Jump to content
Форум Туртранс-Вояж

Recommended Posts

swetlana St, спасибо за пояснение. Т.е. это только для неработающих на момент рождения детей? Я очень далека от всех этих ПФ, собесов, налоговых и разных ЖКП. Для меня это всё одна организация, созданная для борьбы с людьми. Многих нюансов и не знаю и не особо хочу знать. Тут я страус полный, прячущий голову и думающий что его это не коснётся, считаю, что всё равно обманут, а связываться с ними - себе дороже.

Елена, хочу защитить работников пенсионного фонда на местах.Поверьте ни кто из них не хочет нас обмануть. Наши специалисты всегда очень доброжелательны и все подскажут.                                                                                                                     Документы действительно есть. Но как вы себе представляете? 4 специалиста должны пересмотреть не одну тысячу дел? Кому положено, кому не положено? Они на приеме целый день, и всегда народ в очереди по разным вопросам. А согласна закона, такой пересчет делается на основании личного заявления. А может при оформлении пенсии, было не надо и люди какие-то документы не принесли. Раньше и за год работы, пенсионеру делали пересчет согласно заявления. Потом сделали программу и компьютер стал сам считать. Поверьте, специалисты в пенсионном фонде без работы не сидят. И по субботам выходят за отгулы. Раньше пенсионщики тесно работали с кадровиками. Я 30 лет отработала в отделе кадров и знаю, как было. Мои пенсионеры приносили за месяц документы и в день рождения я вручала им пенсионное удостоверение. И пересчеты сама делала, потому что в ПФ было не протолкнуться. А пенсионеров у меня было в районе 100 человек. Вот бы все с работы пошли пересчеты делать.

Нас постоянно собирали на семинары. Наша районная администрация, 3 раза в год, собирала всех кадровиков района на однодневные семинары. Приглашала представителей пенсионного фонда, паспортно-визовой службы, социальной защиты, военкомата. Начальники отделов и глава района свою какую-то информацию доносили. Мы всегда были в курсе всех новостей. В свою очередь, на рапортах и в личных беседах, доносила до работников информацию.

Сейчас этого нет. А, как и кто нас должен информировать? Пенсионный фонд по месту жительства? Это не реально. Сейчас даже газеты не все читают. А большая часть пенсионеров не владеет интернетом.

В нашем городе раньше в каждом районе было отделение ПФ (7 районов вместе с сельским). Теперь один общий городской. Население около 600 000 чел. Чтобы кадровикам и бухгалтерии сдать ежеквартальные отчеты все едут в одну часть города. Хочешь сделать пересчет в другую. А расстояния у нас не маленькие. Потому что кругом горы. И город растянут в основном, вдоль реки и между гор. 

• Like 6

Этот перерасчет для женщин родивших детей и не где в это время не числившихся на работе. По предыдущему закону, время, когда такая женщина сидела дома с ребенком и не работала, в стаж не входил. Теперь же время по уходу за ребенком до 1,5 входит включили в стаж. Ей начисляются баллы и пересчитывают пенсию. Лично мне за 3 детей добавили около 900 руб. Я сидела дома 7 лет, но в стаж засчитали только 4,5 года. А до этих двух законов, в стаж вошло бы 6 лет. Но все течет, все меняется. Мне перерасчет сделали в 2015г. остались знакомые в ПФ РФ (раньше общалась с ними по работе). Просто люди редко интересуются законами, поэтому поздно узнают. А пенсию пересчитывается со дня обращения, согласно личного заявления. Раньше работники отдела кадров просвещали своих сотрудников, их периодически собирали и рассказывали о всех новых законов. Теперь дело оформления пенсии, личное дело пенсионеров. Много случаев, когда люди с большим опозданием оформляют пенсии, и пересчитывают тоже. И виноватых нет, кроме самого пенсионера. Как говорится, не знание законов…

Стаж у меня 40 лет. Единственный сын 1978г рождения. СтОит ли  подавать документы на перерасчет?

У меня тетка подала... Мы с ней еще посмеялись, так как у них на работе одной 14 руб. за 2-х добавили, второй 10... Тетка ждет 7))) А я настаиваю на 5 руб, так как Алка у нас  недоношенная родилась))

А вообще так интересно, маме - 0, кому то 10, кому то 14, а кому то и 900... Может у тех кому много добавили  изначально пенсии маленькие были?

Edited by Elvira

А вообще так интересно, маме - 0, кому то 10, кому то 14, а кому то и 900... Может у тех кому много добавили  изначально пенсии маленькие были?

Даже не знаю , чем тут можно объяснить такое различие и каков механизм расчетов и начислений. У мамы 45 лет стажа, менее, чем на 1,5 ставки , она не работала никогда, со мной в декретном сидела 1,5 месяца, с братом - 3 месяца.

Была у нее пенсия 11200, стала 11250 рублей.

Вербочка, может они посчитали, что мало сидела? Ну должно быть хоть какое то разумное объяснение такой разницы в этой "прибавке".

• Like 1

Вербочка, может они посчитали, что мало сидела? Ну должно быть хоть какое то разумное объяснение такой разницы в этой "прибавке".

Да какое уж тут разумное объяснение,  если я, с двумя высшими, всю жизнь работала на 2-3 работах исключительно официально, в отпуск не ходила, в декретном только 3 месяца и посидела, категория высшая (последние 20 лет), меньше 2-х ставок на основной работе не бывало...однако заработала пенсию аж 8600, а вот техничка, что пол в моём кабинете мыла   с 15.00 до 17.00, с образованием 7 классов коррекционной школы и отсутствием детей, как таковых - 9500. Где тут разум, логика и объяснение? :sad:

• Like 11

У меня тетка подала... Мы с ней еще посмеялись, так как у них на работе одной 14 руб. за 2-х добавили, второй 10... Тетка ждет 7))) А я настаиваю на 5 руб, так как Алка у нас  недоношенная родилась))

Пенсия была как у всех, среднестатистическая. Просто мне добавили стаж,  4,5 года, в соответствии с этим насчитали баллы, а коэффициент при начислении был максимальный 1,2. Поэтому получилась такая сумма. Здесь не угадаешь кому сколько. Может, по исполнению ребенку 1 года кто-то поменял работу. В это время не работал, какое-то время, пока не исполнилось 1,5 года. Тому чуть-чуть и насчитали. А доношенный или нет, от этого не зависит пенсия. Просто если женщина уйдя в декрет с работы, получала деньги, ей и стаж посчитали. А мы сидели дома по разным причинам, декретных не получали, и стаж по уходу за ребенком  при назначении пенсии не считался. 

Да какое уж тут разумное объяснение,  если я, с двумя высшими, всю жизнь работала на 2-3 работах исключительно официально, в отпуск не ходила, в декретном только 3 месяца и посидела, категория высшая (последние 20 лет), меньше 2-х ставок на основной работе не бывало...однако заработала пенсию аж 8600, а вот техничка, что пол в моём кабинете мыла   с 15.00 до 17.00, с образованием 7 классов коррекционной школы и отсутствием детей, как таковых - 9500. Где тут разум, логика и объяснение? :sad:

Медики и педагоги, как правило оформляют пенсию по выслуге лет. Это считается, как льготная или досрочная.  Так вот, учеба в институте, повышение квалификации с отрывом от работы, отпуска за свой счет из стажа дающего право на такую пенсию выбрасывается. А техничка работает  потихоньку после окончания 7 классов, и у нее стаж больше. Значит больше баллов и соответственно пенсия больше. В 1990г я оформляла пенсию своему руководителю, и в этот же день было день рождения нашего повара. Вы не поверите. Пенсия у них получились один в один 132 руб. Если бы коэффициент подняли больше действующего 1,2. Тогда разница была бы ощутимая. Такие у нас пенсионные реформы. На моей памяти, по трем законам работала,почти всегда уравниловка. Взять врача. Учеба в институте 6 лет + интернатура 1г + ординатура 2г + аспирантура 3г + ежегодно обязательно 1 раз в пять лет повышение квалификации с отрывом от работы от 1 до 4 мес + отпуска без оплаты (если были ) = сколько стажа у нее будет? И пенсия ниже санитарки.

Edited by swetlana St
  • Like 5

И года для начисления берут очень странно. У меня взяли 2000 и 2001. Когда самая неразбериха, и з/п соответственно не очень. Мама, помню, в свое время сама говорила, какие года ей взять,ей еще и помогали, как лучше...

У меня про детей и декретные вообще не спросили. Теперь думаю, наверное надо самой собирать справки и что то им предоставлять?

Edited by Alexevna
  • Like 2

А доношенный или нет, от этого не зависит пенсия. 

Это шутка была))

• Like 1

И года для начисления берут очень странно. У меня взяли 2000 и 2001. Когда самая неразбериха, и з/п соответственно не очень. Мама, помню, в свое время сама говорила, какие года ей взять,ей еще и помогали, как лучше...

У меня про детей и декретные вообще не спросили. Теперь думаю, наверное надо самой собирать справки и что то им предоставлять?

Взяли эти года потому что с 2002 года накопительная стала пенсия.

• Like 1

Взяли эти года потому что с 2002 года накопительная стала пенсия.

Правильно. С 2002 перечисления в ПФ стали делить на 3 части. Появилось понятие накопительная пенсия для . женщин моложе 1957г,р. и мужчин моложе 1953 г р, Зарплату стали брать за 2000-2011г. Но можно взять до 2001 любые 5 лет подряд и сделать перерасчет. Если вы считаете что у вас там было больше. Но, какая бы средняя зарплата у вас не получилась, действует коэффициент 1,2 который ограничивает размер пенсии. Применили его, что получилось, оттого и "пляшут". А пересчет можно сделать и сейчас. Взять с правку о зарплате и отнести в ПФ. Согласно заявление пересчет сделают с даты приема заявления. Но еще раз повторюсь, выше коэффициента не прыгните. И еще, стаж свыше 40 лет уже не имеет значения,

Edited by swetlana St

Мамина подруга "тоже доцент, три класса образования", не работала никогда и получила социальную пенсию. Мама имеет 25 лет школьного стажа и , кроме него еще стаж есть, получила пенсию 7500. Вывод: надо меньше работать.

• Like 5

Вы не поверите, но именно сейчас (в эти минуты) на канале ОТР (не путать с ОРТ) происходит обсуждение вопросов пенсий и всего связанного с этим

Понимаю, что не у всех есть этот канал

Тогда смотрите в онлайне на компьютере по ссылке, например: http://ontvtime.online/otr

Там сейчас и смотрю

Архив, если надо, постараюсь найти

Вот говорят, чтобы взять 5 лет подряд из стажа до 2001 года для начисления пенсии, а у многих такая катавасия, что данные о стаже и зарплате бывшие предприятия не сдавали в архив, вообще ничего не сдавали. И получается, что кроме 2000-2001 года и брать то нечего, а эти года сами плохие. И будет пенсия минимальная.

• Like 1

И получается, что кроме 2000-2001 года и брать то нечего, а эти года сами плохие. И будет пенсия минимальная.

Зы-ЗЫЫЫЫ!!! Государство не даст себя "объегорить"(( хитрые бестии. :biggrin:

• Like 7

Вот говорят, чтобы взять 5 лет подряд из стажа до 2001 года для начисления пенсии, а у многих такая катавасия, что данные о стаже и зарплате бывшие предприятия не сдавали в архив, вообще ничего не сдавали. И получается, что кроме 2000-2001 года и брать то нечего, а эти года сами плохие. И будет пенсия минимальная.

Не все организации сдают свои документы в архив. По закону, документы по личному составу, в архив сдают ликвидированные организации. Поэтому ищите саму организацию и пишите заявление с просьбой выдать справку о стаже и заработной плате. Если не знаете- существует эта организация или нет, то запрос пишите в муниципальный архив той местности, где находилась организация, а они перенаправят ваш запрос куда надо. Копию трудовой приложите обязательно.

Пы Сы: и да, в каждой организации существует свой архив, где хранятся документы постоянного срока хранения и  по личному составу. Если выдать документы отказываются, то требуйте официальный ответ, где будет указана причина отсутствия документов и с ней вперед, в прокуратуру.

Edited by Инна-Лайм
  • Like 5

Елена, хочу защитить работников пенсионного фонда на местах. Документы действительно есть. Но как вы себе представляете? 4 специалиста должны пересмотреть не одну тысячу дел? Кому положено, кому не положено? Они на приеме целый день, и всегда народ в очереди по разным вопросам.

А, как и кто нас должен информировать? Пенсионный фонд по месту жительства? Это не реально. Сейчас даже газеты не все читают. А большая часть пенсионеров не владеет интернетом.

Светлана, Вам жалко работников ПФ? У нас тоже на приёме 4 человека, но за ответом на мой вопрос меня послали к руководителю одного из отделов ПФ и я прошла ещё 2 этажа выше. Так что точно знаю, что их далеко не 4.

Лично мне больше жалко непроинформированных пенсионеров. Можно было о таком нововведении уведомить всех по почте, а не надеяться, что придут не более 5-10 %. Изначально задумана эта санкция против народа.

• Like 4

Светлана, Вам жалко работников ПФ? У нас тоже на приёме 4 человека, но за ответом на мой вопрос меня послали к руководителю одного из отделов ПФ и я прошла ещё 2 этажа выше. Так что точно знаю, что их далеко не 4.

Лично мне больше жалко непроинформированных пенсионеров. Можно было о таком нововведении уведомить всех по почте, а не надеяться, что придут не более 5-10 %. Изначально задумана эта санкция против народа.

Естественно их в штате не 4 человека. У каждого свои функции. Но с пенсионерами общаются на прямую 4 человека, которые принимают заявления и отвечают на вопросы. А про уведомления по почте,,, Письма счастья перестали рассылать, а про перерасчеты. Где столько денег взять на конверты, пенсионеров тысячи. И вы вообще представляете объем работы. Конечно людей потерявших деньги жалко. Но проблему эту надо решать в вышестоящих органах, а не как всегда, стрелочник виноват.

Вы не поверите, но обиднее всего, что москвичам мэр в следующем году увеличит минимальную пенсию с 14,5 тысяч до 17,5 тысяч.

Так что права, Элусик, надо меньше работать, жить в Москве и получать хорошую, по сравнению с нашей, пенсию. 

Москвичи пользуются всеми льготами по транспорту в Москве и в Подмосковье, а в Подмосковье у пенсионеров отобрали льготы по проезду на транспорте по Москве, включая метро. Москвичи, у которых есть звание "Ветеран труда", даже на экспрессе в аэропорты ездят бесплатно.

Очень это все обидно! Москвичи - это люди, а мы.... так.....

• Like 12

...Очень это все обидно! Москвичи - это люди, а мы.... так.....

Ну, "а мы...так" везде, кроме Москвы...

В регионах(большинстве) пенсия 17.5 т.р. считается очень приличной...И далеко не все имеют нечто подобное...Ещё и на свои кровно заработанные свой проезд оплачивают...Из своей гораздо меньшей пенсии...И немалого трудового стажа...

Наверное, таки мы действительно ".мы...так...".

И вообще , вся эта возня с реновациями и прочими действами в Москве , складывается впечатление, специально раскручивается, чтобы завести народ...ИМХО! 

И вообще , вся эта возня с реновациями и прочими действами в Москве , складывается впечатление, специально раскручивается, чтобы завести народ...ИМХО!

А у нас ещё бараки не все снесены и двухэтажки, которые ещё пленные немцы строили))

• Like 5

В Москве тоже есть дома, построенные пленными немцами, квартиры там жуткие.

А что касается проезда, то Воробьев отказался платить Москве за своих пенсионеров, а Собянин области платит.

P.S. Получается, как в старом анекдоте " ПлАчу не потому, что своя корова сдохла, а потому, что у соседа жива".

Edited by Татьяна из Москвы
  • Like 12

Не все организации сдают свои документы в архив. По закону, документы по личному составу, в архив сдают ликвидированные организации. Поэтому ищите саму организацию и пишите заявление с просьбой выдать справку о стаже и заработной плате. Если не знаете- существует эта организация или нет, то запрос пишите в муниципальный архив той местности, где находилась организация, а они перенаправят ваш запрос куда надо. Копию трудовой приложите обязательно.

Пы Сы: и да, в каждой организации существует свой архив, где хранятся документы постоянного срока хранения и  по личному составу. Если выдать документы отказываются, то требуйте официальный ответ, где будет указана причина отсутствия документов и с ней вперед, в прокуратуру.

Вы, наверное, не сталкивались с тем, что многие самоликвидированные организации, те которые числятся только на бумаге, не сдают даже отчеты  в ПФР, ФСС, ИНФС,....... У нас нет закона, обязывающего организации сдавать в архив свои документы по зарплате и приказы по предприятию по личному составу. Я сталкивалась с этим при перерасчете пенсии маме, она работала на хлебозаводе, теперь там торговый центр. Архив сдали в макулатуру. И никто ни за что не отвечает. А в моей бюджетной организации, архив тоже пропал, так для того,чтобы подтвердить только стаж уже одна наша бывшая сотрудница подавала в суд лет 10 назад, надо было иметь свидетелей. А сейчас уже многие умерли. Уже не о зарплате имет речь, так как в этом случае свидетели не помогут, а стаже, так как и мне при записи в трудовому книжку  сделали ошибку, которую не заверили ни печатью, ни подписью, ни датой. И ПРФ, который проверял наши трудовые книжки, мне написали, чтобы я принесла справку, подтверждающую стаж, сделала запрос в архив,  а архив выдал справку, что документы от данной организации не сдавались. Сказали, что теперь только через суд со свидетелями, а где я буду искать этих свидетелей  большой. вопрос

Edited by Evgeniya

Что же вы всё о грустном. Вот вы не поверите, как мне хочется посмотреть в глаза художнику (дизайнеру, мастеру участка и просто гончару) которые выпускают подобную посуду. За эту "пипочку" невозможно взяться, особенно, если руки чуть влажные. Крышка постоянно норовит выскользнуть из рук. Но шедевр в этом сервизе - это заварочный чайник. При небольшом наклоне (а как иначе нальешь заварку?) крышка слетает и попадает точно в стакан, (думаю, проектировали авиационные инженеры) разбрызгивая жидкость по всему столу. И попробуй потом эту крышку за эту самую "пипочку" достать.

2017_11_19 Сахарница 001.jpg

2017_11_19 Сахарница 001 1.jpg

• Like 22