Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Нормы провоза багажа и ручной клади в самолетах


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, AlexP сказал:

Конечно можно, но главное, чтобы ВСЕ предметы, которые Вы берёте в ручную кладь, одновременно уместились в калибратор размером 36х30х27 см 

https://www.pobeda.aero/ru/information/travel/hand-baggage-rules/

AlexP, спасибо! В правилах фотоаппараты не упоминаются, но буду надеяться, что Вы правы, а то в турагентстве сказали, что можно, как ноутбук, без чехла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

17 часов назад, DIA сказал:

а то в турагентстве сказали, что можно, как ноутбук, без чехла.

Нет, у Победы фотоаппарат, как ноутбук, без чехла нельзя провезти. Попросят сложить в калибратор. Я возила, знаю.

Изменено пользователем DTN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

Добрый день, друзья.

На нашем сайте представлены нормы провоза багажа и ручной клади

https://www.tourtrans.ru/pages/instruction/baggage.html

С уважением, ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размеры сумки не измеряют - главное, чтобы влезло в калибратор? У меня мягкий рюкзачок, который можно сложить, как угодно. Если он вместе с фотоаппаратом поместится в калибраторе, то всё норм? Меня пропустят на борт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, DIA сказал:

Размеры сумки не измеряют - главное, чтобы влезло в калибратор?

Да.

3 часа назад, DIA сказал:

У меня мягкий рюкзачок, который можно сложить, как угодно. Если он вместе с фотоаппаратом поместится в калибраторе, то всё норм? Меня пропустят на борт?

Да.

Количество мест ручной клади не ограничено, хоть 5, главное - чтобы все вместе влезли в калибратор и на нём закрылась крышка.

Изменено пользователем DTN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, DTN сказал:

Да.

Да.

Количество мест ручной клади не ограничено, хоть 5, главное - чтобы все вместе влезли в калибратор и на нём закрылась крышка.

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно задам вопрос и сразу извините,если кто-то уже такое спрашивали- отвечали. У Аэрофлота норма провоза багажа на одного человека 23 кг.,мы летим вдвоём, принципиально важно,чтобы было 23+23 или можно,чтобы в общей сумме было 46? Если 20+ 26 например нельзя?

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Вязьмичка сказал:

Можно задам вопрос и сразу извините,если кто-то уже такое спрашивали- отвечали. У Аэрофлота норма провоза багажа на одного человека 23 кг.,мы летим вдвоём, принципиально важно,чтобы было 23+23 или можно,чтобы в общей сумме было 46? Если 20+ 26 например нельзя?

Screenshot_20210727-105158_Chrome.jpg

 

https://www.aeroflot.ru/ru-ru/information/preparation/luggage

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexP сказал:

Алексей,спасибо огромное за разъяснение! Думаю на сайте уже можно тему создавать "Вопрос Алексею", всегда настолько своевременные и достоверные ответы!?

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правила правилами, но у нас человеческий фактор стоит в обход всех правил. Нас однажды заставили вытащить лишнее из чемодана, чтобы не было перевеса выше 23,5 кг. Сказали, что это забота о грузчиках, которые не должны поднимать слишком тяжелое. Это был 1 чемодан на семью.

Вязьмичка, я бы лучше взяла 2чемодана до 23 кг каждый. Еще ведь есть ручная кладь 10кг на каждый билет, не считая рюкзачков и дамских сумочек. Зачем нагружаться до 26? Кто из вас силач Бамбула?

Берегите себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Прошу совета у форумчан.

Собралась лететь авиакомпанией Nordwind, её услугами никогда не пользовалась. Тариф выбрала с ручной кладью 55×40×20 см, никогда таким тарифом не летала, только с багажом. Летом купила небольшой чемоданчик в сети "Республика" и 100% была уверена в  том, что он подходит под размеры ручной клади. Сегодня решила чемодан измерить. И оказалось, что один параметр на 2 см больше (не 20, а 22 см). Что теперь делать? Билет ещё не купила. Теперь придётся брать авиабилет с другим тарифом -багажом 20 кг? Или могут пропустить и такой чемонданчик? Не заставят его пропускать через рамку?

Может кто-то поделится таким опытом с другими авиаперевозчиками?

Изменено пользователем Evgeniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Evgeniya сказал:

Прошу совета у форумчан.

Собралась лететь авиакомпанией Nordwind, её услугами никогда не пользовалась. Тариф выбрала с ручной кладью 55×40×20 см, никогда таким тарифом не летала, только с багажом. Летом купила небольшой чемоданчик в сети "Республика" и 100% была уверена то, что он подходит под размеры ручной клади. Сегодня решила чемодан измерить. И оказалось, что один параметр на 2 см больше (не 20, а 22 см). Что теперь делать? Билет ещё не купила. Теперь придётся брать авиабилет с другим тарифом -багажом 20 кг? Или могут пропустить и такой чемонданчик? Не заставят его пропускать через рамку?

Может кто-то поделится таким опытом с другими авиаперевозками?

Как и всегда, работать будет человеческий фактор. Если на регистрации попадется исполнитель с плохим глазомером и пофигистическим настроением, то пропустит, только взвесив. Но могут и в рамку загнать и отправить доплачивать за багаж. Если не принципиальна сумма около 500-1000 рублей за разницу оплаты багажа при покупке билета и на кассе при регистрации, можно и рискнуть. А если есть проблемы с весом чемодана, то лучше сразу взять билет с багажом.

Я как-то летела тарифом без багажа. В прямую сторону пропустили без проблем, а в обратную заставили сдать и доплачивать за багаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Evgeniya сказал:

Прошу совета у форумчан.

Собралась лететь авиакомпанией Nordwind, её услугами никогда не пользовалась. Тариф выбрала с ручной кладью 55×40×20 см, никогда таким тарифом не летала, только с багажом. Летом купила небольшой чемоданчик в сети "Республика" и 100% была уверена в  том, что он подходит под размеры ручной клади. Сегодня решила чемодан измерить. И оказалось, что один параметр на 2 см больше (не 20, а 22 см). Что теперь делать? Билет ещё не купила. Теперь придётся брать авиабилет с другим тарифом -багажом 20 кг? Или могут пропустить и такой чемонданчик? Не заставят его пропускать через рамку?

Может кто-то поделится таким опытом с другими авиаперевозчиками?

В сентябре летала с данной авиакомпанией рейсом Нижний Новгород - Мин.воды и обратно - всех пассажиров заставляли ручную кладь ставить в калибратор, причем и в аэропорту Нижнего Новгорода, и Мин.вод. Кому-то пришлось доплачивать за негабаритный размер (

Изменено пользователем НораНН
Уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если аэродром не сильно далеко, то можно съездить туда и попробовать засунуть чемодан в рамку. Может, он и влезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, pol_sveta сказал:

Если аэродром не сильно далеко, то можно съездить туда и попробовать засунуть чемодан в рамку. Может, он и влезет.

Только вместо чемодана взять с собой линейку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Впервые для удешевления взяла билеты на самолет из своего города до Москвы и из Москвы до Казани только с ручной кладью. Вопрос, можно ли в ручную кладь положить пакетики с бальзамом для волос (герметически закрыты в своей спецупаковке) и тюбик с зубной пастой 50 мл не начатый. И что вообще можно в ручной клади провезти? Размер сумки вполне вписывается, вес тоже. С сайта Аэрофлот 

В ручную кладь разрешено брать жидкости, гели и аэрозоли в емкостях не больше 100 мл. Полупустую бутылку 200 мл на борт не пустят. Все емкости до 100 мл упакуйте в прозрачный надежно закрывающийся пакет объемом не больше 1 литра (один пакет на пассажира) и не убирайте далеко: его наверняка попросят предъявить на досмотре в аэропорту. Под правило о жидкостях и гелях попадают не только соки и вода, но и мед, варенье, мягкий сыр, крем от солнца, шампунь, тушь для ресниц. Все это должно лежать в одном маленьком пакете в емкостях до 100 мл.

В ручную кладь «Аэрофлота» можно брать лекарства в твердой форме (таблетки, порошки). Жидкие средства (сиропы, настойки, микстуры, капли, ампулы для уколов), а также мази, гели, кремы и спреи — тоже можно, но они должны быть в емкостях до 100 мл, которые нужно вместе с другими жидкостями упаковать в прозрачный надежно закрывающийся пакет объемом один литр, по пакету на пассажира. По правилам все лекарства должны быть в оригинальных упаковках с четкими этикетками.

Что это за единый пакет прозрачный, куда все сложить, где его взять? Прошу прощения, такая ситуация впервые, но всегда брала билеты с багажом. Сейчас бюджет уменьшился, дороговато стало.

Изменено пользователем chingischan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете положить все в прозрачную косметичку, которая закрывается на молнию. А зубную пасту можно и начатый тюбик, даже лучше почти заканчивающийся, вам же на неделю (или сколько там) много не надо.

Ещё в ручную кладь нельзя режуще-колющее, так что ножи-ножницы дома оставляйте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вожу все жидкости (шампуни, гели) в пластиковых бутылочках 100 мл по приобретенных по случаю в фикспрайсе, зубную пасту, кремы 100 мл в тюбиках в  нессесере, а в обычной косметичке у меня всегда лежат маникюрные ножницы. В сентябре летала Аэрофлотом и уральскими авиалиниями с ручной кладью, все пропустили, никаких вопросов не было. Вопросы задали в Махачкале лишь поводу набора приправ : что за 5 одинаковых бутылочек у вас? Я ответила, что приправы сухие и меня пропустили.

Изменено пользователем Светик Семицветик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не, вот с ножницами лучше не экспериментировать, у меня на глазах пару раз  в аэропорту заставляли перекладывать в багаж. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в этом году было 13 перелётов, все с Аэрофлотом. 6 из них Владивосток-Москва и обратно с багажом, но я его сдавала 1 раз, так как далее перелеты были без багажа, соответствено чемодан у меня для ручной клади. Упаковывала все как обычно, как удобно, только в маленькую тару. Все долетело без проблем, только в Барнауле забрали репеллент от клещей, объем был 125 мл, до этого 2 перелёта никто не обращал внимания. По поводу маленьких маникюрных ножниц. Раньше всегда летала с багажом, но ножницы чаще всего у меня были в ручной клади. За все годы, один раз сказали, чтобы в следующий раз ложила в багаж, но не забрали. В этом году всегда были со мной, проблем не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, chingischan сказал:

Что это за единый пакет прозрачный, куда все сложить, где его взять?

Да какой угодно пакет прозрачный, единственное его назначение, чтобы вся жидкость была в одном месте и быстро пройти досмотр, а не стоять перед сотрудником безопасности 20 минут, выискивая и вылавливая по сумке или рюкзаку каждую баночку и тюбик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполетнвй досмотр проводит служба безопасности аэропорта. И именно аэропорт (а не авиакомпания) устанавливает, что можно провозить, а что нельзя. Общие правила одинаковые, но могут быть нюансы, вот по ножницам они и могут быть. У меня маленькие ножницы благополучно облетели с десяток стран, а в Тбилиси их конфисковали.

Обычно на сайте аэропорта есть раздел про предполетный досмотр и там приводятся правила, что провозить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, chingischan сказал:

Что это за единый пакет прозрачный, куда все сложить, где его взять? Прошу прощения, такая ситуация впервые, но всегда брала билеты с багажом. Сейчас бюджет уменьшился, дороговато стало.

Удобны пакеты с застежкой, типа таких. Они достаточно плотные и надежно закрываются.

0-02-0a-6e3a363258ec5c1cd019e3d40d17d88f7152b5d901ba88220a3162b5c478ac38_ae16ae552a14a093.jpg

Изменено пользователем БелыйГород
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.11.2022 в 06:14, Нафаня сказал:

Не-не, вот с ножницами лучше не экспериментировать, у меня на глазах пару раз  в аэропорту заставляли перекладывать в багаж. 

Полностью согласна. Раз на раз не приходится. Мы один раз случайно (просто забыли в кармашке) в Шереметьево провезли в ручной клади маленький ножичек, ничего наши досмоторщики не сказали. Мы обнаружили его только в отеле,и сразу подумали, что же будем делать (у нас только ручная кладь)🤔 На обратном пути по закону подлости его заметили и не пропустили, и мы стояли около стоек регистрации и искали,кого бы попросить положить нож в багаж,уж очень жалко было выбрасывать швейцарский нож... Так что лучше обойтись без ножничек и маленьких ножичков в ручной клади,да ещё и обыщите дома все кармашки, вдруг где затесался.

А вот с прозрачным пакетом другая история. Он у нас есть, обычно два даже,но никто ни разу не попросил его достать. Обычно в очереди все европейцы заранее его достают почему-то и предъявляют, мы ничего не доставали никогда.

Изменено пользователем Машуля из Самары
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...