Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, pol_sveta сказал:

У нас в Беларуси это сейчас, наверно, единственное посольство, куда можно записаться. Надо только отправить письмо и тебя поставят в очередь.

Светлана, пыталась я в Минск напроситься на визу, как узнали, что я россиянка сказали нельзя в Беларуси её получить.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

3 часа назад, pol_sveta сказал:

 

Что-то то не отправлялось, а то несколько раз...🤷‍♀️

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, если в стране есть консульство, то в нем визу можно получить только гражданам или тем, кто имеет ВНЖ. В России есть немецкое консульство, значит, россиянам визу делать только там. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Елена сказал:

Это придумки Вашего руководства. Ведь сказано в ТК "по соглашению". Вот Вы и согласились!

Нам так "рисковать" нельзя. Лучше пойти на уступки.

1 час назад, Анатольевна сказал:

Не знаю, с чего Вы взяли, но в феврале я брала отпуск на 5 календарных дней.

Вам повезло чуть больше.🤗 С нашим "братом" так не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю так, что отпуск в 28 календарных дней - это 4 недели, в каждой из которых 5 рабочих дней и 2 выходных. Таким образом годовой отпуск состоит из 20 рабочих дней и 8 дней, совпадающими с выходными. Все остальные "фокусы", типа беру 5 дней, отдыхаю 7, если кому и удаются то либо по неграмотности либо лояльности руководства. У меня, в коммерческой фирме, компенсация за недогуленный отпуск значительно выше, чем отпускные и сотрудники предпочитают иметь и небольшой отпуск и "тринадцатую зарплату".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая же это неграмотность? Все по Трудовому кодексу. 14 дней берешь одним куском, остальное хоть по одному дню. Так и в нашей фирме. Народ так вкалывает, что не только все отпуска отгуливают, но еще и за свой счет норовят прихватить. Но это только через скандал с руководством😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, itech сказал:

Я понимаю так, что отпуск в 28 календарных дней - это 4 недели, в каждой из которых 5 рабочих дней и 2 выходных. Таким образом годовой отпуск состоит из 20 рабочих дней и 8 дней, совпадающими с выходными. Все остальные "фокусы", типа беру 5 дней, отдыхаю 7, если кому и удаются то либо по неграмотности либо лояльности руководства. У меня, в коммерческой фирме, компенсация за недогуленный отпуск значительно выше, чем отпускные и сотрудники предпочитают иметь и небольшой отпуск и "тринадцатую зарплату".

Вот этот вариант от Андрея мне кажется более реальным и приближенным к действительности.😉

Не секрет, что сотрудники на работе нужны, и интересны предприятию гораздо больше, чем в отпуске.😂Хоть он им и положен, по закону. Иногда, по счастью, выпадают длительные выходные вместе с праздниками, которые и можно использовать для недолгих поездок, но ведь это не часто бывает?

Любой податель денег/работодатель искусно вуалирует свою заботу о подопечных в виде компенсации за отпуск в виде тринадцатой зарплаты, типа премии по итогам года. Правда, за этот истекший год, в жизни накапливается столько мест "для вливания внеочередной премии", что явно не до зимних забав и трат.

Приятность? Да, но довольно спорная. В нашем коллективе лишь один из двадцати человек, отгуливает отпуск по закону, двадцать восемь дней подряд. Остальные - лишь добирают его, по необходимости, и то, не на поездки, а насущные бытовые дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.02.2023 в 22:53, itech сказал:

Я понимаю так, что отпуск в 28 календарных дней - это 4 недели, в каждой из которых 5 рабочих дней и 2 выходных. Таким образом годовой отпуск состоит из 20 рабочих дней и 8 дней, совпадающими с выходными. Все остальные "фокусы", типа беру 5 дней, отдыхаю 7, если кому и удаются то либо по неграмотности либо лояльности руководства...

Мой случай.😅 Не согласовали короткий отпуск в 5 дней.

В 28.02.2023 в 23:32, Елена Аксенова сказал:

Вот этот вариант от Андрея мне кажется более реальным и приближенным к действительности.😉

Не секрет, что сотрудники на работе нужны, и интересны предприятию гораздо больше, чем в отпуске.😂Хоть он им и положен, по закону. Иногда, по счастью, выпадают длительные выходные вместе с праздниками, которые и можно использовать для недолгих поездок, но ведь это не часто бывает...

Предприятию для выполнения непрерывного производственного плана постоянно нужны люди на рабочих местах, а не "размазывающие" отпускные дни между выходными и праздничными днями.

В те периоды, когда приостанавливают производство и поставку автокомпонентов крупнейшие зарубежные автомобильные компании у нас организовывают корпоративные отпуска.

Было у нас в прошлые года, что зимой и летом организовывали такие отпуска из 2-х одинаковых частей, а в целях оптимизации затрат бОльшую часть работников отправляли отдыхать.

Или так... 31 декабря 2021 г., а также 4-7 мая 2022 г. предварительно объявляли днями корпоративного  отпуска. Любители отдохнуть в мае вероятно обрадовались и строили различные планы. Меня "идея" работодателя как-то разочаровала.🙄

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Walerik сказал:

Наш случай.😅 

Предприятию для выполнения непрерывного производственного плана постоянно нужны люди на рабочих местах, а не "размазывающие" отпускные дни между выходными и праздничными днями.

Было у нас в прошлые года, что зимой и летом организовывали "корпоративные" отпуска из 2-х одинаковых частей, выгоняя бОльшую часть работников отдыхать. 

Или так... 31 декабря 2021 г., а также 4-7 мая 2022 г. предварительно объявили днями корпоративного  отпуска. Любители отдохнуть в мае вероятно обрадовались и строили различные планы. Меня "идея" работодателя как-то разочаровала.

А что это за понятие "корпоративный отпуск"? Это отпуск без сохранения заработной платы? Или дополнительный отпуск к основному отпуску с оплатой. Или вообще оплата как за простой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Evgeniya сказал:

А что это за понятие "корпоративный отпуск"? Это отпуск без сохранения заработной платы? Или дополнительный отпуск к основному отпуску с оплатой. Или вообще оплата как за простой?

Это период принудительного отдыха для большей части работников, когда проще остановить конвейер и производство, чем нести потери, связанные с недопоставками комплектующих.

Отпуск оплачивается в полном размере. А периоды отдыха, утверждённые работодателем, могут нарушить планы работникам.🙄

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, itech сказал:

У меня, в коммерческой фирме, компенсация за недогуленный отпуск значительно выше, чем отпускные и сотрудники предпочитают иметь и небольшой отпуск и "тринадцатую зарплату".

Официально отпуск - 28 календарных дней заменить денежной компенсацией нельзя, даже частично. Можно заменить только те дни, которые свыше 28 кал.дней, по волеизъявлению сотрудника. Значит Вы идете на нарушения, но на бумаге делаете всё как надо.

Но это возможно в небольших коммерческих фирмах. На больших предприятиях (заводах, фабриках и т.д.) это не представляется возможным.

Изменено пользователем Evgeniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но 1 марта 1919 года омская газета "Сибирская речь"  поместила на первой полосе анонс о "грандиозно-экстраординарных лекциях-вечерах" - в числе участников вечера указаны поэты Давид Бурлюк, Борис Четвериков, Георгий Маслов, художник Евгений Спасский, а также омская поэтесса, имя которой не называется. Дело в том, что в конце 1918 – начале 1919 года, в разгар Гражданской войны, Давид Давидович Бурлюк — поэт и художник, один из основоположников футуризма, член союза «Председателей земного шара» предпринял рискованный просветительский вояж по Транссибирской магистрали и два месяца провел в Омске! Отважный пример путешествия с целью просвещения!

Бурлюк.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но вчера, с целью просвещения, мы с ОБЛАКО хотели попасть в Хакасский Национальный краеведческий музей, но…, каждый последний день месяца - санитарный. Да-да, представьте, Облако прилетело! Наташа, интересный, душевный , многопутешествующий, чуткий человек. Затрудняюсь, в каком очередном порядке расставить эпитеты. В общем, встреча прошла замечательно, расставались лучшими друзьями. После неудачной попытки,  попасть дальше фойе музея, пошли по городу…и…получился гастрономический тур! Обедали в итальянском кафе Мама Рома, а там всё по-настоящему! Достоверный факт - шеф-повар из Сицилии! Долго сидели, делясь впечатлениями и рассказами из жизни и путешествий и, вы не поверите, но на первых минутах выяснилось, что у нас один любимый гид!!! Удивительно! Таки вот…, продолжая прогулку , нам захотелось кофе и мы зашли в следующее заведение. Там тоже мило посидели  под французские мелодии… Сегодня ранним утром Наташа, неуловимое чудесное Облако, покинула наши края. Очень  здорово, вот так, казалось бы мимоходом, встретить единомышленника, подружиться и поблагодарить судьбу за пройденные дороги и за всё хорошее что ещё будет! Спасибо Светлане Elka и спасибо Наташе. 

 

04952597-8B77-45F7-B6DF-0AAC6793CF42.jpeg

86CDBDE5-527C-440A-AF50-4E5D38B69318.jpeg

8FA62A29-EBCD-4829-AEB0-2C62D15EB147.jpeg

918375AC-B873-433C-8F1C-C2CFEA1977D3.jpeg

18FCEBDD-02A6-4E6F-9955-8DB6C9B04D11.jpeg

4E902C3E-76BD-441D-A638-FC964843915A.jpeg

94D3116B-774E-4A3F-9B3A-279B650390F9.jpeg

BDBBE30E-35AC-4B05-B472-B8B3BD5C0258.jpeg

1A424AF5-8E53-4BB9-A6BD-5D60545A7FF6.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ольга Ннн сказал:

Спасибо Светлане Elka и спасибо Наташе.

Оля, спасибо. А со Светой не было фото, или я пропустила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, ТатьянаМ сказал:

со Светой не было фото, или я пропустила

Татьяна, со Светой мы увиделись спонтанно-неожиданно, ещё летом. Она меня окликнула в центре Абакана, я немного об этом написала, не помню по какому поводу, где-то в середине зимы…К сожалению, ни одного фото мы не сделали. Был вечер, я направлялась домой и так мы сразу двинулись вместе, проговорили-просидели до самой ночи…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень благодарна Ольге, что она смогла провести со мной почти весь свой выходной. Мы проболтали 8 часов, и это время пролетело, как один миг! Кстати, кто бы мог подумать, что в Абакане есть такие приятные и по интерьеру, и по меню, кафе и ресторанчики! Какое счастье, что есть возможность вот так, зная человека только виртуально прежде, получить огромное удовольствие от реального знакомства и от общения! Оля, огромное спасибо  😘 

Раньше и форум был активней, и встречались чаще, и на вокзалы бегали, чтоб увидеться, а теперь как-то уходит это. Конечно, всё течёт, всё меняется, обстоятельства разные случаются, но, всё-таки, давайте по-возможности, дарить друг другу тепло и радость общения! Оля стала самым ярким лучиком в моей короткой поездке в южно-сибирские края!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Не поверите, сегодня узнала, что на улицах нашего города можно обнаружить ни много, ни мало...  следы советской лунной программы! 

   Кто успел побывать в наших краях, наверняка помнит белый пешеходный мост через Урал, идя по которому, можно совершить символический переход из Европы в Азию.

spacer.png

Я, конечно, ходила по нему тысячу раз, но никогда не задумывалась, что за шары украшают опоры моста. Знаю лишь, что на них укреплены надписи "Европа - Азия". А вот местные ребята-энтузиасты задумались и выяснили, что эти шары из алюминиевого сплава - не что иное, как топливные баки к межпланетным автоматическим станциям серии "Луна", производимые некогда одним  из наших заводов. Например, к "Луна-16",  что в 1970-ом году впервые доставила на Землю образцы лунного грунта. Производили комплектующие с запасом, потому когда остались неиспользованные баки, решили ими украсить город. Такой же шар венчает стеллу "Европа-Азия":

spacer.png

Ещё один можно увидеть на эмблеме на здании аэропорта, в виде земного шара, вокруг которого летит самолёт:

spacer.png

Источник: https://orenburg.media/?p=179166

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Нафаня сказал:

Не поверите, сегодня узнала, что на улицах нашего города можно обнаружить ни много, ни мало...  следы советской лунной программы! 

Асфальт весь в кратерах?))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AlexP сказал:

Асфальт весь в кратерах?))) 

ну, такой лунный пейзаж нынче в любом городе по весне:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Нафаня сказал:

Например, к "Луна-16",  что в 1970-ом году впервые доставила на Землю образцы лунного грунта.

Не впервые, до Луны-16, которая доставила на Землю 100 граммов реголита, американцы дважды делали подобное, причем даже в первый раз, в 1969 году, доставили (и поделились со многими странами) более 20 кг реголита.

 

Устами зануды гундосит истина (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, AlexP сказал:

Не впервые, до Луны-16, которая доставила на Землю 100 граммов реголита, американцы дважды делали подобное, причем даже в первый раз, в 1969 году, доставили (и поделились со многими странами) более 20 кг реголита.

 

Устами зануды гундосит истина (с)

То американские образцы, а тут первые свои собственноручно (собственнозондно... или что там у нее?) добытые:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Нафаня сказал:

То американские образцы, а тут первые свои собственноручно (собственнозондно... или что там у нее?) добытые:))

Собственноманипуляторно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   3 пользователя онлайн

×
×
  • Создать...