Весь контент Елена Аксенова
-
Земля огнедышащих гор
Спасибо за рассказ, Дмитрий! Экспедиция действительно получилась очень интересной, несмотря на капризы природы. Есть что-то особенное в Камчатке, и это удалось почувствовать, благодаря вашим комментариям. Все наши желания, запланированные маршруты - иллюзия, выдумки и там царица - природа, а не человек. Как повелит так и будет. Да и было так всегда. Рядом с вулканами чувствуешь себя песчинкой во Вселенной. Примерно, как в космосе. А землетрясение в море? Невероятное для меня открытие, что не ощущается оно там. Зато другое понимается воочию. Когда тряхануло в океане, то цунами, с его последствиями, стало величайшей катастрофой современности. Так что, береженого Бог бережет. Хорошо, что Вас не коснулись напрямую природные катаклизмы.. Желаю удачи на новых маршрутах. И пишите. Пишите обязательно о тех, что уже состоялись.
-
Турецко- Македонский винегрет
С нетерпением ждем продолжения. Куда же Вы снова пропали🙂????
-
Ностальгия.
СЕН-ГОТТАРД-АНДЕРМАТТ: УЩЕЛЬЕ ШОЛЕННЕН. На рекламную паузу. Поездка на почтовом автобусе через перевал Сен-Готтард в Андерматт, о которой я рассказала ранее, стала первым впечатлением в тот день, 24 сентября 2019 года. Чем запомнился этот фешенебельный швейцарский курорт? Не открыточными видами лежащей в долине между горами альпийской деревни, а мемориальной церемонией, посвященной памяти генералиссимуса Суворова и его соратников, павших в боях за Альпы в 1799 году, на котором нам со Светланой из Минска удалось поприсутствовать. Узнала об этом памятном для России и ежегодном событии в жизни Андерматта совершенно случайно, незадолго до поездки и пропустить его было невозможно. Более подробно я рассказала об этом в отчете о поездке, а сегодня добавлю только фото. Ущелье Шоленнен находится в трех километрах от центра Андерматта и туда легко дойти пешком. Взгляните на ущелье с высоты, чтобы понять - какой невероятно сложной была эта боевая операция для русской армии, учитывая горный рельеф. Где-то там внизу ущелья, вдоль течения Ройсс, крошечные островки земли и ниточки дорог, которых лет двести назад не было. Прочные мосты, удобные ж-д и автомагистрали, несколько горных тоннелей появились намного позже. Историческим, времен Суворова, считается только один тоннель, входящий теперь в пеший маршрут по ущелью с выходом в Гёшенен. Подойдем поближе к мемориалу, где состоится церемония и посмотрим на ущелье снизу. Полчаса до начала мероприятия мы провели в историческом ресторане. Да и не мы одни. Погода не располагала к прогулкам на свежем воздухе. Постепенно прибывали гости и участники мероприятия, и это место было единственным, где в ущелье можно было поесть и согреться. На территории дворика исторического ресторана несколько позднее был организован фуршет. Несколько кадров подготовки к церемонии - маленькая площадка, по сути, скальный уступ, не вмещала всех желающих увидеть происходящее. К центру её, под монументом, прошли только посол России в Швейцарии Сергей Викторович Гармонин, экс-мэр Андерматта Ф. Мюхайм и швейцарские реконструкторы, участвующие в суворовском движении. А рядом с нами оказались байкеры - "Ночные волки" России и Швейцарии. Всё остальное осталось в памяти - и на видео, которое теперь невозможно добыть из ютуба. Таким и запомнился Андерматт и ущелье Шоленнен. Колоссальные впечатления, которые не исчезли со временем, не растворились среди прочих, накопленных в путешествиях. По дороге к центру деревни заметили, как наиболее опасные горные участки стараются укрепить сеткой, чтобы защитить и сделать безопасным проезд по дорогам вдоль ущелья. Да, после трагедии эта тема стала особенно актуальной для Швейцарии, и к счастью, что они нашли возможность ликвидировать угрозу камнепада. Но, увы, с 2022 года швейцарские власти полностью дистанцировались от участия в мероприятии и не принимают участия в суворовских днях. По сложившейся традиции осенью прошлого года в церемонии участвовали посол России, дипломаты, представители православного духовенства и швейцарской общественности. Рядом с этим отелем на центральной площади Андерматта, спустя два часа после церемонии в ущелье состоялось выступление кадетов Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта Валерия Халилова. Сами видели погоду на фото. А потом случилось чудо - как только появились на площади наши ребята, и солнце появилось. И выступление было таким дивным, что оторваться было невозможно.
-
Турецко- Македонский винегрет
Спасибо за интригующее начало. Удался ли поиск жилья на месте? И насколько экстремально - искать жилье по прилету в этой части Турции? Что касается камня, то я о нем немного читала. Искать лучше как Oltu taşı. Вполне вероятно, что украшения с ним будут представлены не только в магазинах Муша.
-
Рецепты со всего мира на нашей кухне
+1. И я с тобой согласна потому, что результат консервирования и сохранность на длительное время (вероятно) зависит от многих других факторов. Сорта огурцов, качества воды!!! вот тут уж без вариантов, и в количестве добавляемых специй. Без некоторых (из рецептов) вполне можно обойтись. Меньше/лучше. За последний десяток лет потратила немало времени, чтобы не только закупорить, но и понять - что происходит и почему огурцы в банках не доживают до зимы.😚 В результате перешла на консервацию салатов с добавлением огурцов в разных вариациях. И стоят они, как миленькие. Вот почему с помидорами таких забот нет? Хоть ассорти, хоть обычные, вполне себе хранятся, и не один год.
-
Посиделки за чашкой кофе --- 2
Ну, не совсем "кот в мешке" получается🤣 потому как все вокруг давным давно знают, что таким образом торговые сети реализуют продукты с предельным сроком годности. Чтоб добро не пропадало😚. Нетрудно догадаться, что в таком наборе из кондитерской будет выпечка, а в супермаркете - сырок с колбаской в нарезке и шоколадка, однако булочкой с сыром и шоколадкой сыт не будешь. Это легкий перекус. За те же самые деньги можно найти аперитив со шведским столом, если никуда не торопиться😉
-
ГРУЗИЯ.
Доброго всем времени суток, уважаемые читатели! Эта тема создана для размещения полезной информации по городам и достопримечательностям Грузии, транспорту и покупкам. Открою её ссылкой на адреса Тбилиси, где можно найти небанальные сувениры. https://nlevshits.com/rubrika-tajnoe-mesto-gruzii-gde-iskat-nebanalnye-suveniry/
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
Поделитесь, пожалуйста, алгоритмом поиска билета. Добавьте скриншот, если есть возможность. В такую стоимость верится с трудом. Более подробной информации у меня нет, но почему-то ранее, когда читала о программе, запомнилось, что субсидированные билеты для пенсионеров кампания предлагает оформить в начале года, точнее, в январе, и позже их искать бессмысленно. Направление популярно круглогодично и желающих улететь очень много.
-
Посиделки за чашкой кофе --- 2
Я думаю в этом месте следует остановится и принять ситуацию как данность. Если не получается на этот год с новым туром - получится на следующий, Женя. Ведь набор, необходимый на винные дороги Грузии и осенний праздник Ртвели обязательно состоится. Может, не столь быстро, как ранее во Францию, но всё-таки будет. А яркие краски осени в Грузии и сбор мандаринов - это совсем не Ртвели, извините😚. Немного путает название тура, ну так не мы же его так назвали? По датам присутствуют и краски, и мандарины, но того шарма тура-новинки там не будет.
- Посиделки за чашкой кофе --- 2
- Посиделки за чашкой кофе --- 2
- Посиделки за чашкой кофе --- 2
- АЛМАТЫ. ТЕРРИТОРИЯ ЛЮБВИ
-
Один раз в год сады цветут... 3GR Avia "Сады, парки, виллы и дворцы Италии" с 29.04.2026.
Мариш! Вот послушай, что скажу. Рано подводить итоги, это ж просто бесконечная история😉))) тем более, если разговор идет об Италии. Ни с одним из своих туров я не распрощалась навсегда. Можно было бы отпустить и поехать дальше, путешествовать по миру, но не получается, поэтому, всегда холю и лелею в душе надежду на возвращение в уже знакомые страны, каким бы сложным и тернистым не был этот путь. Раз копаешь дальше и интересуешься, значит - продолжение следует? Не так ли?😍
-
Ностальгия.
Вспомнила😚 Это была Елена Вазина. Хотя всё равно - до конца не уверена. Города очень быстро мелькали.
-
Ностальгия.
ИГРА-АЙРОЛО. Думаю, что не открою большой секрет, если напишу, что автобус - это самый лучший вид транспорта для путешествий по Швейцарии. Безусловно, существуют панорамные поезда и ж/д маршруты, специально созданные для туристов, но удовольствие это не из дешевых, и не со всеми населенными пунктами страны есть железнодорожное сообщение. Почтовые автобусы Швейцарии решают этот транспортный вопрос и позволяют добраться гостям и жителям к отдаленным деревням и курортам, а также полюбоваться по пути живописными пейзажами страны. В Айроло из Лугано мы добирались на региональном поезде. Большая часть этого маршрута была проложена в тоннелях, и лишь изредка мы из них выбирались в долину, для остановок в городках. Времени на пересадку после электрички в почтовый автобус было достаточно, чтобы немного осмотреться в Айроло. Увидеть производство аутентичного сыра региона, что находится совсем рядом со станцией, и сделать покупки в магазине. Хотя, не об этом надо думать в Айроло, когда ты - транзитом. Настраивать технику, чтобы успеть сфотографировать все, что будет дальше, по дороге. Это же одна из самых живописных дорог Швейцарии😍. И такой шанс предоставляют только почтовые автобусы, которые ныряют лишь в открытые для осмотра противолавинные тоннели. Это и есть Айроло, только уже с высоты. Картина просто невероятная, а дальше мы отправимся еще выше, и вскоре окажемся на Сент-Готтардском перевале. Легендарная историческая Валь Тремола - горная дорога, расположенная на южном склоне перевала Сен-Готтард в Швейцарских Альпах. Она известна своими 24 крутыми поворотами, вымощенными брусчаткой, и считается самым длинным архитектурным памятником Швейцарии. И суровый Сен-Готтард, где автобус сделает небольшую остановку. Не менее крутой спуск с перевала в долину, и далее будет Андерматт в кантоне Ури. О нем уже рассказывала Галина Владимировна, я лишь немного дополню ее впечатления своими.
-
Ностальгия.
В таком случае - ИГРА-АЙРОЛО. Вот такая цепочка, для дальнейшего выбора. Продолжу отдельным постом, чтобы поделится впечатлениями😊.
-
Ностальгия.
Если ИГРА, предложенная Сергеем остается в силе, то я все-таки продолжу на А? Пусть будет на рекламную паузу, целиком и полностью, в двух вариантах на букву А, пока электорат обдумывает варианты игровой ситуации.😉
-
Ностальгия.
Шутки-шутками, но ведь это действительно так🙂 В буквально смысле слова. Я уж и не помню всех подробностей переноса столицы Казахстана на север и время, когда это произошло, но факт остается фактом, из моей личной туристической биографии. Даа, отпуск был крутейший, с массой впечатлений и напечатанными фотографиями, отправленными по почте. Это был мой первый в жизни авиарейс в 1988 году, Бог знает куда (Алма-Ата была почти что как Антананариву), и остановка на дозаправку была в Кустанае, где-то на севере. По траектории полета пролетели и Целиноград. Кто б знал тогда, что полузабытый населенный пункт, среди бескрайних казахских степей, вскоре станет государственной столицей!!! Сместив с пьедестала не менее очаровательную столицу Алма-Аты и город яблок.
-
Ностальгия.
На Ц только два немного знакомых географических объекта - Цинандали и Целиноград. Мимо пролетала - с самолета видела😆 Чтоб на хвосте появилась приличная буква надо очень пошевелить архивы😗))) хотя кто его знает - у наших активных игроков, похоже, на любой вопрос ответ найдется.
-
Ностальгия.
Изменилось не только название - после реконструкции он стал другого цвета. И ценник, вдвое дороже обычно провинциального.😚
-
Ностальгия.
Hotel Galant Lednice, Леднице. Похоже, что Ваш?☺️
-
Ностальгия.
ЦХРАДЖВАРИ-ИНТРАНЬЯ. Небольшой швейцарский городок на пути следования Четновалли-экспресса. Весьма перспективный для пеших прогулок по горным маршрутам Тичино, обладающий шикарными панорамами на долину Чентовалли и парочкой фуникулеров для подъема на горные вершины. Не слишком популярный у туристов, поэтому почти постоянно пустынный, потерявшийся во времени. Очень узенькие улочки, каменные дома с крохотными двориками, усаженными пальмами и декорированными всеми возможными цветами в кашпо и напольных горшках.
-
Вы не поверите...
Танечка! Да к всему в этой жизни привыкаешь - и к ветрам с ливнями, и к жизни на 32 этаже, когда дует. Да, это правда, даже на шестнадцатом этаже уже знатно покачивает во время ветра, соседи рассказывали, но почему-то никто не спешит переезжать пониже и в другой район. Народ у нас стойкий, и к любым испытаниям относится с пониманием, например, жители соседнего микрорайона привыкли жить с трещиной на фасаде, после сдачи🤣. Ветер в городе Н дует не периодически, а практически постоянно, поэтому замечаешь его силу только тогда, когда наступает зима - больно холодно на улице цепляться за деревья и ждать окончания очередного порыва на 40 метров в секунду. Тут никакие кирпичи не спасут, надо просто пересидеть дома. Ведь в такую погоду не только коровы летают, но и крыши с фурами, заодно. Сколько сидеть? Дня три примерно, после бора успокоится. Зато жив останешься.😊
-
Мангистау. Казахстан. Путешествие на другую планету.
Наталья! Не поверите, насколько Вы были правы, когда сказали - что "это был космос"🙂. Шарообразные каменные конкреции называют сферолиты или трованты. Многочисленные наблюдения исследователей по всему миру рассказали о том, что это неорганическая кремниевая форма жизни. Совершено особенная, неподвластная нашему разуму. Они рождаются, размножаются и постепенно стареют, пытаются двигаться в пространстве, исчезают и появляются внезапно, но пока что никто визуально наблюдать эти действия не смог. Только техника выдает поразительные результаты - движения, свечения и даже издаваемых звуков, при этих попытках передвинутся. Все это на первый взгляд кажется сказкой, но ведь только представьте себе, что приехав через год, вы не узнаете знакомую по фото картинку😚. Разве камни могут двигаться? Это же противоречит всем законам мироздания. Вот посмотрите на свидетельства нескольких очевидцев из прошлого. На территории Казахстана, недалеко от Семипалатинска, есть обширный отрезок лесостепи, исстари называемый Бродячее Поле. Здешние округлые валуны, почему-то только в зимние месяцы, затевают бега в разные стороны, пропахивая волнистые рваные борозды. В 1832 году торговец солью мещанин Иван Троицкий имел возможность наблюдать за развитием феномена. В письме, отправленном брату Кириллу в Омск, он пишет: «Камни не перекатываются. Бегут, ползут одним боком, разбрасывая заметные даже при солнце снопы искр. Камни сносно вспахивают, не засевая. Оттого на плеши, где они резвятся, ничего не произрастает. Серый воздух окутывает их. Дышится на поле легче, нежели окрест. Душу при том гнетет, тоска накатывает. Скорее бы в седло, да оттудова!» Впечатления солеторговца Ивана Троицкого неотличимы от того, что пережил в конце XVII века дьякон Переславской Семеновской церкви Антоний Петрушев, безуспешно пытавшийся утихомирить Синь-камень, не дававший покоя православному люду тем, что, закопанный глубоко, да еще придавленный земляным курганом, он то безмятежно спал по полгода, то вдруг выстреливал из кургана, как пушечное ядро. Зимой, когда его везли на санях через Плещеево озеро, камень с саней сорвался, раскалился докрасна, растопив лед, ушел на дно. Рыбаки в ясную погоду видели камень под водой. Медленно, но верно он двигался к берегу. Через 50 лет вернулся на прежнее место - продуваемый всеми ветрами пригорок. Больше камень не шалил - ведь его не тревожили. Источник текста ни разу не научный, но всё, что есть https://www.livemaster.ru/topic/3375536-blog-kamni-kotorye-rastut-peredvigayutsya-i-razmnozhayutsya?utm_referrer=https%3a%2f%2fe.mail.ru%2f Верить или нет - решать Вам, конечно, но на меня фотографии долины Торыш подействовали магнетически. И, если не получится увидеть трованты Румынии то до Казахстана и других отмеченных мест в России, где есть живые камни, я рано или поздно доберусь. Спасибо за открытие.