, связанного с благодарностью ТТВ  :biggrin: .

 

bultatg, если вам не понравилось - то это не значит, что не понравилось ВСЕМ  :derisive:

Тема  называется "Интересные  случаи в поездке". И я искренне недоумеваю, что интересного  было в этом случае?

И  дело вовсе не в том,  понравилось мне или нет. Отели, конечно -это  болевая точка, но их обсуждение  в д анной теме явно не к месту, даже с  юмором.  :this:  :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давным-давно, когда эта тема только начиналась, договорились не оценивать качество историй. 

И по-моему, это верно, иначе при чтении от истории до истории надо будет преодолевать куски негатива, а это ведь тема для поднятия настроения, для веселья. Не понравилась какая-то история - переходим к следующей, а ещё лучше - пишем свою.

 

Люди, давайте не давать никаких оценок! А? А то опять скатимся на выяснение отношений, гидов и т.п. :biggrin2:

 

 

Согласна с Ириной
НЕ ОБСУЖДАТЬ И не давать свое резюме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала недавно воспоминания Ю. В. Никулина, так вот он пишет, что во время съемок собирались отдельно и предавались воспоминаниям о всех смешных случаях, которые с кем-либо где - нибудь случались,а режиссер внимательно и благодарно все выслушивал.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила поделиться одной из историй нашего самого длинного экскурсионного дня в туре по Балканам, вернулись 3 недели назад. По дороге из Боснии в Черногорию у нас сломался автобус, «зависли» часов на 5, но все обошлось вполне благополучно, поскольку нас приютила у себя боснийская семья. В итоге нам дали новый автобус с другим экипажем водителей.

В районе полуночи подъезжаем к границе с Черногорией. Наши водители уходят для решения вопроса с пограничниками. Через какое-то время возвращаются и забирают с собой нашего гида, снова уходят. Передняя дверь автобуса остается открытой.

Вдруг из темноты показывается силуэт некоего небольшого зверя. Начинаются оханья-аханья и гадания, что за зверь. Определили как лису. Силуэт вдалеке, не всем видно. Сыпятся шутки типа того, ЧТО надо было съесть или выпить, чтобы на границе лисы чудились… В итоге к двери автобуса действительно подходит хромоногий лис. Начинается фотоссесия. Самый эрудированный и сознательный гражданин бросает клич: «Хлеб есть у кого-нибудь?».  У меня нашелся кусочек сербского хлеба, лиса угостили. Он часть съел, а оставшийся кусочек понес куда-то ныкать. Через пару-тройку минут появляется второй лис, уже со здоровыми лапами. Всё начинается заново, еще оживленнее: комментарии по поводу банды приграничных лисов, ее структуры и схемы работы, вспоминаем и первого лиса, по-видимому, главаря по кличке «Бывалый».

В общем, лис покормили, развлеклись, а время идет. Через окно автобуса видно, что наши водители и гид что-то очень оживленно и эмоционально обсуждают с пограничниками. Становится ясно, что возникла проблема. Некоторое время спустя печальные водители возвращаются в автобус, а гид остается на улице, начинает кому-то звонить. Дело ясно, что дело тёмно.

Вдруг опять же из темноты выходит уже знакомый нам лис по кличке «Инвалид», он же «Бывалый», он же организатор приграничной лисьей группы. Очень важно и деловито проходит мимо нашего автобуса к пограничному пункту, пропадает на несколько минут. Спустя время, также важно и вальяжно возвращается, минуя наш автобус.

Буквально через несколько минут пограничники неожиданно дают «добро», водители заводят автобус и медленно начинают движение. Мы чуть ли не всей группой кричим, что гид за бортом!  Конечно, подхватываем Алексея, нашего гида, набираем скорость и начинаем делиться впечатлениями.

Алексей сообщает, что наш автобус пытались не пустить в страну и отправить на спец. стоянку. По мнению пограничников, у нового экипажа автобуса не хватало какой-то необходимой бумаги для въезда в страну группы. И он до конца не понимает, почему же они изменили свое решение. На что уже мы сообщаем Алексею, что все порешал лис «Бывалый», которого мы очень своевременно прикормили. Он доложил пограничникам, что мы адекватные ребята, всё правильно понимаем, подать оплатили и заслужили «зеленый свет».

 

Улыбка Лиса.jpg

((Не удержалась и добавила фото Лиса - фотохудожник Иван Кислов из Магадана. Черногорские лисы были не хуже и еще те хитрованы! :smile: )).

 

Почему группа так  шумно и весело всколыхнулась по поводу гида за бортом? Буквально перед этим Алексей рассказал нам историю из опыта другого гида. Тот гид, бывший военный, в целях соблюдения туристами дисциплины и Устава сразу предупреждал, что к назначенному времени все должны быть по местам в автобусе и он никого пересчитывать  не будет. Дескать, кто не успел, тот – опоздал, и свои проблемы будет решать сам.  В итоге в какой-то из дней группа отправилась на экскурсию в полном составе туристов, но…без гида. Спустя время недостачу обнаружили и, конечно, вернулись за «белым» и грустным гидом. С тех пор он четко соблюдал ритуал пересчитывания туристов перед отправкой автобуса. Дабы без гида больше не уехали….

А мы же продолжаем свой путь к отелю в Черногории. Народ веселится, заразились общим настроением и водители, решили тоже пошутить. Перед границей с Черногорией Алексей пообещал нам, что постарается договориться по поводу посещения туалетов. Естественно, в силу возникших проблем, было не до них. Но кто-то из группы тоненьким голоском все же поинтересовался, как там, не получилось договориться… Алексей пообещал в ближайшее же время эту проблему решить. Водители, хоть и из Боснии, но тему «просекли». Через пару минут, присмотрев рядом с дорогой небольшой  пустырёк, они остановили автобус и важно и громко объявили: «ТУАЛЕТ!». Автобус просто содрогнулся от хохота! Гомон и веселье продолжались еще часа два. Сначала мы зорко отсматривали придорожный рельеф в поисках подходящего места для «туалетов», со всеми причитающимися комментариями, шутками и прибаутками.

Затем ознакомились с памяткой относительно поведения на пляже в Черногории. Одним из ее пунктов было предупреждение по поводу встречи с морскими ежами и описание мер по оказанию первой помощи, если для кого-то такая встреча окажется не слишком удачной. Соответственно, была рекомендация, что место укола, после промывки, надо залить теплым оливковым маслом.  Мило поинтересовавшись у гида, как скоро это надо сделать, и получив логичный ответ: «Как можно быстрее!», начали развивать эту тему. Значит, перед походом на пляж нужно запастись оливковым маслом. Да еще где-то его подогреть… а лучше, с собой носить какую-нибудь горелку, в общем, понеслись мысли, идеи и рац. предложения! Потом посыпались вопросы, а как узнать ежа, что ему сказать при встрече и т.д. и т.п. КВН на выезде!

Несмотря на то, что это был самый длинный и тяжелый день тура (в отель мы заселились около 4 часов утра), он же оказался и самым веселым и бесшабашным! 

P.S. Кстати, ни один наш турист и ни один морской ёж в итоге не пострадал. Значит, хорошо подготовились!  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то был такой случай. Ехали из Италии в Ниццу уже довольно поздно и на самом въезде в Ниццу наш автобус "поцеловался" с дамой в автомобиле. Завязалась перебранка (дама сама в нас вмазалась). Приехала полиция и первое, что сделала , направилась в наш автобус.Впереди кто-то истошно заорал: " Пристегнитесь!" Видели бы Вы разочарованное лицо полицейского, когда он прошел весь автобус и заглянул каждому на колени. А почти все забыли, что гид предупреждал. Хорошо, что кто-то один вспомнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешной случай произошел с нашими друзьями в очередном туре с любимым ТТВ.

Мы познакомились с прекрасной, во всех смыслах, супружеской пожилой парой в туре по Хорватии. Утром, покидая отель с вещами, выходим из номера и из соседнего номера выходят наши друзья. Они идут впереди, мы за ними.

Вдруг они останавливаются, просят посмотреть за чемоданом и бегут обратно в номер.

Через некоторое время появляются в коридоре и оба хохочут, просто сгибаясь пополам. Мы с удивлением смотрим на них, теряясь в догадках о происшедшем в номере.

Оказалось, что супруг забыл в ванной комнате на раковине ... свои съемные зубные протезы, причем оба.  :laugh2:

После этого случая, выходя из номера, он всегда постукивал зубами, чтобы убедиться в наличии протезов (с его слов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со мной тоже такой случай произошёл в поезде Москва-Брест. Подруга ушла умываться, а я что б не терять время собрала её постель и свою, и сдала . Возвращается моя подруга и растерянно так спрашивает: " А где постель ? ", :ohmy: " Сдала " , " А там мои зубы ....."  . Пошли искать. Нашли. Смеялись вместе.  :biggrin:                                                                                                                                    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай не из туров с ТТВ, но ...Однажды в санатории в номере не работало радио и я доставала горничную, чтобы или починили или дали новое.В один из дней прихожу с моря и вижу соседку почти трясущую горничную за грудки! Ничего не понимаю !Оказалось в радио были спрятаны бриллианты и вдруг оно пропало! А соседка габаритов Монсеррат Кабалье, соответственно и бриллианты были не мелкие! Ничего не потерялось, передали главврачу !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема называется «Интересные случаи в поездках». А такие случаи происходят не только в стиле «хохотаек». Моя история по жанру ужастик о том, как нас чуть не съели заживо. Постараюсь изложить ее в трагикомическом стиле, как наиболее удобоваримом для восприятия. Но тем, кто не любит ужастики, лучше дальше не читать. Я честно предупредила!

Случилось это более 20 лет назад. Я тогда жила на Севере. Крайнем. На «материк» выбирались только на самолетах. В благополучные советские времена порядка 3 тыс. км до Москвы мы преодолевали на Илах-86. Это были такие реальные воздушные лайнеры на 350 посадочных мест, производили их в славном городе Воронеже (ну не смогла я не похвалить родной город!). :smile: Эти самолеты доставляли нас до Москвы без посадок на дозаправку.

Описываемая же история произошла уже во времена перестройки. Соответственно, кризис, дефолт, обесценивание денег, отмена многих льгот и гарантий… Короче, в то время мы уже летали на разных моделях Ту-шек, с гораздо меньшим количеством посадочных мест, которым для преодоления искомого расстояния уже требовалась посадка на дозаправку. Как правило, такая посадка происходила в Екатеринбурге, где все было прекрасно: большой город, комфортабельный аэропорт.

Но в тот раз что-то пошло не так, и нас посадили в поселке Урай Свердловской области. В те времена о правах человека, защите прав потребителей слышали еще мало, и почему нас туда занесло так и осталось не выясненным. Согласно переписи населения по состоянию на 2010 г. в этом поселке насчитали аж 20 человек. Мы, правда, не увидели ни одного из них. Возможно, в начале 90-х людей там было и того меньше. На лётном поле были только вертолеты и небольшие самолетики для вахтовиков, пассажирский аэропорт отсутствовал, зал ожидания, естественно, тоже, был только некий сарайчик где-то сильно вдалеке.  

До Урая мы летели уже около 3 часов, поэтому высыпали на землю с удовольствием. Гулять нам было предложено прямо по взлетной полосе. Лето, светит и пригревает солнышко, чудесная погода, вокруг самолетики и вертолеты, в общем, лепота! Но! Недолго музыка играла. Ох, совсем недолго…

Местность там, по-видимому, болотистая. Условия для комаров самые что ни на есть благоприятные. Они там здоровые и жирненькие. Людей видят крайне редко. А человечина для них – истинный деликатес, от которого невозможно отказаться…

В общем, все вы видели мультики, в которых какого-нибудь симпатичного героя, например, мишку, облепляет рой ос или пчел. В нашем случае, все было гораздо масштабнее!

Итак, взглянем со стороны: по лётному полю носятся более сотни людей, каждый из которых облеплен плотным серым комарино-мошкариным коконом, метра 2 в ширину и метра 3 в высоту над уровнем головы человека. С каждой минутой этот кокон становится все плотнее и плотнее, комары прибывают со всех близлежащих болот. Люди отчаянно машут руками, хлопают себя по всем местам. Все это происходит практически молча. Объяснять, почему нельзя было открыть рот при такой плотности насекомых вокруг, думаю, излишне… Тишина с каждой секундой становится все более зловещей и ужасающей, а движения людей – все более активными…

Естественно, мы рванули к самолету. Милые бортпроводницы пояснили, что по технике безопасности заправлять самолет при наличии в нем пассажиров нельзя. «Да и нам еще часа 3 лететь потом, посмотрите, какая погода хорошая, подышите воздухом, куда вы в салон-то торопитесь?». И правда, чего это мы?!?!!! Еще несколько минут отчаянной и неравной борьбы с насекомыми…

Наконец,  взмолились родители, дескать, запустите на борт хоть детей, это же невыносимо! Сердобольные стюардессы оказались гуманными и в этой небольшой просьбе отказать не смогли…. Никогда еще в моей практике (ни до, ни после) посадка в самолет не происходила с такой скоростью! Мы поставили мировой рекорд! Сначала зашли дети и их родители, затем занеслись ВСЕ! С криками: «Задраивайте все люки, чтобы комары не залетели!!!». Никакие доводы относительно техники безопасности и ее правил  нас не убеждали, из самолета никто уже не вышел.

Никогда еще мы не были так счастливы попасть в самолет. Если среди нас были аэрофобы, в тот день, думаю, они избавились от этого недуга. Раз и навсегда. Знаете, когда с тобой за очень короткий промежуток времени сначала происходит что-то вроде бы хорошее (прогулка по лётному полю на свежем воздухе при солнечной погоде после 3-хчасового перелета и после северного холода), а затем это хорошее ВДРУГ оборачивается чем-то неожиданно ужасным, и тебя охватывает чувство отчаяния и безысходности, и потом также стремительно и неожиданно удается избавиться от опасности, наступает состояние какого-то просто-напросто эйфорического счастья. И все это происходит одновременно более, чем с сотней человек…то есть эта эйфория коллективная… Незабываемые ощущения!!!

Зато я поняла, почему поселок называется Урай. Из самолета мы выходили с криками: «Воздух, солнышко, УРА!!! А уже через несколько секунд или минут, в продолжение: «Аййййййййййййййййййййй!!!!».  :ireful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вспомнилась любопытная, на мой взгляд, сценка из прошлого. Рига, 11 часов. Открывается большой универсальный магазин. Народ быстро растекается по этажам. Не имея желания чего-нибудь конкретно купить, просто глазею по сторонам. В отделе посуды солидный мужчина в дорогом костюме пожелал купить столовый сервиз. Девушка - продавец начинает упаковывать тарелки в коробку. Мужчина просит проверить каждый предмет. Продавец капризным тоном советской работницы торговли отвечает: "Я устала". Мужчина хорошо поставленным начальственным голосом начинает ей выговаривать: "Вы посмотрите на неё, она устала! Магазин только открылся, а она уже устала! Я сам директор магазина, только в Ленинграде. И моим продавцам в голову не придет заявить, что они устали!" И такой монолог ровным голосом продолжался несколько минут. Подошла его жена. "Ты посмотри на неё, она устала!" И снова по кругу. Бедная продавщица не поднимая головы, и не издав больше ни звука, перестукивала и пересматривала все предметы сервиза. Усталость мигом исчезла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне запомнился случай в Париже) ездили в 2013 году. Попросили одного из местных жителей подсказать дорогу к месту встречи группы. Местный житель оказался крайне доброжелательным и активным. С виду - интеллигентного вида мужчина, не высокого роста. Он с радостью дождался нашего автобуса, любезно предложил войти в транспорт... а в автобусе весело исполнял русскую КАЛИНКУ-МАЛИНКУ (разумеется, с сильным акцентом) и очень активно танцевал. Видимо, человек очень любит Россию :-)
До сих пор не знаю, было ли ему с нами по пути, или просто захотел проводить прямо до нужного нам места :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было что то похожее в Барселоне. Купив на их знаменитом рынке стаканчик уже порезанной на кусочки клубники с прилагающейся к нему одноразовой вилкой,я присела на скамейку на улице. Сижу,ем клубнику,не сказать,чтобы наслаждаюсь вкусом,т.к. она оказалась точно такой же красивой,но безвкусной как и у нас в городе (одно слово-тепличная))). Размышляю над тему -мытая эта клубника или нет,разглядываю проходящих мимо людей и тут проходящий мимо мужик абсолютно бомжового вида с какой то потрепанной котомкой в руке на чистом русском языке говорит мне -"ну,что,вкусно?". И прошел дальше,не дожидаясь моего ответа,да и я сама как то не горела желанием поддержать с ним беседу :biggrin:  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...